Выявление и оценка управленческого потенциала молодых менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филимонова, Светлана Германовна

  • Филимонова, Светлана Германовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Филимонова, Светлана Германовна. Выявление и оценка управленческого потенциала молодых менеджеров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филимонова, Светлана Германовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ 9 ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЫХ

МЕНЕДЖЕРОВ

1.1. Анализ исследований по оценке человеческого потенциала мо- 10 лодых менеджеров

1.2. Исследование социально-экономической сущности понятия 20 управленческий потенциал менеджеров

1.3. Анализ подходов к выявлению и развитию управленческого по- 35 тенциала молодых менеджеров

1.4. Исследование методик оценки социально-экономической эф- 40 фективности управленческой деятельности менеджеров

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ 47 ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

2.1. Научное обоснование методики комплексной оценки управлен- 47 ческого потенциала молодых менеджеров

2.2. Методика исследования управленческого потенциала молодых 60 менеджеров в звеньях «школа — вуз — организация»

2.3. Научные основы развития управленческого потенциала молодых 68 менеджеров

ГЛАВА 3. ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК И РАСЧЕТ 78 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

МЕНЕДЖЕРОВ

3.1. Внедрение методики комплексной оценки управленческого по- 78 тенциала менеджеров в систему образования и практику управления персоналом предприятия

3.2. Методика выявления одаренных к менеджменту людей среди мо- 92 лодежи как результат экспериментальной работы

3.3. Методика расчета социально-экономической эффективности раз- 102 вития управленческого потенциала молодых менеджеров

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и оценка управленческого потенциала молодых менеджеров»

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из главных факторов экономического роста является управление, эффективность которого во многом определяется человеческим потенциалом кадров управления. Важным условием развития национальной экономики является научно — обоснованная оценка управленческого потенциала молодых менеджеров, поскольку 24,9 % экономически активного населения России составляет молодежь в возрасте от 16 до 35 лет, из которых 34,2 % занято в сфере управления [105].

Проблемы, связанные с использованием и оценкой экономической эффективности роста управленческого потенциала молодых менеджеров, недостаточно рассматриваются в экономической литературе. В частности, социально — экономические различия и взаимосвязь таких категорий как «человеческий потенциал», «интеллектуальный потенциал», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», «рабочая сила» трактуются противоречиво.

Определение понятия «управленческий потенциал» в совокупности данных категорий нуждается в уточнении. Важное практическое значение имеет экономическая оценка управленческого потенциала молодых менеджеров. Однако существующие подходы к оценке управленческого потенциала не позволяют точно определить его элементы, количественно учитывать его уровень, развитие, изменения, а также рассчитать отдачу от инвестиций в образование молодых менеджеров. Это приводит к недооценке роли человеческого потенциала кадров управления в управлении организациями и предприятиями различных отраслей экономики.

Актуальность и объективная необходимость проведения исследований по оценке управленческого потенциала молодых менеджеров и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

Теорию управления человеческими ресурсами развивают современные зарубежные ученые А. Бергман, М. Валдроп, Д. Гэст, М. Деванн, Р. Кайм, Б. Карлоф, X. Ланге, Б. Ливерхуд, Р. Марр, Т. Норберт, Р. Рюттингер, С. Седер-берг, Н. Тичи, Е. Трист, Ф. Хайек, Ж. Хофсид, Э. Шайн, Г. Шмидт, К. Шольц, Дж. Шумпетер, Ф. Эмери и др.

В настоящее время в российской науке вопросы человеческого потенциала кадров управления разрабатывают В.В. Авдеев, В.В. Адамчук, А.П. Волгин, А.И. Гаврилов, Б.М. Генкин, В.М. Грачев, В.А. Дятлов, Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, Т.И. Заславская, А.Я. Кибанов, Э.М. Короткое, Н.К. Маусов, Е.С. Моргунов, Ю.Г. Одегов, A.M. Озина, А.Г. Поршнев, С.Д. Резник, Г.А. Резник, Н.М. Римашевская, В.В. Травин, C.B. Шекшня, Т.В. Щекин и др.

Наиболее разработанной в зарубежных и отечественных исследованиях являются проблемы управления персоналом, человеческими ресурсами и трудового потенциала менеджеров. Вместе с тем разработка теоретических и методических вопросов оценки управленческого потенциала молодых менеджеров не нашла полного научного решения. Однако, научно обоснованная оценка управленческого потенциала молодых менеджеров имеет важное значение для совершенствования системы образования, развития карьеры молодежи, повышения эффективности отдачи от инвестиций в человеческий потенциал.

