Взаимодействие формных пластин из магний-кальциевого сплава с матирующим раствором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.15, кандидат технических наук Крупина, Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.02.15
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крупина, Ольга Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ И ТЕХНОЛОГИИ ТРАВЛЕНИЯ КЛИШЕ ИЗ МАГНИЙ-КАЛЬЦИЕВОГО СПЛАВА
1.1. Основы теории адсорбционного ингибирования процессов травления.
1.2. Технология изготовления формных пластин из магний-кальциевого сплава.
1.3. Кинетические закономерности кислотного травления сплава РЕ.
1.4. Особенности технологии травления штриховых и растровых клише из сплава РЕ.
2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Материалы и вещества.
2.2. Методика исследования кинетики реакции травления
2.3. Методика исследования процесса матирования поверхности формной пластины
2.4. Методика изучения процесса травления комбинированных форм высокой печати.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Кинетика растворения магниевого сплава в кислых нит-ритных растворах.
3.2. Кинетика взаимодействия сплава РЕ с матирующим раствором
3.3. Взаимосвязь условий матирования пластин РЕ и качества травления клише.
3.4. Технология процесса последовательного матирования серии пластин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие формных пластин из магний-кальциевого сплава с матирующим раствором»
Хотя в последние годы в России наиболее динамично развивается плоская печать, не менее половины металлических форм, используемых отечественными полиграфическими предприятиями, представляют собой клише. Значительная доля печатной продукции во многих странах также производится способом высокой печати. Обычно в качестве формных материалов для клише используют сплавы цинка и магния, а также фотополимеры. При этом наблюдается устойчивая тенденция к расширению использования магния, что объясняется целым рядом его преимуществ как формного материала. Эти преимущества подробно рассмотрены в работах [1-7], поэтому здесь достаточно лишь перечислить их:
- запасы магния в земной коре огромны (это самый распространённый металл на Земле) [8-16];
- магний - самый лёгкий из конструкционных металлов (р= =1,7 4 г/см3) , но при этом обладает достаточно высокой твердостью (50.60 НБ); возможно изготовление магниевых сплавов с мелкокристаллической структурой, причём температура рекристаллизации (~300°С) значительно превышает температуру обжига копии;
- магний хорошо обрабатывается резанием, легко паяется;
- соли магния (продукты кислотного травления) экологически безвредны;
- для вытравливания одного и того же рельефа на магнии требуется примерно в полтора раза меньше кислоты, чем на цинке [19].
Указанные особенности делают магний весьма привлекательным формным материалом [14,17-24]. В России примене5 ние магния для изготовления клише и штампов в последние годы стало тем более актуальным, что, во-первых, МЗОЦМ прекратил выпуск микроцинковых пластин и, во-вторых, из-за сокращения заказов на сплавы магния в оборонной промышленности на заводах имеются свободные мощности для произ-водства магниевых пластин для полиграфии.
Первый магниевый сплав для полиграфии был произведён немецкой фирмой Purochor ещё в 1923 г., а к сороковым годам уже около четырёх пятых форм высокой печати изготавливались в Германии из магниевого сплава Electron-28 [1]. Близкий к нему по составу сплав Zomag стал выпускаться фирмой Brook & Perkins в США, начиная с 1946 (при этом разработавшая его фирма Dow Chemical использовала немецкий опыт [25,26]) , так что к 1953 г. примерно четверть типографий США и Канады применяли этот сплав.
В состав магниевых сплавов, используемых для изготовления формных пластин, кроме магния (основа) входят: примерно 1% Zn (все проценты в данной работе - массовые, если не оговорено противное) и третий компонент: AI, Mn, Zr и др. [18,27-31]. В качестве примера можно привести состав сплава AZ-31: Mg - основа; AI - 3%; Zn - 1% [32] . Согласно [33-3 9], этот сплав обладает повышенной твёрдостью и характеризуется высокой скоростью травления.
Впервые технологию одноступенчатого травления предварительно очувствлённых пластин Dowetch Deadline сотрудники фирмы Dow реализовали именно на магнии [32, 40-42] . В начале 60-х годов в СССР был разработан сплав для клише МА-2-2М следующего состава: Mg - основа; AI -2.2,5%; Zn - 1,0.1,3%; Mn - 0,15.0,3% [1]. Основой для внедрения этого сплава в полиграфическую промьшгленб ность явились исследования, выполненные в УНИИППе, ВИЛСе и др. организациях (см. монографию [1]).
