Высокотехнологичные эпоксидные связующие, полимерные композиты и инновационные технологии получения радиопрозрачных изделий специального назначения из конструкционных стеклопластиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Трофимов, Александр Николаевич

  • Трофимов, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 0
Трофимов, Александр Николаевич. Высокотехнологичные эпоксидные связующие, полимерные композиты и инновационные технологии получения радиопрозрачных изделий специального назначения из конструкционных стеклопластиков: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАДИОПРОЗРАЧНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, И ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ РАДИОПРОЗРАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1 Исходные компоненты и технология получения полимерных композиционных материалов и радиопрозрачных изделий специального назначения

1.2 Технология изделий из дисперсно-наполненных и армированных полимерных композиционных материалов

1.3 Технология получения сферопластиков для создания облегченных радиопрозрачных конструкционных стеклопластиков и изделий

1.4 Технология получения конструкционных стеклопластиков и радиопрозрачных изделий

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ МОЛЕКУЛЯРНОЙ И ГЕТЕРОГЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ЭПОКСИДНЫХ ОЛИГОМЕРОВ И ИХ СМЕСЕЙ НА КОМПЛЕКС ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СОЗДАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ ДЛЯ РАДИОПРОЗРАЧНЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

2.1 Проектирование составов с регулируемой молекулярной и гетерогенной организацией структуры на основе эпоксидных олигомеров промышленных марок и их многокомпонентных смесей

2.2. Исследование комплекса реологических, физико-химических и технологических характеристик для систем на основе ЭО и их смесей с регулируемыми параметрами молекулярной организации и гетерогенности структуры

2.2.1 Исследование реологических свойств ЭО и их многокомпонентных смесей с разными параметрами молекулярной и гетерогенной организации структуры

2.2.2 Исследование реокинетических зависимостей эпоксидных олигомеров и их смесей с разными параметрами молекулярной и гетерогенной организации структуры

2.2.3 Исследование кинетики усадки и остаточных напряжений при отверждении эпоксидных диановых олигомеров и их смесей с разными параметрами молекулярной и гетерогенной организации структуры

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА, СВОЙСТВА И ОБОБЩЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДИСПЕРСНО-НАПОЛНЕННЫХ ЭПОКСИКОМПОЗИТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ РАДИОПРОЗРАЧНЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Структурообразование, параметры структуры и реологические свойства дисперсных систем на основе эпоксидных олигомеров и их смесей с полыми стеклянными микросферами (сферопластики)

3.1.1. Построение структуры и обобщенные параметры дисперсных систем на основе полых стеклянных микросфер, эпоксидных олигомеров и их смесей (сферопластики)

3.1.2 Исследование реологических свойств дисперсных систем на основе эпоксидных олигомеров и их смесей с полыми стеклянными микросферами (сферопластиков)

3.2 Исследование влияния растворителей на реологические свойства наполненных эпоксидных систем (ЭО + ПСМС) + Р с разными параметрами структуры

3.2.1 Изучение влияния наполнителя на реологические свойства эпоксидных систем с инактивным растворителем (ЭО + Р) + ПСМС

3.2.2 Исследование структурообразования в дисперсной системе на основе ЭО + ПСМС с движущейся фазой инактивного растворителя (удаление растворителя)

3.3 Реокинетика процесса отверждения ЭО и их многокомпонентных смесей с разной молекулярной и гетерогенной организацией структуры в присутствие твердой поверхности дисперсной фазы (сферопластики)

3.4 Исследование влияния параметров дисперсной структуры на основе эпоксидных олигомеров и их смесей при отверждении (сферопластики) на кинетику усадки и остаточные напряжения

3.4.1 Исследование влияния структуры дисперсных систем на основе ЭО и их смесей с полыми стеклянными микросферами при отверждении на кинетику усадки сферопластиков

3.4.2 Исследование влияния структуры дисперсных систем на основе ЭО и их смесей с полыми стеклянными микросферами при отверждении на кинетику нарастания и уровень остаточных напряжений в сферопластиках

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СФЕРОПЛАСТИКОВ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ЭПОКСИДНЫХ ОЛИГОМЕРОВ И ИХ СМЕСЕЙ ДЛЯ РАДИОПРОЗРАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

4.1 Разработка технологии получения полимерных композиционных материалов радиотехнического назначения на основе сферопластиков с различной структурной организацией

4.2 Исследование размягчения сферопластиков на основе ЭО и их смесей с разной молекулярной и гетерогенной организацией структуры

4.3 Технология получения листов из сферопластиков на основе высокотехнологических эпоксидных связующих методом прессования

4.4 Технология получения сферопластиков и изделий на основе эпоксидных олигомеров и их смесей с регулируемой температурой размягчения и подвижной фазой инактивного растворителя

4.5 Исследование физико-механических характеристик легких высоконаполненных сферопластиков для радиопрозрачных изделий из конструкционных стеклопластиков

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ РАДИОПРОЗРАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ЭПОКСИДНЫХ СВЯЗУЮЩИХ

5.1 Технология пропитки волокнистых армирующих наполнителей полимерными связующими в динамическом режиме в процессах формования изделий

5.1.1 Организация процесса динамической пропитки при течении полимерного связующего через пористые среды армирующего волокнистого наполнителя

5.1.2 Технологические аспекты организации процесса изготовления радиопрозрачных изделий из армированных стеклопластиков методом пропитки

5.2 Инновационные технологии создания радиопрозрачных изделий специального назначения из конструкционных стеклопластиков на основе высокотехнологичных эпоксидных связующих

5.2.1 Радиопрозрачное укрытие СПР.138.000 радиоэлектронного комплекса Ил-96-400ВПУ (борт № 1 Президента РФ)

5.2.2 Радиопрозрачные изделия для специальных объектов атомной промышленности

5.2.3 Радиопрозрачный обтекатель СП.825.000 бортовой радиолокационной станции боевого вертолета Ми-28Н «Ночной охотник»

5.2.4 Радиопрозрачный обтекатель РПО СП.850.000прибора М01К РПО

СП.850.000

5.2.5 Радиопрозрачный обтекатель РПО СП.860.000 антенного поста изделия 5П-20К корабля ВМФ проекта 22350

5.2.6 Основание радиотехнического комплекса с радиопрозрачными окнами СПР.993.000для атомной подводной лодки ВМФ

5.2.7 Радиопрозрачные обтекатели СП.900.000и СП. 1063.000 РЛС для зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1»

5.2.8 Радиопрозрачное укрытие СПР. 1014.000 прибора АФАР

5.2.9 Радиопрозрачный обтекатель СПР. 1026.000 РЛС морского базирования

5.2.10 Радиопрозрачный обтекатель ИВЛЦ.486584.006 корабля ВМФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотехнологичные эпоксидные связующие, полимерные композиты и инновационные технологии получения радиопрозрачных изделий специального назначения из конструкционных стеклопластиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие и дальнейшей прогресс электронной, радиотехнической, авиакосмической, автомобильной, электротехнической и других отраслей промышленности, а также создание новой техники военного назначения, невозможно без разработки материалов с уникальными свойствами и функциональными возможностями, а также высокоэффективных технологий получения композитов, конструкций и изделий специального и общего назначения.

Все возрастающие требования к технике нового поколения требуют разработки новых материалов и технологий получения радиопрозрачных изделий (РПИ), обладающих улучшенными технологическими, эксплуатационными, тактико-техническими характеристиками и функциональными возможностями, что представляет собой актуальную проблему материаловедения и химической технологии.

В области создания радиопрозрачных изделий различного назначения ведущую роль занимают полимерные и полимерные композиционные материалы (ПКМ), которые обладают уникальным сочетанием технологических и эксплуатационных свойств.

Классификации ПКМ, предложенные в работах ведущих российских ученых по сочетанию исходных компонентов, их агрегатному состоянию (газ, жидкость, твердое тело), построению макроструктуры (дисперсные, армированные, каркасные), а также по обобщенным параметрам структуры позволяют создавать путем сочетания неограниченное количество материалов и в широких пределах варьировать их свойства. Граничные условия задаются, как правило, предельными характеристиками исходных материалов (армирующие материалы, наполнители, полимеры), их технологическими свойствами и условиями создания в технологических процессах получения и переработки их в изделия заданной конфигурации и размера.

Современные требования к радиопрозрачным материалам и изделиям различного назначения включают не только комплекс специальных

электрофизических и физико-механических характеристик, а также технологических, конструкционных и работоспособности изделий в различных условиях эксплуатации.

Как показывает анализ научно-технической, патентной литературы и других источников информации, наиболее перспективными полимерными композиционными материалами для изготовления радиопрозрачных изделий специального назначения являются армированные сложной слоистой конструкции стеклопластики, сэндвич-панели, преимущественно на эпоксидных матрицах.

Стеклопластики являются одним из наиболее распространенных классов ПКМ для получения радиопрозрачных изделий различного назначения.

Стеклопластики, состоящие из полимерной матрицы, (дисперсно-наполненной или армированной стекловолокнистым материалом), являются одним из наиболее распространенных композиционных материалов, сочетающих высокую прочность, невысокую плотность, хорошие диэлектрические свойства и приемлемую цену и широко применяющихся как в России, так и за рубежом для изготовления радиопрозрачных обтекателей (РПО) и укрытий (РПУ) радиотехнических комплексов для объектов атомной промышленности, для авиакосмической, морской, сухопутной техники, наземных объектов гражданского и специального назначения, позволяющих на современном уровне решать проблемы обороноспособности Российской Федерации.

Диссертационная работа посвящена разработке новых высокотехнологичных связующих на основе эпоксидных олигомеров и их многокомпонентных смесей, инновационных технологий получения дисперсно-наполненных и армированных стеклопластиков с легкими заполнителями, а также изделий и конструкций РПО и РПУ приемо-передающих радиотехнических комплексов, РЛС и средств связи для наземных стационарных объектов, для авиакосмической, морской и сухопутной техники гражданского и специального назначения.

Для решения данной научно-технической проблемы в работе использован системный подход, который включает: разработку новых высокотехнологичных полимерных связующих, специальных дисперсий на основе эпоксидных олигомеров и их многокомпонентных смесей с активными и инактивными растворителями, эффективных технологий получения дисперсно-наполненных и армированных ПКМ (стеклопластиков), сэндвич - панелей, изделий и конструкций, исследование диэлектрических свойств материалов, определяющих радиотехнические характеристики изделий, разработку технической документации, организацию, проведение испытаний и внедрение радиопрозрачных изделий.

Различные технологии получения РПИ из стеклопластиков требуют применения эпоксидных связующих с заданным комплексом диэлектрических, реологических, физико-химических, технологических и эксплуатационных свойств, которые можно изменять в широком диапазоне. Это обеспечивается в первую очередь направленным регулированием молекулярной организацией и гетерогенностью структуры исходных эпоксидных олигомеров (ЭО) и промышленных эпоксидных смол - средней молекулярной массы (ММср), молекулярно-массового распределения (ММР), фракционного состава, содержания и соотношение фракций и ассоциатов. Однако в условиях промышленного синтеза не всегда удается достичь необходимой молекулярной организации и гетерогенности структуры и свойств ЭО.

В настоящее время путем смешения исходных ЭО с разной молекулярной массой в основном регулируют вязкостные свойства смесей, при этом составы смесей получают простым перебором соотношений компонентов, без направленного регулирования молекулярной организации и гетерогенности структуры и характеристик ЭО.

Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что, несмотря на имеющийся большой объем информации по эпоксидным олигомерам, обобщенные данные о связи составов смесей ЭО с параметрами их молекулярной и гетерогенной структуры, а также технологическими и эксплуатационными

свойствами носят разрозненный характер и не позволяют установить между собой параметрическую связь.

В работе предлагается комплексный подход к решению задачи направленного регулирования молекулярной организации и гетерогенности структуры и свойств диановых эпоксидных олигомеров и их многокомпонентных смесей на основе промышленных эпоксидных смол марок ЭЕЯ-ЗЗО, ВЕЯ-332, ЭД-22, ЭД-20, ЭД-16 и ЭД-8, охватывающих широкий диапазон молекулярных масс и других характеристик.

Установление связи между молекулярными характеристиками, структурной неоднородностью и свойствами ЭО и их многокомпонентных смесей является актуальной задачей, решение которой позволит направленно и более тонко (на молекулярном уровне) регулировать составы и свойства эпоксидных связующих, полимерных материалов и изделий на их основе, в том числе и из стеклопластиков.

В диссертации (Глава 2) приведены результаты по организации структуры эпоксидных диановых олигомеров и их многокомпонентных смесей с учетом их молекулярных характеристик, гетерогенности, комплексной оценке их технологических свойств: реологических, реокинетических, кинетики усадки и нарастания напряжений в различных условиях технологического процесса отверждения (полимеризации), как в кинетической, так и диффузионной области с целью разработки высокотехнологичных полимерных связующих, заливочных компаундов, герметиков, клеев, покрытий и т.д.

Развиваемый подход является весьма перспективным для дальнейшего развития полимерного материаловедения на принципиально новом качественно-количественном уровне, а также технологий переработки стеклопластиков в радиопрозрачные изделия с улучшенным комплексом свойств.

С позиций решетчатой модели построения структуры дисперсно-наполненных ПКМ (ДНПКМ) рассмотрены (Глава 3) вопросы формирования структуры, расчета и оптимизации составов сферопластиков для РПИ, впервые

проведена классификация сферопластиков по структурному принципу и методам переработки.

Впервые проведено описание комплекса технологических свойств эпоксидных дисперсий в рамках обобщенных параметров структуры.

С целью разработки высокотехнологичных составов сферопластиков в диссертации (Глава 4) изучены закономерности структурообразования и поведения дисперсий на основе ЭО с полыми стеклянными микросферами (сферопластики) в присутствии активных и инактивных растворителей в реологических, реокинетических и технологических процессах отверждения; разработаны и оптимизированы технологии формования радиопрозрачных изделий сложной конфигурации, с использованием тонкостенных прослоек из сферопластиков в сэндвич-панелях для стеклопластиков разных составов и назначения, а также слоев различной толщины.

Для получения качественных РПИ с требуемым комплексом свойств необходимо разработать методы оптимизации и управления технологическими параметрами процесса изготовления радиопрозрачных изделий, различной формы и размеров.

С целью повышения качества радиопрозрачных изделий (Глава 5) в работе получили дальнейшее развитие основные положения теории метода инжекционного формования, применяемого для изготовления крупногабаритных наиболее ответственных РПИ из стеклопластиков с легкими заполнителями.

Продолжены исследования по организации движения потоков жидких полимерных связующих и пропитки каркасных заготовок из системы армирующих наполнителей разной структуры и конструкции, укладки, состава и предложены математические уравнения для описания процессов пропитки с учетом силоскоростных, температурно-временных параметров и динамики процесса смачивания и пропитки.

Расчетные методы формования крупногабаритных РПИ были положены в основу разработки разных технологических процессов и оптимальных режимов

получения монолитных изделий из стеклопластиков, практически не содержащих пор и дефектов.

Процесс разработки ПКМ и создания РПИ из высокотехнологичных эпоксидных связующих и композиционных материалов нового поколения, можно представить как единую логически построенную систему: конструкция радиопрозрачного изделия ^ ПКМ ^ структура материала ^ технология ПКМ, технология изготовления РПИ ^ заданный комплекс эксплуатационных свойств, что является актуальной проблемой полимерного материаловедения, технологии переработки и создания изделий специального назначения.

Приведены результаты практического использования полученных теоретических и экспериментальных результатов работы в производстве ответственных РПИ, в том числе крупногабаритных радиопрозрачных обтекателей и укрытий из стеклопластиков приемо-передающих радиотехнических комплексов, РЛС и средств связи для наземных стационарных объектов, для авиакосмической, морской и сухопутной техники гражданского и специального назначения.

Результаты диссертационной работы были апробированы в опытном производстве, а инновационные технологии получения РПИ из высокотехнологичных связующих и дисперсий на основе ЭО и их многокомпонентных смесей внедрены в серийное производство получения полимерных композиционных материалов, стеклопластиков, радиопрозрачных изделий сложных конструкций.

Цель работы заключается в установлении основных закономерностей организации молекулярных и гетерогенных структур для получения высокотехнологичных многокомпонентных эпоксидных связующих, дисперсий с активными и инактивными растворителями, дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов, разработке и внедрении инновационных технологий производства радиопрозрачных изделий из конструкционных стеклопластиков с уникальным сочетанием свойств для работы в составе

авиационной, морской и сухопутной техники, объектов атомной промышленности и специального назначения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие комплексные научно-технические задачи:

1. Исследовать комплекс технологических характеристик (реологических, реокинетических, физико-химических, кинетики усадки и остаточных напряжений при отверждении) эпоксидных олигомеров и их многокомпонентных смесей на основе ЭО марок БЕЯ-ЗЗО, ВЕЯ-332, ЭД-20, ЭД-22, ЭД-16 и ЭД-8 с регулируемыми параметрами молекулярной организации и гетерогенности структуры (средней молекулярной массы ММср, молекулярно-массового распределения ММР, содержания 1-ой фракции ф1фр и ассоциатов фасс) и установить их связь с параметрами структуры.

2. Изучить влияние природы и содержания активных и инактивных растворителей на реологические характеристики, реокинетику, кинетику усадки и остаточных напряжений при отверждении и температуру размягчения для эпоксидных олигомеров и их многокомпонентных смесей разной молекулярной организации и гетерогенности структуры для создания высокотехнологичных эпоксидных связующих. Разработать принципы создания низковязких теплостойких эпоксидных связующих (матриц) для работы радиопрозрачных изделий из стеклопластиков в условиях повышенных температур (до ~ 250 оС).

3. Изучить закономерности структурообразования дисперсно-наполненных полимерных систем на основе ЭО и многокомпонентных смесей с разными параметрами молекулярной и гетерогенной организации структуры в рамках теории решеток и описания эпоксидных дисперсий и систем с помощью обобщенных параметров структуры (аср/ё и ©). Установить связь реологических, реокинетических характеристик, усадки и остаточных напряжений дисперсных систем с обобщенными параметрами, провести их классификацию по структурному принципу, методам переработки и технологиям формования радиопрозрачных изделий различного назначения.

4. Исследовать реологическое поведение и построение структур дисперсно-наполненных эпоксидных систем с подвижной фазой, оптимизировать составы и технологии производства низко- и высоковязких дисперсий и препрегов, с низкими значениями диэлектрической проницаемости, с разной температурой размягчения для формования легких, разной конфигурации радиопрозрачных изделий, с минимальным уровнем усадок и остаточных напряжений, а также заливочных компаундов, клеев, герметиков и т.д.

5. Разработать оптимальные высокотехнологичные составы и многослойные облегченные конструкции из армированных стеклопластиков с легким заполнителем - сферопластиком для получения радиопрозрачных изделий с высоким уровнем радиотехнических и эксплуатационных характеристик, а также нормативно-техническую документацию.

6. Оптимизировать параметры, количество стадий и предложить высокоэффективные технологические процессы промышленного производства радиопрозрачных изделий специального назначения с использованием сферопластиков и конструкционных стеклопластиков различной макроструктуры на основе высокотехнологичных эпоксидных связующих и их многокомпонентных смесей для работы в экстремальных условиях.

7. Разработать нормативно-техническую документацию и организовать опытное, опытно-промышленное и промышленное серийное высокоэффективное производство радиопрозрачных изделий специального назначения для атомной промышленности, объектов военно-морского флота, авиационной и сухопутной техники.

Научная новизна заключается в установлении основных закономерностей молекулярной организации и гетерогенности структур высокотехнологичных эпоксидных связующих и полимерных материалов, создания дисперсий с активными и инактивными растворителями, дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов и установлении связи обобщенных параметров дисперсной структуры с комплексом технологических и эксплуатационных свойств, разработке инновационных технологий получения радиопрозрачных

изделий из конструкционных стеклопластиков специального и общего назначения:

1. Впервые получены обобщенные зависимости реологических, реокинетических, физико-химических характеристик, кинетики усадки и остаточных напряжений при отверждении для эпоксидных олигомеров и их многокомпонентных смесей от параметров молекулярной организации и гетерогенности структуры, которая прогнозируется с помощью разработанной методики расчета составов ЭО с заданными значениями ММср, ММР, содержания

ф1фр и фасс.

