Выявление авторской позиции в процессе школьного анализа эпического произведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рогожина, Ирина Викторовна

  • Рогожина, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1989, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Рогожина, Ирина Викторовна. Выявление авторской позиции в процессе школьного анализа эпического произведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ленинград. 1989. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рогожина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. АВТОР ХУДЖСГЕЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

КАК ПРОБЛЕМА ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОГО И

ШКОЛЬНОГО АНАЛИЗА . 14

§ I. Литературоведческие концепции проявления авторского сознания в художественном тексте. 15

§ 2. Рассмотрение авторской позиции в преподавании литературы в школе . 43

§ 3. Восприятие автора эпического произведения читателями-школьниками . 61

ГЛШ ВТОРАЯ. ВЫЯВЛЕНИЕ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ В ШИ

ЧЕСКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ КАК ПЕРСПЕКТИВНАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЗАДАЧА ШКОЛЬНОГО АНАЛИЗА. 84

§ I. Особенности перспективных задач по литературе .84-

§ 2. Осознание форм проявления авторской позиции повесть Н.В.Гоголя "Шинель"/ ..------ 94

§ 3. Образ автора и своеобразие авторского взгляда на действительность в поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души" . 107

§ 4. Выявление авторской концепции мира через осмысление ведущих эстетических категорий - перспективная познавательная задача урока литературы в выпускном классе . 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление авторской позиции в процессе школьного анализа эпического произведения»

Реализация задач реформы школы в практике литературного образования и развития учащихся связана с поисками нового эффективного подхода к литературному произведению на уроке.

Задачи урока литературы многообразны, и важнейшая из них -формирование у учащихся богатого душевного мира, который невозможно себе представить без системы идей, определяющих отношение человека к литературе и искусству.

Воздействовать на ум и сердце юного читателя художественное произведение.может лишь в том случае, когда становится объектом полноценного, глубокого понимания, "сочувствования", сопереживания, осознания его идейно-художественного содержания. Поверхностное, приблизительное знакомство становится нередко причиной шаткости, нечеткости идеологических, нравственных, эстетических оценок и, как следствие, эстетической всеядности или эстетической глухоты. Простое созерцание творения художника без участия в акте эстетической деятельности не дает возможности в полной мере понять и оценить произведение искусства. Одной из форм творческой, эстетической деятельности может стать квалифицированный разбор произведения, направленный на углубление понимания текста, стимулирующий развитие творческого воображения, мышления и нравственных понятий школьников.

Современная методика преподавания литературы ищет пути приближения школьного разбора к творческому, заинтересованному постижению художественной идеи произведения, авторского объяснения и оценки в нем реальной жизни. Она видит свою задачу в том, чтобы уточнить само понимание основных принципов и приемов работы с художественным текстом в классе. "В основе школьного анализа всегда лежит определенная литературоведческая концепция", -пишет В.Г.Маранцман, указывая на общность некоторых основных принципов литературоведческого и школьного разбора произведения: рассмотрение литературы как своеобразной формы отражения жизни, истории, строгое следование научно доказанным фактам; партийность в оценке общественных, культурно-исторических и художественных явлений, положение о единстве содержания и формы литературного произведения /165; 69/*. Общими для литературоведчэскаго и школьного анализа являются и некоторые частные приемы разбора произведения: выявление идейно-художественного содержания через рассмотрение композиции, системы образов, средств художественной выразительности речи, роли детали в тексте и т.д. Неизбежна неполнота школьного анализа, в сравнении с научным, его фрагментарность, "вторичностьн, понимаемая в том смысле,что открытия учащихся запланированы в какой-то мере педагогом. Учитель может пользоваться результатами научного анализа как одним из компонентов обучения и воспитания школьников, а некоторыми приемами научного разбора как возможными формами организации деятельности учащихся в классе. При этом надо отметить, что школа должна не упрощать литературоведческий анализ, а создавать иной. "Анализ произведения в школе - сложный творческий процесс. Он соединяет в себе и то, что свойственно природе литературоведческого анализа, с его наиболее общими постоянными законами, и то, что привносит в него специфическая школьная аудитория, изменяющаяся от класса к классу, от года к году" /100; 9/. Т.Г.Браже указывает х Здесь и далее в скобках цифры означают номер в библиографическом списке, через запятую - номер тома, если издание многотемное, после точки с запятой - страницы источника. на следующие особенности школьного анализа: связь с непосредственным восприятием детей, умение его предусмотреть и разрешить конфликт между восприятием и произведением как таковым; избирательность анализа; вариативность системы уроков; подчинение системы уроков центральному вопросу; ограниченность во времени: начало и конец урока /100; 42/. В.Г.Маранцман отмечает кроме того педагогические задачи анализа, его публицистичность, прямое идеологическое воздействие, с одной стороны, более, обобщенный характер и концептуальность - с другой. При этом, естественно, методика не может не учитывать достижения литературоведения. Однако связь с наукой о литературе должна происходить на уровне концепции художественного произведения, "связь с литературоведением должна удерживать методику преподавания литературы от примитивизации художественных явлений, от искажения авторской мысли, от неверных оценок творчества писателей" /165; 57/.

