Выявление критических нарушений в электровозбудимой системе миокарда с помощью спектрального вейвлет-анализа ЭКГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Романец, Илья Александрович

  • Романец, Илья Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 107
Романец, Илья Александрович. Выявление критических нарушений в электровозбудимой системе миокарда с помощью спектрального вейвлет-анализа ЭКГ: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Романец, Илья Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления об электровозбудимой системе миокарда

7.7.7. Анатомо-физиологические особенности миокарда

1.1.2. Волны возбуждения в сердце

1.1.3. Топологические представления о распространении возбуждения

в миокарде

1.1.4. Биофизические проблемы распространения возбуждения в миокарде

1.1.5. Классическая электродинамика сердца

1.1.6. Заключение

1.2. Электрокардиографическая диагностика

7.2.7. Стандартная процедура ЭКГ-диагностики

1.2.2. Специальные методы ЭКГ-диагностики

1.2.3. Спектральные методы анализа биомедицинских сигналов

1.2.4. Автоматизированный анализ и интерпретация ЭКГ

1.3. Заключение к главе 1

ГЛАВА II. СПОСОБ ОТСЛЕЖИВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ВТ-И Р-ЗУБЦАХ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ ПО АССОЦИИРОВАННЫМ С ЭТИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КАЧЕСТВЕННЫМ ТОПОЛОГИЧЕСКИМ ТРАНСФОРМАЦИЯМ В ВЕЙВЛЕТ-КАРДИОГРАММАХ

2.1. Материалы и методы

2.2. Пример качественного, топологического различия вейвлет-спектров двух электрокардиограмм, снятых у здорового человека и

у пациента в инфарктном состоянии

2.3. Топологические трансформации вейвлет-спектров, ассоциированные с изменениями амплитуд Т- и Р-зубцов на электрокардиограммах

2.3.1. Топологические изменения вейвлет-спектров, ассоциированные

с увеличением Т-зубца

2.3.2. Топологические изменения, ассоциированные с увеличением

Р -зубца

2.3.3. Топологические трансформации, ассоциированные с изменением пары выраженных на ЭКГ признаков — амплитуды

Т-зубца и амплитуды Р-зубца

2.4. Топологические трансформации вейвлет-кардиограмм, ассоциированные с исчезновением или появлением одиночного

зубца на ЭКГ (на примере Т-зубца)

2.5. Заключение к главе II

ГЛАВА III. СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ТРАНСМУРАЛЬНОГО ИНФАРКТА И ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ЭТОМ ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ВЕЙВЛЕТ-КАРДИОГРАММ

3.1. Двухпараметрическое семейство ЭКГ-сигналов, различающихся размерами (2К8-комплекса и амплитудой Т-зубца

3.2. Двухпараметрическое семейство ЭКГ-сигналов, различающихся размерами (^ИЗ-комплекса и амплитудой комплекса 8Т-Т

3.3. Смежность и несмежность областей параметрической диаграммы, соответствующих разным топологическим типам вейвлет-кардиограмм

3.4. Заключение к главе ИТ

ГЛАВА IV. АВТОМАТИЗАЦИЯ АНАЛИЗА ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ВЕЙВЛЕТ-КАРДИОГРАММ

4.1. Способ описания (шифрования) топологической структуры вейвлет-кардиограмм

4.2. Процедура автоматизированной классификации вейвлет-кардиограмм по типу топологии их структуры

4.3. Заключение к главе IV

3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АВ - атриовентрикулярный; ВКГ - векторкардиограмма; ГНЦ - Гематологический научный центр;

ГНЦ РАМН - Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

МФТИ - Московский физико-технический институт;

ПД - потенциал действия;

СА - синоатриальный;

ЭДС - электродвижущая сила;

ЭКГ - электрокардиограмма, электрокардиографический; ЭПР - электронный парамагнитный резонанс; ЯМР - ядерный магнитный резонанс; WPW-синдром - синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление критических нарушений в электровозбудимой системе миокарда с помощью спектрального вейвлет-анализа ЭКГ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Круг широко применяемых в биофизике физико-математических методов, используемых при анализе биологических систем, непрерывно растёт [Волькенштейн, 1988; Рубин, 2004; Ризниченко, 2003]. Помимо методов, традиционно используемых для анализа структурных особенностей биологических систем, особое место в биофизике занимают методы анализа биологических сигналов (ЭПР, ЯМР, МРТ, динамической МРТ).

