Вытяжка цилиндрических изделий с управлением перемещением краевых элементов листовых заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самсонов Никита Алексеевич

  • Самсонов Никита Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Самсонов Никита Алексеевич. Вытяжка цилиндрических изделий с управлением перемещением краевых элементов листовых заготовок: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2024. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонов Никита Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫТЯЖКИ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ

1.1. Анизотропия механических свойств материала заготовок

1.2. Вытяжка осесимметричных деталей

1.3. Основные выводы и постановка задач исследований

2. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ КРАЯ КРУГЛОЙ ЗАГОТОВКИ ПРИ ВЫТЯЖКЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

2.1. Управление перемещением края заготовки с помощью вставки с 46 профильной заходной частью, выполненной по периметру с различными радиусами закругления

2.2. Управление перемещением края заготовки с помощью вставки с профильной заходной частью, выполненной по периметру с различными углами конусности

2.3. Исследование перемещения края изотропной заготовки при вытяжке цилиндрической оболочки в зависимости от радиусной профильной поверхности заходной части матрицы вытяжки

2.4. Исследование интенсивности напряжений и интенсивности деформаций при вытяжке изотропной заготовки через матрицу с

различной профильной поверхностью заходной части

3. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ПРИ ВЫТЯЖКЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ ИЗ КВАДРАТНОЙ ЗАГОТОВКИ

3.1. Моделирование вытяжки цилиндрических заготовок из квадратной изотропной заготовки в матрицах с профильной заходной частью

3.2. Исследование высоты цилиндрической оболочки после вытяжки квадратной заготовки через матрицы с различной профильной заходной частью

3.3. Исследование влияния зазора между матрицей и пуансоном при вытяжке цилиндрической оболочки из квадратной заготовки в матрицах с различным профилем заходной части

3.4. Исследование интенсивности напряжений и интенсивности деформаций при вытяжке изотропной квадратной заготовки через матрицу с различной профильной поверхностью заходной части

3.5. Основные результаты и выводы

4. ВЫТЯЖКА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

КВАДРАТНЫХ ЗАГОТОВОК С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ШТАМПА, ПОДТАЛКИВАЮЩИХ КРАЕВЫЕ УЧАСТКИ ЗАГОТОВКИ

4.1. Влияние технологических параметров операции на формирование геометрии изделий

4.2. Основные результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вытяжка цилиндрических изделий с управлением перемещением краевых элементов листовых заготовок»

ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестным фактом является формирование неравномерной геометрии торцовой части цилиндрических изделий, возникающей при реализации вытяжки плоских заготовок. Это связано с неоднородной ориентировкой кристаллографической структуры материала - анизотропией механических свойств. Ввиду того, что разные элементы листовой заготовки имеют различную скорость перемещения относительно инструмента в процессе вытяжки, возникают так называемые фестоны или выступы. Это является определённой проблемой, возникающей в процессе производства, так как требуется дополнительное время и ресурсы на приведение геометрии изделий к соответствию с нормативной документацией.

В штамповочном производстве, а именно в технологиях листовой штамповки и процессах вытяжки всегда остро стоит вопрос минимизации искажения геометрии изделий, возникающей в процессе формоизменения. Основным фактором, приводящим к формированию неравномерной геометрии края цилиндрической оболочки является неравномерность механических свойств, ведущая к разности скоростей перемещений элементов заготовки относительной пуансона и матрицы в процессе вытяжки. Одним из способов устранения фестонообразования является подготовка геометрии заготовки, то есть получение профильной геометрии. Но данный способ, ввиду определённых обстоятельств производственного характера не всегда бывает применим. Поэтому важной является задача, заключающаяся в минимизации фесотнообразования при вытяжке листовых заготовок с исходной анизотропией.

Таким образом, теоретическое и экспериментальное обоснование новых технических решений, позволяющих минимизировать влияние анизотропии механических свойств при вытяжке без утонения листового материала, заключающихся в использовании матриц с переменным рабочим профилем и применением элементов штампа, подталкивающих краевые

участки заготовки, является актуальной научно-технической задачей.

Работа выполнена в рамках гранта НШ-2601.2020.8 и гранта РФФИ 2038-90021 Аспиранты а также хозяйственными договорами с рядом предприятий России.

