Выявление дифференциальных молекулярных маркеров раковых стволовых клеток колоректальной аденокарциномы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Гисина, Алиса Михайловна

  • Гисина, Алиса Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 149
Гисина, Алиса Михайловна. Выявление дифференциальных молекулярных маркеров раковых стволовых клеток колоректальной аденокарциномы человека: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гисина, Алиса Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Цель и задачи исследования

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. 1 Концепция раковых стволовых клеток (РСК)

1.1.1 Современные представления о возникновении и прогрессии опухолей: теория клональной эволюции и теория раковой стволовой клетки

1.1.2 Основные отличия РСК от дифференцированных раковых клеток

1.1.2.1 Особенности роста in vivo и in vitro

1.1.2.2 Экспрессия специфических поверхностных и внутриклеточных маркеров

1.1.2.3 Эксклюзия флуоресцентных красителей

1.2 РСК при колоректальном раке человека

1.2.1 Колоректальный рак: классификация, этиология, патогенез

1.2.2 Доказательства существования РСК при колоректальном раке человека

1.2.3 Молекулярные отличия РСК и дифференцированных раковых клеток при колоректальном раке человека

1.3 Новые подходы прогнозирования течения и терапии онкологических заболеваний на основе результатов исследования РСК

1.3.1 Корреляция численности РСК и клинического исхода заболевания

1.3.2 Сигнальные пути, характерные для РСК

1.3.3 Сигнальные пути РСК в качестве мишеней для терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Опухолевый материал

2.1.1. Получение опухолевого материала

2.1.2. Приготовление суспензии опухолевых клеток

2.1.3. Определение жизнеспособности клеточной культуры при помощи МТТ-теста

2.2. Клеточные линии

2.2.1. Культивирование клеточных линий

2.2.2. Анализ контаминации клеток микоплазмой

2.3 Проточная цитометрия: подготовка проб и проведение анализа

2.3.1. Подготовка проб к анализу поверхностных маркеров клеток

2.3.2. Анализ поверхностных маркеров клеток

2.3.3. Окрашивание клеток витальным красителем DyeCycle Violet (DCV)

2.3.4. Окрашивание клеток витальным красителем Rhodamine 123 (Rh 123)

2.3.5. Цитометрический анализ эксклюзии витального красителя DCV

2.3.6. Цитометрический анализ эксклюзии витального красителя Rh 123

2.4 Клеточная сортировка

2.4.1. Подготовка проб для клеточной сортировки

2.4.2. Проведение клеточной сортировки

2.5 Протеомный анализ

2.5.1 Экстракция белка из образцов клеток

2.5.2 Гидролитическое расщепление белков с помощью концентрирующих фильтров

2.5.3 Хроматографическое разделение пептидов

2.5.4 Масс-спектрометрическая регистрация пептидов c помощью высокоразрешающего прибора Orbitrap Velos

2.5.5 Идентификация масс-спектрометрических данных в программном обеспечении Mascot

2.5.6 Относительный количественный анализ в программном обеспечении Progenesis LC/MS

2.5.7 Анализ данных сравнительного протеомного анализа

2.6 Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ гетерогенности клеточного состава опухолевой ткани пациентов с колоректальной аденокарциномой

3.2 Исследование экспрессии маркера СD133, ассоциированного с раковыми стволовыми клетками, в образцах опухолевой ткани пациентов с колоректальной аденокарциномой

3.3 Выявление раковых стволовых клеток на основе анализа эксклюзии витальных красителей - метод «боковой популяции»

3.4 Анализ экспрессии CD133 на клетках «боковой популяции»

3.5 Сравнительный анализ экспрессии поверхностных молекул на РСК колоректальной аденокарциномы и на дифференцированных раковых клетках

3.6 Сравнительный протеомный анализ субпопуляций раковых клеток с высоким и низким уровнем экспрессии СЭ133 из опухолевых образцов от пациентов с колоректальной аденокарциномой

3.7 Сравнительный протеомный анализ субпопуляций раковых клеток с высоким и низким уровнем экспрессии СЭ133 в клеточной линии колоректальной аденокарциномы человека Сасо-2

