Взаимодействие кинезина CENP-E и белкового комплекса Daml с динамическими концами микротрубочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Гудимчук, Никита Борисович
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Гудимчук, Никита Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о клеточном делении
1.1.1. Фазы митоза и общий план строения митотического аппарата
1.1.2. Микротрубочки
1.1.3. Кинетохоры
1.1.4. Проблема сопряжения кинетохора с динамическими микротрубочками
1.1.5. Моторные белки
1.1.6. Микротрубочки как генераторы сил
1.1.7. Развитие сил и перемещение хромосом во время митоза
1.2. Кинетохорный мотор CENP-E
1.2.1. Локализация и клеточные функции
1.2.2. Исследования CENP-E in vitro
1.2.3. Открытые вопросы
1.3. Методики исследования индивидуальных молекул in vitro
1.3.1. Микроскопия полного внутреннего отражения (TIRF)
1.3.2. Лазерные ловушки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Очистка белков
2.1.1. Тубулин
2.1.2. Daml и фибриллярные подвески
2.1.3. Полноразмерный белок CENP-E и его фрагменты
2.2. Измерение сил, развиваемых микротрубочкой
2.2.1. Измерение сил при латеральном закреплении без Daml комплекса
2.2.2. Измерение сил при латеральном закреплении с помощью Daml кольца
2.2.3. Измерение сил при торцевом закреплении с помощью Daml кольца
2.3. TIRF микроскопия CENP-E на стабильных микротрубочках
2.3.1. Приготовление стабилизированных микротрубочек
2.3.2. Приготовление простых проточных камер
2.3.3. Иммобилизация стабилизированных микротрубочек на покровном стекле
2.3.4. Одноцветная TERF микроскопия на стабильных микротрубочках
2.3.5. Анализ движения белков CENP-E вдоль стабильных микротрубочек
2.4. TIRF микроскопия CENP-E на динамических микротрубочках
2.4.1. Приготовление затравок для роста динамических микротрубочек
2.4.2. Приготовление герметичных проточных камер
2.4.3. Иммобилизация затравок микротрубочек на покровном стекле
2.4.4. Двуцветная TIRF микроскопия на динамических микротрубочках
2.4.5. Ингибирование моторной активности CENP-E
2.4.6. Эксперименты с фрагментами CENP-E на квантовых точках
2.4.7. Анализ движения белков CENP-E на динамических микротрубочках
2.5. Измерение аффинности белков CENP-E к полимерам тубулина
2.5.1. Приготовление имитаторов концов микротрубочек
2.5.2. Измерение связывания CENP-E с имитаторами концов микротрубочек
2.6. Измерение характеристик CENP-E с помощью лазерной ловушки
2.6.1 Лазерно-микроскопная установка
2.6.2. Приготовление микросфер, покрытых белками CENP-E
2.6.3. Наблюдение транспорта микросфер белками CENP-E
2.6.4. Проведение эксперимента в режиме постоянной силы (Force Clamp)
2.6.5. Вольт-нанометровая калибровка квадрантного фотодетектора
2.6.6. Калибровка жесткости оптической ловушки
2.7. Эксперимент с сегментными микротрубочками
2.7.1. Иммобилизация аксонем микротрубочек на покровном стекле
2.7.2. Приготовление сегментных микротрубочек
2.7.3. Проведение эксперимента с сегментными микротрубочками
2.7.4. Анализ положения микросфер на микротрубочках
2.8. Компьютерное моделирование
2.8.1. Алгоритм расчетов движения CENP-E по микротрубочке
2.8.2. Определение параметров модели и калибровка
2.8.3. Проведение расчетов
2.8.4. Визуализация расчетов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1.1. Механика сопряжения грузов с разборкой микротрубочек белковым комплексом Daml
3.1.1. Сопрягающие свойства Daml кольца при латеральном закреплении
3.1.2. Сопрягающие свойства Daml кольца при торцевом закреплении
3.2. Взаимодействие между белком CENP-E и стенкой микротрубочки
3.2.1. Характеристики свободно движущихся белков CENP-E
3.2.2. Характеристики белков CENP-E, транспортирующих микросферы
3.2.3. Влияние внешней силы на движение белков CENP-E
3.3. Следование за динамическими концами микротрубочек
