Взаимодействие ионов и наночастиц биофильных 3d-металлов с протеиназами Candida albicans тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Мухаметзянова, Алсу Ринатовна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мухаметзянова, Алсу Ринатовна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Протеиназы семейства Candida
1.2. Роль ионов 3¿/-металлов в ферментативном катализе
1.3. Ингибиторы протеиназ Candida albicans
1.4. Биологическая активность наночастиц ¿/-металлов
1.4.1. Общие подходы к синтезу и исследованию 36 наночастиц металлов
1.4.2. Стабилизация наноразмерных частиц 3d- 40 металллов полимерными структурами
1.4.3. Биологическая активность наночастиц d- 46 металлов
1.5. Заключение 48 Глава 2. Аппаратура, объекты исследования и условия
эксперимента
2.1. Объекты исследования и приготовление растворов
2.2. Методики синтеза наночастиц кобальта, меди и
цинка на платформе модифицированных частиц
диоксида кремния
2.3. Аппаратура и условия эксперимента
2.4. Обработка результатов эксперимента
2.4.1 Расчет констант устойчивости и состава
комплексных форм в растворе (метод насыщения или сдвига равновесия)
2.4.2. Математическое моделирование и расчет 63 условных констант образования комплексных форм (IgK') по программе CPESSP
2.4.3. Определение кажущихся констант 63 ассоциации методом Скэтчарда
2.4.4. Построение изотерм сорбции Co(II) на 65 нитратцеллюлозную мембрану с закрепленной SAP Candida albicans
2.4.5. Определение протеолитической активности 66 протеиназы Candida albicans
2.4.6. Определение фунгицидной активности
2.4.7. Определение микотической активности в 68 присутствии «Дифлюкана»
Глава 3. Комплексообразование ионов и наночастиц кобальта,
меди и цинка с аспарагиновыми протеиназами Candida
albicans в гомо- и гетерогенных средах
3.1. Взаимодействие ионов биофильных металлов с 71 протеиназами Candida albicans в растворе
3.1.1. Взаимодействие ионов биофильных металлов 80 с протеиназами штамма Candida albicans с различной резистентностью к препарату «Дифлюкан» в растворе
3.1.2. Спектральные исследования 83 комплексообразования ионов биофильных металлов с SAP Candida albicans
3.2. Взаимодействие ионов биофильных металлов с 90 иммобилизованными протеиназами Candida albicans
3.2.1. Оценка параметров комплексообразования 94 Со(П) с иммобилизованными SAP2 и SAP4
3.2.2. Комплексообразование Co(II) с 99 иммобилизованными SAP С.alb. с различной резистентностью к препаратам азольного ряда
3.3. Оценка параметров ассоциации солей биофильных 101 металлов с аспарагиновыми протеиназами Candida albicans
3.3.1. Определение кажущихся констант 104 ассоциации солей биофильных металлов с SAP2 и SAP4 в растворе
3.3.2. Оценка параметров ассоциации солей 111 биофильных металлов с иммобилизованными протеиназами С. alb.
3.4. Синтез и свойства гибридных наночастиц кобальта, 115 меди и цинка, стабилизированных коллоидным оксидом кремния (IV)
3.4.1. Синтез гибридных наночастиц кобальта, 118 меди и цинка, стабилизированных коллоидным оксидом кремния (IV)
3.4.2. Оптические свойства гибридных наночастиц 123 кобальта, меди и цинка, стабилизированных коллоидным оксидом кремния (IV)
3.4.3. Термическая устойчивость гибридных 127 наночастиц кобальта, меди и цинка, стабилизированных коллоидным оксидом кремния (IV)
3.4.4. Исследование растворов гибридных 131 наночастиц кобальта, меди и цинка, стабилизированных коллоидным оксидом кремния (IV) методом динамического светорассеяния
3.4.5. Морфология поверхности гибридных 132 наночастиц кобальта, меди и цинка, стабилизированных коллоидным оксидом кремния (IV)
Глава 4. Биологическая активность ионов и наночастиц 139 кобальта, меди и цинка по отношению к аспарагиновым протеиназам Candida albicans
4.1. Влияние ионов Co(II), Cu(II) и Zn(II) на 140 каталитическую активность индуцируемых секреторных аспарагиновых протеиназ Candida albicans
4.1.1. Влияние иона Co(II) на каталитическую 143 активность иммобилизованных SAP3 С. alb.