Эти важнейшие положения методики сегодня, кажется, никем не оспариваются. Однако, с выводами, которые делаются в последних по времени публикациях, нельзя согласиться. Указывается, например, что из известных современному литературоведению принципов анализа: историко-генетического, идейно-художественного, историко-функционального, структурно-морфологического и других -наибольшее распространение в школьной практике получил историко-генетический подход к произведению /235; б/. Но общие представления об эпохе создания произведения, которые дает учитель и учебник, не могут квалифицироваться указанным образом. Далее выдвигается мысль о том, что "школьный анализ должен включать в себя различные аспекты литературоведения", т.е. на уроке должны взаимодействовать все возможные аспекты "большого" изучения литературы /235; 8/. Возможно ли выполнить это учителю, не упрощая, не примитивнаируя научные принципы? Не ставит ли это требование непосильные для урока задачи? Не диктует ли учителю заведомое дилетанство в разборе? Автор признает, что "анализ всегда избирателен и ограничен по материалу", однако из этого следует предложение "выдвигать на первый план. максимально характерное для данного художественного произведения". А что является максимально характерным? Какова точка отсчета? "Школьный анализ, -пишет В.Г.Маранцман, - по своим целям, материалу, характеру не может быть упрощенной схемой литературоведческого исследования. Это не перевод, а новообразование, не упрощенная копия, а рождение во многом неповторимого организма" /161; 14/.

Школьный анализ как исследование литературы учащимися во время коллективной работы в классе, как творческий процесс постижения литературного произведения разновозрастной и разноопыт-ной исследовательской группой является объектом данного исследования.

Go временное литературоведение рассматривает произведение как особый художественный мир, центром которого является вьфа-женная разнообразными художественными средствами авторская позиция. Это эстетическая деятельность автора, создающего художественный образ мира, познающего и оценивающего реальность в процессе творчества. Во время чтения перед нами развертывается картина, которую автор создает с расчетом добиться возможно более интенсивного, "заразительного" /Л.Н.Толстой/ воздействия на воспринимающего . Все, что мы видим, слышим, представляем, читая художественный текст, есть сложный, взаимообусловленный во всех своих деталях мир, в котором только и может существовать поэтическая идея. Благодаря особенностям этой художественной структуры, читатель оказывается вовлеченным в поток тех мыслей и чувств, которые волновали автора, когда он создавал свое произведение .

Вглядываясь в художественную ткань произведения, сопоставляя отдельные его элементы между собой или сравнивая их с традиционными или типологически сходными, вдумчивый читатель постигает, говоря словами Толстого, "единство самобытного нравственного отношения к предмету", т.е. авторскую оценку самых разнообразных жизненных явлений. Поэтому полноценное изучение литературного произведения в школе невозможно без привлечения внимания учащихся к своеобразию выраженной в нем авторской позиции по отношению к событиям современности.

Таким образом, современное литературоведение подсказывает "вектор", определяющий направленность анализа на выявление ангорской позиции в произведении, что позволяет, по нашему мнению, с одной стороны, отойти от традиций вульгарно-социологических разборов, а с другой, избежать самодовлеющего рассмотрения элементов формы.

В работах А.Н.Леонтьева /138/, Н.С.Лейтева /137/, И.Я.Лер-нера /140/, В.А.Сухомлинского /243/ и др. отмечается необходимость использования в старших классах "перспективных", "опережающих" задач, которые решались бы в системе уроков. Надо отметить, что масштаб опережения при этом не раскрывается и может быть, видимо, раскрыт лишь в конкретных методических работах.

В школьной практике использование познавательных задач продолжает носить эпизодический, несистемный характер, т.к. отсутствует "стратегическая установка",- т.е. крупная, перспективная познавательная задача в изучении литературного произведения, которая обусловила бы достаточно высокий уровень проблемного обучения на уроке.

Предметом исследования стала направленность школьного анализа литературного произведения на выявление авторской позиции как перспективная познавательная задача, ее методические функции и условия применения в процессе обучения.

Цель исследования: разработать систему постепенно усложняющихся заданий по анализу разнообразных форм проявления авторского сознания и вщ>ажения авторекой оценки реальной действительности в художественном тексте на начальном этапе изучения литературы в школе и в выпускном классе.

Разрабатывая научную гипотезу, мы исходили из того, что

- если проблемный вопрос стимулирует поисковую деятельность ученика в процессе школьного анализа произведения, то перспективная познавательная задача создает условия для моделирования этой деятельности в сознании учащегося;

- в начале знакомства с историко-литературным курсом учащимся уже доступно рассмотрение основных способов выражения авторской позиции, выявление прямого или косвенного присутствия автора в повествовании, осознании дистанции между автором-творцом произведения и личностью писателя;

- в результате Использования перспективных познавательных задач но выявлению авторской позиции в произведении учащиеся выпускного класса оказываются способными увидеть в художественном тексте связь различных форм проявления авторского сознания с эстетической и нравственной концепцией писателя и его эпохи.

