Высокотемпературная термолюминесценция кристаллов анионодефицитного корунда и ее связь с собственными и примесными дефектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Абашев, Ринат Мансурович

  • Абашев, Ринат Мансурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 185
Абашев, Ринат Мансурович. Высокотемпературная термолюминесценция кристаллов анионодефицитного корунда и ее связь с собственными и примесными дефектами: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абашев, Ринат Мансурович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Центры люминесценции и захвата в кристаллах а-А1203-5 и их роль в формировании термолюминесцентных свойств в диапазоне 300-1000 К

1.1 Общие сведения о корунде и его применениях

1.2 Центры люминесценции в а-А1203-5 и особенности их свечения при повышенных температурах

1.2.1 F+- и F- центры

1.2.2 Центры А1 - и F2 -типа

1.3 Термолюминесценция (ТЛ) а-А1203-5

1.3.1 ТЛ в интервале температур 300 - 600 К

1.3.2 ТЛ в интервале температур 600 - 1000 К

1.4 Выводы и постановка задач исследования

2. Экспериментальный комплекс, объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Комплекс для исследования ТЛ и оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ)

2.3 Методики измерения спектров оптического поглощения, фото-, термо-, рентгено- и катодолюминесценции

2.3.1 Методы и аппаратура

2.3.2 Методика проведения пошагового отжига образцов а-А1203-5

2.4 Методика измерения ТЛ, ОСЛ и спектров оптического опустошения ловушек в облученных образцах

2.4.1 Облучение образцов ионизирующем излучением

2.4.2 Методы и аппаратура для измерения ТЛ и ОСЛ

2.4.3 Методика определения спектра оптического опустошения глубокой ловушки

2.5 Выводы

3 Высокотемпературная ТЛ и ОСЛ сильно облученных кристаллов а-А1203-5

3.1 Высокотемпературная ТЛ а-А1203-5

3.2 Накопление и перераспределение светосумм в основном, хромовом и высокотемпературном ТЛ-пиках при высокодозном облучении а-Д1203-5

3.3 Спектральные характеристики ТЛ в интервале 300-950 К у сильно облученных кристаллов а-А1203-5

3.4 ОСЛ и другие фототрансферные эффекты в сильно облученном а-Д1203-5

3.4.1. ОСЛ облученных кристаллов a-Al2O3-s

3.4.2 Спектр оптического опустошения глубокой ловушки, ответственной за ТЛ-пик при 830 К

3.4.3. Особенности фототрансфера носителей заряда с глубоких уровней захвата

3.5 Наведенная радиоактивность в протонно-облученном a-Al2O3-s и связанные с ней радиолюминесценция, ТЛ и ОСЛ. Возможные применения в фотопреобразователях космического базирования

3.6. Выводы

4 Роль собственных и примесных дефектов в формировании высокотемпературной ТЛ a-Al2O3-s

4.1 Термостимулированные преобразования активных центров собственного типа в сильно облученных кристаллах a-Al2O3-s и их взаимосвязь с ТЛ-свойствами

4.1.1 Изменения концентраций активных центров собственного типа при пошаговом отжиге

4.1.2 Изменение фотолюминесцентных откликов собственных центров при пошаговом отжиге

4.1.3 Изменения ТЛ-откликов в основном пике при пошаговом отжиге кристаллов a-Al2O3-s

4.2 Влияние собственных и примесных дефектов на ТЛ-выход в высокотемпературном пике при 830 К

4.3. Моделирование фото-, термо- и фототермостимулированных рекомбинационных процессов с участием F+-, F- и Al^-центров и электронных ловушек

4.3.1 Физическая и математическая модели

4.3.2 Подбор параметров и апробация модельных представлений на примере рекомбинационной люминесценции F-центров

