Взаимодействие 5-R-3H-фуран-2-онов, 4-оксокислот с 1,2- и 1,3-бинуклеофильными реагентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Амальчиева, Ольга Александровна

  • Амальчиева, Ольга Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 181
Амальчиева, Ольга Александровна. Взаимодействие 5-R-3H-фуран-2-онов, 4-оксокислот с 1,2- и 1,3-бинуклеофильными реагентами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Саратов. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Амальчиева, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Поведение ЗН-фуран-2-онов и их предшественников 4-оксоалкановых кислот в реакциях с моно- и бинуклеофильными реагентами (Литературный обзор)

1.1. Взаимодействие оксоалкановых кислот и их производных с мононуклеофилами

1.1.1. Взаимодействие оксоалкановых кислот с мононуклеофилами

1.1.2. Взаимодействие фуранонов с N-, S-, О-мононуклеофилами

1.2. Взаимодействие оксоалкановых кислот и их производных с бинуклеофилами

1.3. Взаимодействие оксоалкановых кислот и фуранонов с гидразином и его производными

Глава 2. Реакции ЗН-фуран-2-онов, 4-оксоалкановых кислот с 1,2-; 1,3- и 1,4-бинуклеофильными реагентами различной природы (Обсуждение результатов)

2.1. Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов с 1,2-этандиамином, 1,4-бутандиамином, 2-аминоэтанолом

2.2. Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов с аминокислотами алифатического ряда

2.3. Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов и 4-оксоалкановых кислот с 1,2-циклогександиамином

2.4. Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов с 1,3- и 1,4-бинуклеофилами ароматического ряда

2.5. Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов и 4-оксоалкановых кислот с

1,2-бинукпеофилами ароматического ряда

2.6. Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов, 4-оксоалкановых кислот с 2-(аминометил)бензамином

2.7. Взаимодействие 3Н-фуран-2-онов, 4-оксоалкановых кислот с 102 (2-аминофенил)метанолом

2.8. Реакции азосочетания в ряду производных 3Н-пиррол-2-онов

Глава 3. Исследование ростостимулирующей активности синтезированных соединений

Выводы

Глава 4. Экспериментальная часть

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие 5-R-3H-фуран-2-онов, 4-оксокислот с 1,2- и 1,3-бинуклеофильными реагентами»

Актуальность работы. В последние годы все больше внимания уделяется синтезу конденсированных азот- и кислородсодержащих гетероциклов, которые либо являются фармакофорными фрагментами известных лекарственных препаратов, либо входят в состав природных биологически активных органических соединений.

Важнейшим фактором, стимулирующим развитие химии ЗН-фуран-2-онов, является высокий химический потенциал, позволяющий получать на их основе новые ряды гетероциклических соединений, в том числе и практически значимых.

Внимание к ЗН-фуран-2-онам и их предшественникам 4-оксобутановым кислотам с позиции теоретической и экспериментальной органической химии определяется структурными особенностями: — наличием нескольких электрофильных центров, что делает их ценными субстратами в синтезе разнообразных конденсированных гетероциклических систем и позволяет направленно переходить к соединениям заданного строения.

Ранее ЗН-фуран-2-оны подробно изучены в реакциях конденсации, с альдегидами и кетонами ароматических рядов, Михаэля, Маниха. Взаимодействие с N-содержащими соединениями изучено на примере мононуклеофильных реагентов, гидразина. До настоящего времени открытым оставался вопрос изучения химического поведения ЗН-фуран-2-онов и 4-оксокислот в реакциях с 1,2-; 1,3-; 1,4-бинуклеофильными реагентами. В связи с этим разработка препаративных методов синтеза би- и трициклических аналогов пирролидинонов, в которых пирролидиноновый фрагмент сконденсирован с имидазолидиновым или оксазолидиновым циклом, на основе ЗН-фуран-2-онов и 4-оксокислот, является актуальной задачей.

