Выявление и диагностика туберкулеза у пациентов с поздней стадией ВИЧ-инфекции с помощью методики ELISPOT в регионе с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецова Алёна Николаевна

  • Кузнецова Алёна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Кузнецова Алёна Николаевна. Выявление и диагностика туберкулеза у пациентов с поздней стадией ВИЧ-инфекции с помощью методики ELISPOT в регионе с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза». 2023. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Алёна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Туберкулез в условиях распространяющейся ВИЧ-инфекции

1.2.Диагностика туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией

L3.T-SPOT.TB как метод диагностики туберкулезной инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Дизайн исследования

2.2.Общая характеристика пациентов

2.3.Методы исследования

2.4.Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

И ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ (п=174)

3.1 Характеристика пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом легких с бактериовыделением (БК+)

3.1.1. Анализ выявления микобактерии туберкулеза у пациентов

при различных результатах Т-БРОТ.ТБ

3.1.2. Анализ лучевой диагностики локальных форм туберкулеза

при различных результатах Т-БРОТ.ТБ

3.2 Характеристика пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом легких без бактериовыделения (БК -)

3.2.1. Анализ лучевой диагностики локальных форм туберкулеза при различных результатах Т-БРОТ.ТБ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

БЕЗ АКТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ (П=222)

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ

ТЕСТОВ В ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА НА ФОНЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ ВЫЯВЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ЛАТЕНТНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ И АКТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ELISPOT

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и диагностика туберкулеза у пациентов с поздней стадией ВИЧ-инфекции с помощью методики ELISPOT в регионе с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции»

Актуальность темы исследования

Проблема туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, в настоящее время занимает центральное место во фтизиатрии. Лица, живущие с ВИЧ-СПИД, являются группой риска по заболеванию туберкулеза. Соотношение показателей заболеваемости туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных пациентов постоянно растет. По данным ВОЗ, вероятность развития туберкулеза на фоне ВИЧ-инфекции возрастает в 20 раз, по сравнению с возможностью развития туберкулеза на фоне диабета (в 1,5 раза) или алкоголизма (в 3,2 раза) [66]. Также ВИЧ-инфекция реактивирует остаточные посттуберкулезные изменения.

Туберкулез при ВИЧ имеет свои особенности и проявления, затрудняющие постановку диагноза, особенно на стадиях выраженного иммунодефицита при ограниченных и диссеминированных формах туберкулеза [23, 25]. При формах туберкулёза (ТБ), сопровождающихся распадом легочной ткани и бактериовыделением, чаще отмечается лекарственная и особенно множественная устойчивость. Наличие отягощенного социального статуса повышает вероятность смерти при коморбидности ВИЧ/туберкулез. На территориях высокого распространения ВИЧ-инфекции неизбежно происходит интеграция эпидемических процессов с туберкулезом [118]. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу характеризуется нарастанием заболеваемости и смертности лиц, коинфицированных ВИЧ. Развитие иммунодефицита (снижение CD4+ клеток менее 350 кл/мкл) может приводить к эндогенной реактивации латентной туберкулезной инфекции. Ключевую роль в снижении распространения туберкулеза среди ВИЧ-позитивной популяции, наряду с систематическим скринингом туберкулеза и выполнением инфекционного контроля, играют раннее начало антиретровирусной терапии (АРВТ) и химиопрофилактика туберкулеза. Охват превентивной противотуберкулезной химиотерапией остается недостаточным.