3.4. Необходимые и достаточные условия следования за динамическими концами микротрубочек белком СЕ№-Е
3.4.1. Аффинности БЬ СЕОТ-Е к динамическим концам микротрубочек
3.4.2. Взаимодействие 1Ч-концевого фрагмента СЕЫР-Е с динамическими концами микротрубочекбб
3.4.3. Характеризация С-концевого сайта связывания для микротрубочек
3.4.4. Взаимодействие С-концевого фрагмента СЕКР-Е с динамическими микротрубочками
3.4.5. Воссоздание активности БЬ СБОТ-Е путем объединения К- и С-концевых фрагментов СЕМ*-Е
3.5. Математическая модель CENP-E и динамической микротрубочки
3.5.1. Описание модели
3.5.3. Сопоставление экспериментальных наблюдений с предсказаниями модели
3.6. Сопряжение белком СЕ№-Е движения искусственных грузов с разборкой микротрубочки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие кинезина CENP-E и белкового комплекса Daml с динамическими концами микротрубочек»
ВВЕДЕНИЕ
Митотическое деление клеток (или митоз) - это важнейший процесс, который обеспечивает рост и регенерацию тканей многоклеточных организмов. При делении из каждой материнской клетки создаются две ее дочерние копии. Полная информация об устройстве клетки и о том, как построить новые клетки, записана в виде последовательности клеточной ДНК. Поэтому критически важно, чтобы каждая дочерняя клетка унаследовала точную копию ДНК матери. Для этого митозу предшествует удвоение материнской ДНК. Основная задача митоза - точно распределить удвоенную ДНК между образующимися дочерними клетками. Чтобы манипулировать чрезвычайно длинными цепями ДНК, клетка плотно упаковывает их в специальные червеобразные структуры, называемые хромосомами. Распределение хромосом по дочерним клеткам достигается в результате сложной последовательности перемещений, осуществляемых посредством митотического аппарата, который состоит главным образом из микротрубочек и кинетохоров. Микротрубочки представляют собой линейные полимеры белка тубулина, организованные в структуру, напоминающую веретено. Они динамически нестабильны: удлиняются и укорачиваются, развивая при этом толкающие и тянущие силы, соответственно. Кинетохоры - белковые суперкомплексы на хромосомах, которые помогают осуществлять закрепление хромосом за динамические концы микротрубочек и использовать силы, развиваемые микротрубочками, для перемещения хромосом. Механизмы сопряжения кинетохорами динамики микротрубочек и движений хромосом, однако, остаются плохо изученными.
В дрожжевых клетках сопряжение движения хромосомы с динамикой конца микротрубочки происходит посредством Оат1 комплекса, образующего кольцо вокруг микротрубочки. Теоретически предсказано, что Баш1 комплекс является эффективным устройством для передачи силы от микротрубочки к сопряженному с ней микрогрузу. Эти предсказания, однако, все еще ожидают экспериментальной проверки.
В животных клетках гомологи Оаш1 отсутствуют, а структурные данные указывают на то, что сопряжение между хромосомой и концом микротрубочки может осуществляться неизвестными длинными фибриллярными компонентами. Кандидатом на роль такого сопрягающего устройства является один из наиболее длинных фибриллярных белков кинетохора - кинезин СЕЫР-Е. Удаление его из клетки ведет к 50% уменьшению числа связанных с кинетохором хромосом. Кроме того, как и многие другие кинезины, СЕОТ-Е может транспортировать хромосомы вдоль микротрубочек, совершая механическую работу за счет энергии гидролиза АТФ. По причине чрезвычайно большого размера белка СЕ№-Е (более 300 кДа), осложняющего его очистку и исследование, на настоящий момент в литературе были предприняты лишь попытки характеризации небольшого 1Ч-концевого фрагмента СЕЫР-Е.
Экспериментальные данные о поведении индивидуальных молекул полноразмерного белка CENP-E полностью отсутствуют.