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

119

4.1 Численность CD133-позитивных РСК варьирует в образцах колоректальной

аденокарциномы, полученных от пациентов

4.2 Процент CD133-позитивных клеток в «боковой популяции» не повышен относительно общей популяции раковых клеток

4.3 РСК из опухолевых образцов от пациентов с колоректальной

аденокарциномой характеризуются повышенным уровнем экспрессии белков, связанных с возникновением и прогрессированием злокачественных опухолей. 123 4.4 Профили белков РСК клеточной линии колоректальной аденокарциномы человека Сасо-2 и опухолевых образцов от пациентов с колоректальной

аденокарциномой имеют существенные отличия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление дифференциальных молекулярных маркеров раковых стволовых клеток колоректальной аденокарциномы человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

По данным Всемирной организации здравоохранения онкологические заболевания остаются одной из основных причин смертности в мире - ежегодно происходит порядка 8 миллионов случаев смерти от рака. Это указывает на недостаточную эффективность современных стратегий терапии злокачественных заболеваний. Важным фактором, до сих пор не учитываемым при разработке противоопухолевых препаратов, является опухолевая гетерогенность, заключающаяся в существовании фенотипических и функциональных отличий между различными субпопуляциями раковых клеток одной и той же опухоли [1]. Одна из концепций, объясняющих природу опухолевой гетерогенности, концепция раковой стволовой клетки (РСК), предполагает существование особой субпопуляции клеток, ответственной за возникновение и прогрессию опухоли, а также воспроизводящей все остальные популяции более дифференцированных опухолевых клеток [2]. Непрекращающийся рост числа работ, связанных с исследованием свойств РСК, и накопление доказательств существования данной субпопуляции клеток при различных злокачественных заболеваниях свидетельствует об актуальности данной темы для понимания биологии рака, а также для разработки новых методов противоопухолевой терапии. К настоящему времени уже известны некоторые маркеры, которые могут быть использованы для выявления РСК в опухолевой ткани [3]. Однако остается актуальным поиск дополнительных дифференциальных маркеров РСК, которые будут способствовать более надежной идентификации этой субпопуляции и смогут служить в качестве мишени при разработке новых способов терапии опухолей.

Объектом данного исследования является колоректальная аденокарцинома, одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний как в России, так и в мире. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России в 2012 году рак толстой кишки занял 3 -е место как у мужчин, так и у женщин, а в структуре смертности - 3-е место у мужчин и 2-е место у

женщин [4]. Выбор данной нозологии в качестве объекта исследования также был обусловлен существующими доказательствами наличия РСК при данном типе опухолей [5].

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является выявление дифференциальных молекулярных маркеров РСК колоректальной аденокарциномы человека. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить гетерогенность суспензии клеток опухолевой ткани от пациентов с колоректальной аденокарциномой по экспрессии поверхностных маркеров, характерных для раковых клеток, клеток гемопоэтического ряда и фибробластов опухолевой стромы.

2. На основании анализа литературных данных определить поверхностный молекулярный маркер, наиболее эффективно используемый для выявления РСК, и оценить его экспрессию в образцах опухолевой ткани пациентов с колоректальной аденокарциномой.

3. Проанализировать эксклюзию витальных красителей клетками колоректальной аденокарциномы человека (метод «боковой популяции»).

4. Оценить экспрессию специфического поверхностного молекулярного маркера РСК колоректальной аденокарциномы на клетках «боковой популяции».

5. Сравнить профили экспрессии поверхностных молекул на РСК колоректальной аденокарциномы и на дифференцированных раковых клетках.

6. На основании данных об экспрессии поверхностных маркеров, характерных для РСК, изолировать популяции РСК и дифференцированных раковых клеток из опухолевых образцов от пациентов с колоректальной аденокарциномой и произвести их сравнительный протеомный анализ.

7. Произвести сравнительный протеомный анализ РСК и дифференцированных раковых клеток в клеточной линии колоректальной аденокарциномы человека Сасо-2 и сопоставить полученные данные с

результатами протеомного анализа клеток из опухолевых образцов от пациентов.