Выдвинутая цель потребовала решения следующих задач:

1. Найти приемлимый для школы способ использования достижений со временного советского литературоведения в исследовании категорий автора и авторской позиции в художественном произведении.

2. Определить сущность и методические функции перспективных познавательных задач по литературе в старших классах.

3. Определить возможности поэтапного решения перспективной познавательной задачи в начале и в конце историко «литературно го курса в школе.

4. Разработать структуру взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся при постановке и решении перспективной познавательной задачи по выявлению авторской позиции в эпическом произведении.

5. Проанализировать изменения, которые происходят в восприятии и оценке литературного произведения восьмиклассниками в результате использования в учебном процессе указанных задач и установить условия их эффективного применения.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, марксистско-ленинская теория отражения действительности в искусстве и литературе, а также марксистско-ленинское учение о деятельности как основе теоретического и практического познания жизни.

Дня проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следоющие методы исследования:

- Теоретический анализ основополагающих работ классиков марксизма-ленинизма, психолого-педагогичеекой, методической, литературоведческой литературы по проблемам исследования;

- 10

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- моделирование как метод теоретического исследования;

- проведение опытно-экспериментальной работы с использованием констатирующего и формирующего экспериментов для постановки и разработки систем работы с применением перспективной познавательной задачи;

- анализ экспериментальных материалов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- теоретически обоснованы и применены в практике школьного анализа перспективные познавательные задачи по выявлению авторской позиции различной степени сложности;

- определены наиболее эффективные приемы работы учащихся в процессе решения перспективной задачи по эстетическому анализу текста и возможные формы контроля за изменениями представлений школьников об авторе эпического произведения;

- разработана система усложняющихся заданий для самостоятельного и коллективного рассмотрения форм вьфажения авторской оценки жизненных явлений в художественном тексте;

- доказано, что уже в начале систематического курса литературы /8 класс/, опираясь на знания, полученные ранее, учащиеся способны вести самостоятельный поиск решения поставленной перед ними задачи по выявлению различных форм проявления авторского сознания в произведении.

Практическая ценность исследования состоит в обогащении методики современными достижениями в области литературоведения и эстетики художественного слова. Разработанные критерии авторской позиции и анализ форм проявления восприятия автора могут быть использованы в школьной практике для выявления сдвигов в развитии читателя-школьника.

В результате исследования сущности, дидактических функций и особенностей перспективных познавательных задач по выявлению авторской позиции в произведении дополняются и конкретизируются имеющиеся представления об использовании в обучении литературе современных приемов организации самостоятельной и творческой деятельности учащихся.

Ориентация на формирование умений моделирования анализа произведения способствует повышению уровня восприятия художественного текста и его воспитательного воздействия на читателя.

Опыт работы с перспективной познавательной задачей позволяет обосновать необходимость включения её в программы, учебники, методические пособия для средних учебных заведений.

Анализ эпического произведения в свете выявления авторской позиции, представленный в работе, может быть использован в прак тике работы средней школы, ПТУ, техникумов.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции в АПН /1986 г./, Герценовских чтениях /1978-1979, 1982-1984, 1986 гг./, научно-практической конференции в МГПИ им.В.И.Ленина /1981/, зональных конференциях литературоведов Поволжья в Балашове /1980 г./, Горьком /1982 г./, Куйбышеве /1986 г./, на научных конференциях КГПЙ им.В.В.Куйбышева, на лекциях для учителей в Куйбышевском ЙУУ.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в многолетнем самостоятельном изучении проблемы, обобщении своего опыта работы в школе /1968-1976, 1986-1988 гг./, в Филологической школе при Куйбышевском городском Дворце пионеров и школьников /1968-1978, 1983-1986 гг./, в проведении открытых уроков для учителей и студентов педагогического института с последующим их обсуждением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлено, что простое созерцание творения художника без участия в акте его эстетического освоения не позволяет с достаточной полнотой использовать духовный потенциал литературы для развития старшеклассников. Система постепенно усложняющихся задач по анализу различных форм выражения авторской оценки реальной действительности позволяет осуществить деятельностный подход к изучению литературного произведения на уроке.

2. В отличие от проблемного вопроса, который стимулирует познавательную деятельность ученика в процессе школьного анализа, не оставляет его в положении ведомого, поиск решения перспективной познавательной задачи создает условия для формирования потребности в самостоятельном движении в глубь художественного текста.

3. В начале изучения историко-литературного курса учащимся вполне доступно рассмотрение различных форм повествования, дистанции между автором-творцом и личностью автора, основных способов выражения авторской оценки героев и событий, описанных в произведении: ирония, гротеск, ритмическая организация повествования, аллогизм, развернутая метафора, сравнение и др.

4. Целенаправленная работа по формированию умений самостоятельного анализа своеобразия форм авторского сознания в тексте позволяет учащимся выпускного класса увидеть в них выражение эстетических и этических идеалов писателя.