Актуальность изучения фундаментального вопроса сопряжения динамики микротрубочек с движением хромосом обусловлена последними достижениями молекулярной и структурной биологии. Эти исследования позволили впервые за более чем 100 лет изучения митоза, установить конкретные белковые кандидатуры на роль сопрягающих устройств между хромосомами и микротрубочками в клетках дрожжей и животных. Эти потенциальные сопрягающие устройства (белки комплекса Daml и полноразмерный белок CENP-E), были впервые экспрессированы рекомбинантно и очищены для работы in vitro, что позволяет осуществить прямое экспериментальное исследование их свойств. С другой стороны, за последние 10 лет в различных лабораториях, включая лабораторию профессора Ф.И.Атауллаханова, были разработаны уникальные биофизические методы исследования свойств моторных белков и взаимодействия кинетохорных белков с динамическими концами микротрубочек in vitro. Применение этих методов к изучению очищенного полноразмерного белка CENP-E и белкового комплекса Daml сегодня дает беспрецедентную возможность исследовать их взаимодействие с динамическими микротрубочками и таким образом лучше понять механизмы их работы в клетке.
Цель работы: исследование взаимодействия кинетохорного белка CENP-E и белкового комплекса Daml с динамическими концами микротрубочек.
Задачи исследования:
1. Измерить максимальную силу, которую микротрубочка может развивать через сопрягающее устройство в виде Daml комплекса.
2. Охарактеризовать движение индивидуальных молекул полноразмерного белка CENP-E и его фрагментов вдоль микротрубочек in vitro. Определить зависимость моторных характеристик белка CENP-E от приложенной внешней силы.
3. Экспериментально исследовать взаимодействие индивидуальных молекул белка CENP-E с динамическими концами микротрубочек in vitro. Определить роль различных доменов белка CENP-E в этом взаимодействии.
4. Построить математическую модель взаимодействия белка CENP-E с динамическими концами микротрубочек. Сформулировать представления о механизме работы CENP-E как плюс-концевого белка (т.е. белка способного следовать за плюс-концами микротрубочек).
Научная новизна
В данной работе была впервые измерена сила, которую может развивать деполимеризующаяся микротрубочка с помощью дрожжевого белкового комплекса Оат1. Показано, что геометрия закрепления микрогруза за конец микротрубочки критически важна для эффективности передачи силы. Кроме того, в данной работе были впервые изучены характеристики движения полноразмерной молекулы СЕЫР-Е по микротрубочкам. Показано, что наличие немоторных доменов СЕЫР-Е не влияет на его движение по стенке микротрубочки в широком диапазоне приложенных внешних сил. Впервые продемонстрирована способность белка СЕ№-Е следовать за динамическими концами микротрубочек и сопрягать динамику микротрубочек с движением микрогрузов. Обнаружено, что для данной активности достаточно одного димера полноразмерной молекулы СЕЫР-Е. Впервые охарактеризовано на одномолекулярном уровне поведение хвостового домена белка СЕИР-Е на микротрубочке. Данный белковый фрагмент обладает необычно большим коэффициентом диффузии на стенке микротрубочки при относительно большом времени жизни: 0.5 с. Показано, что ни моторный домен, ни хвостовой домен не способны автономно следовать за динамическими концами микротрубочек, в то время как их комбинация необходима и достаточна для данной активности. На основе экспериментальных данных предложен механизм работы СЕИР-Е как плюс-концевого белка и разработана компьютерная модель, количественно подтверждающая эти представления. Данная модель является первой количественной попыткой объяснить способность моторных белков следовать за концами динамических микротрубочек, и может быть распространена и на моторные белки из других семейств, например, семейство кинезинов-8.
Научно-практическая значимость
Данное исследование вносит вклад в изучение фундаментальной проблемы организации взаимодействия хромосом и митотического аппарата клетки. В частности, эксперименнтально обосновывается возможность развития большой силы микротрубочкой с помощью кольцевого Оаш1 комплекса и формулируются представления о роли и конкретном молекулярном механизме работы белка СЕОТ-Е как стабилизатора взаимодействия между микротрубочками и хромосомами на различных стадиях митоза.