2. Показано, что направленное регулирование молекулярной организацией и гетерогенностью структуры ЭО и их многокомпонентных смесей (ММср, ММР, содержание ф1фр и фасс), позволяет получать высокотехнологичные связующие и полимерные материалы с низкой вязкостью, регулируемой температурой размягчения (20 - 120 оС), минимальной усадкой, остаточными напряжениями, диэлектрической проницаемостью для получения радиопрозрачных изделий специального назначения из конструкционных стеклопластиков.

3. Установлено влияние природы и содержания активных и инактивных растворителей на реологические характеристики, реокинетику, кинетику усадки и остаточных напряжений при отверждении для эпоксидных олигомеров и их многокомпонентных смесей с разной молекулярной организацией и гетерогенностью структуры. Введение инактивных растворителей позволяет в ~ 40 и более раз снизить вязкость систем ЭО + растворитель, предложено уравнение для расчета вязкости систем. Введение в оптимальном количестве активного растворителя приводит к снижению вязкости, замедлению кинетики отверждения и уменьшению остаточных напряжений в 4 - 12 раз.

4. Разработаны принципы создания низковязких теплостойких эпоксидных связующих (матриц) для работы радиопрозрачных изделий из конструкционных стеклопластиков в условиях повышенных температур (до ~ 250 оС). Установлено, что активный растворитель-разбавитель на основе смеси производных глицидилового эфира и фурфурилового спирта снижает вязкость связующего в

4 - 7,5 раз и повышает температуру стеклования матрицы на основе полифункционального эпоксидного олигомера до 278 оС при отверждении системы ароматическим диамином при температуре не выше 180 оС.

5. Впервые в рамках теории решеток и описания эпоксидных дисперсий и дисперсно-наполненных систем с помощью обобщенных параметров структуры (аср/ё и 0) получены зависимости реологических, реокинетических характеристик, усадки и остаточных напряжений при отверждении ЭО и их многокомпонентных смесей с разной молекулярной организацией структуры и гетерогенностью, а также проведена классификация сферопластиков по структурному принципу, методам их переработки и технологиям формования изделий различного назначения.

6. Показано, что у всех дисперсно-наполненных систем при координационном числе 2 = 4 и обобщенном параметре © = 0,45 об. д. формируется квазинепрерывный каркас из жестких частиц дисперсной фазы и появляется предел текучести, в частности у эпоксисферопластиков с полыми стеклянными микросферами, что приводит к возрастанию вязкости и повышению формоустойчивости материалов в процессах формования изделий.

7. Установлена связь обобщенных параметров структуры сферопластиков с технологическими, физико-механическими и электрофизическими свойствами, предложены уравнения для описания эффективной вязкости и предела текучести систем и показано, что для получения сферопластиков радиотехнического назначения с диэлектрической проницаемостью в ~ 2, минимальными усадкой и остаточными напряжениями следует использовать высоконаполненные ДНПКМ с параметром 0 - 0,20 < © < 0 об. д. и содержанием полых стеклянных микросфер ~ 50 - 60 об. % при фт = 0,62 об. д.

8. Оптимизированы параметры, количество стадий и предложены инновационные технологии промышленного производства радиопрозрачных изделий из конструкционных стеклопластиков на основе высокотехнологичных эпоксидных связующих и их многокомпонентных смесей для работы в составе авиационной, морской и сухопутной техники, объектов специального назначения.

Практическая значимость заключается:

1. В создании молекулярной и гетерогенной организации структур высокотехнологичных эпоксидных связующих и полимерных материалов, дисперсий с активными и инактивными растворителями, дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов и армированных стеклопластиков с комплексом требуемых технологических и эксплуатационных свойств и разработке высокоэффективных технологий получения радиопрозрачных изделий из конструкционных стеклопластиков для работы в составе авиационной, морской и сухопутной техники, объектов атомной промышленности специального назначения.

2. В разработке методики расчета составов ЭО и их смесей с различной организацией молекулярной и гетерогенной структурой, создании компьютерной программы, проектировании составов 2-х, 3-х, 4-х компонентных смесей ЭО на основе эпоксидных смол марок БЕЯ-ЗЗО, БЕЯ-332, ЭД-20, ЭД-22, ЭД-16 и ЭД-8 с регулируемыми молекулярными характеристиками (ММср, ММР, содержание ф1фр и фасс) гетерогенностью, реологическими, реокинетическими свойствами, усадкой и остаточными напряжениями при отверждении, комплексом физико-химических, электрофизических, технологических и эксплуатационных характеристик для получения радиопрозрачных полимерных материалов и изделий из конструкционных стеклопластиков.

3. В получении высокотехнологичных составов теплостойких (до 250 оС) низковязких связующих на основе полифункционального эпоксидного олигомера и смесей, модифицированных активными и инактивными растворителями-разбавителями с температурой отверждения не выше 180 оС и низким уровнем остаточных напряжений и регулируемой температурой размягчения в пределах от 20 до 120 оС.

4. В оптимизации составов, разработке технологии получении и организации производства низко- и высоковязких дисперсий, препрегов для получения сферопластиков с низкой диэлектрической проницаемостью (е ~ 2), плотностью (до 0,6 г/см3), пористостью (не более 1,5 -

2 %), водопоглощением (не более 1,0 %), и прочностью при сжатии ~ 50 МПа и модулем упругости ~ 2500 МПа на основе высокотехнологических эпоксидных связующих и смесей с регулируемой кинетикой отверждения, низкой вязкостью, усадкой (не более ~1,0 об. %) и остаточными напряжениями (до 0,7 МПа). На технологии получения полых стеклянных микросфер и листового формовочного материала из эпоксисферопластика на их основе получены патенты РФ № 2223178, № 2263081, №2301202, №2319673 и № 2569135.

5. В разработке составов и многослойных облегченных конструкций из стеклопластиков с легким заполнителем - сферопластиком с низкой плотностью и диэлектрической проницаемостью, высокими прочностными характеристиками и водостойкостью для получения облегченных (на 25 - 70 %) радиопрозрачных изделий сложной конфигурации и разных размеров.

6. В организации и выпуске в АО «НПО Стеклопластик» опытных партий сферопластиков и их препрегов с регулируемыми реологическими характеристиками и температурой размягчения на основе разработанных теплостойких низковязких эпоксидных связующих с улучшенным комплексом технологических и эксплуатационных свойств для изготовления радиопрозрачных изделий различного назначения.

7. В разработке инновационных технологий и комплектов нормативно-технической документации для получения и организации опытного, опытно -промышленного и промышленного производства радиопрозрачных изделий из конструкционных стеклопластиков на основе высокотехнологичных эпоксидных связующих и их смесей, согласно техническим требованиям атомной промышленности, для работы в составе авиационной, морской и сухопутной техники для нужд МО РФ.

Представленная диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных комплексных исследований, разработаны комплексные научно-обоснованные технические решения проблемы регулирования молекулярной и гетерогенной организации структуры эпоксидных диановых олигомеров и их многокомпонентных смесей,

дисперсно-наполненных эпоксидных систем, разработки высокотехнологичных составов полимерных материалов и инновационных технологий получения радиопрозрачных изделий специального назначения из стеклопластиков с полыми заполнителями с уникальным сочетанием характеристик и организации их промышленного производства, что внесло значительный вклад в укрепление обороноспособности, развитие отечественной индустрии полимерных материалов и специальной техники.

Основное содержание работы изложено на 300 страницах машинописного текста и включает: введение, 5 глав, содержащих 119 рисунков, 41 таблицу, 263 источников цитируемой научно-технической литературы и патентов, заключение и приложение.

Основные результаты представлены в 49 научных публикациях, из них в рекомендованных ВАК журналах - 29 научных статьях (7 - Scopus), в 5 патентах РФ и 15 тезисах докладов на 12 Международных и Всероссийских научно-технических конференциях и семинаров.

Исследования были выполнены в соответствии с заданиями и Постановлениями Правительства РФ, программами Министерства обороны, Гособоронзаказов и других ведомств на предприятии АО «НПО Стеклопластик» (п. Андреевка, Московская область) и в Московском технологическом университете (Институт тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова) на кафедре химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов.

В приложении приведены акты о внедрении научных разработок в опытно -промышленное и промышленное производство, и эксплуатации радиопрозрачных изделий, заключения и отзывы предприятий-заказчиков.