4.2. Влияние гибридных наночастиц кобальта, меди и 144 цинка на каталитическую активность секреторных аспарагиновых протеиназ Candida albicans
4.3. Кинетические параметры ферментативного 147 протеолиза гемоглобина в присутствии ионов металлов и наночастиц
4.4. Влияние ионов id-металлов на параметры 151 адсорбции протеиназ и бластоспор Candida albicans
на нитратцеллюлозной мембране
4.4.1. Адгезия клеток Candida albicans на 155 нитратцеллюлозной мембране
4.5. Оценка фунгицидной активности гибридных 158 наночастиц на основе диоксида кремния, покрытых оболочкой переходных металлов (Со, Си, Zn) по отношению к дрожжевым грибам семейства Candida
и к плесневым грибам Aspergillus, Pénicillium, Rhodotorula и Trichoderma
Выводы
Список литературы
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Гп - константа твердофазного комплексообразования М - модулятор
НРЧ - наноразмерные частицы
НЦ - нитрат целлюлозы
НЦМ - нитратцеллюлозная мембрана
111 LP - поверхностный плазмонный резонанс
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
РФА - рентгенофазовый анализ
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ЭСП - электронные спектры поглощения
Asap с.aib. - активность секреторной аспарагиновой протеиназы Candida albicans
а - доля накопления комплексной формы С. alb. — Candida albicans Hb - гемоглобин
kA - кажущаяся константа ассоциации
IgK' - логарифм условной константы образования комплексной формы т - количество идентичных центров связывания
п - число координированных с одним ионом металла молекул фермента SAP С.alb. - секреторная аспарагиновая протеиназа Candida albicans SAP 2 С. alb. - секреторная аспарагиновая протеинза Candida albicans индуцируемого типа
SAP4 С. alb. - секреторная аспарагиновая протеинза Candida albicans конститутивного типа
SAP4(1) - секреторная аспарагиновая протеиназа конститутивного типа штамма, чувствительного к антимикотическому препарату «Дифлюкан» SAP4(2) - секреторная аспарагиновая протеиназа конститутивного типа штамма, резистентного к антимикотическому препарату «Дифлюкан» SAP2S - иммобилизованная секреторная аспарагиновая протеиназа Candida albicans индуцируемого типа
SAP4S - иммобилизованная секреторная аспарагиновая протеиназа Candida albicans конститутивного типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие ионов и наночастиц биофильных 3d-металлов с протеиназами Candida albicans»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Роль ионов биофильных Зб/-металлов непосредственно связана с регуляцией ферментативных процессов. При этом основу протекающих взаимодействий составляют процессы комплексообразования ионов металлов с ферментами как макромолекулярными биолигандами. Одним из возможных донорных центров в макромолекулярном биолиганде является пептидная связь. Однако, ее плоская геометрия, транс-ориентация фрагментов и делокализация заряда снижают ее комплексообразующую активность. В этом случае повышается роль боковых радикалов аминокислотных остатков. При этом следует учесть, что третичная структура биомолекул способствует сближению в пространстве ряда функциональных групп с последующим формированием потенциальных донорных областей. Поскольку комплексообразование происходит в полости макромолекулы, где условия значительно отличаются от водной среды, то исследование в модельных системах не позволяет получить реальную информацию о процессах комплексообразования ионов биогенных металлов с биомолекулами, в частности с ферментами. Разработка и совершенствование методов и подходов к исследованию комплексообразования ферментов с ионами металлов имеет высокое теоретическое значение и позволяет обеспечить эффективное практическое применение биологически функциональных металлокомплексов.