Научная новизна работы

Впервые было произведено сравнительное протеомное профилирование РСК и дифференцированных раковых клеток, изолированных непосредственно из образцов колоректальной аденокарциномы человека по признаку наличия или отсутствия экспрессии CD133. В результате было выявлено более 100 белков, экспрессия которых различалась более чем в 2 раза между популяцией РСК и популяцией дифференцированных клеток.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате данной работы было выявлено повышение экспрессии в РСК колоректальной аденокарциномы человека ряда белков, характерных для злокачественных новообразований кишечника и задействованных в метастазировании, среди которых CD29, CD90, CD117, S100A8, TSPAN8, CEACAM5. Данные белки локализованы на поверхностной мембране клеток и могут быть использованы в качестве мишеней для разработки противоопухолевых препаратов, направленных против РСК.

Также в результате данного исследования были найдены существенные отличия профиля экспрессии РСК, выделенных из образцов от пациентов и выделенных из стабильной клеточной линии колоректальной аденокарциномы человека Сасо-2. Эти данные указывают на необходимость применения первичного опухолевого материала от пациентов при исследовании молекулярных характеристик РСК.

Методология и методы исследования

В основу методологического подхода, используемого в данной работе, легли методы экспериментальных исследований, обычно применяемые для решения подобных задач. Были использованы методы культуральной работы,

включая методы ферментативной дезагрегации клеток из первичного опухолевого материала, культивирование стабильных клеточных линий, биохимические и цитометрические методы оценки жизнеспособности клеток. Анализ поверхностного фенотипа и сортировку клеток производили с применением проточной цитометрии. Сравнительное протеомное профилирование субпопуляций клеток, полученных с помощью цитометрической сортировки в потоке, производили с применением масс-спектрометрии высокого разрешения с дальнейшим количественным анализом данных без использования изотопных меток. Статистический анализ данных был произведен с применением программы IBM SPSS Statistics 20.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. РСК колоректальной аденокарциномы человека могут быть выявлены с применением маркера эпителиальных клеток ЕрСАМ и маркера стволовых клеток CD133. Численность РСК в образцах от пациентов с колоректальной аденокарциномой варьирует в широком диапазоне и составляет от 0% до 75%.

2. Экспрессия маркера CD133 клетками колоректальной аденокарциномы человека и их способность к эксклюзии витальных красителей не связаны между собой.

3. CD133-позитивные РСК колоректальной аденокарциномы экспрессируют на более высоком уровне по сравнению с дифференцированными раковыми клетками поверхностные маркеры CD29, CD90, CD117, а также ряд белков, вовлеченных в инвазию и метастазирование опухолей, среди которых, S100A8, TSPAN8, CEACAM5.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов была обеспечена применением в работе самых современных инструментальных методов исследования, включая проточную цитометрию и масс-спектрометрию высокого разрешения.

Результаты диссертационного исследования были представлены в виде устного доклада на конференции молодых ученых ФНКЦ ФХМ (Москва, 2014) и на конференции молодых ученых ФГБНУ ИБМХ (Москва, 2015), а также в виде постерного доклада на VII международном московском конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013) и на конференции EMBO «Stem Cells in Cancer and Regenerative Medicine» (Гейдельберг, 2014).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Концепция раковых стволовых клеток (РСК)

1.1.1 Современные представления о возникновении и прогрессии опухолей: теория клональной эволюции и теория раковой стволовой клетки.

В настоящее время не вызывает сомнений, что опухоль состоит из различных субпопуляций клеток, которые имеют различные пролиферативные и дифференцировочные свойства, фенотип, способность к метастазированию, чувствительность к терапевтическим препаратам [1,6]. Клеточные механизмы, лежащие в основе этой опухолевой гетерогенности, являются в настоящее время объектом интенсивных исследований в области биологии рака. На данный момент предложены две теории для обоснования гетерогенности и внутренних различий опухолей: теория клональной эволюции и теория раковой стволовой клетки (РСК)

[7].

