Взаимодействие клатрина с внутриклеточным адаптером TRIP8b тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Попова, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 83
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Надежда Викторовна
Оглавление
Введение
Обзор литературы
1.1. 6-белоксопряжённые рецепторы
1.2. Семейство адгезионных рецепторов
1.2.1. Кальций-независимые рецепторы латротоксина СИ*1-
1.3. Эндоцитоз 6-белоксопряжённых рецепторов после связывания слигандом
1.4. Механизм клатрин-опосредованного эндоцитоза
1.5. Основные белки, участвующие в клатрин-опосредованном эндоцитозе
1.5.1. Киназы 6-белоксопряжённых рецепторов и (3-арестины
1.5.2. Клатрин
1.5.3. Адаптерные белковые комплексы АР
1.5.4. Ауксилин
1.5.5. Нбс70
1.6. Другие белки, взаимодействующие с клатрином
1.7. Характеристика белка ТИ1Р8Ь
Экспериментальная часть
2.1. Материалы
2.2. Методы
Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Связывание ТР11Р8Ь с С-концевой частью рецептора СШ1
3.2. Поиск и идентификация белков, взаимодействующих с ТМР8Ь
3.3. Определение в молекуле ТИ1Р8Ь участка, отвечающего за связывание с клатрином
3.4. Влияние мутаций сайтов связывания с клатрином в молекуле ТЯ1Р8Ь на поверхностную экспрессию НСМ1-канала
3.5. Совместная локализация ТШР8Ь с клатрином во внутриклеточных
структурах
3.6. ТШР8Ь напрямую взаимодействует с очищенным клатрином
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие клатрина с внутриклеточным адаптером TRIP8b»
Введение
Эндоцитоз является фундаментальным процессом, обеспечивающим поступление в цитоплазму внеклеточных или расположенных на мембране макромолекул. Эндоцитоз необходим для поступления в клетку питательных веществ, регуляции активности трансмембранных рецепторов, а также рециркуляции синаптических пузырьков. Основным механизмом, по которому происходит интернализация липидов, белков и макромолекул, является клатрин-опосредованный эндоцитоз.
Так, для обеспечения цикличности процесса передачи сигнала требуется баланс двух явлений - экзоцитоза и эндоцитоза. Экзоцитоз необходим для выброса нейромедиатора в синаптическую щель. В свою очередь, эндоцитоз требуется как для поддержания постоянства поверхности пресинаптической мембраны и повторного заполнения синаптических пузырьков нейромедиатором, так и для повторной активации рецепторов постсинаптической мембраны. Эндоцитоз синаптических пузырьков после сильной стимуляции нейромышечного синапса происходит по клатрин-зависимому механизму.
При эндоцитозе активированных рецепторов по клатрин-зависимому механизму с рецептором взаимодействуют различные белки-адаптеры, в частности адаптерный комплекс АР-2, которые опосредуют связывание мембранных белков с молекулами клатрина, образующими оболочку пузырька. На настоящий момент известны многие адаптерные белки, принадлежащие к разным классам.
Хотя механизм эндоцитоза в общих чертах известен, постоянно появляются новые данные о регуляции этого процесса, и поиск и изучение новых адаптерных белков, которые могут обеспечивать направленность процесса, является актуальной на сегодняшний день задачей.
Целью настоящей работы являлся поиск и идентификация белков, взаимодействующих с адаптерным белком ТШР8Ь, а также дальнейшая характеристика этого взаимодействия. Первоначальный поиск показал, что мажорным белком, связывающимся с ТВ1Р8Ь, является клатрин, поэтому были сформулированы следующие задачи:
1. Найти в молекуле ТК1Р8Ь структурные детерминаты, отвечающие за связывание с клатрином;
2. Получить очищенные препараты клатрина и ТР1Р8Ь, чтобы подтвердить их прямое взаимодействие;
3. Подтвердить совместную локализацию ТШР8Ь и клатрина с использованием живых клеток.
В результате проведённой работы были найдены и идентифицированы 16 белков и белковых комплексов, взаимодействующих с ТК1Р8Ь, и показано, что клатрин и субъединицы адаптерного комплекса АР-2 являются мажорными белками в элюатах с ТК1Р8Ь-Сефарозы. Проведены эксперименты, подтверждающие, что белок ТШР8Ь напрямую взаимодействует с клатрином. Так, анализ аминокислотной последовательности ТШР8Ь выявил два потенциальных сайта связывания с тяжёлой цепью клатрина, а эксперименты по связыванию очищенного клатрина и мутантов ТШР8Ь, в которых аминокислотные остатки этих сайтов были заменены остатками аланина, подтвердили, что такая замена приводит к нарушению связывания. Также обнаружено, что ТШР8Ь присутствует во фракции выделенных клатрин-покрытых пузырьков. Полученные данные указывают на независимое взаимодействие ТШР8Ь с клатрином и мембранными белками, так как это взаимодействие обеспечивается разными частями молекулы белка. Таким образом, способность ТШР8Ь взаимодействовать как с клатрином, так и с мембранными белками позволяет предполагать, что ТШР8Ь может осуществлять
регуляцию поверхностной экспрессии этих белков за счет модуляции клатрин-опосредованного эндоцитоза.