5. Включение в процесс обучения постановки и решения указанной задачи способствует переходу учащихся от элементарного пересказа к рассуждению-концепции, представляющему собой попытку осмыслить творчество писателя как акт познания им действительности. В этом случае происходит углубление восприятия изучаемых в классе произведений, возникновение у школьников потребности в их эстетической оценке и - как результат - усиления их нравственного воздействия.

Объем и структура. Диссертация содержит 185 страниц машинописного текста, в том числе 7 таблиц, и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, который включает 282 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рогожина, Ирина Викторовна

Эри выводы послужили отправной точкой для первого этапа педагогического наблюдения, проведенного в ходе данного исследования, На первом этапе наблюдения было изучено представление об авторе слушателей Филологической школы при Куйбышевском Дворце пионеров и школьников /97 человек/. Эта школа основана в 1963 году профессором Я.А.Ротковичем и заслуженным учителем РОЗЮР В.П.Финкелыптейном. Ее слушателями становятся школьники 8-10 классов средних школ г.Куйбышева, проявляющие сознательный интерес к филологии, имеющие склонности к различного рода творческой работе по литературе: собственное литературное творчество, исследовательская работа и т.п. Как правило, это наиболее хорошо подготовленные учащиеся, обладающие высоким качеством мыслительной деятельности в сочетании с положительным отношением к учебе по гуманитарным курсам /155; 77/. С проблемами теории и истории литературы учащихся знакомят в течение двухгодичного курса лекций, которые читают преподаватели Куйбышевских вузов. Диссертант ведет там постоянную работу в качестве куратора с 1976 по 1978 годы и с 1983 года по настоящее время.

В ходе эксперимента учащимся было предложено познакомиться с рассказом Ф.Искандера "Ремзик" /99; 396-428/. Обоснование выбора малой эпической формы для такой цели изложено в работе

Н» Д.Молдавской "Литературное развитие старших школьников в процессе обучения". Рассказ Искандера посвящен теме детства, отличается яркой формой, эмоциональностью и занимательностью повеет вования и в то же время обладает рядом особенностей, усложняющих его восприятие учащимися.

Сюжет рассказа очень прост. Ремзик - так зовут героя рассказа - гордится своим родным дядей - героем-летчиком. Дцруг мальчик узнает, что живет под одной крышей с женщиной, не умеющей и не желающей верно ждать мужа-фронтовика. Он уезжает из дома, где поселилось предательство, в деревню, к матери. В ожидании матери Ремзик скрывает свои переживания от близких, едет купать коня и погибает во время прыжка с обрыва.

Герой рассказа - двенадцатилетний ребенок. Его история не может быть рассказана им самим, так как это противоречило бы жизненной реальности - ведь он погиб, поэтому повествование в рассказе ведется от условного третьего лица. В то же время автору важно как можно более точно передать внутреннее состояние героя, тончайшие переходы от одного состояния к другому, сложную динамику осознания /впервые в жизни/ им своих ощущений. На наших глазах происходит стремительное возмужание подростка. Поэтому раскрытие внутренней драмы, которую переживает Ремзик, происходит через "объективированное" авторское повествование, имеющее черты внутреннего монолога героя. Таким образом Ф.Искандер решает задачу глубокого психологического исследования души подростка в драматический момент его жизни.

Прием несобственно прямой речи позволяет автору, сблизив голоса повествователя и героя, создать иллюзию самораскрытия героя, абсолютной достоверности всего происходящего. Своеобразие характера и функций повествователя выясняется только в контексте всего цикла рассказав писателя, но и читая лишь один рассказ из сборника, можно отметить достаточно отчетливые его признаки: жизнь небольшого южного городка, "не очень далекого от войны", ему самому известна не понаслышке, он склонен несколько идеализировать сельских жителей, противопоставляя их городским.

Мы встречаемся с героем рассказа накануне события, ставшего для мальчика началом нравственного возмужания. В его мире обыкновенная дворняжка - умный и благородный барс, а обещание пойти завтра купаться - слово Чести, война - место свершения подвигов, а дядя - герой и богатырь. Вглядываясь в мир взрослых, Ремзик видит много непонятного и, представленный сам себе, болезненно ощущает отсутствие отца, память о нем неизменно живет в мальчике во все моменты его жизни. Даже тогда, когда он, счастливый, идет рядом с дядей, он думает только об отце. Он мечтает, чтобы все поняли, что не может быть, чтобы в одной и той же самье "был и вредитель, и такой Бравый летчик, весь в орденах". По видимости наивные размышления подростка передаются в форме авторского повествования, сохраняющего, однако, интонацию и логику размышления героя. Это создает впечатление близости героя и автора, глубокого сочувствования и понимания, включающего в себя и истину, которую произносят "уста ребенка", и реальное знание жизни, и проникновение в детскую психологию.