В медицине, фармации, экологическом и аналитическом мониторинге в настоящее время широко применяются ферменты в иммобилизованном состоянии. Многочисленные металлоферменты, закрепленные на биополимерах, и их металлокомплексы, катализируют разнообразные биохимические реакции, обеспечивающие жизнедеятельность организмов. Кроме того, связывание с носителем часто повышает термическую устойчивость фермента. Протекающие на поверхности твердого тела или полимерной матрицы процессы носят более сложный характер, зависят от способа закрепления биолиганда на матрице, количества и пространственной
доступности донорных фрагментов. Их описание значительно отличается от интерпретации равновесий комплексообразования в гомогенной среде и требует разработки модели гетерогенного комплексообразования в каждом конкретном случае, так как общие подходы к исследованию координационных свойств иммобилизованных ферментов практически отсутствуют.
Одним из факторов, определяющих патогенность наиболее распространенных и опасных грибковых культур, является активность их протеолитических ферментов. Наибольший интерес в плане корреляции протеиназной активности и патогенности представляет культура Candida albicans {С.alb.), которая продуцирует систему из 10 изоферментов. Секреторные аспарагиновые протеиназы Candida albicans обладают широкой субстратной специфичностью и возможностью мутировать под влиянием внешних факторов, в том числе при действии большинства антимикотических препаратов. Микозы Candida являются ВИЧ ассоциированными. При этом вирус иммунодефицита человека обладает аналогичной системой из 10 аспарагиновых протеиназ. Поэтому протеиназы Candida albicans часто используются в качестве модельной системы при исследовании патогенной активности и испытании новых фармацевтических препаратов.
Среди протеиназ С.alb. наибольший интерес представляют два типа протеиназ Candida, взаимосвязанных друг с другом: индуцируемая протеиназа SAP2, проявляющая антигенные свойства, и конститутивная протеиназа SAP4, обладающая преимущественно сорбционными функциями и являющаяся необходимой для последующей секреции и функционирования протеиназ первой группы. Протеиназы SAP 2 и SAP4 являются одними из доминирующих в системе аспарагиновых протеиназ С.alb. и определяют локализацию и тяжесть кандидаинфекции. Выявление путей управления активностью протеиназ С.alb. является актуальной и значимой задачей, решение которой приведет к созданию высокоэффективных
антимикотических препаратов с новым механизмом действия. Эти исследования являются особенно перспективными в связи с возрастанием резистентности штаммов грибковых культур к современным антимикотическим препаратам, что на сегодняшний день представляет одну из важнейших проблем терапии микозов.
Особый интерес при исследовании ферментативных процессов представляет взаимодействие ферментов с их субстратами и молекулами-модуляторами, в результате которых изменяется ферментативная активность. Наряду с общими положениями, применимыми к любой равновесной системе, в биосистемах существует ряд особенностей, таких как взаимодействие связывающих центров и кооперативность, взаимоотношения между двумя различными модуляторами при связывании с одной макромолекулой. Оценка способов связывания модуляторов с макромолекулами позволит понять физиологические процессы и найти способы их регулирования.
При этом в литературе описано действие на протеиназы С.а1Ъ. только природных ингибиторов пепстатина А и ацетилпепстатина и их синтетических аналогов. Влияние ионов металлов, традиционно использующихся для управления ферментативной активностью, практически не рассматривалось.
В развитии современных эффективных способов терапии заболеваний и лекарственных препаратов нового поколения активно используются возможности нанотехнологий. В этом направлении явно обозначен значительный потенциал наночастиц металлов. Перспективы использования наночастиц в качестве лекарственных препаратов обусловлены их малыми размерами, благодаря которым они беспрепятственно проникают и перемещаются внутри живых организмов путем эндоцитоза, а также развитой поверхностью с возможностью образования нанокомпозита и способностью направленно концентрироваться в организме. Наряду с
высокой биосовместимостью, наночастицы металлов обычно менее токсичны по сравнению с ионами металлов.
При этом одной из важнейших проблем является синтез достаточно стабильных наночастиц заданного размера, в течение длительного времени сохраняющих высокую химическую или биологическую активность. Поэтому при разработке методов синтеза наночастиц большое внимание уделяется повышению их стабильности. Особый интерес представляют устойчивые гибридные материалы, полученные на основе наночастиц типа ядро-оболочка, состоящих из тонкой оболочки металла, закрепленного на поверхности коллоидных частиц неорганических оксидов. Получение гибридных наночастиц заданного размера, формы и структуры основано на управлении процессом образования наночастиц в синтезе. Значительную сложность также представляет обеспечение воспроизводимости процесса синтеза изолированных наночастиц и предотвращение реакций агломерации гибридных наночастиц в растворе.