Изучение принципов работы клеточного деления в целом и кинетохорного мотора СЕИР-Е в частности может также привести к созданию новых анти-раковых препаратов. Ингибиторы моторной активности СЕЫР-Е уже прошли клинические испытания, и возможно, в
скором времени будут применяться как антираковые агенты. Данное исследование проливает свет на механизм действия уже существующих ингибиторов в клетках и расширяет список возможных мишеней для новых ингибиторов, указывая на важность С-концевого домена CENP-Е.
Методология и методы исследования
Для исследования взаимодействия белкового комплекса Daml и кинетохорного кинезина CENP-E с микротрубочками применялись методы флуоресцентной микроскопии полного внутреннего отражения (TIRF), биохимические протоколы и лазерные ловушки. Часть методик, использованных в работе, являются полностью оригинальными, и были разработаны автором в ходе выполнения диссертационной работы специально для исследования взаимодействия кинетохорных белков и разбирающихся микротрубочек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Измерена сила, развиваемая деполимеризующейся микротрубочкой при ее сопряжении с микрогрузом с помощью белкового комплекса Daml.
2. Измерены моторные характеристики N-концевого фрагмента CENP-E, содержащего моторный домен, и полноразмерной молекулы CENP-E в диапазоне внешних сил от -6 пН до 6 пН.
3. Обнаружена способность полноразмерной молекулы CENP-E следовать за динамическими концами микротрубочек. Продемонстрирована способность полноразмерных молекул CENP-E сопрягать разборку микротрубочек с движением искусственных микрогрузов, имитирующих хромосомы.
4. На уровне отдельных молекул исследовано взаимодействие С-концевого фрагмента CENP-E с микротрубочками.
5. Построена математическая модель взаимодействия CENP-E с динамическими концами микротрубочек. Предложен и подтвержден компьютерными расчетами и экспериментами принципиально новый механизм следования за динамическими концами микротрубочек.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
По теме диссертационной работы было опубликовано три статьи и тезисы в сборниках шести конференций:
1. Gudimchuk, N. Kinetochore kinesin CENP-E is a processive bi-directional tracker of dynamic microtubule tips / Gudimchuk, N; Vitre, B; Kim, Y; Kiyatkin, A; Cleveland, DW; Ataullakhanov, FI; Grishchuk, EL // Nature Cell Biology. -2013. -V. 15. -Issue 9. -P. 1079-1088.
2. Gudimchuk, N. Long tethers provide high-force coupling of the Daml ring to shortening microtubules / Volkov, VA; Zaytsev, AV; Gudimchuk, N; Grissom, PM; Gintsburg, AL; Ataullakhanov, FI; Mcintosh, JR; Grishchuk, EL // Proc. Natl. Acad. Sci. U. S. A. -2013. -V. 110. -Issue 19.-P. 7708-7713.
3. Gudimchuk, N. The Daml ring binds microtubules strongly enough to be a processive as well as energy-efficient coupler for chromosome motion / Grishchuk, EL; Efremov, A; Volkov, VA; Spiridonov, IS; Gudimchuk, N; Westermann, S; Drubin, D; Barnes, G; Mcintosh, JR; Ataullakhanov FI // Proc. Natl. Acad. Sci. U. S. A. -2008. -V. 105. -Issue 40. -P. 15423-15428.
4. Gudimchuk, N. Kinesin-like protein CENP-E adopts a folded conformation while exhibiting high motor activity / Gudimchuk, N; Kim, Y; Cleveland, DW; Ataullakhanov, FI; Grishchuk, EL // Molecular Biology of the Cell. -2010. -V.21. -Abstract 1939.
5. Gudimchuk, N. Coiled-Coil Stalk of Active Kinesin-Like Protein CENP-E is Stably Folded / Gudimchuk, N; Kim, Y; Cleveland, DW; Ataullakhanov, FI; Grishchuk, EL // Biophysical Journal. -2011. - V. 100. -Issue 3. -Abstract 123.