Наиболее распространенная и устоявшаяся теория клональной эволюции постулирует, что возникновение опухоли происходит, когда множественные мутации происходят в случайной единичной клетке, придавая ей селективную способность к росту по сравнению с близлежащими нормальными клетками. Согласно данной теории, раковые клетки в опухоли с течением времени претерпевают различные мутации, а последовательный естественный отбор наиболее приспособленных и агрессивных клонов приводит к прогрессированию опухоли. По мере того, как опухоль прогрессирует, генетическая нестабильность и неконтролируемая пролиферация обеспечивают образование новых клонов клеток с дополнительными мутациями и, следовательно, новыми характеристиками, что и приводит к гетерогенности опухоли. В течение этого процесса любая раковая клетка может потенциально стать инвазивной и вызвать метастазирование или стать устойчивой к терапии и вызвать рецидивирование онкологического заболевания [8].

Однако к настоящему моменту уже накопилось значительное количество доказательств того, что способностью формировать опухоль обладает лишь небольшая субпопуляция раковых клеток. Так, в 1971 году Park C.H. и его коллеги обратили внимание, что в культуре миеломных клеток наблюдаются значительные различия в способности к пролиферации. А именно, когда клетки миеломы мыши, полученные из асцитной жидкости мышей, отделяли от нормальных гемопоэтических клеток и тестировали in vitro на способность к образованию колоний, только одна из 100-10000 раковых клеток была способна формировать колонии. Такие клетки назвали «опухолевые стволовые клетки» [9]. Этот результат согласовался с данными другого более раннего эксперимента, в котором при трансплантации лимфомных клеток мыши in vivo, только 1-4% клеток могли формировать колонии в селезенке [10]. В конце 1970-х годов Salmon S.E. и Hamburger A.W. при исследовании опухолевых клеток человека, выделенных из костного мозга и асцитной жидкости пациентов с различными гематологическими и солидными злокачественными заболеваниями, показали, что только маленькая часть клеток является клоногенной в культуре in vitro. Они показали, что лишь одна из 1000-100000 клеток множественной миеломы, неходжкинской лимфомы и хронической лимфоцитарной лейкемии, и одна из 500-5000 клеток рака легких, рака яичников, меланомы и нейробластомы формировали колонии в мягком агаре [11].

Из этих экспериментов можно было сделать два различных вывода: либо большинство опухолевых клеток не обладало колониеобразующей способностью, и только небольшая субпопуляция являлась клоногенной, либо все опухолевые клетки обладали потенциалом к колониеобразованию, но только часть клеток получала преимущество в связи с более подходящими для них условиями эксперимента. Лишь в 90-е годы в связи с разработкой метода исследования способности раковых клеток к клонообразованию in vivo, а также развитием и широким распространением метода проточной цитометрии и сортировки клеток стало возможным разделить различные субпопуляции опухолевых клеток и

показать, что одна субпопуляция обладает сильным клоногенным потенциалом, а все другие клетки лишены клоногенности. В 1994 году группой ученых под руководством Dick J.E. при исследовании острого миелолейкоза было показано, что субпопуляция клеток, которая могла вызывать лейкемию при трансплантации в иммунодефицитных мышей линии SCID, составляла 0,01 -1% от общей популяции клеток, и имела фенотип CD34+CD38-, идентичный фенотипу гемопоэтических стволовых клеток (ГСК). Эти клетки были единственными клетками, способными переносить острый миелолейкоз от пациентов к мышам линии SCID в подавляющем большинстве случаев. Это исключало возможность того, что все клетки острого миелолейкоза обладали низкой исходной клоногенной способностью, и показало, что лишь маленькая субпопуляция клеток обладает способностью пролиферировать и переносить заболевание [12]. Последующие исследования, основанные на серийных трансплантациях в иммунодефицитных мышей клеток лейкемии от пациентов с острой миелоидной лейкемией [13], множественной миеломой [14] или хронической миелоидной лейкемией [15], еще раз подтвердили тот факт, что только небольшая часть клеток способна инициировать соответствующие лейкозы и поддерживать их у мышей-реципиентов.