Настоящая работа является продолжением исследований в данной области, создает перспективу выявления новых аспектов химии этого класса соединений, синтеза новых полигетероциклических систем.

Работа является частью плановых научных исследований, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского по теме «Теоретическое и экспериментальное исследование новых материалов и систем с заданными физико-химическими и биологическими свойствами» (per. № 3.4.03) и гранта РФФИ «Пятичленные 2-карбонилсодержащие S,0,N-гетероциклы. Получение, избирательная реакционная способность, направленный синтез сложных гетероорганических соединений с фармакофорными фрагментами» (№ 05-03-32196).

Цель работы: заключалась в разработке препаративных методов синтеза би- и трициклических аналогов пирролидин-2-онов, в которых пирролидиновый фрагмент сконденсирован с имидазолидиновым или оксазолидиновым циклом на основе взаимодействия ЗН-фуран-2-онов и 4-оксокислот с 1,2-; 1,3-; 1,4-бинуклеофильными реагентами алифатического и ароматического рядов; решении вопросов образования продуктов реакции на основании комплексного исследования строения методами ИК-, ЯМР спектроскопии и квантово-химических расчетов; возможности практического использования впервые синтезированных соединений.

Научная новизна: в результате систематических исследований реакций 5-К.-ЗН-фуран-2-онов с бинуклеофильными реагентами различной природы разработаны методы синтеза би- и трициклических структур, имеющих в составе пирролидиновый фрагмент, сконденсированный с имидазолидиновым и оксазолидиновым циклом.

Установлено, что принципиальное значение в образовании продуктов взаимодействия с 1,3-бинуклеофильными реагентами ароматического ряда, имеет природа субстрата. Использование ЗН-фуран-2-онов приводит к синтезу За-К-2,3,За-тригидропирроло[2,1-Ь]хиназолин-1-онов и 3a-R-2,3,3aтригидро-5Н-бензо[ё]пирроло[2,1 -b] [ 1,3]оксазин-1 -онов, образование 1-R-5-гидро-4Н-пирроло[1,2-а]хинозолинов(бензоксазинов) наблюдается при использовании 4-оксоалкановых кислот.

Впервые проведены реакции исследуемых соединений с аминокислотами, являющимися полифункциональными реагентами. Установлено, что в зависимости от природы используемой аминокислоты, взаимодействие протекает с образованием бициклотиазолов, либо N-замещенных пиррол-2-онов.

Выявлены закономерности протекания взаимодействия исследуемых соединений с 1,2-бинукпеофильными реагентами алифатического и ароматического рядов. Показано, что природа субстрата не влияет на направление реакции, однако, меняется схема взаимодействия, что приводит к образованию За-К-2,3,Эа-тригидро-4Н-бензо[с1]пирроло[2,1-Ь]имидазол-1-онов и За-К-2,3,За-тригидробензо[с1]пирроло[2,1-Ь]оксазол-1-онов.

Установлено, что азосочетание в ряду За-Я-2,3,За-тригидро-4Н-бензо[ё]пирроло[2Д-Ь]имидазол-1-онов протекает с сохранением трициклической структуры, направление реакции определяется электронодонорным влиянием атома азота имидазолидинового фрагмента.

Практическая значимость: Предложены одностадийные эффективные способы получения 5-R-1,4-диаза( 1 -аза-4окса)бицикло[3.3.0]октан-8-онов, гексагидро-9а-К-1Н-пирроло[1,2-а]-1,3-диазепан-7(8Н)-онов, 3 а-К-декагидро-4Н-бензо [d]пирроло[ 1,2-а] имидазол-1 -онов, За-К-2,3,За-тригидро-4Н-бензо[с1]пирроло[2,1 -Ь]имидазол-1 -онов, За-R-2,3,3 а-тригидробензо[с1]пирроло [2,1 -Ь] оксазол-1 -онов, 3 a-R-2,3,3 атригидропирроло[2,1 -Ь]хиназолин-1 -онов(оксазин-1 -онов), 1 -К-5-гидро-4Н-пирро ло [ 1,2-а] хинозолинов(бензоксазинов).

