Взаимная диффузия в системах Fe - V, Co - V и Ni -V тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Хломов, Валерий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хломов, Валерий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ВЗАИМНОЙ ДИФФУЗИИ В МНОГОФАЗНЫХ БИНАРНЫХ СИСТЕМАХ
1.1. Основные положения феноменологической теории взаимной диффузии.
1.2. Обзор работ по взаимной диффузии в многофазных системах.
1.3. Теоретические представления и экспериментальные данные о росте фаз в диффузионной зоне при взаимной диффузии.
1.4. .Влияние особенностей диаграмм состояний на взаимную диффузию.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕ
ДОВМИЯ ВЗАИМНОЙ ДИФФУЗИИ.
2.1. Применение локального рентгеноспектрального анализа при исследовании взаимной диффузии
2.2. Методика расчета коэффициентов взаимной диффузии в бинарных многофазных системах.
2.3. Методика приготовления исходных диффузионных пар и экспериментальная часть.
ГЛАВА 3. КРАТКИЙ ОБЗОР ВЫБРАННЫХ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1. Система Ni -V.
4.2. Самодиффузия в системе Ni - V.
4.3. Система Со -V.
4.4. Система Fe V.Ill
4.5. Кинетика роста фаз в системах Ni - V и
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТМЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. вывода. i6i
ДРШЮЖЕНИЕ. Взаимная диффузия в системе А у - С d
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимная диффузия в системах Fe - V, Co - V и Ni -V»
Актуальность проблемы. Процессы диффузии и, в частности, взаимной диффузии, играют большую роль в различных технологических процессах и в значительной мере определяют эксплуатационные свойства металлических материалов и конструкционных соединений. Начиная с 60-х годов теоретические и экспериментальные исследования проводятся очень интенсивно, но до сих пор имеется широкий крут вопросов, требующих своего решения. Кроме того, запросы современной техники требуют детального исследования целого ряца сплавов с особыми свойствами. В настоящей работе исследованы сплавы с ванадием. Эти сплавы перспективны как реакторные материалы и, кроме того, важен вопрос о возможности использования элементов триады железа как покрытий на ванадий и его сплавы. В то же время, для прогнозирования эксплуатационных характеристик этих сплавов в различных температурных режимах существенно детальное знание их физических свойств и в особенности диффузионных параметров, от которых зависит фазообразование в контактных областях и деградация покрытий. До настоящего времени диффузионные свойства и кинетика роста фаз в сплавах ванадия детально почти была не изучена. Поэтому проведение таких исследований актуально для современной технологии реакторных материалов и при разработке новых композиционных материалов.
Важно еще подчеркнуть, что выбранные для исследования системы Fe -V, Со V и Ni - V имеют достаточно сложную диаграмму состояний. Поэтому на этих системах можно изучать кинетику роста фаз в диффузионной зоне и влияние на параметры диффузии элементов диаграммы состояний, в особенности имеющегося на этих диаграммах купола упорядочения, влияние которого (в отличие от купола распада) почти не изучено. Последняя задача актуальна в чисто научном плале.
Цель и задача исследования» Целью настоящей работы является комплексное исследование Газообразования, процессов взаимной диффузии и кинетики роста фаз при взаимодействии железа, кобальта и никеля с ванадием. С практической точки зрения важным является получение диффузионных характеристик в интервале температур, представляющих интерес для современной техники.
Задача исследования состоит также в том, чтобы установить влияние фазовых переходов на диффузионные, характеристики, а следовательно в конечном итоге на свойства сплавов. Выбранные системы для исследования имеют различные типы фазовых переходов, поэтому задача выявить специфические особенности таких переходов представляет научный интерес. С теоретической точки зрения актуальной проблемой является установление характера зависимости роста фаз и корреляция параметров взаимной диффузии и константы роста фаз. Этот вопрос также исследован в настоящей работе.
Особо следует отметить вопрос о влиянии купола упорядочения на взаимную диффузию. Если влияние купола распада исследовано достаточно подробно, то для купола упорядочения до настоящей работы экспериментальных данных не имелось. Решение данной задачи должно способствовать уточнению теоретических моделей такого влияния.
В дополнение к основной проблеме в работе решалась также задача уточнения элементов диаграмм состояний исследованных систем.