Полученные в рамках настоящей работы результаты способствуют расширению представлений об участвующих в клатрин-опосредованном эндоцитозе белках-адаптерах, и результаты данной работы могут быть использованы при дальнейшем исследовании механизмов эндоцитоза.
Обзор литературы
1.1. G-белоксопряжённые рецепторы
Суперсемейство G-белоксопряжённых рецепторов (GPCR) является одним из самых
разнообразных белковых семейств (Pierce, Premont et al. 2002). GPCR присутствуют практически во всех эукариотических организмах, включая насекомых (Hill, Fox et al. 2002) и растения (Josefsson 1999). Лигандами GPCR являются ионы, органические одоранты, амины, пептиды, белки, липиды, нуклеотиды и фотоны. Рецепторы этого суперсемейства участвуют в регуляции многих физиологических процессов. Семейство GPCR - наиболее крупная группа белков, которые являются мишенями лекарственных препаратов: приблизительно 30% всех присутствующих на рынке лекарственных средств направлены на GPCR (Hopkins and Groom 2002; Klabunde and Hessler 2002).
Общей структурной особенностью GPCR является наличие семи а-спиральных трансмембранных гидрофобных сегментов, образованных 25-35 аминокислотными остатками (Ovchinnikov Yu 1982). Эти сегменты пронизывают мембрану, образуя компактную эллиптическую структуру. N-концевая часть и три петли между трансмембранными сегментами расположены снаружи клетки, а С-концевая часть и три другие петли обращены в цитоплазму.
Лишь для небольшой доли известных G-белоксопряженных рецепторов доказано их прямое взаимодействие с G-белками. Также имеются данные, что передача сигнала может быть опосредована не только G-белками (Wei, Ahn et al. 2003; Rajagopal, Lefkowitz et al. 2005). Поэтому в последнее время также получил распространение термин семитрансмембранные ("seven-transmembrane") рецепторы.
Существует несколько попыток классифицировать рецепторы внутри семейства GPCR. В настоящее время принята классификация, предложенная Фредриксоном и
коллегами на основании филогенетических критериев (Fredriksson, Lagerstrom et al. 2003). Согласно этой классификации (акроним GRAFS), большинство GPCR можно отнести к одному из пяти классов: рецепторы группы глутаматного рецептора, группы родопсина, адгезионные рецепторы, так называемые рецепторы Frizzled/Taste2 и рецепторы секретинового семейства.
1.2. Семейство адгезионных рецепторов
Согласно классификации GRAFS к адгезионным рецепторам - второму по
численности классу рецепторов после рецепторов группы родопсина - относят 33 белка (Millar and Newton 2010), для большей части которых лиганд до сих пор неизвестен. Как правило, адгезионные рецепторы имеют протяжённую N-концевую внеклеточную часть, которая обычно сильно гликозилирована (Baud, Chissoe et al. 1995). Анализ аминокислотной последовательности выявил наличие в этой области разнообразных структурных доменов, а именно EGF-подобных доменов, тромбоспондиновых повторов, лейцин-богатых повторов (LRR), лектиновых доменов, иммуноглобулин (^)-подобных доменов, а также кадхериновых повторов. Известно, что в других белках многие из этих доменов вовлечены в белок-белковые взаимодействия и клеточную адгезию. Таким образом, данные рецепторы представляют собой природные гибриды двух классов белков-сигнальных рецепторов и молекул клеточной адгезии (Yona, Lin et al. 2008).
За N-концевым доменом располагается семитрансмембранный домен (7ТМ), а между ними, в непосредственной близости от первого трансмембранного сегмента, находится цистеин-богатый мотив, пол учивший название GPS (G-protein-coupled receptor Proteolysis Site). GPS присутствует во всех адгезионных рецепторах, за исключением GPR123 (Fredriksson, Lagerstrom et al. 2003). Наличие GPS домена определяет эндогенный протеолитический процессинг рецепторов, который происходит непосредственно после синтеза рецептора в эндоплазматическом ретикулуме (Krasnoperov, Lu et al. 2002;
Volynski, Silva et al. 2004) или ранних отделах Гольджи (Gray, Haino et al. 1996). Процессированный рецептор представляет собой расположенный на клеточной мембране комплекс, состоящий из двух, не связанных ковалентно, субъединиц (Krasnoperov, Bittner et al. 1997).
В семействе адгезионных рецепторов выделяют также подсемейства EGF-содержащих гибридных рецепторов иммунной системы (CD97, EMR1, EMR2, EMR3 и EMR4), рецепторов BAI (BAI-1, BAI-2 и BAI-3), рецепторов flamingo/CELSR (CELSR1, CELSR2 и CELSR3), lgG-подобных рецепторов (GPR116, GPR124, GPR125), а также рецепторов латротоксина CIRL (CIRL1, CIRL2 и CIRL3).
1.2.1. Кальций-независимые рецепторы латротоксина CIRL
Одним из представителей группы адгезионных рецепторов является рецептор CIRL,
также называемый латрофилином (Lph) или лектомедином (Lee) (Sudhof 2001). Семейство
CIRL состоит из трех высокогомологичных белков - CIRL1, CIRL2 и CIRL3. CIRL1 является
высокоаффинным рецептором нейротоксина латротоксина.