Таким образом, целенаправленный поиск и синтез нетоксичных неорганических соединений на основе биофильных металлов - эффекторов протеолитических ферментов грибковых культур, исследование сложных взаимодействий ферментов с неорганическими ионами и наночастицами, анализ и обобщение полученной информации, установление закономерностей и выявление особенностей данных процессов являются актуальными задачами координационной и неорганической химии.
Целью работы является выявление закономерностей взаимодействия ионов и наночастиц 3 ¿/-металлов (кобальта, меди и цинка) с протеиназами Candida albicans индуцируемого и конститутивного типов, а также разработка подходов к управлению ферментативной активностью протеиназ Candida и патогенностью грибковых культур.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: • исследовать взаимодействие секреторных аспарагиновых протеиназ Candida albicans индуцируемого и конститутивного типов с катионами
Co(II), Cu(II) и Zn(II) в водном растворе методами ИК-, УФ - Вид. спектроскопии и вольтамперометрии с оценкой параметров комплексообразования (логарифмов условных констант образования, состава и долей накопления комплексных форм) и ассоциации (кажущихся констант ассоциации и количества участков и идентичных центров связывания) в системе [металл(И) - фермент]; оценить параметры твердофазного комплексообразования иммобилизованных аспарагиновых протеиназ Candida albicans индуцируемого и конститутивного типов с некоторыми катионами 3d-металлов;
разработать методы синтеза гибридных наночастиц кобальта, меди и цинка, стабилизированных на платформе коллоидного оксида кремния (IV), модифицированного органическими фрагментами, охарактеризовать их морфологию и термическую устойчивость;
оценить биохимическую активность ионов и гибридных наночастиц кобальта, меди и цинка по отношению к секреторным аспарагиновым протеиназам Candida albicans;
определить фунгицидную активность гибридных наночастиц кобальта, меди и цинка к культурам рода Candida и плесневым культурам Aspergillus, Pénicillium, Rhodotorula и Trichoderma.
Научная новизна. На основании данных УФ-спектрофотометрии с использованием метода математического моделирования впервые определены параметры комплексообразования и ассоциации в системах [М(П)-&4Р2] и [М(П)-&4Р4], где М = Co(II), Cu(II), Zn(II), SAP2 -индуцируемая, SAP 4 - конститутивная протеиназы Candida albicans. Выявлены закономерности влияния природы иона металла и типа протеиназы Candida albicans на состав комплексных форм, константы образования комплексных форм, кажущиеся константы ассоциации.
Впервые для секреторных аспарагиновых протеиназ Candida albicans SAP2 и SAP4 предложен подход к оценке процессов комплексообразования в системах М(П) - иммобилизованный фермент. Определены константы твердофазного комплексообразования Гп, состав образующихся твердофазных металлокомплексов. Выявлена корреляция параметров твердофазного комплексообразования с закономерностями
комплексообразования SAP2 С.alb. с ионами металлов в растворах.
Разработаны методики синтеза и синтезированы новые гибридные наночастицы на платформе стабилизирующего коллоидного диоксида кремния, модифицированного органическими фрагментами Cu/(Si02)Rn, Co/(Si02)Rn, Zn/(Si02)Rn, где R = 3-аминопропилтриметоксисилан, (0,0-диэтил)-2-(3-(триметоксисилил)пропиламино)пропан-2-илфосфонат, 1 -фенил-3 -(3 -(триметоксисилил)пропил)мочевина. Методами
рентгенофазового анализа, УФ-спектрофотометрии, просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии определены состав, морфология и размер синтезированных наночастиц. Установлено, что наночастицы Си(0) стабилизируются только на платформе (Si02)Rn, где R = -Si(0CH3)2CH2CH2CH2NHC(0)NHPh, во всех остальных случаях присутствует примесь Си20. Все гибридные наночастицы Co/(Si02)Rn содержат оксидную фазу СохОу. Наночастицы Со(0) зафиксированы только на платформе (Si02)Rn, где
R = -Si(0CH3)2CH2CH2CH2NHC(CH3)2P(0)(0C2H5)2. Наночастицы цинка представляют собой оболочку ZnO на поверхности ядра (Si02)Rn, где R = - Si(OCH3)2CH2CH2CH2NH2.
