Взаимное влияние структуры и магнитных свойств систем с сильными электронными корреляциями: комплементарное применение методов рассеяния нейтронного и синхротронного излучений и μSR тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, доктор наук Сиколенко Вадим Витальевич

  • Сиколенко Вадим Витальевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.15
  • Количество страниц 242
Сиколенко Вадим Витальевич. Взаимное влияние структуры и магнитных свойств систем с сильными электронными корреляциями: комплементарное применение методов рассеяния нейтронного и синхротронного излучений и μSR: дис. доктор наук: 01.04.15 - Молекулярная физика. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 242 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сиколенко Вадим Витальевич

Введение

Глава 1. Микроскопические методы структурных исследований сильнокоррелированных систем

1.1. Исследования атомной структуры

1.2. Исследования магнитной структуры

1.3. Комплементарность использованных методов, их выбор и масштабы длин и времён

Глава 2. Нейтронографические и цБЯ исследования тройных урановых интерметаллидов

2.1 Введение

2.2. Система и(Рё1-хРех)2Ое2

2.3. Влияние внешнего давления на магнитное упорядочение и(Рё1-хРех)20е2

2.4. Система и(М1-хСих)2312

Глава 3. Магнитные и структурные свойства ЬаСоОз

3.1. Введение

3.2. БХАББ и нейтронографические исследования ЬаСо03

Глава 4. Стехиометрические сложные оксиды кобальта

4.1. Кобальтиты, допированные стронцием

4.2. Кобальтиты, допированные барием

4.3. Эффекты внешнего давления на стехиометрические допированные сложные оксиды кобальта

Глава 5. Кислород-дефицитные сложные оксиды кобальта

5.1. Кобальтиты, допированные барием

5.2. Кобальтиты, допированные стронцием

5.3. Эффекты внешнего давления на кислород-дефицитные допированные сложные оксиды кобальта

5.3.1. Ьао.5Бао.5Со03-5

5.3.2. Ьа0.75Бао.5Со03-5

5.3.3. 8г2СаУСо40ю

Заключение

Список основных публикаций по теме диссертации

Список цитированной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимное влияние структуры и магнитных свойств систем с сильными электронными корреляциями: комплементарное применение методов рассеяния нейтронного и синхротронного излучений и μSR»

Актуальность работы

Исследование взаимного влияния структуры и физических свойств материалов остаётся одной из основных задач и фундаментальных проблем физики. Это связано прежде всего с поиском новых функциональных материалов, обладающих заранее заданными свойствами для применения в электронике, катализе, вычислительной технике, спинтронике. Создание таких материалов требует знания механизмов, формирующих структуру, и влияния внешних воздействий на физические свойства. Важно, что при подходах к решению этой задачи, наблюдается очень тесная связь теории и эксперимента, поскольку предлагаемые модели, как правило, могут быть количественно проверены в экспериментах различных типов. Проведённые исследования показали, что если в случае правильных кристаллических структур согласие теории и эксперимента может быть достигнуто на удовлетворительном уровне, то при появлении в регулярной структуре каких-либо типов искажений (локальных неоднородностей, фазового расслоения, кластеров и т.д.) ситуация резко усложняется. Более того, сложность возникающих задач требует более комплексного подхода, чем ранее. А именно, актуальным становится анализ информации, получаемой с помощью набора экспериментальных методов, позволяющих взглянуть на проблему с разных сторон.

Традиционными прецизионными методами исследования кристаллической и магнитной структуры является дифракция тепловых нейтронов и рентгеновская дифракция на источниках синхротронного излучения. Совместное использование этих методов позволяет точно определить отклик системы на изменение внешних условий: температуры, магнитного поля, давления, допирования. Но для того, чтобы комплексно оценить воздействие внешних факторов на разных уровнях пространственного масштабирования вплоть до десяткой и единиц нанометров, необходимо дополнительно использовать комплементарные спектроскопические методы. В представленной работе показано, что применение методов EXAFS, XANES, XMCD, базирующихся на синхротронном излучении, а также мюонной

спектроскопии (^БКспектроскопии) позволят дальше продвинуться в направлении понимания природы микроскопических механизмов стабильности того или иного спинового состояния в системах с сильными электронными корреляциями М и d-p электронов, и их изменения в зависимости от изменения внешних условий, оценки структурных эффектов вплоть до наноразмеров.

