Взаимодействие диоксида тиомочевины с серосодержащими аминокислота-ми, аминами и пероксидом водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Покровская Елизавета Александровна

  • Покровская Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Покровская Елизавета Александровна. Взаимодействие диоксида тиомочевины с серосодержащими аминокислота-ми, аминами и пероксидом водорода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2022. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покровская Елизавета Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы

1.1 Свойства оксидов тиомочевин

1.2 Свойства серосодержащих аминокислот и аминов

1.3 Свойства крахмала и хитозана. Методы их модификации

22

33

8

8

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

43

49

3.1 Взаимодействие диоксида тиомочевины с серосодержащими 49 аминокислотами и аминами в водных растворах

3.2 Взаимодействие диоксида тиомочевины с гидроксиламином и н- 75 бутиламином в водных растворах

3.3 Использование диоксида тиомочевины и его смеси с пероксидом 89 водорода для модификации хитозана

3.4. Использование системы диоксид тиомочевины - пероксид водорода 93 для модификации крахмала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие диоксида тиомочевины с серосодержащими аминокислота-ми, аминами и пероксидом водорода»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Соединения с SH связью - цистеин, глутатион, цистеамин, сероводород и другие играют огромную роль в жизнедеятельности человека. Сероводород является важнейшей сигнальной молекулой, а цистеин и особенно глутатион выполняют антиоксидантные функции. Цистеиновые фрагменты в белках являются ключевыми регуляторами окислительно-восстановительного гомеостаза. В последние годы выявлена также существенная роль продуктов их окисления - дисульфидов и сульфеновых кислот в процессах, протекающих в организме человека. Тиомочевины, соединения с тиомочевинными фрагментами и продукты их окисления - дисульфиды и оксиды представляют значительный интерес для фармацевтики как антибактериальные, антиаллергенные и антивоспалительные средства, а также для сельского хозяйства как фунгициды и гербициды. Цистеамин также нашел применение в фармацевтике, прежде всего при лечении цистиноза. Между тем реакции сульфинатов, в частности, диоксида тиомочевины (ДОТМ) с тиолами, аминами и дисульфидами в близких к нейтральным водных растворах практически не изучены, несмотря на то, что многие указанные соединения являются важнейшими активными формами серы, играющими, как установлено в последние годы, не менее важную роль в биохимии, чем активные формы кислорода и азота. В частности, установлено, что дисульфиды и персульфиды вступают в редокс реакции, участие в которых ранее приписывалось сероводороду. Не исследована также возможность использования диоксида тиомочевины для активации пероксида водорода в процессах окисления.

В связи с вышеизложенным сформулирована цель работы - определение кинетических характеристик и механизма взаимодействия диоксида тиомочевины с тиолами, дисульфидами, аминами, а также влияния ДОТМ на реакционную

способность пероксида водорода. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- определить кинетические характеристики реакций диоксида тиомочевины с красителем кислотным оранжевым (Orange II) в присутствии добавок L-цистеина, N-ацетил-Ь-цистеина, S-метил-Ь-цистеина, L-цистина, цистеамина, цистамина, L-глутатиона, сульфида натрия, тиогликолевой кислоты, таурина, гидроксиламина, н-бутиламина;

- определить кинетические характеристики реакций указанных выше тиолов и дисульфидов с диоксидом тиомочевины;

- исследовать процессы химической модификации крахмала и хитозана диоксидом тиомочевины и его смесью с пероксидом водорода.

Научная новизна исследования. Установлено, что добавление L-цистеина, ^ацетил^-цистеина, цистеамина, L-глутатиона, сульфида натрия, гидроксиламина приводят к существенному увеличению восстановительной активности диоксида тиомочевины в слабокислых, нейтральных и слабощелочных водных растворах и не влияет на реакционную способность ДОТМ в сильнощелочных водных растворах. Впервые показано, что взаимодействие ДОТМ с тиолами сопровождается восстановлением диоксида тиомочевины до монооксида тиомочевины - эта реакция является первым примером восстановления ДОТМ серосодержащими соединениями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложены механизмы реакций диоксида тиомочевины с тиолами и дисульфидами в анаэробных условиях. Показано, что диоксид тиомочевины и его смеси с пероксидом водорода могут быть использованы для химической модификации хитозана и крахмала. Впервые показано, что, варьируя соотношение концентраций амина и диоксида тиомочевины, можно существенно изменять восстановительную активность ДОТМ в водных растворах.