Альфа-латротоксин - нейротоксин, содержащийся в яде паука черная вдова.
Латротоксин вызывает массовый выброс различных нейромедиаторов из
пресинаптических окончаний путем стимуляции экзоцитоза синаптических везикул (Gorio,
Rubin et al. 1978; Tzeng, Cohen et al. 1978; Tzeng and Siekevitz 1978; Tzeng and Siekevitz 1979;
Tzeng and Siekevitz 1979; Ceccarelli and Hurlbut 1980). Также латротоксин стимулирует
экзоцитоз в секреторных клетках, таких как хромафинные и панкреатические клетки
(Bittner, Krasnoperov et al. 1998; Lang, Ushkaryov et al. 1998; Bittner and Holz 2000).
CIRL состоит из двух, не связанных ковалентно, субъединиц (Krasnoperov, Bittner et
al. 1997; Lelianova, Davletov et al. 1997). Субъединица pl20 является гидрофильным
внеклеточным белком, а субъединица р85 - интегральный мембранный белок, состоящий
из семи трансмембранных сегментов и внутриклеточной части. Обе субъединицы
рецептора кодируются одним геном, и двухсубъединичная структура СШЬ является результатом эндогенного протеолиза белка-предшественника рецептора (Кгаэпорегоу, Вгйпег е1 а1. 1997; Krasnoperov, 1_и е1 а1. 2002). В составе большой внеклеточной части С1т идентифицированы домены, характерные для белков клеточной адгезии: лектиновый, олфактомединовый и муциновый (рис. 1.1).
01Й
1П
|Ш
1да
те
V V V
( С
с С
ййу
Субъединица р120
Субъединица р85
СИ^Ы С^ЬЗ С\И1-2
«кв. вРЭ |: 1 ЭТР-бОГаТЫЙ домвн
Лектиновый рщкшцма Олфактомединовый
домен домен
0 Ы-концевой домен С^ЬЗ
Рисунок 1.1. Схематическое изображение рецепторов СИЗ!..
С-концевая цитоплазматическая область не содержит никаких определённых доменных структур, за исключением множественных сайтов пальмитоилирования и фосфорилирования, а также нескольких PEST-последовательностей (последовательности, богатые пролином, глутаминовой кислотой, серином и треонином) (Matsushita, Lelianova et al. 1999). Предполагается, что наличие PEST-последовательностей связано со свойством быстрой деградации белков за счёт протеолиза (Rogers, Wells et al. 1986; Roth, Sullivan et al. 1998; Sekhar and Freeman 1998), поэтому содержащие их белки считаются короткоживущими.
CIRL-1 имеет два близких гомолога в геномах млекопитающих: CIRL-2 и CIRL-3. Анализ тканеспецифичного распределения мРНК рецепторов CIRL показал, что CIRL-1 и CIRL-3 находятся преимущественно в головном мозге и других тканях нервной системы, в то время как CIRL-2 обнаруживался практически во всех анализированных тканях (Sugita, Ichtchenko et al. 1998; Ichtchenko, Bittner et al. 1999; Matsushita, Lelianova et al. 1999).
Было показано, что с цитоплазматической частью CIRL-1 из солюбилизатов мозгов крыс соочищаются G-белки, а именно Ga0 (Lelianova, Davletov et al. 1997; Rahman, Ashton et al. 1999) и Gaq/n (Rahman, Ashton et al. 1999). Другими белками, которые взаимодействуют с внутриклеточным С-концевым фрагментом рецепторов CIRL, являются растворимые белки семейства ProSAP/SSTRIP/Shank, принадлежащие к классу мультидоменных скаффолд-белков с PDZ доменами (Kreienkamp, Zitzer et al. 2000; Tobaben, Sudhof et al. 2000; Kreienkamp, Soltau et al. 2002). Считается, что белки этого класса играют ключевую роль в образовании мультимолекулярных комплексов мембранных и цитоскелетных белков в синапсах. Их взаимодействие с CIRL, по всей видимости, определяет расположение рецепторов в зонах экзоцитоза.
Возможно, что CIRL-2 играет роль в развитии злокачественных опухолей молочной железы. Было показано, что его ген находится в районе частой потери гетерозиготности
хромосомы 1р31.1. Анализ различных клеточных линий опухолей молочной железы показал, что уровень рецептора в них сильно различается: повышен в одних, уменьшен или отсутствует в других (White, Varley et al. 1998). Также были получены данные об участии CIRL-2 в процессе миграции эндотелиальных клеток при формировании сердца (Doyle, Scholz et al. 2006).
Было также высказано предположение, что рецепторы CIRL участвуют в нейродегенерации. Анализ влияния ишемического инсульта на нейроны гиппокампа показал, что нейроны слоя CAI увеличивают экспрессию CIRL, в то время как в слое САЗ уровень экспрессии снижается (Bin Sun, Rúan et al. 2002). Остается непонятным, являются ли данные эффекты непосредственным следствием ишемии или отражают общие некротические и апоптотические процессы в поврежденных нейронах.