Когда Ремзик узнал, что красивая и добрая жена дяди -лгунья, какая-то граница отсекла его вчерашние детские тревоги и заботы. Уезжая из дома, он отделял, отсекал от себя мерзость, грязь, оскорбляющую его нравственное чувство, но, сидя в попутной; машине, вдруг понял, что его отъезд тоже можно назвать предательством: зло осталось, отъезд ничего не изменил. Эта мысль причиняет мальчику страшную, почти физически ощущаемую им боль.

В вооображении мальчика значение его собственного давнего поступка, когда он, неспящий притворился, что спит, а отец, пришедший прощаться, не решился разбудить младшего сына и поэтому не смог ни сказать, ни услышать от детей последнего привета, теперь преувеличено до предательства. Мысль о собственном - двойном! - предательстве не отпускает мальчика ни на минуту.

Отныне оценка происходящего вокруг будет стремительно меняться. Это убедительно передает автор в напряженной интонации несобственно-прямой речи, включающей в себя характерные особенности речи персонажа и собственно авторский голос, активно воздействующий на читателя, не скрывающий своего заинтересованного сочувствия герою. В1утреннее напряжение духовного роста подчеркивается замедленным внешним движением, подробностями обыденной жизни. Эта замедленность темпа важна и для характеристики психического склада мальчика - достаточно уравновешенного, даже несколько рассудочного, - и для передачи специфически детского мировосприятия: детали наполнены тем смыслом, какой придает им только детство и помнится из детства: теплые ступеньки, на которых приятно сидеть, лунный свет, изменяющий привычные предметы, обувь из расслоеных старых покрышек, шум сада ночью, вкус упавших на землю или снятых с дерева плодов и т.д.

Жизнь в деревне, куда приехал Ремзик, течет раз и навсегда заведенным порядком, но теперь он смотрит на все иначе, и к нему приходит неожиданное прозрение: "если ты кого-то любишь, то ты рада этой любви должен что-то трудное сделать, и тогда будет ясно, настоящая это любовь или не настоящая". Этот вывод формулирует не герой - он принадлежит автору и передает не высказанное в словах внутреннее состояние мальчика. На берегу реки ему было так важно преодолеть себя, свой страх перед поступком, который лишь в детстве может восприниматься как нравственный выбор. И Ремзик решительно направляет коня к крутому обрыву. Так претворяет он в жизнь свое первое нравственное открытие. И вот награда: ".Ремзик был счастлив. Весь мокрый, но не чувствуя холода, наоборот, чувствуя только бодрость и необыкновеннную легкость во всем теле, он понял, что теперь ему ничего не страшно и все будет как надо. И отец вернется и поймет, что он был слишком маленьким тогда и потому испугался, и дядя вернется с фронта, когда кончится война, и от предательницы, как говорила мама, духу не будет здесь, и никто не подумает, что он в чем-то виноват".

Как средство воссоздания внутреннего мира подростка, стремящегося к гармонии и радости, и здесь используется несобственно -прямая речь. Внимательным отношением к этому миру писатель подчеркивает глубину детских переживаний, их роль в становлении личности. Используя в финале троекратное повторение действия, фразовый параллелизм, замедляя ритм повествования, писатель добивается особой его значимости, и рассказ об одиноких переживаниях ребенка и его нравственных открытиях становится серьезным размышлением о вечных вопросах человеческого бытия.

Размышляя о гибели своего героя в сказке "Белый пароход", Ч.Айтматов писал: "Одно лишь могу сказать теперь - ты отверг то, с чем не смирилась твоя детская душа. И в этом мое утешение. Ты прожил как молния, однажды сверкнувшая и погасшая. А молнии высекаются небом. А небо вечное. И в этом мое утешение. И в том еще, что детская совесть в человеке - как зародыш в зерне, без зародыша зерно не прорастает. И что бы не ждало нас на свете, правда пребудет во веки, пока рождаются и умирают люди" /10; 238/.

Повесть Ч.Айтматова завершилась трагически: мальчик стал невольным участником событий, далеко выходивших, по мысли писателя, за пределы бытовых столкновений между отдельными людьми. Конфликт старика Момуна и Орозкула - столкновение двух мироощущений, двух жизненных философий - эгоистического приспособленчества к любым жизненным обстоятельствам и мародерства, с одной стороны, и бескорыстного служения идеалам добра и красоты /природы, человека, социальных отношений/ - с другой. А мальчик не просто свидетель конфликта. Его вера в справедливость и красоту убита. Переживший это ребенок должен превратиться в Орозкула или . умереть. Читателю открывается третий путь - через очищение трагедией.

События, в центре которых оказался герой рассказа Ф.Искандера, не столь масштабны и всеобщи. Бытовая ситуация, участником которой стал Ремзик, воспринята им в ряду других, по-видимости, также бытовых. Но вот в его сознании, обостренном реальной жизненной ситуацией - недалеко гремит страшная война, где есть герои и презренные предатели - сначала возникает параллель: предательство на фронте и предательство в обычной жизни, а потом и цепь предательств, свидетелем или невольным участником которых он был. Сознание, до этого момента цельное, и гармоничный мир вокруг, оказались расколотыми - и, как следствие этого раскола - драматический конец, закономерный с точки зрения искусства: попытки преодолеть подобный раскол одним волевым усилием редко заканчивается благополучно для героя.

