Взаимодействие финансовой и реальной эффективности воспроизводственного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Крамаренко, Ирина Антоновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крамаренко, Ирина Антоновна
Введение.
1. Эффективность воспроизводственного процесса, ее уровни и виды.
1.1. Понятие эффективности воспроизводственного процесса в целом и на его уровнях - микро-мезо-макро-мировом.
1.2. Перерастание индустриального общества в информационное и влияние этого процесса на эффективность общественного воспроизводства.
1.3. Виды эффективности воспроизводственного процесса и особенности финансовой эффективности.
2. Измерение финансовой и реальной эффективности воспроизводственного процесса, пути и методы ее повышения.
2.1. Финансовая и реальная эффективность общественного воспроизводства в период радикальных рыночных реформ.
2.2. Критерии и показатели реальной и финансовой эффективности хозяйствования.
2.3. Пути и методы создания условий, обеспечивающих высокий уровень реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие финансовой и реальной эффективности воспроизводственного процесса»
Актуальность темы. Под реальной эффективностью в работе понимается эффективность реального сектора экономики, а под финансовой - эффективность образования и применения фондов денежных средств целевого назначения. С позиций, как экономической теории, так и хозяйственной практики важным и актуальным является не только обеспечение высокого уровня реальной и финансовой эффективности общественного воспроизводства в отдельности, но и взаимосвязь, и взаимодействие обоих этих видов эффективности, взаимопереплетение факторов их обеспечения, а также их соизмерение в качестве двуединого процесса.
Объективно обусловленный процесс перерастания индустриального общества в информационное оказывает весьма значительное воздействие на факторы реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса, характер их взаимодействия, сам процесс обеспечения этих обоих видов эффективности, а также на методы их экономического измерения. Исследование в данном ключе взаимодействия реальной и финансовой эффективности общественного воспроизводства позволяет значительно продвинуть вперед теоретическую и практическую разработку проблем эффективности воспроизводственного процесса на всех его уровнях.
В современной российской экономике, с 1992 года подвергающейся воздействию радикальных рыночных реформ, сложились уникальные условия взаимодействия факторов реальной и финансовой эффективности общественного воспроизводства, соответственно и взаимоотношения этих двух основополагающих типов эффективности экономики. Исследование их взаимодействия применительно к экономике России наших дней позволяет выработать научно-обоснованные рекомендации по существенному повышению эффективности общественного воспроизводства на всех его уровнях как в целом, так и его реальном и финансовом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе реформирования российской экономики вопросам взаимодействия реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса на всех его уровнях уделяется явно недостаточное внимание, что в немалой степени связано с мифом о том, что якобы достаточно хорошо отрегулировать ведущие монетарные и финансовые индикаторы на макроуровне экономики, после чего рынок под воздействием этих индикаторов автоматически («невидимой рукой» - термин А.Смита) обеспечит наивысшую из числа возможных для данной ситуации эффективность реального сектора экономики. В реальной экономической действительности России регулирование на макроуровне основных денежных и финансовых показателей экономики не только не вызвало подъем в реальном секторе экономики, но сопровождалось сильнейшим спадом инвестиций в его развитие и почти двукратным сокращением объемов производства.
В современной российской экономике, в ракурсе, как целевых установок хозяйствования, так и основных алгоритмов экономического поведения имеет место сильный разрыв финансовой и реальной эффективности воспроизводственного процесса на всех его уровнях, соответственно функционирование реального и финансовых секторов экономики идет своими, во многом не связанными один с другим путями. Причины, механизм этого разрыва, пути и методы его преодоления, несмотря на их актуальность, на сегодняшний день недостаточно изучены и требуют ряда обстоятельных научных исследований.
Для исследования взаимодействия реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса на всех его уровнях в отечественной и зарубежной экономической науке создан мощный теоретико-методологический фундамент и обеспечен значительный научно-практический задел, что проявляется в следующем.
Во-первых, классики экономической теории в лице В. Петти, Д. Рикар-до, А. Смита, К. Маркса, Ф. Кэне создали основы теории общественного воспроизводства и его эффективности.
Во-вторых, последующие генерации отечественных и зарубежных экономистов обстоятельно развили многие вопросы эффективности общественного воспроизводства, как в аспекте факторов и механизмов ее обеспечения, так и методов экономического измерения.
В-третьих, ряд глубоких и фундаментальных исследований в области финансовой науки позволил глубже и обстоятельнее выяснить пути и методы обеспечения финансовой эффективности воспроизводственного процесса.
В-четвертых, достижения статистической науки и практики позволили разработать более совершенные методы измерения реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса на всех его уровнях.
Среди отечественных экономистов наиболее существенный вклад в решение проблем реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса внесли: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Аллаквердян Д.А., Артемов Ю.М., Батырев В.М., Базарова В.А., Вальтух К.К., Гатовский J1.M., Грязнова А.Г., Гусаров А.С., Дьяченко В.П., Канторович Л.В., Кондратьев И.Д., Куликов В.В., Ларионов И.К., Немчинов B.C., Новичков А.В., Плотников К.Н., Струмилин С.Г., Федоренко Н.П., Шуляк П.Н. и др.
