Взаимодействие α-ацетиленовых γ-гидроксиальдегидов с бис(гетеро)нуклеофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Новокшонова, Ирина Анатольевна

  • Новокшонова, Ирина Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 112
Новокшонова, Ирина Анатольевна. Взаимодействие α-ацетиленовых γ-гидроксиальдегидов с бис(гетеро)нуклеофилами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иркутск. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Новокшонова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ «-АЦЕТИЛЕНОВЫХ КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ДО-И

N, тУ-БИНУКЛЕОФИЛАМИ (литературный обзор)

1.1. Взаимодействие ацетиленовых карбонильных соединений с гидразингидратом и алкил(арил)гидразинами

1.2. Присоединение гидроксиламина

1.3. Взаимодействие с аминоспиртами

1.4. Реакция с морфолином

1.5. Взаимодействие с оксимами

1.6. Взаимодействие с а-гидроксиламинооксимами и гидроксамовыми кислотами

1.7. Взаимодействие с амидинами

1.8. Взаимодействие с 1,2,4-триазолами

1.9. Взаимодействие с имидазолонами

1.10. Присоединение 1,2-этилендиамина и о-фенилендиамина

1.11. Другие реакции

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ «-АЦЕТИЛЕНОВЫХ у-ГИДРОКСИ-АЛЬДЕГИДОВ С БИС(ГЕТЕРО)НУК

ЛЕОФИЛАМИ (обсуждение результатов)

2.1. Взаимодействие ацетиленовых у-гидроксиальдегидов с 1,2-аминоспиртами

2.2. Димеризация /-гидроксиацетиленовых альдегидов 57 2.2.1. Предполагаемая схема димеризации ^-гидроксипропиналей

2.2.2. Влияние растворителя на процесс димеризации

2.2.3. Влияние стерических факторов на процесс димеризации

2.2.4. Влияние микроволнового излучения и природы катализатора на эффективность процесса димеризации

2.3. Взаимодействие ацетиленовых ^-гидроксиальдегидов с 1,2-этилендиамином

2.3.1. Взаимодействие 1,3-диоксоланов с 1,2-этилендиамином

2.4. Синтез гидроксиацетиленовых 3,4-дигидропиримидин-2-онов по Бигинелли

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ экспериментальная часть)

3.1. Синтез первично-третичных у-гидроксиальдегидов

3.2. Взаимодействие ацетиленовых у-гидроксиальдегидов с

1,2-аминоспиртами

3.2.1. Взаимодействие у-гидроксиальдегидов с моноэтаноламином

3.2.2. Взаимодействие у-гидроксиальдегидов с С- замещенными

1,2-аминоспиртами

3.3. Димеризация ацетиленовых у-гидроксиальдегидов

3.4. Реакция у-гидроксиальдегидов с 1,2-этилендиамином

3.5. Взаимодействие диоксоланов (13, 19, 20) с 1,2-этилендиамином

3.6. Синтез гидроксиацетиленовых 3,4-дигидропиримидинонов по Бигинели

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие α-ацетиленовых γ-гидроксиальдегидов с бис(гетеро)нуклеофилами»

Производные ацетилена; имеющие активированную . тройную связь, распространены в природе, являются перспективными мономерами, строительными/блоками для тонкого органического синтеза, интермедиатами в направленном синтезе сложных природных молекул и их аналогов.[1]. Важное место- среди них занимают пропинали — высокоактивные амбйдентные 1,3-бисэлектрофилы, . которые используются: в синтезе: оптически активных ацетиленовых спиртов,, /^лактамов — структурных: фрагментов природного антибиотика,малиншлида, этинилстероидов^эффективных антибиотиков [2]. Пропинали, содержащие в у-положении к карбонильной группе гидро-ксильную функцию, представляют собой полифункциональные субстраты для; конструирования! разнообразных- гетероциклических соединений [3, 4]. Наличие гидроксильной группы, может благоприятствовать/внутримолекулярной- циклизации промежуточных гетероатомных еналей, образующихся при нуклеофильной атаке, в пятичленные: гетероциклы; снижает гидрофоб-ность пропиналей и может повышать, биодос тупность образующихся гетероциклических соединений. Известно участие простейшего 7-гидроксипропиналя [5], генерируемого! in vivo в результате ферментного окисления 1,4-бутиндиола, в необратимом ингибировании энзимов, обусловленном взаимодействием альдегида с.нуклеофильными-центрами ферментов. Исследование закономерностей- реакций, малоизученных «^ацетиленовых f-гидроксиальдегидов с бис(гетеро)нуклеофилами представляется акту ал ь-. ным как поиск новых подходов к. полифункциональным, гетероциклическим: системам. Протекающие процессы: могут служить, моделями; биохимических превращений с.участием пропиналей. - . •