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотемпературная термолюминесценция кристаллов анионодефицитного корунда и ее связь с собственными и примесными дефектами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Моно- и поликристаллический анионодефицитный корунд (а-А1203-б) широко используется как основа детекторов ТЛД-500 или А1203:С в твердотельной дозиметрии с использованием эффектов термически и оптически стимулированной люминесценции (ТЛ и ОСЛ) [1, 2, 3]. Область применения детекторов ТЛД-500 до последнего времени ограничивалась диапазоном доз 10-6 -10 Гр, характерным для индивидуальной дозиметрии. Однако с начала двухтысячных годов наблюдается существенный рост интереса к исследованиям дозиметрических и люминесцентных свойств накопительных детекторов, включая ТЛД-500, направленным на изучение возможности регистрации больших и сверхбольших доз [4, 5, 6, 7]. Такой интерес, с одной стороны, обусловлен, расширяющимся применением импульсных рентгеновских и электронных источников микро-, нано- и субнаносекундной длительности в радиационных технологиях, контроле, медицине, а также при изучении быстропротекающих физических и химических процессов [8, 9, 10]. С другой, возникающими при измерении поглощенных доз трудностями, обусловленными повышенными температурами окружающей среды, сильными электромагнитными помехами и значительными импульсными мощностями доз, то есть там, где не работают электронные, фотохромные, ЭПР- и другие дозиметры [8, 11].

Недавние исследования ТЛ-, ОСЛ- и спектрально-оптических свойств кристаллов а-А1203-5 показали возможность дальнейшего расширения диапазона регистрируемых доз вплоть до 100 Гр [4, 5, 12]. В них отмечено, что определяющую роль в таком расширении играют более глубокие ловушки носителей заряда, чем обуславливающие основной дозиметрический ТЛ-пик при 450 К и ОСЛ-сигнал. В [5, 12] указанный вывод подтвержден наблюдением конверсии F- в F+ -центры (анионные вакансии с двумя и одним электроном соответственно), регистрируемой при пошаговом отжиге в области 800-1000 К и фиксируемой по изменению обуславливающих их полос оптического поглощения

(ОП). Такая F^■F+-конверсия сопровождалась экстремальными изменениями ТЛи ОСЛ-выходов, связанных с опустошением основной ловушки, причем эти изменения не имели одинаковой характер у трех типов исследуемых образцов А1203:С. Природа глубоких ловушек в [5, 12] также определялась по виду F+•F-конверсии. Так, согласно [5, 12, 13] фиксируемая при пошаговом отжиге в области 800-1000 К F^■F+-конверсия однозначно свидетельствует о дырочной природе глубокой ловушки, хотя никаких других доказательств не приводится. Более того, ни в одной из известных нам работ нет совместно полученных данных об изменениях концентраций F+- и F-центров, определенных при пошаговом отжиге, и о высокотемпературной ТЛ, измеренной до 1000 К. Отсутствие таких данных обусловлено существенными трудностями измерения высокотемпературной ТЛ при Т>600 К. Кроме того, в [4, 5, 12] не рассматривается возможность участия в обсуждаемых процессах примесных центров типа Сг3+ и Т^+, а также сложных комплексных центров, основными элементами которых являются интерстициалы алюминия, анионные и катионные вакансии в разных зарядовых состояниях. Тем не менее, в [14, 15, 16] показано их вовлечение в релаксационные процессы в области не только основного, «титанового» и «хромого» ТЛ-пиков при 450, 470 и 580 К соответственно, но и высокотемпературных при 720 и 900 К, создаваемых в а-Л1203-5 специальной термооптической обработкой. Образование сложных центров, в том числе и ранее не обнаруживаемых, подтверждено данными радио- и фотолюминесценции (РдЛ и ФЛ) и их кинетиками.

Таким образом, дальнейшее изучение физики релаксационных процессов в сильно облученном а-Д1203-51, происходящих в ходе ТЛ- и ОСЛ-считываний, в том числе при повышенных температурах, привлекая наряду с оптико-абсорбционным спектральные радио- и фотолюминесцентные и люминесцентно-кинетические методы исследования является актуальной задачей. Важным также является сравнительное изучение с использованием указанных методов особенностей

:Здесь и далее по тексту диссертации и автореферата под понятием образец (кристалл или а-Л1203-8), подвергнутый «высокодозному облучению», а также «сильно облученный образец» подразумевается такой, доза облучения которого составляет не менее 50 Гр.

запасания и течения ТЛ- и ОСЛ- процессов в кристаллах а-А1203-5, облученных непрерывным и импульсным рентгеновским и электронным излучением в существенно расширенном диапазоне доз, мощностей доз и температур. Полученные результаты позволят расширить возможности практического применения а-А1203-5 и будут полезны с фундаментальной точки зрения.