6. Gudimchuk, N. Mitotic Kinesin CENP-E is a Robust Tracker of Dynamic Microtubule ends / Gudimchuk, N; Vitre, B; Kim, Y; Cleveland, DW; Ataullakhanov, FI; Grishchuk, EL // Biophysical Journal. -2012. - V. 102. - Abstract 703.
7. Gudimchuk, N. Kinetochore kinesin CENP-E is a processive tracker of dynamic microtubule tips / Gudimchuk, N; Vitre, B; Kim, Y; Cleveland, DW; Ataullakhanov, FI; Grishchuk, EL // Molecular Biology of the Cell. -2012. -V.23 (suppl). -Abstract 210.
8. Gudimchuk, N. A tethered Daml ring suffices for a minimal force-bearing unit of a kinetochore / Volkov, VA; Zaytsev, AV; Gudimchuk, N; Grissom, PM; Ataullakhanov, FI; Mcintosh, JR; Grishchuk, EL // Molecular Biology of the Cell. -2012. -V.23 (suppl). -Abstract 1954.
9. Gudimchuk, N. Kinetochore Kinesin CENP-E Tracks the Tips of Dynamic Microtubules via the "Tethered Motor" Mechanism / Gudimchuk, N; Vitre, B; Kim, Y; Cleveland, DW; Ataullakhanov, FI; Grishchuk, EL // Biophysical Journal. -2012. - V. 104. - Abstract 326.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о клеточном делении
1.1.1. Фазы митоза и общий план строения митотического аппарата
Жизненный цикл типичной клетки млекопитающих состоит из фазы деления (т.н. М-фазы) и интерфазы, в течение которой клетка подготавливается к делению. В процессе подготовки к делению клетка должна удвоить свой генетический материал, основные клеточные структуры и белки. В фазе деления клетка распределяет удвоенный генетический материал и цитоплазму между дочерними клетками. Интерфаза млекопитающих длится около суток, а фаза деления значительно короче и протекает всего за один час [1].
М-фаза подразделяется еще на пять фаз: профазу, прометафазу, метафазу, анафазу и телофазу (рис.1). В профазе удвоенные хромосомы, состоящие из пар соединенных между
Интерфаза Профаза Прометафаза Метафаза Анафаза Телофаза ,/ ._ wïv4 ifr^sfa ШчР* 1(<щ ( й л U
Рис.1. Фазы митоза. Хромосомы выделены яркими цветами. Микротрубочки и центросомы показаны серым цветом (иллюстрация адоптирована из [Encyclopédie Larousse]).
собой идентичных сестринских хроматид, компактизируются внутри клеточного ядра. В то же время между двух органелл, называемых центросомами, образуется веретено деления (рис. 2) -специализированная динамическая структура, состоящая из микротрубочек. Микротрубочки веретена деления взаимодействуют между собой посредством моторных белков. Прометафаза начинается в момент разрушения ядерной оболочки вокруг хромосом. Хромосомы при этом становятся доступными для взаимодействия с микротрубочками веретена деления. Это взаимодействие опосредуется кинетохорами - специальными белковыми комплексами, расположенными на центромерном участке каждой хромосомы. В результате множества перемещений в метафазе хромосомы выстраиваются в районе экватора клетки, образуя так называемую метафазную пластинку.
После образования
метафазной пластинки и соединения каждой парной хромосомы с обоими полюсами веретена деления, начинается анафаза. В этот период хромосомы синхронно движутся к полюсам клетки, следуя за концами укорачивающихся микротрубочек. При этом полюса деления также раздвигаются между собой. После того как хромосомы распределяются по полюсам клетки, веретено деления разрушается, и образуются новые ядерные оболочки вокруг
центросома
кинетохор
хромосома Моторные . белки
Астральные микротрубочки
Кинетохорные микротрубочки
Интерполярные микротрубочки
Рис. 2. Структура митотического аппарата клетки. Плюсами отмечены плюс-концы микротрубочек (иллюстрация адаптирована из книги [Molecular Biology of the Cell, 5th ed.]