Цель работы

Цель работы - разработка и применение комплексного подхода к исследованию систем с сильными корреляциями М и d-p электронов на основе использования комплементарных экспериментальных методов. Под этим подразумевается проведение экспериментов с использованием дифракции нейтронов и синхротронного излучения, спектроскопии положительных мюонов (цSR) и локальных методов анализа (ЕХА^, XMCD) с последующим совместным анализом полученной информации с точки зрения связи структуры кристаллов с магнитными свойствами вышеуказанных систем для установления механизмов обменного взаимодействия.

Выбор объектов исследований, научная и практическая значимость.

В качестве объектов для изучения структурных и магнитных эффектов в системах с сильной ё-р корреляцией были выбраны сложные допированные оксиды кобальта. Данный класс соединений в настоящее время вызывает очень большой интерес со стороны исследователей разных стран. Этот интерес обусловлен необычным сочетанием магнитных и транспортных свойств этих соединений:

— магнитосопротивление (Свойства кобальтитов во многом схожи с манганитами, в которых был открыт эффект "гигантского магнитосопротивления". [1, 2] )

— высокая ионная проводимость, впервые открытая в соединениях Ьп1-хМхСо03, где Ьп - лантаноид, М = Ьа, Са, Бг [3, 4] [5, 6]

— сверхпроводимость. (Сверхпроводящие свойства были обнаружены в соедении Nao.35Co02 . 1.3H20 [6, 7], при этом сверхпроводящие свойства весьма близки к таковым, наблюдавшимся в купратах).

Необычные физические свойства допированных кобальтитов делают их весьма перспективными для потенциального использования в качестве новых электродных материалов к топливным ячейкам, кислородным мембранам и катализаторам химических реакций для утилизации вредных отходов производства, слоистые кислород-дефицитные комплексные оксиды кобальта могут найти применение в устройствах магнитной записи. Необходимо знание закономерностей изменения свойств в зависимости от природы лантаноида при оптимальном содержании кислорода, разработка оптимальных режимов приготовления однофазных образцов высокого качества, методов управления кислородной стехиометрией образца, зависимости магнитной и кристаллической структур от степени нестехиометрии по кислороду, что позволит достичь прогресса в разработке материалов и технологий, практичных, недорогих и эффективных, для использования в современных топливных элементах на основе твердых оксидов.

Перечисленные магнитные, транспортные и кристаллографические свойства кобальтитов приводят к формированию сложных фазовых диаграмм как функций температуры, магнитного поля, давления, содержания кислорода и уровня допирования. Работы, приведённые в данной диссертации, посвящены изучению этих диаграмм с использованием ядерных методов.

В качестве объектов для изучения структурно-магнитных эффектов в системах с сильной М корреляцией были выбраны тройные урановые интерметаллиды. Такие соединения активно исследуются вследствие большого разнообразия электронного основного состояния. Этот большой класс соединений, как правило, кристаллизуется в объёмно-центрированную тетрагональную структуру и является идеальным объектом для исследования различных аспектов ^магнетизма. Практически такие соединения являются

перспективными материалами для разработок в области технической сверхпроводимости

Кроме того, что все выбранные объекты являются системами с конкурирующими обменными взаимодействиями, они также являются прекрасными модельными составами для применения комплементарных методик исследования атомной структуры и магнитных свойств. Совместное применение нейтронной дифракции и ^БЯ дало возможность обнаружить тонкие эффекты вблизи магнитных фазовых переходов, оценить величины макроскопического фазового расслоения в изучаемых системах. Совместное применение нейтронной дифракции, БХАББ, дифракции синхротронного излучения позволило объяснить роль кластеризации в спиновом состоянии ионов переходных металлов. Научная новизна

Все представленные в диссертации данные получены впервые.