Выявление туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией заключается в отборе людей, у которых ТБ является возможным, для этого им проводят обследования в 2 раза чаще, чем у населения в целом. У предварительно отобранных контингентов с подозрением на туберкулез проводится диагностика ТБ, в результате чего происходит установление или «снятие» диагноза ТБ. Предупреждать развитие туберкулеза у лиц, живущих с ВИЧ/СПИД, можно путем выявления «латентной туберкулезной инфекции». Единственным методом выявления «латентной туберкулезной инфекции» являются иммунодиагностические тесты. При иммуносупрессии, в случае использования кожных тестов, отмечена недостаточная их эффективность. Большинством авторов отмечено, что чем выше уровень супрессии, тем менее чувствительны тесты. Необходим поиск методик диагностики туберкулезной инфекции, в меньшей степени зависящих от уровня CD4+-клеток. Наиболее перспективным в этом плане является тест T-SPOT.TB, созданный на основе ELISPOT. Тест определяет количество мононуклеарных клеток крови (спотов), выделяющих интерферон-гамма (ИФН-у) в ответ на стимуляцию ESAT-6 и CFP-10 (специфические белки M. tuberculosis). Главное преимущество метода в получении результата в течение 24 часов по сравнению с кожными пробами. Диагностический тест не подвержен влиянию предыдущей вакцинации БЦЖ по сравнению с пробой Манту с 2 ТЕ ППД-Л, что объединяет их с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении. Результат отражает количественную характеристику содержания эффекторных Т-клеток, сенсибилизированных микобактериями туберкулеза, в периферической крови.

Для получения данных с высоким уровнем доказательности необходимо проведение сплошного рандомизированного исследования всех пациентов, поставленных на учет в СПИД-центр и обследованных на туберкулез тестом на высвобождение интерферона-у (T-SPOT.TB), с последующей оценкой их значимости в диагностике как локальных форм туберкулеза, подтвержденных рентгенологически и бактериологически, так и латентной туберкулезной инфекции.

Степень разработанности темы

Поиск эффективных высокоинформативных методов для своевременной диагностики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц происходит активно. Все авторы отмечают низкую информативность специфических методов диагностики. Использование скрининговых тестов на практике оказалось недостаточно эффективным, туберкулиновые пробы (проба Манту) при снижении чувствительности имеет еще более низкую специфичность. Диаскинтест показал низкую чувствительность при высокой специфичности и выраженную зависимость от иммунитета [82, 100]. Данные по применению этих тестов у ВИЧ-инфицированных пациентов противоречивы, результативность от 30 до 90%.

Применение флюорографического исследования органов грудной клетки 2 раза в год в качестве скрининга не решает проблему [58]. При принятии рентгенологических изменений за туберкулез, отмечается гипердиагностика и необоснованное лечение в противотуберкулезном стационаре, что создает дополнительные риски инфицирования и развития туберкулеза. Работ по использованию методики T-SPOT.TB в качестве скрининга у пациентов с низким уровнем иммунного ответа в отечественной литературе нет. Препарат зарегистрирован в Российской Федерации (РФ) в 2012 году (регистр. УД № ФСЗ 2012/648). В доступной литературе практически не встречается комплексная оценка методов диагностики туберкулеза с учетом иммунодиагностических тестов (Диаскинтест, T-SPOT.TB) при наблюдении пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Отмечено, что при отсутствии положительного анализа на микобактерии туберкулеза, диагноз установить сложно, необходим комплексный подход, в том числе с применением иммунодиагностических методов.

Цель исследования

Совершенствование выявления и диагностики туберкулеза с помощью методики ELISPOT у пациентов с поздней стадией ВИЧ-инфекции в регионе с высоким уровнем распространения ВИЧ на примере Самарской области.

Задачи исследования

1. Формирование базы данных пациентов с ВИЧ-инфекцией с учетом объемов доступной информации по всем диагностически значимым критериям, позволяющих автоматизировать обработку для выделения группы наблюдения у фтизиатра в условиях СПИД-центра.

2. Провести анализ эффективности методики ELISPOT у пациентов с ВИЧ-инфекцией при верифицированном диагнозе при локальных формах туберкулеза легких.

3. Оценить возможность применения методики T-SPOT.TB для выявления туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией в условиях СПИД-центра, в том числе при выраженном иммунодефиците.

4. Определить факторы, влияющие на положительные и отрицательные результаты методики ELISPOT. Определить возможности методики Т-SPOT.TB для выявления туберкулезной инфекции у пациентов с ВИЧ-инфекцией при отсутствии микобактерий в мокроте.