Цель исследования. Разработать научно обоснованную методику комплексной оценки управленческого потенциала молодых менеджеров. Задачи исследования:

1. Провести анализ научных подходов к оценке человеческого и управленческого потенциала молодых менеджеров в возрасте от 16 до 35 лет.

2. Разработать методику комплексной оценки управленческого потенциала молодых менеджеров.

3. Определить критерии и методы отбора талантливых к менеджменту людей.

4. Исследовать социально-экономическую эффективность развития управленческого потенциала молодых менеджеров.

Объектом исследования являются молодежь в возрасте от 16 до 35 лет, в том числе учащиеся образовательных учреждений среднего общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, молодые руководители и специалисты организаций региона. Основные исследования выполнены на примере трудовых ресурсов молодежи Нижегородской области.

Предметом исследования являются закономерности формирования управленческого потенциала молодых менеджеров и перспективы их использования в сфере управления организаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам экономики труда и управления персоналом. Нами использованы теории управления персоналом и человеческими ресурсами. В основу исследования положены принципы социальной концепции управления персоналом: человек как главный субъект организации и ключевой фактор успеха, а также создание конкурентных преимуществ на основе человеческого потенциала и самореализации работников в организации.

Исследование опирается на законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, статистические материалы Госкомстата РФ, результаты экспертных оценок, выполненные экспериментальные исследования в период 1999-2004 гг.

Методы исследования. В диссертации использованы методы исследования: источниковедческий анализ, социологические методы, экономический анализ, статистический анализ, математическая статистика, графическое моделирование, социологические методы, методы экспертных оценок, разбор ситуаций, управленческое тестирование, ситуационное моделирование, деловые игры, практический эксперимент.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Определено место экономической категории «управленческий потенциал» в теории управления персоналом на основе проведенного автором анализа компонентов «человеческого потенциала».

2. Разработана методика комплексной оценки управленческого потенциала молодых менеджеров и даны рекомендации по практическому применению данной методики в организациях и учреждениях.

3. Обоснованы критерии выделения людей по уровню их управленческого потенциала и разработана методика отбора из их числа талантливых и способных к управлению молодых людей.

4. Обоснованы источники и предложена методика оценки социально -экономической эффективности развития управленческого потенциала молодых менеджеров.

Практическая значимость исследования. Разработанная научно-методическая база позволяет: выявлять одаренных юношей и девушек в области управления на этапе общего и начального профессионального образования и планомерно готовить в вузах из их числа специалистов по направлениям менеджмента; проводить целенаправленный отбор менеджеров среди молодых специалистов организаций и готовить профессиональных руководителей по программам дополнительного образования, включая программу МВА; объективно оценивать и развивать управленческий потенциал персонала организаций и на этой основе повышать конкурентоспособность и рентабельность организаций в рыночной экономике; научно обосновывать инвестиции в персонал управления и сферу образования для подготовки резерва молодых менеджеров.

Предложенная методика комплексной оценки управленческого потенциала молодых менеджеров может быть использована высшими учебными заведениями при отборе талантливых абитуриентов, профориентационными центрами при трудоустройстве специалистов, организациями при планировании карьеры молодежи в сфере управления.

Методическая схема исследования представлена на рис. 1.

Цель и критерии

Разработать методику комплексной оценки управленческого потенциала молодых менеджеров

Интегральный показатель оценки управленческого потенциала, баллы

Задачи исследования

Методы исследования

Результаты исследования

Провести анализ научных подходов к оценке человеческого потенциала молодых менеджеров в возрасте от 16 до 35 лет

Разработать методику комплексной оценки управленческого потенциала молодых менеджеров

Определить критерии и методы отбора талантливых и способных к менеджменту молодых людей

Исследовать социально - экономическую эффективность развития управленческого потенциала молодых менеджеров

Источниковедческий анализ

Социологические методы

Экономико-статистический анализ

Математи- Графическая ста- ческое тистика моделирование

Метод конкретных ситуаций

Деловые Управигры ленческое тестирование

Теория эффективности

Концептуальный подход к понятию и структуре социально - экономической категории «человеческий потенциал»

Методика комплексной оценки управленческого потенциала молодых менеджеров в звеньях «Школа - вуз - организация»

Методика выявления одаренных молодых людей в области менеджмента на основе оценки их управленческого потенциала

Методика расчета социально-экономической эффективности развития управленческого потенциала молодых менеджеров

Рис 1. Методическая схема исследования 7

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальный подход к социально-экономической сущности управленческого потенциала как элемента «человеческого потенциала менеджеров».