— Впервые обнаружена аномальная температурная зависимость тепловых параметров атомов в соединении LaCoOз, сформулирована модель, проясняющая природу этого явления;

— Впервые обнаружено, что при допировании LaCoOз двухвалентными ионами стронция и бария происходит магнитное разделение фаз путём локальной кластеризации на ферромагнитные кластеры наноразмеров в основной парамагнитной матрице;

— Впервые обнаружен эффект макроскопического фазового расслоения в кубическом кобальтите La0.5Ba0.5CoO2.87 при понижении температуры ниже 150К;

— Впервые обнаружен эффект индуцирования ферромагнетизма и подавление антиферромагнитного упорядочения при воздействии высокого внешнего давления на кубический кислород-дефицитный кобальтит Ьа0.5Ба0.5Со02.8;

— Впервые обнаружен эффект полного подавления магнетизма приложенным внешним давлением в орторомбических слоистых кобальтитах Бг2СаУСо4010.5;

— Впервые экспериментально обнаружена корреляция магнитных свойств тройных урановых интерметаллических соединений от структурных искажений, вызванных малой степенью допирования железом;

— Впервые представлена модель магнитного взаимодействия в тройных урановых интерметаллидах модифицированного непрямого обменного взаимодействия РККИ типа;

— Впервые экспериментально найдена зависимость упорядочения ближнего и дальнего порядков тройных урановых интерметаллидов от температуры и давления.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное применение нейтронной дифракции на монокристаллах и порошках с синхротронными методами XMCD, ЕХА^ и дифракции для исследования сложного оксида LaCoO3 позволило показать, что:

3+

— спиновый переход в ионах Со и переход металл-диэлектрик в кобальтите LaCoО3 объясняется моделью кроссовера поверхностного высокоспинового состояния в сильно гибридизированное промежуточноспиновое состояние при низких температурах, при этом кобальт, локализованный во внутренней части кристаллитов, остаётся в низкоспиновом состоянии, при высоких температурах моделью частичного спинового перехода из конфигурации с преимущественным промежуточноспиновым состоянием в конфигурацию с преобладающим высокоспиновым состоянием

— В LaCoO3 присутствует поверхностный антиферромагнетизм из-за присутствия ионов кобальта в высокоспиновом состоянии в приповерхностном слое. Процесс стабилизации или дестабилизации промежуточноспинового ионного состояния имеет коллективный многоатомный характер, прямое возбуждение из низкоспинового состояния в промежуточноспиновое не реализуется.

2. Совместное использование нейтронного рассеяния и цSR метода показало:

— При допировании LaCoO3 ионами стронция и бария образуются

3+

кластеры с пониженным содержанием допируемого элемента, в которых Со находится преимущественно с низкоспиновом состоянии, и кластерами с

3+

повышенным содержанием допируемого элемента, в которых Со находятся в LS/IS состоянии и окружены ионами Со4+.

— внешние факторы, увеличивающие в кобальтитах длину связи Со-О приводят к стабилизации Со3+ в IS спиновом состоянии, а факторы, уменьшающие длину связи Со-О, приводят к стабилизации Со3+ в низкоспиновом LS состоянии

— в допированных кобальтитах увеличение радиуса допирующего катиона приводит к увеличению температуры магнитного фазового перехода

— в допированных кобальтитах увеличение угла связи Со-О-Со также приводит к увеличению температуры магнитного фазового перехода

3. Комплементарными методами нейтронной и синхротронной дифакции показано, что

— в кислород-дефицитном кубическом Lao.5Bao.5CoO2.87 при понижении температуры происходит макроскопическое фазовое расслоение на ферромагнитную кислород-обогащённую фазу и антиферромагнитную кислород-обеднённую фазы с объёмным соотношением 2:1

— В кислород-дефицитных допированных кобальтитах больший объём элементарной ячейки стабилизирует высокоспиновое состояние ионов Со и способствует антиферромагнитному упорядочению

— Приложенное внешнее давление индуцирует в La0.5Ba0.5CoO28 переход от антиферромагнитного к ферромагнитному упорядочению, связанный с кроссовером спинового состояния кобальта из смешанного HS/IS в IS/LS спиновые состояния.

