Высшее совместное образование мужчин и женщин в России в начале ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Веременко, Валентина Александровна

  • Веременко, Валентина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 269
Веременко, Валентина Александровна. Высшее совместное образование мужчин и женщин в России в начале ХХ в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 1996. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Веременко, Валентина Александровна

Введение. Обзор литературы и источников 4

Глава 1. 17-117 Общественное мнение о проблеме совместного f образования в высшей школе России в конце XIX -начале XX вв.

§ 1. Социально-экономические изменения в России 17-26 во второй половине XIX в. и их влияние на проблемы женского образования

§ 2. Русское общество о проблемах высшего 26-117 женского образования: "про" и "контро" п.1 Политические взгляды в российском обществе и 27-37 совместное высшее образование х п.2 Женщина в меняющемся мире: консервативные 38-67 традиции и новый подход п.З. Проблема совместного образования в высшей 67-89 школе - сторонники и противники п.4. Последствия введения совместного высшего 89-117 образования для русского общества и государства

Глава 2. 118-246 Высшее совместное образование мужчин и женщин в России в начале XX в.

§ 1. Женщины в русских университетах в начале XX 118-210 в. п.1. Первый опыт совместного образования в 118-129 высшей школе России (1859 - 1904 гг.) п.2. Женщины в автономных университетах (1905 - 129-161 1908 гг.) п.З. От вольнослушательницы к студентке (1908 - 161-210 1917 гг.)

§ 2. Частная инициатива и создание высших 210-246 совместных учебных заведений (на примере Психоневрологического института)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшее совместное образование мужчин и женщин в России в начале ХХ в.»

Проблема совместного образования мужчин и женщин в России в начале XX в. являлась важной составной частью общественно-политической жизни страны, одним из показателей направления и динамики ее развития. Она характеризовала также место женщины в русском обществе того времени и до сих пор не утратила своего прикладного педагогического значения. Тема диссертационной работы "Высшее совместное образование мужчин и женщин в России в начале XX в." находится, таким образом, на стыке трех наук: истории, социологии и педагогики.

В историческом плане борьба женщин за предоставление им высшего образования именно в том объеме и в том учебном заведении, которые считали для себя необходимыми они сами, а не властные структуры или хранители патриархальных традиций, может рассматриваться как один из факторов, характеризующий общий рост народного самосознания в тот период и, в целом, те большие изменения в обществе, которые были присущи России в начале XX столетия.

Социологическая направленность темы выражается в возможности определения места женщины в структуре общественных отношений начала нынешнего века и в выяснении того, насколько существовавшая модель системы высшего образования удовлетворяла потребностям общества и интересам представителей различных социальных групп.

Исследуемая проблема также предоставляет материал для более глубокого и всестороннего обсуждения педагогического вопроса о формах обучения мужчин и женщин в высшей школе, выявляя при этом преимущества и недостатки раздельного и совместного типа образования.

В то же время тема диссертационной работы является весьма актуальной для современного состояния российского общества, так как сейчас с новой силой возобновляются дискуссии о различных способах обучения, все настойчивее проводится мысль о возвращении женщины в семью, причем современные оппоненты, обращаясь друг к другу, говорят, порой не сознавая того, "голосом" начала века и поэтому продвинуться в решении старой проблемы пока еще не удается. В свете этого опыт предшествующих поколений вызывает несомненный интерес.

Целью диссертационной работы является выявление отношения российского общества к проблеме высшего образования женщин, в частности, совместно с мужчинами, и характеристика процесса становления системы совместного образования в государственной и частной высшей школе России в начале XX в.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

- выявление причин, определявших стремление женщин к высшему образованию;

- определение различных направлений в общественном мнении России по вопросу о предоставлении женщине права на высшее образование, в том числе, совместного с мужчинами, выяснение дискуссионных проблем и специфики приводимых сторонами аргументов;

- определение степени влияния политических взглядов оппонентов на решение вопроса о высшем женском образовании;

- характеристика правительственной политики в области совместного высшего образования мужчин и женщин;

- определение роли общественных организаций и частных лиц в создании сети совместных высших учебных заведений;