Кроме того, было продемонстрировано, что у мышей с отсутствием CIRL-1 снижена забота о потомстве, что приводило к повышенной смертности потомства, хотя по внешним признакам мутантные мыши не отличались от мышей дикого типа (Tobaben, Sudhof et al. 2002). Данный результат позволяет предположить, что нокаут гена CIRL-1 не вызывает существенных нарушений функции мозга, но имеет некоторые поведенческие последствия.
В 2010 г. впервые была показана связь между рецепторами CIRL и СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) (Arcos-Burgos, Jain et al. 2010). СДВГ - наиболее распространённое расстройство поведения у детей, которое встречается у 8-12% детей по всему миру (Biederman and Faraone 2005). Экспрессия CIRL-3 в областях мозга, наиболее затрагиваемых при СДВГ, - миндалине, хвостатом ядре полосатого тела, гиппокампе, коре головного мозга и клетках Пуркинье мозжечка (Krain and Castellanos 2006; Arcos-Burgos, Jain et al. 2010) - подтверждает предложенную роль рецептора.
Таким образом, появляются данные, позволяющие связать рецепторы CIRL с физиологией мозга. И хотя точная функция этих рецепторов до сих пор неизвестна, их участие в экзоцитозе нейромедиаторов, профиль экспрессии, а также уникальные структурные свойства выступают в поддержку гипотезы об участии данных белков в межнейронной коммуникации (Martinez, Muenke et al. 2011).
1.3. Эндоцитоз G-белоксопряжённых рецепторов после связывания с л и га н дом
При связывании лиганда с рецептором и его активации образуется комплекс с G-белками, происходит обмен связанного ГДФ на ГТФ и диссоциация G-белков на а субъединицу, связанную с ГТФ, и комплекс из ß и у субъединиц. В настоящее время доказано, что как а субъединица, так и комплекс ßy служат передатчиками сигналов, активируя или ингибируя ферменты и ионные каналы (Clapham and Neer 1993). После взаимодействия с эффектором происходит гидролиз связанного ГТФ и воссоединение а субъединицы с ßy в трех-субъединичный комплекс со связанным ГДФ, способный вновь взаимодействовать с активированными рецепторами (Oldham and Hamm 2008).
Связывание лиганда с рецептором приводит к конформационным изменениям, которые дают начало не только опосредованной G-белками передаче сигнала, но также превращают рецептор в субстрат для GRK (киназы G-белоксопряжённых рецепторов). В результате активированный лигандом рецептор фосфорилируется по остаткам серина или треонина, расположенным в цитоплазматической части и/или в третьей цитоплазматической петле. Затем с активированным лигандом, фосфорилированным киназами рецептором связываются ß-арестины (Shenoy and Lefkowitz 2003).
ß-Арестины играют существенную роль в процессе интернализации GPCR, так как это связывание приводит к клатрин-зависимому эндоцитозу рецептора за счёт их
взаимодействия с компонентами эндоцитозного механизма - клатрином и адаптерным белком АР-2 (Goodman, Krupnick et al. 1996; Laporte, Oakley et al. 1999).
Далее клатрин-покрытые пузырьки (CCV), содержащие рецептор, отсоединяются от цитоплазматической мембраны за счет работы белка динамина (Doherty and McMahon 2009). Интернализованный комплекс рецептора с лигандом двигается далее по пути эндоцитоза. Первой стадией на этом пути являются ранние эндосомы. Считается, что каноническими ранними эндосомами являются структуры, содержащие белки Rab5 и ЕЕА1 (антиген ранних эндосом). Во многих случаях интернализованный рецептор всё ещё может быть доступен для молекул дальнейшего сигнального каскада и, следовательно, Агонист
/
Рисунок 1.2. Схема трафика рецептора после активации.
может передавать сигнал так же, как и в случае локализации на мембране (Calebiro, Nikolaev et al. 2010). Далее возможен один из двух вариантов. Рецептор или отделяется от лиганда и повторно направляется к поверхности клетки или переходит в поздние эндосомы и подвергается деградации в лизосомах (рис. 1.2).
Возврат на цитоплазматическую мембрану может происходить по быстрому маршруту через КаЬ4-содержащие эндосомы или медленно через Rabll-содержэщие циркулирующие эндосомы (Stenmark 2009).
Принято считать, что в поздние эндосомы попадают рецепторы, предназначенные для деградации. Переход от ранних эндосом к поздним сопровождается заменой белка Rab5 белком Rab7-TaK называемая «Rab-конверсия» (Poteryaev, Datta et al. 2010).
1.4. Механизм клатрин-опосредованного эндоцитоза
Клатрин-покрытый пузырёк является трёхслойной структурой, где внешний слой
образован клатрином, внутренний - это липидная мембрана, а между ними находятся адаптерные белки. Адаптерные белковые комплексы напрямую взаимодействуют с липидным бислоем, а клатрин, в свою очередь, связывается с адаптерами (Young 2007).
