Высокотехнологичная парадигма государственного управления на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Камолов Сергей Георгиевич

  • Камолов Сергей Георгиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 405
Камолов Сергей Георгиевич. Высокотехнологичная парадигма государственного управления на региональном уровне: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 405 с.

Оглавление диссертации доктор наук Камолов Сергей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАРАДИГМАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Роль и место парадигм в системе знаний о государственном УПРАВЛЕНИИ

1.2. Институциональная и программно-целевая парадигмы

1.3. Системная и урбанистическая парадигмы и их роль в формировании высокотехнологичной парадигмы государственного управления

1.4. Парадигмы технологического уклада и коммерциализации инноваций

1.5. Обоснование высокотехнологичной парадигмы государственного управления на региональном уровне

ГЛАВА 2. КОЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

2.1. Классическая и неоклассическая теории государственного управления и технологии общего назначения

2.2. НОВЫЙ государственный менеджмент

2.3. Новое государственное управлени

2.4. Новое высокотехнологичное государственное управление

2.5. Форсайт подход к оценке перспектив развития высокотехнологичного государственного управления

ГЛАВА 3. НОВАЯ РЕАЛИЗУЮЩАЯ СРЕДА КАК ПРОСТРАНСТВО ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПАРАДИГМЫ ДАША ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Систематизация представлений об «умных городах» как о новой реализующей среде

3.2. Гносеология и онтологическая модель новой реализующей среды на примере «умных городов»

3.3. Оценка готовности российских городов к реализации концепции умных городов и потенциала применения Банка Решений умных городов

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

4.1. Регламенты, технологии и стандарты государственного управления в новой реализующей среде

4.2. Организационно-финансовые механизмы новой реализующей среды

4.3. Регламент контроля эффективности поддержки высокотехнологичных программ на региональном уровне

4.4. Проектирование финансовых механизмов новой реализующей

СРЕДЫ, ОСНОВАННЫ1Х НА ГЛОБАЛЬНЫК НАВИГАЦИОННЫ1Х ТЕХНОЛОГИЯХ И

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотехнологичная парадигма государственного управления на региональном уровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на достигнутый консенсус власти, бизнеса и общества о необходимости свертывания сырьевого курса и переход к инновационному развитию, основанному на ускоренном внедрении цифровых технологий в государственном управлении, экономике и социальной сфере, остаются неэффективны и, часто, неясны конкретные механизмы этого перехода. Российская наука смогла накопить значительную теоретическую базу о моделях и сценариях экономической трансформации, но до сих пор не определены фундаментальные методологические подходы к разработке и реализации государственной инновационной политики в высокотехнологичных отраслях, в особенности на разных уровнях иерархии систем управления. Сложность формирования комплексного практико-ориентированного восприятия современной экономической системы заключается в том, что её теоретическое осмысление осуществляется по отдельным направлениям, зачастую конкурирующих, экономических школ.

Сегодня остро стоит задача приведения управленческих реалий в сфере проектирования инновационной инфраструктуры и механизмов цифровой трансформации в соответствие с перспективной структурой мировой экономики, уделяя особое внимание механизмам целеполагания и контроля как важнейшим функциям государственного управления. На фоне сохранения государственно-монополистических тенденций в экономике (оценка ФАС1) снижается доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП России. Механизмы, заложенные в Стратегии инновационного развития Российской Федерации, не позволили достичь намеченных целей. Повестка Правительства Российской Федерации усложняется не только в

1 Доклад Федеральной антимонопольной службы о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2018 год. Режим доступа: https://fas.gov.ru/documents/685806.

связи с неопределённостью внешней среды, но и в связи с одновременной реализацией слабо сопряженных стратегических программ: Стратегии инновационного развития, Стратегии научно-технологического развития, Стратегии развития информационного общества, Национальной технологической инициативы и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В этих условиях важно найти новые способы достижения как немедленных, так и устойчивых долгосрочных положительных эффектов в экономике нашей страны, главным образом, за счёт перехода от отраслевого восприятия задачи её инновационного развития к интегральному, системному, нацеленному на формирование новой реализующей среды на региональном уровне подходу.