Работа выполнена в соответствии с "Основными направлениями научных исследований Ивановского государственного химико-технологического

университета по теме "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", а также в соответствии с научной программой гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 19-33-90019.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются эксперимент, анализ и сравнение. Для достижения цели работы использовались современные методы исследования - УФ и видимая

спектрофотометрия, ИК-спектроскопия, электроспрей масс-спектрометрия (ESI-

1 1 ^ MS), H ЯМР-спектроскопия, C ЯМР-спектроскопия, потенциометрия. Для

обоснования результатов исследований использованы обзорные и оригинальные

статьи отечественных и зарубежных авторов в области химии серосодержащих и

азотсодержащих соединений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования кинетики реакций диоксида тиомочевины с тиолами и дисульфидами в водных растворах.

2. Механизмы реакций диоксида тиомочевины с тиолами и дисульфидами в водных растворах.

3. Результаты исследований влияния добавок тиолов, дисульфидов, гидроксиламина и н-бутиламина на кинетику реакций ДОТМ с красителем Orange II.

4. Результаты исследования реакций крахмала и хитозана с диоксидом тиомочевины и его смесей с пероксидом водорода.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса независимых методов исследования, подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных на современном высокоточном оборудовании и публикациями в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий. Основные материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийской научной конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века»

(Студенческая научная школа-конференция «Дни науки в ИГХТУ») (Иваново, 2018); XXI Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2018); XIII Международной научной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Суздаль, 2018); Всероссийской научной конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Студенческая научная школа-конференция «Дни науки в ИГХТУ») (Иваново, 2019); IX Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Тверь, 2019); XII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2019); 1st International Symposium «Innovations in Life Sciences» (ISILS 2019) (Белгород, 2019); XXIII Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2020); Всероссийской школе-конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки -специалисту нового века» (Иваново, 2020); IV Международной конференции «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (M0SM2020) (Екатеринбург, 2020); XXVII Медународной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020» (секция «Xимия») (Москва, 2020); XXIV Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2021); Всероссийской школе-конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки -специалисту нового века» (Иваново, 2021).

Публикации. Основные результаты диссертации полностью опубликованы в 17 научных работах: 4-х статьях (в том числе в 3-х статьях в профильных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий) и в тезисах 13 докладов, представленных на конференциях различного уровня.

Личный вклад автора заключается в изучении и анализе литературных источников, проведении экспериментальных исследований, анализе и

интерпретации полученных результатов, формулировке выводов. Постановка цели, задач исследования и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, списка сокращений и условных обозначений, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов и заключения, а также списка литературы (151 ссылка). Работа изложена на 117 страницах и включает 40 рисунков, 2 схемы и 12 таблиц.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Свойства оксидов тиомочевин

Окисление тиомочевины в слабокислых и нейтральных средах сопровождается образованием моно- (МОТМ, (МН2)2С30), ди- (ДОТМ, (МН2)2С302) и триоксида (ТОТМ, (МН2)2СБ03) тиомочевины [1,2]. Наиболее известным и практически важным оксидом тиомочевины является диоксид.

Диоксид тиомочевины (аминоиминометансульфиновая кислота, формамидинсульфиновая кислота) широко применяется в химии и химической технологии в качестве восстановителя [1,2]. Его получают по реакции окисления тиомочевины пероксидом водорода или надуксусной кислотой в нейтральной среде при температуре 0 - 5 °С:

(ад^СБ + 2Н2О2 ^ №^02 +2Н2О (1).

В сильнокислых средах, а также в присутствии ионов металлов, в результате реакции тиомочевины с пероксидом водорода образуется формамидин дисульфид дикатион (Н2К)(НЫ)С88С(КН)(КН2)2+.

В настоящее время ДОТМ в промышленности получают по реакции (1). Синтез диоксида тиомочевины является одной из наиболее важных областей применения тиомочевины. В промышленном синтезе диоксида тиомочевины используют 30 % водные растворы тиомочевины, которые окисляют 40-45 % растворами пероксида водорода при температуре 5-10 °С. Выход целевого продукта составляет 96-98 %.