Предполагается, что эндоцитоз начинается с образования на внутренней поверхности цитоплазматической мембраны покрытых ямок, содержащих клатрин, АР-2 и вспомогательные белки (Ehrlich, Boll et al. 2004). Субъединицы адаптерного комплекса локализуют образование клатриновой решётки в определённых сайтах цитоплазматической мембраны и опосредуют взаимодействие клатрина с белком, предназначенным для эндоцитоза (Ohno, Stewart et al. 1995). АР-2 играет важную роль в выборе мишени для эндоцитоза, связываясь непосредственно с трансмембранным белком, содержащим необходимые последовательности, или опосредованно через вспомогательные белки, такие как ß-арестины (Edeling, Mishra et al. 2006). Связывание AP-2 с мембраной является двухступенчатым процессом. Сначала а-субъединица слабо
связывается с фосфатидилинозитол-4,5-дифосфатом (Ptdlns(4,5)P2). Аффинность АР-2 к соответствующим эндоцитозным мотивам увеличивается при фосфорилировании остатка треонина в его ц2-субъединице (Honing, Ricotta et al. 2005) адаптор-ассоциированной киназой 1 (Lauritsen, Menne et al. 2000; Ricotta, Conner et al. 2002). Такое фосфорилирование позволяет ц2-субъединице связаться с мотивами «груза» и Ptdlns(4,5)P2 мембраны, создавая основу для формирования клатрин-покрытого пузырька. Далее с адаптерным комплексом могут связаться другие вспомогательные белки, например CALM, который необходим для образования правильной клатриновой решётки (Meyerholz, Hinrichsen et al. 2005). Одновременно с полимеризацией клатрина в процесс вовлекается множество других белков, требуемых для контроля впячивания цитоплазматической мембраны в процессе образования ямки. Считается, что этот процесс обеспечивают белки, содержащие BAR-домены (Bin/amphiphysin/Rvs) (Blood and Voth 2006), такие как амфифизин (Takei, Slepnev et al. 1999) и эндофилин (Farsad, Ringstad et al. 2001).
Дальнейшая деформация мембраны и полимеризация клатрина приводит к тому, что покрытый пузырёк остаётся связанным с основной частью мембраны через узкий перешеек, и для полного отсоединения пузырька необходима ГТФаза динамин. Амфифизин, уже находящийся в составе пузырька, имеет сайты связывания как с клатрином, так и с динамином. Предполагается, что они «привлекает» к формирующемуся пузырьку динамин и облегчает его олигомеризацию (Yoshida, Kinuta et al. 2004). Динамин связывается своим плекстрин-гомологичным доменом с мембраной, олигомеризуется, стягивая перешеек, и вызывает отделение пузырька от остальной мембраны (Sever, Damke et al. 2000).
Удаление клатриновой оболочки с поверхности пузырька необходимо для дальнейшего слияния пузырька с целевой мембраной и доставки эндоцитированного
«груза» к месту назначения. Основными белками, участвующими в этом процессе, являются Hsc70 и ауксилин. Ауксилин, гомолог Hsp40, связывает клатрин и притягивает Hsc70, который взаимодействует с его J-доменом. В результате взаимодействия с ауксилином возрастает АТФазная активность Hsc70, он сильнее связывается с клатрином, искажая конформацию и способствуя разборке решётки на отдельные молекулы (Ungewickell, Ungewickell et al. 1995; Barouch, Prasad et al. 1997). Слой, образованный адаптерным комплексом, возможно, удаляется за счёт дефосфорилирования АР фосфатазами, как это было показано для |л1-субъединицы АР-1 (Ghosh and Kornfeld 2003). Белки синаптоянин и эндофилин могут дефосфорилировать фосфолипиды мембраны, таким образом уменьшая сродство адапторов к пузырькам (Verstreken, Koh et al. 2003).
1.5. Основные белки, участвующие в клатрин-опосредованном эндоцитозе
1.5.1. Киназы G-белоксопряжённых рецепторов и ß-арестины
Хотя описано большое количество белков, способных напрямую
взаимодействовать с G-белоксопряжёнными рецепторами (например, обзор (Bockaert, Fagni et al. 2004)), кроме G-белков известны только два класса белков, специфично взаимодействующих с активированными лигандом рецепторами: киназы G-белоксопряжённых рецепторов (GRK) и ß-арестины (Lefkowitz and Shenoy 2005).
Семейство GRK включает 7 различных генов. Экспрессия GRK1 и -7 ограничена палочками и колбочками сетчатки, соответственно, GRK4 экспрессируется только в мозжечке, семенниках и почках. GRK2, -3, -5 и -6, напротив, имеют широких профиль экспрессии в тканях млекопитающих. На основании гомологии аминокислотных последовательностей семь киназ подразделяют на 3 подсемейства: GRK1 и -7; GRK2 и -3, которые содержат плекстрин-гомологичный домен и локализация которых на клеточной мембране зависит от взаимодействия с Gßy-субъединицей G-белков и
фосфатидилинозитол-4,5-бифосфатом; и GRK4, -5 и -6, которые постоянно ассоциированы с мембраной (Pitcher, Freedman et al. 1998).