4. На основе совместного использования методов нейтронного рассеяния и синхротронных методов показано, что отрицательный и положительный типы магнитных взаимодействий связаны с суперобменом неспаренных d-электронов

кобальта через ионы кислорода. Роль двойных обменных взаимодействий не является критической для ферромагнетизма в кобальтитах.

5. В результате комплексных исследований урансодержащих тройных интерметаллических соединений комплементарными ядерными методами ^SR и нейтронного рассеяния установлено, что слабое допирование 1% ионами железа вызывает структурные изменения, радикально меняющие магнитную структуру UPd2Ge2, объяснены противоречия в определении магнитного упорядочения другими методами, исследована эволюция магнитного упорядочения дальнего и ближнего порядков в зависимости от температуры, допирования и внешнего давления. На основе полученных экспериментальных данных представлена модель магнитного взаимодействия в исследуемых соединениях модифицированного непрямого обменного взаимодействия РККИ типа Соответствие диссертации паспорту специальности

Содержание диссертации соответствует формуле Паспорта специальности 01.04.15 «Физика и технология наноструктур, атомная и молеклярная физика» в пунктах 5, 7 и 11:

пункту 5«Электронный транспорт в наноматериалах и композитных структурах. » пункту 7 « Магнитные свойства наноматериалов и композитных структур » пункту 11 « Методы исследования наноматериалов и композитных структур » Перечень использованных экспериментальных установок

Для реализации поставленных целей были задействован широкий спектр методик, базирующихся на ядерных методах рассеяния: цSR, рассеяние нейтронов и методы синхротронного излучения. Все эксперименты проводились на спектрометрах ядерных мегаустановок, работающих в режиме общего пользования:

- цSR спектрометр GPD на мезонной фабрике Института Пауля Шеррера (Виллиген, Швейцария)

- дифрактометр ВМ1, установленный на синхротроне Европейского центра синхротронных исследований ESRF (Гренобль, Франция)

- дифрактометр В2, установленный на синхротроне DORIS в научном центре DESY (Гамбург, Германия)

- дифрактометр КМС-2, установленный на синхротроне BESSY в Гельмгольц Центре Берлина (Германия)

- дифрактометр 11ВМ, установленный на синхротроне APS в Аргоннской национальной лаборатории (США)

- EXAFS спектрометр BM29, установленный на синхротроне Европейского центра синхротронных исследований ESRF (Гренобль, Франция)

- EXAFS спектрометры A1, X1, E4, установленные на синхротроне DORIS в научном центре DESY (Гамбург, Германия)

- EXAFS спектрометр BL01B1, установленный на синхротроне Spring-8 (Цукуба, Япония)

- XMCD спектрометр ID 12, установленный на синхротроне Европейского центра синхротронных исследований ESRF (Гренобль, Франция)

- XMCD спектрометр 4-ID-C, установленный на синхротроне APS в Аргоннской национальной лаборатории (США)

- Нейтронные дифрактометры ФДВР, ДН-12, установленные на импульсном реакторе ИБР-2 (Дубна, Россия)

- Нейтронные дифрактометры D1B, D2B, D20, установленные на реакторе HFR в Институте Лауэ Ланжевена (Гренобль, Франция)

- Нейтронные дифрактометры G4.1, G4.2, 3T2, G6.1, установленные на реакторе ORPHEE в Лаборатории Леона Бриллюэна (Сакле, Франция)

- Нейтронные дифрактометры Е9 и Е1, установленные на реакторе BER-II в Гельмгольц Центре Берлина (Германия)

- Нейтронные дифрактометры HRPT, DMC, TRICS, установленные на испарительном источнике нейтронов SINQ в Институте Пауля Шеррера (Виллиген, Швейцария)

- Нейтронный дифрактометр RESI, установленный на реакторе FRM-II в Центре Маера Лейбница (Гархинг, Германия)

Личный вклад автора

Определение цели, формулировка научных задач, измерения, обработка и анализ экспериментальных данных осуществлялись лично автором.

