Взаимодействие буроинъекционных свай, имеющих контролируемое уширение, с пылевато-глинистым грунтовым основанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Самохвалов Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Самохвалов Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УСИЛЕНИЯ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
1.1. Основные причины усиления фундаментов и искусственного улучшения строительных свойств грунтового основания
1.2. Классификация способов усиления фундаментов и искусственного улучшения строительных свойств грунтового основания
1.2.1. Инъекционные способы усиления
1.2.2. Свайные способы усиления
1.3. Основные требования к способам усиления фундаментов
1.4. Обоснование выбранного направления работы
1.5. Выводы по главе
1.6. Задачи исследований
ГЛАВА 2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛЬНЫХ СВАЙ
С КОНТРОЛИРУЕМЫМ УШИРЕНИЕМ В ГРУНТОВОЙ ПАСТЕ
2.1. Задачи лабораторных исследований
2.2. Определение состава раствора
2.3. Моделирование процесса формирования контролируемого уширения
2.3.1. Оборудование и методика проведения экспериментов
2.3.2. Факторы, влияющие на формирование и геометрические
параметры контролируемого уширения
2.4. Исследование уплотнённой зоны при формировании
контролируемого уширения
2.4.1. Методика проведения серии экспериментов
2.4.2. Определение размеров уплотнённой зоны
2.4.3. Определение изменения физических характеристик грунтовой пасты
2.5. Статические испытания модельной сваи
2.5.1. Определение горизонтальных и вертикальных деформаций активной зоны контролируемого уширения
2.5.2. Установление закономерности развития осадки модельной сваи
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУРОИНЪЕКЦИОННЫХ СВАЙ С КОНТРОЛИРУЕМЫМ УШИРЕНИЕМ ДЛИНОЙ 6 М
3.1. Задачи полевых исследований
3.2. Площадка, приборы и оборудование
3.3. Конструкция трубы-инъектора с резиновой мембраной-стаканом
3.4. Порядок проведения работ по устройству свай длиной 6 м
3.5. Определение размеров уплотнённой зоны контролируемых уширений
3.6. Статические испытания буроинъекционных свай
3.6.1. Определение размеров активной зоны контролируемых уширений
3.6.2. Определение осадки и несущей способности свай с контролируемым уширением объемом 10 и 20 л
3.6.3. Сравнение работы буроинъекционных свай с контролируемым уширением, без уширения, с однократной и повторной инъекцией раствора
3.7. Экскавация буроинъекционных свай
3.7.1. Определение изменения физико-механических характеристик
3.7.2. Определение геометрических параметров контролируемых уширений, ствола и гидроразрывов
3.8. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУРОИНЪЕКЦИОННЫХ СВАЙ С КОНТРОЛИРУЕМЫМ УШИРЕНИЕМ ДЛИНОЙ 2 М
4.1. Задачи полевых исследований
4.2. Площадка, приборы и оборудование
4.3. Конструкция трубы-инъектора с резиновой мембраной-стаканом
4.4. Порядок проведения работ по устройству свай длиной 2 м
4.5. Определение размеров уплотнённой зоны контролируемого уширения
4.6. Измерение напряженного состояния грунтового массива уплотнённой зоны контролируемого уширения
4.7. Статические испытания буроинъекционных свай
4.7.1. Определение размеров активной зоны контролируемых уширений
4.7.2. Определение осадки и несущей способности свай с контролируемым уширением объемом 30 и 40 л
4.7.3. Сравнение работы буроинъекционных свай с контролируемым уширением и без уширения с повторной инъекцией раствора
4.8. Экскавация буроинъекционных свай
4.8.1. Определение изменения физико-механических характеристик
4.8.2. Определение геометрических параметров уширений, ствола и гидроразрывов
4.9. Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РАСЧЁТНОГО ПРОГНОЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БУРОИНЪЕКЦИОННЫХ СВАЙ С ПЫЛЕВАТО-ГЛИНИСТЫМ ГРУНТОВЫМ ОСНОВАНИЕМ
5.1. Постановка задачи, исходные данные и основные допущения, связанные с определением расчётных параметров
5.2. Определение расчётных параметров при формировании контролируемого уширения
5.2.1. Изменение НДС и радиальное перемещение стенки мембраны-стакана139
5.2.2. Остаточные напряжения в пределах уплотнённой зоны