Степень разработанности темы. Отечественными и зарубежными исследователями (Ю.А. Аверкиев, Ю.А. Алюшин, Ю.М. Арышенский, А.А. Богатов, Р.А. Васин, С.И. Вдовин, Э. Ву, В.Д. Головлев, Ф.В. Гречников, С.И. Губкин, Г.Я. Гун, В.Л. Данилов, Г.Д. Дель, А.М. Дмитриев, Д. Друкер, Ф.У. Еникеев, Г. Закс, А.А. Ильюшин, Е.И. Исаченков, Ю.Г. Калпин, Л.М. Качанов, В.Л. Колмогоров, М.А. Колтунов, В.Д. Кухарь, Д. Лубан, Н.Н. Малинин, А.Д. Матвеев, С.Г. Милейко, А.Г. Овчинников, В.А. Огородников, С.С. Одинг, Е.А. Попов, Ю.Н. Работнов, И.П. Ренне, К.И. Романов, Ф.И. Рузанов, Г. Свифт, Е.И. Семенов, И.А. Смарагдов, О.М. Смирнов, Я.А. Соболев, О.В. Соснин, Л.Г. Степанский, А.Д. Томленов, Е.П. Унксов, Р. Хилл, В.Н. Чудин, В.В. Шевелев, С.А. Шестериков, С.С. Яковлев, С.П. Яковлев и др.) выполнялись решения задач в области формоизменения анизотропных заготовок. Однако в известных работах цель исследований заключалась в минимизации анизотропии посредством создания профильного контура заготовки. В данной работе предлагается альтернативный подход, заключающийся в создании такой геометрии заходных участков матрицы, которая бы обеспечивала формирование изделий с минимальной неравномерностью геометрии на торцах. Экспериментальные исследования в этой области практически не выполнялись.

Цель диссертационной работы - снижение металлоемкости производства цилиндрических изделий из анизотропного листового материала за счет уменьшения степени фестонообразования при вытяжке, путем использования матриц с переменным профилем заходного участка при вытяжке круглых заготовок и устройств, подталкивающих угловые элементы фланца квадратных заготовок.

Задачи исследования:

- моделирование вытяжки круглой и квадратной заготовок из листовых материалов на матрицах с переменным рабочим профилем;

- моделирование вытяжки квадратных листовых заготовок в инструменте с устройствами, подталкивающих краевые участки заготовки;

- выполнение теоретических исследований кинематики течения материала, силовых режимов, напряженно-деформированного состояния и высоты фестонов для процесса вытяжки круглых и квадратных заготовок без утонения в матрицах с профильной заходной поверхностью и квадратных заготовок в инструменте с устройствами, подталкивающими краевые участки заготовки;

- выполнение оценки влияния степени деформации, условий трения, геометрии инструмента и заготовки на силовые режимы, напряженно-деформированного состояние и высоту фестонов при вытяжке круглых и квадратных заготовок без утонения в матрицах с профильной заходной поверхностью и квадратных заготовок в инструменте с устройствами, подталкивающими краевые участки заготовки;

- разработка регрессионных моделей для оценки высоты фестонов при вытяжке круглых и квадратных заготовок без утонения в матрицах с профильной заходной поверхностью;

- разработка регрессионных моделей для оценки высоты фестонов при вытяжке квадратных листовых заготовок в инструменте с устройствами, подталкивающими краевые участки заготовки;

- спроектировать специальную штамповую оснастку для вытяжки круглых и квадратных заготовок без утонения в матрицах с профильной заходной поверхностью;

- спроектировать специальную штамповую оснастку для вытяжки квадратных листовых заготовок в инструменте с устройствами, подталкивающими краевые участки заготовки;

- разработать практические рекомендации по проектированию и

6

реализации технологических процессов вытяжки круглых и квадратных заготовок без утонения в матрицах с профильной заходной поверхностью;

- использовать результаты исследований в учебном процессе.

Объект исследования - вытяжка цилиндрических оболочек из круглых и квадратных листовых заготовок, обладающих анизотропией механических свойств.

Предмет исследования - силовые режимы, кинематика течения материала и степень фестонообразования при вытяжке цилиндрических оболочек из анизотропного материала.

