Взаимодействие гидротехнических сооружений гравитационно-свайного типа с грунтами основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Костромин, Федор Сергеевич

  • Костромин, Федор Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 199
Костромин, Федор Сергеевич. Взаимодействие гидротехнических сооружений гравитационно-свайного типа с грунтами основания: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костромин, Федор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ГРАВИТАЦИОННОГО ТИПА С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ АНКЕРОВКОЙ

ЗАГЛУБЛЕННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАСЧЕТА ОСНОВАНИЙ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.

2.1 Фундаменты гравитационного типа.

2.1.1 Основные положения нормативных документов и рекомендации по расчету гравитационных оснований.

2.1.2 Основные принципы расчета взаимодействия фундаментов гравитационных платформ с грунтом основания.

2.2 Расчет свайных фундаментов.

2.2.1 Основные положения нормативных документов и рекомендации по расчету свайных фундаментов.

2.2.2 Особенности взаимодействия свай и свайных кустов с грунтом основания.

2.2.3 Расчет одиночных свай на горизонтальные и комбинированные нагрузки.

2.2.4 Расчет свайных групп.

2.3 Предпосылки к расчету гравитационно-свайных фундаментов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФУНДАМЕНТОВ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ СООРУЖЕНИЙ

С ГРУНТОМ ОСНОВАНИЯ.

3.1 Фундаменты гравитационных сооружений.

3.2 Фундаменты свайных сооружений.

3.2.1 Расчетные параметры свай в несвязных грунтах.

3.2.2 Особенности расчета свай в водонасыщенных песчаных грунтах.

3.3 Гравитационно-свайные фундаменты (ГСФ).

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАБОТЫ ГРАВИТАЦИОННО-СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА НА СТАТИЧЕСКИЕ

НАГРУЗКИ.

4.1 Цель экспериментальных исследований.

4.2 Основы методики экспериментальных исследований.

4.3 Оснащение экспериментальной установки.

4.4 Методика проведения экспериментов.

4.5 Результаты исследований.

4.6 Анализ результатов исследований.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ

ГРАВИТАЦИОННО-СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ.

5.1 Предпосылки к созданию метода расчета комбинированных фундаментов.

5.2 Основные положения расчета гравитационно-свайных оснований.

5.3 Рекомендации по конструированию комбинированных фундаментов ледостойких платформ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие гидротехнических сооружений гравитационно-свайного типа с грунтами основания»

Начиная с 1989 г., начался спад добычи углеводородов на суше в связи с расформированием прежней системы управления народным хозяйством и отставанием в создании новой рыночной системы управления. Кроме этого в связи с распадом СССР создалась неблагоприятная обстановка в области нефтяного и газового машиностроения. В Азербайджане осталось около 80% всего производства нефтедобывающего оборудования, а на Украине - основное производство труб. Старение основных производственных фондов нефтедобывающего комплекса, резкое снижение объемов поисково-разведочных работ (ПРР), истощение и обводнение разрабатываемых месторождений также являются определяющими причинами падения добычи углеводородов. Доля высокопродуктивных разведанных запасов сырья снизилась за последние 30 лет с 90% до 51%, а выработаны они уже более чем на 60%. Эта тенденция хорошо видна и в Западной Сибири, где доля запасов нефти с дебитами новых скважин более 10 тонн в сутки уменьшилась с 98% до 55% за те же 30 лет. Ухудшение структуры запасов привело к снижению среднего дебита новых скважин до 15,1 т/сут в 1997 г. против 58 т/сут в 1975 г., а по Западной Сибири - 16,5 т/сут против 160 т/сут соответственно.

Сложившееся положение с качеством сырьевой базы потребовало значительного увеличения объемов буровых работ и капитальных вложений на создание новых мощностей для компенсации падения добычи углеводородов и поддержания всей системы в работоспособном состоянии. В условиях резкого снижения дебитов скважин для создания одинаковых мощностей требуется в 2-3 раза больше скважин. Однако, ввод менее продуктивных скважин с быстропадающей добычей уже не обеспечивает роста добычи. Учитывая степень изученности нефтегазоносных регионов (Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Якутия, Прикаспийская впадина, Тимано-Печорская провинция и др.), а также сложившуюся тенденцию замедленного перевода неразведанных ресурсов в промышленные запасы можно прогнозировать дальнейшее ухудшение их структуры.