5.2.3. Радиус уплотнённой зоны грунтового массива
5.3. Определение расчётных параметров при формировании ствола сваи
5.3.1. Изменение НДС и радиальное перемещение стенки скважины
5.3.2. Радиус уплотнённой зоны околосвайного грунтового массива
5.4. Определение расчётных параметров при образовании гидроразрывов
5.4.1. Давление образования и радиуса распространения гидроразрывов
5.4.2. Изменение механических характеристик грунтового массива
5.5. Определение нелинейной осадки предлагаемых свай в условиях статического нагружения
5.6. Алгоритм прогноза взаимодействия буроинъекционной сваи с контролируемым уширением в пылевато-глинистых грунтах
5.7. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
202
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие буроинъекционных свай, имеющих контролируемое уширение, с пылевато-глинистым грунтовым основанием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в Российской федерации существует большое количество зданий и сооружений (в том числе объектов культурного наследия), нуждающихся в реконструкции, реставрации и модернизации в соответствии с современными требованиями, которые регламентирует освоение подземного пространства таких зданий с целью размещения в них объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Все они, как правило, расположены в стеснённых условиях центральной части городской застройки, в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях, в основании которых залегают пылевато-глинистых грунты. В связи с этим, разработка эффективного и надёжного способа усиления ленточных фундаментов реконструируемых зданий с уплотнением грунтового основания для дальнейшего безопасного освоения их подземного пространства в стесненных условиях и предельно ограниченных дополнительных деформациях, является актуальной темой исследования. В настоящей работе предлагается новый способ устройства буроинъекционных свай по манжетной технологии с инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов» и контролируемым уширением на конце, направленный на качественное и эффективное уплотнение грунтового основания под ленточным фундаментом, включением его в работу до приложения дополнительной полезной нагрузки, значительным повышением несущей способности, а также надёжной локализации большей части раствора в околосвайном грунтовом массиве за счёт уширения на конце сваи и повторной инъекции гидроразрывов.
Степень разработанности темы исследования: в разное время развитию способов усиления фундаментов и искусственному улучшению строительных свойств грунтового основания посвящены научно-исследовательские работы: М.Ю. Абелева, Н.Н. Баранова, А.А. Бартоломея, Б.В. Бахолдина, В.А. Богомолова, М.Д. Бойко, Х. Брандля, И.И. Бройда, В.Н. Бронина, А.К. Бугрова, Ю.Л. Винникова, И.А. Ганичева, Э.М. Генделя, Я.Д. Гильмана, Л.К. Гинзбурга, Л.В. Гончарова, А.Л. Готмана, Н.З. Готман, Б.И. Далматова, Г.О. Дегеля, Х.А. Джантимирова, В.А. Ермолаева, А.В. Есипова, Г.Н. Жинкина, Ю.В. Зазули, В.А.
Зурнаджи, М.Н. Ибрагимова, С.В. Иконина, В.А. Ильичева, П.А. Коновалова, В.В. Лушникова, О.А. Маковецкого, А.Г. Малинина, А.П. Малышкина, А.И. Мальганова, Р.А. Мангушева, Э.И. Мулюкова, А.А. Никифорова, Л.В. Нуждина, И.М. Омельчака, В.И. Осипова, А.И. Осокина, В.Н. Парамонова, Е.М. Перлея, В.П. Петрухина, А.А. Петухова, А.И. Полищука, А.Б. Пономарева, Б.А. Ржаницына, А.Г. Ройтмана, И.И. Сахрова, Е.А. Сорочана, С.Н. Сотникова, В.Е. Соколовича, Н.И. Страбахина, З.Г. Тер-Мартиросяна, В.М. Улицкого, С.Б. Ухова, В.И. Феклина, В.Б. Швеца, А.Г. Шашкина, О.А. Шулятьева, Г.И. Швецова, А.П. Хамова, С.В. Ющубе, M. Bustamante, W. Cambefort, B. Cernák, T. Cielenkiewicz, A. Evangelista, F. DvorakH, K. Fort, G.W. Jaworski, F. Lizzi, P. Marinos, H. Muhra, H.G. Poulos, E. Valeri, H. Wiechers, Wittke W. и многих др. В работах данных авторов приведено большое количество классификаций способов усиления в зависимости от конструктивных особенностей здания, типов фундаментов, действующих нагрузок, инженерно-геологических и гидрогеологических условий, а также причин, вызывающих необходимость усиления.