5. Создать алгоритм обследования пациентов с ВИЧ-инфекцией, наблюдающихся в СПИД-центре, для выявления и диагностики туберкулезной инфекции с применением цифровых технологий.

Научная новизна исследования

1. Сформированная база данных для пациентов, имеющих значимый критерий «ВИЧ-инфекция» позволяет выделить диагностически значимые критерии для выделения группы наблюдения у фтизиатра в условиях СПИД-центра в регионе с высокими показателями распространения ВИЧ (Свидетельство о регистрации базы данных №2021620923 «Клинико-лабораторные и иммунологические показатели пациентов с ВИЧ-инфекцией, обследуемых на туберкулезную инфекцию»).

2. У пациентов с верифицированным диагнозом локальных форм туберкулеза легких Т^РОТ.ТВ показал большую эффективность по сравнению с бактериоскопией на начальных этапах обследования.

3. У пациентов с ВИЧ-инфекцией при снижении уровня CD4+-T-клеток менее 200 кл/мкл применение Т-SPOT.TB чувствительнее аллергена туберкулезного рекомбинантного.

4. Положительные результаты методики ELISPOT позволяют увеличить вероятность постановки диагноза при отсутствии микобактерий в мокроте.

5. Алгоритм обследования пациента с ВИЧ-инфекцией в условиях СПИД-центра с помощью персонализированного подхода повышает эффективность выявления, диагностики и профилактики туберкулезной инфекции (Свидетельство регистрации программы ЭВМ №2023619840 «Программа диагностики туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией с применением Т-ЗРОТ.ТВ». Авторы: Кузнецова А.Н., Кудлай Д.А., Бородулина Е.А., Суетин А.Н., Бородулин Б.Е., Еременко Е.П. Дата государственной регистрации 17.05.2023).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость. Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе на кафедре фтизиатрии и пульмонологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в практике государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» г. Самара.

Практическая значимость. Полученные данные могут использоваться в практической деятельности для совершенствования выявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов на стадии выраженного иммунодефицита и повышения эффективности химиопрофилактики туберкулеза.

Методология и методы исследования

При выполнении работы использована стандартная методология: обоснована актуальность темы для диссертационного исследования, выбор

объекта и предмета исследования, выстроена гипотеза, определены цели и задачи работы.

Актуальность проблемы диссертационного исследования заключается в необходимости выявления туберкулёза легких у пациентов с ВИЧ-инфекцией при отсутствии достоверных специфических данных верификации туберкулеза.

Объект исследования - пациенты с ВИЧ-инфекцией, состоящие на диспансерном учете в СПИД-центре более года.

Предмет исследования - иммунологические тесты: проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (АТР) (in vivo); Т-SPOT.TB (in vitro), в котором используется уникальная технология ELISPOT.

Гипотеза исследования: если иммунологические тесты подтвердят высокую чувствительность и специфичность у пациентов с ВИЧ-инфекцией с верифицированным туберкулезом легких, то возможно их применение в дальнейшем у пациентов с ВИЧ-инфекцией при подозрении на активный туберкулез легких или латентную туберкулезную инфекцию.

Для анализа результатов использовались аналитический и графический методы. Методом сплошной выборки в течение двух лет было набрано 396 пациентов, наблюдающихся в ГБУЗ "Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД" не менее года и проконсультированных фтизиатром. Всем участникам проводилось комплексное обследование с целью диагностики туберкулеза, включающее опрос, оценку жалоб, анамнез, возможный контакт с больным ТБ, физикальное обследование.

Лучевая диагностика легких включала проведение стандартной рентгенографии в прямой проекции и компьютерной томографии (КТ) на аппарате Siemens SOMATOM Perspective 64. Для выявления микобактерий туберкулеза в мокроте использовались: методики бактериоскопии с окраской по Цилю-Нильсену; молекулярно-генетический метод, основанный на технологии гибридизации - HAIN-GenoType MTB DR Plus; посевы на жидких средах в автоматизированной системе BACTEC™ MGIT™ 960; посевы на плотных средах Левенштейна-Йенсена. Ставилась кожная проба Диаскинтест, и выполнялся

анализ крови по методике T-SPOT.TB. Протокол исследования был принят и одобрен комитетом по биоэтике Самарского государственного медицинского университета (протокол № 211 от 07.10.2020).

