Взаимодействие электрической дуги с потоком газа: К проблеме повышения эффективности применения электродуговых аппаратов в энергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Буянтуев, Сергей Лубсанович

  • Буянтуев, Сергей Лубсанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1995, Улан-Удэ; Гусиноозерск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 331
Буянтуев, Сергей Лубсанович. Взаимодействие электрической дуги с потоком газа: К проблеме повышения эффективности применения электродуговых аппаратов в энергетике: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Улан-Удэ; Гусиноозерск. 1995. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Буянтуев, Сергей Лубсанович

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава 1. Особенности процессов горения электрической дуги в камерах электродуговых аппаратов.

1.1. Системы газового дутья электродуговых аппаратов: классификация и конструктивные особенности.

1. 2. Физические процессы в дуге, горящей в потоке газа.

1.3. Методы исследований электрической дуги, обдуваемой потоком газа.

1.4. Постановка задачи исследований.

Глава 2. Математическое моделирование взаимодействия электрической дуги с потоком газа.

2. 1. Исследование динамики процессов горения и гашения дуги в потоке газа при помощи уравнения теплопроводности с учетом коэффициента релаксации.*.

2/2, Исследование нестационарных электродуговых процессов на госнове .системы уравнений/"газовой динамики - / с учетом коэффициента релаксации. ^ . ,. . . /

2. 3. Аналитическое исследование динамики термоэлектрических потоков энергии в моделях гашения дуги.

2, 4. Исследование дуги постоянного тока в потоке газа.

2.5. Особенности влияния потока газа на характеристики электрической дуги.

2.6. Учет термоэлектрических потоков энергии в моделях электрической дуги.

Глава 3. Термодинамический анализ элегаза и его смесей.

3. 1. Физико-химические свойства элегаза и разработка новых способов дугогашения.

3. 2. Исследование теплофизических и термодинамических свойств элегаза и его смесей с азотом.

Глава 4. Методика и оборудование для экспериментальных исследований взаимодействия электрической дуги с потоком газа в однофазных и двухфазных средах.

4. 1. Программно-технический комплекс "Колебательный контур".

4. 1. 1. Состав и функциональные возможности экспериментальной установки.

4. 1.2. Силовая часть и испытательный макет установки

Колебательный контур".

4. 2. Универсальный стенд для испытаний плазменноэнер-гетических аппаратов и отработки плазменных технологий.

4. 2. 1. Лабораторный стенд для исследования электроду-/ \ -" Новых"процессов и аппаратов. .:.

4.2.2. Автоматизированная система сбора и обработки данных при исследованиях плазменнознергетических процессов..

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований электродуговых процессов.

5. 1. Исследование процессов гашения дуги с целью оптимизации геометрических параметров систем продольного газового дутья.

5. 2. Экспериментальные исследования по выявлению эффективности использования электродуговой плазмы при термической подготовке угля.

5. 3. Экспериментальные исследования процесса воспламенения пылеугольного факела на универсальном стенде.

5. 4. Исследования процесса газификации в плазменном реакторе совмещенного типа.

Глава 6. Эрозия электродов в электродуговых аппаратах.

6. 1. Эрозия электродов плазменных аппаратов для розжига и стабилизации горения пылеугольного факела в энергетических котлах.

6. 2. Исследование эрозии электродов дугогасительных устройств газовых выключателей.

6. 3. Энергетические и эрозионные характеристики плазмотрона для розжига котлов ТЭС и газификации углей.

6. 4. Повышение ресурса работы электродов плазменноэнергетических реакторов для газификации углей.

Глава 7. Практическая реализация результатов исследований.

- V, 7. 1. Плазменная безмазутная. подготовка ~и воспламенение пылеугольного факела на котлах типаТПЕ-215 ГО ГРЭС. . 225 7.2. Безмазутная плазменно-угольная растопка котлов

БКЗ-420 Улан-Баторской ТЭЦ-4.".

7. 3. Плазменная термохимическая подготовка, розжиг и стабилизация горс:-:ия пылеугольного факела на котлах типа БКЗ-75 Эрдэнэтской ТЭЦ.

7. 4. Плазменная стабилизация выхода жидкого шлака на котле типа БКЗ-640 ГО ГРЭС.