Хотя к настоящему времени в работах, выполненных в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского GO РАН (ИрИХ им. А.Е. .Фаворского СО РАН); были установлены основные закономерности хемо-, регио- и стерео-направленности реакций нуклеофильного присоединения; к ацетиленовым

Г-гидроксиальдегидам,, исследования; их синтетического, потенциала при взаимодействии с функциональнозамещенными нуклеофилами отсутствовали. Возможность использования субстратов в мультикомпонеитном синтезе полифункциональных гетероциклических соединений также не изучалась.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: «Развитие направленного син-: , теза новых практически важных функционализированных азот-, кислород- и серосодержащих гетероциклов на основе хемо-и региоселективных реакций гетероатомных ^^-непредельных карбонильных систем с нуклеофилами» № гос. регистрации 0120.0406377 и:частично выполнялась в рамках молодежного гранта ИрИХ СО РАИ им. А.В. Фаворского.

Цель работы - изучение закономерностей реакций ацетиленовых /-гидроксиальдегидов, являющихся, амбидептными электрофилами, с И,О- и . Д^/У-бинуклеофилами для создания новых подходов к направленному синтезу неизвестных ранее кислород- и азотсодержащих полифункциональных гетероциклическихсистем.

Научная новизна и практическая значимость работы. В результате изучения закономерностей реакций ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с N,0- и А^У-бинуклеофилами установлено, что хемоселективность процесса присоединения и строение продуктов реакции определяются структурой субстрата и бинуклеофила, природой растворителя.и катализатора.

Показано,: что' взаимодействие ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с 1,2-аминоспиртами;протекает хемоселективно по альдегидной группе с образованием соответствующих азометинов и 1,3-оксазолидинов. В случае моно-этаноламииа селективно образуются соответствующие азометины, в то время как наличие заместителей в положении «2» аминоспиртов и присутствие я-толуолсульфокислоты в качестве катализатора способствуют циклизации , азометинов в 1,3-оксазолидины.

Обнаружена неизвестная ранее димеризация ацетиленовых /-гидроксиальдегидов* в полифункциональные 1,3-диоксоланы. Показан общий характер процесса димеризации ^-гидроксипропиналей в полифункциональные 1,3-ДИ0КС0ланы, предложена схема его протекания, изучены закономерности влияния строения субстрата, природы катализатора, растворителя, и микроволновой (МВ) активации на эффективность процесса.

Выявлено, что пространственные затруднения при гидроксилирован-ном атоме углерода существенно снижают реакционную способность субстрата, а использование метанола в качестве растворителя препятствует димеризации в- [2-(3-гидрокси-3-метилалк-1 -инил)-5,5-диалкил[1,3]диоксолан-4-илиден]ацетальдегиды. Применение оснований в качестве катализаторов, а также МВ активации позволяет осуществить количественную димеризацию ^-гидроксипропиналей независимо от их строения.

Найдено, что взаимодействие ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с 1,2-этилендиамином в среде полярного растворителя протекает хемоселек-тивно по тройной связи с последующей гетероциклизацией интермедиатов в неизвестные ранее 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро-1Л-1,4-диазепины. Установлено, что эти соединения образуются с высоким выходом и при действии этилендиамина на димеры исходных альдегидов (соотношение реагентов 2:1).

