Выявление нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях с помощью внутрисосудистого ультразвукового исследования у больных с острым инфарктом миокарда и стабильной стенокардией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Тагиева Наргиз Рамизовна

  • Тагиева Наргиз Рамизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 155
Тагиева Наргиз Рамизовна. Выявление нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях с помощью внутрисосудистого ультразвукового исследования у больных с острым инфарктом миокарда и стабильной стенокардией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тагиева Наргиз Рамизовна

1. Список сокращений

2. Введение

3. Цель исследования

4. Задачи исследования

5. Научная новизна

6. Практическая значимость

7. Обзор литературы

7.1. Определение нестабильной АСБ

7.2. Выявление нестабильной АСБ

7.3. Инвазивные методы

7.3.1. Коронароангиография

7.3.2. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование

7.3.3. Оптическая когерентная томография

7.3.4. Ангиоскопия

7.3.5. Спектроскопия в диапазоне близком к инфракрасному

7.3.6. Термография

7.3.7. Внутрисосудистая магнитно-резонансная томография

7.4. Неинвазивные методы выявления нестабильных АСБ

7.4.1. Мультиспиральная компьютерная томография

7.4.2. Магнитно-резонансная томография

7.4.3. Позитронная эмиссионная компьютерная томография

7.5. Заключение

8. Материалы и методы

8.1. Диагностические критерии инфаркта миокарда

8.2. Критерии исключения из исследования

8.3. Лечение больных с ОИМ

8.4. Исходные характеристики групп

8.5. Методы исследования

8.6. Статистический анализ

9. Результаты

9.1. Сравнение результатов ВСУЗИ-ВГ и коронарной ангиографии у больных с ОИМ и СС

9.1.1. Результаты коронарной ангиографии у больных с ОИМ и СС

9.1.2. Сопоставление результатов коронарной ангиографии и ВСУЗИ-ВГ у больных с ОИМ и СС

9.2. Сравнение выявленных с помощью ВСУЗИ-ВГ инфаркт-несвязанных поражений коронарных артерий у больных с ОИМ с симптом-связанных и симптом-несвязанных поражений у больных со СС

9.2.1. Изменения коронарных артерий у больных с ОИМ и СС по данным ВСУЗИ-ВГ

9.2.2. Показатели в «серой шкале» ВСУЗИ у больных с ОИМ и СС

9.2.3. Показатели ВСУЗИ-ВГ у больных с ОИМ и СС. Фенотипы АСБ

9.3. Выявление с помощью ВСУЗИ-ВГ признаков нестабильности АСБ у больных с ОИМ и СС

9.3.1. Индекс ремоделирования

9.3.2. Процент площади артерии, занимаемый АСБ

9.3.3. Минимальная площадь просвета артерии

9.3.4. Индекс нестабильности

9.3.5. Признаки нестабильности АСБ, ассоциирующиеся с ОИМ. Логистический регрессионный анализ

9.4. Выявление ФАТК-ВГ с помощью ВСУЗИ-ВГ у больных с ОИМ и СС

9.4.1. Частота выявления ФАТК-ВГ у больных с ОИМ и СС

9.4.2. Распределение ФАТК-ВГ по коронарным артериям у больных с ОИМ и СС

9.4.3. Анализ распределения ФАТК-ВГ по сегментам коронарных артерий

9.4.4. Факторы, ассоциирующиеся с ФАТК-ВГ

9.5. Оценка корреляции между ВСУЗИ-характеристиками АСБ, клинической характеристикой больных и уровнем биомаркеров (СРБ и МНП)

9.5.1. Исследование корреляции между уровнем биомаркеров и составом АСБ по данным ВСУЗИ-ВГ

9.5.2. Корреляция между составом, морфометрическими показателями АСБ и клинической характеристикой больных

9.5.3. Корреляция между наличием ФАТК-ВГ и клинической характеристикой больных, уровнем биомаркеров

9.6. Оценка прогностического значения выявленных с помощью ВСУЗИ-ВГ изменений в коронарных артериях у больных с ОИМ и СС по данным двухлетнего проспективного наблюдения

9.6.1. Влияние ВСУЗИ изменений в коронарных артериях на прогноз по данным двухлетнего проспективного наблюдения у больных с ОИМ и СС

9.6.2. Влияние наличия ФАТК-ВГ на прогноз по данным двухлетнего проспективного наблюдения у больных с ОИМ и СС

9.6.3. Процент площади артерии, занимаемый АСБ у больных с неблагоприятными исходами и неосложненным течением