- 73

Слушатели филологической школы положительно оценили рассказ, единодушны были и в эмоциональном отклике на него. Оксана Д.: "Прочитанный рассказ глубоко тронул меня. Тронул и опечалил. Только развернулась прекрасная человеческая душа, которая была способна свершить много хорошего. Сверкнула и погасла". Согласна с ней и Наташа К.: "Последние строки рассказа я читала чуть не плача. Жаль не только Ремзика, но всех нас. Ведь, может быть, кому-то из нас не хватит в жизни встречи с повзрослевшим, но оставшимся таким же честным и мужественным Ремзиком". Другие старшеклассники сдержанней в своих эмоциях. Ирина Г.: "Рассказ Искандера мне понравился. Это история маль-чика-подростка, который впервые понял, что взрослые не так уж хороши, как ему казалось раньше и в мире вокруг много злого и противного". Борис М.: "Рассказ понравился, так как писатель довольно правдиво показал, какие беды могут происходить с детьми, которые еще не умеют по настоящему бороться с подлостью и ложью, но тяжело переживают свою беспомощность".

Многие ответы содержали в себе оценку мастерства писателя: "писатель хорошо показал", "хорошо правдиво показано в рассказе" - но эта оценка, как мы видим, дается в самом общем виде. Здесь возможно влияние школьного "хорошего тона" - раз понравилось, значит "хорошо написано". Однако были и уточнения: Татьяна К. писала: "Переживания героя показаны в рассказе очень правдиво. Он как бы ведет про себя /т.е. внутренний/ монолог, и ты переживаешь вместе с ним". Галя Ш. - "В конце рассказа писатель сначала успокоил нас, описав, как хорошо стало Ремзику в деревне, в доме деда. А потом Ремзик стал прыгать с обрыва - все быстрее и быстрее! И вдруг - как в музыке - резкая тишина, а мальчика уже нет в живых.". Таким образом, школьники не только эмоционально реагируют на элементы художественной формы, но и оценивают их.

Эмоциональный отклик повлиял на характер воображения: юные читатели в большинстве своем не просто точно воссоздали образы и отдельные сцены рассказа, но подобрали к ним аналоги. Так, описывает героя, Наташа К.: "Я очень хорошо представляю себе Ремзика, как будто сама дружила с ним в детстве. Внешне он ничем особым не отличался - был такой шумный, задиристый, не очень аккуратный и чисто одетый, как и многие в том военном детстве ребята. Только глаза у него должны быть добрые и внимательные. Ведь глаза - зеркало души". "Он невысокого роста, сильно загорелый, худенький, но крепкий и быстрый, - добавляет Нина П. - Бегать быстрее всех, плавать дальше всех, прыгать выше всех, а если проигрывать, вто в честном соревновании -вот его правило". Галя Ш. обращает внимание на то, что Ремзик "сдержанней других мальчишек, умеет остановиться, обладает волей", "он напоминает Мишку Додонова /А.С.Неверов "Ташкент - город хлебный"/, тем, что на него можно было бы в тяжелую минуту положиться".

Ярко воссозданы школьниками эпизоды "Цветы магнолии" , "Прощание с отцом", "В доме деда".

Одной из форм осмысления содержания произведения оказался пересказ, при этом необходимо отметить, что ребята уже на этом уровне выделили повествователя и выразили отношение к нему.

Они отмечают, что рассказ "написан от лица автора, но одновременно" "как бы и от лица Ремзика", "автор рассказывает о жизни мальчика как бы его словами". При этом пересказе вольно или невольно фиксируются отдельные подробности: "Он решил больше не есть в доме, где живет предательница-тетка, подбирал в саду зеленые падалицы и ел". Большая часть учащихся стремится рассуждать о прочитанном. Галя Ш.: "Речь в рассказе идет о жизни мальчика в течение двух его последних дней. Начинаются события летним вечером. Ребята во дворе, несмотря на тревожные дни и голод, живут своими заботами и радостями. Автор подробно рассказывает нам о переживаниях героя, о том, что он видит, слышит, о чем думает. "Он использует слова, которые обычно говорят подростки", - Оксана Д. При этом элементы формы могут быть соотнесены между собой. Особенно много деталей заметили учащиеся в последних эпизодах и, сопоставив их, отметили их символическое значение: "Ремзик прыгнул с обрыва и испытал счастье от того, что он уже не боится ничего. Над ним летели брызги. Он видел блестящую радугу, чувствовал приятный холод воды. Он не хотел думать об опасности". "Он увидел радугу в брызгах воды. Эта близкая радуга, и послушная лошадь, и красота вокруг делали его счастливым. Своим поведением у обрыва он как бы дал обет, как и его дядя, что докажет свою смелость, и тогда и отец, и дядя вернутся домой".