7. 5. Источники питания и управления электродуговых аппаратов.

7. 6. Автогазовый коммутационный аппарат.

7. 7. Автоматизация систем испытаний электрических аппаратов.

7. 8. Технико-экономическая эффективность применения результатов исследований.

Выводы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие электрической дуги с потоком газа: К проблеме повышения эффективности применения электродуговых аппаратов в энергетике»

Актуальностьработы. Использование электродуговых процессов и аппаратов (ЭДП и А) в энергетике имеет широчайший спектр: автоматы гашения поля на генераторах электростанций, пробивные предохранители и промежутки в электросетях,коммутационные аппараты высокого и низкого напряжения, плазменные генераторы для резки и сварки металлов,розжига и стабилизации горения пылеугольного факела, газификации углей и др. Во всех этих устройствах используется процесс преобразования электромагнитной энергии электромашинных генераторов и электросетей в тепловую в виде электрической дуги, которая в одних случаях выполняет полезные функции рассеяния накопленной энергии, тем самым защищая оборудование станций и сетей от разрушения, в других - выполняет полезную работу в виде энергии высокой концентрации [1,9,51,57,137,138,144,149,157,159].

В большинстве коммутационных аппаратов это преобразование происходит в потоке газа для увеличения теплосъема и ускорения рассеивания тепловой энергии. Для обдува дуги в этих ,аппаратах имеют наибольшее применение сжатый воздух, шестифтористая сера и их смеси. При этом дуга, горящая в дутьевых устройствах' представляется как газофазный : плазменный процесс при больших рас ходах газа и высоких концентрациях энергии, работающий- как в стационарном (квазистационарном), так и в резко нестационарном режимах [2,3,12,116,134,135,136,139,155].

Коммутационные аппараты являются ответственнейшими элементами систем передачи и распределения электроэнергии, определяющими их надежную, устойчивую работу как в рабочих, так и в аварийных режимах. В связи с усложнением структуры и неуклонным ростом параметров энергосистем (номинального тока и напряжения, и, соответственно, передаваемых мощностей и токов короткого замыкания) растут и требования, предъявляемые к коммутационным аппаратам, в частности, к воздушным и элегазовым выключателям, имеющим широкое применение в энергетике.

Разработка и совершенствование высоковольтных коммутационных аппаратов основаны на экспериментальных и теоретических исследованиях, позволяющих с помощью математических моделей коммутационных дуг и полуэмпирических методов оценить отключающую способность выключателей и упростить их испытания. При этом разработчикам выключателей приходится сталкиваться с серьезными трудностями, связанными со сложностью тепловых, газодинамических и электрических процессов в мощной электрической дуге при коммутации цепи.

В связи со сложностью вышеуказанных процессов горения и гашения дуг нет единого мнения в вопросах оценки и прогнозирования отключающей способности выключателей. Поэтому в процессе разработки требуется неоднократная проверка расчетов и проведение сложных экспериментальных исследований на уменьшенных физических моделях дугогасительных устройств в лабораторных условиях и на оригинальных -образцах- выключателей при " промышленных испытаниях.

При разработке'.высоковольтных выключателей необходимо решить сложный комплекс вопросов, вытекающих из следующих задач: во-первых - быстрее отключить электрическую цепь, особенно в аварийном режиме, во-вторых - быстрее погасить электрическую дугу, возникающую между контактами выключателя.

Решение этих взаимосвязанных задач сводится к созданию конкретного устройства - камеры определенного объема и конфигурации, в которой формируется газовый поток, обеспечивается теплообмен между потоком газа и электрической дугой для гашения последней и успешного отключения электрической цепи.

Трудность учета и изучения всех факторов, определяющих при этом успешное гашение коммутационной дуги переменного или постоянного тока, состоит не только в сложности процессов, происходящих в дуге, но и их взаимообусловленности, коррелированности.

Ввиду разнообразия вышеуказанных процессов,их изучение требует систематизации, которую необходимо проводить как по внешним (феноменологическим) признакам,так и по существу происходящих процессов.

В настоящее время не существует универсальной теории горения и гашения коммутационной дуги, как низкотемпературной плазмы, позволяющей определить ее теплофизические свойства в любом диапазоне температур, давлений и концентрации частиц в условиях мощного воздействия газовым потоком. Разработанные приближенные и модельные теории позволяют получить достаточно точное представление о свойствах дуг лишь в определенных областях параметров.