Для современного решения данной проблемы всё чаще находят применение так называемые «щадящие технологии», позволяющие производить работы из подвалов зданий в стеснённых условиях с отсутствием механических и ударных воздействий в практически любых грунтовых условиях без нарушения внешнего вида и конструктивных особенностей здания. Такими способами усиления являются:
■ цементация грунтового основания, исследованиями которой занимались А.Н. Адамович, Э.Э. Аллас, В.В. Аскалонов, Б.Е. Веденеев, В. Витке, Г.Б. Вайсфельд, В.И. Баранов, Н.Н Биндеман, В.М. Безрук, Г.Б. Вайсфельд, Д.В Волоцкий, С.Г Леман, И.А. Егоров, Л.В. Гончарова, А. Камбефор, М.Т. Кулеев, А.Н. Мещеряков, Ф. Мальдер, А.Н. Мещеряков, Н.Г. Трупак, Г. Янде, H.Brandl, D. Bruce, С. Caron, R.H. Karol, G Rehbinder, G. Tallard, K. Weaver, W. Wittke, и др. а также микроцементация, исследование которой отражено в работах С. В. Алексеева, О.С. Байдакова, В.И. Глебова, Н.Н. Данченко, Н.В.Дмитриева, А.И.
Егорова, М.Н. Ибрагимова, А.И. Никитина, Е.Н. Самарина, В.В. Семкина, А.И Панченко, И.Я. Харченко, А.Н. Чумаченко, R. Karol, В^^ц^, M. Dekker и др.;
■ струйная технология закрепления (jet-grouting), разработкой и промышленным внедрением которой занимались: И.И. Бройд, Л.К. Гинзбург, Х.А. Джантимиров, А.А. Долев, C.O. Зеге, Л.В. Маковский, А.Г. Малинин, П.А. Малинин, О.А. Маковецкий, В.Е. Меркин, Г.П. Никонов, М.И. Смородинов, А.Н. Токин, В.М. Улицкий, D. Bottero, M. Bringiotti, G.K. Burke, C. Kutzner, A. Garassino, M.A. Koeling, C. Kutzner, M. Bustamante, C. Melegari, G. Rehbinder, T. Yahiro, H. Yoshida и др.;
■ высоконапорная (манжетная) технология инъекции в режиме «гидроразрывов», наибольший вклад в развитие которой внесли: М. Аббуд, В.А. Ермолаев, М.Н. Ибрагимов, А. Камбефор, А.Л. Ланис, Р.А. Мангушев, А.И. Нестеров, Л.В. Нуждин, М.Л. Нуждин, В.И. Осипов, В.П. Петрухин, З.Г. Тер-Мартиросян, И.И. Сахаров, О.А. Шулятьев, H. Brandl, G.W. Jaworski, и др.;
■ инъекционные или буроинъекционные сваи, наибольший вклад в развитие которых внесли: Н.Н Баранов, В.М. Безрук, С.Г. Богов, В.А. Богомолов, П.С. Ваганов, Э.М Гендель, И.А. Запевалов, А.А. Зайцев, В.Ф. Карякин, И.М. Клейнер, М.Я. Крицкий, М.Т. Кулеев, В.В. Лушников, Р.А. Мангушев, А.Г. Мацегора, Н.С. Мирочник, Я.Я. Мотузов, М.И. Никитенко, А.А. Никифоров, А.И. Осокин, В.П. Петрухин, А.И. Полищук, В.М. Сбоев, С.В. Сергеев, В.В. Семкин, В.Ф. Скоркин, Т.А. Трепутнева, В.М. Улицкий, А.П. Хамов, М.Ф. Хасин, К.Ш. Шадунц, О.А. Шулятьев, T. J. Comer, M. Hubbert, D. Willis, и др.
Каждый из этих способов имеет свою область применения. В некоторых случаях одним из недостатков является непредсказуемое и не контролируемое распространение раствора в пылевато-глинистом грунтовом массиве, и как следствие, вероятность возникновения неравномерной сжимаемости основания в плане и другие не благоприятные последствия.
