Выводы из наблюдения над корой головного мозга бодрствующих обезьян, сделанные посредством хронической имплантации многочисленных микроэлектродов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.00, кандидат наук Бондарь, Игорь Вечеславович

  • Бондарь, Игорь Вечеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 1999, Фрайбург (Германия)
  • Специальность ВАК РФ03.00.00
  • Количество страниц 120
Бондарь, Игорь Вечеславович. Выводы из наблюдения над корой головного мозга бодрствующих обезьян, сделанные посредством хронической имплантации многочисленных микроэлектродов: дис. кандидат наук: 03.00.00 - Биологические науки. Фрайбург (Германия). 1999. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарь, Игорь Вечеславович

I. ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................................1

1. Первичная зрительная кора.....................................................................................................1

1.1 Месторасположение в коре мозга. Топография и ретинотопия...............1

1.2 Афферентные и эфферентные связи поля 17.

Типы клеток и их организация в слои.......................................................................3

1.3 Микроанатомическое описание первичной

зрительной коры................................................................................................................4

1.4 Функциональные свойства нейронов в VI......................................................7

2. Перманентные имплантации множественных электродов......................................12

3. Замечания к использованию парадигмы с фиксацией движений глаз в электрофизиологических эксприментах

по изучению зрительной системы....................................................................................18

II. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ...................................................................................................................21

III. МЕТОДИКА............................................................................................................................................25

1. Подопытные животные...........................................................................................................25

2. Имплантат....................................................................................................................................27

3. Определение места регистрации активности

с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ)............................................31

4. Имплантация электродов.......................................................................................................34

5. Порядок проведения зрительных экспериментов........................................................41

5.1 Эксперимент с ограниченным полем зрения.................................................41

5.2 Эксперимент с вращающимся диском.............................................................42

5.3 Эксперимент с нефиксированным направлением взора...........................42

6. Регистрация электрофизиологических сигналов.........................................................44

7. Регистрация движений глаз с помощью

метода обработки видеоизображения..............................................................................46

8. Обработка экспериментальных данных..........................................................................48

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ.....................................................................................................................................50

1. Результаты имплантаций, проведенных на яванских макаках............................52

2. Исследование стабильности отведений у игрунки...................................................61

3. Поведение обезьян в экспериментах с разными

способами предъявления зрительных стимулов.......................................................69

3.1. Три предварительных эксперимента

с направлением взгляда....................................................................................71

3.2. Локальные полевые потенциалы в экспериментах

с ограниченным полем зрения........................................................................76

3.2.1. Высокочастотные осцилляции на цветные

стимулы в экспериментах с обезьяной "Z"..............................77

3.2.2. Локальные полевые потенциалы экспериментах с ограниченным полем з

рения на обезьяне "W".................................................................................84

3.3. Регистрация направления взгляда с помощью

анализа видеоизображений......................................................................................86

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................................................................93

1. Методика эффективной регистрации нейронных

сигналов у бодрствующих обезьян...............................................................................93

2. Организация естественного предъявления зрительных стимулов..................93

3. Долговременные отведения клеточной активности

в зрительной коре обезьян...............................................................................................95

4. Проблема закрепления имплантатов..........................................................................98

VI. ОБОБЩЕНИЕ................................................................................................................................101

VII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................................103

VIII. ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................................................109

БЛАГОДАРНОСТИ............................................................................................................................113

БИОГРАФИЯ И СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ............................................................................114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выводы из наблюдения над корой головного мозга бодрствующих обезьян, сделанные посредством хронической имплантации многочисленных микроэлектродов»

В эволюционном аспекте кора головного мозга является самой молодой структурой мозга. Примитивная кора мозга имется уже у рыб и рептилий, однако, максимальное ее развитие наблюдается в ряду млекопитающих. В связи с этим развитием также наблюдается усложнение поведенческого репертуара млекопитающих. Предшествующие исследования мозга показали, что такие сложные проявления человеческой психики как язык, память и когнитивные функции локализованы в коре головного мозга.