Выполняя те или иные расчеты применительно к реальным высоковольтным выключателям, или обобщая результаты экспериментов, нередко прибегают к экстраполированию расчетных данных или формальному распространению предпосылок приближенной теории на области, где они, строго говоря,- не~ Всегда --правомерны.\ . Однако, такие подходы в ряде случаев дают полезные для практики результаты" и не находятся в лвном противоречии с экспериментом (например, модели Слепяна, Касси, Майра и их модификации) [167,169,172,175].

С точки зрения классификации существующих методов исследований коммутационных дуг в продольном потоке газа и теоретических моделей для их расчета представляются наиболее перспективными следующие пути:

- путь физического исследования дугогасительных процессов. Здесь необходимо придерживаться поэтапного подхода первоначальных исследований в лабораториях малой мощности на уменьшенных физических макетах, соответствующих разрабатываемым оригиналам, на их основе прогнозирования отключающей способности оригиналов и проверки на натурных испытаниях.

Выгоды по получению максимума информации, уменьшению сроков разработок и объемов испытаний при таком подходе очевидны;

- путь кибернетического моделирования процесса коммутации.

Существует ряд теоретических моделей с использованием самых общих дифференциальных (Рагаллер и др.) и интегральных (Хохрайнер) уравнений, позволяющих получить более точные решения, чем с использованием полуэмпирических моделей типа Касси и Майра [127, 171,173,174,177,178];

- путь исследования и моделирования дугового, плазменного процесса как самоорганизующегося процесса в условиях мощной дестабилизации газовым потоком.

Однако необходимо помнить, что в общем случае задача всегда "цепная", то есть нужно решать задачу взаимодействия электрической цепи и дуги, связанную с анализом и синтезом устойчивости указаний системы [110]. . . Современный. уровень- развития.-и .применения .вычислительной техники .дает .-возможность поднять исследование коммутационных дуг, проектирование выключателей и их испытания на качественно новую ступень, основываясь на имитационных моделях, способствующих автоматизации научных исследований. Исследования высоковольтных выключателей на коммутационную способность в автоматизированной системе исследований и испытаний электрических аппаратов позволят использовать методы адаптации и перехода от макетов к. натуре с дальнейшим взаимодействием с системой САПР.

В работе излагается концепция комплексного поэтапного подхода к теоретическим и экспериментальным исследованиям коммутационных дуг, прогнозированию отключающей способности выключателей, их разработке, конструированию и испытаниям, применения на всех этапах расчетов на ЭВМ.

Изложенный выше подход в полной мере относится и к другому классу электродуговых аппаратов, которые находят все большее применение в энергетике - электродуговые плазмотроны со стабилизацией электрической дуги в потоке газа (розжиг мазута, розжиг пыле-угольного факела, электротермохимическая подготовка, газификация и комплексная переработка углей).

Здесь имеют место не только газофазные (в плазмообразующих потоках), но и двухфазные плазменные процессы (в запыленных средах).

Работа в целом посвящена исследованиям взаимодействия электрической дуги с потоком газа в электродуговых аппаратах и повышению эффективности их применения в энергетике.

Хотя на первый взгляд между указанными выше аппаратами есть разница по назначению, параметрам, то есть по токам, напряжениям, расходам плазмообразующих газов, однако существует одинаковость физикоэнергетических процессов (термогазодинамических) в плазме, обдуваемой потоком газа,- который определяет аналогичность подходов при расчете, конструировании, моделировании, исследованиях, -- испытаниях и~ особенно при исследованиях физикохимических процессов, математическому моделированию этих процессов (моделирование столба дуги, моделирование процессов на контактах и др.).

В аналогичных условиях горения в потоке газа при больших токах (сотни и тысячи ампер) и напряжениях на дуге (сотни вольт) имеет место одинаковый механизм эрозии контактных материалов, обусловленный высокой удельной концентрацией энергии на опорных пятнах дуги, сжатой потоком газа.

