Взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи по развитию речи ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Фирсова, Илона Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Фирсова, Илона Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основания исследования проблемы взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи по развитию речи ребенка
1.1. Понятие взаимодействия в научной педагогической теории
1.2. Изучение взаимодействия дошкольной организации и семьи как фактора развития у родителей рефлексивной деятельности по вопросу развития речи
детей
1.3.1 [роблемы речевого развития детей дошкольного возраста
1.4. Педагогические условия, формы и методы работы, используемые в процессе взаимодействия дошкольной организации и семьи с целью речевого развития
ребенка
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава 2. Исследование взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи вопросу развития речи ребенка (констатирующий эксперимент)
2.1. Организация, этапы, содержание и методики констатирующего эксперимента
2.2. Результаты изучения взаимодействия семьи и дошкольной организации (констатирующий эксперимент)
2.2.1. Результаты обследования развития речи детей
2.2.2. Результаты исследования педагогических возможностей семьи при взаимодействии
2.2.3. Результаты обследования готовности родителей и детского сада к
взаимодействию по проблеме развития речи детей
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Глава 3. Педагогическая деятельность по организации продуктивного взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи по развитию
речи ребенка (формирующий эксперимент)
3.1. Теоретические предпосылки, направления и организация формирующего эксперимента
3.2. Реализация педагогических условий продуктивного взаимодействия дошкольной организации и ссмьи по развитию речи дошкольников
3.3. Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента
(контрольный эксперимент)
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи по развитию речи ребенка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В последние годы значительно возрос интерес государства и общества к проблеме дошкольного образования. Это обусловлено как его социально-экономическим значением, так и тем, что дошкольное образование является первымуровнемсистемы общего образования инаправлено на формирование общей культуры, развитие интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности [169].В современном мире формируются новые образовательные потребности: родителей в получении педагогической грамотности и поддержке в воспитании детей; ребенка в образованных родителях. Это обусловлено существованием бесспорной связи между качеством семейного воспитания и социальными проблемами общества в целом [48].
Особоеместо в системе дошкольного образования занимает взаимодействие дошкольной организации и семьи, которое обеспечивает повышение педагогических возможностей семьи, оказывает влияние на изменение уровня воспитания и развития дошкольника, в том числе его речевого развития. Полноценное развитие речи, в свою очередь, является основным условием дальнейшей социализации ребенка, познания им действительности, играет ведущую роль в становлении его личности, в развитии внутреннего мира, расширении и обогащениисоциального опыта.
Основной целью работы по развитию речи детей в дошкольной организации всегда было формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа, традиционная система работы по развитию речи естественно включается в образовательную область «Коммуникация» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
В настоящее время происходит серьезное смещение акцентов: развитие словаря детей, воспитание звуковой культуры речи, формирование ее грамматического строя являются не самоцелями, а средствами для развития у детей навыков общения. Соответственно, и итоговый результат освоения основной программы дошкольного образования фиксируется не только в виде показателей речевого развития ребенка, но и в виде конструктивных способов взаимодействия дошкольника с другими детьми и взрослыми (умения договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве и т.п.). Одним из базовых компонентов в обучении и воспитании детей является развитие связной речи, которая в этом контексте рассматривается в качестве образовательной компетентности.
Современные учёные озабочены снижением общего уровня речевой культуры.Статистические данные показывают, что число детей с проблемами в речевом развитии выросло до 45-55% от общего числа детей дошкольного возраста. Многие исследователи (JI.B. Лопатина[105], Ю.В. Микадзе[120], А.Г. Прытко, Е.А. Соболева, С.Н.Цейтлин, В.Д. Шадриков, М. Rothweiler[194] и др.)говорят о замедленном темпе и снижении качества речевого развития среди старших дошкольников. Неблагоприятной тенденцией выступают обеднение и ограничение общения детей, снижение их коммуникации (B.C. Степин, Д.И. Фельдштейн[168], О.В.Храмова, W.Steinig[195] и др.), значительное ухудшение состояния связной речи (Т.Д. Барменкова[17], Ю.Ф. Гаркуша[45|, Е.В.Колесникова[84] и др.).