Объект исследования: грунтовое основание, сложенное преимущественно пылевато-глинистыми грунтами, уплотнённое буроинъекционными сваями,
изготавливаемыми по манжетной технологии с инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов» и контролируемым уширением на конце.
Предмет исследования: напряженно-деформированное состояние (НДС) и физико-механические характеристики околосвайного грунтового массива при формировании и статическом нагружении буроинъекционных свай, изготавливаемых по манжетной технологии с инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов» и контролируемым уширением на конце.
Цель исследования: изучение взаимодействия буроинъекционных свай, изготавливаемых по манжетной технологии с инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов» и контролируемым уширением на конце с пылевато-глинистым грунтовым основанием в условиях статического нагружения для эффективного и технологичного усиления ленточных фундаментов.
Задачи исследования:
1. Анализ способов усиления ленточных фундаментов зданий и сооружений, в основании которых залегают пылевато-глинистые грунты и разработка нового эффективного способа усиления;
2. Определение состава раствора, позволяющего получать контролируемое уширение на конце сваи и гидроразрывы в околосвайном грунтовом массиве прогнозируемых геометрических параметров с заданными механическими характеристиками;
3. Выявление закономерностей образования уплотнённой зоны в пылевато-глинистом грунтовом массиве при формировании контролируемых уширений объёмом 10-40 л и ствола сваи с однократной и повторной инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов» с определением их геометрических параметров, изменением НДС (с частичным сохранением остаточных напряжений) и физико-механических характеристик грунтов;
4. Выявление закономерностей изменения НДС в условиях статического нагружения буроинъекционных свай без уширения и с контролируемым уширением объёмом 10-40 л, с однократной и повторной инъекцией раствора в
режиме «гидроразрывов», с определением наиболее эффективного способа усиления ленточных фундаментов;
5. Разработка алгоритма расчёта основных параметров для прогноза взаимодействия буроинъекционных свай, изготавливаемых по манжетной технологии с инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов» и контролируемым уширением на конце в пылевато-глинистых грунтах в условиях статического нагружения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработан способ усиления ленточных фундаментов зданий и сооружений, в основании которых залегают пылевато-глинистые грунты, состоящий из устройства контролируемого уширения на конце буроинъекционной сваи и формирования её ствола по манжетной технологии с инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов»;
2. Определён и экспериментально обоснован состав раствора, позволяющий получать контролируемое уширение на конце сваи и гидроразрывы в околосвайном грунтовом массиве прогнозируемых геометрических параметров с заданными механическими характеристиками;
3. Выявлены закономерности образования уплотнённой зоны пылевато-глинистого грунтового массива при формировании контролируемых уширений объёмом 10-40 л и ствола сваи с однократной и повторной инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов» с определением их геометрических параметров, изменением НДС (с частичным сохранением остаточных напряжений) и физико-механических характеристик;
4. Выявлены закономерности изменения НДС околосвайного грунтового массива в условиях статического нагружения буроинъекционных свай без уширения и с контролируемым уширением объёмом 10-40 л, с однократной и повторной инъекцией гидроразрывов, с обоснованием эффективности применения контролируемого уширения с повторной инъекцией раствора;
5. Разработан алгоритм расчёта основных параметров для прогноза взаимодействия предлагаемых свай с пылевато-глинистым грунтовым основанием
в условиях статического нагружения с сопоставлением с классическими аналитическими решениями в области механики грунтов, теории упругости и пластичности.
