Выживание популяций Mycobacterium avium и Mycobacterium B-5 в объектах окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Архипова, Надежда Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Архипова, Надежда Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ф
Глава 1. Роль окружающей среды в существовании патогенных и потенциально-патогенных бактерий.
Глава 2. Особенности строения клеточной стенки микобактерий.
Глава 3 . Липидные и углеводные компоненты микобактерий.
Глава 4. Факторы адаптации бактерий.
Глава 5. Дезинфицирующие средства, применяемые на практике при туберкулезной инфекции.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 6. Материалы и методы исследований ф> 6.1. Изученные штаммы микобактерий, их характеристика, методы культивирования.
6.2. Методы исследования развития популяций микобактерий с использованием световой и сканирующей электронной микроскопии.
6.3. Методика изучения адгезии и колонизации клеток микобактерий на объектах окружающей среды для изучения в сканирующем электронном микроскопе.
6.4. Методы изучения воздействия химических дезинфицирующих средств на популяции клеток микобактерий.
Глава 7. Изучение морфологии клеток микобактерий в популяции с использованием методов световой и сканирующей электронной микроскопии.
Глава 8. Изучение процессов адгезии и колонизации клеток микобактерий на объектах окружающей среды в сканирующем электронном микроскопе.
Глава 9. Изучение морфологии и факторов выживания популяций М.avium в воде и жидком навозе.
Глава 10. Изучение механизма действия диметилсульфоксида на популяции клеток микобактерий.
Глава 11. Изучение дезинфицирующей активности йодеза и его композиций в отношении микобактерий.
Глава 12. Изучение антагонистического воздействия B.subtilis штамма
ТНП-5» на популяции клеток микобактерий.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выживание популяций Mycobacterium avium и Mycobacterium B-5 в объектах окружающей среды»
Актуальность проблемы. В настоящее время все больше возрастает число неблагоприятных экологических факторов, способствующих развитию патогенных и потенциально-патогенных микроорганизмов.
Одним из факторов в распространении туберкулезной инфекции является циркуляция возбудителя в окружающей среде. По последним данным ряда исследователей (Dailloux М., 1999; Coven Jerry C.Rodegers,1999) показано, что патогенные и атипичные микобактерии (M.avium, M.fortuitum, M.kansassi и др.) обитают в окружающей среде, чаще всего в воде, почве. Фундаментальные исследования в области изучения популяций патогенных бактерий с использованием методов сканирующей электронной микроскопии позволяют выявить особенности развития клеток микобактерий в популяции, процессы их адгезии и колонизации на объектах окружающей среды, а также факторы их выживания.
Исследование строения, роста и изменчивости популяций бактерий при их естественном развитии и воздействии биотических и абиотических факторов являются одним из малоизученных разделов экологии бактерий.
Широкое распространение туберкулезной инфекции среди животных и человека ставит проблему изыскания научно обоснованных и эффективных препаратов для дезинфекции животноводческих помещений и других объектов ветеринарно-санитарного надзора.
Охрана окружающей среды требует новых подходов к санации различных объектов, включающих продукты питания, корма, вода, сточные воды, почва и др. Биологические подходы к решению этой проблемы, включающие микробов-антагонистов, являются наиболее безопасными и перспективными.
Изучение морфологии клеток микобактерий в популяции на объектах окружающей среды, позволяют получить объективную информацию об их строении, выживании, изменчивости в процессе роста при воздействии различных абиотических и биотических факторов.
Цель работы. Изучить морфологические особенности и факторы выживания Mycobacterium avium и Mycobacterium В-5 в объектах окружающей среды на популяционном уровне с использованием световой и сканирующей электронной микроскопии.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи.
1. Разработать методические подходы к исследованию популяций Mycobacterium avium и Mycobacterium В-5.
2. Изучить морфологию клеток M.avium и М.В-5 в популяции в условиях их естественного роста.
3. Изучить морфологию клеток микобактерий в популяции и факторы их выживания на объектах окружающей среды (частицы комбикорма, зерна сои, скорлупа яиц, кожа кур, вода, жидкий навоз).
4. Изучить механизм действия некоторых дезинфицирующих средств на популяции M.avium и М.В-5.
5. Изучить антагонистическое воздействие B.subtilis штамма «ТНП-5» на популяции микобактерий.