Поэтому целью работы является поиск в кристаллах а-А1203-5 возможной связи между особенностями термолюминесценции в области 300-1000 К и преобразованием простых и сложных центров собственного и примесного типа, вызванными высокодозным непрерывным и импульсным облучением.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Подбор образцов а-А1203-5 с существенно неизменяемыми ТЛ-свойствами при многократном высокодозном облучении и установление для них общих закономерностей накопления и перераспределения запасенной энергии в расширенном диапазоне доз, мощностей доз и температур при непрерывном и импульсном облучении рентгеновским и электронным излучениями.

2. Изучение ТЛ при Т>600 К и ее спектров, сравнение их с аналогичными для основного ТЛ-пика, выявление возможных связей ТЛ-выходов и наблюдаемых свечений в высокотемпературной области с девозбуждением известных центров собственной и примесной природы, либо их тушащего действия, что предполагает также специальный подбор образцов а-А1203-5, определение у них примесного состава и концентраций активных центров.

3. Выявление в сильно облученных кристаллах а-А1203-5 взаимосвязи между фототрансфером носителей и ОСЛ- и ТЛ-выходами, обусловленными опустошением основной и глубоких ловушек.

4. Разработка методик и нагревательных устройств, позволяющих без перемещений в одном цикле пошагового отжига в диапазоне Та=300-1400 К исследовать в облученных образцах а-А1203-5 изменения по данным ОП концентраций активных центров, их ФЛ-откликов и ФЛ-кинетик,

спектрального состава ТЛ, а также сопоставить на финальном этапе весь массив полученных данных с соответствующими ТЛ-кривыми.

5. Поиск взаимосвязей и установление закономерностей в изменениях ТЛ-свойств, ТЛ-спектров, концентраций и ФЛ-откликов не только F+-, F-, но и других активных центров при пошаговом отжиге вплоть до Та=1400 К.

6. Разработка модели рекомбинационных процессов с участием F+- и F-центров в облученном а-А1203-5, теоретически подтверждающей некоторые из экспериментально полученных закономерностей, базирующейся на современных представлениях об электронной структуре F- и F+-центров и учитывающей соотношение между их концентрациями, а также энергетическую структуру, активность и степень заселенности электронных ловушек.

Объекты исследований. Объектами исследования являлись анионодефицитные образцы монокристаллов а-А1203-5 и детекторы ТЛД-500 на их основе с отличающимися концентрациями активных центров F-типа, ТЛ-выходами в основном и высокотемпературных пиках и известным примесным составом.

Методы и методология исследований. При исследовании кристаллов а-А1203-5 в работе использовались следующие методы: ТЛ, ОСЛ, ФЛ и кинетики ФЛ, ОП. Кроме того, для получения дополнительных данных о роли собственных дефектов и примесей в релаксационных процессах применялись также рентгено-и катодолюминесцентный методы. Для изучения примесного состава исследуемых кристаллов а-А1203-5 использовался рентгенофлуоресцентный метод.

Научная новизна:

1. Установлено, что ТЛ-выход образцов а-А1203-5 и детекторов ТЛД-500 коррелирует со средней концентрацией анионных вакансий, если она определяется усреднением суммарных концентраций F+-и F-центров, измеренных локально в нескольких точках.

2. В сильно облученных рентгеновским излучением образцах кристаллов а-А1203-5 и детекторах ТЛД-500 обнаружен высокотемпературный ТЛ-пик при

830 К, выход в котором антикоррелирован с ТЛ-выходами в пиках при 400 и 520 К и с концентрацией примесного Т^+. В его спектре имеется одна широкая УФ-полоса с Ьует=4.1 эВ и Н=0.86 эВ, которая не связана с переходами ни в одном из известных центров. Обуславливающая его глубокая ловушка имеет в спектре опустошения полосу с кут=5.2 эВ и Н=1.6 эВ, и УФ-излучения из указанной полосы не инициируют фотоперенос носителей заряда на другие более мелкие ловушки, включая основную дозиметрическую. Показано, что природа ТЛ-пика при 830 К связана с радиационно- и термостимулированной перестройкой дефектного образования, в состав которого входят анионные вакансии и френкелевские дефекты в катионной подрешетке.

