Выявление нестабильных участков пути и прогнозирование их состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Дворников, Андрей Владимирович

  • Дворников, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 146
Дворников, Андрей Владимирович. Выявление нестабильных участков пути и прогнозирование их состояния: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дворников, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ПУТИ, СУЩЕСТВУЮЩИЕ

СРЕДСТВА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПУТИ.

1.1 Деформативность и стабильность пути.

1.2 Мониторинг состояния пути и определение потребности в ремонтных работах.:.

1.2.1 Средства путеизмерения и технологии их применения (отечественный и зарубежный опыт).

1.3 Совершенствование методов оценки состояния геометрии рельсовой колеи.

1.3.1 Оценка геометрических параметров пути методами математической статистики.

Выводы по главе 1.<.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПУТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИХ СОСТОЯНИЯ.

2.1 Обзор исследований по выявлению нестабильных участков.

2.2 Методика выявления нестабильных во времени участков пути.

2.2.1 Порядок расчета показателя роста количества отступлений кп.

2.2.2 Порядок расчета среднего значения модулей приращений А.

2.2.3 Порядок расчета СКО модулей приращений <тд.

2.2.4 Порядок расчета показателя нестабильности кА.

2.3 Прогнозирование изменения показателей стабильности состояния геометрии рельсовой колеи.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПУТИ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

СТАБИЛЬНОСТИ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПУТЕВЫХ РАБОТ.

3.1 Техническое обслуживание пути и планирование путевых работ (обзор).

3.2 Практическое использование методики выявления нестабильных во времени участков пути на Юго-Восточной железной дороге.

3.3 Влияние ППР на показатели стабильности.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.

4.1 Технико-экономическое обоснование проведения предупредительных мер по устранению отдельных отступлений.

4.2 Определение затрат на содержание исследуемого километра по 1 варианту.

4.2.1 Определение затрат на проведение работ по устранению отдельных отступлений.

4.2.2 Определение затрат на текущее содержание одного километра пути в период (2007-2010 г.г.) после проведения предупредительных мер.

4.3 Определение затрат на содержание исследуемого километра по 2 варианту.

4.3.1 Определение затрат на текущее содержание одного километра пути в период (2007-2009 г.г.) до проведения ППВ комплексом машин.

4.3.2 Определение затрат на выполнение ППВ комплексом машин

4.3.3 Определение затрат связанных с текущем содержанием исследуемого километра в период 2010 г. после ППВ.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление нестабильных участков пути и прогнозирование их состояния»

В апреле 2001 г. на заседании коллегии МПС России была принята программа реформирования путевого хозяйства. Основными задачами реформирования путевого хозяйства являлось:

• усиление централизации руководства;

• ликвидация лишних звеньев управления на предприятиях эксплуатации средств механизации путевых работ;

• расширение зон обслуживания предприятий и их низовых подразделений;

• повышение уровня планирования и рационального использования ресурсов;

• улучшения системы контроля и повышение надежности работы путевого комплекса. [64].

В апреле 2002г. при подведены первых итогов выполнения Программы на заседании коллегии МПС было отмечено, что «одной из главных задач успешного продолжения реформы является реструктуризация путевого хозяйства»: [106].

Реструктуризация должна позволить изменить структуру путейских подразделений и функции выполняемые ими. Если дистанция пути будет заменена дирекциями по текущему содержанию, то за ними возможно оставить только контрольные функции, что ведет к изменению контингента, состава выполняемых работ и системы их организации.

Для оптимизации расходов путевого хозяйства на магистральных направлениях необходимы: пересмотры нормативов содержания и ремонта пути, условий работы всех предприятий хозяйства, реформирование организационных структур, использование ресурсосберегающих технологий.

Интенсивность использования ж.д. пути зависит от эксплуатационных факторов: грузонапряженности, весов поездов, осевых нагрузок, скоростей движения, а также от климатических, региональных и многих других условий.

Развитие и совершенствование сложного комплекса путевого хозяйства основывается на внедрении современных достижений науки и техники, а также использовании опыта лучших путейских коллективов [93].

В соответствии с принятым «Положением о системе ведения путевого хозяйства на ж.д. Российской Федерации» [104] рекомендуется производить содержание пути при оптимальных затратах труда. Затраты труда на текущее содержание требуется связать с состоянием пути, интенсивностью накопления расстройств рельсовой колеи, эксплутационными, технико-экономическими и др. факторами.

Учитывая ограниченность ресурсной базы в условиях реформирования путевого хозяйства, руководитель любого уровня должен находить оптимальное решение следующих задач:

• состав, вид и объем путевых работ;

• планирования очередности и сроков выполнения;

• распределение всех видов ресурсов.

В основе организации технического обслуживания пути должен лежать мониторинг его состояния, для чего необходимо:

• построение моделей расстройства пути на макроуровне для конкретных участков;

• уточнения потребных сроков проверки пути, с учетом интенсивности расстройства рельсовой колеи;

• совершенствования методики определения потребной численности производственного персонала;

• определение рационального соотношения объемов работ при текущем содержании и ремонтах пути;

• уточнение состава работ по техническому использованию пути.

В нормативной документации в последнее время часто применяются термины «стабильность состояния пути», «стабильность показателей геометрии рельсовой колеи», однако общего формализованного технического описания этих понятий не приводится. «Стабильный - устойчивый, постоянный; стабилизироваться - перейти в устойчивое, постоянное положение» [137]. Эти цитаты приводящиеся в энциклопедическом словаре можно попробовать применить для формулировки состояния пути. Стабильный участок пути -участок пути находящийся в устойчивом, постоянном положении, состоянии. Таким образом, стабильным километром можно назвать километр имеющий постоянные характеристики на протяжении заданного периода времени. Это означает, что уровень расстройств пути под внешними воздействиями и уровень затрат по техническому обслуживанию пути соответствуют друг другу, в противном случае начнется процесс расстройства пути, поэтому показатели стабильности, в частности, геометрии рельсовой колеи могут служить исходной информацией для принятия решений по стратегии и тактике технического обслуживания пути. Поэтому - необходимо изучение процесса динамики развития расстройств пути - это обязательное условие для нормальной работы системы управления путевым хозяйством в современных условиях. Важным элементом этой системы является и оценка стабильности характеристик геометрии рельсовой колеи. Это требует разработки методики оценки соответствующих показателей и их формализации.

В данной диссертационной работе ставится задача разработки методики выявления нестабильных по показателям геометрии рельсовой колеи участков пути и прогнозирование их состояния.

Структура работы представлена следующей схемой:

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Дворников, Андрей Владимирович

Выводы по главе IV

1. Заблаговременное устранение отступлений на локальных участках позволяет снизить интенсивность нарастания отступлений.

2. Экономический эффект от отсрочки проведения планово-предупредительной выправки составляет 148,4 тыс. руб.