Научная новизна. На основании экспериментальных исследований с использованием методов световой микроскопии изучено формирование микроколоний в монослойной культуре. С использованием сканирующей электронной микроскопии изучена морфология Mycobacterium avium и
Mycobacterium B-5 в популяции на объектах окружающей среды (частицы комбикорма, зерна сои, скорлупа яйца, кожа кур, вода, жидкий навоз).
Установлено, что клетки М.avium при наличии трех основных факторов - питательный субстрат, температура (+22-26°) и влажность (6070%) - способны адгезироваться к поверхностям тест-объектов с последующей колонизацией и образованием покровов на поверхности колоний.
Изучена морфология и факторы выживания популяции Mycobacterium avium в воде и жидком навозе. Показано, что в жидкой среде патогенные микобактерии формируют гидрофобные микроколонии, закрытые покровами. Питательный субстрат и длительность пребывания микобактерий в жидкой среде определяют характер формирования покрова и способность клеток к адаптации в виде перехода в гетероморфизм с проявлением L-трансформации.
С использованием новой методики по определению бактерицидного действия химических дезинфицирующих средств на популяции микробных клеток и методов сканирующей электронной микроскопии изучен механизм действия композиционного состава «йодез+катапол» на клетки микобактерий. Установлено, что устойчивость М.В-5 аналогична таковой Mycobacterium avium.
Изучен механизм действия микроба-антагониста B.subtilis, штамм «ТНП-5» на популяции клеток М.В-5.
Практическая значимость работы. В работе применяли новые методические подходы и методики для исследования М.avium и В-5 на популяционном уровне с применением методов световой и сканирующей электронной микроскопии.
Разработан композиционный состав на основе йодеза и катапола, оказывающий бактерицидное действие на микобактерии. Положительный эффект новой композиции подтвержден актом комиссионной проверки в соответствии с приказом по ВНИИВСГЭ за №40 от 30.10.02 г. и утвержден 2.11.2002 г. Материалы исследований включены в «Методические рекомендации по ускоренному методу определения бактерицидной активности химических дезинфицирующих средств на популяции микробных клеток» ( п.2.4; 2.6; 2.7 ), утвержденный РАСХН 23.01.2003г.
В эксперименте показан положительный эффект действия БАВ микроба-антагониста В.БиЫШэ, штамм «ТНП-5» на М.аушт и В-5.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Архипова, Надежда Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны методические подходы к исследованию популяций микобактерий в монослойной культуре. Предложенные методы фиксации и окраски клеток парами 1%-й осмиевой кислоты позволяют в световом микроскопе изучать рост клеток в микроколониях и формирование межклеточного матрикса без нарушения их естественной архитектоники.
2. Методом световой и сканирующей электронной микроскопии показано, что клетки M.avium и М.В5 в популяции объединены межклеточным матриксом, от степени развития которого зависит образование на их поверхностях массивных, бугристых покровов липидной природы.
3. Показано, что для выживания микобактерий на объектах окружающей среды необходимо наличие питательного субстрата, влажности (50-60%) и температуры (+22-26°), при которых бактерии способны адгезироваться и колонизировать поверхности биологических объектов, что может свидетельствовать о накоплении возбудителя в среде обитания.
4. С применением методов сканирующей электронной микроскопии изучена морфология популяций M.avium в пробах воды и жидкого навоза. Показано, что выживание микобактерий обусловлено существованием их в микроколониях, закрытых покровами. В жидкой среде на выживание микобактерий влияют питательный субстрат и длительность существования в ней микобактерий.
5. Установлено, что диметилсульфоксид (ДМСО) растворяет липиды, составляющие основу покровов на поверхности колоний и клеточной стенки микобактерий, что приводит к ее дефектности и последующей L-трансформации с образованием L-форм.
6. Предложенный композиционный состав (йодез с катаполом) в 1%-й концентрации при экспозиции 6 и 24 часа оказывал бактерицидное действие на культуры М.аушт и М.В5.
7. Синергический эффект разработанного композиционного состава обусловлен действием катионоактивного ПАВ, содержащегося в катаполе, что позволяет снизить концентрацию йодеза в 3 раза. Механизм действия предложенного композиционного состава заключается в разрушении наружных покровов, клеточной стенки и цитоплазматической мембраны микобактерий, что ведет к образованию стабильных Ь-форм.
8. Установлено, что В.БиМШБ «ТНП-5» (продуцент БАВ) вызывает популяционную изменчивость микобактерий, характеризующуюся угнетением синтеза липидов, гетероморфизмом и Ь-трансформацией, что свидетельствовало о возможности перехода патогенных микобактерий в атипичные формы.