9.6.4. Степень кальциноза в АСБ у больных с неблагоприятными исходами и неосложненным течением

9.6.5. Индекс нестабильности у больных с неблагоприятными исходами и неосложненным течением

9.7. Клинический пример

10. Обсуждение

10.1. Сопоставление данных ВСУЗИ-ВГ с результатами коронарной ангиографии

10.2. Сравнение инфаркт-несвязанных поражений коронарных артерий у больных с ОИМ с поражениями у больных со СС

10.3. Возможности ВСУЗИ для выявления нестабильных АСБ в коронарных артериях у больных с ОИМ и СС

10.3.1. Выявление ФАТК-ВГ с помощью ВСУЗИ-ВГ у больных с ОИМ и СС

10.3.2. Распределение ФАТК-ВГ по коронарным артериям

10.3.3. Локализация ФАТК-ВГ в коронарных артериях

10.3.4. Индекс ремоделирования

10.3.5. Процент площади артерии, занимаемый атеросклеротической бляшкой

10.3.6. Минимальная площадь просвета артерии

10.3.7. Индекс нестабильности

10.3.8. Признаки нестабильности АСБ, ассоциирующиеся с ОИМ

10.4. Корреляция между признаками нестабильности АСБ и уровнем биомаркеров (С-реактивный белок и МНП) у больных с ОИМ и СС

10.5. Прогностическое значение признаков нестабильности АСБ в коронарных артериях у больных с ОИМ и СС по данным проспективного наблюдения

11. Выводы

12. Практические рекомендации

13. Список литературы

Список сокращений

ОКС - острый коронарный синдром АСБ - атеросклеротическая бляшка СС - стабильная стенокардия

ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование

ВСУЗИ-ВГ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование с виртуальной

гистологией

ИБС - ишемическая болезнь сердца КАГ - коронароангиография УЗ - ультразвук

ФАТК - фиброатерома с тонкой капсулой

ОХС - общий холестерин

ЛНПП - липопротеиды низкой плотности

СРБ - С-реактивный белок

МНП - мозговой натрийуретический пептид

ММП - матриксная металлопротеиназа

ППА - площадь просвета артерии

СПА - собственная площадь поперечного сечения артерии Реф СПА - собственная площадь артерии референсного участка ИР - индекс ремоделирования ИЭ - индекс эксентричности ИН - индекс нестабильности

Мин ППА - минимальная площадь просвета артерии

ППА АСБ - процент площади артерии, занимаемый атеросклеротической бляшкой

ПКА - правая коронарная артерия ПНА - передняя нисходящая артерия ОА - огибающая артерия ФРК - фракционный резерв кровотока

2. Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях с помощью внутрисосудистого ультразвукового исследования у больных с острым инфарктом миокарда и стабильной стенокардией»

Актуальность исследования

Острый коронарный синдром (ОКС) — ведущая причина смертности и инвалидизации населения развитых стран. Непосредственной причиной развития ОКС в большинстве случаев является внутрикоронарный тромбоз, формирующийся на поверхности нестабильной атеросклеротической бляшки (АСБ). Выделяют два основных типа нестабильных АСБ: фиброатерома с тонкой капсулой (ФАТК) и эрозированная АСБ [Libby P, 2005]. К настоящему времени сформировано четкое представление о морфологических и функциональных особенностях, отличающих нестабильную АСБ от стабильной. К основным признакам нестабильной АСБ относят: активное воспаление (инфильтрация покрышки АСБ и адвентиции клетками воспаления, преимущественно макрофагами, тучными клетками и активированными T-клетками); крупное, богатое липидами, ядро (более 40% от объема АСБ); тонкая фиброзная покрышка (менее 65 мкм); эрозии интимы АСБ; надрыв покрышки АСБ; поверхностно расположенные узелки кальция; кровоизлияние в АСБ [Matter M, 2009].

Внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) позволяет провести точный анализ структуры изучаемого сегмента артерии. С помощью ВСУЗИ получают изображение не только просвета артерии, но и оценивают структуру сосудистой стенки. При помощи ВСУЗИ в «серой шкале» можно идентифицировать положительное ремоделирование, включения кальция, низкую эхогенность АСБ. Возможности ВСУЗИ существенно расширяются с помощью проведения спектрального анализа полученных данных, при котором 4 основным компонентам АСБ присваивается соответствующая цветовая кодировка: фиброзный - зеленый, фиброзно-липидный - зелено-желтый, участки некроза - красный, зоны кальциноза - белый цвет. Такой анализ называется «виртуальной гистологией» (ВГ). ВСУЗИ с «виртуальной гистологией» (ВСУЗИ-ВГ) позволяет обнаружить наиболее опасный тип АСБ -

ФАТК. Характерными особенностями ФАТК является наличие крупного липидно-некротического компонента и критическое истончение фиброзной капсулы АСБ (менее 65 мкм). В связи с ограниченной пространственной разрешающей способностью (80—100 мкм) с помощью ВСУЗИ нельзя точно определять толщину фиброзной капсулы. Однако возможно косвенно судить о наличии тонкой капсулы по отсутствию визуализации фиброзной ткани, отделяющей просвет сосуда от некротической части АСБ. На основании ряда работ, включающих патогистологические исследования у пациентов, умерших от ИМ или внезапной кардиальной смерти, доказано, что ФАТК является самым распространенным субстратом коронарного тромбоза. В ряде исследований было показано, что у больных с острым коронарным синдромом (ОКС) признаки нестабильности АСБ довольно часто обнаруживаются не только в симптом-связанной артерии, но и в других коронарных артериях, что соответствует концепции «нестабильного больного», т.е. процессы дестабилизации распространяются за пределы симптом-связанного поражения. Таким образом, процессы нестабильности не ограничиваются симптом-связанной артерией [Hong M, 2004; Rioufol G, 2002; Fujimori Y, 2002]. Остается недостаточно изученным вопрос о распространенности нестабильных АСБ в коронарных артериях при ОИМ после лечения инфаркт-связанного поражения.

Визуализация нестабильных АСБ в коронарных артериях представляет новое перспективное диагностическое направление. Возможность выявления нестабильных АСБ как у больных с ОКС, так и у больных стабильной стенокардией (СС) представляется крайне актуальной задачей. Однако, до сих пор отсутствуют четкие представления о том, какие признаки нестабильности и их сочетания обладают наибольшей предсказательной способностью.

3. Цель исследования

Провести сравнение выявленных с помощью ВСУЗИ признаков нестабильности в коронарных артериях у больных с острым инфарктом миокарда (инфаркт-несвязанные поражения) и стабильной стенокардией, оценить влияние этих изменений на прогноз.

4. Задачи исследования

1. Сравнить результаты ВСУЗИ-ВГ и коронарной ангиографии у больных с ОИМ и СС.

2. Сравнить выявленные с помощью ВСУЗИ-ВГ инфаркт-несвязанные поражения коронарных артерий у больных с ОИМ с симптом-связанными и симптом-несвязанными поражениями у больных со СС.

3. Проанализировать частоту обнаружения ВСУЗИ-ВГ признаков нестабильности АСБ во всех основных коронарных артериях у больных с ОИМ и СС.

4. Оценить корреляцию между ВСУЗИ-характеристиками АСБ и уровнем биомаркеров (С-реактивный белок и мозговой натрийуретический пептид) у больных с ОИМ и СС.

5. Оценить прогностическое значение выявленных с помощью ВСУЗИ-ВГ характеристик АСБ в коронарных артериях у больных с ОИМ и СС по данным двухлетнего проспективного наблюдения.

5. Научная новизна

Впервые проведено сравнение выявленных с помощью ВСУЗИ признаков нестабильности АСБ у больных с острым инфарктом миокарда (инфаркт-несвязанные поражения) по сравнению с больными со стабильной стенокардией. В работе было показано, что почти у каждого второго больного с ИМ и каждого четвертого больного со СС выявлялись признаки

нестабильности АСБ. Таким образом, процессы дестабилизации АСБ не ограничиваются инфаркт-связанной артерией, а затрагивают все коронарное русло. Определены разделяющие значения для признаков нестабильности, характерные для больных с ОИМ. Впервые в рамках проспективного исследования с двухлетним периодом наблюдения проведена сравнительная оценка прогностической значимости признаков нестабильности АСБ по данным ВСУЗИ-ВГ у больных с ОИМ и СС.

6. Практическая значимость

Полученные данные исследования позволили определить наиболее значимые признаки нестабильности АСБ в коронарных артериях по данным ВСУЗИ. Разработана стратификация риска на основании выявленных с помощью ВСУЗИ-ВГ признаков нестабильности.

7. Обзор литературы 7.1. Определение нестабильной атеросклеротической бляшки

Термин нестабильная АСБ был предложен J. Muller (1989), который предложил концепцию о стенозах, не ограничивающих кровоток, которые в результате внезапного разрыва или эрозии АСБ и, как следствие, острого коронарного тромбоза, приводят к развитию инфаркта миокарда (ИМ) [Muller J, 1989].

