Взаимодействие апотранскетолазы пекарских дрожжей с тиаминпирофосфатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Кочевова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кочевова, Наталья Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.6
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Реконструкция холотранскетолазы из ano- и кофермента.10
1. Двустадийность процесса взаимодействия кофермента с апотранскетолазой.10
2. Функциональные группы ano- и кофермента, участвующие в реконструкции холотранскетолазы.20
2.1. Функциональные группы апотранскетолазы.20
2.1.1 .Остатки гистидина.20
2.1.2,Остатки триптофана.22
2.1.3. Карбоксильные группы.
2.2. Функциональные группы тиаминпирофосфата.25
2.2.1. 4'-NH2-rpynna пиримидинового кольца.
2.2.2. Пирофосфатная группа.
2.2.3. Метальные группы.26
3. Комплекс с переносом заряда в молекуле транскетолазы.27
4. Количество активных центров, их каталитическая эффективность.34
5. Участие двухвалентных катионов в связывании тиаминпирофосфата апотранскетолазой.37
6. Неэквивалентность активных центров транскетолазы по связыванию кофермента.43
7. Структура кофермент-связывающего участка транскетолазы.44
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
1. МАТЕРИАЛЫ.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.46
2.1. Выделение транскетолазы из пекарских дрожжей.46
2.1.1. Приготовление иммуносорбента.46
2.1.2. Выделение и очистка транскетолазы.48
2.1.3. Определение активности транскетолазы.50
2.1.4. Определение белка.
2.2. Получение субстратов транскетолазы.51
2.2.1. Выделение рибозофосфатизомеразы и рибулозофосфат-3-эпимеразы из селезенки быка.52
2.2.2. Получение рибозо-5-фосфата.53
2.2.3. Получение бариевой соли смеси фосфопентоз.
2.3. Определение чистоты препарата тиаминпирофосфата.
2.4. Определение концентрации тиаминпирофосфата.
2.5. Постановка экспериментов и обработка получаемых результатов.55
2.5.1. Постановка экспериментов.55
2.5.2. Обработка результатов.57
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.62
3.1. Взаимодействие нативной транскетолазы пекарских дрожжей с тиаминпирофосфатом.62
3.1.1. Связывание кофермента с транскетолазой в присутствии кальция.63
3.1.2. Связывание кофермента с транскетолазой в присутствии магния.73
3.2. Взаимодействие мутантной по His 103 транскетолазы с тиаминпирофосфатом.80
3.2.1. Связывание кофермента с мутантной апотранскетолазой в присутствии кальция.80
3.2.2. Связывание кофермента с мутантной апотранскетолазой в присутствии магния.85
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.91
4.1. Механизм реконструкции холотранскетолазы.91
4.2. Взаимодействие нативной транскетолазы пекарских дрожжей с тиаминпирофосфатом.92
4.3. Взаимодействие тиаминпирофосфата с мутантной по His 103 транскетолазой.96
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие апотранскетолазы пекарских дрожжей с тиаминпирофосфатом»
Транскетолаза ( седогептулозо-7-фосфат: Э-глицеральдегид-3-фосфат гликольальдегидтрансфераза, КФ 2.2.1.1) - фермент пентозо-фосфатного пути превращения углеводов. Катализирует расщепление кетозы (субстрат-донор) по С-С связи, соседней с кетогруппой, и последующий перенос двууглеродного фрагмента ( остатка гликолевого альдегида) на альдозу (субстрат-акцептор).
СН2ОН СН2ОН
I I
С=0 Н-С=0 —>Н-С=0 С =о
1111
НО-С - Н + Н-С-ОН <— Н-С-ОН + ОН-С-Н
I I I I
Н-С-ОН Я] Я Н-С-ОН
I I Я
Субстратами-донорами являются кетозы, у которых имеется гид-роксильная группа при первом атоме углерода, а гидроксильные группы при 3-м и 4-м асимметрических атомах углерода находятся в трансположении. Исключение составляют трёхуглеродные кетозы - ГП и ДОА, не имеющие асимметрического атома углерода ( рис. 1,6 ). Фермент мало специфичен по отношению к длине углеродной цепочки; наличие фосфатной группы в молекуле субстрата-донора существенно повышает его сродство к ферменту [1 ]. Субстратами-донорами в транскетолазной реакции являются ксилулозо-5-фосфат, фруктозо-6-фосфат, эритрулозо-4-фосфат, Б-ксилулоза, О-фруктоза, Ь-эритрулоза и др. В качестве субстрата-акцептора могут функционировать О-гли-церальдегид-3-фосфат, 0-рибозо-5-фосфат, 0-эритрозо-4-фосфат, гли-кольальдегид и др. Транскетолазная реакция обратима, за исключением того случая, когда роль субстрата-донора выполняет ГП. сн2 он СН20Н
I I с=о с=о
I I
СНгОН но-с
II О
СШОН СНгОН
I I с=о с=о
I I но-с*-н но-сг-н
I I н-сг-он н-сг-он дол (?>о-снон н-с'-он гп (р>о-снон
К-5-Ф ф-б-ф
Рис.1. а - Тиаминпирофосфат. б - Некоторые субстраты-доноры транскетолазной реакции. Звездочкой обозначены асимметрические атомы углерода.
