Выявление каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств на основе интеллектуальных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Изергин Дмитрий Андреевич

  • Изергин Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Изергин Дмитрий Андреевич. Выявление каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств на основе интеллектуальных технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2023. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изергин Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ КАНАЛОВ КОМПРОМЕТАЦИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

1.1 Анализ тенденций развития современных операционных систем

1.2 Исследование текущего состояния безопасности ОС Android

1.3 Определение видов персональных данных

1.4 Исследование актуальных способов воздействия на мобильные устройства и противодействия им

1.5 Анализ существующих систем защиты мобильных устройств

1.6 Исследование путей повышения уровня защищённости персональных данных пользователя на мобильных устройствах

1.7 Формулирование цели и задач диссертационного исследования

Выводы

2 МОДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ, РАЗРАБОТЧИКОВ, ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕРВИСОВ И КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЫЯВЛЕНИЯ КАНАЛОВ КОМПРОМЕТАЦИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

2.1 Формирование экспериментального набора легальных и вредоносных образцов приложений

2.2 Разработка теоретико-множественной модели представления мобильного приложения

2.2.1 Исследование структуры мобильных приложения

2.2.2 Выявление признаков модели представления приложений

2.2.3 Построение теоретико-множественной модели представления мобильного приложения

2.3 Формализация задачи выявления аномального изменения структуры мобильных приложений

2.4 Разработка модели представления цифрового портрета пользователя информационных сервисов

2.5 Разработка теоретико-множественной модели разработчика информационных сервисов

2.6 Разработка концептуальной модели выявления каналов компрометации

персональных данных

Выводы

3 МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ КАНАЛОВ КОМПРОМЕТАЦИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Исследование признаков в мобильных приложениях различных категорий

3.1.1 Идентификация особенностей в моделях легальных мобильных приложениях

3.1.2 Идентификация аномалий в моделях представления вредоносных мобильных приложений

3.2 Разработка метода обнаружения аномального изменения структуры мобильных приложений с использованием интеллектуальных технологий

3.2.1 Снижение размерности обучающей выборки

3.2.2 Кластеризация образцов исполняемых файлов

3.2.3 Определение гиперпараметров классических методов машинного обучения для решения задачи классификации обучающей выборки

3.2.4 Разработка архитектуры нейронной сети глубокого обучения

3.3 Разработка метода определения взаимосвязанности сообществ разработчиков приложений с применением алгоритма нечеткого поиска дубликатов текста

3.3.1 Анализ политики конфиденциальности использования сервисов

3.3.2 Формализация задачи выявления взаимосвязанности разработчиков информационных сервисов

3.3.3 Выявление взаимосвязанности сообществ разработчиков приложений

3.4 Автоматизированное выявление взаимосвязанности сообществ

разработчиков информационных сервисов

Выводы

4 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ВЫЯВЛЕНИЯ КАНАЛОВ КОМПРОМЕТАЦИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Разработка архитектуры программно-моделирующего комплекса выявления каналов компрометации персональных данных

4.2 Разработка модуля анализа исполняемых файлов

4.3 Разработка модуля определения взаимосвязанности сообществ разработчиков

4.4 Оценка уровни выявления полноты каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств

4.5 Рекомендации по построению перспективной архитектуры программного комплекса выявления каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств с применением интеллектуальных

технологий

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств на основе интеллектуальных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из главных направлений развития информационных систем является повышение эффективности сбора, обработки и обмена информацией на основе внедрения современных технологий передачи данных и автоматизированного дистанционного мониторинга и управления. Краеугольным камнем данной концепции являются мобильные устройства, обеспечивающие высокий уровень быстродействия при работе с различной информацией. Повсеместное применение такого рода устройств с целью обработки персональной и банковской информации является причиной глобального профилирования клиентов информационных сервисов. Наличие качественных цифровых портретов владельцев устройств повышает вероятность успешного проведения целевых атак со стороны злоумышленников, а легальные сервисы значительно улучшают вероятность успешных воздействий с помощью контекстной рекламы и предоставляемой для просмотра информации. Высокая полнота цифрового профиля пользователя обеспечивается вычислительными мощностями крупных компаний, развитием методов интеллектуального анализа, созданием сложных архитектур глубоких нейронных сетей и наличием больших наборов данных. Масштабный сбор информации приводит к решению обратных задач в отношении владельца устройства - прогнозирование поведения и определение личности по телеметрии устройства и обрабатываемым данным.