каждого набора разделенных сестринских хроматид. В районе экватора клетки формируется перетяжка, разделяющая цитоплазмы двух новых клеток.
правило, из уложенных Микротрубочки нестабильны,
1.1.2. Микротрубочки
Микротрубочки представляют собой полимеры белка тубулина. Гетеродимеры тубулина образуют цилиндрическую структуру, как 13-ти параллельно протофиламентов. динамически т.е. находятся
попеременно в состоянии удлинения и укорачивания (рис. 3). Удлиняются микротрубочки за счет присоединения к их концам новых димеров тубулина из раствора. Новоприсоединенные димеры тубулина связаны с двумя молекулами ГТФ. Одна из этих молекул гидролизуется до ГДФ вскоре после присоединения к микротрубочке, а
Удлинение микротрубочки
спасение
'•••»Л
Укорочение микротрубочки
Рис. 3. Структура динамических микротрубочек Иллюстрация адаптирована из статьи [Al Bassam & Chang. Trends in Cell Biology, 2011].
другая молекула ГТФ не гидролизуется никогда[2]. Поэтому несмотря на присутствие хотя бы одной негидролизуемой молекулы ГТФ в каждом димере тубулина, димеры тубулина, в которых гидролизуемая молекула ГТФ еще не гидролизовалась, называются ГТФ-связанными, а димеры тубулина, в которых гидролиз уже произошел, называются ГДФ-связанными. ГТФ-связанные тубулины имеют относительно прямую форму, а ГДФ-связанные тубулины более изогнуты[3], [4]. Из-за того, что гидролиз ГТФ происходит лишь через некоторое время после присоединения к микротрубочке, нуклеотидный состав тубулинов на удлиняющемся конце микротрубочки отличен от состава основной части тела микротрубочки. ГТФ-связанные субъединицы на конце образуют так называемую ГТФ-шапочку, которая стабилизирует микротрубочку, скрепляя протофиламенты между собой. При стохастической потере ГТФ-шапочки протофиламенты начинают выгибаться наружу, теряя латеральные связи между собой, что приводит к укорачиванию (деполимеризации) микротрубочки. Переход от удлинения к укорачиванию принято называть катастрофой микротрубочек, а обратный процесс - спасением. Примечательно, что в силу свойств димеров тубулина, микротрубочка имеет полярность. Динамические свойства концов микротрубочек различны. Так называемые плюс-концы быстрее удлиняются, но медленнее укорачиваются, чем минус-концы[5]. В делящейся клетке минус концы микротрубочек более стабильны и расположены в районе полюсов веретена деления. Плюс-концы микротрубочек более динамичны и осуществляют взаимодействие с хромосомами (рис. 2). Множество микротрубочек, взаимодействующих с кинетохорами, называется кинетохорными микротрубочками. Часть микротрубочек, называемых интерполярными, образуют каркас веретена деления, необходимый для поддержания его структуры. Астральные микротрубочки направлены в стороны от экватора клетки и участвуют в позиционировании веретена деления относительно клеточной мембраны.
1.1.3. Кинетохоры
Кинетохоры представляют собой белковые суперкомплексы на хромосомах. На сегодняшний день известно около сотни белков, входящих в состав кинетохоров позвоночных животных[6]. Эти комплексы прикреплены к хромосомам в районе их центромерного участка, который расположен в месте соединения спаренных хромосом друг с другом (рис. 4). Количество микротрубочек, которые могут связаться с одним кинетохором, варьирует от организма к организму. Так, у почкующихся дрожжей каждый кинетохор связывается только с одной микротрубочкой, тогда как в человеческих клетках с кинетохором одновременно может взаимодействовать 15-20 микротрубочек[7].
