Выявление липид-белковых микродоменов (рафтов) на вакуолярной мембране тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Нестеркина, Ирина Сергеевна

  • Нестеркина, Ирина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 104
Нестеркина, Ирина Сергеевна. Выявление липид-белковых микродоменов (рафтов) на вакуолярной мембране: дис. кандидат биологических наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Иркутск. 2011. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нестеркина, Ирина Сергеевна

Список используемых сокращений.

Введение.

I. Обзор литературы.

1. Общая характеристика вакуолярной мембраны.

2. Особенности липидного и белкового состава тонопласта.

2.1. Липидный состав вакуолярной мембраны.

2:2тгЖкрные~кислоты тонопластатгг. .ттттт^. .тгтттт. :.,7.г. .ттггт:. 77- • • • • .ттт11---:

2.3. Белковый состав тонопласта.

3. Липид-белковые микродомены - рафты.

3.1. Развитие концепции о рафтах.

3.2. Структура рафтов.

3.2.1. Липиды рафтов.

3.2.2. Белки рафтов.

3.3. Функции рафтов.

3.4. Механизмы формирования рафтов.

3.5. Локализация рафтов.

4. Обзор методов выделения рафтов.

5. Выводы из обзора литературы. Цели и задачи работы.

II. Материалы и методы исследования.

1. Характеристика объекта исследования.

2. Выделения изолированных вакуолей и вакуолярных мембран.

3. Инфракрасная спектроскопия.

4. Изучение и идентификация липидов тонопласта и микродоменов при помощи тонкослойной хроматографии.

5. Изучение жирнокислотного состава тонопласта и микродоменов.

6. Определение белка по методу Бредфорд.

7. Электрофоретическое разделение белков в полиакриламидном геле с додецилсульфатом натрия по Лэммли.

8. Иммуноблоттинг (Вестерн-блотинг).

9. Флуоресцентная микроскопия.

10. Конфокальная микроскопия.

11. Статистический анализ.

12. Использованные реактивы.

III. Результаты и их обсуждение.

1. Выявление стерин-обогащенных микродоменов методом флуоресцентной микроскопии.—.-.-. .^т.

2. Изоляция липид-белковых микродоменов с использованием разных методов.

2.1. Метод выделения рафтов с детергентом Тритоном Х-100.

2.2. Метод выделения рафтов без детергентов.

3. Обнаружение липид-белковых микродоменов методом конфокальной микроскопии.

4. Сравнительный анализ ИК - спектров липидных микродоменов вакуолярных мембран с тонопластом.

5. Изучение белкового состава рафтов тонопласта.

6 Изучение липидного состава микродоменов тонопласта.

7. Жирнокислотный состав микродоменов тонопласта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление липид-белковых микродоменов (рафтов) на вакуолярной мембране»

В настоящее время важным направлением в изучении липидов клеточных мембран является исследование липидных микродоменов (рафтов) мембран. Микродомены (рафты) - это структуры, в которых вокруг определённых белков возникают области, обогащенные гликосфинголипидами, стеринами и липидами с насыщенными жирными кислотами. Эти домены стабильны, т.е. существуют длительное время, и перемещаются в мембране как единое целое. Они отличаются от основной части мембраны как по белковому и липидному составу, так и по функциям, которые они выполняют (Harder, Simons, 1999; Brown, London, 2000).

Интерес к рафтам вызван тем, что появляется всё больше экспериментальных данных, подтверждающих их участие в таких жизненно важных клеточных процессах, как сортировка белков, их доставка в мембраны, межклеточная сигнализация и т.д. Полагают, что липидные рафты, плавая на поверхности липидного бислоя, могут взаимодействовать друг с другом, регулируя проведение сигнала снаружи внутрь клетки. Ответы при этом могут быть самые разнообразные: от активации клеточного деления до апоптоза.

Согласно современным представлениям о латеральной гетерогенности липидного бислоя, рафты имеют важное значение для связи плазматической мембраны и цитоскелета (Nebl et al., 2002; Brown, 2006).

Для молекулярной медицины рафты стали недостающим звеном в механизмах развития заболеваний, таких как атеросклероз и болезнь Альцгеймера (Simons, Ikonen, 1997; Mongrand et al., 2004).

Открытие рафтов в составе мембран позволило по-новому взглянуть на известную проблему современной мембранологии - зависимость функционирования мембранных белков от липидного состава мембран. Ряд данных свидетельствует, что ассоциация с рафтами может быть решающим фактором, определяющим активность интегральных мембранных белков, в том числе ионных каналов (Edidin, 2003; Brown, 2006).

Изучение рафтов в клеточных мембранах растений начато сравнительно недавно, в основном на плазмалемме. На тонопласте подобных исследований не проводилось. Изученный в нашем Институте липидный состав тонопласта показал наличие стеринов и гликолипидов (Макаренко и др., 1992), которые обнаружены в рафтах плазмалеммы (Мог^гапс! а1, 2004). Это позволило предположить, что вакуолярная мембрана, так же, как и плазматическая, может содержать рафты.