В настоящее время установлены общие тенденции речевого развития дошкольников, вскрыты проблемы речевого общения, определены возможные пути формирования языковой компетенции дошкольников, представлен анализ монологической и диалогической форм речевого высказывания, выявлены психологические особенности формирования связной устной и письменной речи старших дошкольников. Однако, как показывает практика, несмотря на повышенный интерес к проблеме, уровень речевого развития детей старшего
дошкольного возраста недостаточен. Следовательно, необходимо вести планомерную работу по формированию языковой компетенции, начиная с дошкольного образования. Разрешение данных проблем возможно посредством организации продуктивного взаимодействия педагогов и специалистов с родителями дошкольников, которое позволит семье реализовать более полно свои педагогические возможности, а педагогам оказать родителям компетентную помощь по вопросу взаимодействия.
Семья продолжает играть ведущую роль в развитии ребенка дошкольного. Исследователи (Г.А. Волкова [34], Ю.Ф. Гаркуша[46], С.Т. Григорян, Г.В. Гуровец, JT.H. Ефименкова, Д.А. Леоптьев[97, 98],Л.А. Петровская, М. Arndt[190]H др.) обращают внимание на значение семьи в процессе педагогического воздействия на дошкольников и считают организацию правильного семейного воспитания одним из условий создания среды для их развития. Ученые (Н.Л.Крылова, А.Г.Лидерс[9 9J, В.И. Лубовский, Е.М. Мастюкова, С.А. Миронова[122]А.Г. Московкина[117, 118|, Н.В. Новоторцева[99] и др.) отводят особое место использованию педагогических возможностей семьи, формированию у родителей мотивированного отношения к развитию ребенка и активному включению в педагогический процесс. Некоторые авторы (М.В. Бекембаева,Ю.В. Василькова[29],А.А.Григорьева, А.Г. Лидерс[99]Л.П. Носкова, М.М. Прокопьева, В.И. Селиверстов, и др.) указывают на несостоятельность современной семьи в педагогических вопросах.
Специальные психолого-педагогические и социологические исследования (Е.П. Арнаутова, А.Н. Демидова, А.И. Захаров[69|,О.Л. Зверева[70|, Ю.П. Литвинене, В.Я.Титаренко, Э.Г Эйдемиллер[183]и др.) показали, что семья не реализует свой воспитательный потенциал и нуждается в помощи на всех этапах дошкольного детства.
Вопросам взаимодействия детского сада и семьи посвящено множество отечественных и зарубежных исследований. Речь идет как о поиске путей и
условий, повышающих успешность родителей в вопросах обучения и воспитания детей (А.И. Антонов, Н.Ф. Виноградова[33], А.Г. Гогоберидзе,Е.В. Губанихина, [59], В.А. Деркунская,Л.В. Загик, В.В. Квитковский, Д. Лешли и др.), так и о реализации родительских возможностей анализа собственного опыта по взаимодействию со специалистами дошкольной образовательной организации(Л.Р.Миронова[121], B.C. Мухина[124], Л.В.Трубайчук, Л.Ф. Островская, Ю. Хямяляйнен[172] и др.).
Среди проблем взаимодействия авторы отмечали отсутствие доверия, взаимопонимания и сотрудничества между детским садом и родителями, а также недостаточную педагогическую компетентность родителей. (А.И. Антонов, Н.Ф. Виноградова и др.). Родители не всегда откликаются на стремление педагогов к сотрудничеству, не проявляют интереса к объединению усилий по воспитанию своих детей, а воспитатели ждут от взаимодействия с родителями гораздо большего. Это позволяет предположить, что воспитатели практически полностью соответствуют ожиданиям со стороны родителей, в то время как родители ожиданиям воспитателей соответствуют в значительно меньшей степени, т.е. взаимодействие родителей и воспитателей в определенной мере носит односторонний характер.
Проблемами со стороны педагогов являются авторитарные методы воспитания, недостаточно заинтересованный подход к взаимодействию друг с другом, недостаточное владения знаниями о специфике тех или иных форм общения с родителями и несоблюдение основных требований к их организации (Л.Р. Миронова, B.C. Мухина, Л.В. Трубайчук и др.).
Исследователи (С.В Дзетовецкая,Л.Р.Миронова[121 ] и др.) отмечают повышение уровня образования родителей, и, соответственно, повышение их способности к рефлексивной деятельности, а также тенденцию к установлению родителями партнерских отношений с образовательной организацией и большой потенциал родительской рефлексии.
Несмотря на многообразие экспериментальных исследований, взаимодействиедошкольной организации и семьи по вопросу развития речи детей с опорой на педагогические возможности родителей в практике дошкольного образования изучены недостаточно.
Таким образом, педагогическое исследование условий формирования речи у детей при взаимодействии дошкольных организаций и родителей с опорой на педагогические возможности семьи является актуальным.