С помощью методов трансмиссионной электронной микроскопии было установлено, что кинетохор имеет трёхслойную структуру[8] (рис. 4, справа). Хотя данная морфология оказалась
менее выражена при анализе кинетохора методом замораживания при высоком давлении[9], исторически наблюдения с помощью трансмиссионной микроскопии определили разделение кинетохорных белков и комплексов на группы по принадлежности к определенному «слою». Так, выделяют белки внутреннего слоя кинетохора, закрепляющиеся за центромерный участок ДНК; белки промежуточного слоя; и белки внешнего слоя, осуществляющие взаимодействие с микротрубочками (рис 4). На внешнем кинетохоре находится множество длинных фибриллярных белков, которые в отсутствие микротрубочек, связанных с кинетохором,
Внутренний слой кинтохора
Внешний слой кинтохора
микротрубочка
Рис. 4. Устройство кинетохора. Слева схема центромерного участка хромосомы и кинетохора.
Справа соответствующая электронная микрофотография. Иллюстрации адаптированы из статьи
[Cheeseman & Desai. Nat. Rev., 2008]
простираются из кинетохора в виде фибриллярной «короны».
Внутренний слой кинетохора содержит ряд белков, которые на протяжении всего клеточного цикла локализованы в районе центромеры хромосом. Это прежде всего гистоноподобный белок CENP-A[10], который способен встраиваться центромерный участок ДНК подобно гистонам и таким образом осуществляет закрепление за хромосому. Кроме того, в эту группу входят белки сети CCAN (aHra.:constitutive centromere-associated network), включающие в себя белок CENP-C и 13 ассоциированных белков (CENPG1H, CENP0I, CENP Ш K-U)[6].
Ряд белков промежуточного и верхнего слоев кинетохора отвечают непосредственно за присоединение кинетохора к микротрубочкам. Центральным белковым комплексом, несущим эту функцию, является так называемая сеть KMN, состоящая из трех белковых субкомплексов: KNL-1, Misl2, and Ndc80[ll], Установлено, что данные белки имеют гомологи в различных организмах и абсолютно необходимы для формирования нормальных взаимодействий между хромосомами и микротрубочками в клетках[11]-[13]. Эксперименты in vitro также демонстрируют способность комплекса NDC80 двигаться за укорачивающимися концами микротрубочек, подобно тому как хромосомы движутся за микротрубочками во время анафазы[14]-[16]. Несмотря на важное значение белков сети KMN, и NDC80 комплекса, в
частности известно, что эти белки являются необходимыми, но не достаточными для осуществления закрепления кинетохоров за динамические микротрубочки. Известно, что у дрожжей в качестве сопрягающего устройства выступает кольцевой белковый комплекс Бат 1 (подробнее о нем в следующем разделе). Комплекс Оат1, однако, отсутствует у растений и животных. Наиболее близким структурным гомологом Оаш 1 комплекса у животных является комплекс Бка1 [17]. Хотя данный комплекс и не образует колец вокруг микротрубочек, олигомеры 8ка1 могут следовать за укорачивающимися концами микротрубочек подобно олигомерам Баш1[16], [18]—[20]. Возможно, Эка1 комплекс участвует в прикреплении микротрубочек к кинетохору, образуя на микротрубочках комплексы с МОС80[16]. Интересно, что данное взаимодействие подтверждает функциональную аналогию между Оат1 и 8ка1, поскольку и Оаш1 у дрожжей также взаимодействует с N0080 на микротрубочках[21], [22]. На сегодняшний день остается непонятным, насколько функциональный интерфейс между хромосомой и динамическим концом микротрубочки формируют Бка1 и ККШ, и достаточны ли эти компоненты для автономного сопряжения динамики микротрубочек с движением кинетохора.
Кроме вышеперечисленных комплексов в состав кинетохорных белков, напрямую связывающихся с микротрубочками, входят такие белки как СЕ№-Р[23], [24], ряд плюс-концевых белков[25], включая ЕВ1[26], [27], моторные белки СЕОТ-Е[28, р. 19] и динеин[29], [30], а также ряд белков-регуляторов динамики микротрубочек: полимеразы СЬА8Р1/2[31], ХМАР215[32] и деполимеразы МСАК[33], [34] и К1П8А[35].