Несмотря на то, что по реакции ДОТМ с пероксидом водорода можно синтезировать и другие оксиды тиомочевины, ДОТМ остается единственным промышленно получаемым оксидом тиомочевины. Основными побочными продуктами промышленного производства ДОТМ являются триоксид тиомочевины, мочевина, дициандиамид, цианамид, формамидин, а также неидентифицируемые соединения. Тепловой эффект реакции тиомочевины с пероксидом водорода составляет примерно - 536 кДж/моль. В качестве

катализатора окисления тиомочевины пероксидом водорода рекомендуется применять молибдат натрия, который используется при окислении различных веществ пероксидом водорода [1,2].

Впервые ДОТМ был синтезирован в 1910 г. де Барри Барнеттом по реакции (1) [2]. Барнетт показал, что полученное вещество является кислотой и обладает восстановительными свойствами, слабо растворимо в холодной воде и нерастворимо в органических растворителях [3].

Особенности синтеза ДОТМ изучены в работах [4-7]. Согласно работе [7], при окислении тиомочевины пероксидом водорода происходит образование двух промежуточных продуктов - аминоиминометансульфеновой кислоты (продукт 1, Схема 1) и монооксида тиомочевины (промежуточный продукт 2, Схема 1).

Промежуточные продукты 1 и 2 взаимодействуют с пероксидом водорода с образованием конечного продукта - аминоминометансульфиновой кислоты (NH2)(NH)CSO2H.

Продукт 1

1*Ш2(№1)С80Н

(\Н2)С80 Продукт 2

+ н2о2

Т

КН2(№1)С802Н + Н20

Схема 1. Окисление тиомочевины пероксидом водорода

Для получения диоксидов КЫ-алкилзамещенных тиомочевин можно использовать два способа - окисление КЫ-алкилтиомочевины пероксидом водорода [8] или проведение реакции ДОТМ с алифатическим амином в

слабокислой среде в присутствии ацетата натрия [9], аналогично реакции ДОТМ с глицином [10].

Строение ДОТМ детально рассмотрено в работах [11-13].

Рентгеноструктурный анализ ДОТМ был впервые проведен в 1962 г. [11]. Установлено, что группа CSO2 имеет пирамидальную конфигурацию, длины связей S-O и С-Ы равны 1,4890 и 1,2972 А, соответственно. Длина связи С-Б составляет 1,8615 А и существенно превышает длину связи С^ в тиомочевине (1,716 А), что свидетельствует об ослаблении связи С^ при ее окислении. Величина длины связи С—Б, вероятно, обусловлена антисвязывающим взаимодействием между заполненной р-орбитальную СК2 центральной группы атомов в молекуле и неподеленной парой электронов серы [2].

Квантовохимические расчеты, выполненные в работе [13], показывают, что структура ДОТМ представляет собой комбинацию двух цвиттерионных форм:

н2к О- н2к о

/ \ / \

н2к О" н2к О"

В цвиттерионах отрицательный заряд сосредоточен на атомах кислорода и азота, положительный - на атомах водорода, углерода и серы. Объектами нуклеофильной атаки являются атомы углерода и серы.

Наличие водородных связей способствует стабилизации диоксида тиомочевины в твердом состоянии и в водных растворах [14]. Проведен анализ относительной стабильности различных кластеров ДОТМ в воде с использованием квантово-химических расчетов. Показано, что за счет водородных связей молекулы ДОТМ сильнее взаимодействует друг с другом, чем с молекулами воды, что объясняет относительно низкую растворимость диоксида тиомочевины в воде [1,2].

В работе [15] проведены квантово-химические расчеты, доказывающие, что диоксид тиомочевины имеет структуру диаминокарбена:

Н9К

С-

О //

/

Б

О

Диоксид тиомочевины представляет собой белый кристаллический порошок, не образует кристаллогидратов, гигроскопичен, при хранении на воздухе за сутки поглощает влагу в количестве 2,5%, за двое суток - 4,2%, за пять суток - 6% от начальной массы. При соблюдении необходимых условий ДОТМ может храниться до двух лет [16].

Диоксид тиомочевины слабо растворим в воде. Растворимость в воде при 20 оС равна 25,73 г/л, при 0 оС - 1,32 г/л. Растворимость в этиловом спирте составляет при 20 оС 7,5 г/л [16]. ДОТМ практически не растворим в тетрагидрофуране, пропиленкарбонате, нитрометане, ацетонитриле [17]. Растворимость ДОТМ при различной температуре в воде, формамиде (ФА), диметилсульфоксиде (ДМСО) и диметилформамиде (ДМФА) приведена в таблице 1. Из таблицы видно, что растворимость диоксида тиомочевины в органических растворителях ниже, чем в воде.