Практическая значимость работы заключается:
1. В разработке нового эффективного способа усиления ленточных фундаментов в пылевато-глинистых грунтах, позволяющего объединить устройство буроинъекционных свай с контролируемым уширением, увеличение диаметра ствола сваи, манжетную технологию инъекции в режиме «гидроразрывов», а также восстановление конструкции фундамента в одну технологическую операцию;
2. В определении состава раствора, позволяющего получать уширение на конце сваи и гидроразрывы в околосвайном грунтовом массиве прогнозируемых геометрических параметров с заданными характеристиками;
3. В изготовлении буроинъекционных свай по манжетной технологии с однократной и повторной инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов» и контролируемым уширением на конце объёмом 10-40 л в пылевато-глинистых грунтах, с определением их геометрических параметров и выявлением закономерностей образования уплотнённой зоны с изменением НДС (с частичным сохранением остаточных напряжений) и физико-механических характеристик околосвайного грунтового массива;
4. В получении результатов статического нагружения буроинъекционных свай без уширений и с контролируемым уширением объёмом 10-40 л, с однократной и повторной инъекцией гидроразрывов для выявления закономерностей изменения НДС пылевато-глинистого грунтового массива;
5. В обосновании эффективности использования для усиления ленточных фундаментов предлагаемых свай (с контролируемым уширением и повторной инъекции гидроразрывов);
Теоретическая значимость работы заключается в разработке алгоритма расчёта основных параметров для прогноза взаимодействия предлагаемых свай в пылевато-глинистых грунтах в условиях статического нагружения.
Результаты исследования реализованы:
1. В проекте усиления фундаментов объекта культурного наследия регионального значения «Третья городская больница горздравотдела», расположенная по адресу: г. Тюмень, ул. Даудельная 1, корпус 11 в рамках выполнения государственного контракта №5-НПД/2013 от 09.01.2013г.;
2. При выполнении усиления основания фундамента МАОУ СОШ №22 расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Садовая, 121;
3. При выполнении комплекса работ по стабилизации оползневых процессов берегового склона в д. Каменка Тюменского района;
4. При выполнении усиления основания фундаментов с последующим освоением подземного пространства объекта культурного наследия «Дом В.И. Князева» по адресу: г. Тюмень, ул. Ленина, 10;
5. В ТюмГАСУ при выполнении дипломных проектов по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство».
Методология и методы исследования:
1. Сравнительный анализ способов усиления ленточных фундаментов в пылевато-глинистых грунтах, на основе отечественного и зарубежного опыта учёных и инженеров-геотехников;
2. Выполнение лабораторных и полевых исследований по установлению закономерностей влияния технологических параметров и конструктивных особенностей предлагаемых свай на изменение НДС и физико-механических характеристик околосвайного грунтового массива в пределах уплотнённой зоны;
3. Использование известных аналитических решений для определения расчётных параметров предлагаемых свай и выполнения достоверного прогноза их взаимодействия с пылевато-глинистыми грунтами в условиях нагружения;
4. Сопоставление результатов полевых исследований с результатами расчётов основных параметров предлагаемых свай.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка нового эффективного способа усиления ленточных фундаментов в пылевато-глинистых грунтах, состоящего из контролируемого
уширения на конце буроинъекционной сваи и формирования её ствола по манжетной технологии с инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов»;
2. Результаты лабораторных исследований по определению состава раствора, позволяющего получать уширение на конце сваи и гидроразрывы в околосвайном грунтовом массиве прогнозируемых геометрических параметров с заданными механическими характеристиками;
3. Результаты полевых исследований по выявлению закономерностей образования уплотнённой зоны околосвайного грунтового массива при формировании контролируемых уширений объёмом 10-40 л и ствола сваи с однократной и повторной инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов» с определением их геометрических параметров, изменением НДС (с частичным сохранением остаточных напряжений) и физико-механических характеристик;
4. Результаты полевых исследований по выявлению закономерностей изменения НДС околосвайного грунтового массива в условиях статического нагружения буроинъекционных свай без уширения и с контролируемым уширением объёмом 10-40 л, с однократной и повторной инъекцией гидроразрывов, с обоснованием эффективности применения контролируемого уширения с повторной инъекцией раствора;
5. Алгоритм расчёта основных параметров и прогноза взаимодействия предлагаемых свай с пылевато-глинистым грунтовым основанием в условиях статического нагружения при сравнительном анализе существующих аналитических решений в области механики грунтов, теории упругости и пластичности;
Степень достоверности работы обеспечивается:
1. Использованием в работе методов исследования, основанных на современных представлениях о механике деформирования грунтов;
2. Использованием современных апробированных контрольно-измерительных цифровых комплексов, тарированных первичных преобразователей и поверенных приборов;
3. Выполнением серии лабораторных и полевых исследований в объёме, достаточном для достоверного анализа полученных результатов;
4. Сопоставлением результатов полевых исследований с результатами расчётов основных параметров предлагаемых свай и классическими аналитическими решениями в области механики грунтов, теории упругости и пластичности.