Сигнализация в распределённых биологических системах осуществляется за счёт перемещения в пространстве некоторого возбуждения. Типичным примером переноса электрического возбуждения является нервный импульс. Круг естественных электровозбудимых физиологических систем достаточно широк. Проблемы генерации нервных возбуждений, так же как и особенности их распространения, традиционно изучаются в рамках биофизики [Krinsky, 1984; Efimov, Ripplinger, 2006; Алиев, 2010].

В последнее время большой интерес вызывают вопросы о распространении электровозбудимых состояний в системах, в которых за счёт электровозбудимости регулируется локальное мышечное сокращение [Dudchenko, Guria, 2012]. К числу такого рода систем относится система регуляции сократительной активности миокарда [Markhasin, Solovyova, 2005; Solovyova et al., 2006]. Нарушения в сократительной активности могут обуславливаться как изменением локальной проводимости миокарда (различными блокадами проводимости), так и снижением сократительной способности миокарда в ответ на нормальную электростимуляцию. По современным представления распространение волны потенциала действия в каждой клетке миокарда стимулирует выход ионов Са2+ из саркоплазматического ретикулума, что, в свою очередь, непосредственно сказывается на локальной сократимости миокарда [Bers, 2002].

Физиологическая эффективность работы сердца, как насоса, определяется согласованностью протекания в миокарде электрических и сопряжённых с ними механических процессов. Устойчивые паттерны такого рода согласования

электромеханических процессов хорошо известны, как для случаев, условно относимых к физиологической норме, так и для ситуаций, проявляющихся при характерных патологиях. Спектр наиболее выраженных и типичных паттернов изучается с помощью ряда современных методов (в частности, с помощью динамического МРТ).

Одним из наиболее широко используемых методов выявления нарушений в электровозбудимой системе миокарда является электрокардиографическое исследование. К настоящему времени накоплен обширный материал относительно того, каким образом целый ряд кардиологических нарушений проявляется на электрокардиограммах [Macfarlane et al., 2011; Ebert, 2005; Ferry, 2006; Hampton, 2003; Goldberger, 1999; Орлов, 2012]. Выяснилось, что в ряде случаев нарушения проявляются в виде отчётливых изменений ЭКГ, которые легко соотносятся со спектром известных клинически выраженных патологий, в то время как в других - нарушения не проявляются чётко [Чазов, Голицын, 2008; Goldberger, 1999; Hampton, 2003]. Стоит заметить, что в такого рода ситуациях трудности построения эффективных алгоритмов отыскания «водораздельных» (пограничных) критических состояний в динамике миокарда носят принципиальный, а не технический (вычислительный) характер.

Дело в том, что стандартная процедура анализа ЭКГ подразумевает отнесение сигнала к тому или иному типу на основании оценки степени схожести анализируемого сигнала с эталонным, характерным для определённой сердечной патологии. С этой точки зрения задача отыскания «промежуточных» критических состояний состоит в отыскании таких ЭКГ, которые в равной степени были бы одновременно схожи с различными «эталонными сигналами»1.

В этом смысле стандартно решаемая в электрокардиографии задача о расшифровке сигнала ЭКГ, по сути, есть задача об отыскании минимумов некоторого функционала, отображающего «схожесть» анализируемого сигнала с одним из членов эталонного семейства. Задача же об отыскании «пограничных-критических» состояний с формальной точки зрения должна

1 В случае общего положения речь должна идти о равной схожести с сигналами как минимум от двух разных «эталонных состояний».

