Вывихи тотальных эндопротезов тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Молодов, Михаил Александрович

  • Молодов, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 214
Молодов, Михаил Александрович. Вывихи тотальных эндопротезов тазобедренного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2015. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молодов, Михаил Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Вывихи тотальных эндопротезов тазобедренного сустава (обзор

литературы)

1.1. Эпидемиология вывихов

1.2. Причины вывихов

1.2.1. Факторы, связанные с пациентом

1.2.2. Факторы, определяемые дизайном имплантата

1.2.3. Факторы, зависящие от хирурга

1.3. Профилактика вывихов

1.4. Лечение вывихов

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

Глава 3. Эпидемиология и факторы риска вывихов тотальных

эндопротезов тазобедренного сустава

3.1. Эпидемиология вывихов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

3.2. Факторы риска вывихов тотальных эндопротезов тазобедренного сустава

3.2.1. Факторы риска, связанные с пациентом

3.2.2. Факторы риска, контролируемые хирургом

3.2.3. Факторы риска, обусловленные дизайном имплантата

3.3. Прогностическая модель вероятности возникновения вывиха

сустава

4.1. Консервативное лечение

4.2. Оперативное лечение

4.2.1. Открытое вправление

4.2.2. Ревизионное эндопротезирование

Глава 5. Вертлужные компоненты с двойной подвижностью в профилактике и лечении вывихов тотальных эндопротезов тазобедренного

сустава

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вывихи тотальных эндопротезов тазобедренного сустава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Среди дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов коксартрозы занимают одно из первых мест, составляя 56,6% [33]. Вместе с переломами шейки бедренной кости они остаются наиболее частой причиной временной нетрудоспособности - до 60-70%, а инвалидность достигает 11-38%, причем эти показатели имеют устойчивую тенденцию к росту [8, 15, 53]. Среди имеющихся современных способов лечения артрозов и травм эндопротезирование является наиболее успешным. Оно позволяет быстро восстановить функцию, избавить пациента от боли и возвратить к активному образу жизни [2, 3, 6, 9, 24, 34, 41, 44, 46, 49, 160, 164]. Потому артропластика стала основным, наиболее популярным, и даже безальтернативным вариантом лечения больных данной категории [47, 82]. С каждым годом количество эндопротезирований увеличивается. Потребность в замещении тазобедренного сустава в России достигает 150000 в год [6,12, 35,42, 53].

Несмотря на успехи тотального замещения тазобедренного сустава, среднее количество осложнений, сопровождающих эту операцию, остается высоким - 57% [7, 10, 16, 18, 19, 22, 23, 25, 26, 28, 31, 36, 37, 46, 48, 80, 91, 122, 186, 190, 207].

В их общей структуре вывихи являются наиболее частым, тревожным и проблематичным для лечения осложнением. Среди причин ревизионных операций они занимают второе место, уступая лишь асептическому расшатыванию имплантатов [54, 157, 160, 178, 209, 210, 215, 225]. По результатам анализа 50000 ревизионных артропластик К.1. Вогю с соавт. (2009) установили, что наиболее частой их причиной стали вывихи эндопротезов - 22,5%. Среди ранних послеоперационных осложнений вывихи занимают лидирующее положение [129, 163]. Они подрывают доверие пациента к хирургу, нередко вызывая затруднения в правильности выбора тактики лечения.

Частота вывихов по данным разных источников варьирует в широких пределах - от 0 % при первичных операциях [8,213] до 22% при ревизиях [203]. В литературе активно обсуждаются способы профилактики дислокаций, среди которых наиболее значимое место отводится правильному позиционированию

вертлужного компонента [25, 80]. Однако, даже несмотря на это, предложенные меры предупреждения не приводят к уменьшению количества вывихов [171, 193].

Отсутствие единой системы профилактики, многообразие способов лечения, не всегда приводящих к желаемому результату, большие экономические потери выводят проблему предупреждения и лечения вывихов при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава на одно из ведущих мест в ортопедии [12, 43, 47, 54, 57, 66, 77, 84, 145, 161, 187, 205, 209, 212, 215]. Все это подтверждает актуальность данного исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных, перенесших первичное и ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава, путем снижения частоты вывихов эндопротезов.