Систематически изучена биохимическая активность ионов и наночастиц кобальта, меди и цинка в управлении ферментативной активностью протеиназ Candida albicans. Определены кинетические параметры ферментативной реакции в присутствии ионов и наночастиц Zn. Оценена специфическая адсорбция бластоспор Candida albicans в присутствии ионов Zn(II).
Практическая значимость. Показана принципиальная возможность использования ионов металлов Co(II), Cu(II), Zn(II) и гибридных наночастиц
Cu/(Si02)Rn, Co/(Si02)Rn, Zn/(Si02)Rn, где
R = 3-аминопропилтриметоксисилан, (0,0-диэтил)-2-(3-
(триметоксисилил)пропиламино)пропан-2-ил фосфонат, 1 -фенил-3 -(3 -
(триметоксисилил)пропил)мочевина в управлении каталитической активностью индуцируемой и конститутивной аспарагиновых протеиназ Candida albicans, определяющей уровень патогенности и адгезионной активности штаммов Candida. Максимальный эффект ингибирования наблюдается при использовании ионов Со(И) и наночастиц Co/(Si02)Rn, где R = -Si(0CH3)2CH2CH2CH2NHC(0)NHPh.
Впервые оценена фунгицидная активность гибридных наночастиц Cu/(Si02)R„, Co/(Si02)Rn, Zn/(Si02)Rn, где R = 3-аминопропилтриметоксисилан, (0,0-диэтил)-2-(3-(триметоксисилил)-пропиламино)пропан-2-илфосфонат, 1-фенил-3-(З-(триметоксисилил) пропил)мочевина к культурам Candida albicans, Candida tropicalis, Candida parapsilosis, Candida krusei, плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus oryzae, Aspergillus terreus, Pénicillium funiculosum, Pénicillium chrysogenum, Pénicillium ochro-chloron, Paecilomyces variotii. Установлено, что активность наночастиц Co/(Si02)Rn к плесневым грибам зависит от природы модифицирующего фрагмента ядра Si02 и возрастает в ряду (0,0-диэтил)-2-(3-
(триметоксисилил)пропиламино)пропан-2-илфосфонат < 3-аминопропил-триметоксисилан < 1-фенил-3-(3-(триметоксисилил) пропил)мочевина.
Обоснована и доказана перспективность использования гибридных наночастиц Co/(Si02)Rn, где R = 1-фенил-3-(3-(триметоксисилил) пропил)мочевина для разработки инновационных антисептических композиций для обработки поверхностей.
На защиту выносятся:
• спектральные характеристики, результаты определения логарифмов условных констант образования, максимальной доли накопления и состава комплексных форм в системах [М(П)-&4Р2] и [М(П)-&4Р4], где М = Co(II), Cu(II), Zn(II), SAP2 - индуцируемая, SAP4 - конститутивная протеиназы Candida albicans в растворе;
• параметры твердофазного комплексообразования иммобилизованных протеиназ Candida albicans индуцируемого и конститутивного типов с ионами Со(П).;
• параметры ассоциации (кажущиеся константы ассоциации, количество участков связывания, количество идентичных центров связывания) ионов Со(П), Cu(II), Zn(II) с протеиназами Candida albicans индуцируемого и конститутивного типов в растворе и в иммобилизованном состоянии;
• параметры комплексообразования и ассоциации ионов Со(Н), Cu(II), Zn(II) с протеиназами Candida albicans индуцируемого и конститутивного типов, выделенных из штаммов с различной резистентностью к препарату «Дифлюкан» в растворе и в иммобилизованном состоянии;
• методики синтеза гибридных наночастиц Cu/(Si02)Rn, Co/(Si02)Rn, Zn/(Si02)Rn, где R = 3-аминопропилтриметоксисилан, (0,0-диэтил)-2-(3-(триметоксисилил)пропиламино)пропан-2-илфосфонат, 1-фенил-3-(3-(триметоксисилил) пропил)мочевина, данные рентгенофазового анализа, спектральные характеристики, термическая устойчивость, морфология поверхности и размер частиц;
• количественные характеристики биохимической активности ионов Co(II), Cu(II), Zn(II) и наночастиц Cu/(Si02)Rn, Co/(Si02)Rn, Zn/(Si02)Rn по отношению к индуцируемой и конститутивной аспарагиновым протеиназам Candida albicans в растворе и иммобилизованном состоянии;