Научная новизна работы:

Выявлены закономерности изменения кинематики течения материала, силовых режимов, напряженно-деформированного состояния и высоты фестонов в зависимости от степени деформации, условий трения, геометрии инструмента и заготовки при вытяжке круглых и квадратных заготовок без утонения в матрицах с профильной заходной поверхностью и квадратных заготовок в инструменте с устройствами, подталкивающими краевые участки заготовки.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны схемы вытяжки, цилиндрических деталей из круглых и квадратных заготовок без утонения в матрицах с профильной заходной поверхностью и квадратных заготовок в инструменте с устройствами, подталкивающими краевые участки заготовки.

2. Получены соотношения для расчета размеров профильной части матрицы, позволяющие минимизировать фестонообразование при вытяжке круглых и квадратных заготовок посредством обеспечения специальных условий течения элементов заготовок;

3. Предложены рекомендации по проектированию технологических процессов вытяжки, цилиндрических деталей из квадратных и круглых листовых заготовок.

4. Получены регрессионные модели для оценки высоты фестонов при вытяжке круглых и квадратных заготовок без утонения в матрицах с профильной заходной поверхностью.

5. Получены регрессионные модели для оценки высоты фестонов при вытяжке квадратных листовых заготовок в инструменте с устройствами, подталкивающими краевые участки заготовки.

6. Получены патенты на изобретения (Устройство для вытяжки цилиндрических оболочек из листовых металлов с плоскостной анизотропией механических свойств. RU 2 691 016 C1). Предложенные технические решения позволяют осуществлять совмещенный процесс вырубки и вытяжки. Они позволяют существенно увеличить коэффициент использования металла при производстве цилиндрических колпачков.

Методология и методы исследования.

Теоретические исследования операции вытяжки круглых и квадратных заготовок без утонения в матрицах с профильной заходной поверхностью и квадратных заготовок в инструменте с устройствами, подталкивающими краевые участки заготовки выполнены с использованием основных положений теории пластичности упругопластического, несжимаемого, упрочняющегося материала в программном комплексе Qform 2D/3D и DEFORM и применением систем CAD-проектирования KOMQAC-3D и SolidWorks.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты компьютерного моделирования вытяжки круглой и квадратной заготовок из листовых материалов на матрицах с переменным рабочим профилем;

- результаты компьютерного моделирования вытяжки квадратных листовых заготовок в инструменте с устройствами, подталкивающих краевые участки заготовки;

- установленные количественные зависимости влияния степени деформации, условий трения, геометрии инструмента и заготовки на силовые

8

режимы, напряженно-деформированного состояние и высоту фестонов при вытяжке круглых и квадратных заготовок без утонения в матрицах с профильной заходной поверхностью и квадратных заготовок в инструменте с устройствами, подталкивающими краевые участки заготовки;

- соотношения для расчета размеров профильной части матрицы, позволяющие минимизировать фестонообразование при круглых и квадратных заготовках без утонения в матрицах с профильной заходной поверхностью;

- рациональные скоростные режимы перемещения устройств, подталкивающих краевые участки заготовки, позволяющие минимизировать фестонообразование при вытяжке квадратной заготовки;

- конструкция штамповой оснастки для реализации совмещенного процесса вырубки и вытяжки цилиндрических деталей из круглых и квадратных заготовок без утонения в матрицах с профильной заходной поверхностью;

- конструкция штамповой оснастки для вытяжки квадратных заготовок с устройствами, подталкивающими краевые участки заготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, а также практическим использованием результатов работы в промышленности.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в конференциях: 1) XLШ Гагаринские чтения 10-11 апреля 2017 г. с работой «Оценка влияния сил трения для различных схем деформирования при холодном выдавливании мелкогабаритных корпусов» (лучший устный научный доклад). 2) в конференции «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации», где был (награжден дипломом 2 степени). ТулГУ, с работой «Разработка операции и особенности вытяжки