Вскоре аналогичные данные были получены и для солидных опухолей. В 2003 году группа исследователей, изучавших рак молочной железы, идентифицировали и выделили у восьми из девяти пациенток клетки с фенотипом CD44+CD24-/lowLineage-. Всего лишь около 100 клеток с этим фенотипом были способны образовывать опухоли у мышей линии NOD-SCID, в то время как десятки тысяч клеток с альтернативным фенотипом не формировали опухоли. Они произвели серийное пассирование онкогенных субпопуляций, и каждый раз клетки этой субпопуляции порождали новые опухоли, содержащие новые CD44+CD24-/lowLineage- онкогенные клетки, а также фенотипически разнообразные смешанные популяции неонкогенных клеток, присутствовавших в исходной опухоли [16]. В том же году другая группа исследователей сообщила об

идентификации и выделении опухолеобразующих клеток из опухолей головного мозга человека, которые обладали способностью к самообновлению и дифференцировке. Они заметили, что опухолеобразующие клетки головного мозга, выделенные из самых агрессивных форм медуллобластомы, обладают повышенным потенциалом к самообновлению популяции по сравнению с другими. Эти клетки были выделены в составе клеточной фракции, которая экспрессировала поверхностный клеточный маркер стволовых клеток CD133 [17]. К настоящему времени накопилось достаточно убедительных доказательств существования особой субпопуляции онкогенных клеток в солидных опухолях поджелудочной железы [18], толстого кишечника [19], печени [20], предстательной железы [21], яичников [22], в меланоме [23].

Эти данные в совокупности с данными других более поздних экспериментов послужили основой для формулирования альтернативной теории возникновения и прогрессии опухолей, а именно теории раковой стволовой клетки (РСК). В соответствии с ней определенная субпопуляция клеток опухоли, состоящая из РСК, запускает образование, прогрессию и рецидивирование опухоли. Эти клетки обладают способностью к самовоспроизведению и дифференцировке, подобно нормальным стволовым клеткам. Их самовоспроизведение и дифференцировка приводят к образованию всех клеточных типов опухоли, таким образом, формируя ее гетерогенность. При этом другие клетки опухоли не обладают неограниченной способностью к самовоспроизведению и не могут продуцировать все клеточные типы опухоли. Также, согласно теории РСК, метастазирование опухоли является результатом диссеминации РСК по организму, а рецидивирование онкологического заболевания вызвано их устойчивостью к терапии. Предполагается, что РСК происходят от клеток, обладающих способностью пролиферировать, то есть от нормальных стволовых клеток или от прогениторных клеток органа. Существуют несколько причин полагать, что это так. Во -первых, основное количество мутаций возникает при репликации ДНК. Если повреждение ДНК произошло в одной

цепи, мутация может закрепиться лишь при делении клетки. Во -вторых, стволовые и прогениторные клетки обладают активированными механизмами самовоспроизведения, и поддержание этой активации может быть проще, чем их включение de novo в более дифференцированных клетках. Другими словами, меньше мутаций потребуется, чтобы поддерживать самовоспроизведение, чем для того, чтобы его активизировать [24].

Ниже на рисунке 1 схематически представлены обе концепции возникновения и прогрессии опухоли.

Рисунок 1. Схематичное изображение концепций возникновения и прогрессии опухоли [25]. а - нормальная ткань, б - клональная эволюция опухолевых клеток, в -возникновение и самовоспроизведение раковой стволовой клетки, г - синтез двух моделей возникновения и прогрессии опухоли.