Противоречия между потребностью общества, заинтересованного в полноценном речевом развитии ребенка, с одной стороны, и возросшее число детей с проблемами в речевом развитии, с другой; между возможностью повысить продуктивность взаимодействия образовательной организации и семьи, обеспечивающие полноценное развитие речи ребенка с опорой на педагогические возможности родителей и недостаточностью знаний о способах и условиях реализации данного взаимодействия; поиск путей разрешения данных противоречий, теоретическая и практическая значимость их для современного образовательного процесса в дошкольных организациях, обозначили границы проблемы исследования.
Проблема исследованияопределяется необходимостью выявления педагогических условий и направлений педагогической деятельности с целью организации продуктивного взаимодействия дошкольной образовательной организации и родителей по развитию речи детей, в котором семья выступает активным субъектом педагогического процесса.
Цель исследования -определить, теоретически обосноватьи экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие продуктивное взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи по развитию речи ребенка.
Объект исследования -процессразвития речи детей дошкольного возраста.
Предмет исследования —педагогические условия продуктивного взаимодействия семьи и дошкольной образовательной организации по развитию речи ребенка.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что продуктивное взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи по развитию речи ребенка может быть обеспечено за счет реализации следующих педагогических условий:
- активизация участия родителей в процессе развития речи детей и обучение их содержательному общению с ребенком в различных видах деятельности;
- обеспечение направленности педагогической деятельности на реализацию педагогических возможностей семьи, развитие родительской рефлексии и формирование мотивированного отношения к проблеме развития речи ребенка у участников взаимодействия;
- повышение компетентности педагогов в вопросах взаимодействия с семьей по развитию речи ребенка;
- обеспечение комплексного сопровождения речевого развития ребенка.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:
- определить теоретические основания проблемы взаимодействия семьи и дошкольной образовательной организации по развитию речи ребенка, выделить базовые понятия исследования;
- разработать и апробировать комплексную методику исследования, включающую изучение уровня развития речи ребенка старшего дошкольного возраста, исследование педагогических возможностей семьи при взаимодействии и готовности к взаимодействию сотрудников дошкольной образовательной организации и родителей;
- определить и научно обосновать педагогические условия продуктивного взаимодействия детского сада и родителей, при которых реализуются
педагогические возможности семьи, и осуществляется полноценное речевое развитие дошкольника;
- разработать направления педагогической деятельности для их реализации;
- определить критерии оценки продуктивности взаимодействия;
- экспериментальным путем выявить продуктивность данного взаимодействия, статистически представить полученные результаты и методически их интерпретировать.
Методологическую основу исследования составляютандрагогический (С.Г.Вершловский[32], В.Г.Воронцова[38], М.Г.Ермолаева[63] и др.) и гуманистический (Н.В.Бордовская [26],Г.С.Сухобская[! 57, 158], Т.И. Шамова [174]и др.) подходы к рассмотрению системы отношений взрослых как субъектов образовательной деятельности ;научные подходы к изучению речевой деятельности (Л.С.Выготский [39],А.А.Леонтьев [96],М.И. Лисина [100,102], С.Л.Рубинштейн^ 43], Ф.А.Сохин [153],Д.Б.Эльконин [185] и др.).
Теоретическими основаниями исследования послужили: исследования по дошкольной педагогике о взаимодействии детского сада и семьи в воспитании и развитии ребенка (Е.П. Арнаутова[1 1], Л.В.Загик [66], О.Л. Зверева[70], М.В. Крулехт[87], Т.А. Куликова[88], З.И. Теплова [162J и др.); концепция о ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский[41, 42, 43], М.С. Певзнер[133] и др); положения о полноценном использовании сензитивных периодов развития (Б.Г. Ананьев [5]. Л.С. Выготский[40, 41], А.Н. Леонтьев[94, 95, 96]и др.); концепция о влиянии развития речи на становление личности (Б.С. Гершунский [49], С.И. Гессен[50], Э. Фромм[171] и др.); теории развития речи детей дошкольного возраста (К.Д. Ушинский[167],Ф.А. Сохин [153], Е.И. Тихеева[163], В.И. Яшина[188] и др.); теории механизма «рефлексивной саморегуляции» в процессе образования взрослых (Ю.Н.Кулюткии[89, 90], Т.С. Сухобская[157] и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: эмпирический - анализ анамнестических данных, изучение педагогической документации, материалы наблюдения и исследования детей и родителей в ходе работы и консультирования; методы диагностического анализа-тестирование, диагностические задания, анкетирование; педагогический эксперимент; методы качественной и количественной обработки результатов проведенных экспериментов.