Задачи исследования:

1) изучить частоту, сроки возникновения и основные причины вывихов эндопротезов тазобедренного сустава на основе материалов клиники;

2) выявить факторы риска возникновения вывихов;

3) создать прогностическую модель вероятности развития данного осложнения у любого пациента на этапе подготовки к тотальной артропластике;

4) установить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение вывихов эндопротезов тазобедренного сустава;

5) определить показания к консервативному и оперативному лечению вывихов эндопротезов исходя из причины их возникновения и разработать протокол выбора варианта лечения в зависимости от конкретной клинической ситуации;

6) дать оценку вертлужным компонентам с двойной подвижностью в профилактике и лечении вывихов тотальных эндопротезов тазобедренного сустава.

Научная новизна

Выявлены факторы риска дислокаций, из них выделены значимые.

Создана прогностическая модель вероятности возникновения данного осложнения у любого пациента на этапе подготовки к операции.

Проведена сравнительная оценка эффективности различных методов лечения вывихов тотальных эндопротезов.

Проанализированы неудовлетворительные исходы лечения послеоперационных вывихов и их осложнений.

На основании полученных результатов выработан протокол профилактики и лечения вывихов при первичном и ревизионном замещении тазобедренного сустава.

Практическая значимость

Анализ причин возникновения вывихов тотальных эндопротезов тазобедренного сустава позволил сформировать группу риска пациентов по данному осложнению.

Предложенная модель возникновения дислокаций сделала возможной прогнозировать наступление люксаций в каждой конкретной клинической ситуации.

В совокупности вышеперечисленное позволило снизить частоту вывихов после первичного и ревизионного эндопротезирования.

Изучение результатов лечения вывихов и анализ нежелательных последствий дали возможность сформировать показания для консервативного и различных методов оперативного лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты внедрены в работу государственного учреждения здравоохранения Ярославской области Ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн - международного центра «Здоровое долголетие», государственного учреждения здравоохранения Ярославской области клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева, областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница г. Костромы», в учебный процесс на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии с курсом ИПДО Ярославского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом ИПДО Ярославского государственного медицинского университета 20.01.2014 г., протокол №113, на заседаниях межобластного Ярославского-Костромского-Вологодского общества травматологов-ортопедов (№399 24.09.2009 г., №429 27.09.2012 г.), на конференции молодых ученых Северо-западного Федерального округа «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (16 апреля 2010 г., Санкт-Петербург), на первом конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (16 февраля 2012 г., Москва), на первом симпозиуме Русского общества тазобедренного сустава «Повреждения и заболевания тазобедренного сустава» (29-30 марта 2012 г., Нижний Новгород), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава» (5-7 сентября 2013 г., Казань).

По теме диссертации опубликовано 16 статей и тезисов, из них 12 - в центральной печати, 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, которые включают обзор литературы, характеристику клинических наблюдений и методы исследования, эпидемиологию и факторы риска вывихов, лечение, вертлужные компоненты с двойной подвижностью в профилактике и лечении вывихов тотальных эндопротезов тазобедренного сустава, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 138 рисунками, содержит 34 таблицы и схему. Библиографический указатель включает 53 отечественных и 185 зарубежных источников.

Положения, выносимые на защиту

1. К достоверным факторам, влияющим на частоту вывихов тотальных эндопротезов тазобедренного сустава относятся: пол и возраст пациента, характер патологии, опыт клиники и хирурга, разница между размерами вертлужного компонента и головки эндопротеза, способ зашивания операционной раны при заднем доступе.

2. Предложенная нами прогностическая модель позволяет определить вероятность происхождения вывиха у каждого конкретного пациента и сформировать группу риска данного осложнения.

3. Открытое вправление не должно применяться в лечении дислокаций из-за высокой частоты рецидивов. Оно может использоваться лишь у ослабленных (носилочных) больных с целью облегчения ухода.