К арестинам относят четыре белка. Арестин 1 и арестин 4 (х-арестин) экспрессируются в палочках и колбочках сетчатки, соответственно. Арестин 2 и арестин 3 (также известные как Р-аррестин 1 и (3-аррестин 2) экспрессируются во всех тканях (Shenoy and Lefkowitz 2003). GRK и арестины управляют активностью GPCR на трёх уровнях: (1) сайленсинг: функциональное отсоединение рецептора от его G-белка; (2) трафик: удаление рецептора с цитоплазматической мембраны (интернализация), повторное возвращение на мембрану («ресенситизация») и/или деградация; и (3) сигналирование: активация или ингибирование внутриклеточных сигнальных путей независимо от G-белков. N-концевая часть арестина 1 (Gurevich and Benovic 1993), а также арестинов 2 и 3 (Gurevich, Richardson et al. 1993; Gurevich, Dion et al. 1995) содержит области, отвечающие за узнавание активированных агонистами фосфорилированных G-белоксопряжённых рецепторов. Далее, согласно предложенной модели (Gurevich and Gurevich 2006), заряженные фосфатные группы рецептора разрушают полярное ядро арестина, что в результате приводит к высвобождению С-концевой части молекулы, которая отвечает за связывание с эндозитозными белками - клатрином и АР-2.
1.5.2. Клатрин
Клатрином был назван мажорный белок из выделенных Пирс и соавторами окаймлённых пузырьков в связи со сходством их структуры с упорядоченной сеткой или «клатратами» (Pearse 1975). Молекула клатрина напоминает трискелион и состоит из трёх тяжёлых и трёх лёгких цепей (Fotin, Cheng et al. 2004) (рис. 1.3).
Терминальный домен
Рисунок 1.3. Молекула клатрина (трискелион).
Обозначены сегменты тяжёлой цепи клатрина. N-концевым доменом является терминальный домен, а С-концевые домены располагаются в центре молекулы. Положение лёгких цепей указано схематично. Рисунок из Fotin, А. et al., Nature, 2004.
Тяжёлая цепь клатрина, выделенного из мозга крысы, состоит из 1675
аминокислотных остатков и имеет молекулярную массу 191569 Да (при проведении SDS-
гель электрофореза в ПААГ приблизительно 180 кДа). Последовательности тяжёлой цепи
клатрина из мозга человека, крысы и быка высококонсервативны (~99%) (Keen 1990).
Тяжёлые цепи клатрина также были также выделены из окаймлённых пузырьков у
дрожжей (Mueller and Branton 1984) и растений (Wiedenhoeft, Schmidt et al. 1988).
Каждая тяжёлая цепь клатрина находится в комплексе с одной из лёгких цепей: LCa
или LCb, кодируемых разными генами. Подвижность на SDS-гель электрофорезе в ПААГ
лёгких цепей, состоящих из 230-250 аминокислотных остатков, соответствует
приблизительно 30-40 кДа. В лёгкой цепи выделяют консервативный С-концевой домен,
центральный а-спиральный домен и кислый N-концевой домен. Аминокислотные
последовательности обеих цепей имеют примерно 60%-ю гомологию (Keen 1990). Между видами последовательности лёгких цепей довольно консервативны (95-98%). Консервативными областями являются последовательность из 22 аминокислотных остатков, расположенная в N-конце молекулы, сайт связывания с тяжёлой цепью клатрина, остатки цистеина вблизи С-концевой части и только в лёгкой цепи LCb серин-богатый сайт фосфорилирования казеинкиназой II (Jackson and Parham 1988). Лёгкие цепи связываются с проксимальными доменами тяжёлых цепей клатрина (Ungewickell 1983), основное связывание обеспечивается 1267-1522 аминокислотными остатками тяжёлой цепи и 93-160 лёгкой цепи LCa и 90-157 лёгкой цепи LCb (Chen, Reese et al. 2002).
Центр пересечения тяжёлых цепей клатрина содержит области, необходимые для тримеризации тяжёлых цепей, связывания лёгких цепей, а также образования клатриновой сетки (Blank and Brodsky 1986; Blank and Brodsky 1987). Домен, обеспечивающий тримеризацию тяжёлых цепей, находится между 1488 и 1587 аминокислотными остатками.
Сайты связывания клатрина с адаптерными белками находятся в N-терминальном домене. С первым сайтом связывания взаимодействуют пептиды, содержащие «клатрин-бокс» мотив (L0X0[D/E], где 0 - крупная гидрофобная аминокислота). Известными примерами белков, содержащих такой мотив, являются ß-адаптины (последовательности LLNLD находятся в ß-адаптинах 1 и 2, сайт LLDLD - в ß-адаптине 3), ß-арестины 1 (HELD) и 2 (LIEFE) и амфифизины 1 и 2 (LLDLD) (ter Haar, Harrison et al. 2000). Co вторым сайтом связываются пептиды, содержащие W-бокс мотив (PWXXW, где X - любая аминокислота), например содержащиеся в молекулах уже упоминавшихся амфифизина 1 и 2 (Ramjaun and McPherson 1998).
Рисунок 1.4. Модель гексагонального клатринового пузырька (разрешение 7,9А).
Указаны только тяжёлые цепи клатрина. Рисунок из Fotin, A. etal., Nature, 2004.