Таблица 1

Растворимость ДОТМ в 100 г различных растворителей [17]

Температура, оС Растворитель

вода ФА ДМСО ДМФА

1 2 3 4 5

31 42,5 21,8 22,9 1,0

35 48,6 22,5 23,7 1,1

45 - 26,5 26,5 1,2

Температура плавления ДОТМ составляет 122-123 оС. Плавление ДОТМ сопровождается разложением с образованием Б02, серы и мочевины [1,2]:

Установлено, что разложение твердого диоксида тиомочевины при нагревании протекает в две стадии. Первая стадия экзотермическая, начинается при 115,0 °С и заканчивается при 129 °С. Максимальная скорость разложения наблюдается при 118,0 °С. Первая стадия разложения сопровождается образованием газообразного диоксида серы. Вторая стадия представляет собой разложение мочевины, образовавшейся в ходе первой стадии [18,19].

Иодометрическое определение ДОТМ не дает надежных результатов, поскольку в кислых средах реакция ДОТМ с иодом протекает медленно. Поэтому для определения ДОТМ применяют различные физико-химические методы. Так, для количественного определения ДОТМ используют высокоэффективную жидкостную хроматографию. Данный способ делает возможным одновременное определение диоксида тиомочевины, триоксида тиомочевины, тиомочевины и формамидиндисульфида [2]. Концентрация ДОТМ в водных растворах может быть определена спектрофтометрическим методом, поскольку ДОТМ имеет максимум поглощения при длине волны 269 нм.

1 1 ^

Для идентификации ДОТМ применяются также Ни С ЯМР-спектроскопия, а также ИК-спектроскопия [2,20].

В водных растворах диоксид тиомочевины медленно превращается в аминоиминометансульфиновую кислоту:

2 (КН2)2СБ02 ^ 2 (N^^0 + Б + Б02 (2)

2 -

(3)

Квантовохимические расчеты показывают, что в водных растворах аминоиминометансульфиновая кислота является более стабильной формой, чем ДОТМ [1,2].

Восстановительная активность диоксида тиомочевины и аминоиминометансульфиновой кислоты различна. Так, ДОТМ относительно медленно реагирует с диоксидом хлора; взаимодействие диоксида хлора с аминоиминометансульфиновой кислотой протекает значительно быстрее. Скорость реакции зависит от времени, прошедшего с момента приготовления раствора ДОТМ - чем больше время с момента приготовления водного раствора ДОТМ, тем быстрее протекает реакция, причем этот эффект не связан с разложением ДОТМ [21]: добавление формальдегида, который реагирует с продуктами разложения ДОТМ - сульфоксилатом и сульфитом, не влияет на скорость реакции ДОТМ и диоксида хлора. Авторы объясняют описанный эффект медленным образованием более реакционноспособной

аминоминометансульфиновой кислоты [21].

После растворения ДОТМ в воде кислотность среды повышается, постоянное значение рН раствора устанавливается очень медленно. Эти изменения не связаны с разложением ДОТМ, а также с присутствием кислорода [22].

Установлено что стабильность ДОТМ в водных растворах и механизм его разложения очень сильно зависит от рН и присутствия кислорода.

В кислых и нейтральных средах ДОТМ более стабилен, чем в щелочных [23]. В кислых растворах диоксид тиомочевины разлагается при комнатной температуре очень медленно. При 250С константа скорости разложения ДОТМ

7 1 ^ 1

при рН 4 составляет 7,73 •Ю- с- , а при рН 7 равна 6,5 • 10- с- [24]. В сильнокислой среде ДОТМ может выступать в качестве лиганда при образовании комплексных соединений. При нагревании в ледяной уксусной кислоте ДОТМ распадается с образованием формамидинацетата и диоксида серы [5, 25].

Первой стадией разложения ДОТМ является образование сульфоксиловой кислоты и мочевины [8]:

№^02 + Н2О ^ S(0H)2 + №)2С0 (4).