4. Ревизионные вмешательства с увеличением диаметра головки (40 мм и более) или имплантацией чашки с двойной мобильностью являются наиболее надежным способом оперативной стабилизации эндопротеза и не сопровождаются рецидивами вывиха.

ГЛАВА 1. ВЫВИХИ ТОТАЛЬНЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО

СУСТАВА (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология вывихов

Общая распространенность

Данные литературы о частоте вывихов после артропластики тазобедренного сустава весьма разноречивы. Сведения разных авторов представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Частота вывихов после первичного и ревизионного замещения тазобедренного сустава

№ Автор, год Вид эндопротезирования Частота вывихов, %

1 2 3 4

1. U. Hedlundh с соавт., 1997 [127] первичное ревизионное 3,3 4,7

2. D. Fender с соавт., 1999 [106] первичное и ревизионное 5,0

3. W.M. Goldstein с соавт., 2001 [115] первичное 0,6-2,8

4. G.M. Alberton с соавт., 2002[54] ревизионное 7,4

5. J.L. Masonis с соавт., 2002 [163] первичное 0,55-3,95

6. С.В. Phillips с соавт., 2003[190] первичное ревизионное 3,9 14,4

7. D.J. Berry, 2004 [69] первичное 4,8

8. S.A. Crawford с соавт., 2006 [93] ревизионное 12,5

9. J.A. D'Antonio с соавт., 2006[94] первичное 0

10. M.S. Kwon с соавт., 2006 [148] первичное 0,49-4,46

11. W.J. Maloney, 2007 [161] первичное ревизионное 3,0 9,0-10,0

12. L.C. Biant с соавт., 2008 [72] первичное 0

13. К. Mai с соавт., 2008 [160] первичное 0,6

14. F. Prigent, 2008 [196] первичное 0-2,9

15. А.Р. Sah и D.M. Estok, 2008 [203] конверсионное после гемиартропластики ревизионное 22,0 10,0

1 2 3 4

16. S.J.Tsai с соавт., 2008 [223] первичное 0-7,9

17. Р.Н. Hsieh с соавт., 2009 [130] первичное 3,2

18. M.J. Smit, 2009 [213] первичное 0

19. И.Ф. Ахтямов с соавт., 2004 [8] первичное 0

20. Н.Г. Захарян, 2008 [25] первичное 2,91

21. В.И. Зоря с соавт., 2009 [26] первичное 1Д

W.J. Maloney (2007) указал, что средняя распространенность вывихов при первичном эндопротезировании составляет 3,0%, а при ревизионных операциях -9,0-10,0%. О схожих результатах сообщили C.B. Phillips с соавт. (2003) - в первые 26 недель после первичной артропластики вывихи возникли у 3,9% пациентов. При ревизионных вмешательствах они возникли у 14,4% больных.

По данным регистра артропластики Англии и Уэльса средний уровень дислокаций тотальных эндопротезов составил 5,0% [107]. S.A. Crawford с соавт. (2006) выполнил 74 ревизионные операции у 72 пациентов с использованием бедренного компонента цементной фиксации. Средний период наблюдения составил 5 лет 9 месяцев. Вывихи произошли у 9 больных (12,5%).

Ревизионные операции сопряжены с повышенным риском возникновения дислокаций тотальных эндопротезов. G.M. Alberton с соавт. (2002) выполнили 1548 ревизионных эндопротезирований тазобедренного сустава у 1405 пациентов. Вывихи произошли в 115 наблюдениях (7,4%).

А.Р. Sah и D.M. Estok (2008) сравнили две группы больных: пациентам первой группы произведена конверсионная артропластика (89 операций), во второй - ревизировались тотальные эндопротезы (115 наблюдений). Вывихи произошли у 22% и у 10% соответственно.