Среди синтезированных соединений обнаружены вещества, обладающие хорошей ростостимулирующей активностью.

На защиту выносятся : разработанные методы синтеза 1,4-диаза(1-аза-4-окса)бицикло[3.3.0]октан-8-онов, гексагидро-9а-К-1Н-пирроло[1,2-а]-1,3 -диазепан-7(8Н)-онов, 3 а-К-декагидро-4Н-бензо [d] пирроло [ 1,2a]имидазол-1 -онов, 3a-R-2 Д За-тригидро-4Н-бензо[с1]пирроло[2,1 b]имидазол-1-онов(оксазол-1-онов), 3a-R-2,3,3а-тригидропирроло

2,1 -Ь]хиназолин-1 -онов(оксазин-1 -онов), 1 -R-5-rn;ipo-4Hпирроло[ 1,2-а]хинозолинов(бензоксазинов);

• сравнительное изучение реакционной способности 5-R-3H-фуран-2-онов и 4-оксоалкановых кислот в реакциях с 1,2-, 1,4-бинуклеофильными реагентами алифатического ряда и 1,2-, 1,3-бинуклеофильными реагентами ароматического ряда;

• изучение химического поведения впервые синтезированных За^-2,3,За-тригидро-4Н-бензо[с1]пирроло[2,1-Ь]имидазол-1-онов и 1^-5^1-ЗН-пиррол-2-онов в реакции азосочетания;

• объяснение возможных схем реакций и установление строения образующихся соединений с использованием современных физико-химических методов исследования, встречных синтезов, квантово-химических расчетов; изучение возможностей практического использования полученных соединений.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на IV Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2001, 2003), X Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2004), Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения проф. А.Н. Коста (Москва, 2005), VI Международной конференции молодых ученых «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (Санкт-Петербург, 2005), Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых» (Астрахань, 2006), XI Международной конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них: 8 статей» 3 статьи в центральной печати, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК, 6 статей в сборниках научных трудов, 8 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, включая введение, четыре главы, выводы, список использованных источников из 102 наименований, 38 таблиц, 26 рисунков. Приложение содержит 22 страницы.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Амальчиева, Ольга Александровна

выводы

1. Проведено систематическое исследование реакций 4-оксоалкановых кислот и их внутренних эфиров — 5-К-ЗН-фуран-2онов с 1,2-, 1,3-, 1,4-бинуклеофильными реагентами алифатического, алициклического, ароматического рядов. Выявлены особенности протекания реакций, обусловленные наличием в субстратах двух электрофильных центров.

2. Установлено, что взаимодействие ЗН-фуран-2-онов с N,N- и N,0-, 1,2-бинуклеофильными реагентами в ряду исследуемых соединений протекает как рециклизация с дальнейшей гетероциклизацией, и приводит к получению 5-R-1,4-диаза( 1 -аза-4-окса)бицикло [3.3.0]октан-8-онов, За-R-2,3,3 а-тригидро-4Н-бензо [d] пирро ло [2,1-Ь] имидазол-1 -онов(оксазол-1 -онов).

3. Показано различие в поведении ЗН-фуран-2онов и 4-оксоалкановых кислот с N,N- и N,0-, 1,3-бинуклеофильными реагентами ароматического ряда. Установлено, что 4-оксоалкановые кислоты реагируют через промежуточные гидразоны, с последующей циклизацией и ацилированием, с образованием За-К-2,3,За-тригидро-4Н-пирроло[2,1-Ь]хиназолин-1-онов и За-R-2,3,3 а-тригидро-5Н-бензо[с1] пиррол о [2,1 -b] [ 1,3]оксазин-1 -онов.