1 о

В рассматриваемых электродуговых аппаратах применяются аналогичные дутьевые системы для организации поперечно-продольного дутья, снабжаемые дополнительными устройствами для механического завихрения газового потока или устройствами магнитного дутья. При этом для каждого конкретного случая всегда существует проблема оптимизации геометрии дутьевых систем (сопла, анода, катода, межэлектродной вставки, контрэлектрода и др.).

Во всех случаях приходится решать комплексную задачу: обеспечение движения опорных пятен дуги с высокой скоростью для снижения эрозии и повышения долговечности контактных материалов; увеличение теплосъема с дуги (для быстрейшего рассеяния энергии и гашения дуги - в коммутационных аппаратах или для вдува энергии высокой концентрации в рабочий объем - в горелку,реактор - в плазменных генераторах) ; обеспечение оптимальной формы электрического поля в межконтактном промежутке для снижения напряженности и исключения пробоев как в нерабочем (холодном) состоянии (режим холостого хода) так и в процессе работы: учет взаимного влияния питающей цепи и электрической дуги, которая может привести к повторному зажиганию дуги-- в дугогасительных камерах выключателей, или нестабильному ; горению-дуги -в камерах плазменных генераторов.

Особенно остро вопрос -взаимного влияния .встает при - включении в параллельную работу мощных плазмотронов на тепловых электростанциях (ТЭС) при применении новых технологий для плазменного розжига и стабилизации горения пылеугольного факела в энергетических котлах.

Не случайно многие специалисты, разработчики плазменных генераторов начинали с исследований коммутационной электрической дуги, используя весь предыдущий теоретический багаж и накопленный практический опыт в области изучения электродуговой плазмы.

За сравнительно короткий период плазменные генераторы и аппараты различного технологического назначения получили бурное развитие, приближаясь по параматрам к ДУ коммутационных аппаратов.

В энергетике уже сегодня требуются злектродуговые аппараты мощностью до десятков МВт (например, для плазменной газификации углей с дальнейшим использованием полученного синтез-газа на электростанциях, а также металлургии, плазмохимии и др.).

Таким образом, с точки зрения использования в энергетике можно выделить отдельно класс плазменноэнергетических аппаратов, имеющих серьезные перспективы применения в принципиально новых технологиях топливоиспользования на пылеугольных электростанциях, основанных на применении электродуговой плазмы для растопки котлов и стабилизации горения пылеугольного факела без использования мазута, стабилизации выхода жидкого шлака из котлоагрегатов, газификации низкосортных углей с дальнейшим применением высококалорийного и экологически чистого синтез-газа для растопки котлов и в схемах теплофикации.

Несмотря на большой опыт создания и развития плазменных генераторов (например, для сварки и резки металлов, выпускаемых серийно на мощности до десятков и сотен киловатт), разработка и выпуск "мощных; - плазмотронов на сотни и тысячи "киловатт ■ для 3 плазмохимии и плазмоэнергетики производится практически поштучно или "малыми сериями. Это связано со сложностью • электро-термо-газо-динамических процессов тепло-массообмена в электрической дуге, обдуваемой потоком газа в камерах электродуговых аппаратов рассматриваемых типов, что обуславливает трудности создания универсальных методов исследований, моделей и расчетов.

Современное развитие теплоэнергетики в условиях снижения качества угля и уменьшения в топливном балансе топочного мазута предполагает широкое внедрение плазменных технологий топливоиспользования, предусматривающих применение мощных плазменных генераторов для растопки котлоагрегатов, газификации углей и комплексной переработки. Это потребует разработки и выпуска крупных серий плазменных генераторов на большие токи и напряжения, отвечающих требованиям надежности, долговечности работы, эрозионной стойкости и устойчивости. Решение этих проблем должно базироваться на всестороннем анализе явлений, сопровождающих работу рассматриваемых электродуговых устройств, работающих в однофазных и двухфазных средах, и выделении из этого многообразия явлений наиболее существенных закономерностей, которые оказываются определяющими для оптимальных условий работы. Тенденция к повышению мощности рассматриваемых электродуговых процессов и аппаратов выдвигает на первый план теплофизические процессы и связанные с ним электрофизические, химические и газодинамические процессы.