Некоторые авторы в своих работах приводят более обнадеживающие результаты. Например, В.И. Зоря с соавт. (2009) писали о низкой частоте вывихов после тотальной артропластики тазобедренного сустава отечественными

и

эндопротезами ЭСИ - на 1476 операций дислокаций было всего 1,1%. G.A. Fraser и В.М. Wroblewski (1981) изучили результаты эндопротезирования 14672 тазобедренных суставов, выполненного в период с 1963 г. по 1979 г.. Вывихи составили 0,63%. M.J. Smit (2009) произвел 235 тотальных замещений тазобедренного сустава и сообщил об отсутствии каких-либо осложнений в послеоперационном периоде, в том числе вывихов. Аналогичные результаты представили L.C. Biant с соавт. (2008): при сложном первичном эндопротезировании у 55 больных вывихов не отмечено [72]. В серии J.A. D'Antonio с соавт. (2006) из 475 наблюдений тотального замещения тазобедренного сустава в сроки от 4 до 9 лет, вывихов эндопротезов не было.

Вариабельность частоты вывихов объясняется многими факторами, включая разнородность групп пациентов, хирургической техники и продолжительности наблюдения за больными [69, 130, 232].

В целом, несмотря на возрастающий опыт артропластики тазобедренного сустава, по данным литературы распространенность вывихов пока не снижается. Их частота остается высокой, составляя 0,5-7,0% при первичных операциях. После ревизий она выше в 2-3 раза, и достигает по некоторым сведениям 22% [57, 71,107, 130, 142, 163,187,190]! Время возникновения вывиха

Многие авторы пытались найти корреляцию между частотой вывихов и

t

длительностью периода наблюдения за пациентами [74, 112, 139, 229. Но в большинстве работ приведены краткосрочные данные. Наибольший риск вывиха сохраняется в течение первого года после операции [92]. Поздние вывихи происходят реже, и их частота остается устойчивой на протяжении времени [80].

Большинство хирургов указывали, что 60-70% дислокаций происходит в первые 4-6 недель после эндопротезирования. Так, по данным М.А. Khan с соавт. (1981), у 66,2% пациентов это осложнение возникло в течение первых 5 недель. Схожие факты были получены Н.О. Lindberg с соавт. (1982). Подавляющая часть вывихов - 73,2%, возникли в первый месяц после операции. Результаты Е. Garcia-

Címbrelo и L. Munuera (1992) подтверждают, что 54% вывихов эндопротезов случились в течение 30 дней после замещения тазобедренного сустава.

R.Y. Woo и B.F. Моггеу (1982) установили, что по данным клиники Mayo лишь 39% вывихов произошли в первые четыре недели. К подобному же выводу пришел и A. Joshi с соавт. (1998) - только 37% вывихов возникли в первые пять недель. Все дислокации у пациентов J.P. McAuley с соавт. (1998) случились спустя шесть месяцев после операции.

R.M. Meek с соавт. (2008) изучили материал Национального Шотландского Регистра Артропластики за период с 1989 г. по 2004 г. (62000 тотальных эндопротезирований). Средний ежегодный уровень вывихов составил 0,9% без тенденции к увеличению. 66% дислокаций произошли в течение первого года, из них 23% - в раннем послеоперационном периоде (три месяца).

Усредненные временные рамки развития данного осложнения привели A.W. Blom с соавт. (2008) - максимальный риск приходился на первые три месяца. Опыт клиники Wrightington в период 1963-1978 гг. представил М. Porter (2007). Наибольшее количество дислокаций эндопротезов Charnley отмечалось в первые полгода - 75%.

D.J. Berry (2004) изучил долгосрочные результаты 6621 тотальных эндопротезирований по Charnley у 2868 женщин и 2589 мужчин (средний возраст 63 года) за период с 1969 по 1984 гг.. Было выявлено 320 вывихов (4,8%). Общий риск их возникновения в первый месяц после операции равнялся 1%, в первый год - 1,9% и далее оставался постоянным, составляя около 1 % каждые 5 лет (0,2% в год). У пациентов, не получивших ревизионного вмешательства со сроками наблюдения 25 лет, опасность вывиха достигала 7%.

Представленные данные имеют разноречивый характер, и вопрос о продолжительности послеоперационного периода, в течение которого риск вывиха сохраняется высоким, остается до конца не решенным.