• параметры фунгицидной активности наночастиц Cu/(Si02)Rn, Co/(Si02)Rn, Zn/(Si02)Rn к дрожжеподобным грибам Candida albicans, Candida tropicalis, Candida parapsilosis, Candida krusei, плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus oryzae, Aspergillus terreus, Pénicillium funiculosum, Pénicillium chrysogenum, Pénicillium ochro-chloron, Paecilomyces variotii.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (г.Томск, 2006); VI Симпозиуме «Химия протеолитических ферментов» (г. Москва, 2007); II Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (г. Воронеж, 2008); XIX Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 2009); XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (г. С.Петербург, 2009); IX Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2009); XVII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 2010); XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (г. Суздаль, 2011); X Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2011); XVIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 2011); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по нескольким междисциплинарным направлениям «Эврика 2011»
(г. Новочеркасск, 2011); XI Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Из них 6 статей (в изданиях из перечня ВАК) и 12 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.
Работа является частью исследований по основному научному направлению Химического института им. A.M. Бутлерова «Строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений». Работа выполнена при поддержке грантов программы «Молодежный инновационный проект» с проектом «Антисептические составы на основе наноразмерных полимеров для бетона, кирпича и штукатурки» (ГК № 9423р/14180); ЕЗН Ф11-38 НД 0.2, ВД 0211, тема 021100038, «Новые типы гибридных органо-неорганических функциональных материалов на основе наноразмерных гиперразветвленных структур»; ЕЗН Бюджет 12-14, НД 02, ВД 0210, тема 021000014, «Физико-химические аспекты процессов катализа, сорбции, комплексообразования и межмолекулярных взаимодействий»; ЦКП Тема «Развитие центром коллективного пользования научным оборудованием комплексных исследований в области физико-химических наноматериалов и молекулярных систем, включая биологические» Министерства образования и науки РФ ГК № 16.552.11.7008.
Структура и объем работы. Работа изложена на 193 страницах, содержит 25 таблиц, 84 рисунка, 183 библиографические ссылки. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения (3 таблиц, 6 рисунков).
В первой главе содержатся сведения о строении и физико-химических свойствах протеиназ семейства Candida, описаны их биохимические свойства и факторы патогенности. Отдельное внимание уделено роли ионов
3 ¿/-металлов в ферментативном катализе и биологически активным наночастицам металлов. Описаны общие методы синтеза и подходы к исследованию наночастиц металлов, способы стабилизации наноразмерных частиц Зй?-металллов полимерными структурами.
Во второй главе представлены объекты исследования, условия эксперимента, методики приготовления растворов, синтеза гибридных наночастиц Cu/(Si02)Rn, Co/(Si02)Rn, Zn/(Si02)Rn. В данном разделе приведены характеристики используемой в работе аппаратуры и методов исследования: рН-метрического титрования, УФ- и ИК- спектроскопии, ЭПР, вольтамперометрии, рентгенофазового анализа, просвечивающей и сканирующий электронной микроскопии, совмещенной термогравиметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии.
Третья глава посвящена исследованию взаимодействий в системах [М(П)-&4Р2] и [М(П)-&4Р4], где М = Co(II), Cu(II), Zn(II), SAP 2 -индуцируемая, SAP4 - конститутивная протеиназы Candida albicans в растворе и в иммобилизованном состоянии, представлены процессы и параметры комплексообразования и ассоциации протеиназ Candida albicans, выделенных штаммами с различным уровнем резистентности к антимикотическому препарату «Дифлюкан». На основании спектральных характеристик описаны конформационные изменения в молекуле фермента и представлены варианты строения координационного узла. Описана методика синтеза, термическая устойчивость, морфология поверхности и размер гибридных наночастиц Cu/(Si02)Rn, Co/(Si02)Rn, Zn/(Si02)Rn, где R = 3-аминопропилтриметоксисилан, (0,0-диэтил)-2-(3-(триметоксисилил)-пропиламино)пропан-2-илфосфонат, 1-фенил-3-(3-(триметоксисилил)-
пропил)мочевина.