ТК была открыта в 1953 г. и в настоящее время обнаружена практически во всех исследованных тканях животного и растительного происхождения, а также у микроорганизмов. Локализуется преимущественно в растворимой фракции клетки. Кофакторами ТК являются ионы двухвалентных металлов (Са+2, и др.) и ТПФ ( рис.1 ,а).
На сегодняшний день наиболее полно исследованы свойства ТК пекарских дрожжей. Фермент имеет молекулярную массу, равную 159±6 кДа, и состоит из двух идентичных субъединиц, не связанных между собой ковалентными связями [ 2-5 ]. Два его активных центра [6,7 ] расположены на границе между контактирующими поверхностями субъединиц [ 2 ]. Активные центры характеризуются одинаковой ферментативной активностью [ 7 ]. К настоящему времени получена достаточно подробная информация о кристаллической структуре фермента [ 2,8-13 ], его оптических свойствах и их изменениях при связывании различных лигандов [1, 14, 15-20 ], о константах диссоциации кофермента [ 14 ], Кт для субстратов [ 1, 14 ] и Л^шах с различными субстратами [ 1, 14 ]. Определен аминокислотный состав и первичная структура фермента [ 21 ], охарактеризована также его вторичная структура [22].
Полагают, что в состав активного центра ТК входит остаток триптофана, участвующий в связывании ТПФ с белком, возможно, путём взаимодействия с тиазолиевым кольцом кофермента [23, 24, 25 ]. Методом фотоинактивации, а позже и рентгеноструктурным анализом, показано наличие остатка (или нескольких остатков ) гистидина в активном центре ТК [ 2, 23, 26 ]. Предполагается, что этот остаток тоже принимает участие в связывании кофермента апотранскетолазой. Получены данные, свидетельствующие о наличии карбоксильных групп в активном центре ТК, вероятно, необходимых для связывания кофакторов - ТПФ и двухвалентного катиона [ 2, 23, 27 ]. Методом химической модификации установлено присутствие в активном центре фермента остатков аргинина [ 23, 28 ] и тирозина [ 29, 30 ]. Считается, что они нужны для связывания субстратов-доноров.
Несмотря на то, что достаточно хорошо изучена структура ТК и общий механизм тиаминового катализа, по существу нет данных о кинетическом механизме функционирования ТК.
Целью настоящей работы было изучение кинетического механизма процесса взаимодействия кофермента с апоТК пекарских дрожжей в присутсвии различных двухвалентных катионов, определение кинетических характеристик индивидуальных стадий этого процесса.
Обзор литературы
Реконструкция холотранскетолазы из ano- и кофермента.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кочевова, Наталья Викторовна
5. Выводы
1. С помощью кинетической модели, учитывающей кооперативное взаимодействие двух исходно идентичных активных центров апотран-скетолазы, проанализирован двухстадийный механизм связывания ко-фермента с каждым из них. Определены кинетические характеристики индивидуальных стадий этого процесса.
2. Установлено, что в присутствии ионов магния, как и в присутсвии ионов кальция, имеет место отрицательная кооперативность двух активных центров по связыванию тиаминпирофосфата.
3. Показано, что причиной неэквивалентности активных центров является различная скорость обратного конформационного перехода на второй стадии процесса взаимодействия кофермента с апобелком.
4. В результате замены в молекуле апотранскетолазы аминокислотного остатка His 103 на аланин общий механизм реконструкции холофер-мента остаётся неизменным, однако в присутствии магния, но не кальция, изменяются значения констант всех индивидуальных стадий.
5. На основании полученных экспериментальных данных сделано предположение о том, что структура активного центра транскетолазы, сформированного в присутствии магния, не идентична структуре активного центра, сформированного в присутствии кальция.
6. Получены прямые доказательства изменения конформации транскетолазы на второй стадии взаимодействия кофермента с апобелком.
ПРИНОШУ ГЛУБОКУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ГЕРМАНУ
АЛЕКСАНДРОВИЧУ КОЧЕТОВУ ЗА ПОДДЕРЖКУ, ПОСТОЯННОЕ ВНИМАНИЕ К НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЕ И ПОМОЩЬ В ОБСУЖДЕНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ СОТРУДНИКАМ НАШЕЙ
ЛАБОРАТОРИИ.