Организация и основные этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2013 г. Первый этап (2008-2009г.г.) был посвящен анализу литературы, изучению разработанности проблемы в научном и практическом плане; формулировке идеи и проблемы исследования; определению цели, объекта, предмета, гипотезы, исследовательских задач и методов. На втором этапе (2009-2011г.г.) была разработана экспериментальная методика изучения речи старших дошкольников, педагогических возможностей семьи и готовности родителей и педагогов дошкольных образовательных организаций к взаимодействию по развитию речи детей. На третьем этапе (2011-201 Зг.г.) были определены, описаны, внедрены и проверены педагогические условия продуктивного взаимодействия дошкольной организации и семьи, направленные на полноценную реализацию педагогических возможностей семьи и развитие готовности родителей к рефлексивной деятельности по вопросу развития речи их детей. Также на данном этапе анализировались и обобщались полученные данные, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна результатов исследования:
- экспериментально выявлены проблемы взаимодействия родителей и дошкольной организации по развитию речи ребенка, обусловленные социально-экономическими и социально-культурными проблемами на современном этапе, доказана их взаимообусловленность с речевой успешностью ребенка и продуктивностью данного взаимодействия;
- доказано, что реализация педагогических возможностей семьи на основе готовности родителей к рефлексивной деятельности по вопросу развития речи ребенка зависит от продуктивности взаимодействия семьи и дошкольной образовательной организации;
- дано авторское определение родительской рефлексии по вопросу развития речи ребенка, впервые определена ее значимость для уровня сформированное™ речи детей и продуктивного взаимодействия детского сада и семьи;
- определен и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих продуктивное взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи по развитию речи ребенка.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены современные представления о продуктивном взаимодействии дошкольной образовательной организации и семьи по развитию речи ребенка;
- разработаны критерии оценки продуктивности взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи по развитию речи ребенка: осознанное отношение к речевому развитию ребенка; осознанное отношение к своей коммуникативной компетентности; умение сформулировать цели, смыслы, ценности и методы взаимодействия со специалистами и своими детьми и задачи развития речи ребенка; готовность к сотрудничеству и принятию помощи; готовность к критическому осмыслению своих действий и их результата; готовность к изменению и саморазвитию;
- углублены знания о родительской рефлексии, определено понятие родительской рефлексии по вопросу развития речи ребенка как способности к осознанию родителями целей их взаимодействия с ребенком по вопросам его речевого развития, сопровождающемуся анализом собственного опыта по развитию речи, смыслов и результата данного процесса, обусловленному стремлением эффективно выполнять свои родительские функции и быть ответственным за результат развития речи ребенка;
- теоретически обоснованы педагогические условия продуктивного взаимодействия дошкольной организации и семьи и определено их значение для полноценного развития речи дошкольника.
Практическая значимость исследования:
- разработаны методические материалы для оценки продуктивности взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи по развитию речи ребенка;
- педагогические условия взаимодействия детского сада и семьи по развитию речи ребенка могут быть включены в образовательную программу дошкольной образовательной организации, разрабатываемой в соответствие с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования;
- содержащиеся в работе теоретические материалы могут быть использованы: при проведении курсов повышения квалификации для педагогов, психологов и логопедов дошкольных организаций, реализующих как общеобразовательные, так и адаптированные образовательные программы; для педагогического просвещения родителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Продуктивное взаимодействие семьи и детского сада следует рассматривать как форму совместной деятельности, при которой педагоги и специалисты, учитывая индивидуальные особенности семей, создают условия становления родителей активными субъектами педагогического процесса, направленного на развитие речи детей и обеспечивают тем самым единство педагогического влияния на дошкольников в семье и в образовательной организации, а также готовность участников взаимодействия рефлексировать по проблеме взаимодействия.
2. Неполноценная реализация педагогических возможностей семьи обусловлена трудностями взаимодействия семьи и дошкольной образовательной организации, снижающими анализ родителями своих действий и критичное к
ним отношение, постановку и достижение целей, осознание своей ответственности за качество речи ребенка, понимание необходимости своего участия в образовательном процессе и недостаточной компетентностью педагогов в вопросах взаимодействия с семьей по развитию речи ребенка.