Анализу влияния легирующих добавок ряда р-, d- и f -элементов на структурно-механические свойства бинарных магниевых сплавов и скорость их травления в азотной кислоте посвящены работы [5,43-46] . В результате этих исследований сотрудниками кафедры химии МПИ и отдела магниевых сплавов ВИЛСа был разработан сплав МЦЦ следующего состава: Mg - основа; Се - 0,4.О,6%; Zr - 0,5.О,8%; Y - 0,01.0,10% [47] - с размером кристаллитов 5.7 мкм и твёрдостью 60 HB (технология прокатки листов описана в работе [5]).
Однако сплав МЦЦ не был внедрён в промышленность, а технология эмульсионного травления сплава МА-2-2М [1-3, 18-20] была в дальнейшем заменена на технологию одноступенчатого травления микроцинка, после чего работы по магниевым сплавам в отраслевых полиграфических институтах СССР были практически полностью свернуты.
Совершенно иначе обстояло дело в зарубежных странах с развитой полиграфией, где не прекращались работы по совершенствованию магниевых сплавов, технологии травления и конструкции травильных машин [29,32-38,40-42,48,49,5064,66-79].
В настоящее время лидером в мировом производстве очувствлённых магниевых пластин для полиграфии является фирма Revere Graphic Products (USA, MA, Plimonth). Кроме традиционных добавок алюминия и цинка, магниевый сплав РЕ, используемый фирмой RGP в качестве формного материала, содержит кальций, что обеспечивает высокую степень очистки от оксидов. Поэтому этот сплав для краткости час7 то называют магний-кальциевым. Вот уже более 30 лет фирма RGP поставляет пластины из этого сплава и полный комплект реактивов, растворов и расходных материалов в десятки стран (более 10 00 клиентов). Технология одноступенчатого травления форм высокой печати из сплава РЕ в растворе HN03 с защитным препаратом Rev-Flex, была разработана специалистами Dow Chemical и усовершенствована сотрудниками фирмы RGP при научном консультировании д-ром Р. Баском, в настоящее время возглавляющем компанию International Magnesium Consultants.
Контакты кафедры химии и материаловедения МГУП с фирмой RGP начались в 1993 г., когда при посредничестве фирмы Diomedes состоялся визит в США научного руководителя настоящей диссертации, где он прочитал курс лекций по вопросам кинетики и механизма процессов травления печатных форм и ознакомился с технологией фирмы RGP. В последующие годы по контракту с фирмой Diomedes кафедра химии и материаловедения МГУП проводила экспертную сравнительную оценку качества опытных партий сплава PES производства ВИЛСа в связи с их поставками в США. Это дало возможность детально изучить американскую технологию травления магниевых клише (исследовательская часть программы американской стороной не финансировалась и была выполнена в рамках плана НИР МГУП).
Часть этой работы, связанная с травлением штрихового клише из сплавов РЕ и PES, была опубликована в работах [80-99] и обобщены в диссертации [б]. Исследованиям травления растра посвящена диссертация [7] и работы [100113] . Из этих работ следует, что отличное качество травления в случае штриховых и растровых форм достигается в 8 существенно различных условиях. Однако в обоих случаях точность воспроизведения размеров штриховых и растровых элементов существенно зависит от равномерности нанесения слоя фоторезиста на поверхность формной пластины и высокой степени адгезии. Для обеспечения этого перед нанесением фоторезиста на пластину её рабочую поверхность матируют в специальном растворе, содержащем окислитель (деполяризатор) и вещество, образующее с ионами магния вторичную фазовую плёнку твёрдого продукта.
Разработчики технологии эмульсионного травления сплава МА-2-2М вместо матирования поверхности формной пластины проводили её пассивацию путём обработки в 10%-ном растворе дихромата аммония в течение 2. 5 мин сразу же после полирования порошком пемзы [1]. Фирма КОР в качестве матирующего раствора использует водный расвор нитрита натрия и гидрофосфата аммония; матирование проводят в условиях естественной конвекции при горизонтальном положении пластины в течение ~30 с (по личным наблюдениям В.А. Наумова).