В слабокислых, Са2+-содержащих буферах с низкой ионной силой молекулы клатрина спонтанно самоорганизуются, образуя гетерогенную популяцию замкнутых многогранных структур, напоминающих решётку (Crowther, Finch et al. 1976; Kartenbeck 1978). Вершина каждого трискелиона располагается в вершине решётки. «Ноги» тяжёлых цепей и связанные с ними лёгкие цепи отходят наружу от вершины, образуя рёбра решётки (рис. 1.4). Все тяжелые цепи образуют два смежных ребра многогранной решетки. «Ноги», по всей видимости, взаимодействуют через проксимальные и дистальные домены, каждое ребро состоит из двух антипараллельных проксимальных доменов, под которыми лежат два антипараллельных дистальных домена (Wakeham, Chen et al. 2003). Фрагменты клатрина, полученные искусственной экспрессией и состоящие из проксимального домена и участка, необходимого для тримеризации,
способны самостоятельно формировать тримеры, но не могут образовывать решётки. Для образования клатриновой решётки необходимы дистальные домены, правильно ориентируемые за счёт связывания терминальных доменов с адаптерными белками (Greene, Liu et al. 2000). В образованной решётке терминальные домены выступают внутрь по направлению к центру и находятся под вершиной, расположенной на расстоянии двух вершин от центра трискелиона. То есть, терминальные домены здесь принимают вид крюков-выступов, обеспечивающих точки контакта с внутренним слоем, образованным адаптерными белками (Smith, Grigorieff et al. 1998).
1.5.3. Адаптерные белковые комплексы АР
Вторым мажорным белком клатрин-покрытых пузырьков является адаптерный
белковый комплекс. Он был открыт благодаря своей способности стимулировать сборку клатриновой решётки в физиологических условиях (Keen, Willingham et al. 1979). Хорошо изучены как минимум два адаптерных комплекса - АР-1 и АР-2. Они являются структурно похожими, состоят из двух отличающихся высокомолекулярных субъединиц массой ~100кДа (обычно их называют адаптинами), двух субъединиц среднего размера (4750 кДа) и двух низкомолекулярных субъединиц (17-19 кДа). В комплекс АР-2 входят следующие субъединицы: а и ß2 (или ß) адаптины, 50-кДа субъединица |а,2 или АР50 и 17-кДа субъединица а2 или АР17. Аналогично, комплекс АР-1 содержит у и ßl (или ß') адаптины, АР47 (или ц1) и АР19 (или al) (Schmid 1997).
Одинаковые буквы греческого алфавита отражают структурное и, предположительно, функциональное сходство субъединиц комплексов АР-1 и АР-2 (Gallusser and Kirchhausen 1993; Stepp, Pellicena-Palle et al. 1995). а- и у-адаптины наиболее различаются (~30% гомология аминокислотной последовательности), в то время как ц- и с-субъединицы комплекса АР-1 в значительной степени (~50%) гомологичны
соответствующим (л- и о-субъединицам комплекса АР-2, а (31 и р2-адаптины высокогомологичны (>90%). Немного позднее были открыты комплексы АР-3 и АР-4, которые имеют похожий состав субъединиц: 5 и рз, |дЗ, аЗ в АР-3 комплексе и б и Р4, ц4, а4 в АР4 комплексе (Simpson, Peden et al. 1997; Dell'Angelica, Mullins et al. 1999).
Комплекс субъединиц образует структуру, напоминающую голову Микки Мауса (рис. 1.5), где центр образован субъединицами ц и б, а два «уха» состоят из С-концевых доменов двух больших субъединиц а и Р, соединённых с «головой» гибким перешейком (Robinson and Bonifacino 2001).
áftlУхо
7 P1
©Q
Голова
P
а P2
©0
AP1
AP2
P
0
AP3
AP4
Рисунок 1.5. Схематическое изображение АР комплексов.
Все комплексы состоят из двух больших субъединиц, одной средней и одной малой субъединицы. Рисунок из Robinson and Bonifacio, Curr. Opin. Cell Biol., 2001.
Хотя сборка клатриновой решётки происходит на цитоплазматической мембране, давно известно, что сам клатрин не имеет сродства ни к каким компонентам мембраны. Поэтому считается, что привлечение клатрина к мембране обеспечивается другими белками (Aridor and Traub 2002; Wilbur, Hwang et al. 2005).
Во многих работах было найдено, что АР-2 является основным белковым адаптером на цитоплазматической мембране, участвующим в образовании клатрин-покрытых пузырьков при эндоцитозе. Использование иммуноэлектронной и иммунофлуоресцентной микроскопии показало, что АР-1, -3 и -4 локализуются в эндосомах и комплексе Гольджи (Peden, Oorschot et al. 2004). АР-1 опосредует транспорт белков из комплекса Гольджи в ранние или поздние эндосомы.
АР-1 и АР-2 напрямую взаимодействуют с N-концевым доменом тяжёлой цепи за счёт сайта связывания с клатрином, который находится в р-цепи. В 1998 году с помощью криоэлектронной микроскопии было получено представление о структуре комплекса АР-2 с клатрином (Smith, Grigorieff et al. 1998). АР-2 образует оболочку непрерывной плотности в центре решётки. Эта непрерывность даёт возможность говорить о его плотной упаковке внутри решётки. На основании полученных изображений также был сделан вывод о том, что АР-2 образует контакты с терминальными доменами клатриновой решётки. И действительно, в 2000 году рентгеноструктурным анализом было подтверждено, что (3-субъединицы АР-1, АР-2 и АР-3, содержащие клатрин-связывающий мотив, взаимодействуют с терминальным доменом тяжёлой цепи клатрина (ter Haar, Harrison et al. 2000).