3. Педагогическими условиями продуктивного взаимодействия детского сада и семьи с целью речевого развития ребенка являются: активизация участия родителей в процессе развития речи детей и обучение их содержательному общению с ребенком в различных видах деятельности; обеспечение направленности педагогической деятельности на реализацию педагогических возможностей семьи, развитие родительской рефлексии и формирование мотивированного отношения к проблеме развития речи ребенка у участников взаимодействия; повышение компетентности педагогов в вопросах взаимодействия с семьей по развитию речи ребенка; обеспечение комплексного сопровождения речевого развития ребенка.
4. Реализация педагогических условий взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи по развитию речи ребенка обеспечивается педагогической деятельностью, представляющей собой системно организованную, управляемую деятельность участников педагогического процесса, разработанную на основе проведенных исследований и формирующую осознанное отношение родителей к развитию речи ребенка, собственной коммуникативной компетентности, умению сформулировать цели и задачи развития речи ребенка и проектировать процесс общения в разных видах деятельности, готовность к сотрудничеству и принятию помощи, к критическому осмыслению своих действий и их результата, готовность к изменению и саморазвитию, которая значительно повышает возможности педагогов работать, сотрудничая со всеми участниками образовательного процесса (детьми, родителями, специалистами).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствующими исходными методологическими позициями; тщательным
теоретическим анализом проблемы; соответствием комплекса методов исследования предмету, объекту, целям и задачам работы; воспроизводимостью результатов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; соответствием результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы исследования были представлены на научно-практической конференции СПбАППО: «Реализация идей "Новой школы" в работе с детьми с речевыми нарушениями» (2010), Межрегиональной научно-практической конференции: «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга» (2010), научно-практической конференции «Логопедическая служба: традиции и инновации» (2010), городской научно-практической конференции РГПУ им. А.И. Герцена «Пути формирования установок толерантного сознания у детей и молодежи» (2010),научно-практической конференции РГПУ им. А.И. Герцена «Психологические, социальные и педагогические аспекты преемственности дошкольного и начального образования» (2011), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образ жизни учащихся в современных условиях: взгляд врача и педагога» (2012). Научные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых СПбАППО «Академический научный поиск: учитель - ученик» (2012), а также использовались при чтении курса лекций для слушателей СПбАППО по теме: «Работа с семьей, воспитывающей ребенка с тяжелой речевой патологией (2011-2013).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГБДОУ №39, ГБДОУ №32 Центрального района, ГБДОУ №83 Фрунзенского района города Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПбАППО (г. Санкт-Петербург) при проведении курса лекций с целью повышения квалификации педагогов, психологов и логопедов дошкольных организаций.
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 172страницы. Диссертация включает 18таблиц, 43рисунка, 11 приложений. Список литературы состоит из 195источников.
Глава 1. Теоретические основанияисследования проблемы взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи по развитию речи
ребенка
1.1. Понятие взаимодействия в научной педагогической теории
В научной литературе взаимодействие рассматривается с различных позиций: философской, психологической, социальной, педагогической и др.Взаимодействие - философская категория, отражающая процессы действия объектов друг на друга и их взаимную обусловленность, объективная и универсальная форма движения, развития, которая определяет существование и структурную организацию любой материальной системы [79], одна из сторон общения, предполагающая определенную форму организации совместной деятельности [7].
Взаимодействие в социальной психологии рассматривается учеными как процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь, выступающий как интегрирующий фактор, способствующий образованию структур. Каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны, что обусловливает развитие объектов и их структур. Если в данном процессе обнаруживается противоречие, то оно выступает источником самодвижения и саморазвития структур [72].
Структура совместной деятельности фактически складывается, функционирует и развивается через взаимодействие между отдельными ее участниками. Под взаимодействием следует понимать такую систему действий, при которой действия одного человека или группы лиц обусловливают определенные действия других, а действия последних, в свою очередь,
определяют действия первых[7]. Совместная и индивидуальная деятельность отличаются друг от друга не только и даже не столько наличием взаимодействия между участниками совместной деятельности, сколько характером включения взаимодействия в психологическую структуру самой деятельности [5].
Б.Д. Парыгин определяет следующую структуру взаимодействия. Основными компонентами в процессе взаимодействия между людьми являются они сами, их взаимная связь и вытекающее отсюда взаимное воздействие друг па друга. Не менее существенным компонентом в процессе взаимодействия общающихся индивидов является и факт их взаимных изменений как результат взаимовлияния друг на друга [132].
С психологической точки зрения взаимодействие рассматривается как форма общения, которая представляет собой взаимодействие людей, в котором каждый из участников мотивирован на достижение определенной цели.[24].