Большие объёмы передаваемых данных и растущее количество информационных сервисов делают вопрос обеспечения требуемого уровня защищенности пользователя на мобильных устройствах наиболее важным. Проведенный анализ современных средств защиты мобильных устройств показал, что их основное предназначение заключаются в обеспечении работоспособного состояния системы и направлены на нейтрализацию возможного вредоносного воздействия, не учитывая возможности компрометации личности владельца устройства различными приложениями, либо набором сервисов.

Таким образом, на основе проведённого анализа возможно выделить следующие противоречия:

1. В практике между потребностью в выявлении каналов компрометации персональных данных информационными сервисами на мобильных устройствах и требованиями пользователей к обеспечению защиты персональных данных.

2. В науке между потребностью в обеспечении заданной полноты выявления каналов компрометации персональных данных и несовершенством существующих методов и алгоритмов выявления каналов утечек информации.

В качестве пути разрешения противоречий в диссертационном исследовании поставлена и решена научная задача разработки методов и моделей интеллектуального выявления каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств и обеспечении требуемого уровня защищенности. Полученные результаты могут быть использованы при создании механизмов обеспечения информационной безопасности мобильных устройств.

Степень разработанности темы исследования. Проблему выявления каналов компрометации персональных данных рассматривали такие российские учёные, как: Гамаюнов Д.Ю., Гвоздика Я.М., Еремеев М.А., Зегжда Д.П., Зегжда П.Д., Корниенко А.А., Котенко И.В., Красов А.В., Молдовян Н.А., Молдовян А.А., Саенко И.Б., Петренко С.А., Ломако А.Г., Овчаров В.А., а также зарубежные учёные: Evita Bakopoulou, Milad Asgari Mehrabadi, Nattanon Wongwiwatchai, Phannawhat Pongkham, Kunwadee Sripanidkulchai, Jinhong Yang, Md Mehedi Hassan Onik, Nam Yong Lee и др.

Анализ существующих научных подходов и практических решений данной тематики в работах [24,57,59,68,73,76,80] позволил выявить, что требуется решение ряда научно-технических задач, в частности:

- создание модели представления мобильного приложения;

- выявление аномального изменения структуры мобильных приложений на основе сравнения с аналогичными приложениями из представленной категории;

- автоматизированное выявление взаимосвязанности между разработчиками информационных сервисов на основе данных из открытых источников и исполняемых файлов;

- определение полноты формируемого цифрового портрета пользователя информационными сервисами.

Для решения перечисленных задач необходимо осуществить поиск новых научно-технических решений, позволяющих обеспечивать требуемый уровень защищенности пользователя мобильных устройств. Таким образом, данное исследование является востребованным и актуальным.

Целью диссертационной работы является обеспечение требуемого уровня защищённости пользователя мобильного устройства путем повышения полноты выявления каналов компрометации персональных данных.

Задачи исследования:

1. Анализ методов выявления каналов компрометации персональных данных на мобильных устройствах.

2. Разработка модели представления мобильного приложений.

3. Разработка модели представления разработчика информационного сервиса.

4. Разработка модели формирования цифрового портрета пользователя информационными сервисами.

5. Разработка метода выявления аномального изменения структуры мобильного приложения.

6. Разработка метода определения взаимосвязанности сообществ разработчиков мобильных приложений.

7. Построение архитектуры интеллектуальной системы выявления каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств с применением интеллектуальных технологий, проведение вычислительных экспериментов с целью оценки результатов предложенных методов.

8. Разработка рекомендаций по архитектуре программного комплекса выявления каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств с применением интеллектуальных технологий.

Объектом исследования являются процессы выявления каналов компрометации персональных данных при использовании мобильных устройств.

Предметом исследования являются методы и модели выявления каналов компрометации персональных данных при использовании мобильных устройств.

Методология и методы исследования. В качестве методической и теоретической основы в данном диссертационном исследовании использовались методы: теории вероятностей и математической статистики, машинного и глубокого обучения, поиска копий и дубликатов текста.

Для создания программной реализации разработанных методов использовались языки программирования Python, NodeJS, VueJS и Kotlin.

Разработка методов обнаружения аномального изменения структуры мобильных приложений на основе интеллектуальных технологий и определения взаимосвязанности сообществ разработчиков приложений с применением алгоритма нечеткого поиска дубликатов текста с целью повышения полноты выявления каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств определяет научную задачу исследования.

Научная новизна полученных при решении поставленных задач результатов, заключается в следующем:

1. Теоретико-множественная модель представления мобильного приложения отличается учетом функциональных возможностей доступа к ресурсам мобильного устройства и взаимодействия с удаленной инфраструктурой.