9

цилиндрических деталей из анизотропных материалов». В 2018 региональная конференции на предприятии АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» АО «КБП» с работой «Устранение фестонообразования с использованием матриц с профильной заходной поверхностью» (2 место в номинации «Конструкторско-технологические работы»). Кроме этого посетил Международную молодежную научную конференцию «XLIV Гагаринские чтения» 18-19 апреля 2018г. с работой «Анализ влияния формы заходной части матрицы на кинематику течения металла при формоизменении плоской заготовки» (награжден дипломом 1ой степени за лучший устный доклад). В 2019 г. участвовал в Международной молодежной научной конференции «XLV Гагаринские чтения» 16-19 апреля 2019г. «Устранение корончатости при вытяжке деталей из квадратных заготовок» (награжден дипломом 1ой степени, за устный научный доклад). В 2019 году был зарегистрирован патент на изобретение «Устройство для вытяжки цилиндрических оболочек из листовых металлов с плоскостной анизотропией механических свойств» RU 2 691 016 С1.

Реализация работы. Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе в курсах «Специальные технологические процессы холодной штамповки», «Механика процессов пластического формоизменения» при подготовке бакалавров направления 15.03.01 «Машиностроение» профиля «Машины и технология обработки металлов давлением», в курсах «Специальные технологии холодной листовой штамповки» и «Механика процессов пластического формоизменения» и «Технология многооперационных процессов листовой штамповки» при подготовке магистров направления 15.04.01 «Машиностроение» профиля «Машины и технология обработки металлов давлением», а также использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре «Механика пластического формоизменения» ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 21 труд, в том числе 1 статья в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus и Web of Science, 10 статей в рецензируемых изданиях перечня ВАК; 10 статей прочих публикаций. получен 1 патент Российской Федерации на изобретение. Общим объемом 4 п.л., из них авт.. 2 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка. Текст диссертации изложен на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 93 рисунками, содержит 8 таблиц. Библиографический список включает 104 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Раздел 1 содержит результаты анализа современного состояния теории и технологии вытяжки листовых заготовок из анизотропных материалов.

Приведен результаты проведенных патентных и теоретических исследований, современное состояние теории и технологии холодной листовой штамповки.

Поставлены цель и задачи исследований, проводимых в данной работе.

В разделе 2 приведены результаты моделирования вытяжки круглых листовых заготовок с управлением перемещения края круглой заготовки. Рассмотрена возможность использования обычной, круглой в плане, заготовки при формоизменении, которой через матрицу вытяжки не образуются фестоны.

В разделе 3 представлены результаты моделирования вытяжки цилиндрической оболочки из квадратной заготовки на профильной матрице.

В разделе 4 представлены результаты вытяжки цилиндрической оболочки из квадратной заготовки с активным перемещением краевых элементов заготовки.

В заключении приводятся основные результаты и выводы по выполненной работе.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫТЯЖКИ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ

1.1. Анизотропия механических свойств материала заготовок

«Листовой металл, используемый в процессах обработки металлов давлением, обладает начальной анизотропией механических свойств. Анизотропными называют материалы, механические свойства которых в разных направлениях различны. Анизотропия проката является следствием образования текстуры предпочтительной ориентировки

кристаллографических осей в зернах обрабатываемого материала, характера распределения и ориентировки фаз дефектов металла и остаточных напряжений, возникающих вследствие неоднородности пластической деформации при прокатке. При деформации зерна и включения приобретают вытянутую форму, которая после отжига переходит в строчечную структуру, в результате чего свойства, в том числе и механические, вдоль и поперек направления прокатки могут резко различаться.» 3

«Анизотропия листа зависит от режимов прокатки и последующей термической обработки. Изучение кинетики развития текстуры при холодной прокатке показало, что анизотропия в общем случае возрастает с увеличением деформации до определенного предела, после которого изменяется уже мало. Анизотропию механических свойств прокатанного листа можно уменьшить разбросом текстуры относительно направления прокатки.» 4

«Анизотропия механических свойств металлов проявляется в различии пределов текучести сто 2, временного сопротивления разрыву ст^,

относительного удлинения 8 и других параметров в разных направлениях плоскости листа.» 5

«Для оценки анизотропии механических свойств листового материала

наиболее часто применяются коэффициенты анизотропии Яр, которые представляют собой отношение логарифмических деформаций по ширине г ь и толщине г 2 образцов, вырезанных под углами а по отношению к направлению прокатки, при испытании на растяжение.» 21