Неустойчивая сульфоксиловая кислота подвергается дальнейшему распаду с образованием серосодержащих соединений - сульфита, тиосульфата, дитионита, сульфата:

8(ОИ)2 ^ И+ +Ш02- (5) 8(0И)2 ^ 2И+ +Б022- (6)

I маршрут: 3Ш02- ^ 2ИБ03- + Ш- (7) 2ИБ02- ^ ИБ- + Ш04- (8) 2ИБ02- ^ Б203- + И20 (9)

II маршрут:

ИБ02- + ИБ03-^ Б2042- + И20 (10) 2ИБ204- ^ Ш203- + ИБ205- (11) ИБ203- ^ Б + ИБ03- (12) Соотношение скоростей реакций, протекающих по параллельным маршрутам I и II, зависит от рН. В нейтральной среде скорость реакций маршрута I невелика, в начале процесса именно они являются лимитирующими. По мере накопления сульфит-ионов возрастает роль маршрута, включающего образование

Л

дитионит-иона S204 . При разложении дитионита образуются тиосульфат и сульфит (реакции 11 и 1 2).

Важную роль в химии серосодержащих восстановителей играют диоксид серы и анион-радикал Б02-. Эндогенный Б02 проявляет антиоксидантное, противовоспалительное, гипотензивное действие, а также способен регулировать тонус сосудов и сердечную функцию у млекопитающих [26-28]. Анион-радикал диоксида серы является интермедиатом окислительно-восстановительных реакций другой важной сигнальной молекулы - сероводорода.

Существенное влияние на процесс разложения ДОТМ оказывает кислород. Установлено, что разложение ДОТМ в насыщенных воздухом щелочных водных растворах сопровождается образованием дитионита, которому предшествует индукционный период [8]. При снижении содержания растворенного кислорода

максимальная концентрация дитионита, а также индукционный период уменьшаются. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что дитионит образуется в результате протекания следующих реакций:

NH2(NH)CSÜ2" + OH" ^ SÜ22" + (NH2)2CO (13) SO22" + Ü2 ^ SO2" + O2" (14) SO2" + O2 ^ SO2 + O2" (15) SO22" + O2" ^ SO2" + O22" (HO2") (16) SO2" + O2" ^ SO2 + O22" (HO2") (17) SO22" + HO2" ^ SO2" + O" + OH" (18) SO2" + HO2" ^ SO2 + O" + OH" (19) 2SO2" ^ S2O42" (20) Разложение диоксида тиомочевины в кислых растворах не сопровождается образованием дитионита как в отсутствие растворенного кислорода, так и в его присутствии.

Стабильность и восстановительная активность других диоксидов тиомочевин в водных зависит от их строения. Установлено, что продукт взаимодействия ДОТМ с глицином в кислой среде - диоксид N-ацетаттиомочевины " более стабилен в щелочных средах и обладает меньшей восстановительной активностью в реакции с красителем Orange II по сравнению с ДОТМ. Введение добавок другого азотсодержащего соединения -моноэтаноламина существенно уменьшает стабильность ДОТМ в нейтральных и сильнощелочных водных растворах и значительно ускоряет реакцию диоксида тиомочевины с Orange II в нейтральных и щелочных водных растворах. Показано, увеличение концентрации аминоспирта приводит к увеличению скорости реакции. Наоборот, введение добавок глицина способствует уменьшению скорости процесса восстановления красителя в нейтральных и слабощелочных средах. Увеличение pH приводит к возрастанию скорости реакции как в присутствии глицина, так и в присутствии моноэтаноламина [29].

Важно отметить, что при смешении водных растворов ДОТМ с глицином и моноэтаноламином образуется аммиак.

(N^20302 + адС^СООН ^ 02SCNH2NHCИ2C00- + Ж4+ (21) (КИ2)2С302 + NH2CИ2CИ20И + И+ ^ 02SCNH2NHCИ2CИ20И + NИ4+ (22) Можно полагать, что зависимость скорости процесса восстановления красителя от концентрации аминоспирта или аминокислоты объясняется их взаимодействием с диоксидом тиомочевины и образованием продуктов, восстановительная активность которых отличается от восстановительной активности диоксида тиомочевины, причем образование этих продуктов происходит достаточно быстро [10,29].

Важно отметить, что при смешении слабокислых растворов тиомочевины и глицина или моноэтаноламина образования иона аммония не наблюдалось, т. е. реакция, аналогичная реакциям (21) и (22), не протекает. Следовательно, присутствие в молекуле диоксида тиомочевины двух атомов кислорода активирует связи ^Н и облегчает замещение атома водорода.