В некоторых случаях делается попытка оценить мастерство писателя не декларативно, а исходя из текста. Так Борис М.отмечает, что при чтении "создается впечатление от жаркого полдня в пыльном маленьком, одноэтажном городке, или от свежести лесной тишины и прохлады реки". Галя Ш. выделяет роль ритма и паузы, Сергей Г. - что автор достигает достоверности переживаний мальчика.

Наконец, некоторые учащиеся попытались пойти дальше в объяснении идеи рассказа: "Автор специально выбрал такого героя - мальчика двенадцати лет. Он хотел показать, что дети особенно ненавидят ложь и предательство. И встреча со злом у детей может быть тяжелее чем у взрослых", Борис М.: "Автор говорит от имени мальчика. Он хочет показать, что дети всё воспринимают очень остро, сильно переживают. С виду Ремзик, может быть, просто мальчишка, а автор специально так рассказывает о его жизни, что перед нами все его мысли и чувства", - Татьяна К.

Анализ ответов показал, что мы имеем следующие типы работ:

I/ элементарный пересказ с фиксацией событий и героев вне словесной формы произведения. Отсутствие и наличие повествователя не осознается. Оценка произведения происходит на "житей-ском"уровне;

2/ пересказ с элементами рассуждения, с соотнесением между собой героев, эпизодов произведения, интуитивное понимание словесной формы произведения, т.к. повествователь осознается, фиксируются отдельные элементы формы. Оценка произведения "психологическая" и этическая;

3/ рассуждение с соотнесением между собой не только героев и эпизодов произведения, но и отдельных деталей композиции, повествования, средств художественной выразительности, есть попытка выяснить позицию, угол зрения повествователя в отличие от героев. Оценка произведения в этом случае морально-эстетическая. Эрот последний тип работ представляет самый высокий уровень восприятия. Уровень осмысления автора в произведении можно представить себе так: Таблица № I

Ц'оды !эксперим. • 1 « ! • Элементарный 'фиксация отдель-пересказ /пове- !ных элементов ствователя нет/ !формы/повество- !ватель формаль !ный иоотношение от- ! дельных элемен- ! тов формы/пове- ! ствователь"психо| логич"/ ! j ,1978 , } /2 7 чел/ ! 1983 ; /31 чел/ } 1984 г /29 чел/ • я j, 10 37% . 5 16,4% ! 17 54,7% 2 6,9% j 12 40,9% « 17 62,9% j 9 28,9% ! • 15 52,2% j * ! »

Снижение уровня в 1983-1984 гг. можно объяснить тем, что школа возобновила свою работу после длительного перерыва и под руководством молодого преподавателя. Второй год стабильной работы сказался в некотором повышении уровня литературного развития слушателей. Мы предположили, что направленная работа по формированию более отчетливого представления об авторе позволит школьникам более точно анализировать текст, выделять в произведении то, что раньше было вне сферы их восприятия. В 1984 году на практических занятиях была осуществлена следующая последовательность работы: первые несколько занятий были посвящены анализу типов повествователей в "Капитанской дочке", "Повестях Белкина" А.С.Пушкина, в "Вечерах на хуторе близ Диканьки", "Миргороде" Н.В.Гоголя, "После бала" Л.Н.Толстого, "Подростке", "Униженных и оскорбленных" Ф.М.Достоевского, "История одного города" М.Е.Салтыкова-Щедрина, в рассказах М.Зощенко и И.Бабеля. На других занятиях обратились к образу автора в "Путешествии из Петербурга в Москву" А.И.Радищева, "Евгении Онегине" А.С.Пушкина, "Мертвых душах" Н.В.Гоголя, "Герое нашего времени" М.Ю.Лермонтова, "Что делать?" Н.Г.Чернышевского. По нашим наблюдениям, старшеклассники проявили к работе большой интерес, отмечали, что в знакомых по школьному курсу произведениях открыли для себя много нового.

На следующем этапе слушателям филологической школы читалась лекция о формах и своеобразии отражения реальности в искусстве и литературе. Цель лекции - дать отчетливое представление о характере эстетической деятельности художника в процессе создания им произведения.