К сожалению, в литературе отсутствуют данные о режиме процесса матирования, влиянии параметров (температуры, состава раствора, времени) на его эффективность, возможности корректирования матирующего раствора. Не удалось найти и публикаций по кинетике и механизму процесса матирования не только пластин РЕ, но и, вообще, каких-либо формных пластин. В настоящей работе сделана попытка восполнить этот пробел. Выбор сплава РЕ в качестве объекта исследования объясняется тем, что, во-первых, в настоящее время у нас в стране не выпускаются магниевые пластины для изготовления печатных форм и, во-вторых, тем, что в 9 последние годы формные пластины из магний-кальциевого сплава РЕ производства фирмы БНЗР пользуются всё большим спросом у российских полиграфистов.
Основные результаты настоящего исследования опубликованы в работах [173-185].
10
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства», Крупина, Ольга Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Методом вращающегося диска изучена диффузионная кинетика растворения магний-кальциевого сплава РЕ в кислых растворах, содержащих нитрит в качестве окислителя. Установлено, что скорость процесса массопереноса описывается уравнением В.Г.Левича, причём лимитирующим веществом в случае солянокислых растворов является ион Н30+, а в случае уксуснокислых растворов - СН3СООН.
2. Показано, что процесс травления магния в кислых нитритных растворах сопровождается реакцией разложения азотистой кислоты, и установлено, что кинетика этой реакции описывается уравнением первого порядка, причём константа скорости
Кн= (59, 74+7 , 28>/го) ехр (-4200/Т) , где со - угловая скорость вращения диска, Т - температура.
3. С использованием комплекса аналитических методов установлена стехиометрия реакции взаимодействия магния с нитрит-фосфатным матирующим раствором:
ЗМд+ (б-5сг) ИаЫ02+ (12-4ст) (ЬШ4) 2НР04=ЗМдЫН4Р041+ + (б-4ст) Н20+ (6-6<т)1ТО+ (6-2сг) (ЫН4)3Р04+ + (3- За) ЫН4Ыа2Р04+а (ЫН4) 2^Р04, где ст - коэффициент избирательности, и найдена зависимость а от концентрации соляной кислоты.
4. Доказано, что лимитирующей стадией процесса матирования поверхности формной пластины из сплава РЕ является диффузия гидрофосфат-иона через растущую плёнку фосфата магния-аммония, и выведено кинетическое уравнение:
-Дт =^(23Мк£С2 / , у= (12-4<у) /3 ,
128 где -Am — масса магния, превратившегося в MgNH4PC>4 к моменту времени t; S - площадь пластины; М - молярная масса магния; С2 - концентрация гидрофосфата аммония в матирующем растворе; kf' - константа скорости процесса.
5. Найдено, что зависимость kf' от температуры выражается уравнением Аррениуса: kf' =4 ,22-103ехр (-28400/RT) , г-см/с.
6. Установлено, что кинетические параметры процесса травления сплава РЕ в азотнокислых растворах, содержащих защитный препарат Rev-Flex, не зависит от того, проводилось или не проводилось матирование поверхности в нитрит-фосфатном растворе. Следовательно, матирование влияет на качество клише постольку, поскольку оно определяет адгезию «задубленного» слоя фоторезиста к поверхности формной пластины на её печатающих элементах.
7. На основании найденных зависимостей стравливания растровых печатающих элементов и подтравливания штрихов от состава матирующего раствора определён интервал оптимальных значений удельной массы фосфатной плёнки:
-Am' /S= (4,£-6,9) 10"4 г/см2.
8. Разработана технология процесса последовательного матирования серии пластин. Доказана целесообразность тер-мостатирования матирующего раствора. Рекомендован следующий технологический режим процесса матирования рабочей поверхности формных пластин из сплава РЕ:
• температура матирующего раствора, °С - 20+1;
• начальный состав матирующего раствора, моль/дм3: нитрит натрия - 0,30, гидрофосфат аммония - 0,77, вода дистиллированная - остальное;