Взаимодействие дерново-подзолистых почв и черноземов с калийными удобрениями разного химического состава: в условиях модельного опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Борзенко, Софья Генриховна

  • Борзенко, Софья Генриховна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 156
Борзенко, Софья Генриховна. Взаимодействие дерново-подзолистых почв и черноземов с калийными удобрениями разного химического состава: в условиях модельного опыта: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борзенко, Софья Генриховна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Общая модель калийного состояния почв.

1.2. Общепринятые показатели калийного состояния почв

1.2.1. Валовое содержание калия в почве.

1.2.2. Необменный калий.

1.2.3. Обменный и легкообменный калий.

1.2.4. Калий органического вещества.

1.2.5. Калий почвенного раствора и водорастворимый калий.

1.3. Термодинамические показатели калийного состояния почв.

1.4. Влияние известкования на калийное состояние почв.

1.5. Факторы и механизмы фиксации калия почвами.

1.6. Изменения минералогического состава тонких фракций почв под влиянием внесения калийных удобрений и истощения почвы по калию.

1.6.1. Трансформационные изменения глинистых минералов в результате истощения почвы по калию.

1.6.2. Трансформационные изменения глинистых минералов в результате фиксации калия.

1.7. Поглощение почвами анионов сильных минеральных кислот, процессы лигандного обмена и адсорбции.

1.8. Возможные механизмы влияния сульфат-иона и других анионов на калийное состояние почв.

1.9. Влияние внесения калийных удобрений различного состава на показатели калийного состояния и на обеспеченность калием сельскохозяйственных культур.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Общая химическая характеристика исследованных почв.

Изменение химических свойств почв в результате инкубирования с калийными удобрениями.

3.1.1.Общая химическая характеристика исходных образцов.

3.1.2. Изменение химических свойств образцов в результате инкубирования с калийными удобрениями.

3.2. Содержание необменного калия и его изменение в результате инкубирования с калийными удобрениями разного химического состава.

3.3. Содержание обменного калия и его изменение в результате инкубирования с калийными удобрениями разного химического состава.

3.4. Содержание легкообменного калия в исходных образцах и его изменение в результате инкубирования с калийными удобрениями разного химического состава.

3.5. Водорастворимый калий и состав водной вытяжки в контрольных образцах и их изменение в результате инкубирования с калийными удобрениями разного химического состава.

3.6. Активность ионов К* и Са2+ и калииныи потенциал в контрольных образцах и их изменение в результате инкубирования с калийными удобрениями разного химического состава.

3.6.1 .Активности ионов К1" и Са2+ в суспензии 1:2,5.

3.6.2. Активности ионов ГиСа* в пасте.

3.6.3. Калийный потенциал, рассчитанный по активностям ионов в суспензиях и пастах и вычисленный по величинам ARo, и его изменение при внесении калийных удобрений.

3.6.4. Коэффициенты селективности Гапона в реакциях обмена К *-> Са'т

3.7. Потенциальная буферная способность почв по отношению к калию в контрольных образцах и ее изменение в результате инкубирования с калийными удобрениями разного химического состава.

3.8. Калий-фиксирующая способность почв в контрольных образцах и ее изменение в результате инкубирования с калийными удобрениями разного химического состава.

3.9. Минералогический состав тонких фракций почв в контрольных образцах и его изменение в результате инкубирования с калийными удобрениями разного химического состава.

3.10. Поглощение сульфатов исследованными почвами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие дерново-подзолистых почв и черноземов с калийными удобрениями разного химического состава: в условиях модельного опыта»

Актуальность работы. Обширная существующая литература, посвященная влиянию внесения калийных удобрений на показатели калийного состояния почв и на урожай растений, касается преимущественно воздействия только наиболее распространенного вида калийных удобрений - хлористого калия, хотя в земледельческой практике используются также сульфат и нитрат калия. В последнее время в качестве источника К предлагается вносить в почву удобрение «Калий-Электролит» («Калий-Э») - богатый калием отход электролизного производства металлического Mg из минерала карналлита. Влияние сульфата калия и «Калия-Э» на показатели калийного состояния и на некоторые химические свойства почв изучено мало. Сказанное определяет актуальность настоящей работы.

Цель работы - провести сравнительную оценку влияния хлорида калия, сульфата калия и «Калия-Э» на показатели калийного состояния и на некоторые другие свойства суглинистых и супесчаных дерново-подзолистых почв и суглинистых черноземов в условиях модельного опыта.

Задачи работы:

1) Получить общую химическую характеристику образцов суглинистых и супесчаных дерново-подзолистых почв и суглинистых черноземов из вариантов NP и NPK полевого опыта и оценить изменение этих свойств в результате инкубирования с высокими дозами калийных удобрений в форме КС1, K2SO4 и «Калия-Э» в условиях модельного опыта.

2) Исследовать минералогический состав илистых фракций, выделенных из образцов суглинистых и супесчаных дерново-подзолистых почв и суглинистых черноземов в условиях модельного опыта в вариантах контроля и с внесением высоких доз калийных удобрений в форме КС1 и K2S04.

3) Изучить химический состав «Калия-Э».

4) В условиях модельного лабораторного опыта оценить изменение общих и термодинамических показателей калийного состояния суглинистых и супесчаных дерново-подзолистых почв и суглинистых черноземов при инкубировании почвы с высокими дозами калийных удобрений в форме КС1, K2S04 и «Калия-Э».