Практическое использование диоксида тиомочевины в основном обусловлено его сильными восстановительными свойствами. ДОТМ используется в текстильной промышленности в процессах печатания и крашения текстильных материалов. Под действием ДОТМ кетогруппа кубового красителя восстанавливается до гидроксильной группы, при этом в щелочной среде образуется водорастворимая лейкоформа красителя, сорбирующаяся волокном [30]. Использование этого восстановителя в текстильной промышленности имеет целый ряд преимуществ. ДОТМ является более экологически безопасным и стабильным восстановителем по сравнению с другими серосодержащими соединениями - дитионитом и ронгалитом (гидроксиметансульфинатом натрия). При использовании ДОТМ в текстильном производстве требуется примерно на 20 % меньше щелочи, чем при применении дитионита. В щелочной среде ДОТМ является более сильным восстановителем, чем дитионит и ронгалит. В отличие от

дитионита и ронгалита, при использовании ДОТМ не возникает проблем, связанных с появлением неприятного запаха.

Разработан процесс совместного отбеливания и окрашивания шерсти, начинающийся с окислительного отбеливания шерсти пероксидом водорода. После завершения окислительного отбеливания добавляют тиомочевину. Поскольку система содержит также пероксид водорода, синтез диоксида тиомочевины протекает в том же аппарате, где происходит отбеливание. В конце процесса восстановительного отбеливания небольшое количество пероксида водорода добавляют для окисления серосодержащих соединений. Использование данной технологии позволяет получить более яркие оттенки при окрашивании за счет более эффективного первоначального отбеливания [2,20].

Диоксид тиомочевины нашел широкое применение и в органическом синтезе. Его используют при восстановлении альдегидов, кетонов [26,31], нитро-, нитрозо-, азосоединений, красителей [1, 2], в синтезах фторо-, селено-, теллуро- и серосодержащих соединений [25]. Недавно доказана перспективность использования диоксида тиомочевины для регенерации кератина [32]. Показано, что ДОТМ восстанавливает дисульфидные фрагменты в белках, причем после обработки диоксидом тиомочевины вторичная структура белка сохраняется. Рекомендовано использовать ДОТМ для регенерации других протеинов.

В качестве восстановителя ДОТМ применяется в химии макрогетероциклических соединений [13], а также в биохимии и медицине для восстановления ферредоксина, цитохрома С и других субстратов и для инактивации и модификации цитидинтрифосфатсинтазы [33,34]. ДОТМ используется для приготовления катализаторов на основе оксида железа (III) [35,36].

В настоящее время активно развиваются новые области применения ДОТМ: восстановление оксидов графена [37-40] и графита [41], металлизация материалов из углеродных волокон, получение сульфидов и порошков металлов [2,42].

Другой важной областью применения ДОТМ является синтез сульфонов [2].

В редокс реакциях главную роль играет серосодержащая часть ДОТМ. В синтезах гуанидинов основную роль играет азотсодержащий фрагмент диоксида тиомочевины [43-48]. Гуанидины известны как сильные органические основания. Они применяются для получения лекарственных препаратов [47-52]. Рецепторы на основе гуанидинов проявляют высокую селективность по отношению к оксианионным субстратам (карбоксилатам, фосфатам, сульфатам, нитратам). Они также обладают биологической активностью. Аминокислота Ь-аргинин, содержащая гуанидиновую группу и необходимая для нормального функционирования живых организмов, обнаружена в активных центрах многих ферментов. Ь-аргинин является предшественником оксида азота (II).

Гуанидины и их производные являются продуктами реакции ДОТМ с аминами и аминокислотами в щелочных средах [1,2], т.е. в условиях, когда диоксид тиомочевины легко разлагается с образованием сульфоксилата и азотосодержащего фрагмента, к которому присоединяется амин (аминокислота).

Группой Виллафранка выполнена серия работ по модификации белков с использованием диоксида и триоксида (ТОТМ) тиомочевины [34,53,54]. Предполагается, что в средах, близких к нейтральным, ДОТМ и ТОТМ вступают в реакцию с лизином с образованием гуанидина и таким образом модифицируют белок. Модификация протекает в отсутствие кислорода и в присутствии каталазы, что, по мнению авторов, позволяет исключить какую-либо роль редокс реакций при модификации белков.

ДОТМ используется при производстве полимеров. Так, системы Ье2+-ДОТМ-И202, ДОТМ-КВЮ3 и ДОТМ-КМп04 применяются в качестве инициаторов полимеризации виниловых мономеров [55,56].