принадлежать к классу физико-математических задач по отысканию «хребтов водораздела» и точек минимакса2. В настоящей работе предлагается один из вариантов постановки такого рода задачи. А именно, будет полагаться, что состояния, «равноудалённые» от пары эталонных состояний, должны в структуре свойственной им ЭКГ нести те или иные черты математической вырожденности (не общего положения).

Действительно, искомые критические состояния потому и называются «пограничными», что всякое3 их «шевеление» неизбежно приводит систему в один из двух смежных «эталонных» классов. В настоящей работе при отыскании «пограничных» состояний представлялось естественным ограничиться анализом чувствительности к непрерывным «шевелениям». Вследствие этого проблема поиска искомых пограничных состояний формулировалась с опорой на развитые в математической топологии приёмы и методы [Болтянский, Ефремович, 1983; Дубровин, Новиков, Фоменко, 1979].

Указанная группа методов в своё время была успешно применена для классификации автоволн в двумерных и трёхмерных возбудимых системах [випа, ГлубИ^, 1983; Гурия, 1983; \¥ш&ее, 1983; РапШоу, \УМгее,

1985]. Было показано, что все известные и экспериментально наблюдаемые режимы в возбудимых средах могут быть расклассифицированы на основании особенностей в соответствующем им векторном поле волнового вектора. Каждому типу автоволн (ведущим центрам, спиральным волнам и т.д.) соответствуют векторные поля волнового вектора, содержащие неустранимые топологические особенности [Оипа, ЬгузИ^, 1983].

Стоит заметить, что схожим образом классификация нетривиальных сверхтекучих режимов в жидком гелии 3Не строится на основании наличия топологически неустранимых особенностей волновой функции сверхпроводящей фазы [Воловик, Минеев, 1982].

2 Минимакс - правило принятия решений, используемое в теории принятия решений, исследовании операций, статистике и философии для минимизации возможных потерь из тех, которые лицу, принимающему решение, нельзя предотвратить при развитии событий по наихудшему для него сценарию [Демьянов, Малоземов, 1972; Виноградов, 1982].

3 Математически строго — «почти всякое».

Эти примеры показывают, что топологические методы удаётся эффективно применять в отношении систем, описание которых допускает амплитудно-фазовое представление. Это послужило основанием для предположения, что изучение наиболее грубых, связанных с разрывом сплошности, нарушений в электропроводимости миокарда имеет смысл проводить на основе топологического анализа того или иного амплитудно-фазового разложения.

В последнее время при анализе и интерпретации электрокардиографических данных всё чаще внимание исследователей привлекает вейвлет-разложение [Addison, 2005; Minhas, Arif, 2008; Mithun et al., 2011]. В отличие от традиционных методов Фурье анализа, предполагающих разложение на гармонические функции, вейвлет-разложение позволяет эффективно выделять зубцы и изломы в структуре сигнала. То есть именно те элементы ЭКГ, по видоизменению которых традиционно производится постановка диагнозов.

Помимо высокой чувствительности вейвлет-преобразования к изломам и зубцам, спектральные поверхности вейвлет-разложения ЭКГ-сигналов удобны для исследования топологическими методами. В ходе выполнения настоящей работы было установлено, что качественные видоизменения амплитудного рельефа в целом ряде случаев отчётливо проявляются в виде перезамыкания соответствующих линий уровня. Тем самым выбор амплитудно-фазового вейвлет-преобразования с одной стороны позволяет учесть наиболее индикативно значимые с точки зрения врачей ЭКГ-признаки, а с другой -естественным образом открывает возможности для применения топологических методов в поиске «пограничных-критических» состояний в динамике миокарда.

Целью настоящей работы являлось разработать метод выявления критических нарушений в электровозбудимой системе миокарда, основанный на использовании топологической классификации вейвлет-спектров ЭКГ.

В работе решались следующие задачи:

1. Разработать компьютерную программу для построения вейвлет-спектров ЭКГ-сигналов, позволяющую производить топологическую классификацию структуры вейвлет-спектров.