Как известно, иерархия нормальных клеток включает находящуюся на вершине стволовую клетку, которая дает начало имеющим более ограниченный дифференцировочный потенциал клеткам-предшественникам. Последние в свою очередь производят дифференцированные клетки всех типов, которые образуют конкретную ткань (рис. 1а). В рамках теории клональной эволюции раковые

клетки не дифференцированы, опухоль состоит из множества клонов клеток, обладающих одинаковым пролиферативным потенциалом (рис. 1б). В рамках теории раковой стволовой клетки, только РСК может образовать опухоль на основе своих свойств самовоспроизведения и большего пролиферативного потенциала (рис. 1в). Также возможен вариант, когда действуют оба механизма возникновения и прогрессии опухоли. В таком случае, сначала образуется специфическая РСК1, которая запускает рост опухоли и формирует гетерогенность опухолевых клеток. По мере роста опухоли вследствие возникновения дополнительной мутации или эпигенетической модификации может образоваться другая, отличная от первой, РСК2. В случае возникновения нового типа РСК, обладающего более агрессивной способностью к самовоспроизведению, происходит прогрессирование онкологического заболевания (рис. 1г).

Таким образом, важно, что эти концепции не являются взаимоисключающими, так как обе допускают возможность возникновения опухоли из одной единственной клетки -прародительницы, т.е. клональность опухолей, экспериментально доказанную для ряда онкологических заболеваний посредством анализа генетических изменений между первичным очагом и метастазами [26,27]. Кроме того, сами РСК могут претерпевать клональную эволюцию, в результате чего могут образовываться различные типы РСК, каждый из которых способен к самовоспроизведению и дифференцировке.

1.1.2 Основные отличия РСК от дифференцированных раковых клеток

1.1.2.1 Особенности роста in vivo и in vitro

Прорывной работой, доказывающей концепцию РСК, стало исследование с использованием ксенотрансплантационной модели. В этой работе было показано, что острая миелоидная лейкемия человека происходит от специфической

субпопуляции клеток, которые авторы назвали лейкемическими стволовыми клетками. В данном исследовании методом проточной цитометрии разделяли мононуклеарные клетки периферической крови пациентов с острой миелоидной лейкемией. При дальнейшей трансплантации отсортированных субпопуляций клеток иммунодефицитным мышам линии SCID было выявлено, что клетки с фенотипом CD34+CD38-, сходным с фенотипом нормальных гемопоэтических стволовых клеток, могли приживаться в костном мозге мышей и давать начало большому количеству колониеобразующих прогениторных клеток. В то же время фракции с фенотипом CD34+CD38+ и CD34- не содержали клеток с такими свойствами [12]. Это исследование стало парадигмой для более поздних исследований РСК других онкологических заболеваний. Схема эксперимента по трансплантации и пассированию различных субпопуляций опухолевых клеток in vivo, с помощью которого были показаны отличительные свойства лейкемических стволовых клеток и впоследствии РСК многих других опухолей, представлена на рисунке 2.

Однако минусом данной экспериментальной модели является то, что при ксенотрансплантации нельзя воспроизвести естественное микроокружение опухоли и влияние иммунной системы [28]. С целью обойти это ограничение несколько работ, посвященных лейкемическим стволовым клеткам, были осуществлены на трансгенных мышах. Так, Kelly и соавторы использовали две трансгенные мышиные модели с В- или Т-клеточными лимфомами, индуцированными посредством активации экспрессии онкогенов c-myc и N-ras, соответственно. Клетки, полученные от мышей с лейкемией, затем трансплантировали гистосовместимым мышам. Было выявлено, что опухоль могла образоваться даже при трансплантации 10 клеток. Из этих результатов авторы заключили, что необходимость трансплантации большого числа опухолевых клеток иммунодефицитным мышам в ксенотрансплантационной модели связана с ограниченной способностью клеток опухоли адаптироваться к росту в чужеродном микроокружении. И что, на самом деле, каждая 10 клетка

опухоли способна к опухолеообразованию, что говорит о том, что «рост опухоли не запускается редкими раковыми стволовыми клетками» [29]. Однако другой возможной интерпретацией результатов этого эксперимента может быть наличие высокого процента раковых стволовых клеток в используемых моделях. В другом исследовании авторы использовали трансгенную мышиную модель, в которой делеция гена-супрессора опухолевого роста Р1еп в гемопоэтических стволовых клетках приводила к острой Т-лимфобластной лейкемии. С использованием этой модели исследователи продемонстрировали, что при трансплантации после предельных разведений лишь редкая популяция лейкемических стволовых клеток была способна вызвать образование лейкемии [15].