2. Модель формирования цифрового портрета пользователя информационных сервисов отличается учетом фактора возможной агрегации персональных данных из различных приложений.

3. Метод обнаружения аномального изменения структуры мобильных приложений на основе интеллектуальных технологий отличается выбором гиперпараметров используемых методами классического машинного обучения и построением архитектуры глубокой нейронной сети, соответствующих полученным по результатам обучения максимальным значениям вероятности правильной классификации.

4. Метод определения взаимосвязанности сообществ разработчиков приложений с применением алгоритма нечеткого поиска дубликатов текста отличается выделением наборов признаков владельцев сервисов и учетом полученного экспериментальным путем значения коэффициента сходства текста политик конфиденциальности.

5. Архитектура программного комплекса выявления каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств с применением интеллектуальных технологий отличается полнотой учета факторов, порождающих каналы утечки данных и отраженных в моделях, алгоритмической реализацией разработанных методов и возможностью оценивания выбранных показателей качества.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке новых элементов научно-методического аппарата в рамках теории информационной безопасности, применяемых при защите персональных данных, а именно: теоретико-множественная модель представления приложения, модель формирования цифрового портрета пользователя информационных сервисов, метод обнаружения аномального изменения структуры мобильных приложений на основе интеллектуальных технологий и метод определения взаимосвязанности сообществ разработчиков приложений с применением алгоритма нечеткого поиска дубликатов текста.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения модели формирования цифрового портрета пользователя информационных сервисов для определения качества портретов пользователя. Метод обнаружения аномального изменения структуры мобильных приложений на основе интеллектуальных технологий позволяет определять степень соответствия приложения заявленной категории с вероятностью правильной классификации 0,86. Метод определения взаимосвязанности сообществ разработчиков приложений с применением алгоритма нечеткого поиска дубликатов текста позволил выявить из 44 210 разработчиков 1 588 сообществ для платформ Google Play и App Store соответственно. Программный комплекс выявления

каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств позволил улучшить показатель полноты обнаружения каналов компрометации в среднем на 35%.

На защиту выносятся:

1. Метод обнаружения аномального изменения структуры мобильных приложений с использованием интеллектуальных технологий - методов классического машинного и глубокого обучения с выбранными гиперпараметрами и архитектурой.

2. Метод определения взаимосвязанности сообществ разработчиков приложений с применением алгоритма нечеткого поиска дубликатов текста.

3. Архитектура программного комплекса интеллектуального выявления каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств.

Научная специальность и отрасль науки, которым соответствует диссертация соответствует специальности 2.3.6 - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» отрасли технических наук - пп. 3, 5, 7, 9 раздела 2 «Области исследований» паспорта специальности: «Методы, модели и средства выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса», «Методы и средства (комплексы средств) информационного противодействия угрозам нарушения информационной безопасности в открытых компьютерных сетях, включая Интернет», «Анализ рисков нарушения информационной безопасности и уязвимости процессов переработки информации в информационных системах любого вида и области применения», «Модели и методы защищенности информации и информационной безопасности объекта».

Реализация результатов работы диссертационных исследований использовались при выполнении работ по гранту ИБ (при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках научного проекта № 40469-18/2021-К), в учебном процессе Института кибербезопасности и цифровых технологий «МИРЭА -Российский технологический университет» (г. Москва) при организации учебных

дисциплин «Технологии разработки мобильных приложений» и «Интеллектуальные мобильные приложения» в виде методических рекомендаций по проведению лекционных, практических и лабораторных занятий, а также при создании систем система защиты в коммерческих организациях ООО «Кьювуд» и ПАО «ЦНПО «Ленинец» (приложение А).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается анализом предшествующих научных работ данной тематики, полученными данными из проведенных экспериментов, апробацией результатов в научных публикациях и докладах на конференциях, их внутренней непротиворечивостью и адекватностью физическим представлениям об исследуемом процессе.

Апробация результатов работы. Основные положения, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- II Международный научный форум по компьютерным и энергетическим наукам (WFCES 2021) / Risk assessment model of compromising personal data on mobile devices (с докладом), 2021 г.;

- VIII Международная научно-практическая конференция «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАШИНОСТРОЕНИЕ» (ITE2022) / Модель детектирования аномального поведения мобильных приложений (с докладом), 2022 г.;

- III Международный научный форум по компьютерным и энергетическим наукам (WFCES 2022) / Модель детектирования аномального поведения мобильных приложений (с докладом), 2022 г.;

- III Международный научный форум по компьютерным и энергетическим наукам (WFCES 2022) / Метод определения связности разработчиков мобильных приложений (с докладом), 2022 г;

- II Всероссийская научная школа-семинар «Современные тенденции развития методов и технологий защиты информации» / Метод обнаружения

каналов компрометации персональных данных на основе интеллектуальных технологий при использовании мобильных устройств (с докладом), 2022 г.