- выяснение степени соответствия представлений современников о последствиях введения системы совместного обучения с результатами ее практического осуществления.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что совместное высшее обучение мужчин и женщин в России в начале XX в. впервые исследуется в ней в качестве самостоятельной проблемы, рассматриваемой в единстве всех своих аспектов: экономическом, демографическом, этическом и проч. Значительное внимание уделено характеристике общественного мнения и педагогических воззрений по вопросу о совместном образовании, а также экономическим причинам, как главному побудительному мотиву стремления женщин к серьезному знанию, что отличает многие основные положения диссертационной работы от имеющихся в отечественной историографии подходов и оценок. И, наконец, в отличие от сложившихся традиций, диссертант акцентирует внимание на индивидуальных взглядах, а не на партийной принадлежности, как причине того или иного отношения современников к принципу сообучения в высшей школе России в начале XX в.

Как уже отмечалось, вопрос о высшем совместном образовании мужчин и женщин в России в начале XX в. не стал до настоящего времени предметом специального изучения в отечественной историографии.

Проводимая в дореволюционное время активная разработка этой темы представляет скорее источниковедческий, чем историографический интерес, так как созданные в те годы многочисленные исследования имели ярко выраженный публицистический характер. Их авторы, обращаясь к опыту иностранных государств и соотнося его с потребностями России, стремились обосновать свое мнение о преимуществах или недостатках совместного высшего образования лиц обоего пола, используя исторический материал как фон для своих конкретных, прикладных рассуждений. В этом ключе выполнены работы Н.Е. Зинченко, М.И. Покровской, С.Г. Сватико-ва, К.Р. Шохоль, A.M. Щербиной и других [1].

Наиболее значительным из дореволюционных трудов справедливо считаются "Материалы для истории женского образования в России" Е.О. Лихачевой [2], содержащие, как отмечали еще современники, "массу ценных фактов для воспроизведения картины того, как выбился на свет Божий поток женского образования" [3]. Дальнейшее движение этого "потока" (начало XX в.) не стало предметом изучения автора: последний том ее работы вышел в свет в 1901 г.

Несравнимо меньше, занимались этим вопросом советские историки. Борьба за совместное высшее образование являлась существенной частью лозунгов русского либерального женского движения, подвергшегося в послереволюционное время дискредитации, "в чем, - как справедливо отмечает современный исследователь И.И. Юкина, - немалая заслуга A.M. Коллонтай как главного идеолога "женского вопроса" победившей партии" [4]. В результате для отечественного автора 20-50-х гг. данная тема, как и все, что было связано с российским феминизмом, само понятие которого воспринималось исключительно отрицательно, не могла стать предметом глубокого анализа. Однако, своеобразное положение рассматриваемой проблемы, являющейся не только частью женского вопроса", но и элементом истории школы и педагогической мысли, создавало возможность обращения к ней в трудах, посвященных вопросам образования [5]. Причем твердая идеологическая установка, определявшая, что "до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. женщина не имела фактически и не могла иметь в условиях царизма равного с мужчиной высшего образования" [6], предопределяла концентрацию внимания на раздельности обучения в вузах страны, а в отдельных случаях заставляла авторов идти на очевидное искажение действительности. Так, например, К.Т. Галкин в монографии "Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР" доказывал: "В царской России совершенно не было доступа русской женщине к получению ученых степеней и званий, к участию в педагогической и научной деятельности в высшей школе" [7].

В середине 60-х гг. в условиях, когда, отказавшись от наиболее одиозных догм предшествующего периода, историки все больше убеждались в том, что общественная жизнь не может быть сведена лишь к классовой борьбе, нарастал интерес ученых к женской проблематике. В этой время вышли работы С.М. Дионесова [8] и Э.П. Михеевой [9], в которых в рамках обсуждения других вопросов рассматривалось и первое появление женщин в университете.

В течение последующих двух десятилетий продолжалось плодотворное изучение первого опыта совместного образования в контексте "женского вопроса", появление которого связывалось авторами с революционной ситуацией конца 50-х - начала 60-х гг. XIX в. В этом ключе написаны работы Н.П. Ефремовой, И.Н. Ковалевой и Э.А. Павлюченко [10]. Но в наиболее полном виде вопрос о первом появлении женщин в стенах университета представлен в трудах Г.А. Тишкина. Главы в монографии "Женский вопрос в России в 50-60-х гг. XIX в." [11], а также ряд статей [12] ввели в научный оборот серию новых документов, был окончательно решен вопрос о дате вступления представительниц прекрасного пола в мужскую высшую школу.