Приведенный в диссертации анализ показывает, что в однофазных электродуговых процессах эти факторы обусловлены влиянием потока газа в разные стадии горения и гашения дуги от амплитудных до нулевых значений тока, геометрией дутьевых систем, термохимическими эффектами в столбе дуги и особенностями эрозии электродных узлов, а в двухфазных- - кроме указанных выше факторов,- благодаря высокой температуре, химической активности и дополнительному вносу энергии плазмы. Экспериментальные исследования"этих существенно нестационарных процессов чрезвычайно затруднены. Поэтому разработка адекватных моделей теплообмена и математического аппарата для их описания при определенных режимах работы представляет собой актуальную задачу теории электродуговых процессов и аппаратов.

Таким образом, экспериментальное и теоретическое исследование процессов тепло-и массообмена в электродуговых устройствах, применяемых в энергетике,разработка практических рекомендаций для оптимизации,повышения эффективности работы существующих и создания новых электродуговых аппаратов и процессов является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. и§льрабдтыизадачаиссл§5двания.

Целью работы являлось проведение комплекса исследований, включающих теоретический анализ теплофизических процессов в электродуговых устройствах с газовым дутьем, работающих в однофазных и двухфазных средах, разработку математических моделей динамики горения и гашения электрической дуги, обдуваемой потоком газа, исследование особенностей влияния потока газа на характеристики электрической дуги, оценка термоэлектрических потоков энергии в столбе электрической дуги, термодинамический анализ плазмообразую-щих и дугогасящих газов, экспериментальные исследования и оптимизация параметров дутьевых систем, выявление эффективности использования электродуговой плазмы при термической подготовке к сжиганию и плазменной газификации угля, повышение эффективности плазменных процессов и аппаратов, применяемых в энергетике, создание новых электродуговых аппаратов, технологий и специальных схем и источников питания к ним.

- В соответствии с Поставленной г целью"- задачами, исследований, являлись:

- разработка моделей электрической дуги в продольном потоке газа на основе гиперболического и параболического уравнений теплопроводности; анализ и ■сравнение разработанной модели с известными моделями; численные и аналитические исследования нестационарных электродуговых процессов на основе системы уравнений газовой динамики с учетом коэффициента релаксации;

- разработка динамических моделей для исследования влияния потока газа на характеристики дуги постоянного и переменного тока, учета внутренних термоэлектрических эффектов в дуге, влияния параметров цепи и источника питания и выявления возможностей эквивалентирования при расчетах схем с источником напряжения и тока, применяемых при испытаниях коммутационных аппаратов, а также в схемах питания плазменных генераторов;

- установление основных механизмов теплосъема с электрической дуги постоянного и переменного тока, обдуваемой потоком газа в различных режимах ее горения, оценка вклада отдельных механизмов теплосъема и сравнение с экспериментальными данными;

- термодинамический анализ плазмообразующих газов и плазменных эффектов в электродуговых устройствах, работающих в однофазных и двухфазных средах;

- исследование физико-химических свойств элегаза и разработка новых способов дугогашения;

- исследование эррозии электродов дугогасительных устройств газовых выключателей и электродных узлов плазменных аппаратов для воспламенения пылеугольного факела и газификации угля;

- повышение ресурса работы электродов электродуговых, аппаратов, повышение эффективности их- работы и создание новых\ аппаратов-для плазменных технологий в энергетике; -----

- разработка и создание новых многопостовых систем электропитания электродуговых аппаратов;

- на основе создания новых электродуговых аппаратов и источников их питания разработка и внедрение плазменных технологий термохимической подготовки, розжига, стабилизации горения пылеугольного факела, стабилизации выхода жидкого шлака на разных типах котлоагрегатов с различными системами пылеподготовки и разными конструкциями горелок;

- автоматизация систем исследований и испытаний коммутационных аппаратов.и плазменных генераторов для оптимизации их дутьевых систем и повышения эффективности их работы.

Научнаяновизнаработы.

1. Построена новая теория нестационарных электродуговых процессов, основанная на решении системы уравнений газовой динамики с учетом коэффициента релаксации.

2. Разработаны аналитические и численные модели динамики изменения термоэлектрических потоков энергии в электрической дуге, обдуваемой потоком газа, оценки влияния потока газа на характеристики дуги.

3. Исследованы специфические особенности и основные закономерности дуги постоянного и переменного тока при различных давлениях, геометриях дутьевых систем и параметрах электрической цепи.