Результаты, изложенные в диссертации, получены автором в кооперации с учёными БФУ, ОИЯИ, МГУ, Научно-практического центра по материаловедению Белорусской академии наук, Института Пауля Шеррера (Швейцария), Института Лауэ Ланжевена (Франция), Европейского центра синхротронных исследований (Франция), Берлинского Гельмгольц Центра (Германия), DESY (Германия), Лаборатории Леона Бриллюэна (Франция). На разных этапах работы в неё были тесно вовлечены А.М.Балагуров, Д.П.Козленко, В.В.Ефимов (ОИЯИ), В.Помякушин, Е.Помякушина, A.Schenk (PSI), В.Грибанов (МГУ), И.О.Троянчук, Д.В.Карпинский (НПЦ материаловедения), Д.Ю.Новосёлов (ИФМ УрО РАН), А.П.Сазонов (ESS Lund), М.Фейгенсон (Forschungszentrum Jülich). Исследования по теме диссертации были поддержаны грантами РФФИ 06-02-81038, 08-0290053, 11-02-01274, 13-02-90503, 14-32-50010, 15-32-50378, 16-32-50025, а также грантами ОИЯИ-БРФФИ Ф16Д-008 и Ф14Д-001. Руководителем всех грантов был автор диссертации. Апробация работы.

Результаты представленной работы были представлены на международных и российских конференциях:

— Европейский кристаллографический конгресс (ECM) 1997 и 2009

— Международная конференция по сильнокоррелированным электронным системам (SCES) в 2011 и 2017

— Российская конференция по нейтронным и синхротронным методам исследований (РСНЭ) в 2005 и 2011

— Европейская конференция по рассеянию нейтронов (ECNS) в 1996, 1998, 2003, 2007, 2015 и 2019

— Международная конференция по рассеянию нейтронов (ICNS) в 2001 году

— Европейская конференция по порошковой дифракции (EPDIC) в 2012, 2014, 2016 гг

— Международный кристаллографический конгресс (ICM) 2006

— Международная конференция по ^SR (MUSR) 2005

— Международная конференция по методу EXAFS (XAFS) 2015

Также результаты многократно докладывались на рабочих семинарах в БФУ (Калининград), ОИЯИ (Дубна), ДЕЗИ (Гамбург), ГЦБ (Берлин), ПШИ (Виллиген)

Публикации по теме диссертации

Результаты работ изложены в 25 отечественных и международных реферируемых изданиях, входящих в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus и Web of Science, список которых приводится в конце текста диссертационной работы.

ГЛАВА I. Микроскопические методы структурных исследований сильнокоррелированных систем

Разнообразие объектов и наблюдаемых эффектов в сильно коррелированных электронных системах определяет разнообразие физических методов, используемых для исследования этих материалов. Приведённые в диссертации результаты базируются, прежде всего, на исследованиях атомной структуры и магнитного упорядочения комплементарными методами, базирующимися на рассеянии нейтронов, синхротронного излучения и ^SR.

1.1 Исследования атомной структуры

Классическим способом исследования атомной структуры является когерентное рассеяние тепловых нейтронов или рентгеновского излучения -дифракция. Оба метода имеют свои преимущества и недостатки и являются комплементарными.

Интенсивность дифракционных пиков пропорциональна квадрату структурного фактора

Структурный фактор, в свою очередь, пропорционален амплитуде когерентного рассеяния, которая определяется природой его взаимодействия с веществом.