Для изотропного материала это отношение равно единице. Различают трансверсально-изотропное тело, когда коэффициент анизотропии практически одинаков в различных направлениях по отношению к направлению прокатки листа, но отличен от единицы, и плоскостную анизотропию, когда коэффициент анизотропии различен в различных направлениях относительно направления прокатки в плоскости листа.» 38

«Различают два вида анизотропии: начальная или исходная, существующая до процесса нагружения; вторичная или деформационная, т.е. изменяющаяся или возникающая в процессе деформирования.» 41

Влияние анизотропии механических свойств на штампуемость листовых материалов и качество получаемых изделий часто связывается с величиной среднего коэффициента анизотропии Я, определяемого как среднее арифметическое коэффициентов анизотропии в разных направлениях в плоскости листа.» 42

«Целый ряд работ посвящен отработке методик и экспериментальному определению коэффициентов анизотропии. Установлено, что величина коэффициента нормальной анизотропии для большинства листовых материалов изменяется в пределах от 0,2 до 3,5. » 38 41'17

«Авторами работ экспериментально показано, что анизотропия упрочнения имеет место при одноосном растяжении образцов, т.е. коэффициент анизотропии Яр зависит от степени деформации образцов, при

которой он определяется. Авторами предложены методики определения анизотропии механических свойств на испытательных машинах с использованием специальных механических устройств в тензоблоках.» 41,42 «Анизотропия механических свойств материала заготовки оказывает

существенное влияние на силовые и деформационные параметры процессов обработки металлов давлением и на качество получаемых изделий

» 11,14,24,25,41,42

«Исследования процесса вырубки круглых заготовок из листа показывают, что качество среза улучшается при увеличении величины Яр,

вследствие чего рекомендуется использовать листы с коэффициентами анизотропии больше 1 для деталей, получаемых вырубкой. Кроме того, при использовании трансверсально-изотропного материала разделение металла получается наиболее однородным » 11

«При вытяжке плоскостная анизотропия проявляется в образовании фестонов, что вызывает необходимость в обрезке края детали и потери металла. Фестонообразование сопряжено с неравномерностью толщины стенок деталей.»7

«Образование фестонов приводит к появлению расслоений и наплывов, что связано с неравномерностью толщины стенок деталей и трудностями, возникающими во время съема их с пуансонов после вытяжки.

«Результаты экспериментального исследования фестонообразования в зависимости от исходной анизотропии заготовок и технологических параметров вытяжки приводятся в работах [7,11,41,42]. Установлено, что существенное влияние на фестонообразование оказывают степень исходной плоскостной анизотропии, коэффициент вытяжки и относительный зазор между матрицей и пуансоном. Другие факторы - геометрия инструмента, сила прижима, смазка, толщина материала - влияют незначительно. Уменьшению фестонов способствует принудительное утонение стенок вытягиваемой детали.»7

«При вытяжке стаканов из листовых материалов с изотропными свойствами происходит утолщение стенки стакана по образующей, достигающее обычно 25... 35 % (от исходной толщины) на крае стакана.» 11

«При вытяжке анизотропных материалов в связи с

14

фестонообразованием, обусловленным различием механических свойств в разных направлениях, толщина стенки изменяется не только по образующей стакана, но и по его периметру; причем в большей степени изменение толщины происходит по впадине и в меньшей - по фестону. Очевидно, что в этом случае разнотолщинность стенки по образующей и по периметру характеризует качество и точность вытянутого стакана.» 41

«В ряде случаев отмечается положительное влияние анизотропии на процесс вытяжки - обеспечивает большую степень вытяжки, препятствует потере устойчивости стенки вытягиваемой детали и позволяет получить детали с большей конструктивной жесткостью.» 41,42

«В работах даны конкретные рекомендации по построению профильной заготовки с целью уменьшения фестонообразования при вытяжке и комбинированной вытяжке.» 38

«В ряде экспериментальных исследований указывается на влияние анизотропии механических свойств материала на процесс вытяжки коробчатых изделий. В частности, отмечается влияние ориентации заготовки на матрице при вытяжке эллиптических и квадратных коробок. Показано, что при вытяжке из круглой заготовки диаметр последней максимален при расположении ее направлением максимального коэффициента анизотропии по диагонали квадрата или вдоль большей оси эллипса. » 32-33.34.35,зб