Одной из главных альтернатив выхода из сложившейся тяжелой ситуации является освоение углеводородных запасов континентального шельфа РФ. Подтверждением такого вывода являются исключительно благоприятный геологический прогноз, успешная конкуренция по экономическим показателям крупных высокодебитных морских месторождений.

Освоение континентального шельфа, наряду с решением чисто энергетических задач, будет способствовать развитию инфраструктуры районов Арктического побережья.

Российская Федерация обладает самым обширным в мире шельфом. Наиболее перспективными районами являются Арктические и Дальневосточные моря, на долю которых приходится около 95% прогнозных запасов углеводородов. Только на шельфы Баренцева, Карского и Охотского морей РФ приходится потенциальных извлекаемых ресурсов нефти и конденсата 8,6 млрд.т и балансовых ресурсов свободного газа 44 трлн.м . Основная часть этих ресурсов сосредоточена в недрах шельфа арктических морей (табл.1). Высокая оценка перспектив нефтегазоносности континентального шельфа России, проведение ПРР на первом наиболее эффективном этапе и положительные результаты геологоразведочных работ (ГРР), полученные главным образом на шельфах Западной Арктики и о. Сахалин, указывают на благоприятные условия для поиска, разведки и подготовки к промышленной эксплуатации новых крупных морских месторождений. За последние 12-15 лет на шельфе страны открыто 25 месторождений нефти и газа, среди которых ряд крупных и уникальных по запасам месторождений нефти и газа на шельфе Охотского, Баренцева и Карского морей. Запасы и ресурсы нефти и газа по ряду месторождений, выявленных на шельфе морей России приведены в таблице 2.

Как показывают результаты предварительных проработок, для районов освоения шельфа замерзающих морей, отличающихся относительно небольшими глубинами (до 30-40 м), одним из наиболее предпочтительных вариантов разработки месторождений являются именно ледостойкие

Таблица 1

Состояние и структура НСР УВ в недрах шельфа арктических морей России на 1.01.1997 г.

Шельфы Перспективная площадь (тыс.км2) Начальные суммарные ресурсы (НСР) Разведанные запасы нефть (млн.т) конд. (млн.т) св. газ (млрд.м3) раст. газ (млрд.м3) нефть (млн.т) конд. (млн.т) св. газ (млрд.м3) раст. газ (млрд.м3)

Арктических морен 2893,3 30882 4072 67705 3917 540.7 57.9 5126.3 28.5

9545 2666 56479 1182 148,1 41,6 5126,3 6,9 в той числе:

Баренцева (вост. 735,9 2865 367 21485 385 31 3205.4

часть) 860 270 17086 115 27 3205,4

Печорского 132,3 6407 208 2477 682 457.0 41 73.8 Ш

2078 119 2106 230 131,9 2Д 73,8 4,0

Карского 661,9 11610 2397 36138 1850 83.7 22.8 1847.1 14.9

3103 1565 31188 480 16,2 12,5 1847,1 2,9 в т.ч. Обская и 89,4 810 493 6279 90 83.7 19 16.6 14.9

Тазовская губы 284 319 5400 30 16,2 2,3 16,6 2,9

Оч

Таблица 2

Запасы и ресурсы нефти и газа по месторождениям на шельфе России по состоянию на 01.01.98 г.)

Название моря Месторождение Тип месторождения Запасы (нефть - млн. т, газ - млрд. м3) Примечание геологические извлекаемые нефть газ нефть

1 2 .3 4 5 6 7

Баренцево море Штокмановское ГК - 3205.4 - Запасы утверждены ГКЗ РФ

Лудловское Г - 211.2 -

Мурманское Г - - - Запасы забалансовые 120,6 млрдм*

Сев.-Кильдинское Г - 15.6 - Прогнозируемые ресурсы газа СЗ-26.1 млрд.м'3

Ледовое Г - 422.1 -

Печорское море Приразломное Н 294.9 - 83.2 Запасы утверждены ГКЗ РФ

Сев.-Гуляевское НГК 37.9 51.8 11.4

Варандей-море Н 124.1 37.2 Прогнозируемые ресурсы нефти (баланс/извл.) СЗ-119.9/36.0 газа СЗ - 5.3 млрд.м3

Медынское море Н 369.6 71.8

Карское море Русановское ГК 779.0 Потенциальные ресурсы категории СЗ - 3348.3 млрдм3