Существует потребность концептуального осмысления сущности новой среды, в которой реализуются стратегические задачи государственного управления, нацеленные на прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие России, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Матрица механизмов государственной поддержки инновационного развития, сформированная в конце первой декады XXI века и ориентированная на достижение инфраструктурной и институциональной зрелости российской экономики, не обеспечила главного - достижения состояния устойчивого развития на региональном и местном уровнях. Экономическое развитие России ориентировано на централизованные бюджетные механизмы, создающие платежеспособный спрос на инновационную продукцию либо на макроуровне (мегапроекты, класса высокоскоростных магистралей), либо на микроуровне (например, запуск конкретных инновационных производств компаний-резидентов фонда «Сколково»). Однако в такой парадигме не возникает среды, являющейся ключевой для устойчивого развития -экономической дихотомии спроса домохозяйств и предложения товаров и услуг высокотехнологичных отраслей. Именно наличие спроса должно стать

индикатором инновационного развития, а не необходимость постоянной государственной финансовой поддержки. Наука и практика сегодня остро заинтересованы в разработке такой модели развития, которая могла бы объединить отраслевые и региональные подходы и учесть активно формирующийся цифровой и информационно-технологический контекст, что определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу исследований в области государственного стратегического управления в высокотехнологичной среде заложили труды R. Akoff, I. Ansoff, E. Goldratt, J. Galbraith, E. Deming, P. Drucker, D. Lundvall, A. McAfee, L. Mumford, M. Porter, J. Riffkin, A. Toffler, K. Schwab, С. Глазьева, Г. Клейнера, К. Кристенсен, М. фон Мизеса, И. Степнова, Й. Шумпетера.

Определение применимости институциональных подходов к анализу государственного управления в условиях цифровой трансформации осуществлялось с учетом трудов А. Аузана, С. Афонцева, У. Гамильтона, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, Р. Нельсона, Д. Норта, В. Осипова, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, О. Уильямсона.

Важные заделы в направлении научного осмысления экономики регионального уровня сформированы в исследованиях Центрального экономико-математического института РАН. Труды этой академической школы направлены на изучение вопросов формирования и совершенствования системы, механизмов и инструментов государственной политики социально-экономического развития, основанного на возможностях наукоёмких и высоко-технологических отраслей. Разработке механизмов сопряжения интересов государства, бизнеса и общества, наиболее эффективно действующих в инновационной среде, посвящены труды А. Анчишкина, К. Багриновского, А. Белоусова, М. Бендикова, А. Дынкина, В. Ивантера, Н. Иващенко, Г. Клейнера, Ю. Ковальчук, Н. Комкова, Н. Кониной, Б. Кузыка, Е. Хрусталёва, Ю. Яременко.

В подходах к проблеме моделирования новой реализующей среды в условиях институциональной и механизмов сопряжения макро- и мезоуровней государственного управления в условиях перехода к цифровой экономике автор опирался на работы О. Ананьина, А. Волынского, Р. Голова, Г. Идрисова, С. Кирдиной-Чендлер, В. Княгинина, Д. Медведева, М. Шклярук, Г. Щедровицкого, П. Щедровицкого.

Проблемам инновационного развития и оценке его влияния на макро- и микропоказатели социально-экономической эффективности посвящены работы Л. Гохберга, Р. Гринберга, А. Жукова, Д. Львова, М. Шаккума, Д. Рубвальтера, И. Стрелец. В сфере экономики знаний, инновационной экономики и инновационных систем известны работы Б. Ерзнкяна, В. Макарова, Б. Мильнера, В. Тамбовцева. Институциональные аспекты государственного управления на региональном уровне отражены в публикациях А. Кузнецова, С. Прокофьева, И. Рождественской, О. Романовой, А. Татаркина.