«В работе отмечается, что предельная степень вытяжки определяется величиной минимального коэффициента анизотропии. Показывается, что при ориентации заготовки направлением минимального коэффициента анизотропии в угол коробки обрыв дна при вытяжке происходит по углу коробки. Высота коробки после вытяжки зависит от ориентации заготовки относительно вытяжного контура матрицы. »38

«В основу теоретических исследований анизотропного тела положены различные условия пластичности ортотропных тел - Мизеса-Хилла, Ху и Мэрина, Нориса и Мак-Кинена, Ивлева, Прагера, Сен-Венана, Жукова, Бастуна и Черняка, Ашкенази. При анализе процессов обработки металлов

15

давлением наибольшее распространение получило условие пластичности Мизеса-Хилла и ассоциированный закон пластического течения.» 31

«Основу теории составляют предположения о квадратичной относительно напряжений форме условия текучести, несжимаемости материала, совпадении функции текучести с пластическим потенциалом скоростей деформации при изотропном упрочнении материала и отсутствии упрочнения.» 38

«Один из вариантов этой теории развит Ю.М. Арышенским. В рамках предложенной им теории разработаны инженерные методики для учета анизотропии и произведена реализация их при анализе силовых и деформационных параметров ряда операций листовой штамповки, в частности вытяжки.» 411

«Экспериментальная проверка условия пластичности Мизеса-Хилла при одноосном растяжении плоских образцов и в случае сложного напряженного состояния показывает удовлетворительное согласование расчетных и опытных данных.» 38,42

«Основные уравнения плоской деформации анизотропного тела получены Р. Хиллом.» 31 «В ряде работ рассмотрены прикладные аспекты анализа процессов обработки металлов давлением: внедрение штампа в анизотропную среду, волочение полосы через клиновую матрицу, сжатие и перекусывание полосы и т.д.» 31-38 41.42

«В работах [38, 41, 42] изучены волочение анизотропной полосы через клиновую матрицу и вытяжка с утонением стенки. Показано существенное влияние анизотропии на силовые параметры процесса, оптимальный угол матрицы, предельные степени деформации, равномерность распределения деформаций и относительную разностенность получаемых изделий. » 38 4142

«Влияние анизотропии пластических свойств материала на способность листовых материалов к вытяжке изучены в работах [1, 11, 14, 23, 24, 38, 41, 42]. Показано существенное влияние коэффициента нормальной анизотропии на способность металла к глубокой вытяжке осесимметричных

16

деталей и плоскостной анизотропии в случае вытяжки несимметричных ИЗДеЛИЙ.» 1,11,14,23,24,38,41,42

Головлевым В.Д. «установлено существенное влияние анизотропии на образование складок при вытяжке. Показано, что в некоторых случаях игнорирование анизотропии заготовки при расчетах процессов пластического формоизменения может привести к значительным отклонениям расчетных величин критических деформаций от действительных величин.» 10

«В процессе обработки давлением исходная анизотропия листовых материалов изменяется и развивается деформационная анизотропия. При анализе технологических процессов ОМД в настоящее время учитывается начальная анизотропия механических свойств. Учет влияния начальной анизотропии осуществляется в рамках идеально пластического или изотропно упрочняющегося тела. Однако указанные предположения не позволяют оценить изменение анизотропии механических свойств в процессе пластической обработки.» 24,38

«Среди математических моделей, описывающих упрочнение материала, следует выделить модель изотропного упрочнения, когда поверхность нагружения (изотропно) расширяется во всех направлениях в пространстве напряжений, модель трансляционного упрочнения, связанного с перемещением поверхности нагружения в пространстве напряжений как жесткого целого и модель комбинированного упрочнения, когда поверхность нагружения одновременно изотропно расширяется и перемещается в пространстве напряжений. Последние две модели отражают деформационное анизотропное упрочнение материала и учитывают эффект Баушингера.» 41,42 «В настоящее время в научно-технической литературе появились работы, связанные с разработкой математических моделей анизотропного упрочнения ортотропного тела в рамках теории пластичности Мизеса-Хилла. Предполагается, что поверхность нагружения не перемещается в пространстве напряжений, а анизотропно расширяется во всех направлениях.