Ленинградское Г - 1051.6 - Прогнозируемые ресурсы газа СЗ- 3065.7 млрдм3

Продолжение табл. 2

1 2 3 4 5 6 7

Охотское море Одопту-море НГК 168.5 84.3 42.5 Запасы утверждены ГКЗ РФ

Чайво НГК 88.0 140.5 19.5 Запасы утверждены ГКЗ РФ

Пильтун-Астохское НГК 357.6 65.5 80.2

Лунское НГК 51.9 384.1 7.8 Запасы утверждены ГКЗ РФ

Киринское ГН - 75.4 -

Венинское Г - 1.5 -

Японское море (Татарский пролив) Изыльметьевское Г - 4.6 -

Каспийское море (Дагестанский сектор) Инчхе-море НГК 15.5 13.8 8.0

Балтийское море (Калининградский шельф) Кравцовское(Д-6) Н 20.6 - 8.2

Калининградское (С-9) Н 1.4 0.5 В консервации

Азовское море (Краснодарский шельф) Бейсгусугское Г - 9.2 - В эксплуатации с 1971 года.

Прибрежное ГК - 10.0 -

Октябрьское г - 11.3 - В консервации

Западно-Бейсугуское Г Запасы забалансовые 2.6 млрдм3 оо

Рис. 1. Конструкции нефтегазопромысловых сооружений гравитационно-свайного типа: а, б - ледостойкие погружные металлические платформы на свайном основании (до 30 м); в - ГИО со свайной анкеровкой (до 10 м); г, е, ж - ГИО с ограждением в виде моноблока (г) и собираемым из кольцевых элементов (е, ж) (20.40 м); д - ГСП с заглубленными стенками (40. .60 м) (по [1]). гравитационно-свайные платформы (ЛГСП), надежность работы которых в значительной степени зависит от характера их взаимодействия с грунтом основания. В отличие от наземных и береговых сооружений, поведение оснований морских гравитационно-свайных платформ будет определяться целым комплексом специфических факторов, среди которых основными являются: сложный характер силового воздействия, включающий значительные по величине вертикальные, горизонтальные и моментные нагрузки; развитие перемещений сооружения, допускаемых условиями эксплуатации, при которых ярко проявляются нелинейные свойства грунта; заполнение пор грунта водой, отражающееся на поведении основания; ярко выраженный пространственный характер деформирования сооружения, обусловленный формой фундамента и, в большинстве случаев, отсутствием преимущественного направления действия горизонтальной нагрузки.

В связи с этим на рисунке 1 представлены возможные конструкции нефтегазопромысловых сооружений гравитационно-свайного типа для бурения и эксплуатации скважин на замерзающих морях (в скобках указана глубина моря, на которой эксплуатация данного типа сооружения наиболее экономически эффективна).

Принятые в нормативных документах (2, 3, 4) методы расчета стабилизированных перемещений сооружений не позволяют в полной мере учесть специфику работы гравитационно-свайных оснований морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений (МНГС) и поэтому не могут быть применены при проектировании весьма ответственных сооружений континентального шельфа. Перечисленные обстоятельства и обуславливают, в основном, актуальность предпринятого исследования.

Целью диссертационной работы являлась разработка рекомендаций по проектированию оснований ледостойких гравитационно-свайных платформ на совместное действие внешних силовых факторов в условиях нелинейной работы грунта, отражающей, в необходимой мере, специфику подобных сооружений. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. С помощью критического анализа натурных данных, ранее проведенных опытов, существующих конструкций фундаментов гравитационного типа и методов их расчета определить направления экспериментальных и теоретических исследований.

2. Осуществить экспериментальные исследования поведения системы «фундамент гравитационно-свайного сооружения - грунтовое основание» в условиях, характерных для ЛГСП.

3. Отработать методику крупномасштабных экспериментов по изучению работы оснований гравитационно-свайных сооружений и обеспечить их комплексный характер, заключающийся в исследовании напряжений на контакте конструкции и грунтового массива и внутри него, а также нагрузок и перемещений системы «фундамент-основание», что потребовало применения уникальной опытной установки.

4. С учетом существующих методов расчета и на основе экспериментальных данных разработать рекомендации по расчету фундаментов ледостойких гравитационно-свайных платформ. Новизна выполненной работы заключается в следующем:

1. Проведенные комплексные исследования впервые позволили оценить напряженно-деформированное состояние системы «гравитационно-свайное сооружение - грунтовое основание» в условиях работы, характерных для ледостойких платформ.