Научная новизна полученных результатов. В работе подробно изучены концентрационные и температурные зависимости параметров взаимной диффузии. Установлена связь этих параметров с константами роста фаз. Подтверждена теоретическая модель о взаимозависимости роста всех фаз.
В работе удалось уточнить диаграммы состояний системы Wi -V и Fe -У. В частности подтверждено наличие на диаграмме состояний фазы HiV3 , уточнена граница растворимости Ni в V , установлено наличие фазового перехода II рода в d -фазе системы Ni - V и уточнена граница d -фазы в системе Fe - V.
Получены новые экспериментальные результаты по влиянию купола упорядочения на коэффициенты взаимной диффузии и на основе этих данных уточнена теоретическая модель такого влияния. Подробно изучено различие изменения параметров взаимной диффузии при переходе через температуру фазовых переходов первого и второго рода.
Практическая ценность работы заключается в детальном исследовании взаимной диффузии в сплавах с ванадием, используемых в новой технике. Установленные в работе закономерности взаимной диффузии, кинетики роста фаз, влияние элементов диаграмм состояний на взаимную диффузию существенно для прогнозирования эксплуатационных свойств этих сплавов при работе при высоких температурах
Публикации и апробация -результатов. Основные положения и результаты работы изложены в пяти статьях, доложены на Всесоюзном совещании по проблеме "Диффузионная зона" (Харьков, 1978 г.) и на У Всесоюзном совещании по диффузии (Тула, 1981 г.) и представлены в материалах У1 Всесоюзного совещания по упорядочению атомов и свойствам сплавов (Киев, Наукова думка, 1979 г.) ив сборнике "Диффузионные процессы в металлах", Тула, ТЛИ, 1980 г.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хломов, Валерий Сергеевич
вывода
1. Подробно исследованы диффузионные характеристики и кинетика роста фаз в системах Fe - V , Со - V и Ni - V .
2. Установлено, что в бинарных твердых растворах на основе ванадия, легированных железом, кобальтом и никелем, с ростом концентраций последних коэффициенты взаимной диффузии существенно возрастают. В случае, когда в системах Fe -V , Со -V и Ni -V ванадий является примесным компонентом, увеличение его концентрации также приводит к некоторому увеличению D l .
3. Показано, что наличие на диаграмме состояний купола упорядочения заметным образом влияет на концентрационную зависимость параметров диффузии: в системе IVi - V с приближением от более высоких температур к критической температуре упорядочения концентрационная зависимость коэффициентов взаимной диффузии и самодиффузии Dl и 3)-имеет все более заметный "прогиб" к оси абсцисс, а зависимость от концентрации термодинамического множителя т (с) - максимум в области упорядочения.
4. Обнаружено существенное влияние фазового перехода первого рода на температурный ход параметров взаимной диффузии в системах
F-в — V , Со - V и Ni - V в области указанного перехода наблюдается скачкообразное изменение величины и угла наклона линейной зависимости Ъi от обратной температуры.
5. Изучена кинетика роста фаз в диффузионной зоне многофазной системы № -Y и определены температурные зависимости констант роста в сГ - и £ -фаз, а также Ni -твердого раствора. Установлено существенное влияние исходных составов образцов на скорость роста фаз в зоне диффузии. Показано, что из-за взаимного влияния роста рассматриваемых фаз с увеличением температуры скорость роста # -фазы в слое остается практически неизменной.
6. На основе полученных данных уточнены диаграммы состояний N i - V и Fe - V . Специальными экспериментами подтверждено наличие и концентрационная область существования фазы NiV3 в системе IV i - V . Детально исследована температурная зависимость скоростей константы роста фаз.
7. Определены константы роста всех фаз в системе IV i -V . Получены результаты, подтверждающие теорию о корреляции скоростей роста одновременно растущих фаз.
8. Детально исследована температурная зависимость коэффициентов взаимной диффузии в системе с фазовым переходом П рода. Установлены общие закономерности температурного хода при фазовых переходах I и П родов.
9. Полученные результаты позволяют заключить, что при использовании сплавов на основе ванадия в качестве материала первой стен ки ТЯР следует учитывать заметные изменения их диффузионных характеристик в зависимости от концентрации легирующих элементов группы железа, а также следует учитывать резкое изменение диффузионных и ряда других свойств.