Личный вклад. Результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, получены автором лично. Автор под руководством научного руководителя принимал личное участие в постановке задачи исследования, формулировке основных целей, разработке метода на основе интеллектуальных технологий и научно обоснованных решений по повышению полноты обнаружения каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств, а также подготовке материалов для публикации совместно с соавторами.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 4 печатных работах, в том числе 3 публикации в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, 1 публикация в изданиях из перечня Scopus и Web of Science, четыре свидетельства о регистрации программы для ЭВМ (приложение Б).

Структура и объем диссертационной работы. Научно-квалификационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (80 источников) и списка сокращений. Общий объем работы составляет 179 страницы, в том числе 91 рисунок и 25 таблиц.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и определена основная научная задача. Сформулированы основные научные результаты исследований и положения, выносимые на защиту. Описана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Представлены сведения по апробациям и публикациям по теме исследований. Приведена краткая аннотация содержания диссертации по главам. Рассмотрены возможности практического применения предложенных в работе подходов и методов.

В первой главе приведены результаты анализа исследуемой области. Рассмотрены встроенные механизмы обеспечения безопасности персональных данных в мобильных операционных системах и возможности антивирусных программ. Предложена классификация пользовательских данных по атрибуту

идентификации пользователя. Проведен анализ и систематизация современных исследований в области обеспечения защиты от утечек персональных данных. В результате анализа была сформулирована проблемная ситуация и актуальная цель исследования - повышение уровня защищённости персональных данных пользователя и обнаружения наличия каналов компрометации персональных данных. Для достижения поставленной цели проведена формализация научной задачи и ее декомпозиция на частные научные задачи. Научная задача: разработка методов и моделей интеллектуального выявления каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств и обеспечении требуемого уровня защищенности. Представлены ограничения, накладываемые на диссертационные исследования.

Во второй главе представлены разработанные модели, полученные в исследовательской работе и направленные на разрешение научной задачи исследования. С целью решения задачи построения теоретико-множественной модели представления приложений, используемой в методе обнаружения аномального изменения структуры мобильных приложений, представлена схема извлечения признаков. Сформированы наиболее важные признаки, учитываемые при формировании модели представления приложения, а также программная реализация методов, определяющих возможные факты обработки и передачи персональных данных. Представлена формализация задачи выявления аномального изменения структуры мобильных приложений, модель формирования цифрового портрета пользователя информационными сервисами с учетом функциональных возможностей мобильных приложений и связности между их владельцами и теоретико-множественная модель разработчика информационных сервисов. Данная модель учитывает запрашиваемые разрешения, программных реализаций доступа к персональным данным и информацию о разработчиках.

В третьей главе представлены методы обнаружения аномального изменения структуры мобильных приложений на основе интеллектуальных технологий и определения взаимосвязанности сообществ разработчиков приложений

с применением алгоритма нечеткого поиска дубликатов текста. Представлен способ выявления корреляции между признаками приложений на примере требующихся разрешений, а также построены графы связности каждой категории, с целью выделения сообществ требуемых привилегий. Представлен результаты обучения моделей с помощью методов классического машинного и глубокого обучения. В качестве обеспечения возможности выявления фактов агрегирования информации из различных приложений представлен метод определения взаимосвязанности сообществ разработчиков и представлены результаты применения данного метода.

В четвертой главе представлена архитектура программного комплекса выявления каналов компрометации персональных данных пользователей мобильных устройств с применением интеллектуальных технологий. Рассмотрены диаграммы компонентов и последовательности модулей обнаружения аномального изменения структуры мобильных приложений и определения взаимосвязанности сообществ разработчиков приложений, реализующих разработанные методы. Проведено соответствие между группами разрешений и персональными данными пользователя с целью определения количественного показателя формируемого цифрового портрета пользователя, а также определен способ представления уровня безопасности персональных данных на мобильном устройстве. Представлены рекомендации по формированию программного комплекса, содержащие наиболее значимый комплекс знаний, полученный в результате апробации комплекса

В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, а также определены перспективы дальнейших исследований.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ КАНАЛОВ КОМПРОМЕТАЦИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ МОБИЛЬНЫХ

УСТРОЙСТВ

1.1 Анализ тенденций развития современных операционных систем

За последнее десятилетие рынок информационных технологий существенно изменился. Развитие мобильных ОС, а также техническая эволюция смартфонов и планшетов привели к значительному росту популярности мобильных устройств. Количественный показатель создаваемых сервисов, ориентированных на мобильные устройства, существенно превосходит аналогичный показатель для компьютеров. Согласно отчётам рейтингового агентства Statcounter на третий квартал 2022 года общее число устройств с установленной мобильной ОС составляет более 61% (рисунок 1.1), а ОС Android является наиболее распространенной в мире с результатом 43,6 % от общего количества установленных ОС [69].