5) Оценить содержание водорастворимых соединений при инкубировании почвы с высокими дозами калийных удобрений разного состава.

6) Изучить закономерности поглощения сульфат-иона исследованными образцами суглинистых и супесчаных дерново-подзолистых почв и суглинистых черноземов.

Научная новизна. Впервые по результатам модельного опыта проведен сравнительный анализ влияния калийных удобрений в форме КС1, K2S04 и «Калия-Э» на показатели калийного состояния дерново-подзолистых почв и черноземов. Установлено, что в дерново-подзолистых почвах при внесении сульфата калия наблюдаются более низкие значения активности калия в суспензии 1:2,5 и в насыщенной водой пасте, чем при внесении хлорида калия и Калия-Э в тех же дозах. В черноземах этот эффект выражен слабее из-за более прочного закрепления Са в почвенном поглощающем комплексе (ППК). Не выявлено зависимости изменения содержания необменного, обменного и легкообменного калия, калийного потенциала и буферности почв по отношению к калию от состава калийных удобрений при внесении калия в дозе 240 и 960 кг/га.

Установлено, что в супесчаных дерново-подзолистых почвах в результате инкубирования с сульфатом калия и, в меньшей степени - с хлоридом калия, в высоких дозах начинается растворение прослоек гидроксида А1 в минералах группы почвенных хлоритов.

Показано, что при внесении Калия-Э в суглинистые и супесчаные дерново-подзолистые почвы и в черноземы в дозе 960 кг/га в составе обменных катионов увеличивается содержание Na+ и Mg2+ за счет их присутствия в составе удобрения.

Установлено, что значительная часть сульфат-иона, внесенного с удобрениями, поглощается твердой фазой исследованных почв.

Практическая значимость работы. Показано, что удобрение «Калий-Э» оказывает такое же влияние на показатели калийного состояния дерново-подзолистых почв и черноземов, как хлористый калий, но при длительном применении этого удобрения в высоких дозах возможно накопление обменного Na+ в ППК и (при отсутствии соответствующих промывок) повышение содержания в почве хлора в растворимой форме, а также достижение величин электропроводности, критических для ряда сельскохозяйственных культур.

Установлено, что в истощенных по калию суглинистых подзолистых почвах внесение калийных удобрений даже в очень высоких дозах (960 кг/га) не обеспечивает достижения оптимальных величин содержания обменного калия.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность проф. В.В.Прокошеву за ценные советы и консультации, за помощь в разработке программы эксперимента и в подборе объектов исследования. Автор благодарен с.н.с. Т.Я.Дроновой и м.н.с. И.И.Толпешта за помощь в получении фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Борзенко, Софья Генриховна

Выводы

В условиях модельного опыта изучено влияние калийных удобрений разного химического состава (КС1, K2S04 и Калий-Э) на показатели калийного состояния суглинистых и супесчаных дерново-подзолистых почв и черноземов.

1. В дерново-подзолистых почвах при внесении сульфата калия наблюдаются более низкие значения активности калия в суспензии 1:2,5 и в насыщенной водой пасте, чем при внесении хлорида калия и Калия-Э в тех же дозах, что можно объяснить смещением катионно-обменных равновесий с образованием частицы CaS04 и гипса. В черноземах этот эффект выражен слабее из-за более прочного закрепления Са в ППК.

2. В дерново-подзолистых почвах и в черноземах не выявлено зависимости изменения содержания необменного, обменного и легкообменного калия, калийного потенциала и буферности почв по отношению к калию от состава калийных удобрений при внесении калия в дозах 240 и 960 кг/га.

3. При применении удобрения Калий-Э в высоких дозах возможно накопление в почве обменного Na в ППК и, при отсутствии промывок, повышение содержания в почве хлора в растворимой форме и значений электропроводности до уровня, критического для ряда сельскохозяйственных культур.

4. В истощенных по калию суглинистых дерново-подзолистых почвах внесение калийных удобрений различного состава в очень высоких дозах (960 кг/га) не обеспечивает достижения оптимального для растений уровня содержания обменного калия.

5. По результатам модельного опыта показано, что внесение калийных удобрений приводит к изменению не только показателей калийного состояния почв, но и к изменению некоторых химических свойств почв. Наблюдается снижение значений рН при инкубировании с возрастающими дозами удобрений в суглинистых, супесчаных дерново-подзолистых почвах и черноземах, снижение содержания обменного кальция в суглинистых дерново-подзолистых почвах, накопление обменных Na и Mg в случае применения Калия-Э во всех почвах.

6. Внесение сульфата калия в высоких дозах приводит к частичному растворению прослоек гидроксида А1 в минералах группы почвенных хлоритов в супесчаных дерново-подзолистых почвах.

7. Контрольные образцы и дерново-подзолистых почв и черноземов из варианта NPK по сравнению с истощенными по калию образцами из варианта NP полевого опыта характеризуются более высоким содержанием минералов группы иллитов и пониженным содержанием лабильных минералов в составе илистой фракции (при оценке содержания минералов по валовому К2О), а также - более низкими значениями калий-фиксирующей способности и коэффициентов селективности по Гапону для пары Са-К.

8. Кривые поглощения сульфатов образцами дерново-подзолистых почв в выбранном диапазоне равновесных концентраций (0-2 ммоль экв/л) имеют форму, близкую к L-типу по Джайлсу и формально могут быть описаны уравнением Ленгмюра. В черноземах кривые поглощения в том же диапазоне концентраций удовлетворительно аппроксимируются уравнением прямой.