4. Проведены термодинамические исследования теплофизических свойств плазмообразующих и дугогасящих газов в широком диапазоне давлений и температур, позволившие получить новые данные по их составу, теплоемкости, теплопроводности и вязкости.

- 5. Исследован принципиально новый способ гашения дуги в- среде элегаза. . . .

6. Исследована и выявлена эффективность использования электродуговой плазмы при термической подготовке угля по сравнению с другими огневыми способами.

7. Исследованы и получены основные закономерности эрозии электродов электродуговых аппаратов (плазменных генераторов и газовых выключателей).

8. Проведено теоретическое обоснование для создания многопостовых систем электропитания электродуговых аппаратов.

Практическаяценносхьрабдты заключается в разработке научных основ расчета нестационарных электродуговых процессов в однофазных и двухфазных средах; получен критерий оценки энергетической эффективности различных электродуговых систем газового дутья; получены зависимости дуговой эрозии электродов электродуговых устройств газового дутья от материала электродов, плазмообразующей среды и геометрии дутьевых систем. Проведен анализ постановки и методов опытных исследований на уменьшенных моделях дутьевых систем, и применения методов подобия и моделирования; получены новые данные по равновесному составу и теплофизическим свойствам элегаза и смесей элегаза с азотом в широком диапазоне температур и давлений, которые могут быть использованы при расчетах, проектировании и разработке новых типов электродуговых аппаратов; предложен новый автогазовый способ гашения коммутационной дуги, основанный на принципе возгонки элегаза из одного агрегатного состояния в другое под действием энергии дуги с образованием высокого давления в дутьевой камере; проведено обоснование, выбор типа и оптимизация генератора низкотемпературной плазмы для воспламенения ,пылеуголь-ного факела; исследованы энергетические и эрозионные характеристики плазмотронов для розжига котлов ТЭГ. и газификации углей; даны рекомендации по повышению ресурса работы электродов .электродуговых аппаратов; разработана новая многопостовая система электропитания для параллельной работы электродугоБых аппаратов; на основе исследований процесса газификации в плазменном реакторе совмещенного типа получен из низкосортных углей экологически чистый синтез-газ с высокими показателями.

В лаборатории "Колебательный контур" Восточно-Сибирского государственного технологического университета для исследований нестационарных процессов горения и гашения дуги в камерах дугогасительных устройств с газовым дутьем создана автоматизированная система научных исследований Програмно-технический комплекс "Колебательный контур" (ПТК "Контур"), которая была взята за основу при создании автоматизированной системы испытаний электрических аппаратов (АСЙЭЛА) на сетевом испытательном стенде НИИ ЛнеПО "Электроаппарат". .

В лаборатории электродуговых процессов Гусиноозерской ГРЭС создана аналогичная система для исследований характеристик плазмотронов, отработки технологии воспламенения пылеугольного факела (ПУФ) на моделях горелок котлоагрегатов и газификации углей.

Наличие обширных расчетно-теоретических и экспериментальных материалов позволяет использовать их для разработки и проектирования новых электродуговых установок и технологий для плазменного безмазутного воспламенения, газификации и комплексной переработки углей, создании автоматизированных систем научных исследований и испытаний электродуговых процессов и аппаратов.

Основные научно-технические решения по разработке злектроду-говых процессов и аппаратов защищены тремя авторскими свидетельствами СССР.-и семью патентами Российской Федерации.

На основании теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором,/разработана, внедрена принята, -межведомственной комиссией технология плазменной угольной растопки на двух котлоагрегатах типа ТПЕ-215 с плоскофакельными горелками на Гусиноозерской ГРЭС, восьми котлоагрегатах типа БКЗ-420 с щелевыми горелками на Улан-Баторской ТЭЦ-4, двух котлоагрегатах типа БКЗ-75 с турбулентными горелками на Эрдзнэтской ТЭЦ в Монголии, а также внедрена технология плазменной стабилизации выхода жидкого шлака на котле типа БКЗ-640 ГО ГРЭС. На указанных ТЭС разработана и внедрена новая оригинальная многопостовая система питания для параллельной работы плазменных генераторов. На Улан-Баторской ТЭЦ-4 впервые разработана и внедрена общестанционная схема электроснабжения систем плазменного воспламенения и стабилизации горения пылеугольного факела.