И все же, значительные результаты в изучении начального этапа высшего совместного образования в России, были получены авторами лишь как часть интересующей их более общей проблемы, поэтому многие события и явления, выходящие за рамки их работ, остались нераскрытыми.

Отдельные эпизоды долгого пути женщин в мужскую государственную высшую школу в начале XX в. рассматривались историками студенческого движения в рамках борьбы за автономию [13]. Краткие итоги этого пути - постепенное уравнение прав полов на высшее образование в годы I мировой войны и Февральской революции и полное упразднение раздельной школы после Октябрьской - были подведены в монографии А.П. Купайгородской "Высшая школа Ленинграда в первые годы советской власти (1917 -1925)" [14]. Вообще же совместному обучению в государственных вузах страны было посвящено три статьи очеркового характера: две из них касались реализации этого принципа на примере конкретных учебных заведений (Ленинградского и Московского университетов) [15], а одна - работа А.Е. Иванова "За право быть студенткой" [16] -рассматривала вопрос в целом. Она единственная охватывает всю шестидесятилетнюю историю стремления русских женщин к университетскому образованию. Попытка в небольшой статье отразить столь значительный по времени и насыщенный фактическим материалом период вынудила автора быть схематичным, а идеологический диктат привел к рассмотрению лозунга допущения женщин в университет как одного из направлений борьбы за массы со стороны революционеров-демократов.

В написанной А.Е. Ивановым в новых условиях на основании обширной источниковой базы монографии "Высшая школа России в конце XIX - начале XX века" (1991 г.) [17], вопрос о путях проникновения женщин в государственные высшие учебные заведения не стал предметом пристального изучения, ему посвящено всего несколько страниц. Однако этот труд положил начало серьезному анализу общественной и частной высшей школы, значительную часть которой составляли совместные учреждения. Историк выяснил численность учебных заведений этого типа, характер их взаимоотношений с государством, но и в этой работе, как и в вышедших несколько ранее статьях Ю.С. Воробьевой [18], высшие негосударственные совместные школы не рассматривались как реальное воплощение новой педагогической установки. Отсутствует такой подход и в публикациях последних лет [19].

В 90-е гг. появился ряд работ по истории феминизма [20] и по истории высшего образования в России [21], но вопросы совместного обучения, близкие каждому из этих направлений, по-прежнему остаются на периферии исследования.

В зарубежной историографии, в которой проблемам женского движения уделено гораздо больше внимания, чем в отечественной, вопрос о совместном образовании также рассматривался лишь в общих чертах, причем основное внимание авторами обращалось на синхронность в развитии потребностей в высшем образовании и становлении образовательных систем в России и за рубежом [22].

Среди разнообразных источников, использованных при работе над диссертацией, следует особо выделить публицистические материалы, статьи в газетах и журналах различных идейных направлений за 1900 - 1917 гг. Именно в них наиболее четко были выражены позиции спорящих сторон в вопросе о целесообразности и допустимости высшего совместного образования.

Безусловными лидерами по количеству публикаций на интересующую нас тему были женские и педагогические издания.

Журналы, относившиеся к первой группе (прежде всего "Женский вестник" и "Союз женщин"), публиковали разнообразные статьи о социальном и семейном положении женщины, о сочетании трудовой деятельности и материнства, о способах получения ею профессионального высшего образования. Причем степень интереса к тому или иному вопросу и активность его обсуждения зависели от его "злободневности" и во многом представляли собой реакцию на мероприятия правительства.

В педагогических журналах споры велись, как правило, на "академическом" уровне. Только в особой ситуации (как, например, в 1908 г., когда вольнослушательницам был закрыт доступ в университеты) публицисты включались в обсуждения деятельности Министерства народного просвещения по вопросу о совместном образовании полов в высшей школе.

В студенческой прессе эта проблема также занимала не последнее место. Обсуждая возможность принятия женщин в свою среду, студенты выясняли позиции наиболее известных профессоров, делились своими наблюдениями и принимали участие в проходивших дискуссиях.

Статьи о совместном и раздельном обучении активно публиковались не только в студенческой, женской и педагогической прессе, но и в общеполитических изданиях - от "Гражданина" до "Русского богатства", что подчеркивает большую значимость проблемы в глазах русского общества начала XX в.