Впервые реализована трехкомпонентная реакция Бигинелли ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с ацетоуксусным эфиром и мочевиной, катализируемая соляной кислотой, приводящая к гидроксиацетиленовым 3,4-дигидропиримидин-2-онам с препаративным выходом. Показано существенное влияние природы кислотного катализатора на характер превращений: под действием перхлората лития (20 мол%), широко используемого в синтезе Бигинелли, образуются аддукты Кневенагеля - полифункциональные енины.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых подходов к синтезу неизвестных ранее полифункциональных кислород- и азотсодержащих гетероциклических соединений - интермедиатов для дальнейшей модификации, полидентатных лигандов для металлокомплексного катализа, перспективных биологически активных веществ.

Апробация работы и публикации. По результатам исследования опубликованы 2 статьи в Журнале органической химии, 2 статьи в сборниках и тезисы 2 докладов на Всероссийских конференциях. Полученные данные представлялись на Молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2003), УП-ой научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004), Ш-ей Всероссийской конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2004), П-ой международной научно-практической конференции «Теоретическая и экспериментальная химия» (Караганда, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 114 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы, который насчитывает 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Новокшонова, Ирина Анатольевна

выводы

Изучены закономерности реакций ацетиленовых

-гидроксиальдегидов, являющихся амбидентными электрофилами, с IV, О- и 7У,7У-бинуклеофилами. Установлено; что хемо- и региоселектив-ность процесса присоединения и строение продуктов реакции определяются структурой субстрата и бинуклеофила, природой растворителя и катализатора. Найденные закономерности положены в основу новых подходов к синтезу неизвестных ранее кислород- и азотсодержащих полифункциональных гетероциклических соединений - ацетиленовых 1,3-диоксоланов, 3,4-дигидропиримидин-2-онов, 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро- 1Н-1,4-диазепинов.

2. Взаимодействие ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с 1,2-аминоспиртами протекает хемоселективно по альдегидной группе с образованием соответствующих азометинов и/или 1,3-оксазолидинов. В случае моноэтаноламина' селективно г образуются соответствующие азометины, в то время как наличие заместителей в положении «2»

1.2-аминоспиртов и присутствие л-толуолсульфокислоты в качестве катализатора способствуют циклизации азометинов в

1.3-оксазолидины.

3. Обнаружена неизвестная ранее димеризация ацетиленовых /-гидроксиальдегидов в полифункциональные 1,3-диоксоланы - [2-(3-гидрокси-3-метил-алк-1-инил)-5,5-диалкил[1,3]диоксолан-4-илиден]ацетальдегиды. Показан общий характер процесса, предложена схема его протекания, изучены закономерности влияния? строения субстрата, природы.катализатора, растворителя и МВ активации на эффективность процесса.

Выявлено, что пространственные затруднения при гидроксилиро-ванном атоме углерода существенно снижают реакционную способность субстрата, а использование метанола в качестве растворителя препятствует димеризации.

Применение основных катализаторов (DABСО, 2-аминопиридина), а также MB активации позволяет осуществить количественную диме-ризацию гидроксиальдегидов, независимо от их строения, в соответствующие 1,3-диоксоланы.

4. Взаимодействие /-гидроксиальдегидов с 1,2-этилендиамином в среде полярного растворителя протекает с образованием неизвестных ранее 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро-\Н-1,4-диазепинов.

5. Найдено, что димеры ацетиленовых /-гидроксиальдегидов - полифункциональные 1,3-диоксоланы - под действием этилендиамина (при соотношении исходных реагентов 1:2) превращаются в 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро-1//-1,4-диазепины с высоким выходом.

6. Реализована трехкомпонентная реакция Бигинелли ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с ацетоуксусным эфиром и мочевиной, катализируемая соляной кислотой, с образованием гидроксиацетиленовых ди-гидропиримидинонов с препаративным выходом. Показано существенное влияние природы кислотного катализатора на характер превращений: под действием перхлората лития, известного катализатора реакции Бигинелли, образуются аддукты Кневенагеля.