К настоящему времени в результате многочисленных экспериментальных и клинических работ, удалось выяснить, какие особенности нестабильности АСБ являются наиболее неблагоприятными [Matter M, 2009]. К ним относят (рисунок 1):

• большое (более 40% от объема АСБ), богатое липидами ядро;

• положительное ремоделирование коронарной артерии в зоне локализации АСБ;

• активное воспаление (инфильтрация покрышки АСБ и адвентиции клетками воспаления, преимущественно макрофагами, тучными клетками и активированными T-клетками);

• тонкая (менее 65 мкм) фиброзная покрышка, обедненная коллагеном и гладкомышечными клетками;

• повышенная неоваскуляризация адвентиции и интимы;

• эрозии интимы непосредственно над АСБ;

• надрыв покрышки АСБ;

• поверхностно расположенные узелки кальция;

• кровоизлияние в АСБ.

Большой размер, выраженное сужение просвета

Тромбоз

Тонкая фиброзная покрышка < 65 мкм, I ГМК (апоптоз)

Некротическое ядро > 10% от объема АСБ

Внутренние кровоизлияния

Рисунок 1. Нестабильная АСБ. Адаптировано из M. Matter, 2009.

Выделяют два типа нестабильных АСБ: фиброатерома с тонкой капсулой (ФАТК) и эрозированная АСБ [Libby P, 2005]. Несмотря на то что процессы лежащие в основе формирования эрозирования и разрыва АСБ имеют различный генез, оба процесса завершаются формированием тромбоза на поверхности АСБ и полной окклюзией артерии. Данные разновидности АСБ отличаются преимущественной локализацией в коронарном русле и имеют различные морфологические особенности.

ФАТК - тип АСБ, отличающийся повышенным риском разрыва. Для ФАТК характерно наличие крупного липидного ядра в сочетании с критическим истончением фиброзной покрышки АСБ. На основании ряда работ, включающих патогистологические исследования у пациентов, умерших от ИМ или ИМ 3-го типа (внезапная коронарная смерть), установлено, что ФАТК является очень распространенным субстратом коронарного тромбоза [Fleg J, 2012]. ФАТК часто обнаруживают у больных без симптомов ИБС или в непричастной к ним артерии у больных, которым проводится вмешательство на другом сосуде [Rioufol G, 2002].

Примерно в 30% случаев при аутопсии определяют эрозированные АСБ, для которых характерен тромбоз на поверхности покрышки, при этом толщина последней не изменена и ядро АСБ может вовсе отсутствовать [Libby P, 2005].

Доказано, что нестабильность АСБ связана с типом ремоделирования артерии [Mann J, 2006]. Стенка коронарных артерий подвергается ремоделированию в зоне АСБ путем увеличения наружного диаметра для предотвращения сужения артерии. Существуют две разновидности артериального ремоделирования - положительное и отрицательное. Для определения типа ремоделирования используют индекс ремоделирования (ИР), определяемый как соотношение собственной площади артерии (СПА)/Референтную СПА. Референтный участок - зона с наибольшим просветом в пределах того же сегмента артерии [Lee C, 2012]. Положительное ремоделирование характерно для нестабильных АСБ [Glagov S, 1997; Schoenhagen P, 2000]. Положительное ремоделирование чаще наблюдается в проксимальных сегментах коронарных артерий, часто выявляются у больных с ОИМ и является предиктором неблагоприятного исхода [Prati F, 2003; Ward M, 2001].

7.2. Выявление нестабильных атеросклеротических бляшек

Все методы выявления нестабильных АСБ можно разделить на 2 группы: инвазивные и неинвазивные.

Основное преимущество инвазивных методов - б0льшая разрешающая способность, возможность четкой визуализации и определения размеров всех компонентов АСБ. С их помощью можно выявить б0льшую часть характерных для нестабильных АСБ морфологических признаков. Ограничивают инвазивные методы сложность обследования, необходимость госпитализации, возможные осложнения процедур, относительно высокая стоимость.

Преимущества неинвазивных методов — доступность, возможность широкого использования на амбулаторном уровне, вплоть до проведения

диспансеризации. Недостатками неинвазивных методов на настоящий момент служат невозможность оценки состояния интимы, сложности анализа изменений при выраженном кальцинозе артерий, их малом калибре (<2мм).