1.1.4. Проблема сопряжения кинетохора с динамическими микротрубочками
Одной из удивительных особенностей кинетохора является его способность удерживаться за динамические плюс-концы микротрубочек, которые интенсивно обмениваются субъединицами тубулина с цитозолем[36]-[38]. Каким образом должен быть устроен кинетохор, чтобы удерживаться за столь динамические структуры? Было предложено множество моделей кинетохора как сопрягающего устройства (рис. 5). Исторически одной из первых была сформулирована модель Хилла[39], который предположил, что кинетохорные белки образуют нечто вроде плотного рукава вокруг плюс-конца микротрубочки. Этот рукав имеет определенное число сайтов связывания со стенкой микротрубочки, соответственно потеря субъединиц тубулина с плюс-конца микротрубочки приводит к тому, что рукав передвигается к минус-концу микротрубочки, стремясь восполнить разорванные связи. Таким образом рукав Хилла сопрягается с динамикой микротрубочки. С открытием раскрытой структуры плюс-концов микротрубочек с выгибающимися наружу протофиламентами стало понятно, что эта структура несовместима с механизмом, предложенным Хиллом. В 1988 году
Рис.5. Модели сопрягающих устройств для динамического плюс-конца микротрубочки.
За основу взята иллюстрация из статьи [Е^етоу е! а!., РМАБ 2007]_________
Кошландом и коллегами была предложена новая модель сопряжения кинетохора с плюс концом микротрубочки - кинетохор представлялся в виде простого кольца, на которое давили выгибающиеся протофиламенты[40]. На момент формулировки этой модели не существовало конкретных белковых кандидатов на роль кольцевого сопрягающего устройства, поэтому модель простого кольца рассматривалась абстрактно. Однако, в 2005 году было обнаружено, что дрожжевой гетеродекамерный комплекс Оаш1 способен формировать кольца вдоль микротрубочек[41], [42]. Исследования с очищенным рекомбинантным комплексом Оагп1 показали, что кольцевые комплексы Оаш1 способны процессивно двигаться за динамическими концами микротрубочек[43]-[45]. Кольцевой Оагп1 комплекс имеет диаметр 35-40 нанометров, положительно заряжен и имеет выросты, направленные к центру кольца[46]. Это позволило сформулировать две альтернативные модели, объясняющие механизм его движения: модель заряженного кольца и модель кольца с мостиками (рис.5). Модель заряженного кольца предполагает, что Оаш1 электростатически взаимодействует с раскрытой частью венчика на конце микротрубочки[47]. Недостатком модели являлось требование для движения кольца синхронной потери терминальных субъединиц тубулина со всех протофиламентов микротрубочки, что не выполняется в реальности. Модель кольца с мостиками опиралась на предположение о том, что Оаш1 кольцо взаимодействует с микротрубочкой посредством выростов или мостиков, специфически связывающихся с димерами тубулина. Такое кольцо под нагрузкой со стороны выгибающихся протофиламентов «шагает» вдоль микротрубочки, переваливаясь из одного углового положения в другое, позволяя эффективно использовать энергию деформации протофиламентов[48].
В дрожжевых клетках присутствие Оаш1 комплекса даже без всех остальных кинетохорных белков уже достаточно для прохождения процесса сегрегации хромосом[49]. Тем не менее, в животных и растительных клетках не было обнаружено гомологов комплекса Оагп1, что может свидетельствовать, о том, что в этих царствах сформировались альтернативные способы закрепления кинетохора за динамические микротрубочки. Так, анализ электронных микрофотографий микротрубочек, соединенных с кинетохором, указывает на то, что у
животных концы микротрубочек сопрягаются с кинетохором посредством некого фибриллярного компонента, возможно связывающегося с изогнутой поверхностью протофиламентов укорачивающихся концов микротрубочек[15]. Данное наблюдение привело к созданию фибриллярной модели кинетохора как сопрягающего устройства (рис.5, справа). На сегодняшний день не установлено, какой именно фибриллярный белок осуществляет это закрепление. Электронная микроскопия указывает на наличие у этого компонента существенной длины. В связи с этим перспективными кандидатами на роль сопрягающих белков у животных являются компоненты короны кинетохора, фибриллярные белки СЕЫР-Р и СЕЫР-Е.