Среди зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в решение проблем реальной и финансовой эффективности экономики следует отметить прежде всего А. Маршалла, Дж. Гелбрайта, Дж. М. Кейнса, Г. Мюр-даля, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, В. Леонтьева, Л. Туроу, И. Фишера, М. Фридмена и др.
Несмотря на наличие большого числа фундаментальных и прикладных научных работ в области реальной и финансовой эффективности общественного воспроизводства, многие проблемы эффективности воспроизводственного процесса в части взаимодействия его реальной и финансовой эффективности оказались недостаточно разработанными, в том числе:
- влияние объективного процесса трансформации индустриального общества в информационное на реальную и финансовую эффективность экономики, их взаимодействие;
- особенности проявления и взаимодействия реальной и финансовой эффективности на различных уровнях воспроизводственного процесса микро - мезо - макро;
- механизмы взаимодействия реальной и финансовой эффективности воспроизводства применительно к современной российской экономике в ходе ее реформирования;
- особенности измерения финансовой и реальной эффективности воспроизводственного процесса в России наших дней;
- нахождение путей и методов повышения реальной и финансовой эффективности российской экономики в процессе активного взаимодействия этих двух основополагающих типов эффективности;
- нахождение новых способов экономического измерения реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса на всех его уровнях.
Цель исследования состоит в комплексном раскрытии вопросов взаимодействия реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса на всех его уровнях совместно с поиском путей и методов повышения реальной и финансовой эффективности российской экономики.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- уточнить понятие эффективности воспроизводственного процесса в целом и на его уровнях;
- выяснить влияние процесса становления информационного общества, на эффективность общественного воспроизводства;
- выделить особенности финансовой эффективности в рамках эффективности воспроизводственного процесса;
- осуществить системный анализ состояния и динамики финансовой и реальной эффективности российской экономики в период ее рыночного реформирования;
- разработать комплекс предложений по совершенствованию методов экономического измерения реальной и финансовой эффективности многоуровневой экономики;
- определить пути и предложить новые методы создания условий, обеспечивающих высокий уровень реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является формирование механизмов обеспечения и оценки реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса на всех его уровнях.
Объектом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и функционирования механизмов обеспечения и оценки реальной и финансовой эффективности общественного воспроизводства, а также реальная и финансовая эффективность современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, экономического механизма, экономического роста, экономической эффективности, финансовой системы.
Информационную базу исследования составляют данные официальной общегосударственной статистики, материалы российской и зарубежной печати, научные труды отечественных и иностранных ученых экономистов, периодические издания.
В соответствии с этапами и конкретными задачами применялись разнообразные методы: системный подход, диалектический метод, анализ и синтез категорий и явлений, моделирование, прогнозирование тенденций развития и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- конкретизировано понятие эффективности воспроизводственного процесса с учетом его уровней: микро - мезо - макро - мировом;
- определены объективно обусловленные тенденции в развитии реальной и финансовой эффективности общественного воспроизводства под влиянием трансформации индустриального общества в информационное;
- раскрыт комплекс характерных черт финансовой эффективности производственно-хозяйственной деятельности в ее воспроизводственном процессе;
- оценены тенденции падения реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса в период рыночных реформ и выявлен их механизм;
- разработаны пакеты формул по измерению реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса;
- раскрыты пути и предложены методы повышения реальной и финансовой эффективности современной российской экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- уточнено понятие эффективности воспроизводственного процесса в целом и на его уровнях;
- определено влияние процесса становления информационного общества на формирования механизмов обеспечения и измерения реальной и финансовой эффективности общественного воспроизводства на его микро - ме-зо - макроуровнях;
- выделены особенности финансовой эффективности в рамках эффективности воспроизводственного процесса;
- дана научно-обоснованная оценка финансовой и реальной эффективности современной российской экономики совместно с выявлением механизмов ее падения;
- разработан комплекс предложений по совершенствованию методов экономического измерения реальной и финансовой эффективности многоуровневого воспроизводственного процесса;
- определены пути и предложены новые методы создания условий, обеспечивающих высокий уровень реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса в современной России, в том числе: разработана модель структурного взаимодействия денежной и товарной масс, а также производственных мощностей; построена модель объединения мер повышения реальной и финансовой эффективности воспроизводства в единую систему реальных и финансовых мер эффективного экономического развития, в основу чего положена объективно обусловленная система взаимодействия реальных и финансовых факторов воспроизводственного процесса, а также определен алгоритм функционирования этой системы.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для:
- совершенствования механизмов обеспечения и измерения реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса на всех его уровнях;
- преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили практическую апробацию в следующих формах:
- внедрение в учебный процесс отдельных учебных заведений;
- совершенствование отдельных блоков механизмов обеспечения реальной и финансовой эффективности воспроизводственного процесса;
- публикации в научных изданиях.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения в виде 23 статистических таблиц, списка литературы.