3. В температурном интервале 300 - 1000 К систематически изучена ТЛ и ее особенности у кристаллов а-А1203-5 и детекторов ТЛД-500, облученных непрерывным и импульсными рентгеновскими и электронными излучениями в

3 7 3 11

диапазоне доз 10 - 3-10 Гр и мощностей доз 0.5-10" - 10 Гр/с. Установлено, что в отличие от непрерывного, когда насыщение дозовых зависимостей ТЛ-выходов в пиках при 450, 580 и 830 К происходит соответственно при 2, 40 и 2103 Гр, при импульсном наносекундном облучении верхний предел регистрируемых доз может быть увеличен соответственно вплоть до ~2 102, ~2 103 и ~6 106 Гр вследствие появления на дозовых зависимостях вместо насыщения вторых линейных участков, вид которых связан с время-импульсными и мощностными параметрами излучений.

4. Высокодозное облучение двух типов кристаллов а-А1203-5 - с ТЛ-пиком при 830 К и без него - существенно различным способом проявляется в их ОСЛ-свойствах. Показано, что быстрый компонент в кинетике затухания ОСЛ у образцов обоих типов обусловлен опустошением ловушки, обуславливающей основной дозиметрический пик при 450 К, а медленный компонент наблюдается только у образцов с ТЛ-пиком при 830 К.

5. Комплексные исследования облученных кристаллов а-А1203-5 с ТЛ-пиком при 830 К и без него, проведенные при пошаговом отжиге в диапазоне 300-1400 К и включающие изучение изменений концентраций простых F+-) и

сложных центров (А1*-, F2+- и др.), их ФЛ-выходов, спектров ТЛ в области основного пика при 450 К и приобретенной ТЛ-чувствительности, а также их сопоставление с ТЛ-кривыми, показали, что указанные изменения жестко связаны с отсутствием или наличием ТЛ-пика при 830 К, а ход термостимулированных процессов определяется не только опустошением электронных и дырочных ловушек с сопутствующими F+^■F- и F^■F+-видами конверсии, но и созданием и преобразованием сложных центров.

6. Предложены физическая и математическая модели, описывающие рекомбинационные процессы с участием F-центров и учитывающие наличие синглет-синглетных излучательных переходов в F-центрах, термостимулированные преобразования активных центров, включая взаимную конверсию F+- и F-центров, изменения их ФЛ-откликов. Модели позволили описать сложную кинетику люминесценции F-центров при их внутрицентровом и рекомбинационном возбуждении, изменяющуюся в зависимости от активности и заселенности электронных ловушек.

Защищаемые положения:

1. ТЛ-выход в основном пике при 450 К у образцов а-А1203-5 и детекторов ТЛД-500 пропорционален средней концентрации анионных вакансий, определяемой усреднением суммарных концентраций F+- и F-центров.

2. С ростом дозы облучения кристаллов а-А1203-5 идет последовательное заполнение ловушек, обуславливающих пики ТЛ при 450, 580 и 830 К, а вид дозовых зависимостей для ТЛ-выходов в указанных пиках и их насыщение связаны с время-импульсными и мощностными параметрами излучений.

3. ТЛ-выход в пике при 830 К антибатен содержанию примеси титана в образцах а-А1203-5, в его спектре свечения имеется одна широкая УФ-полоса с Ь^ет=4.1 эВ и Н=0.86 эВ, спектр опустошения обуславливающей его ловушки, содержит УФ-полосу с Ьут=5.2 эВ и Н=1.6 эВ, излучения из которой не инициируют трансфер носителей заряда на другие более мелкие ловушки, включая основную, однако ее наличие существенно усложняет кинетики ОСЛ.

4. Характер изменений при пошаговом отжиге концентраций простых F+-) и сложных центров (А^+-, F2+- и др.), их ФЛ-выходов, спектров ТЛ в области основного пика при 450 К и приобретенной ТЛ-чувствительности связан с особенностями кривых термовысвечивания у а-А1203-5, а в диапазоне 800 -1000 К - с отсутствием или наличием ТЛ-пика при 830 К, ход термостимулированных процессов определяется не только опустошением электронных и дырочных ловушек с сопутствующими F+^■F- и F^■F+-видами конверсии, но и созданием и преобразованием сложных центров.

Теоретическая значимость. Экспериментальные и теоретические результаты, полученные в работе при изучении высокотемпературной ТЛ анионодефицитного корунда, имеют существенное значение для физики конденсированного состояния, поскольку расширяют представления о релаксационных процессах с участием центров захвата и люминесценции в а-А1203-5, облученных непрерывным и импульсными рентгеновскими и электронными излучениями, а также в расширенном температурном и дозовом диапазонах. Сравнительные исследования оптических и спектрально-кинетических свойств кристаллов а-А1203-5, их примесного состава наряду с ТЛ, ОСЛ и фототрансферной ТЛ вносят определенный вклад в теорию люминесценции и позволяют лучше понять роль собственной анионной и примесной дефектности в формировании высокотемпературной ТЛ при Т>600 К.