На основании анатомических, физиологических и нейрофизиологических данных в коре мозга можно различить несколько десятков областей. В настоящее время каждую из них связывают с определенной функцией мозга. Принято различать первичные сенсорные и ассоциативные области коры. В первичных сенсорных полях происходит первичная обработка информации, которая приходит из подкорковых структур, обрабатывающих информацию разных модальностей. В ассоциативных полях информация от различных модальностей сводится воедино для построения сложных функций (например: для создания внутреннего представления окружающей среды в мозге).

Первичные сенсорные области коры головного мозга относятся в физиологическом плане к наиболее исследованным. Реакции клеток в этих областях можно вызывать с помощью простых сенсорных стимулав, что облегчает их изучение. Среди прочих первичная зрительная кора причисляется к хорошо изученным областям мозга.

Заключение диссертации по теме «Биологические науки», Бондарь, Игорь Вечеславович

С целью внедрения нового подхода к исследованию зрительной системы, в данной работе была предпринята попытка связать методику хронических имплантаций множественных электродов с естественным предъявлением зрительных стимулов.

Имплантации множественных электродов на обезьянах получили новое развитие и были опробованы в результате шести введений пучков микроэлектродов в фовеальное представительство первичной зрительной коры пяти явянских макак и одной игрунки. Электроды состояли из 32 или 64 №-Сг-проволок, которые были связаны с микроштекером. Проволоки вводили через направляющую трубочку в заранее определенное с помощью ядерно-магнитной томографии место имплантации, при этом окончательная конфигурация электродов принимала подобие кисточки.

Отведение активности от максимально 39 одиночных нейронов одновременно были возможны в течении более чем 6 месяцев. Были проведены исследования качества отведений: регистрации активности были наиболее стабильны в течении одного дня регистрации. Зачастую активность от одного и того же нейрона регистрировали в течении нескольких дней. Такого рода результаты являются уникальными и демонстрируют преимущества использования данного метода в электрофизиологических экспериментах.

Использование изогнутой несущей трубочки позволило размещать электроды в мозге в соответствии с высокими требованиями, предъявляемым к такого рода имплантациям. Качество регистраций, их стабильность и длительность были возможны в силу определенных деталей конструкции электродов.

Для закреплени имплантатов на поверхности кости акриловая пластмасса оказалась малопригодной. В результате чего, была разработана титановая конструкция для крепления имплантата, успешность которой для длительных имплантаций пока не была подверждена. В настоящее время проходит тестирования модифицированной

конструкции из титана. По неизвестным причинам в случае имплантата игрунки,

крепление с помощью акрилового цемента не вызывало проблем.

Была разработана методика естественного предъявления зрительных стимулов и управления вниманием животного. Суть ее заключается в ограничении поля зрения с помощью непрозрачного экрана, снабженного отверстиями, через которые животное может следить за изменением стимульной ситуации.

Для отслеживания направления взгляда животного в комбинации с непрозрачным экраном использовали систему видеоанализа движений глаз. Была продемонстрирована возможность использования данной системы для экспериментов на макаках и игрунке. С помощью данного метода направления взгляда можно определять с точность до 1°, при этом нет необходимости в фиксации головы животного.

У одной яванской макаки (но не у двух других) наблюдали синхронизированные осцилляции в локальных полевых потенциалах высокой амплитуды и с частотой 40-70 Гц, которые были вызваные насыщенным цветовым стимулом. У другой макаки иногда наблюдались высокочастотные не синхронизированные высокочастотные и низкоамплитудные локальные полевые потенциалы. Связь их со стимулами не была прослежена, однако наблюдалась корреляция с частотой разряда нейронов.

Таким образом, в данной работе представлена система, с помощью которой возможны долговременные регистрации активностей одиночных клеток в условиях контроля за направлением взгляда животного, проводимого без дрессуры и фиксации головы. Дополнительно к этому, могут быть исследованы ответы на стимулы, которые попадают в центральную часть поля зрения и которые - в противоположность к большинству экспериментов с тренировкой удержания направления взгляда - по-настоящему активно исследуются животными.