Отмечено, что при использовании 5-К-ЗН-фуран-2-онов реакция протекает селективно по положению С-2 гетероцикла с образованием труднодоступных пиррологидрохиназолинов и пиррологидробензооксазинов.

4. Показана возможность использования в качестве аминирующего агентов в реакциях с 5-Я-ЗН-фуран-2-онами аминокислот (цистеин, аспарагин), разработаны условия получения кислот гидропирролотиазолинового ряда, а также пирролопирролидинов.

5. Впервые в ряду За-К-2,3,За-тригидро-4Н-бензо[(1]пирроло[2,1-Ь]имидазол-1-онов изучена реакция азосочетания с нитрофенилдиазоний хлоридом. С привлечением физико-химических методов исследования и квантово-химических расчетов установлено, что наиболее нуклеофильным центром является положение С-5 ароматического кольца, на который направлена атака электрофильного агента. Получены ранее неизвестные 7-((4-нитрофенил)диазенил)-3 a-R-2,3 ,За-тригидро-4Н-бензо[с1]пирроло[2,1 -Ь]имидазол-1 -оны.

6. Впервые на основе 1-(3-аминофенил)-5-К1-ЗН-пиррол-2-онов, имеющих свободную амино!рупиу в ароматическом заместителе положения 1 получены соли диазония. Показана возможность использования последних в реакции азосочетания с различными азокомпонентами.

7. При изучении биологической активности синтезированных соединений выявлено, что За-фенил-2,3,За-тригидро-4Н-бензо[с1]пирроло[1,2-а]имидазол-1 -он, 3а-фенил-2,3,3а-тригидробензо[dJпирроло[ 1,2-Ь]оксазол-1-он, За-фенил-декагидро-4Н-бнзо[ё]пирроло[1,2-а]имидазол-1-он обладают хорошей ростостимулирующей активностью.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Амальчиева О.А., Егорова А.Ю. Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов с 1,2-бинуклеофилами// Ж.Орг.Х. 2006л: 42, вып.9. С. 1358-1361.

2. Амальчиева О.А., Егорова А.Ю. Реакции 5-арил-ЗН-фуран-2-онов с нуклеофильными реагентами//Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения .2003.№ 3. С.44.

3. Амальчиева О.А., Чадина В.В., Камнева И.Е., Егорова А.Ю. Реакции ЗН-фуран-2-онов и их производных с тиосемикарбазидом// Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения. 2003.т.5,№ 2. С.55-56.

4. Амальчиева О.А., Егорова А.Ю. Синтез бициклических структур на основе 511-ЗН-фуран-2-онов// X Всерос. конф. «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» Сб. науч. тр. Саратов.2004. С. 1011.

5. Амальчиева О.А., Егорова А.Ю. Гетероциклизация ЗН-фуран-2-онов и 4-оксаалкановых кислот под действием 2-(аминометил)бензамина// XI Междунар. конф. «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» Сб. науч. тр. Саратов.2008. С.32-33.

6. Амальчиева О.А., Бондаренко О.В., Хабибуллина М.А. . Реакции ЗН-фуран-2-онов с цистеином// «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии»: Сб. науч. статей молодых учёных. Саратов.2004. С.11-13.

7. Амальчиева О.А., Гринёв B.C., Егорова А.Ю. Взаимодействие 5-R-3H-фуран-2-онов с о-аминофенолом// 4-Междунар. конф. Мол. Ученых «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования»: Матер, конф. С-Петербург.2005. С.75.

8. Амальчиева О.А., Егорова А.Ю. Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов с ароматическими диаминами// Междунар. науч.-практич. конф., посвященной 75-летию факультета защиты растений и агроэкологии: Матер, конф. Саратов.2007. С. 13-15.

9. Амальчиева О.А., Камнева И.Е., Егорова А.Ю. N-Содержащие полициклические соединения на основе фуран-2-онов// Междунар. конф. по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А. Н. Коста. Москва.2005. С. 107.