Практическая значимость. При высокодозном облучении кристаллов а-А1203-5 и детекторов ТЛД-500 на ТЛ-кривых обнаружен новый пик при 830 К, отклик в котором пропорционален дозе. Его использование в дозиметрической практике наряду с основным и хромовым пиками при 450 и 580 К позволяет существенно расширить диапазон регистрируемых доз, а при измерении больших доз увеличить температуру применения до 700 К. Так, при непрерывном облучении детекторы ТЛД-500 могут быть использованы в диапазоне от долей мкГр до единиц кГр. В случае импульсного наносекундного облучения верхний предел может быть увеличен до единиц МГр (Патент РФ на изобретение №2570107).

Результаты изучения ОСЛ в сильно облученном a-Al2O3-s и связанных с ней фототрансферных эффектов имеют важное практическое значение для ОСЛ-дозиметрии, поскольку в образцах без ТЛ-пика при 830 К существенно сокращается и упрощается процедура обнуления накопленной дозиметрической информации. Более того, в таких детекторах при ОСЛ-считывании минимальны проявления фототрансфера, что позволяет повысить точность измерения поглощенных доз. Вышеприведенное стало основой при разработке устройства для измерения аварийных доз облучения (Патент РФ на полезную модель №146319).

На основании изучения в протонно-облучаемых образцах a-Al2O3-s протонолюминесценции, наведенной радиоактивности и инициируемых последней мгновенных и отложенных эффектов, таких как радио-, термолюминесценция и ОСЛ, предложена и запатентована конструкция фотоэлектрического модуля космического базирования с покрытием из a-Al2O3-s, существенно повышающего эффективность генерации электрической энергии, особенно в области солнечной тени. (Патент РФ на изобретение №2584184).

Личный вклад автора

Определение цели и задач диссертационной работы, интерпретация полученных результатов, формулирование выводов и защищаемых положений выполнены совместно с научным руководителем.

Автором лично проведены экспериментальные исследования ОСЛ, высокотемпературной ТЛ и ее спектральных особенностей, а также изменений концентраций, ФЛ-откликов и их кинетик для центров F-типа и других активных центров, в том числе примесной природы, при пошаговом отжиге облученных образцов a-Al2O3-s. Кроме того, изготовлен нагревательный модуль, позволяющий реализовывать линейный нагрев образцов в диапазоне Ta=300-1400 K при р=2 К/с и изотермическую выдержку при T=300-1170 К внутри кюветных отделений Cary-60 и Cary Eclipse, а также выполнена проверка его градуировки по температуре.

Элементный анализ исследуемых образцов a-Al2O3-s проведен с.н.с Н.П. Горбуновой и м.н.с. Л.А. Татариновой, сотрудниками лаборатории физических и химических методов исследования Института геологии и геохимии УрО РАН.

Достоверность и апробация работы. Достоверность изложенных в работе основных результатов и выводов подтверждена отсутствием противоречий с известными общепринятыми представлениями, соответствующими публикациями в рецензируемых журналах из первой и второй квартилей, а также их обсуждением на международных и отечественных конференциях. Точность экспериментальных результатов обеспечена многократностью измерений с использованием апробированных методик и аттестованных образцов, проведением калибровок измерительного оборудования, в том числе используя прописанные в технической документации процедуры. При обработке экспериментальных данных применены методы математической статистики.

Основные результаты диссертации представлялись на 7 всероссийских и международных конференциях: Всероссийских школах-семинарах по проблемам физики конденсированного состояния СПФКС-14 и СПФКС-15 (г. Екатеринбург, Россия, 2013 г.; 2014 г.); 4th and 5th International congress on energy fluxes and radiation effects (г. Томск, Россия, 2014 г.; 2016 г.); 9th International conference on luminescent detectors and transformers of ionizing radiation (г. Тарту, Эстония,

2015 г.); 18th International conference on solid state dosimetry (г. Мюнхен, Германия,

2016 г.); 19th International conference on defects in insulating materials (г. Лион, Франция, 2016 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 22 научных работах, включая 10 статей в ведущих российских и зарубежных рецензируемых научных журналах из списка ВАК, Scopus, Web of Science; 2 патента РФ на изобретение и патент РФ на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Ее объем составляет 185 страниц, включая 57 рисунков, 7 таблиц и библиографический список из 181 наименования.