Этот же факт находит подтверждение в обилии появившейся тогда художественной литературы отечественных и переводившихся на русский язык зарубежных авторов, вводивших в ткань своего повествования учащихся героев и героинь или персонажей, так или иначе относившихся к высшему образованию женщин. Естественно, что в этих произведениях основное внимание уделялось нравственным последствиям существования в обществе "ученой женщины".

Богатым источником послужили неопубликованные документы и материалы из 6 фондов Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), прежде всего из фондов Департамента народного просвещения, Совета Министров и Государственной думы; а также рукописи из фонда И.И. Толстого Российской Национальной Библиотеки (РНБ).

В диссертационной работе широко использовались и опубликованные источники: законодательные акты (Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства, Декреты Советской власти), отчеты правительственных и общественных организаций, материалы съездов общественных организаций и совещаний по подготовке университетской реформы, проекты уставов университетов, данные опросов студенчества и ежегодные тематические календари.

Перечень источников будет неполон без ссылки на мемуарную литературу, содержащую конкретные примеры и субъективные впечатления, помогающие наиболее полно восстановить общественно-политическую ситуацию начала XX в. При работе с воспоминаниями А.И. Гучкова диссертантом проведена самостоятельная датировка времени участия лидера октябристов в ходе обсуждения вопроса о судьбе исключенных из университетов вольнослушательниц (май - октябрь 1908 г.) [23].

Диссертант руководствовался методологией исторического объективизма, предполагающей проведение комплексного изучения исторических источников и сравнительного анализа имеющихся документов, а также аргументов сторонников и противников совместного обучения мужчин и женщин, выделение доминирующих тенденций в становлении системы совместного образования и главных причин, определявших специфику и динамику этого процесса.

1. Зинченко Н. Женское образование в России. СПб., 1902; Покровская М. О высшем женском образовании в России. СПб., 1906; Сватиков С. Русская студентка// Путь студенчества: Сб. статьей. М., 1916; Шохоль К.Р. Высшее женское образование в России. СПб., 1910; Щербина A.M. О допущении женщин в университет. М., 1916.

2. Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России. СПб., 1899-1901. Т. 1- 4. »

3. Седов (Синицкий) Л. Из истории женского образования в России. М., 1901. С. 3.

4. Юкина И.И. Первый Всероссийский женский съезд// Женщины и российское общество: Научно-исторический аспект. Иваново, 1995.

5. Бутягин А.С., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. М., 1957.

6. Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958. С. 69.

7. Там же. С. 68.

8. Дионесов С.М. В.А. Кашеварова-Руднева - первая русская женщина - доктор медицины. М., 1965.

9. Михеева Э.П. Из истории высшего женского образования в России// История СССР. 1969. № 2.

10. Ефремова Н.П. Шестидесятницы// Вопросы истории. 1978. № 9; Ковалева И.Н. Женский вопрос в России в 50-60 гг. XIX в.// Проблемы истории русского общественного движения и исторической науки. М., 1981; Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении. М., 1988.

11. Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60 гг. XIX в. Д., 1984.

12. Он же. Первые студентки Петербургского университета// Проблемы отечественной и всеобщей истории. Д., 1976; Он же. Петербургский университет и начало высшего женского образования в России// Очерки по истории Ленинградского университета. Д., 1982. Т. 4; Он же. Женский вопрос и правительственная политика 60-70 гг. XIX в.// Вопросы истории России XIX - начала XX в. Д., 1983.

13. Яковлев В.П. Политика царского правительства в университетском вопросе (1905-1910 гг.)// Вестник Ленинградского университета. 1969. № 2. Вып. 1; Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России 1899 - 1907 гг. М., 1971; Савельева В.Г., Яковлев В.П. Студенческая забастовка 1908 г. в Петербургском университете// Вестник Ленинградского университета. 1979. Сер. 8. Вып. 2.

14. Купайгородская А.П. Высшая школа Ленинграда в первые годы Советской власти (1917 - 1925). Л., 1984.

15. Мавродин В.В., Тишкин Г.А. Ленинградский университет и высшее женское образование// Вестник Ленинградского университета. 1979. № 2 (история); Гришина З.В. Высшее образование женщин в дореволюционной России и Московский университет// Вестник Московского университета. 1984. № 1 (история).