Распространенность рецидивирующих вывихов

После закрытого вправления повторные вывихи происходят более чем у 25% больных [77]. J. Sanchez-Sotelo и D.J. Berry (2001) выявили, что рецидив

вывиха возможен в 33% наблюдений, из них 13-42% нуждаются в повторной операции. B.F. Моггеу (1992) нашел, что из 142 пациентов с рецидивирующими вывихами ревизионная операция потребовалась 22%. Ревизии оказались успешными только у 67% больных.

Goetz D.D. с соавт. (2004) при наблюдении 56 пациентов сообщил о 7% рецидивирующих вывихов при десятилетнем отдаленном периоде наблюдения.

Ревизионные операции сопряжены с повышенным риском возникновения дислокаций тотальных эндопротезов. G.M. Alberton с соавт. (2002) выполнили 1548 ревизий тазобедренного сустава у 1405 пациентов. Вывихи произошли в 115 наблюдениях (7,4%). Шесть суставов из двенадцати, первичным способом лечения которых был оперативный, остались стабильными. Из 103 после консервативного лечения больше не вывихивались лишь 36. Оперативное пособие выполнено в 38 наблюдениях и только 11 эндопротезов оставались стабильными в течение года. В конечном итоге после лечения стабилизировались всего 57% тазобедренных суставов!

Рецидивирующие вывихи тотальных эндопротезов, несмотря на накопленный опыт артропластики, остаются острой проблемой современной ортопедии, что подчеркивает необходимость оптимизации традиционных способов лечения и поиска новых путей решения этой проблемы.

1.2. Причины вывихов

Факторы риска возникновения вывихов после тотального замещения тазобедренного сустава можно разделить на три группы [77]:

1) факторы, связанные с пациентом;

2) факторы, зависящие от хирурга;

3) факторы, определяемые дизайном имплантата.

1.2.1. Факторы, связанные с пациентом

Пол

Влияние демографических характеристик на угрозу развития вывиха пока до конца не определено. В большинстве исследований сообщалось, что женщины

имеют повышенный риск возникновения вывиха в сравнении с мужчинами в соотношении 3:1 или 2:1 [80]. R.B. Bourne (2007) объяснил это меньшей мышечной массой, окружающей тазобедренный сустав у женщин. Вторая причина связана с большим объемом движений в тазобедренном суставе, что повышает вероятность происхождения импичмента.

В противоположность этому тезису, R.M. Meek с соавт. (2008) при анализе большого клинического материала не нашли отличий в частоте вывихов между пациентами обоих полов. По результатам U. Hedlundh с соавт. (1997) оказалось, что риск вывиха у мужчин был в 1,6 раза выше, чем у женщин. Е.Ш.Ломтатидзе с соавт. (2010) установили, что соотношение мужчины/женщины с данным осложнением равнялось 1,5:1.

Возраст

Многие ортопеды уделили внимание изучению влияния возраста пациентов на количество вывихов [24, 25, 43, 69, 77, 80, 102, 176, 232]. Логично предположить, что больные разной возрастной категории имеют разную частоту вывихов эндопротезов. D.P. Newington с соавт. (1990) и A. Ekelund с соавт. (1992) изучали тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава у пожилых больных. Частота дислокаций составила 9,2% и 15,2% соответственно. D.J. Berry (2004) привел данные о том, что у пациентов старше 70 лет уровень вывихов был в 1,3 раза выше по сравнению с более молодой категорией больных. По результатам Н.Г. Захаряна (2008) количество вывихов у пожилых и стариков составило 7,7%. Большое число вывихов у данной группы оперированных S.T. Woolson и Z.O. Rahimtoola (1999) связывали со сниженной проприоцептивной чувствительностью, плохой координацией, мышечной дисфункцией, неудовлетворительным натяжением мягких тканей, высоким риском падений и неспособностью соблюдать предосторожности в раннем послеоперационном периоде.