2. Установить, какие именно изменения ЭКГ-сигналов сопровождаются кардинальными топологическими трансформациями в структуре вейвлет-спектров.

3. Исследовать вопрос о том, в какой мере изменения в топологической структуре вейвлет-спектров соотносятся с реально наблюдаемыми критическими функциональными состояниями миокарда, выраженными при ряде кардиологических патологий.

4. Определить перспективные направления применения разработанного метода. Сформулировать требования к автоматизированным устройствам для мониторинга топологических трансформаций, имеющих место в вейвлет-спектрах ЭКГ-сигналов.

Научная новизна. Предложен оригинальный метод поиска «пограничных» состояний миокарда, основанный на топологической классификации вейвлет-спектров, вычисляемых на основе ЭКГ-сигналов. Показана принципиальная возможность использования предложенного метода анализа ЭКГ для выявления ряда критических нарушений в электровозбудимой системе миокарда: при гипертрофии правого предсердия, ишемии миокарда желудочков.

Научно-практическое значение. Научная значимость работы определяется тем, что она открывает новые возможности использования сочетания спектральных и топологических методов для выявления критических состояний в электровозбудимых тканях миокарда.

Полученные в работе результаты могут быть использованы при планировании клинических исследований. Диссертационная работа открывает перспективы использования методов топологического анализа и спектрального вейвлет-анализа при мониторировании кардиологического статуса человека за счёт усовершенствования методов прогнозирования угрожающих критических состояний.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, четырех глав, включая обзор литературы (глава I), заключения, выводов, списка литературы и приложения. Во Введении сформулированы основные цели и задачи исследования, обоснована его актуальность.

Глава I представляет собой обзор литературы по методам анализа и диагностики состояния электровозбудимой системы миокарда.

В первой части Главы I излагаются общие представления об электровозбудимой системе миокарда, обсуждаются работы, посвященные исследованию механизмов и режимов распространения волн возбуждения в сердце. Обсуждаются биофизические проблемы, связанные с разработкой методов топической диагностики повреждённой ткани миокарда, а также методов восстановления её функций.

Вторая часть Главы I посвящена обзору методов электрокардиографической диагностики. Исходя из обзора литературных данных, делается заключение о значительности роли современных физико-математических подходов в решении задач анализа и интерпретации электрических сигналов, генерируемых сердцем.

В третьей части Главы I обсуждаются элементарные методы топологического анализа. Указываются те направления в изучении электровозбудимой системы миокарда, где эти методы были успешно использованы. Даётся заключение о перспективности применения современных физико-математических методов к анализу электрической активности сердца. Резюмируются обстоятельства, определяющие актуальность темы диссертационной работы. Так, в данной работе предлагается использовать методы спектрального вейвлет-анализа в сочетании с методами топологической классификации в целях выявления по электрокардиограмме критических нарушений в электровозбудимой системе миокарда.

В Главе II, в её первых двух разделах, подробно описаны используемые в работе физико-математические методы: спектральный вейвлет-анализ ЭКГ-сигналов и элементарные методы топологической классификации спектральных поверхностей (вейвлет-спектров), получаемых на основе ЭКГ-сигналов. Представлен разработанный в работе метод поиска критических пороговых состояний в электровозбудимой системе миокарда, основанный на использовании топологической классификации вейвлет-спектров ЭКГ. Детально рассмотрен пример качественного, топологического различия вейвлет-спектров двух электрокардиограмм, снятых у здорового человека и у пациента в инфарктном состоянии. В третьем разделе главы излагаются

результаты исследования того, какие топологические трансформации вейвлет-спектров могут быть ассоциированы с изменениями амплитуд Т- и Р-зубцов на электрокардиограммах. В четвёртом разделе Главы II показано, что в структуре вейвлет-спектра ЭКГ-сигнала могут происходить качественные, топологические изменения вследствие исчезновения или появления одиночного зубца на ЭКГ.