Рисунок 1.1- Диаграмма доли рынка операционных систем Среди мобильных ОС, представленных на рисунке 1.2, рынок разделён между iOS-27.8% и Android-71.5 % [66].

Рисунок 1.2 - Диаграмма доли рынка мобильных операционных систем Мобильные устройства обладают широкими техническими возможностями, что позволяет выполнять обработку разнообразных пользовательских данных, в том числе осуществлять банковские транзакции, что делает их привлекательными для вредоносного воздействия со стороны киберпреступников. В связи с наибольшей распространённостью платформы Android диссертационные исследования в области повышения уровня защищённости персональных данных пользователей мобильных устройства были ограничены данной платформой.

1.2 Исследование текущего состояния безопасности ОС Android

Корпорация Google (далее Google) и производители мобильных устройств постоянно совершенствуют систему безопасности, но открытость исходного кода и обширная фрагментация платформы делает данную систему одной из самых уязвимых для вредоносного воздействия. Главной причиной фрагментации экосистемы Android является применяемая технология при создании мобильных устройств, основанная на системе кристалл/чип (system on a chip, SoC). SoC заключается в интегрировании на одном микрочипе центрального процессора, графического ускорителя, радио-модуля и различной датчиковой аппаратуры.

Данная концепция позволяет уменьшить физический размер устройства, понизить энергопотребление и повысить производительность за счет лучшей интеграции компонентов, но для взаимодействия всей системы требуется разработка специальных драйверов. Драйвера разрабатываются производителями различных чипов на кристалле и, как правило, являются проприетарными и уникальны для каждой модели. В результате, производители мобильных устройств внедряют полученные драйвера для SoC - системы в собственную сборку, что приводит к зависимости процедур обновления программного обеспечения от производителя. На рисунке 1.3 приведен алгоритм производства мобильных устройств на базе Android. Таким образом из-за большого количества производителей чипсетов и мобильных устройств (ODM - производитель, изделия которого создаются по оригинальному проекту, OEM - производитель, детали и оборудование которого могут быть проданы другим производителям) образуется высокая степень фрагментации платформы без возможности оперативного обеспечения актуальными обновлениями мобильных устройств.

Android

Qualcomm

MediaTek

HiSilicon Kirin

NVIDIA Tegra

Broadcom

Другие

OEMn

f 10:08

Исходный код

Производители чипсетов (десятки организаций)

Производители устройств (тысячи организаций)

Мобильное устройство

Рисунок 1.3 - Алгоритм производства Android устройств

Корпорацией Google проблема высокой фрагментации устройств решалась в несколько этапов:

1. В 2014 году был представлен программно-аппаратный стандарт Android One - программа поддержки OEM-производителей, направленная на мотивирование производить устройства без модификации ОС. Целью проекта является создание возможности компании Google управлять проектированием, разработкой и поддержкой данного типа устройств, в то время как производство осуществляется производителями оригинального оборудования. Таким образом, вопросы безопасности и обновления ОС является зоной ответственности Google, что позволяет повысить уровень защищенности системы. На текущий момент наиболее крупные производители устройств не поддержали концепцию «чистой» ОС, что привело к низкой эффективности в решении вопроса фрагментации экосистемы.

2. В 2017 году в архитектуру ОС Android добавлен слой абстракции «Project Treble», позволяющий отделить слой реализации аппаратного кода от кода операционной системы [62]. Данный шаг позволяет производить обновление кода операционной системы отдельно от драйверов, но получение новых версий программного обеспечения по-прежнему зависит от производителя, что качественно не улучшает ситуацию.

3. С 2018 года производители обязаны выпускать обновления ОС в течении минимум 2 лет для всех Android - устройств, количество которых превышает 100 000. Если партнёр не выполняет данное условие возможен отказ в лицензии на использование ОС [43].

Политика Google направлена на обеспечение обновлениями устройств не старше 2-3 лет, что приводит к достаточно серьезным вопросам безопасности отрасли в целом. Соответственно, устройства старше трех лет, требуется считать потенциально уязвимыми. В таблице 1.1 приведена краткая характеристика представленных на рынке версий Android и их статус поддержки.