5сновныеположенияАвыносимыеназащиту:

1. Математические модели и результаты теоретического исследования нестационарных электродуговых процессов в потоке газа.

2. Численные и аналитические методы исследования динамики влияния потока газа на характер теплофизических процессов и термоэлектрических потоков энергии в моделях дуги.

3. На основе термодинамического анализа дугогасящих и плазмо-образующих газов получены теплофизические параметры газов и их смесей в широком диапазоне давлений и температур, которые могут иметь практическое применение при расчете злектродуговых устройств.

4. Новый автогазовый способ гашения дуги, основанный на принципе возгонки элегаза из твердого состояния в газовое под действием энергии дуги.

5. Результаты исследований влияния геометрических параметров, материала электродов, дугогасящей среды, параметров цепи и источников питания на'динамику горения:- и гашения электрической дуги в потоке газа. •

6. Результаты исследований но выявлению эффективности использования электродуговой плазмы при термической подготовке угля.

7. Результаты исследований эрозии электродных узлов дугогаси-тельных устройств и плазменных генераторов и рекомендации для повышения ресурса работы электродов плазменных аппаратов.

8. Теоретическое обоснование и практическая реализация многопостовой системы питания плазменных аппаратов при различных режимах их работы.

9. Результаты разработки электродуговых устройств и исследований по плазменному воспламенению пылеугольного факела, газификации угля и стабилизации выхода жидкого шлака в энергетическом котле.

10. Обоснование и практическая реализация автоматизированных систем научных исследований и испытаний (АСНИИ) электродуговых устройств для исследований на макетах и испытаний на натурных образцах.

Апробауияработы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- 34-ом международном коллоквиуме по высоковольтным выключателям (Ильменау, ГДР, 1989);

- сессиях секций Научного совета АН СССР по проблеме "Физика низкотемпературной плазмы." (Ленинград, 1987, Алма-Ата, 1988, Улан-Удэ, 1988, Алма-Ата, Улан-Удэ, 1991г.);

- IX Всесоюзной конференции по генераторам низкотемпературной плазмы. (Новосибирск, 1989г.);

- международной научно-технической конференции "йнтерэлектро" (Тольятти, 1988);

Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы автоматизации производства - и л управления на предприятиях приборо- и. машиностроения'1 ' (Пермь, 1987);

- научно-техническом совещании "Перспективы развития высоко-вольтной аппаратуры в XI пятилетке" (Свердловск, 1980);

- vi 11 Всесоюзной конференции "Пути повышения качества и надежности электрических контактов (Киев, 1981);

- Всесоюзном научно-техническом совещании "Перспективы развития высоковольтных аппаратов" (Ленинград, 1990); межвузовской конференции по электротехнологии, А-А ЭИ (Алма-Ата, 1992);

- международном симпозиуме "Электрические контакты. Теория и приложения" (15ЕСТА' 93), (Алма-Ата, 1993);

- второй Всероссийской конференции по математическим проблемам экологии (Новосибирск, 1994);

- 2-м международном симпозиуме по теоретической плазмохимии (ХЭТАРБ - 95),(Иваново, 1995);

- 11 межвузовской научно-технической конференции "Плазменное воспламенение и сжигание топлив" (Николаев, 1991);

- международной научно-практической конференции по плазменным технологиям в энергетике (Гусиноозерск, 1993) ;

- международной конференции "Физика и техника плазмы" (Минск, 1994); ' региональном семинаре "Новые технологии и научные разработки в энергетике" (Новосибирск, 1994); научно-практическом семинаре специалистов-энергетиков Восточной Сибири (Гусиноозерск, 1993);

- международном семинаре "Новые технологии" (Новосибирск,

Гусиноозерск, 1995);

- научных семинарах Института 'теплофизики СО РАН, ЙТМО АН БССР, Санкт - - Петербургского \ технологического - -университета, Бурятского института рационального' природопользования " БНЦ СО РАН, научно-технических совещаниях Министерства топливных - ресурсов и энергетики Российской Федерации, РАО "ЕЭС России", ПОЭ и 3 "Бурятэнерго", АООТ "Сибтехэнерго" (Москва, Улан-Удэ, Новосибирск, 1992-1994);

- научных конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 91 печатная научная работа, из них 3 монографии (в соавторстве), 41 статья, 37 тезисов докладов, получено 3 авторских свидетельства СССР и 7 патентов на изобретения Российской Федерации.