16. Иванов А.Е. За право быть студенткой.// Вопросы истории. 1973. № 1.

17. Он же. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. М., 1991.

18. Воробьева Ю.С. Московский городской народный университет имени A.J1. Шанявского// Государственное руководство высшей школой в дореволюционной России и в СССР: Сб. статей. М., 1979; Она же. Русская высшая школа общественных наук в Париже// Исторические записки. М., 1982.

19. Высшее негосударственное образование в России: история и современность// Содержание, формы и методы обучения в высшей школе: Обзор, информ. М., 1993. Вып. 1; История университетского образования в дореволюционной России// Там же. М., 1993. Вып. 3; Воробьева Ю.С. Общественность и высшая школа в России в начале XX в. М., 1994; Ярошевский М.Г., Даниличева Н.А. Первый в мире научно-учебный центр человековедения (К истории Петербургского психоневрологического института) // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 4.

20. Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860 - 1917 г.). Иваново, 1994; Женщины России - вчера, сегодня, завтра: Материалы конференции. М., 1994; Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995; Феминизм и российская культура. СПб., 1995.

21. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (конец XIX - начало XX вв.). М., 1991; Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы// Тезисы докладов международной научной конференции. Ярославль, 1994. Вып. 1; Высшее образование в России (очерк истории до 1917 г.). М., 1995.

22. Stites R. The Women's liberation Movement in Russia: Feminism, Nihilism and Bolshevism, 1860 - 1930. N.Y., 1978.; Edmondson L.H. Feminism in Russia, 1900 - 1917. Stanford, Colifornia, 1984.

23. Александр Иванович Гучков рассказывает. М., 1993. С. 118-119.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Веременко, Валентина Александровна

Условия, в которых проходило развитие России во второй половине XIX - начале XX вв., - прежде всего, утрата старыми имущими слоями своего экономического благополучия и ухудшение демографической ситуации, - решающим образом повлияли на возникновение массового стремления женщин к высшему образованию. Потребность иметь собственный заработок, желание перейти из категории "нахлебниц" и "бесприданниц" в группу самостоятельных интеллигентных работниц, - таково основное, экономическое, содержание этого явления. Хотя в каждом отдельном случае оно, безусловно, приобретало свою специфику, испытьгоая на себе воздействие других, неэкономических, факторов.Доступ женщин в университет во время политической "оттепели" середины прошлого века привел к активизации сторонников и противников этой меры. Дискуссии продолжились и в начале XX столетия, когда "ученая женщина" стала уже обьщенным явлением общественной жизни. Основное внимание в них уделялось теперь вопросу о допустимости совместного обучения, о последствиях его введения.Уступая общественному мнению, но не желая вкладьюать средства в высшее образование, свой путь решения проблемы предложили правительственные круги, согласившись на создание специальных женских курсов. Последние, однако, не могли вобрать в себя всех желавших получить диплом и не отражали всю полноту имевшихся в обществе взглядов на формы высшего образования женщин, одной из которых являлась система сообучения.В 1905 г., получив автономию на волне всеобщего политического подъема, Советы университетов посчитали возмож ным принимать женщин в качестве вольнослушательниц. Учебные заведения, построенные по принципу совместного обучения, откры вались также общественными организациями и частными лицами.Министерство народного просвещекшя было вынуждено смириться с новыми веяниями. Даже с наступлением реакции, несмотря на предпринятую руководителем ведомства А.Н. Шварцем в мае 1908 г, попытку закрыть перед женщинами двери высших мужских учебных заведений, начавшие обучение все же получили возможность его завершить.В ходе I мировой войны, в условиях нехватки образовагшых кадров, правительство окончательно признало право женщин на обучение в университетах.Не оставались в стороне от обсуждаемого вопроса и политические лидеры. Но несмотря на продолжительность споров, ни сторонниками, ни противниками совместного обучения не было выработано единых подходов в отношении этой системы. Даже представители одной политической партии по-разному смотрели на возможность допущения в университет "лиц женского пола". Корень такой разобщенности - в специфике самой проблемы. Слишком близко она соприкасалась с личньши интересами и семейными традициями спорящих, а в ряде случаев становилась удобным поводом для реализации различного рода политических амбиций.Все это означает, что позиция оппонентов "про" и "контро" высшего женского образования, а также по вопросу о совместном обучении не определялась, как это считалось ранее, их полити ческими взглядами или партийной принадлежностью.Следует также отметить, что в своих бесконечных спорах и сторонники, и противники системы сообучения явно преувеличивали последствия ее введения. Рассмотренная выше практика совместного образования, осуществлявшаяся в Психо-Неврологическом инсти туте, подтверждает это. Сложилась ситуация, аналогичная той, которая возникла после предоставления женщинам избирательного права в Финляндии: "С одной стороны, не оправдались опасения противников суфражизма в отношении того, что обретение женщиной политических прав приведет к краху семейных устоев; с другой - не подтвердились надежды некоторых феминисток на то, что равноправие женщин приведет к моральному усовер шенствованию общества" [1].Решая, является ли совместное образование "благом" или "злом" для общества, семьи и женщины, скрещавшие шпаги своих аргументов часто забывали прислушаться к голосу самих женщин, которые вопреки всем бюрократическим препонам и встречавшемуся непониманию, пробивали своей настойчивостью и целеустремленностью путь в мужские высшие учебные заведения и достойно прошли его - от вольнослушательницы до студентки.Новый этап в истории женского образования начался в 1918 г., когда бьш законодательно закреплен в качестве единственно возможного принцип совместного обучения.1. Вздорова Н.Б., Шньфова О.В. Женское движение в России и Западный феминизм в конце XIX - начале XX века// Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995.ТАБЛИЦА 1. Количество вольнослушательниц в российских университетах (без Гельсингфорского) в 1906 -1910 гг.юридиче медащт есшлв. метем, ясторисо- всего сюш отд. отд. фштшж.' 1906-1907 64 - 61 6 13 144 -Пб. 1907-1908 73 - 65 11 59 208 1909-1910 - - - - - ок.100 1906-1907 78 16 60 21 20 195 Моск. 1907-1908 117 67 61 15 48 308 1909-1910 60 30 - 18 28 136 1906-1907 53 195 33 8 27 316 Харьков. 1907-1908 99 197 84 29 279 688 1909-1910 - - - - - ок.250 1906-1907 24 25 46 2 16 113 Казанский 1907-1908 74 95 103 11 19 302 1909-1910 6 7 - 22 - 35 1906-1907 - - - - - -