В Главе III рассмотрены сценарии начального развития трансмурального инфаркта и возникающие при этом топологические трансформации в вейвлет-спектрах ЭКГ-сигналов. Для этого на основе литературных данных об электрокардиографических изменениях, сопутствующих развитию инфаркта, были составлены два семейства ЭКГ-сигналов, отражающих типичные изменения ЭКГ при начальном развитии трансмурального инфаркта.

В данной главе рассмотрены семейство ЭКГ-сигналов, различающихся размерами СЩ^-комплекса и амплитудой Т-зубца, и семейство ЭКГ-сигналов, различающихся размерами (^)118-комплекса и амплитудой комплекса БТ-Т. Проведённый анализ совокупности всех ЭКГ-сигналов этих двух семейств позволил выявить семь топологических типов вейвлет-спектров, соответствующих этим ЭКГ-сигналам. Построены параметрические диаграммы, на которых обозначены области ЭКГ-параметров, соответствующие разной топологии вейвлет-спектров. Обсуждается характер взаимного расположения областей, отвечающих разным топологическим типам вейвлет-спектра ЭКГ-сигналов.

В Главе IV детально изложен разработанный автором способ описания топологической структуры вейвлет-спектров ЭКГ-сигналов и способ составления шифра, кодирующего топологическую структуру нулевых изолиний вейвлет-спектра. Рассмотрены возможные пути усовершенствования предложенного способа описания и шифрования структуры вейвлет-спектра.

В Заключении даётся перечень основных результатов, выносимых на защиту, и обсуждаются возможные пути их практического использования.

В Приложении дано математическое разъяснение причины функциональной связи, имеющей место между стандартными характеристиками ЭКГ-сигналов и структурой рассматриваемых в работе вейвлет-спектров ЭКГ-сигналов.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Романец, Илья Александрович

ВЫВОДЫ

1. Предложен метод поиска критических пороговых состояний в электровозбудимой системе миокарда, основанный на использовании топологической классификации вейвлет-спектров ЭКГ.

2. Разработана компьютерная программа для построения вейвлет-спектров ЭКГ-сигналов, позволяющая проводить топологическую классификацию структуры получаемых вейвлет-спектров.

3. Анализ рассмотренных в работе ЭКГ-сигналов выявил существование как минимум семи типов вейвлет-спектров, имеющих между собой качественные, топологические различия структуры нулевых изолиний.

4. Установлено, что слабовыраженные изменения ЭКГ-сигналов, такие как увеличение или уменьшение амплитуд Р-, и Т-зубцов (как по отдельности, так и в совокупности), могут проявляться на вейвлет-спектрах в виде перезамыкания нулевых изолиний.

5. Показано, что разработанный в настоящей работе метод анализа ЭКГ-сигналов позволяет следить за развитием ряда угрожающих состояний (например, начальной стадии развития инфаркта) на основании сравнения топологии вейвлет-спектров исследуемой ЭКГ с топологией референтного спектра, присущего «пограничным» критическим состояниям.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор искренне признателен своему безвременно ушедшему научному руководителю к.м.н. Вадиму Анатольевичу Атопкову за участие в обсуждении постановки задач и стимулирующие дискуссии.

Автор искренне признателен также своему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Георгию Теодоровичу Гурия за содействие в выполнении работы.

Выражаю признательность заведующей отделом аспирантуры ГНЦ РАМН к.м.н. H.H. Чернышёвой за ценные советы и благожелательное отношение.

Хочу поблагодарить к.м.н. C.B. Модела и к.ф.-м.н. К.Е. Злобину за рецензирование данной работы, к.б.н. С.Г. Узлову, к.ф.-м.н. К.Г. Гурия, A.C. Рухленко, к.ф.-м.н. O.A. Дудченко, З.В. Ковальчук и всех сотрудников лаборатории криобиофизики ГНЦ за ценные замечания и плодотворные обсуждения работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени как в практических, так и в научных подходах к изучению электрической активности сердца отчётливо выделяется тенденция к использованию разнообразных математических методов.