7.3. Инвазивные методы

К инвазивным инструментальным методикам, с помощью которых обнаруживают нестабильные АСБ относят: внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ), эластография, оптическая когерентная томография (ОКТ), ангиоскопия, спектроскопия в диапазоне близком к инфракрасному (ИК-спектроскопия), термография. Инвазивные методики в настоящее время используют главным образом как дополнительные при проведении КАГ.

7.3.1. Коронароангиография

К критериям «нестабильности» АСБ по данным коронароангиографии (КАГ) относят: нечеткие подрытые контуры АСБ, ниши, затека контраста (изъязвление); диссекция; пристеночный тромбоз в области АСБ; стеноз 90% и более; замедленный кровоток. Сочетание признаков на КАГ - изъязвление, нечеткие подрытые контуры АСБ, тромбоз, замедленный кровоток часто называют осложненным поражением. В 2000 году опубликовано исследование [Goldstein J, 2000], в ходе которого наблюдали за пациентами с ОИМ, которые после лечения инфаркт-связанного поражения имели АСБ с диаметром стеноза более 50% и 2 или более следующих характеристик по данным КАГ: пристеночный тромбоз, изъязвление, нечеткие подрытые контуры АСБ, замедленный кровоток. В данной группе в течение года чаще развивались ССС: ОКС (19% и 2.6%, p<0.001); повторное чрескожное вмешательство - ЧКВ (32% и 12.4%, p<0.001).

В 2002 году опубликованы данные исследования Национального Института Сердца, Легких, Крови [Wilensky R, 2002], в котором оценивались исходы

после ЧКВ спустя 1 год наблюдения 2893 пациентов с осложнеными поражениями (до стентирования) и 1790 пациентов с ИБС без осложненных поражений в группе сравнения. К концу наблюдения исследуемая группа характеризовалась более высокой смертностью (6,2% и 3,7%, p<0,01), более частым развитием ИМ (11,7% и 7,5%, p<0,01). В схожем исследовании у 1152 больных с ОИМ проводилась КАГ в течение 24 часов от момента поступления. Больные были разделены на 2 группы: 1-я характеризовалась наличием > 1 осложненного поражения (31%), 2-я с одним, либо без него [Rioufol G, 2007]. В течение 1 года наблюдения наличие данного поражения было независимым предиктором летальности.

В связи с развитием новых методик визуализации АСБ, более поздние исследования показывают, что КАГ не позволяет получить полную информацию о характере и тяжести поражения коронарных артерий [Porter T, 1993]. По сранению с ВСУЗИ, МСКТ, ОКТ ангиографические характеристики АСБ обладают более низкой предсказательной точностью в идентификации пациентов с повышенным риском развития кардиальных событий.

7.3.2. Внутрисосудистоеультразвуковое исследование

Внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) позволяет провести точный анализ структуры исследуемого сегмента коронарной артерии. При помощи ВСУЗИ получают изображение, как просвета артерии, так и анализируют структуру стенки сосуда [Nissen S, 1991]. ВСУЗИ позволяет провести детальный анализ структуры АСБ, выявить признаки нестабильности АСБ, выявить пристеночные тромботические массы (таблица 1). ВСУЗИ может давать диагностическую информацию, недоступную при выполнении КАГ.

С использованием «серой шкалы» производится формирование двухмерного изображения. ВСУЗИ может выявить низкую эхогенность, положительное ремоделирование в области АСБ и кальциевые депозиты. Такие характеристики АСБ чаще наблюдаются у пациентов с ОКС в сравнении со стабильной ИБС

[КаБИееё 2005; МвЫшига Я, 1990]. «Серая шкала» позволяет оценить ряд компонентов АСБ, однако метод не позволяет точно определить все ее структуры. Это связано с ограничениями «серой шкалы», разрешающая способность которой составляет 300 микрометров (мкм). В связи с этим она не является оптимальным способом для точной оценки состава АСБ.

Ограничениями ВСУЗИ являются невозможность визуализации интимы, изучения сосудов с диаметром просвета меньше 1,5 мм, низкая чувствительность при выявлении тромбов, инвазивность.

Таблица 1. Диагностические возможности ВСУЗИ.