1 Центры люминесценции и захвата в кристаллах а-Л1203_5 и их роль в формировании термолюминесцентных свойств в диапазоне 300-1000 К

1.1 Общие сведения о корунде и его применениях

Монокристаллы корунда (а-А12О3) относятся к классу широкощелевых оксидов с шириной запрещённой зоны ~9.5 эВ [17, 18, 19] и имеют

2 3+

ромбоэдрическую кристаллическую решетку, образованную ионами О " и А1 [17]. В решетке а-А12О3 анионы О " образуют гексагональную плотнейшую

3+

упаковку [17]. Катионы А1 располагаются между плотноупакованными ионами О2- в октаэдрических пустотах и заполняют их на 2/3 [17]. Соотношение ионных

2 3+

радиусов О" и А1 (гО2-=0.140 нм и гА13+=0.057 нм) позволяет катионам располагаться в октаэдрических пустотах, практически не искажая решетку и не выходя за пределы устойчивости октаэдрических позиций [17]. Тип связи в кристаллах а-А12О3 преимущественно ионный, а доля ковалентной связи составляет примерно 20 % [17].

2- 3+

Высокая плотность упаковки ионов О и А1 , относительно большое значение энергии связи ионов и ее тип определяют ряд уникальных физико-химических свойств корунда [17, 20]. Кристаллы а-А12О3 обладают высокой твердостью (второй после алмаза по Моосу) и температурой плавления (Тпл.=2318 К), химической инертностью, радиационной стойкостью и механической прочностью. В настоящее время на основе а-А12О3 изготавливают биологические имплантаты, диэлектрические подложки, химическую посуду, огнеупорную керамику и другие виды изделий [20].

Кристаллы а-А12О3 стехиометрического и нестехиометрического составов с различными точечными дефектами также нашли широкое применение в оптике. Так, номинально чистые и совершенные кристаллы а-А12О3 обладают широким диапазоном оптической прозрачности от 0.14 до 6 мкм [20]. Поэтому на основе а-А12О3 изготавливают оптические окна, линзы, световоды, работающие в экстремальных условиях, а именно: при повышенной температуре и давлении, в контакте с агрессивными средами и в мощных радиационных полях.

Введение в состав а-А1203 точечных дефектов примесной и собственной природы приводит к образованию центров окраски (ЦО), которые определяют люминесцентные свойства корунда и используются для создания элементов квантовой электроники, элементов лазерных устройств и силовой оптики, накопительных люминесцентных детекторов ионизирующих излучений [20].

Интересными с точки зрения дозиметрических приложений являются кристаллы анионодефицитного корунда или а-А1203-5. Они содержат в своем составе анионные вакансии, которые могут образоваться в процессе выращивания, термохимического окрашивания или облучения корпускулярными видами излучений. Наряду с вакансиями в а-А1203-5 имеется также целый спектр центров захвата носителей заряда или ловушек. В 1982-1985 гг. а-А1203-5 был предложен в качестве материала для термолюминесцентной (ТЛ) дозиметрии ионизирующих излучений [1, 21, 22, 23, 24], и на его базе были созданы одни из самых чувствительных ТЛ-детекторов - ТЛД-500 [21, 22, 25]. В конце 20-го века кристаллы а-А1203-5 также нашли широкое применение в новом направлении дозиметрии, основанном на родственном с ТЛ-явлении, - оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ) [2, 3, 26, 27].

Обнаруженные значительные ТЛ- и ОСЛ-отклики у кристаллов а-Д1203-5 дали новый импульс в изучении их спектрально-оптических и дозиметрических свойств [20, 27, 28, 29]. В настоящее время далеко продвинулось понимание физической природы дефектов и их роли в формировании люминесцентных свойств у а-А1203. Так, в [14, 19, 30] установлена определяющая взаимосвязь анионного дефицита с высокой ТЛ- и ОСЛ-активностью а-А1203-5. Однако четкой корреляционной зависимости между анионным дефицитом и ТЛ- или ОСЛ-выходами у детекторов ТЛД-500 пока не обнаружено. Более того, многими исследователями отмечается отсутствие такой зависимости. В тоже время, рядом авторов [30, 31, 32, 33, 34, 35] исследованы ТЛ-свойства у а-А1203 и а-А1203-5 в зависимости от концентрации примесных элементов таких, как Сг, Т^ Mg и т.д. В

частности, обнаружена связь ТЛ-выхода в пике при 580-600 К с примесью хрома [31, 32] и в пике при 470-500 К с примесью титана [30].