В частности, оказалось плодотворным использование спектрального вейвлет-анализа и топологической классификации. Целью настоящей работы было изучение возможностей сочетанного использования двух этих физико-математических методов для анализа ЭКГ-сигналов с целью усовершенствования методов ЭКГ-диагностики ряда сложных в выявлении критических состояний миокарда.

На основе данных, представленных в настоящей работе, установлено, что слабовыраженные изменения ЭКГ-сигналов, такие как увеличение или уменьшение амплитуд Р-, С?- и Т-зубцов (как по отдельности, так и в совокупности), могут проявляться на вейвлет-спектрах в виде перезамыкания нулевых изолиний. Стало ясно, что классификация видоизменений в ЭКГ, в принципе, может строиться на топологической основе. При этом электрокардиографические сигналы, для которых вейвлет-кардиограммы топологически изоморфны, представляется уместным трактовать как относящиеся к однотипным функциональным состояниям сердца. Напротив, топологически неизоморфные вейвлет-кардиограммы имеет смысл соотносить с функциональными состояниями различных типов.

Такой подход, вообще говоря, позволяет анализировать не только однопараметрические семейства трансформаций ЭКГ-сигналов, но и семейства многопараметрические. Было выяснено, что возможны перезамыкания между различными парами нулевых изолиний, - то есть в зависимости от направленности изменений, происходящих в ЭКГ-сигнале, соответствующий ему вейвлет-спектр может, вообще говоря, претерпевать различные топологические трансформации структуры нулевых изолиний.

Совокупный анализ рассмотренных в работе ЭКГ-сигналов выявил существование как минимум семи типов вейвлет-спектров, имеющих между собой качественные, топологические различия структуры нулевых изолиний.

Разработанный в настоящей работе подход к анализу вейвлет-спектров ЭКГ-сигналов может, в перспективе, найти применение в диагностике кардиологических нарушений. Данный подход позволяет следить за развитием ряда патологических процессов по качественным, контрастно выраженным трансформациям вейвлет-спектров ЭКГ-сигналов, в то время как основные параметры самих ЭКГ-сигналов претерпевают лишь количественные изменения.

Так, анализ параметрической диаграммы, представленной в Главе II (см. рис. II-11), выявил принципиальную возможность использования разработанного подхода в целях диагностики гипертрофии правого предсердия. Параметрические диаграммы, представленные в Главе III (см рис. Ш-4, Ш-6), дают основания утверждать, что непрерывная нечётко выраженная трансформация ЭКГ-сигналов, характерная для начальной стадии некоторых сценариев крупноочагового инфаркта, может отчётливо проявляться на вейвлет-спектрах этих ЭКГ-сигналов.

Автор полагает, что предложенный в настоящей работе подход к анализу электрокардиограмм, может, в перспективе, найти применение в задачах контроля и мониторирования гемостаза, поскольку в отношении некоторых клинических случаев нарушения гемостаза имеет место корреляция стандартных показателей гемостаза и параметров ЭКГ [Романец, 2009].

Построенные в работе параметрические диаграммы дают представление о структуре множества, отвечающего критическим трансформациям вейвлет-спектров в многомерном пространстве ЭКГ-признаков. Сведения об условиях перезамыкания нулевых изолиний вейвлет-спектров могут быть положены в основу топологической градуировки степени выраженности кардиологических нарушений. Рассмотренные в работе сценарии развития инфаркта миокарда указывают на то, что информация, содержащаяся в такого рода диаграммах, вероятно, может оказаться востребованной при усовершенствовании устройств мониторинга критических состояний миокарда. Одним из достоинств предлагаемого метода анализа ЭКГ является возможность построения алгоритмов автоматизированного машинного мониторирования и классификации электрокардиограмм.

Анализ результатов, полученных в настоящей работе, убедительно показывает, что сочетанное использование методов вейвлет-анализа ЭКГ и топологической классификации вейвлет-спектров может способствовать выявлению критических пороговых состояний в электровозбудимой системе миокарда.