Выявляемые характеристики Преимущества Недостатки

Объем АСБ Большая глубина проникновения Инвазивность

Измерение просвета сосуда Некротическое ядро, положительное ремоделирование, кальциноз и др. Недостаточное пространственное разрешение

Эхогенность (структурная гетерогенность) Выявление АСБ, не визуализируемых при ангиографии Сложность в выявлении тромбов; оценке толщины фиброзной покрышки

Диагностические возможности ВСУЗИ с виртуальной гистологией

Определение содержания фиброзной, липидной, некротической тканей, кальция Определение состава АСБ Инвазивность

Выявление ФАТК-ВГ Недостаточное

пространственное разрешение

ФАТК-ВГ - фиброатерома с тонкой капсулой на основании ВСУЗИ с виртуальной гистологией.

При количественной оценке изображений в «серой шкале» определяются следующие параметры: площадь просвета артерии, общая площадь артерии, процент стеноза по площади, максимальный и минимальный диаметры просвета артерии, максимальная и минимальная толщина АСБ, индекс

эксцентричности АСБ, максимальный и минимальный диаметры артерии, процент стеноза по диаметру, процент площади артерии, занимаемый АСБ (ППА АСБ), рассчитанный как (СПА-ППА/СПА) х 100%.

J. Kotani и соавт. [Kotani J, 2003] провели ВСУЗИ 78 коронарных артерий у 38 пациентов с ОИМ. Было установлено, что нестабильные АСБ имели три отличительные особенности по данным ВСУЗИ: положительное ремоделирование, пристеночный тромбоз и большой объем АСБ.

M. Yamagishi и соавт. [Yamagishi M, 2000] использовали ВСУЗИ для определения связи между морфологическими особенностями АСБ и последующими коронарными событиями. У 114 больных по данным КАГ были выявлены гемодинамически незначимые стенозы до 50%. У 12 (11%) больных в дальнейшем развился ИМ. У этих пациентов по данным ВСУЗИ по сравнению с группой без коронарных событий АСБ характеризовались большим липидным ядром.

Возможности ВСУЗИ существенно расширяются с помощью проведения спектрального анализа полученных данных, при котором 4 основным компонентам АСБ присваивается соответствующая цветовая кодировка: некротическому компоненты - красный, фиброзному - зеленый, фиброзно-липидному - зелено-желтый, кальцинозу - белый. Такой анализ называется «виртуальной гистологией» (ВГ). С помощью этой технологии разграничивают различные компоненты АСБ в зависимости от морфологических особенностей: липидный, фиброзный и кальцинированный [Moore M, 1998; Nair A, 2002]. Разрешающая способность метода 110-150 мкм. При сравнении значений ВСУЗИ-ВГ с гистологическими данными коронарных артерий было установлено, что чувствительность метода составила для определения кальциноза - 100%, фиброза - 94%, липидного компонента - 84% [Lizzi F, 1997]. На основании ВСУЗИ-ВГ разработана классификация морфологических типов АСБ (таблица 2), в значительной степени отражающая последовательные стадии развития атеросклеротического поражения [Maehara A, 2012].

Таблица 2. Классификация морфологических типов АСБ по данным ВСУЗИ-ВГ Адаптировано из A. Maehara, 2012.

Тип поражения

Патологическое утолщение интимы

Фиброзная АСБ

Фиброзно-

кальцинированная

АСБ

Фиброатерома (ФА)

Описание

АСБ занимает более 40% от площади поперечного сечения артерии; может содержать все компоненты, но преобладает фиброзно-жировой (>15%); некротическое ядро и скопления кальция составляют менее 10% от объема АСБ.

АСБ занимает более 40% от площади поперечного сечения артерии; фиброзно-липидный компонент менее 15%; некротическое ядро и скопления кальция составляют менее 10% от объема АСБ.

АСБ занимает более 40% от площади поперечного сечения артерии; преобладает фиброзная ткань; объем некротического ядра составляет менее 10%, а скопления кальция — более 10% от объема АСБ.

АСБ покрыта толстой, хорошо визуализируемой фиброзной покрышкой; некротическое ядро составляет более 10% от объема АСБ.

Кальцинированная

фиброатерома

(КАФА)

Фиброатерома с тонкой капсулой на основании виртуальной гистологии ВСУЗИ (ФАТК-ВГ).

АСБ с содержанием некротического ядра более 10% от общего объема АСБ, покрыто толстой, визуализируемой фиброзной покрышкой и содержанием кальция более 10% от объема АСБ.

Пространственная разрешающая способность (80— 120 мкм) метода не позволяет точно определить толщину капсулы, тем не менее, возможно предположить наличие тонкой капсулы по косвенному признаку — отсутствию видимой фиброзной ткани, отделяющей просвет сосуда от некротической части на протяжении не менее 36 градусов; большое некротическое ядро составляет более 10%.