Изучение особенностей липидного состава тонопласта может быть необходимым для направленной регуляции функций и процессов, выполняемых вакуолью и вакуолярной мембраной.

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю работы доктору биологических наук Озолиной Наталье Владимировне за всестороннюю помощь в работе и ценные замечания при написании рукописи. Глубокая благодарность всем сотрудникам лаборатории физиологии растительной клетки СИФИБР СО РАН за помощь в работе и обсуждение результатов. Отдельная благодарность сотрудникам лаборатории физико-химических методов исследования СИФИБР СО РАН; сотрудникам Иркутского филиала института лазерной физики СО РАН.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Нестеркина, Ирина Сергеевна

V. выводы

1. Впервые двумя различными методами из вакуолярной мембраны клеток корнеплодов красной столовой свеклы выделены липид-белковые микродомены (рафты).

2. Приведена система доказательств с использованием методов флуоресцентной и конфокальной микроскопии и специфических флуоресцентных меток, свидетельствующая о том, что выделенные структуры действительно обладают характерной для рафтов высокой упорядоченностью и повышенным содержанием стеринов.

3. Изучен липидный и белковый состав рафтов тонопласта, который показал, что рафты вакуолярной мембраны по своему составу соответствуют характерным особенностям липид-белковых микродоменов, выделенных из других растительных мембран.

IV. Заключение

В настоящее время после пересмотра общепринятых представлений о строении мембран, одной из важных характеристик мембран признается их способность к образованию микродоменов (рафтов). Способность образовывать эти мембранные структуры связана, в первую очередь, с определённым составом липидного компонента мембраны, который должен в достаточном количестве содержать такие липиды как стерины, гликосфинголипиды, фосфолипиды с насыщенными жирными кислотами. Изучая особенности липидного состава тонопласта, мы пришли к заключению, что эта уникальная растительная мембрана, имея в своём составе стерины, глико- и сфинголипиды и высокое содержание насыщенных жирных кислот, может содержать липид-белковые микродомены. Для доказательства, что вакуолярная мембраны действительно может содержать рафты, были проведены эксперименты с использованием флуоресцентной микроскопии. Флуоресцентный зонд филипин, способный специфически взаимодействовать в мембране с зонами, обогащёнными стеринами, в наших экспериментах избирательно связывался с определёнными участками вакуолярной мембраны. Это дало нам основание с его помощью показать существование рафтов на тонопласте.

После тщательного анализа методов, которые в настоящее время используются другими исследователями, мы выбрали 2 метода выделения рафтов. Один с использованием неионного детергента Тритона Х-100, другой без использования детергентов. Проведённые эксперименты позволили нам выделить в градиенте сахарозы опалесцирующую зону, характеризующую стерин-обогащённые микродомены. Она отличалась по расположению в градиенте сахарозы от рафтов, выделенных из плазматической мембраны. Если из плазматической мембраны рафты, в виде опалесцирующей зоны, обнаруживались на границе 30 и 35 % сахарозы, то из вакуолярных мембран эта зона выявлялась в районе 25 % сахарозы. Эти отличия, по-видимому, связаны с особенностями липидной составляющей тонопласта, которая отличается от таковой у плазмалеммы.

Для доказательства, что выделенные нами микродомены обладают высокой степенью упорядоченности липидной составляющей, характерной для рафтов, был использован метод конфокальной микроскопии и ещё один флуоресцентный зонд лаурдан. По интенсивности эмиссии этого зонда была рассчитана величина генерализованной поляризации, которая характеризует фазовое состояние липидного бислоя мембран. Эта величина также показала значительно более высокую степень упорядоченности липидов в выделенных рафтах, по сравнению с вакуолярной мембраной. Это позволило нам говорить о том, что вакуолярная мембрана содержит рафты.

Анализ липидной составляющей микродоменов показал, что полярные липиды рафтов тонопласта представлены гликолипидами (моно- и дигалактозилдиглицериды), сфинголипидами (цереброзиды) и фосфолипидами (фосфатидилхолин). Среди нейтральных липидов рафтов вакуолярной мембраны идентифицировали свободные жирные кислоты, стерины, триглицериды и углеводороды. Все перечисленные липиды присутствуют в липидном спектре рафтов, выделенных из плазмалеммы различных растительных объектов. В липидах вакуолярных микродоменов содержится больше насыщенных жирных кислот, чем в самой вакуолярной мембране, что свидетельствовало о том, что выделенные микродомены были более плотные по сравнению с тонопластом.

Проведённые исследования белков микродоменов позволили выявить 2 основных полипептида и 4 минорных с молекулярными массами от 17.1 до 68.9 кДа. Предварительная идентификация выявленных белков позволяет предположить их важную роль, особенно в выполнении транспортных функций вакуолярной мембраны.