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях СПИД-центра, в регионе с высокими показателями распространения ВИЧ, создание базы данных с выделением диагностически значимых критериев из полученного объема формирует группу наблюдения у фтизиатра.

2. При верифицированном диагнозе локальных форм туберкулеза легких чувствительность иммунологического теста Т^РОТ.ТВ составила 78,74%, что в 2 раза превысило чувствительность бактериоскопии на начальных этапах обследования.

3. Положительные и отрицательные результаты T-SPOT.TB определяются с достоверной значимостью при уровне CD4+-T-клеток 49 кл/мкл. У пациентов с ВИЧ-инфекцией при снижении уровня CD4+-T-клеток менее 200 кл/мкл применение Т-SPOT.TB чувствительнее аллергена туберкулезного рекомбинантного.

4. Положительные результаты методики ELISPOT позволяют установить диагноз при отсутствии микобактерий в мокроте; отмечена прямая зависимость от распространенности процесса, наличия деструкции легочной ткани и формы туберкулезного процесса. Результат Т-SPOT.TB зависит от количества оппортунистических заболеваний.

5. Персонализированный подход обследования пациента с ВИЧ-инфекцией в условиях СПИД-центра с применением цифровых технологий оптимизирует выявление и диагностику туберкулезной инфекции.

Степень достоверности

Достоверность научных выводов и положений диссертационной работы базируется на качественном анализе объёмной базы данных, верификации диагнозов инновационными методами исследования в медицинских учреждениях. Диссертационный труд опирается на научно-исследовательские работы по предмету исследования, опубликованные ранее. Для статистической обработки использовались современные методы доказательной медицины.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы рассмотрены и обсуждены на: IV Конференции молодых ученых «РИТОРИКА» Научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «ВосточноЕвропейский», Ярославль, 2021; Юбилейной научно-практической конференции с международным участием, к 100-летию ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза», Москва, 2021; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения -2021», Самара, 2021; XXXI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания с международным участием, Москва, 2021; научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты профилактики заболеваний», Самара, 2021; X юбилейной всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие науки и перспективы фтизиатрии: прикладные и фундаментальные аспекты», Новосибирск, 2022; XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке. Качество жизни», Казань, 2022; XXII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные инновационные технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулеза взрослых и детей», Москва, 2022; Конкурсе молодого ученого в XIV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы» (конгресс с

международным участием), Москва, 2022; XXXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания с международным участием, Москва, 2022; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения - 2022», Самара, 2022; XI Конгрессе Национальной Ассоциации Фтизиатров «Современные направления развития фтизиатрии: научные разработки, междисциплинарная интеграция, итоги и перспективы», Санкт-Петербург, 2022; XXIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием, посвященной всемирному дню борьбы с туберкулезом «Фундаментальные и прикладные исследования во фтизиатрии: достижения и перспективы», Москва, 2023.

Апробация диссертации проведена 13 марта 2023 года на совместном заседании кафедр фтизиатрии и пульмонологии, семейной медицины, общественного здоровья и здравоохранения, факультетской терапии, кафедры и клиники госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии и трансфузиологии ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава РФ (протокол № 9 от «13» марта 2023 г.).

Апробация диссертации проведена 13 апреля 2023 года на диссертационном совете на базе ФГБНУ «ЦНИИТ».

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования включены в учебную программу практических занятий и лекций студентов 4-6 курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов, ординаторов на кафедре фтизиатрии и пульмонологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в практику амбулаторных отделений ГБУЗ СО «ТПТД».

Личный вклад автора

Автором на основе собственных наблюдений и анализа современной научной медицинской литературы сформирована тема диссертационной работы, разработана концепция и дизайн исследования, поставлены цель и задачи работы. Автор является участковым врачом фтизиатром.

Автор самостоятельно осуществил сбор и обработку материала, поиск литературных источников. Материал, представленный в диссертационной работе, получен, обработан, проанализирован лично автором.