Изображение

¿-----о +

. UT

ВСУЗИ-ВГ способен обнаружить наиболее опасный тип АСБ - ФАТК. M. Hong и соавт. сообщили о частоте и распределении ФАТК, выявленных у пациентов с ОКС (105 больных) и CC (107 больных) при ВСУЗИ-ВГ исследовании 3 основных коронарных артерий [Hong M, 2008]. Показано, что

на одного пациента с ОКС приходилось 2,5 ±1,5 ФАТК и 1,7± 1,1 ФАТК у больных со СС (p<0,001). В работе М. Митрошкина и соавт. [Митрошкин М, 2013] при проведении ВСУЗИ-ВГ у 24% больных со СС идентифицировались ФАТК.

В исследовании CULPLAC [Cascón-Pérez J, 2013] 189 больным с ОКС выполнили ВСУЗИ-ВГ. ФАТК были обнаружены в 55,1% случаев симптом-связанных, и в 36,6% симптом-несвязанных поражений (p < 0,007). ФАТК были разделены на 4 типа:

• I — с содержанием кальция менее 5% общего объема АСБ;

• II — с содержанием кальция более 5% общего объема АСБ;

• III — с многочисленными зонами некроза;

• IV — некротическое ядро составляет более 20%, а скопления кальция — более 5% от объема АСБ; ИР превышает 1,05; АСБ занимает более 50% от площади поперечного сечения артерии.

Поражения, ответственные за ОКС, наиболее часто являлись ФАТК подтипа IV.

В нескольких исследованиях было показано, что у больных с ОКС большие значения некротического компонента в АСБ и большое количество ФАТК в симптом-связанных артериях по сравнению с больными со СС [Rodríguez-Granillo G, 2005; Hong M, 2007; Missel M, 2008; Hong Y, 2009].

В 2014 годы были опубликованы результаты исследования ATHEROREMO-IVUS [Battes C, 2014(1)]. В работе изучали влияние белков острой фазы (альфа1-антитрипсин, альфа2-макроглобулин, комплимент С3, ферритин, ингибитор активатора плазминогена (ИАП-1), гаптоглобин) на сердечнососудистые события, наличие нестабильных АСБ и состав АСБ, определенный с помощью ВСУЗИ-ВГ. Были включены 318 больных с ОКС и 263 больных со СС. Изучались только симптом-связанные артерии. Повышенный уровень ферритина ассоциировался с большим объемом АСБ. Повышенный уровень ИАП-1 был связан со смертностью от всех причин и развитием ОКС. Взаимосвязи между уровнем белков острой фазы наличием ФАТК и составом

АСБ показано не было. Этой же группой исследователей определялась ассоциация между уровнем интерлейкинов (ИЛ) 1, 6, 8, 10, фактором некроза опухолей альфа (ФНО), ФНО-бета, рецепторов ФНО 2, гамма интерферона и составом АСБ, наличием ФАТК [Battes C, 2014(2)]. Изучали симптом-несвязанные АСБ у больных с ОКС и СС. Высокий уровень ФНО-альфа был связан с высоким значением ППА АСБ и наличием ФАТК у больных со СС, низкий уровень ИЛ-10 с высоким ППА АСБ и наличием ФАТК. Имеются данные о том, что дефицит противовоспалительного ИЛ-10 может способствовать дестабилизации АСБ [Halvorsen B, 2005; Szodoray P, 2006].

В многоцентровое исследование PROSPECT было включено около 700 больных с ОКС [Stone G, 2009]. Всем больным проводили ВСУЗИ-ВГ исходно, через 1 месяц, 6 месяцев, 1 год, 2 года, 3 года и при развитии неблагоприятных событий. Все больные на момент включения подверглись стентированию симптом-связанной артерии. За период наблюдения у 20% больных развились коронарные события, из которых более половины (12%) не были связаны с исходно стентированной симптом-связанной артерией. В случае выявления ФАТК-ВГ относительный риск неблагоприятных событий, связанных с нелеченой ранее артерией, увеличивался в 3,8 раза. Если ФАТК-ВГ сочеталась с ППА АСБ больше 70 % от площади поперечного сечения артерии, риск увеличивался почти в 11 раз. Вместе с тем, выраженное сужение площади просвета (минимальная площадь просвета (мин. ППА) менее 4 мм для основных ветвей ЛКА и правой коронарной артерии (ПКА), для ствола ЛКА менее 6 мм ), которое можно было обнаружить как с помощью коронарной ангиографии, так и методом ВСУЗИ, почти не отражалось на прогнозе. Следовательно, большинство исходно нелеченых с помощью стентирования АСБ, которые впоследствии привели к коронарным событиям, по данным коронарной ангиографии были незначительными, но имели признаки нестабильности на ВСУЗИ-ВГ. Аналогичные результаты были получены в другом исследований [Yamagishi M, 2000].