10. Тимофеева З.Ю., Амальчиева О.А., Егорова А.Ю. Взаимодействие продуктов конденсации Михаэля с фенилгидразином//Актуальные проблемы современной науки: Тез.доьсл. Ш Междунар.конф. молодых ученых и студентов.-Самара .2002. С.82.

11. Подольская И.А., Кутаева О.А.(Амальчиева О.А.), Егорова А.Ю. Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов и их производных с бинуклеофилами // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез. док. Всерос. конф. молодых ученых. Саратов. 2001. С. 132.

12. Новицкая М.В., Кутаева О.А.(Амальчиева О.А.), Тимофеева З.Ю. Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов с метилвинилкетоном и бензилиденацетофеноном// «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» Тез. док. X Всероссийской студенческой научной конф. Екатеринбург. 2000. С. 169-170.

13. Амальчиева О.А., Егорова А.Ю. Взаимодействие 5-К-ЗН-фуран-2-онов с мононуклеофилами// «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» Тез.докл 4 Всеросс. конф. мол.ученых. Саратов. 2003. С.50.

14. Чадина В.В., Амальчиева О.А., Егорова А.Ю. Взаимодействие 3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с аминами/ЯУ Междунар. конф. «Актуальные проблемы современной науки» Сб. науч. тр. Самара. 2003. С.111-112.

15. Бондаренко О.В., Амальчиева О.А., Егорова А.Ю. Взаимодействие 5R-ЗН-фуран-2-онов с 1,2 и 1,3-фенилендиамином// Междунар. Конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых» Сб. науч. тр. Астрахань.2006. С. 114115.

16. Гринев B.C., Амальчиева О.А., Егорова А.Ю. Взаимодействие 5-арил-ЗН-фуран-2-онов с цистеином и серином// Междунар. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых» Сб. науч. тр. Астрахань. 2006. С. 9092.

Глава 4

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Основные физико-химические методы, использованные в работе

Контроль за ходом реакций, определение состава реакционных смесей, индивидуальности выделенных продуктов и их идентификация осуществлялись с использованием методов ТСХ, ИК, ЯМР 'Н спектроскопии.

ТСХ-анализ проводился на пластинках «Silufol»UV-254, элюент этилацетат:гексан:хлороформ (2:2:1), проявитель — пары йода.

Хроматографическая колонка: сорбент — силикагель, элюент этилацетат:гексан:хлороформ (2:2:1).

ИК спектры записаны на приборе фирмы «Specord», Германия, спектральный диапазон 4000-400 см"1.

ЯМР 'н спектры образцов получены на спектрометрах Varian-FT-80A, Bruker WM 250,400,600 при 25'"С. Рабочая частота для спектров ЯМР *Н 80, 250, 400 и 600 МГц. Использовались растворы веществ в дейтерохлороформе, внутренний стандарт — ТМС.

2. Синтез исходных соединений

ЗН-Фуран-2-оны получают по методике, разработанной на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, на основе 4-оксоалкановых кислот /101/, полученных на основе доступного сырья — фурфурола, либо реакцией Фриделя-Крафтса ацилированием ароматических углеводородов /101/.

3. Взаимодействие 5-К-ЗН-фуран-2-оиов с бинуклеофилами алифатического ряда 3.1. 5-К-1,4-диазабицикло[3.3.0]октан-8-оны 12-16

Раствор 0.003 моль 5-К-ЗН-фуран-2-она 1-5 и 0.003 моль этилендиамина в 25 мл абсолютного бензола кипятили с непрерывной азеотропной отгонкой выделяющейся воды. Растворитель упаривали. Разделение остатка проводили с помощью колоночной хроматографии на силикагеле при элюировании смесью этилацетат : гексан (2:1). Физико-химические характеристики полученных соединений 12-16 приведены в таблицах 2.1.2., 2.1.3.