рш ~ X6/ ехр(2т(кх, + ку}. + 1г1 ))ехр()

]

где Ь| - амплитуда рассеяния, ^ - тепловой фактор Дебая-Уоллера.

В случае рентгеновского излучения амплитуда рассеяния определяется рассеянием на электронных оболочках атомов, поэтому она пропорциональна порядковому номеру элемента Ъ и атомному форм-фактору, сильно зависящему от абсолютной величины вектора рассеяния д ~ этб/Х.

В структурах, содержащих одновременно тяжёлые и лёгкие атомы, например, кислород и переходные металлы, в интегральную интенсивность вносят основной вклад тяжёлые атомы, в результате чего возникает ошибка в определении координат лёгких атомов и их тепловых факторов. Если химические

связи сильные, то возможно смещение центров электронной плотности, тогда положение ядер будет определено с ошибкой.

Необходимо учитывать тот фактор, что взаимодействие рентгеновского излучения с веществом происходит на масштабе порядка 10-10 м, в то время, как нейтроны взаимодействуют с ядрами, т.е.на масштабе 10-15 м (1 фемтометр), что на 5 порядков меньше, чем у рентгена.

В рассеянии нейтронов низких энергий происходит на ядрах вследствие сильного ядерного взаимодействия, и амплитуды рассеяния нерегулярно изменяются от элемента к элементу и от изотопа к изотопу. Ещё одним важнейшим отличием нейтронов от рентгеновского излучения - их линейные коэффициенты поглощения в большинстве веществ на несколько порядков меньше рентгеновских. В то же время существует ряд элементов, например, некоторые изотопы самария, европия, гадолиния, в которых коэффициент поглощения, наоборот, на несколько порядков превышает таковые для рентгеновского излучения. Эти различия и определяют различие и комплементарность в использовании нейтронов и рентгеновского/синхротронного излучения в структурной дифракции:

- нелинейная зависимость амплитуды рассеяния нейтронов от атомного элемента и изотопа позволяет хорошо выделить вклады от тяжёлых и лёгких элементов.

- высокая проникающая способность нейтронов по сравнению с рентгеновским излучением позволяет лучше исследовать объёмные эффекты, а также намного шире использовать разнообразное оборудование окружения образца, такое как криостаты, магниты, печки, камеры давления и т.д. Это имеет особое значение для исследований в областях фазовых переходов, где поверхностные эффекты сильно отличаются от объёмных. Сильные нейтронные абсорберы (бор, гадолиний, кадмий) могут быть при этом очень эффективно использованы в качестве защиты и экранирования оборудования.

- большой размер нейтронных пучков позволяет полностью собрать данные со всего объёмы исследуемого объекта.

- систематические эффекты, такие как поглощение или преимущественная ориентация играют в нейтронном рассеянии намного меньшую роль, чем в рентгеновском.

- в нейтронном рассеянии можно реализовать времяпролётную дифрактометрию (ТОБ), что даёт ещё ряд дополнительных преимуществ: весь дифракционный спектр снимается при фиксированном угле рассеяния, что даёт очень высокую точность, а также позволяет использовать специфичное оборудование с фиксированными окнами. В ТОБ дифрактометрах реализуется намного более "плоская" зависимость ширин дифракционных пиков от вектора рассеяния, что позволяет проводить анализ зависимости ширин пиков от внутренних напряжений, деформаций и доменной структуры. Использование наборов детекторов позволяет покрыть в одном эксперименте широкий ё-диапазон, что позволяет точнее рассчитать фазовый состав в анализе по методу Ритвельда.