J. Sanchez-Sotelo и D.J. Berry (2001) объясняли высокую частоту вывихов у пациентов старше 80 лет тем, что они чаще оперируются по поводу перелома

шейки бедра - диагноза, который сам по себе рассматривается ортопедами как значимый фактор риска дислокаций.

A. Enocson с соавт. (2010) не нашли зависимости риска дислокаций от пола и возраста.

Таким образом, большинство исследователей сходятся во мнении, что пожилые и старики находятся в группе повышенного риска вывихов эндопротезов.

Рост и вес

Рост и вес также изучались как вероятный фактор, влияющий на вывихивание тотальных эндопротезов. Вопрос нашел отражение в единичных статьях зарубежной литературы.

Теоретически было обосновано, что пациенты высокого роста могут иметь больший риск возникновения вывихов из-за длинного рычага, а следовательно и силы, воздействующей на тазобедренный сустав [204]. Это было подтверждено и U. Hedlundh с соавт. (1999).

Пациенты, имеющие избыточный вес находятся в группе риска вывиха. Это доказано исследованиями O.S. Azodi с соавт. (2008). В зависимости от индекса массы тела (ИМТ) было выделено три группы пациентов: первая - с нормальным весом (ИМТ=18,5-24,9), вторая с избыточным весом (ИМТ 25,0-29,9) и третья - с ожирением (ИМТ>30,0). Частота вывихов в последней группе составила 4,0%, в то время как в первой лишь - 1,2%. Статистически значимых различий между второй и третьей группами не было. Исследователи считали, что выраженная подкожная клетчатка создает технические трудности и предпосылки к ошибочной ориентации компонентов, что в совокупности с большими силами, действующими на тазобедренный сустав (из-за избыточного веса) приводит к высокому риску вывихов. На этом же клиническом материале был выявлен интересный факт: количество дислокаций эндопротезов у заядлых курильщиков составил 3,3%, когда такой же показатель у некурящих пациентов оказался равным 2,4%.

Y. Kim с соавт. (2006) установили, что при ревизиях риск вывиха головки эндопротеза у тучных пациентов был в шесть раз выше, чем у людей с

нормальным весом [143]. Несмотря на это, многие ортопеды отвергают влияние конституциональных особенностей пациента на риск вывихов [170,174,183, 232].

Характер поражения сустава, наличие предшествующих операций

Влияние характера поражения сустава на частоту возникновения вывиха тотальных эндопротезов тазобедренного сустава отражено во многих работах и до сих пор остается предметом дискуссий [8, 43, 50, 167, 168, 187, 205, 222, 238]. Перелом шейки бедра считался значимым фактором риска [69, 80, 103]. Так, В.Р. Lee с соавт. (1998) нашли, что тотальное эндопротезирование в клинике Mayo (США) при свежих переломах шейки бедра сопровождалось до 10% вывихов. Подобные же данные представили В.В. Даниляк с соавт. (2009). Частота вывихов среди оперированных по поводу субкапитальных переломов составила 10,8%, что связывалось с мышечным дисбалансом и ментальными расстройствами пациентов.

По материалам A. Enocson с соавт. (2010) из 532 тотальных эндопротезирований по поводу перелома шейки бедра вывихи произошли в 5,0%, что соответствует максимальной частоте этого осложнения по данным литературы. Однако эти ортопеды не нашли зависимости риска дислокаций от пола и возраста.

R.E. Zwartele с соавт. (2004) установили, что тотальная артропластика тазобедренного сустава при неспецифическом артрите воспалительного генеза сопровождалась уровнем дислокаций в 10% по сравнении с 3% при операциях по поводу первичного остеоартроза.

По мнению R.B. Bourne (2007), пациенты с нейро-мышечными заболеваниями, сопровождающимися спазмами, контрактурами, неудовлетворительным мышечным контролем и плохим балансом, вследствие частых падений, находятся в группе высокого риска вывихов. Данная категория дополняется пациентами, не способными соблюдать рекомендации в силу злоупотребления алкоголем, старческой деменции и фоновых заболеваний.