3.2. 5-Ы-4-окса-1-азабицикло[3.3.0]октан-8-оны 17-19

Раствор 0.003 моль 5-К-ЗН-фуран-2-она 1,3,4 и 0.003 моль 2-аминоэтанола в 25 мл абсолютного бензола кипятили с непрерывной азеотропной отгонкой выделяющейся воды. Растворитель упаривали. Разделение остатка проводили с помощью колоночной хроматографии на силикагеле при элюировании смесью этилацетат : гексан (2:1). Физико-химические характеристики полученных соединений 12-16 приведены в таблицах 2.1.2., 2.1.4.

3.3. Гексагидро-9а-К-1Н-пирроло[1.2-а]-1,3-диазепан-7(8Н)-оны 20-22

Раствор 0.003 моль 5-Я-ЗН-фуран-2-она 3-5 и 0.003 моль 1,4-диаминобутана в 25 мл абсолютного бензола кипятили с непрерывной азеотропной отгонкой выделяющейся воды. Растворитель упаривали. Разделение остатка проводили с помощью колоночной хроматографии на силикагеле при элюировании смесью этилацетат : гексан (2:1). Физикохимические характеристики полученных соединений 20-22 приведены в таблицах 2.1.2., 2.1.5.

3.4.2-Гексагидро-7а-К-5-оксопирроло[2,1-в]тиазол-3-карбоновые кислоты 23,24

В круглодонную колбу, снабженную обратным холодильником, помещают 0.0025 моль 5-К-ЗН-фуран-2-она 2-5 и 0.0025 моль аминокислоты, в 20 мл бензола. Смесь нагревают на воздушной бане 30 минут с добавлением 5 капель пиперидина и еще нагревают 15 минут, затем охлаждают. Разделение остатка проводили с помощью колоночной хроматографии на силикагеле при элюировании смесью ДИПЭ : гексан (2:1). Физико-химические характеристики полученных соединений 23, 24 приведены в таблицах 2.2.1.,

3.5.3-(5-К-ЗН-пиррол-2-он-1-ил)пирролидин-2,5-дионы 25,26

В круглодонную колбу, снабженную обратным холодильником, помещают 0.0025 моль 5-Я-ЗН-фуран-2-она и 0.0025 моль серина, добавляют 20 мл бензола, затем прикапывают 0.25 мл пиперидина. Смесь нагревают на воздушной бане 45 минут и затем охлаждают. Оставляют сушиться. Образовавшееся масло затирают в ДИПЭ. Продукт очищают на колонке, заполненной оксидом алюминия, элюент ДИПЭ. Физико-химические характеристики полученных соединений 25, 26 приведены в таблицах 2.2.1., 2.2.3.

3.5. За-К-Декагидро-4Н-бензо^]пирроло[1,2-а]имидазол-1-оны

27-30

Раствор 0.003 моль 5-К-ЗН-фуран-2-она 3,4 (0.003 моль 4-оксобутановой кислоты 6,7) и 0.003 моль 1,2-диаминоциклогексана в 20 мл абсолютного бензола кипятили с непрерывной азеотропной отгонкой выделяющейся воды. Выпавший осадок перекристаллизовывали из ацетона. Физико-химические характеристики полученных соединений 27-30 приведены в таблицах 2.3.1., 2.3.2.

4. Взаимодействие 5-К-ЗН-фураи-2-онов и 4-оксокислот с бинуклеофилами ароматического ряда

4.1.1Ч-(3-аминофенил)амид 4-(4-метилфенил)-4-оксобутановой кислоты 31

В круглодонную колбу, снабженную обратным холодильником, помещают 0.0029 моль 5-11-ЗН-фуран-2-она 4 и 0.0086 моль лг-фенилендиамина, в 25 мл этилового спирта. Реакционную смесь нагревают в течение 2.5 часов, затем оставляют стоять в течение 12 часов. Реакционную смесь переносят в стакан с водой (рН 7), выпадают кристаллы темно-коричневого цвета. Полученные кристаллы отфильтровывают и промывают толуолом. Физико-химические характеристики полученного соединения 31 приведены в таблице 2.4.1.