Апробация результатов исследования: основные результаты были доложены и обсуждены на: XII, XIII, XIV научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ (г. Тюмень, 2012-2013 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (г. Тюмень, 2013 г.); международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию образования кафедры геотехники СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири (г. Тюмень, 2014г.); всероссийской конференции с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства», посвященной 80-летию со дня рождения, профессора, д.т.н. Бартоломея А.А. (г. Пермь 2014г.); всероссийской научно-практической конференции «Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении» (г. Новочеркасск, 2015 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы архитектуры, строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (г. Тюмень, 2015г.); российской учебно-практической молодёжной конференции по геотехнике МГСУ, (г. Москва 2015 г), 71-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАСУ и докладчиков из других организаций «Изыскания, проектирование, строительство и эксплуатация оснований фундаментов зданий и сооружений» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).
Личный вклад автора состоит в:
1) разработке нового способа усиления ленточных фундаментов в пылевато-глинистых грунтах, состоящего из контролируемого уширения на конце буроинъекционной сваи и формирования её ствола по манжетной технологии с инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов»;
2) в проведении лабораторных исследований и определении состава раствора, позволяющего получать уширение на конце сваи и гидроразрывы в околосвайном грунтовом массиве прогнозируемых геометрических параметров с заданными механическими характеристиками;
3) в проведении полевых исследований и получении результатов формирования буроинъекционных свай с контролируемым уширением объёмом 10-40 л с выявлением закономерностей образования уплотнённой зоны пылевато-глинистого грунтового массива, определением геометрических параметров уширений, изменением НДС (с частичным сохранением остаточных напряжений) и физико-механических характеристик;
4) в проведении полевых исследований и получении результатов формирования ствола буроинъекционных свай по манжетной технологии с однократной и повторной инъекцией раствора в режиме «гидроразрывов» в пылевато-глинистых грунтах с выявлением закономерностей образования уплотнённой зоны околосвайного грунтового массива, геометрических параметров и радиуса распространения гидроразрывов, а также изменения физико-механических характеристик;
5) в проведении статических испытаний буроинъекционных свай с выявлением закономерностей изменения НДС пылевато-глинистого грунтового массива и обоснованием эффективности применения контролируемого уширения с повторной инъекцией гидроразрывов;
6) в разработке алгоритма расчёта основных параметров для прогноза взаимодействия предлагаемых свай с пылевато-глинистым грунтовым основанием в условиях статического нагружения.
Публикации: основные результаты работы изложены в 10 научных статьях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Российской федерации. По результатам работы получено 2 патента Российской федерации.
Объем и структура работы: состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 195 наименований и семи приложений, содержит 210 страниц машинописного текста, 94 рисунка, 23 таблицы, 118 формул.
Область исследований соответствует паспорту специальности 05.23.02 -Основания и фундаменты, подземные сооружения; пункту 5 - «Разработка новых методов расчёта, высокоэффективных конструкций и способов устройства оснований и фундаментов в особых инженерно-геологических условиях: на слабых, насыпных, просадочных, засоленных, набухающих, закарстованных, вечномерзлых, пучинистых и других грунтах» и пункту 7 - «Разработка новых методов расчёта, конструирования и устройства оснований, фундаментов и подземных сооружений при реконструкции, усилении и ликвидации аварийных ситуаций».