Комплексные исследования вопросов государственного управления социально-экономическим развитием, основанном на достижениях наукоёмких и высокотехнологичных отраслей, выполнялись академическими институтами РАН (ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, ИНП РАН, ИПУ РАН).

Значительный интерес вызывают зарубежные исследования, объединяющие в себе урбанистику, экономическую регионалистику и теорию экономики, основанную на знаниях. Североамериканская школа: фундаментальная урбанистика К. Александера (Калифорнийский Университет), работы по региональному и промышленному развитию территорий Э. Маркузена (Университет Миннесоты), концепция «глобального города» С. Сассен (Колумбийский Университет), теория «глокализации» П. Маркузе (Массачусетский технологический институт). Концептуально наше исследование опирается на положения теории систем R. Akoff (Университет Пенсильвании), работы родоначальника стратегического менеджмента I. Ansoff, создателя теории глубинных знаний

E. Deming, а также E. Goldratt - автора теории ограничений. Отдельного внимания заслуживают труды экспертов-консультантов по системам городского управления A. Townsend и B. Cohen и концепции креативного класса Р. Флориды (Университет Карнеги—Меллона и Университет Торонто).

Ключевое значение в исследовании проблематики современного города играет европейская и, прежде всего, немецкая эконом-социологическая школа: исследования Д. Лаппле о понятии города (Гамбургский университет Хафенсити), работы Г. Хельда, по комплиментарности города и государства (Берлинский технический университет), теория ландшафтов знания и социальной среды знания У. Маттизена (Берлинский Университет им. Гумбольта). Фундаментальные основы развития городов были заложены видным представителем греческой урбанистической школы, градостроительным теоретиком и архитектором К. Доксиадисом (Афинский политехнический институт).

Вместе с тем, комплексные исследования, охватывающие основные стороны государственного управления научно-инновационным комплексом мезоуровня в увязке с задачами формирования экономики знаний и реальными достижениями в этой области, в России пока не нашли своего развития и отражения в виде специальной теории и на практике. Результаты большинства зарубежных исследований проблематично прямолинейно применить в условиях российской экономики в её современном состоянии. В исследованиях, перечисленных выше, недостаточно полно и глубоко рассмотрены вопросы субъектности, места и роли регионов и концепции «умных городов» как нового способа достижения целей социально-экономического развития в условиях цифровой трансформации.

В российской научной литературе представлены отдельные, узкоспециализированные исследования по количественной оценке структуры, динамики, эффективности высокотехнологичного сектора в целом и его сегментов, что в значительной степени связано с трудностями

статистического учета новых секторов экономики. Наряду с этим, возникают фундаментальные вопросы методологии классификации

высокотехнологических и наукоёмких видов деятельности. В публикациях слабо представлены теоретические и методологические концепции, которые в достаточной степени обосновывали бы механизмы обеспечения гомогенного развития российских регионов на основе цифровых технологий, без чего невозможно достижение долгосрочной устойчивости экономики России и её глобальной конкурентоспособности.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка и совершенствование методологического инструментария высокотехнологичного

государственного управления устойчивым развитием национальной экономики на региональном уровне, основанным на потенциале цифровых технологий и концепции «умных городов».

В диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить эволюционную динамику понятия государственное управление в условиях изменяющейся внешней высокотехнологичной среды.

2. На основе выявленной динамики определить сущность и понятие государственного управления в высокотехнологичной среде, направленного на обеспечение перехода России к экономике знаний с учётом сложившихся механизмов стратегического планирования и реализации финансово-экономических полномочий на региональном уровне.

3. Обосновать применимость эволюционного подхода к изучению закономерностей развития государственного управления в силу инерционности его механизмов.

4. Систематизировать диалектически связанные социально-экономические парадигмы и выявить возможности развития их положений в целях разработки новой высокотехнологичной парадигмы государственного управления на региональном уровне.