4.2. N-Бензидиламид 4-(4-метилфенил)-4-оксобутановой кислоты 32

В кругл одоииую колбу, объемом 100 мл, снабженную обратным холодильником, помещают 0.0029 моль 5-К-ЗН-фуран-2-она 4 и 0.0058 моль бензидина в 25 мл этилового спирта. Смесь нагревают в течение 6 часов. Затем реакционную смесь переносят в стакан с водой (рН 7), выпавшие кристаллы отфильтровывают и перекристаллизовывают из этилового спирта. Физико-химические характеристики полученного соединения 32 приведены в таблице 2.4.1.

4.3.1-К1-5-К-ЗН-пиррол-2-оны 33-37

В круглодонную колбу, объемом 50 мл, снабженную обратным холодильником, помещают 0.0029 моль 5-К-ЗН-фуран-2-она 2-5 и 0.0086 моль бензиламина (бензидина) и поташа. Растворитель - этиловый спирт, 15 мл. Смесь нагревают в течение 4 часов. Затем реакционную смесь подкисляют соляной кислотой до рН 7. После этого реакционную смесь переносят в стакан с водой, выпадают кристаллы светло-коричневого цвета. Физико-химические характеристики полученного соединения 33-37 приведены в таблицах 2.4.1., 2.4.2

4.4. За-Н-2,3,За-Тригидро-4Н-бензо[(1]пирроло[2,1-Ь]имидазол-1-оны

38-42, За-Я-2,3,За-тригидробензо[(1]пирроло[2,1-Ь]оксазол-1-оны 43-47

В круглодонную колбу, объемом 50 мл, снабженную обратным холодильником, помещают 0.003 моль 5-К-ЗН-фуран-2-она 1,3-6 (4оксобутановой кислоты 9-11) и 0.003 моль о-фенилендиамина (о-аминофенола) в 25 мл абсолютного бензола. Реакцию проводят кипячением с непрерывной азеотропной отгонкой выделяющейся воды. Растворитель упаривают. Разделение остатка проводят с помощью вакуумной перегонки (для соединений 38, 42, 43, 46) и перекристаллизацией из смеси ИПС + гексан (для соединений 39-41, 44, 45, 47). Физико-химические характеристики полученных соединений 38-47 приведены в таблицах 2.5.2., 2.5.3.

4.6. За-К-2,3,За-Тригидро-4Н-пирроло[2,1-Ь}хиназолнн-1-оны 48-50

В круглодонную колбу, объемом 50 мл, снабженную обратным холодильником, помещают 0.003 моль 4-оксобутановой кислоты 9-11 и 0.003 моль 2-аминобензиламина в 20 мл абсолютного толуола. Реакцию проводят кипячением с непрерывной азеотропной отгонкой выделяющейся воды. Растворитель упаривают. Разделение остатка проводят перекристаллизацией из изопропилового спирта. Физико-химические характеристики полученных соединений 48-50 приведены в таблицах 2.6.1., 2.6.2.

4.7.1-К"5-Гидро-4Н-пирроло[1,2-а]хинозолины 51,52

В круглодонную колбу, объемом 50 мл, снабженную обратным холодильником, помещают 0.003 моль 5-Я-ЗН-фуран-2-она 3,4 и 0.003 моль 2-(аминометил)анилина в 20 мл абсолютного толуола. Реакцию проводят кипячением с непрерывной азеотропной отгонкой выделяющейся воды. Растворитель упаривают. Полученный осадок промывают гексаном. Физико-химические характеристики полученных соединений 51,52 приведены в таблицах 2.6.3., 2.6.4.