2. Методика комплексной оценки управленческого потенциала молодых менеджеров в звеньях «Школа — вуз — организация».

3. Методика выявления одаренных молодых людей в области менеджмента на основе оценки их управленческого потенциала.

4. Методика расчета социально-экономической эффективности развития управленческого потенциала молодых менеджеров.

Апробация результатов исследования.

1. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались:

• на Всероссийской конференции «Кадры регионов» (Н.Новгород, НИМБ, 2001г.);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление: регион, город, предприятие (Н.Новгород: НИМБ, 2002г.);

• на Международной научно-практической конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах» (Н.Новгород: НГУ им. Н.И. Лобачевского, 2003г.);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое планирование ресурсов региона» (Н.Новгород: НИМБ - НШЭУ, 2003г.);

• на Всероссийском методическом семинаре «Высшая; школа 21 века: проблемы и решения» (Н.Новгород: НКИ, 2003г.);

• На Всероссийской конференции «Стратегическое управление предприятием» (Н.Новгород: НИМБ - НШЭУ, 2004г.).

2. Основные положения диссертации были использованы при формировании кадрового резерва управления в крупных и средних организациях Нижегородской области: ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Борский стекольный завод», ОАО «Русавтогаз», ООО «Нижегородспецгидрострой», ООО «Диагностический центр», НОУ «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса», ФГУИПП «Нижполиграф» и Администрации города Лысково.

3. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Основы менеджмента», «Экономика труда», «Управление персоналом», «Управленческие решения» в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса.

4. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в методических и практических рекомендациях, которые нашли практическое применение:

• при организации работы Школ кадрового резерва молодых руководителей (4-х крупных организаций и 2-х администраций районов Нижегородской области, всего около 500 человек) с целью формирования резерва кадров управления;

• при организации работы Школ молодого менеджера (97 групп выпускников школ (10-11 классы), сформированных на базе районов г. Н. Новгорода и Нижегородской области, всего более 8500 школьников) с целью выявления одаренных юношей и девушек в области менеджмента.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 3,6 печатных листа (в т.ч. авторских 2,3 пл.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 143 наименования, и приложения. Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 20 таблиц, 29 рисунков и 21 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филимонова, Светлана Германовна

ВЫВОДЫ:

1. Исследованы концептуальные подходы к социально-экономической сущности понятия «человеческий потенциал», разработана классификация его структурных элементов и определено место экономической категории «управленческий потенциал» в структуре человеческого потенциала. Сделан анализ подходов к оценке управленческого потенциала молодых менеджеров.

2. Разработана методика комплексной оценки управленческого потенциала молодых менеджеров, особенность которой заключается в научно обоснованном выборе направлений оценки потенциала молодых менеджеров; предметных областей менеджмента, соответствующих 6 дисциплинам; содержательной части заданий (управленческого тестирования и деловых игр), требующих принятия решений в ситуациях соответствующих : указанным предметным областям; экономико-математическим моделям для обработки полученных результатов.

3. На основе проведенного нами практического эксперимента по апробации методики комплексной оценки управленческого потенциала (более 9000 респондентов), сделана сравнительная характеристика результатов в динамике за пять лет по выделенным группам респондентов. Доказана адекватность и действенность разработанной и апробированной методики комплексной оценки управленческого потенциала.

4. Разработана методика выявления талантливых менеджеров из общего числа желающих получить управленческие специальности, основанная на расчете вероятностных значений проявления способностей к менеджменту при отклонениях от математического ожидания случайной величины, соответствующей полученному баллу, кривой, подчиненной закону нормального распределения. Проведенное исследование показало, что число талантливых менеджеров не велико и составляет 2,8% среди школьников, 3,6% среди специалистов, 16,1% среди руководителей.

5. В диссертационном исследовании обосновано, что одним из источников социально - экономической эффективности развития управленческого потенциала молодых менеджеров является более эффективное инвестирование в их образование. Разработана методика расчета социально - экономической эффективности развития управленческого потенциала молодых менеджеров. Рассчитана и доказана эффективность использования разработанной методики комплексной оценки управленческого потенциала молодых менеджеров на примере Нижегородской области. Годовой эффект от применения методики комплексной оценки управленческого потенциала составил 212,28 тыс. рублей.