1.2 Центры люминесценции в а-А1203_5 и особенности их свечения при повышенных температурах

Активными участниками рекомбинационных процессов в а-А1203-5, протекающих как во время облучения, так и при последующей оптической и термической стимуляции, являются центры свечения собственного типа. Они определяют оптические свойства кристаллов а-А1203-5 и вносят основной вклад в формирование их ТЛ-свойств [16, 19, 21, 22, 25, 30, 36].

Центры свечения собственного типа обусловлены структурными нарушениями кристаллической решетки а-А1203, а именно: одиночными анионными вакансиями (центры F-типа), междоузельными катионами (центры типа А^) и их комплексами. Их структура и свойства были достаточно хорошо изучены до начала 2000-х годов [37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44].

1.2.1 F+- и F- центры

Одними из первых в кристаллах а-А1203 были идентифицированы F+- и F-центры (анионные вакансии с одним и двумя электронами соответственно) [39, 40, 45, 46]. Как было показано в дальнейшем, такие центры оказались доминирующими в анионодефицитных и облученных умеренными флюенсами частиц образцах корунда [37, 40, 47].

F+-центр в а-А1203 имеет достаточно низкую локальную симметрию С2, что обуславливает расщепление его возбужденного синглетного ^-состояния на три уровня, обозначаемые как 1В, 2А и 2В [48]. В первых экспериментальных работах [39, 40, 41], в которых исследовались нейтронно-облученные образцы а-А1203, были обнаружены только две полосы оптического поглощения (ОП) при 5.4 и 4.8 эВ. Они были приписаны соответственно переходам 1А^1В и 1А^2А в F+-центре. Согласно выдвинутым в [39, 40, 41] предположениям, сделанным на

основе анализа стационарных спектров возбуждения люминесценции (СВЛ), полоса ОП, связанная с третьим возбуждённым состоянием F+-центра (переход 1А^2В), должна была находиться вблизи ~6.0-6.3 эВ. Однако она не могла быть явно выделена в спектрах ОП из-за перекрытия с интенсивной F-полосой поглощения при 6.05 эВ [39, 40, 41], а в СВЛ - из-за непрерывного режима возбуждения [19, 49]. Экспериментально третье 2В-возбужденное состояние было обнаружено в поляризованных СВЛ F+-центра [19, 49], измеренных с субнаносекундным разрешением. Максимум hvex соответствующей полосы в СВЛ находится при 5.94 эВ, если Т=5.6 К, а ее полуширина Н составляет 0.39 эВ. Наряду с ней при той же ориентации и Т=5.6 К была также зарегистрирована полоса с hvex=6.6 эВ и Н=0.7 эВ [19, 49]. Она была приписана переходу электрона из основного на 3Р-состояние F+-центра (переход 1А^3Р).

Согласно опытным данным [19, 39, 49] и расчетам [19] возбуждение в область всех 4-х переходов F+-центра, т.е. 1А^1В [39], 1А^2А [39], 1А^2В [19, 49] и 1А^3Р [19, 49], инициирует люминесценцию с hvem=3.80 эВ, Н=0.35 эВ и постоянной времени затухания (время жизни в возбужденном состоянии) ^+=2.1 нс. В [19] было теоретически показано, что излучательным у F+-центра является только синглет-синглетный переход с нижнего возбужденного уровня 1В на основной 1А (переход 1В^1А). В соответствии с рассчитанной в [19] конфигурационной моделью F+-центра переходы электрона с остальных возбужденных состояний (2А, 2В, 3Р) являются безызлучательными и сопровождаются его переходами в 1В-состояние. Важно также отметить, что с ростом Т до 550 К максимум люминесценции F+-центров смещается в область меньших энергий (^ует=3.71 эВ), а полуширина ее полосы увеличивается с 0.35 эВ до 0.49 эВ [39]. Кроме того, при Т>400 К люминесценция F+-центров испытывает сильное температурное тушение [39, 40]. Так, при Т=550 К ее квантовый выход в ~20 раз меньше, чем при Т=300 К [39].