Из сопутствующей патологии наибольшее значение ортопеды придавали болезни Паркинсона [237]. По мнению R.M. Meek с соавт. (2008) у таких больных частота вывихов составляет 5-8% [168].

О важном влиянии характера поражения сустава на риск дислокаций говорили В.К. Николенко с соавт. (2009): «Нередко после иссечения массивных Рубцовых тканей, при врожденных аномалиях, удалении опухолей, ревматоидных артритах или воспалительных разрушениях ТБС, после удаления рубцовых и некротических тканей возникали обширные полости, при которых, несмотря на нормальные пространственные взаимоотношения между вертлужным компонентом, головкой и шейкой эндопротеза, при движениях сравнительно небольшой амплитуды, возникала тенденция к вывиху головки эндопротеза».1 В дополнение к этому, Д.А. Снетков (2008) установил, что причиной вывихов у онкологических больных было недостаточно сформированное мышечно-фасциальное ложе эндопротеза после удаления опухолей больших размеров.

По мнению С. Perka (2007) предшествующие эндопротезированию операции в анамнезе являются существенным фактором, увеличивающим вероятность дислокации эндопротеза. Из 86 оперированных пациентов вывихи возникли у четырех, причем все они перенесли ранее множество вмешательств. R.Y. Woo и B.F. Моггеу (1982) подтвердили повышение риска вывиха в два раза. Причинами могут стать нарушенная функция отводящих мышц а также дефекты кости или ее деформации. Последние, в свою очередь, могут влиять на положение и ориентацию компонентов эндопротеза, следовательно, предрасполагая к его вывиху.

Как уже упоминалось выше, подавляющее большинство ортопедов сходятся во мнении, что среди предшествующих операций тотальная артропластика тазобедренного сустава имеет один из самых высоких рисков дислокаций ревизионных эндопротезов [54, 93,161,190, 203].

1 Николенко В.К., Буряченко Б.П., Давыдов Д.В., Николенко М.В. Эндопротезирование при ранениях, повреждениях и заболеваниях тазобедренного сустава // Руководство для врачей. М.: Медицина, 2009. - С. 327.

Диспластический коксартроз некоторыми хирургами расценивался как диагноз, сопряженный с повышенной вероятностью возникновения вывиха головки эндопротеза.

Т.М. Thillemann с соавт. (2008) установили, что удельный вес ревизий эндопротезов по поводу вывиха в первые 6 месяцев после первичной операции составляет 54% при идиопатическом коксартрозе, достигая 73% при дисплазии вертлужной впадины. A.J. Krych с соавт. (2009) осуществили 28 первичных тотальных бесцементных эндопротезирований в сочетании с подвертельной укорачивающей остеотомией у 24 пациентов с врожденным вывихом бедра. За средний период наблюдения 4,8 года вывихи произошли у четырех (14,2%). Измененная анатомия вертлужной впадины и проксимального отдела бедра создают благоприятные условия для вывиха головки эндопротеза. Однако, И.Ф. Ахтямов с соавт. (2004), выполнив 136 тотальных артропластик у 126 больных с диспластическим коксартрозом, не отметили вывихов в послеоперационном периоде.

Следует сказать, что B.F. Моггеу (1992) и S.A. Paterno (1997) с соавт. не нашли взаимосвязи между заболеванием, по поводу которого выполнено эндопротезирование, и количеством вывихов.

Итак, ряд ортопедов относили к группе риска пол больного, хотя существуют исследования, не подтвердившие влияние данного фактора на частоту вывихов. Высокий рост и ожирение также рассматриваются как параметры, которые могут предрасполагать к вывихам, однако этот факт пока окончательно не доказан. Многие хирурги относят к факторам риска субкапитальные переломы шейки, диспластический коксартроз и опухоли проксимального отдела бедра. Немаловажная роль отводится предшествующим операциям в анамнезе и сопутствующей патологии пациента. Однако, несмотря на это, некоторые хирурги опровергают влияние факторов, связанных с пациентом на частоту вывихов эндопротезов. Этот вопрос продолжает обсуждаться и остается актуальным.