Структураиобъем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, тематически разбитых на три части, выводов, списка литературы из 181 наименования и приложения. Объем работы составляет страниц, включая 249 страниц машинописного текста, 80 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Буянтуев, Сергей Лубсанович

выводы

1. Разработан комплекс математических моделей и методов расчета, позволяющий исследовать стационарные и нестационарные электродуговые разряды в потоке газа с учетом особенностей влияния потока газа, дугогасящей и плазмообразующей среды, геометрии дутьевых систем и параметров электрической цепи.

2. На основе экспериментальных и теоретических исследований выявлены особенности и показана целесообразность применения плазменных процессов и аппаратов в энергетике. Научно обоснованы способы и методы повышения эффективности их работы.

3. Даны рекомендации по оптимальной геометрии дутьевых систем газовых выключателей, позволяющие увеличить теплосъем и обеспечить успешное гашение дуги.

4. Получены новые данные по равновесному составу и тепло-физическим свойствам злегаза и смесей элегаза с азотом (как эффективных дугогасящих и плазмообразующих сред), которые могут быть использованы при расчетах, проектировании и разработке новых типов электродуговых аппаратов,- получен новый автогазовый способ гашения дуги, основанный на принципе возгонки элёгаза из одного агрегатного состояния в другое" под действием энергии дуги с образованием высокого.; давления в дутьевой камереа

5. Получены закономерности по "эрозии электродуговых".систем -аппаратов в зависимости "от материала электродов., плазмообразующей. среды и геометрии дутьевых систем. Показан одинаковый характер эрозии электродов газовых выключателей и плазмотронов при больших величинах тока.

6. Предложены конструктивно-технологические способы повышения ресурса работы плазменных генераторов, применяемых для розжига и подсветки пылеугольного факела на котлах, позволившие за счет унификации анодно-катодного узла плазмотрона типа ЗДП-212 и применения медных вставок повысить ресурс его работы в 2-4 раза.

7. Исследованы энергетические и эрозионные характеристики эффективных плазмотронов для розжига котлов ТЭС и газификации углей с повышенным ресурсом работы без применения традиционных материалов (меди, графита и др.); даны рекомендации для применения нового принципа формирования дугового электрода на основе термически обработанного углеродосодержащего вещества.

8. Исследованы в лабораторных условиях на опытно-промышленных стендах, испытаны на котлоагрегатах системы безмазутного воспламенения и подсветки пылеугольного факела на основе применения электродуговых плазменных генераторов на различных горелках (плоскофакельных, щелевых, турбулентных) котлоагрегатов разной мощности с разными системами подачи пыли и работающих на углях с высоким выходом летучих (20-45%); разработана и внедрена плазменная технология стабилизации выхода жидкого шлака на котле типа БКЗ-640.

9. На основании исследований проведены полномасштабные испытания плазменной безмазутной растопки двух котлов типа БКЗ-75 на Зрдэнэтской ТЭЦ, восьми котлов типа БКЗ-420 на Улан-Баторской ТЭЦ-4 Монголии и двух котлов типа ТПЕ-215 на ГО ГРЭС. Последние приняты в эксплуатацию комиссией РАО "ЕЭС "России".- о

10. Проведен- анализ и синтез схем источников питания злектро-дуговых плазменных генераторов.в различных режимах их работы. Разработана и внедрена многопостовая схема электропитания параллельной работы плазменных генераторов на ТЭС и общестанционная схема электроснабжения.

11. Разработаны и апробированы специализированные системы научных исследований и испытаний электродуговых аппаратов, позволяющие производить адаптацию математических моделей для реальных типов аппаратов, уменьшить предиспытателькые расчеты и объемы испытаний. Алгоритм и программное обеспечение, методика исследований, отработанные на лабораторном стенде ПТК "Контур",использованы при создании сетевого испытательного стенда электрических аппаратов (АСКЗЛА) НИИ АО "Электроаппарат".

12. В работе получено решение крупной научной проблемы повышения эффективности использования электродуговых аппаратов в энергетике, имеющее важное народнохозяйственное значение.