Киевский 1907-1908 35 11 22 2 14 84 1909-1910 12 1 - 2 7 22 1906-1907 20 108 8 9 10 155 Юрьевский 1907-1908 8 44 10 10 11 83 1909-1910 6 73 - 11 5 95 1906-1907 - - - - - 190 Томский 1907-1908 - - - - - 182 1909-1910 33 142 . - - 175 В Новороссийском университете до майского (1908 г.) циркуляра министра народного просвещения А.Н. Шварца обучалось около 130 вольнослушательниц, а в 1909-1910 уч.г. - не более 90.Женщины обучались также и в технических учебных заведениях: Санкт-Петербургском и Киевском политехнических институтах и в Томском технологическом институте. В 1909-1910 г.их насчитьгоалось там соответственно 28, 30 и 2 чел.Таблица составлена по: Чехов Н.В. Женщины в университете// Союз женщин. 1907. № 6. 9; Шилова Н.И. Женщины в русских университетах и технических высших учебных заведениях в 1906-1912 г.// Труды 1-го BcqpoccHficKoro съезда по образованию женщин, организов. Российск. Лигой Равнопр. женщин в Санкт-Петербурге, СПб., 1914. 4 . 1 . 32-33.ТАБЛИЦА 2. Отношение профессорско-преподавательского состава российских университетов к совместному образованию в высшей школе (1908 г.) ВОПЮСЫ АНКЕТЫ ДА НЕТ 1 Достаточна ли научная подготовка вольнослушательниц к слушанию и усвоению университетских лекций? 2 Проявляют ли вольнослушательницы достаточную трудоспособность? 3 Хоропш ли результаты проверочных испытаний и практических работ? Считаете ли Вы требование женщин о допущении их в университеты целесообразньпй и законным? Составлено по: Лучинская А. Дело вольнослушательниц// Первый женский календарь на 1909 г. СПб., 1909. 116; Обращение к профессорам от редакции "Союза женщин"// Союз женщин. 1908.№5-6. 15.