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - к.т.н., доценту Я.А. Пронозину за постоянные консультации и содействие в выполнении работы. Автор признателен д.т.н., профессору В.М. Чикишеву и к.т.н., доценту Ю.В. Зазуле за поддержку, интерес и консультации в проводимом исследовании; магистрам Д.В. Рачкову, М.Д. Кайгордову и Ф.А. Урусову за помощь в проведении серии лабораторных и полевых экспериментов; генеральному директору ЗАО «ТобольскСтройМеханизация» В.Я. Майеру за предоставленную возможность проведения полевых исследований; а также всем сотрудникам кафедр «Геотехники» и «Строительных конструкций» за поддержку выбранного направления исследований и внимание к работе.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УСИЛЕНИЯ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ 1.1 Основные причины усиления фундаментов и искусственного улучшения строительных свойств грунтового основания
В соответствие с известными классификациями и исследованиями М.Ю. Абелева [3], Б.И. Далматова[50,51], В.А. Зурнаджи[71], П.А. Коновалова[76], Р.А. Мангушева [95], В.П. Петрухина [109], А.И. Полищука[111,113], В.М. Улицкого, А.Г. Шашкина, В.Н. Парамонова [157,159,170], С.Б. Ухова[160], H. Brandl [175], F. Lizzi [190], H. Muhra [191] и др. [41,127,171], основными причинами усиления фундаментов зданий и сооружений, а также искусственного улучшения строительных свойств грунтового основания являются:
1. Развитие внешней инфраструктуры городов, связанное с новым, зачастую высотным строительством в стесненных условиях центральной части городской (исторической) застройки, подземным строительством переходов, станций метро, паркингов, прокладки инженерных коммуникаций и т.д. -приводит к внешним силовым динамическим воздействиям (забивка свай, вибрация механизмов и технологического оборудования, движение тяжеловесной строительной техники) и существенному изменению (повышению или понижению) уровня подземных вод. Как следствие влечёт за собой деформации грунтового основания, неравномерную осадку фундаментов рядом стоящих зданий и возможное разрушение их конструкций[49,109-115,139,140,157,160,175];
2. Реконструкция зданий и сооружений, связанная с увеличением нагрузки на фундаменты, освоением подземного пространства зданий, надстройки дополнительных этажей, технологическим переоборудованием, капитальным ремонтом зданий с заменой междуэтажных перекрытий и покрытий, элементов крыши и других строительных конструкций здания. Выполнение этих видов работ может увеличивать действующую нагрузку на фундаменты до 3050%, что также приводит к увеличению давления по подошве фундаментов, неравномерным осадкам и проблемам обеспечения несущей способности грунтового основания [37-39,48,52,67,69,73,76,97,109-115,140,149,160,190];
3. Разрушение материала фундаментов, связанное с ошибками при проектировании и строительстве объектов, в том числе с некачественно выполненной или полностью отсутствующей гидроизоляцией при воздействии атмосферных и грунтовых вод, разрушением отмостки здания, сезонными явлениями, во время которых происходит цикличное замерзание и оттаивание воды в конструкциях фундамента (морозная деструкция) [3,14,27,71,113,126,159].
4. Некачественно выполненные инженерно-геологические изыскания, связанные с недостаточным количеством выполненных скважин и объёмом отобранных монолитов грунта, нарушением требований отбора, транспортировки, хранения и испытания образцов, а также использованием геологических данных соседних площадок. Все это приводит к искаженной информации о литологическом строении площадки, свойствах грунтов, гидрогеологической ситуации, наличия карстообразований, подземных выработок, включений (линз) слабого грунта. В результате здания претерпевают значительные деформации (в основном неравномерные), что приводит к появлению дефектов в надземных строительных конструкциях и аварийным последствиям [3,6,113,114,157,184];
5. Нарушение технологии производства земляных работ, связанное с промораживанием и замачиванием котлованов, приводящим к расструктуриванию грунтов относительно их природного сложения, отсутствием надлежащего контроля качества, грубым нарушениям строительных норм и отклонениям от проектных решений [3,21,14,41,49,76,97,114, 168];
6. Нарушения в эксплуатации зданий, связанные с перегрузками строительных конструкций, нарушениями температурно-влажностного режима зданий, аварийными утечками воды из инженерных коммуникаций, которые приводят к дополнительному увлажнению грунтов, существенному ухудшению физико-механических характеристик грунтового основания, потере устойчивости фундаментов и их неравномерным осадкам [3,14,41,50,103,104,109,113,135,159];
7. Природные воздействия, связанные с механической и химической суффозией, карстовыми образованиями, оттаиванием вечномерзлых грунтов, увлажнением просадочных и набухающих грунтов и т.д. При этом возникает
опасность потери несущей способности и ослабление основания [3,8,40,4850,76,95,97,100,109-115]. Таким образом, в условиях реконструкции выбор способа усиления должен определяться в соответствии с: