Высокотемпературная диффузия ионов урана и кислорода в диоксиде урана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Рисованый, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рисованый, Дмитрий Владимирович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
Введение.
1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО
РАЗУПОРЯДОЧЕНИЯ И САМОДИФФУЗИИ ИОНОВ УРАНА И КИСЛОРОДА В U02.
1.1. Структура и дефектообразование в UO2.
1.2. Термодинамика дефектообразования в диоксиде урана.
1.3. Возможности экспериментальных исследований диффузии урана и кислорода в U02.
1.4. Возможности компьютерного моделирования самодиффузии ионов урана и кислорода в диоксиде урана методом молекулярной динамики.
2. МЕТОДИКА МОЛЕКУЛЯРНО-ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИФФУЗИИ ИОНОВ УРАНА И КИСЛОРОДА В ДИОКСИДЕ УРАНА.
2.1. Исходные положения метода молекулярной динамики.
2.2. Создание исходного кристаллита.
2.3 Описание пакета программ MD.
2.3.1. Описание программы MDCalc и ее модулей.
2.3.2. Программа создания конфигураций систем частиц Create.
2.3.3. Программа обработки результатов моделирования ShowResults.
2.4. Исследование экспериментальных возможностей разработанной программы MDCalc.
2.4.1. Выбор потенциалов парного взаимодействия.
2.4.2. Особенности моделирования временной эволюции модельного нанокристаллита.
2.4.3. Расчет энергии моделируемой системы частиц.
2.4.4. Получение среднего квадрата смещений частиц системы UO2.
2.4.6. Расчет плотности нанокристаллов UO2.
2.4.6. Моделирование плавления нанокристаллов UO2.
3. ДИФФУЗИЯ ИОНОВ УРАНА И КИСЛОРОДА И СТРУКТУРНОЕ РАЗУПОРЯДОЧЕНИЕ В СТЕХИОМЕТРИЧЕСКОМ ДИОКСИДЕ УРАНА
3.1. Объемная диффузия кислорода в стехиометрическом диоксиде урана в области фазовых переходов.
3.1.1. Диффузия кислорода в нанокристаллах диоксида урана.
3.1.2. Высокотемпературная диффузия кислорода в кристалле UO2.
3.2. Диффузия ионов урана в нанокристаллах UO2 в области фазовых переходов.
3.3. Поверхностная диффузия урана и кислорода в нанокристаллах UO2.
4. СТРУКТУРНОЕ РАЗУПОРЯДОЧЕНИЕ И ДИФФУЗИЯ ИОНОВ УРАНА И КИСЛОРОДА В СВЕРХСТЕХИОМЕТРИЧЕСКОМ ДИОКСИДЕ УРАНА.
4.1. Дефектообразование в сверхстехиометрическом диоксиде урана.
4.2. Диффузия кислорода в UO2+X.
4.3. Механизмы диффузии кислорода в нанокристаллах сверхстехиометрического диоксида урана.
4.4. Высокотемпературная диффузия урана в UO2+X и плавление сверхстехиометрического диоксида урана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотемпературная диффузия ионов урана и кислорода в диоксиде урана»
Интенсивное развитие атомной энергетики обуславливает разработку надежных и эффективно работающих ядерных энергетических установок, формируя жесткие требования к конструкционным материалам ядерных реакторов (ЯР).
Одними из самых нагруженных элементов ЯР являются тепловыделяющие элементы (ТВЭЛы), более 70% которых в действующих реакторах изготовлены на основе оксидного уранового топлива.
Прогнозирование свойств оксидного топлива в процессе эксплуатации и изготовления является одним из обязательных условий, обеспечивающих безопасную работу ядерного реактора. Важную роль в прогнозировании свойств топлива играют процессы массопереноса, в частности, самодиффузия ионов урана и кислорода, лимитирующая такие важные процессы, как дефектообразование, спекание, рекристаллизация, ползучесть топлива в процессах изготовления и эксплуатации. Экспериментальное исследование ряда свойств оксидного топлива в широком диапазоне температур и составов, как правило, затруднительно, а в условиях эксплуатации в большинстве случаев невозможно.
Одним из привлекательных методов для этих целей является метод молекулярной динамики (ММД). С его помощью до настоящего времени исследованы диффузия кислорода в UO2 (см., например, [1]), отдельные свойства оксидного топлива [2]. Однако, несмотря на ряд существенных полученных результатов, недостаточно изученным остается поведение кислорода в области суперионного перехода, невыяснены возможности моделирования ММД диффузии урана, поверхностной диффузии кислорода и урана в кристаллах U02. Самостоятельный интерес представляет разработка методов моделирования нанокристаллов диоксида урана ввиду их уникальных характеристик и использовании в технологии изготовления керамического топлива.
Целью данной работы является разработка методов молекулярно-динамического моделирования самодиффузии ионов урана и кислорода в диоксиде урана, получение параметров объемной и поверхностной диффузии ионов кислорода и урана, температуры плавления нанокристалла диоксида урана различных размеров и стехиометрических составов. Научная новизна работы заключается в следующем.
Разработан пакет программ для моделирования процессов диффузии ионов урана и кислорода в диоксиде урана. Получены диффузионные параметры коэффициентов объемной высокотемпературной диффузии кислорода и урана. Показано, что в кислородной подрешетке при температуре Т-2600 К наблюдается суперионный фазовый переход. Получены температуры плавления для нанокристаллов диоксида урана в зависимости от размеров.
Получены температурные зависимости коэффициентов диффузии урана и кислорода в расплаве диоксида урана. Получены высокотемпературные зависимости коэффициентов диффузии ионов урана и кислорода на поверхности и в приповерхностном слое нанокристаллов диоксида урана. С помощью ММД установлены механизмы объемной самодиффузии ионов урана и кислорода в стехиометрическом и кислорода в сверхстехиометрическом диоксиде урана. Практическая значимость работы.
Разработан пакет программ ММД, позволяющий не только рассчитывать параметры диффузии, но и непосредственно наблюдать процессы диффузионных перескоков. Получены технологически значимые коэффициенты диффузии ионов урана и кислорода при высоких температурах в объеме, на поверхности и приповерхностном слое.
Получена зависимость температуры плавления нанокристаллов от размеров и составов кристаллов.
Программа использована в качестве основы для создания программ по прямому моделированию процессов спекания диоксида урана. Автор защищает.
Методику машинного моделирования процессов переноса ионов урана и кислорода в нанокристаллах диоксида урана. Механизмы диффузии ионов урана и кислорода в стехиометри -ческом и сверхстехиометрическом диоксиде урана. Механизм суперионного перехода в диоксиде урана. Результаты по зависимостям температур плавления нанокристаллов диоксида урана от размеров и составов кристаллов.
Результаты по поверхностной диффузии ионов урана и кислорода в кристаллах диоксида урана.
Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором апробированных потенциалов межчастичного взаимодействия, сравнением полученных данных ММД по переносу ионов урана и кислорода с данными экспериментальных исследований самодиффузии, выполненными другими авторами в смежных температурных диапазонах, и совпадением в пределах погрешности с данными этих исследований.
Личный вклад автора.
Вошедшие в диссертацию результаты получены автором совместно с научным руководителем А.Я. Купряжкиным и научным консультантом А.Н. Жигановым. Диссертант самостоятельно провел эксперименты по моделированию процессов самодиффузии ионов урана и кислорода в диоксиде урана, провел термодинамический анализ механизмов диффузии урана и кислорода в объеме кристаллов, структурного разупорядочения нанокристаллов при суперионном переходе и плавлении.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Рисованый, Дмитрий Владимирович
Выводы
1. Проведено моделирование сверхстехиометрического диоксида урана, показано что наиболее соответствующие эксперименту данные получаются при компенсации заряда избыточных междоузельных анионов кислорода равным числом шестизарядных катионов урана.
2. Получены температурные зависимости коэффициента диффузии кислорода в объеме сверхстехиометрического диоксида урана. Для объемной диффузии состава UO2.008 обнаружено изменение энергии активации диффузии с (2.32+0.15) эВ (1500-1800) К до (1.63+0.1) эВ (1900^-2800) К, объясняемое как смена механизма с вакансионного диффузия в стехиометрическом кристалле) на механизм вытеснения (диффузия в нестехиометрическом кристалле).