Текст диссертации полностью написан автором.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ университета

Работа выполнена в рамках комплексной научной темы кафедры фтизиатрии и пульмонологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ «Поражение легких инфекционной этиологии. Совершенствование методов выявления, диагностики и лечения» (14.05.2021). НИОКТР № 121051700033-3.

Соответствие паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научным специальностям: 3.1.26. Фтизиатрия, медицинские науки и направлениям исследования: пунктам 1. Общие вопросы фтизиатрии; 3. Дифференцировка и патологическая регуляция иммунитета при туберкулезе и сочетанных с ним заболеваниях 4. Средства и методы диагностики социально - значимых инфекций, предикторы их неблагоприятного течения; а также 3.2.7. Иммунология, медицинские науки и направлениям исследования: пунктам 6. Разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики инфекционных, аллергических и других иммунопатологических процессов; 8.

Проектирование и создание оптимальных математических моделей функционирования иммунной системы.

Публикации по теме диссертации

Диссертант имеет 24 научные публикации; из них по теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, включая 5 статей в журналах Scopus, 4 статьи в журналах перечня ВАК, свидетельство ФИПС о регистрации базы данных (2021 год), свидетельство регистрации программы ЭВМ (2023 год).

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 137 страницах текста, содержит 39 таблиц, 19 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, четырех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 167 наименований источников, из которых 120 отечественных авторов и 47 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Туберкулез в условиях распространяющейся ВИЧ-инфекции

В указе Президента Российской Федерации от 06.06.2019 года №254 «О стратегии развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2025 года» туберкулез (ТБ), ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты названы угрозой национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан [30, 112]. Именно поэтому коинфекция ВИЧ и туберкулез является актуальной, особенно в последнее время, так как наблюдается увеличение числа таких больных и утяжеление их состояния [2].

Туберкулез остается медицинской и социальной проблемой в мире. Ведущей причиной роста распространенных и прогрессирующих форм туберкулеза в России является распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Масштабное распространение вируса, поражающего основные клетки противотуберкулезной защиты организма человека (СD4+-лимфоциты), на территориях с распространенным туберкулезом привело к формированию в регионах России нового понятия ВИЧ-ассоциированного туберкулеза (ВИЧ/ТБ). Частое сочетание двух эпидемических процессов имеет многофакторную природу, в основе которой лежит общность патогенеза ВИЧ-инфекции и туберкулеза, имеет сходство социальная характеристика этих инфекций. В результате появилось понятие «сочетанная коинфекция» [3, 5, 8, 11, 148].

Анализ первых умерших 20 больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции с туберкулезом выявил полное истощение клеточного иммунитета. Возникла необходимость совершенствования медицинской помощи больным по выявлению туберкулеза на начальных стадиях развития для полноценного лечения [52].

Половой путь распространения ВИЧ-инфекции, преобладающий в 90-е годы среди гомосексуалистов, к концу прошедшего столетия сменился на инъекционный при потреблении наркотических веществ. Инъекционный путь передачи привел к изменению субтипа В на субтип А и присоединению вирусного

гепатита С (ВГС). В Германии, Польше и странах Скандинавии сохранялась тенденция инфицирования ВИЧ половым путем с превалированием субтипа В. В странах Балтии суммируются оба пути инфицирования, о чем свидетельствует наличие субтипов ВИЧ А и В в сочетании с ВГС. В Северо-Западном федеральном округе РФ наличие одновременно ВИЧ и ВГС зафиксировано у половины всех ВИЧ-инфицированных пациентов [163]. Спустя 5-10 лет с момента начала эпидемического процесса ВИЧ-инфекции основным фактором утяжеления состояния больных и причиной смерти в течение первого десятилетия текущего столетия стал туберкулез. В первые годы эпидемии туберкулез среди причин гибели занимал несколько процентов. В настоящее время в СевероЗападном федеральном округе туберкулез составляет более 30% среди всех оппортунистических инфекций. Доля вирусного гепатита С и его осложнений в последние годы в структуре летальности снизилась и составила менее 15%, что объясняется снижением инъекционного пути заражения по отдельным регионам с 50-60 до 25-30%. Эта инфекционная триада, охватившая первоначально людей с асоциальным образом жизни, постепенно распространяется на основную популяцию за счет эпизодического употребления инъекционных наркотиков и смены половых партнеров. Социальная среда и поведенческие особенности остаются основной почвой для распространения ВИЧ, ВГС и туберкулеза. ВИЧ-инфекция и коморбидные состояния эволюционируют, что определяет необходимость постоянной оптимизации медицинской помощи, подготовки специалистов различного профиля, ориентированных на сочетанную патологию [3,4, 15, 62, 63, 150].

Контроль туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, является существенным компонентом национальных программ борьбы с туберкулезом. Все более значительную роль в мире играет учет распространения латентной туберкулезной инфекции среди больных ВИЧ-инфекцией, ее выявление и лечение [77]. Отмечается рост числа стран, собирающих необходимую отчетность по выявлению, лечению, случаям смерти больных ТБ/ВИЧ и вопросам

химиопрофилактики туберкулеза среди лиц, живущих с ВИЧ. Подавляющее число заболеваний и смертей от ТБ/ВИЧ отмечается в странах Африки.

Несмотря на выход России из числа стран с высоким бременем ТБ, показатели, связанные с данным явлением, требуют организации более тщательного контроля ситуации [22].

Распространение ТБ/ВИЧ в России характеризуется выраженной неравномерностью и наибольшей распространенностью в 35 субъектах РФ. Результаты корреляционного анализа показали, что в 37 субъектах РФ, где доля пациентов с ТБ/ВИЧ была низкой (< 7% от общего числа пациентов с туберкулезом), смертность от туберкулеза в течение 1 -го года наблюдения зависела от уровня распространения туберкулеза с различными видами лекарственной устойчивости (ЛУ) возбудителя среди всех пациентов с туберкулезом. В 48 субъектах РФ, где доля пациентов с сочетанной патологией была высокой (> 7% от общего числа пациентов с туберкулезом), распространение МЛУ-ТБ и смертность среди пациентов с сочетанной патологией в течение 1 -го года наблюдения напрямую зависели от уровня распространения сочетанной патологии. В 16 субъектах РФ, в которых доля впервые выявленных пациентов с сочетанной патологией с МЛУ-ТБ составляла от 23 до 60%, риск развития летальных исходов был наиболее высоким. Наличие сопутствующего гепатита установлено у 42% впервые выявленных пациентов с сочетанной патологией и у 43% - в контингентах [94, 115].

Стоит отметить, что по состоянию на март 2021 года, по данным Роспотребнадзора, Самарский регион — четвертый в списке наиболее пораженных ВИЧ-территорий после Кемеровской, Тюменской (кроме Ханты-Мансийского автономного округа — Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа) и Иркутской областей. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией, превышающий среднероссийское значение, имели 22 субъекта Российской Федерации: Кемеровская (зарегистрировано 2069,7 живущих с ВИЧ на 100 тыс. населения), Иркутская (2042,5), Свердловская (1890,8), Оренбургская (1594,6), Самарская (1515,5) [28].

Лидировала Самарская область в этом списке и в 2020 году. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в 2020 году Самарская область с показателем 1496,9 человек, живущих с ВИЧ на 100 тысяч населения, занимала пятую строчку после Кемеровской (1998,6) и Иркутской (1953,5) областей, а также Свердловского (1854,9) и Оренбургского (1520,0) регионов. В Самарской области доля пациентов с ВИЧ-инфекцией среди впервые выявленных больных с туберкулезом легких составила 27,5% [67]. Таким образом, Самарская область в 2017 году занимала седьмую строчку в рейтинге областей РФ с высоким распространением ВИЧ. В Самарской области доля пациентов с ВИЧ-инфекцией в 2022 среди впервые выявленных больных с туберкулезом легких составила 43,7%. Самарская область в 2022 году вышла на третье место РФ с высоким распространением ВИЧ [28].