2. По результатам выполненных при непосредственном участии автора крупномасштабных экспериментальных исследований впервые установлены: физическая картина процесса взаимодействия гравитационно-свайного сооружения с грунтом, начиная с первых этапов нагружения, вплоть до потери основанием несущей способности, определены основные закономерности этого процесса и причины, их обуславливающие; необходимость учета влияния полного водонасыщения грунтового основания на его деформативность в зависимости от коэффициента пористости грунта; оптимальные условия расположения свай в составе гравитационно-свайного сооружения, рациональные способы их закрепления в теле платформы.

3. В теоретическом плане автором разработана прикладная методика статического расчета оснований ледостойких гравитационно-свайных платформ, позволяющая: отразить в расчете влияние основных факторов, определяющих работу основания (комплексное воздействие нагрузок и последовательность их приложения, водонасыщение грунтового основания и т.д.); проследить весь путь деформирования грунтового основания, начиная с и Л первых ступеней нагрузки, вплоть до потери им несущей способности, получать в ходе расчета информацию о распределении усилий между подошвой плиты фундамента и отдельными составляющими свайного поля на данной ступени нагружения. Результаты исследований имеют практическое значение:

1. Даны рекомендации и установлены зависимости по определению деформационно-прочностных параметров, необходимых для расчета гидротехнических сооружений гравитационно-свайного типа по разработанной методике.

2. Предложены рекомендации по расчету напряженно-деформированного состояния основании ледостоиких гравитационно-сваиных платформ, отражающие специфические условия их работы.

3. Внесены предложения по конструированию как свайной части, так и фундамента в целом.

На защиту выносятся результаты подготовленных и выполненных при непосредственном участии автора экспериментальных исследований поведения системы «гравитационно-свайное сооружение - грунтовое основание» для условий работы ЛГСП и рекомендации по методике расчета оснований этих сооружений.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Костромин, Федор Сергеевич

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

1) Расчет ГСФ должен базироваться на крупномасштабных экспериментальных исследованиях, т.к. расчет по МКЭ является достаточно сложным и дорогим.

2) При расчете ГСФ целесообразно проводить раздельный расчет: гравитационная часть - по методу на основе контактной упругопластической модели грунта; свайная часть - по методу кривых нелинейного деформирования «Р~и».

3) Оптимальными в составе ГСФ являются жесткие сваи, расположенные в центральной части фундамента на расстоянии не менее семи диаметров друг от друга и не воспринимающие вертикальные усилия.

190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В соответствии с целями и задачами выполненной диссертационной работы, ее результаты могут быть сформулированы следующим образом:

1. Как показывает накопленный опыт морской добычи полезных ископаемых, одним из наиболее вероятных способов освоения нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе замерзающих морей РФ, характеризуемых относительно небольшими (до 30-40 м) глубинами, может стать строительство ледостойких платформ гравитационно-свайного типа, при проектировании которых должны учитываться все особенности их работы -сложный характер силового воздействия, нелинейность работы грунта, водонасыщенность основания и др.

2. В результате анализа существующих методов расчета гравитационных фундаментов с дополнительной анкеровкой на действие горизонтальной нагрузки установлено, что к настоящему времени отсутствовали практические рекомендации, позволяющие учесть все указанные особенности работы ЛГСП в реальных условиях. Для разработки рекомендаций по расчету и конструированию фундаментов платформ такого типа были проведены экспериментальные и теоретические исследования работы системы «фундамент гравитационно-свайного сооружения - грунтовое основание».

3. Отработана методика крупномасштабных экспериментов по изучению работы оснований гравитационно-свайных сооружений и обеспечен их комплексный характер, заключающийся в исследовании нагрузок и перемещений системы «фундамент-основание», что потребовало применения уникальной опытной установки.

4. Полученные результаты исследований конструкции фундамента гравитационно-свайного типа позволили установить физическую картину его работы в грунтах различной влажности, получить необходимые параметры для расчета взаимовлияния составных элементов и другие данные для разработки и апробации метода расчета.

5. Исследование различных модификаций модели фундамента дало необходимый материал для разработки рекомендаций по оптимизации параметров свайного поля, жесткости, условий закрепления и расположения свай под фундаментной плитой, необходимых при проектировании подобных конструкций в реальных условиях.

6. Выполненные расчетно-теоретические исследования позволили разработать основные принципы проектирования оснований ледостойких гравитационно-свайных платформ на совместное действие внешних силовых факторов в условиях нелинейной работы грунта, алгоритм их расчета и сформулировать методы учета взаимного влияния плиты и свай.