Кроме взаимодействия с клатрином, комплексы АР взаимодействуют с интегральными мембранными белками. Сигнал YXX0, расположенный во внутриклеточных доменах многих рецепторов, узнаётся ц-субъединицей всех АР-комплексов (Bonifacino and Traub 2003). С последовательностями [DE]XXXL[LI], также
находящимися в цитоплазматическом домене рецепторов, связываются ß-субъединицы AP-комплексов, причём наблюдается разное их сродство к разным последовательностям [DE]XXXL[LI]. Например, АР-1 и АР-2, но не АР-3, взаимодействуют с сайтами DDQRDLI и NEQLPML (Hofmann, Honing et al. 1999). А с сигналами DERAPLI и EEKQPLL взаимодействует АР-3, но не АР-1 и АР-2 (Honing, Sandoval et al. 1998).
Также адаптерные белковые комплексы способны взаимодействовать с липидами клеточной мембраны. Хорошо описаны связывающие липиды домены, содержащиеся в а- и ц2-субъединицах АР-2 (Maldonado-Baez and Wendland 2006).
1.5.4. Ауксилин
Ауксилин - многодоменный белок массой 100 кДа, содержащий клатрин-связывающий домен, J-домен и область, имеющую гомологию с фосфоинозитидфосфатазой PTEN (рис. 1.6) (Ahle and Ungewickell 1990; Ungewickell, Ungewickell et al. 1997). N-концевой домен связывается с производными фосфоинозитола и фосфатидилинозинол-(4,5)-дифосфатом (PIP2) (Lee, Wu et al. 2006) (Massol, Boll et al. 2006). Центральный домен ауксилина взаимодействует с клатрином, комплексом АР-2 (Scheele, Kalthoffet al. 2001) и динамином (Newmyer, Christensen et al. 2003).
Криоэлектронной микроскопией с разрешением 20 Ä было получено изображение
полноразмерного ауксилина, связанного с клатриновой решёткой (Smith, Dafforn et al.
2004). Ауксилин формирует оболочку плотности внутри решётки с точками
соприкосновения с терминальными доменами клатрина. Ауксилин способен
взаимодействовать с терминальным доменом тяжёлой цепи клатрина посредством
мотива (LLGLE), включающего 496-500 аминокислотные остатки. В 2004 году были
опубликованы результаты криоэлектронной микроскопии с разрешением 20 Ä комплекса
функционального фрагмента ауксилина (549-910) с клатриновой решёткой (Fotin, Cheng et
al. 2004). Оказалось, что фрагмент ауксилина, содержащий J-домен и клатрин-
связывающий домен, контактирует с двумя «лодыжками» тяжёлой цепи клатрина в точке их пересечения и с дальнейшим терминальным доменом. То есть, ауксилин связывается с областью, обеспечивающей стабильность решётки. Расположение J-домена ауксилина является таковым, что мотив, необходимый для взаимодействия с белком Hsc70, экспонирован наружу от решётки. Связывание ауксилина с клатриновой решёткой приводит к тому, что терминальные домены выворачиваются наружу вследствие изменения положения «лодыжки». Это изменение положения терминальных доменов вызывает глобальные изменения во всей решётке, увеличивая её диаметр. Считается, что к этим областям, важным для взаимодействия внутри решётки, ауксилин привлекает Hsc70, где Hsc70, как предполагается, может связываться с последовательностью QLMLT, расположенной в С-концевой части клатрина (Smith, Grigorieff et al. 1998; Fotin, Cheng et al. 2004).
Ауксилин 1
Липид- Кпатрин- Hsc70-
связывающий связывающий связывающий
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Попова, Надежда Викторовна
Выводы
1. Методом аффинной хроматографии на ТР1Р8Ь-Сефарозе проведён поиск и последующая идентификация белков из препаратов растворимых и мембранных белков мозга крысы, способных взаимодействовать с ТК1Р8Ь. Обнаружено образование комплексов белка ТК1Р8Ь с клатрином.
2. Получен препарат очищенного клатрина. Показано, что взаимодействие ТВ1Р8Ь с клатрином является непосредственным.
3. Локализованы участки, определяющие взаимодействие ТЮР8Ь с клатрином, которые находятся в 1\1-концевой части ТК1Р8Ь. Показано, что замена аминокислотных остатков в сайтах связывания приводит к нарушению взаимодействия ТШР8Ь с клатрином.
4. Было показано, что при экспрессии в клетках эукариот, когда ТШР8Ь вызывает перемещение НС1\11 канала с клеточной мембраны в крупные внутриклеточные структуры, в них также находятся ТР1Р8Ь и клатрин. С помощью внутриклеточных маркеров было установлено, что эти структуры являются лизосомами. Также было найдено, что мутации сайтов связывания с клатрином в молекуле ТШР8Ь не блокируют эндоцитоз НС1М1, но приводят к исчезновению в этих структурах клатрина.
5. Полученные данные указывают на независимое взаимодействие ТШР8Ь с клатрином и мембранными белками НС1М1 или ОРЯ, так как это взаимодействие обеспечивается разными частями молекулы белка: с мембранными белками ТШР8Ь взаимодействует ТРВ-содержащей С-концевой частью, а с клатрином - с помощью двух сайтов, расположенных в Ы-конце молекулы.