В четвертой главе обобщены результаты систематических исследований по биохимической активности ионов Co(II), Cu(II), Zn(II) и наночастиц Cu/(Si02)Rn, Co/(Si02)Rn, Zn/(Si02)Rn по отношению к индуцируемой и конститутивной аспарагиновым протеиназам Candida albicans в растворе и
иммобилизованном состоянии с учетом их резистентности. Представлены также данные по фунгицидной активности наночастиц Cu/(Si02)Rn, Co/(Si02)Rn, Zn/(Si02)Rn к дрожжеподобным грибам Candida albicans, Candida tropicalis, Candida parapsilosis, Candida krusei, плесневым грибам Aspergillus niger, Aspergillus oryzae, Aspergillus terreus, Pénicillium funiculosum, Pénicillium chrysogenum, Pénicillium ochro-chloron, Paecilomyces variotii.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Мухаметзянова, Алсу Ринатовна
ВЫВОДЫ
1. Оценены параметры координационных взаимодействий секреторных аспарагиновых протеиназ Candida albicans индуцируемого (SAP2) и конститутивного (,SAP4) типов с ионами Co(II), Cu(II) и Zn(II) в водном растворе. Максимальные доли накопления характерны для комплексных форм состава MH2L+, M2L+. Устойчивость идентичных комплексных форм увеличивается в ряду Zn(II) < Cu(II) < Co(II) для формы M2L+. Возрастание резистентности штамма Candida albicans для конститутивной протеиназы SAP 4 приводит к образованию комплексной формы состава Zn3L+.
2. При твердофазном комплексообразовании в системах [Со(П) - иммобилизованная SAP Candida albicans] с одним ионом металла координируется одна молекула иммобилизованного фермента; логарифмы констант комплексообразования для иммобилизованной SAP2 3.45±0.04 и для иммобилизованной SAP4 2.81±0.02.
3. Связывание ионов Co(II), Cu(II) и Zn(II) протеиназой SAP2 характеризуется увеличением кажущихся констант ассоциации (кд (Каж)) в ряду ионов Zn(II) < Cu(II) < Co(II). В случае протеиназы SAP4 кажущиеся константы ассоциации уменьшаются в том же ряду.
4. Синтезированы новые гибридные наночастицы Cu/(Si02)Rn, Co/(Si02)Rn, Zn/(Si02)Rn на платформе коллоидного диоксида кремния, модифицированного 3-аминопропилтриметоксисиланом, (0,0-диэтил)-2-(3-(три-метоксисилил)пропиламино)пропан-2-илфосфонатом,
1 -фенил-3-(3-(три-метоксисилил)пропил)мочевиной. Наночастицы Си(0) стабилизируются на ядре (Si02)Rn, где R = -Si(0CH3)2(CH2)3NHC(0)NHPh. Все остальные типы гибридных наночастиц содержат оксидную фазу.
5. Выявлены возможности ионов и наночастиц кобальта, меди и цинка в управлении ферментативной активностью протеиназ Candida albicans.
Максимальной антипротеиназной активностью обладают ионы Co(II) и наночастицы Co/(Si02)Rn, где R = -Si(0CH3)2(CH2)3NHC(0)NHPh.
6. Максимальной фунгицидной активностью к культурам семейств Candida, Aspergillus, Rhodotorula, Pénicillium и Trichoderma viride обладают наночастицы Co/(Si02)Rn. Активность наночастиц Co/(Si02)Rn к плесневым грибам зависит от природы модифицирующего фрагмента ядра Si02 и возрастает в ряду (0,0-диэтил)-2-(3-(триметоксисилил)пропиламино)пропан-2-илфосфонат < 3-аминопропилтриметоксисилан < 1-фенил-3-(3-(триметоксисилил) пропил)мочевина. Гибридные наночастицы Co/(Si02)Rn, где R = 1-фенил-3-(3-(триметоксисилил) пропил)мочевина могут быть использованы для разработки антисептических композиций для обработки поверхностей.