В исследовании VIVA [Calvert P, 2011(1)] 177 больным со стабильной стенокардией и ОКС (тропонин-позитивные) выполнялось ВСУЗИ-ВГ 3 основных коронарных артерий до и после стентирования симптом-связанной артерии. Средний период наблюдения составил 625 дней. Развилось 19 коронарных событий (смерть, инфаркт миокарда и незапланированная реваскуляризация). Было изучено 1096 АСБ. 13 поражений, приведших к коронарным событиям (изначально не симптом-связанные) имели ВСУЗИ-определяемые признаки ФАТК-ВГ, АСБ с ППА 70 % и более, и минимальной площадью просвета менее 4 мм . ВСУЗИ-ВГ с большой точностью идентифицировало поражения, которые в последующем могут привести к развитию сердечно-сосудистых событий.

В 2014 году были опубликованы результаты исследования ATEROMA, целью которого было определение прогностического значения наличия нестабильных АСБ по данным ВСУЗИ у больных с ИБС [Cheng J, 2014(1)]. Изучались АСБ в симптом-несвязанных артериях у больных с ОКС (n=318) и стабильной ИБС (n=263). Первичной конечной точкой были кардиальная смерть, развитие ОКС и незапланированная реваскуляризация. Частота возникновения сердечно-сосудистых событий (ССС) в течение 1 года составила 7,8%. Наличие ФАТК-ВГ и ППА АСБ больше 70% были независимыми предикторами развития ССС. ФАТК-ВГ с ППА АСБ более 70% были ассоциированы с ССС как до, так и после 6 месяцев наблюдения (p<0,001). ФАТК-ВГ с меньшим ППА АСБ - только после 6 месяцев.

В исследовании HORIZONT-AMI 63 больным с ИМ с подъемом ST было проведено ВСУЗИ [Zhao Z, 2013]. Выявлено 99 симптом-несвязанных поражений, не подвергавшихся ЧКВ. Через 13 месяцев выполнено повторное ВСУЗИ. Частота выявляемых ФАТК-ВГ увеличилась с 41% до 54%, фиброатером с толстой покрышкой снизилась с 41% до 34%. Минимальная площадь просвета артерии в месте ФАТК-ВГ уменьшилась с 8,1мм в начале исследования до 7,8 мм при последующем наблюдении (р <0,05). Наиболее

частым вариантом симптом-несвязанных поражений у больных ИМ с подъемом ST был ФАТК-ВГ. В течение 13 - месячного периода наблюдения отмечалось уменьшение мин. ППА и увеличение некротического ядра в АСБ.

ВСУЗИ во многих случаях позволяет выявить разрыв АСБ, при этом результаты совпадают с данными аутопсии. G. Rodriguez-Granillo и соавт. [Rodriguez-Granillo G, 2006(1)] определяли структуру АСБ с помощью ВСУЗИ-ВГ у 40 пациентов с ОКС. У 50% больных был выявлен разрыв АСБ, которые отличались большой площадью поперечного сечения и выраженным положительным ремоделированием. В другом исследовании АСБ с разрывом, приводящие к развитию ОКС, имели больший объем и меньший просвет артерии по сравнению с АСБ, которые не приводили к клиническим событиям [Fujii K, 2003]. В другом исследовании [Rioufol G, 2002] выполнили ВСУЗИ 24 пациентам с острым ИМ, было выявлено 50 АСБ с разрывом. Множественные нестабильные АСБ с разрывом покрышки отмечали у 10% больных, причем 9 (8,8%) пациентов имели по 2 такие АСБ в одной артерии, а 1 пациент — 4 АСБ, 17 (79%) больных имели АСБ с разрывом покрышки в 2 артериях, 3 больных (12,5%) — разрывы во всех 3 артериях. В подобном исследовании [Mintz G, 2003] показано, что 15% больных с ОКС имели множественные нестабильные АСБ, из них 66,7% имели 2 нестабильные АСБ в 1 артерии, 18% больных — 3. Таким образом, нестабильные АСБ определялись как в симптом-связанных, так и в симптом-несвязанных артериях, что указывает на то, что процессы нестабильности не ограничиваются симптом-связанной артерией.