Источники рентгеновского излучения, базирующиеся на синхротронном излучении, имеют свои преимущества. Прежде всего, это высокая интенсивность пучков. Это позволяет использовать образцы наноразмеров, что особенно важно при исследовании монокристаллов, где зачастую практически невозможно вырастить кристалл размеров, достаточных для нейтронографических исследований. Малые размеры образца позволяют также получать спектры с намного большим пространственным разрешением по сравнению с нейтронной дифракцией. Высокая интенсивность также позволяет резко сократить время измерений дифрактограмм, а также использовать окружение образца меньших размеров и больших диапазонов приложенных величин. Это особенно актуально для камер высокого давления. Дифракция рентгеновских лучей также может эффективно использоваться для соединений, содержащих атомы, сильно поглощающие нейтроны: кадмий, гадолиний. европий, самарий, бор, где применение нейтронного рассеяния затруднено или вовсе невозможно.

Ещё один мощный метод структурных исследований, позволяющих определить локальную атомную структуру поглощающих центров, из базирующийся на источниках СИ - метод рентгеновской спектроскопии

поглощения ( EXAFS/ XANES - Extended X-ray Absorbtion Fine Structure/ X-Ray Absorbtion Near Edge Structure), также иногда называемый в русскоязычной литературе как метод РСП.

EXAFS позволяет получать информацию, дополняющую результаты дифракционных методов. Основными особенностями EXAFS являются:

- избирательность по типу химического элемента, позволяющая получать информацию о парных и многоатомных функциях распределения для локального окружения каждого из элементов исследуемого образца

- чувствительность к парциальным плотностям свободных состояний вблизи уровня Ферми [8]

- высокая концентрационная чувствительность (до 10 ppm) и малый требуемый объём образца ( до миллиграмм)

- малое время записи спектра ( от миллисекунд до получаса)

В методе EXAFS [9] анализируется зависимость коэффициента поглощения рентгеновского излучения от энергии фотонов в падающем пучке.

Линейный коэффициент поглощения описывается как ^ = ln (Io/It), где Io и It

- интенсивность пучка в соответствующий момент времени.

Вблизи края поглощения зависимость ^(Е) обладает тонкой структурой. Область XANES от -50 до 100 эВ возле края поглощения представляет собой набор узких резонансных полос, порождаемых переходами электрона с основного состояния на вакантные уровни и набор более широких полос за краем поглощения, отвечающим электронным переходам в квазисвязанные состояния. Из данных XANES можно определить симметрию и энергию вакантных молекулярных орбиталей в молекулах или электронных зон, лежащих выше уровня Ферми в твёрдых телах. Осциляционная структура EXAFS, обусловленная рассеянием фотоэлектронов на атомах локального окружения, наблюдается в интервале энергий от 100 до 1000 эВ выше края поглощения. Из данных EXAFS можно извлечь информацию о локальном окружении поглощающего атома, о типе и числе ближайших соседей, о межатомных

расстояниях в координационных сферах радиусом до 5 - 6 А, а также, учитывая эффекты многократного рассеяния фотоэлектронов, о валентных углах. При обработке высчитывается ЕХЛББ функция

Х(Е) = - ^о - ^

В К-пространстве эта функция может быть представлена как

2_ 2 _ ът( 2кг,.) + (к)

Х(к) = -Б02X.. (к)ехр(2к2)ехр(-2г. /Л,.(к)) К ^ 2 1 1 кг.

где N1 - количество рассеивающих атомов типа Fj - амплитуда рассеяния атома

Л

Б0 - фактор редукции амплитуды, X - средняя длина пробега фотоэлектрона, ехр(-2а2к2) - температурный фактор Дебая-Уоллера.

Необходимо отметить, что фактор Дебая-Уоллера а, учитывающий вклад среднеквадратичного отклонения межатомного расстояния от средней величины при тепловых колебаниях, отличается от среднеквадратичного отклонения, которое рассчитывается из данных дифракции, и которое определяет смещение атома относительно своего положения равновесия, в то время как рассчитанный в ЕХЛББ фактор а характеризует изменение расстояния поглотитель-рассеиватель Г|. Это тоже один из факторов комплементарности ЕХЛББ и дифракции, подробнее о котором рассказывается в главе 3.