4.8. За-К-2,3,За-Трнгидро-5Н-бензо^]пирроло[2,1-Ь][1,3]оксазин-1-оны

53-56

В круглодонную колбу, объемом 50 мл, снабженную обратным холодильником, помещают 0.003 моль 4-оксобутановой кислоты 7-10 и 0.003 моль (2-аминофенил)метанола в 20 мл абсолютного толуола. Реакцию проводят кипячением с непрерывной азеотропной отгонкой выделяющейся воды. Растворитель упаривют. Осадок промывают изопропиловым спиртом. Физико-химические характеристики полученных соединений 53-56 приведены в таблицах 2.7.4., 2.7.5.

4.9.1-К-5Н-Бензо[(1]пирроло[2Д-Ь][1гЗ]бензоксазинны 57,58

В круглодонную колбу, объемом 50 мл, снабженную обратным холодильником, помещают 0.003 моль 5-Я-ЗН-фуран-2-она 3,4 и 0.003 моль (2-аминофенил)метанола в 20 мл абсолютного толуола. Реакцию проводят кипячением с непрерывной азеотропной отгонкой выделяющейся воды. Растворитель упаривают. Полученный осадок промывают гексаном. Физико-химические характеристики полученных соединений 57,58 приведены в таблицах 2.6.3., 2.6.4.

5. Реакции диазотирования в ряду производных ЗН-пиррол-2-онов

5.1. 7-((4-Нитрофенил)диазенил)-За-К-2,3,За-тригидро-4Н-бензо[(1]пирроло[2,1-Ь]имидазол-1-оны 59-61

К свежеприготовленному раствору диазокомпоненты (0.1 ммоль п-нитроанилина и 0.1 ммоль нитрита натрия) при охлаждении и перемешивании приливают раствор ОЛммоля соединений 39-41. Выпавший осадок азокрасителя отфильтровывают, промывают водой. Физико-химические характеристики полученных соединений 59-61 приведены в таблицах 2.8.2,, 2.8.3.

5.2. ^(3-диазо-(фенил-4'-ол)-фенил)-5-(4-метилфенил)-ЗН-пиррол-2-он

62

К свежеприготовленному раствору диазокомпоненты (0.1 ммоль 5-R-3H-фуран-2она 36 и 0.1 ммоль нитрита натрия) при охлаждении и перемешивании приливают свежеприготовленный раствор азокомпоненты (0.1 ммоль фенола и 3 ммоля 30% гидроксида натрия и 8 ммоль горячей воды (80°С)). Выпавший осадок азокрасителя отфильтровывают, промывают водой. Физико-химические характеристики полученного соединения 62 приведены в таблицах 2.8.4., 2.8.5.

5.3. ^(3-диазо-(нафтил-2'-ол)-фенил)-5-К-ЗН-пиррол-2-оны 63,64

К свежеприготовленному раствору диазокомпоненты (0.1 ммоль 5-R-3H-фуран-2она 35,36 и 0.1 ммоль нитрита натрия) при охлаждении и перемешивании приливают свежеприготовленный раствор азокомпоненты (0.1 ммоль Р-нафтола и 3 ммоля 30% гидроксида натрия и 8 ммоль горячей воды(80°С)). Выпавший осадок азокрасителя отфильтровывают, промывают водой. Физико-химические характеристики полученных соединений 63,64 приведены в таблицах 2.8.4, 2.8.5.

5.4. №(3-диазо-(2'-метш1-5'-сульфофенил)-фенил)-5-(4-метиокснфенил)-ЗН-11иррол-2-он 65

К свежеприготовленному раствору диазокомпоненты (0.1 ммоль 5-R-3H-фуран-2она 37 и 0.1 ммоль нитрита натрия) при охлаждении и перемешивании приливают раствор 0.1 ммоль и-толуолсульфокислоты. Выпавший осадок аюкрасителя отфильтровывают, промывают водой.