3. Исследованы особенности диффузии кислорода в нанокристаллах сверхстехиометрического диоксида урана. Получены температурные зависимости поверхностной и приповерхностной составляющих. Показано, что в нанокристаллах с составом UO2.008 отсутствуют изменения энергии активации объемной диффузии кислорода. Объемная составляющая коэффициента диффузии для составов с большим содержанием кислорода сверхстехиометрического диоксида совпадает с данными моделирования для обычных кристаллов.
4. Получено прямое визуальное подтверждение вакансионного механизма диффузии кислорода в стехиометрическом и механизма вытеснения в сверхстехиометрическом кристаллах диоксида урана.
5. Получены температурные зависимости объемной, приповерхностной и поверхностной коэффициентов диффузии ионов урана при моделировании самодиффузии в нанокристаллах диоксида урана.
6. Получена зависимость температуры плавления сверхстехиометрическо -го диоксида урана от состава. Показано, что при изменении состава от UO2.00 до UO2.15 температура плавления диоксида урана понижается от 3100 К до 2300 К.
7. Проведенные сравнения с экспериментальными результатами других авторов, полученных при более низких температурах, указывают на хорошее совпадение полученных данных по коэффициентам диффузии для кислорода и удовлетворительные для энергий активации самодиффузии урана.
Различие в абсолютных значениях коэффициентов самодиффузии урана, полученных экстраполяцией в область низкотемпературных экспериментальных значений, требует существенного расширения временного и температурного диапазонов моделирования, связанного с существенным (более чем на порядок) ускорением программы.
Заключение
1. Разработана программа для молекулярно-динамического моделирования кристаллов диоксида урана. Программа позволяет исследовать структурное разупорядочение кристаллов UO2, проводить исследование диффузионных процессов, происходящих в кристаллах за времена до нескольких единиц наносекунд.
2. Проведено исследование высокотемпературной диффузии ионов урана и кислорода в стехиометрическом диоксиде урана. При температуре 2600 К зарегистрирован суперионный переход в кристалле, связанный с разупорядочением в кислородной подрешетке UO2. Получены температурные зависимости коэффициентов диффузии ионов кислорода в кристаллическом, суперионном состоянии кристалла и в расплаве, для урана - в суперионной области и расплаве.
3. Исследовано структурное разупорядочение нанокристаллов UO2. Показано, что температура плавления нанокристаллов при изменении размера от 4.925 нм до 2.188 нм понижается с 3100 К до 1600 К. Получены температурные зависимости коэффициентов диффузии ионов урана и кислорода в поверхностном и приповерхностном слоях кристалла. Показано, что коэффициенты диффузии кислорода и урана на поверхности выше объемных, соответственно, до 3 и до 400 раз, энергии активации диффузии снижаются от (5.0±0.3) эВ до (2.8±0.44)эВ для урана и с (2.76±0.32) эВ до (1.63±0.31)эВ для кислорода.
4. Исследована диффузия ионов урана и кислорода в обычных и нанокристаллах сверхстехиометрического диоксида урана. Получены температурные зависимости объемных и поверхностных составляющих коэффициентов диффузии ионов урана и кислорода для различных составов UO2+X. Показано, что при существенном возрастании значений коэффициентов диффузии энергия активации диффузии при изменении состава от U02.oo до U02.i уменьшается до (0.85±0.044) эВ для кислорода и до (2.9±0.35) эВ для урана.
5. Прямыми исследованиями показано, что в стехиометрическом кристалле UO2 реализуется вакансионный (по анионным вакансиям) механизм диффузии кислорода, а в сверхстехиометрическом -механизм вытеснения.
6. Показано, что при изменении составов диоксида урана от UO2.00 до UO2.15 температура плавления диоксида урана может уменьшаться с 3100 К до 2300 К.
7. Проведено сравнение данных моделирования с данными низкотемпературных экспериментальных исследований других авторов. Показано хорошее совпадение данных по диффузии кислорода для всех исследованных составов и составов, близких к стехиометрическому для урана. Отмечено удовлетворительное совпадение энергий активации диффузии урана в UO2+X, но большое различие в абсолютных значения коэффициентов диффузии урана в сверхстехиометрическом диоксиде с высоким содержанием кислорода от экстраполированных с низких температур экспериментальных значений других авторов. Показано, что последнее может быть, в частности, связано с малым временным и температурным интервалами моделирования, лимитируемыми ограниченным быстродействием программ при моделировании низкоподвижных ионов урана.