После этого для контрольного среза была проведена беседа по рассказу Ф.Искандера, прочитанному повторно. Общая оценка рассказа не изменилась, но было отмечено, что теперь учащиеся поняли его "несколько иначе". Эмоциональное отношение к форме выразили все, но оно оказалось более дифференцированным. Так было сделано замечание, что избранную манеру повествования автор выдерживает не до концам Таким нарушением стал эпизод, предваряющий финал, изменение манеры повествования здесь не имеет художественного обоснования. Учащиеся отметили важную роль несобственно-прямой речи в рассказе. Саша Р.: "Автор включил в свое повествование и те оценки, какие может сделать лишь взрослый человек, и те слова или фразы, что мог бы произнести мальчик. Поэтому получилось, что переживания героя даются как бы от его лица и представляются более правдоподобными". "Искандер хотел более верно показать переживания героя поэтому он в свою речь включает слова и мысли Ремзика", - Олег Г. Было замечено и то, что обилие подробностей утяжеляет повествование и подчас лишает его впечатления достоверности. "Я заметила, что не всегда веришь, что так много может вспомнить и заметить двенадцатилетний мальчик". Оказалась замеченной и смена ритма повествования в конце повести, и роль пауз в финале. "Наибольшее впечатление производит последняя часть рассказа. Спокойный тон автора сменяется быстрым, когда Ремзик прыгает с обрыва, и когда он погиб стало все тихо, будто ничего и не было, ничего не произошло", - пишет Наташа П. От фиксации отдельных моментов формы многие пришли к их соотнесению между собой. "Спокойный, неторопливый тон рассказа о последнем дне жизни мальчика, внимание к малейшим подробностям того, что он видит и переживает, что автор относится к своему герою как к равному себе. Дети переживают так же сильно как и взрослые, а видят часто то, чего не замечают взрослые", - Юля А. Такое осмысление элементов формы позволяет и содержание произведения оценить глубже. Так Оксана К. старается сформулировать свое понимание основной идеи, приведя слова автора о том, что значит любить кого-то по настоящему и выводит отсюда такую мысль: Искандер своим рассказом обратил наше внимание на проблему взаимоотношений людей, их связи друг с другом. Лена Ц. увидела в центре рассказа мысль об ответственности человека за человека, а Алексей П. неожиданно для товарищей вспомнил героя повести Ч.Айтматова "Белый пароход": ".и в том, и в другом произведении писатели хотели показать, что обман, ложь, предательство, которые иногда не все люди замечают, убивают тех, кто не защищен от них. Самые беззащитные - дети. Они не могут бороться, так как не имеют жизненного опыта. Поэтому и в рассказе Искандера, и в повести Айтматова они погибают". С помощью руководителя ребята выяснили разницу идейно-художественного содержания произведений Айтматова и Искандера.

Появился еще один тип ответов - рассуждение-концепция, попытка осмысления элементов художественной формы произведения как средств выражения своеобразия авторского отношения к действительности. Это эстетическая оценка произведения, т.к. позиция автора здесь определяет взаимоотношения всех компонентов произведения. /См. таблицу 2/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в итоге проведенного исследования, позволяют сформулировать ряд теоретических и практических выводов относительно возможности, целесообразности и условий включения в процесс обучения литературе перспективной познавательной задачи по выявлению авторской позиции в эпическом произведении и соответствующей организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке .

1. Выявление авторской позиции в прозведении должно быть включено в школьный разбор произведения, т.к. связано с современным творческим прочтением произведения вне вульгарно-социологических схем, но в силу своей сложности может быть представлена как перспективная познавательная задача.

2. Осознание и принятие отдаленной цели анализа, намеченной с помощью перспективной познавательной задачи, создает у учащихся устойчивый познавательный мотив деятельности на уроке, а нравственный аспект в постановке проблемы удовлетворяет потребность в этических оценках у учащихся.

3. Перспективная познавательная задача по выявлению авторской позиции в произведении может быть поставлена при изучении учениками восьмого класса произведений Н.В.Гоголя с учетом уже сложившихся к этому времени представлений о герое-повествова-теле, условном повествователе, образе автора, авторе биографическом.

4. Решение указанной перспективной познавательной задачи возможно в системе уроков, захватывающей несколько произведений и творчество различных писателей.

На первом этапе на материале относительно небольшого эпического произведения или нескольких таких произведений необходимо закрепить представление о разнообразных формах выражения авторской оценки героев и событий.

На втором этапе - на примере поэмы Гоголя - сформировать навыки выявления в произведении точки зрения повествователя и образа автора, созданного писателем. На этом этапе мы вплотную подходим к пониманию автора произведения как эстетической категории, к соотнесению между собой различных голосов и оценок, звучащих в произведении.

На третьем этапе, как нам кажется, возможно говорить о "вненаходимом в отдельных элементах" /М.Бахтин/, но присутствующем во всем тексте авторе как субъекте искусства. И, наконец, итогом этой работы станет осмысление художественного произведения как особой концепции мира писателя. Разработка последних двух этапов может стать предметом другого исследования.

5. Сдвиг в читательском восприятии при применении перспективной познавательной задачи, предложенной в работе, может произойти при условии равноправного диалога и сотрудничества в поисковой деятельности со стороны учителя и учащихся.

Поисковая деятельность организуется с помощью системы проблемных заданий и вопросов, имерцих подчиненный характер по отношению к перспективной познавательной задаче.

6. Поиск решения перспективной познавательной задачи на уроке литературы позволяет перейти от формирования умений самостоятельного анализа художественного текста к моделированию самого процесса анализа учащимися, что повшает их творческую активность и заинтересованность в работе.

7. Включение в процесс обучения перспективной познавательной задачи по выявлению авторской позиции в произведении способствует изменению характера восприятия учащихся, формированию читательских умений по эстетической и в то же время более личностной оценке произведения, переосмыслению полученной ранее информации, возникновению более общих ассоциативных связей.