Применение трансгенной мышиной модели для анализа РСК помогло учесть роль микроокружения и в случае солидных опухолей. В двух исследованиях с применением различных мышиных моделей рака молочной железы, р53-пи11 и ММТУ^пй моделей, производили сингенные трансплантации после предельных разведений. Было продемонстрировано, что лишь маленькая субпопуляция опухолевых клеток обладает свойствами РСК, тогда как основная часть клеток не является опухолеобразующей. Вторичные опухоли, которые происходили от выделенных РСК, фенотипически копировали исходные опухоли и давали начало гетерогенным клеточным типам, присутствующим в первичных опухолях [30,31].

Таким образом, в совокупности эти данные указывают, что относительная частота РСК может значительно варьировать в зависимости от специфической экспериментальной системы, так же, как и от экспрессии конкретных онкогенов или онкосупрессоров. Однако, по крайней мере, при некоторых формах гематологических и солидных опухолей способностью к опухолеобразованию обладает ограниченная субпопуляция клеток опухоли. Такой вывод можно сделать как из экспериментов с использованием ксенотрансплантации человеческих клеток иммунодефицитным мышам, так и сингенной трансплантации.

Рисунок 2. Схематичное изображение экспериментов по трансплантации РСК и их последующему пассированию in vivo [19].

Как альтернатива трудоемким исследованиям с серийной трансплантацией, для выявления и изучения свойств РСК часто используются эксперименты с неадгезивными сферами in vitro. Сущность метода заключается в том, что при культивировании опухолевых клеток в бессывороточной среде с добавлением факторов роста, таких как EGF, FGF, NSF и др., часть клеток формирует сфероидные колонии. Выяснилось, что клетки этих колоний обладают отличным от основной массы опухоли поверхностным фенотипом, а также повышенным пролиферативным потенциалом и способностью к дифференцировке. Так, несколько групп исследователей обнаружили, что CD133+ клетки, выделенные из медуллобластомы, в отличие от CD133- клеток формировали в бессывороточной среде неадгезивные опухолевые сферы, которые при диссоциации и дальнейшем культивировании в среде с сывороткой дифференцировались и начинали

экпрессировать белки дифференцированных раковых клеток в-tub-3 и GFAP [32,33]. В другом исследовании CD133+ клетки, изолированные из рака толстой кишки, могли поддерживаться in vitro в качестве недифференцированных опухолевых сфер в течение более чем 1 года. При этом CD133- клетки неминуемо погибали в таких условиях. Чтобы доказать, что клетки, образующие опухолевые сферы, обладают опухолеобразующим потенциалом, исследователи инъецировали от 50 до 500 таких сфер подкожно SCID мышам. Хотя 106 дифференцированных клеток опухоли толстого кишечника не образовывали опухоль, опухолевые сферы приживались и формировали быстро растущие опухоли [34]. Сфероидные агрегаты опухолевых клеток, обладающие опухолеобразующим потенциалом в иммунодефицитных мышах, были получены и для многих других онкологических заболеваний, например, для меланомы [23], рака легких [35], рака яичника [22], рака поджелудочной железы [36], рака щитовидной железы [37].

1.1.2.2 Экспрессия специфических поверхностных и внутриклеточных маркеров.

В качестве потенциальных маркеров РСК опухоли обычно рассматриваются маркеры нормальных стволовых и прогениторных клеток той же ткани, из которой сформировалась опухоль. Так в случае гематологических опухолей, для выявления РСК используют маркер CD34, который уже на протяжении 30 лет применяют для идентификации гемопоэтических стволовых клеток [38]. Кроме того, недавно было показано, что CD34 является маркером тканеспецифичных стволовых клеток, например, эпидермальных предшественников и мышечных сателлитных клеток. Молекула CD34 является поверхностным гликопротеином. Его предположительными биологическими функциями являются усиление пролиферации и блокирование дифференцировки клеток, регуляция клеточной адгезии, участие в миграции гемопоэтических клеток.