5. Определить проблемы, которые возникают в государственном управлении под воздействием цифровой трансформации.

6. Обосновать эволюционное взаимодействие государственного управления и доминирующих технологических укладов.

7. Объединить вышеуказанные сущности в понятие «новая реализующая среда» и доказать невозможность достижения национальных целей и стратегических задач без её создания на региональном и муниципальном уровнях.

8. Систематизировать логико-лингвистические (когнитивные), семантические, онтологические и гносеологические основы новой реализующей среды в качестве способа достижения целей стратегического развития в условиях внешней неопределённости.

9. Разработать методологию регламентов государственного управления новой реализующей средой на региональном уровне в части целеполагания, построения онтологических моделей и определения способов контроля, измерения и оценки её эффективности.

10. Спроектировать модель работы организационно-финансовых механизмов на основе применения цифровых технологий и пиринговых сетей.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пунктам 10.2., 10.3., 10.7., 10.25 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Менеджмент».

Объект исследования. Региональный уровень государственного управления в условиях цифровой трансформации.

Предмет исследования. Управленческие отношения, возникающие под воздействием высоких технологий и в процессе достижения системных, устойчивых и долговременных эффектов в развитии Российской Федерации на региональном уровне, в совокупности определяемые в диссертации как концепция «новой реализующей среды».

Основные полученные результаты и их научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и развитии системной методологии, механизмов и инструментария реализации государственных стратегических решений на региональном уровне, направленных на достижение национальных целей по повышению благосостояния граждан, росту производительности труда и развитию, основанному на технологических инновациях, в условиях внешней неопределенности. Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые как положения на защиту, состоят в следующем:

1. Обоснована высокотехнологичная парадигма государственного управления на региональном уровне, что позволило сформировать методологию высокотехнологичного государственного управления, её механизмы и прикладные модели.

2. Исследовано государственное управление в исторической эволюционной динамике, отражающей изменения во внешней технологической среде, что позволило доказать коэволюционный характер развития государственного управления и технологий.

3. Предложено доказательство необходимости отнесения государственного управления к высокотехнологичным видам деятельности, что позволяет развивать теоретические положения высокотехнологичной парадигмы современного государственного управления, способного эффективно преодолевать выявленные институциональные ловушки и ограничения традиционных концепций региональной экономики.

4. Сформулировано понятие «новой реализующей среды», базисом которой выступает системная парадигма мезоуровня Клейнера и парадигма технологических укладов Глазьева, уточненные понятиями «институт полномочий» и «онтологическая модель новой реализующей среды», «бюджетные механизмы, основанные на цифровых технологиях», позволяющее рассматривать в качестве таковой феномен «умных городов»,

что не противоречит, но дополняет имеющиеся разработки по государственному управлению в условиях инновационного развития и устраняет существующую методологическую полярность.

5. Выдвинута гипотеза о выявлении предпосылок и оснований рассматривать российские регионы и муниципальные образования, реализующие концепцию «умных городов», в качестве доминант экономического роста с горизонтом планирования до 20-30 лет, что согласуется с теорией больших циклов конъюнктуры Кондратьева и парадигмой технологических укладов Глазьева и может учитываться при форсайт-планировании и разработке прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации.

6. Разработана применительно к сфере государственного управления теоретико-методологическая концепция высокотехнологичной парадигмы государственного управления на региональном уровне, основу которой составили содержательно специализированные экономические категории «высокотехнологичная парадигма государственного управления», «пиринговая экономика», «технологии гео-бюджетирования», позволившие исследовать механизм отношений между федеральными и региональными органами государственной власти в рамках развития цифровой экономики и обосновать главные направления модернизации методологических и бюджетных подсистем этих механизмов.

7. Раскрыты особенности государственного управления на региональном уровне в условиях цифровизации, базисом которого становятся интеллектуальные системы поддержки принятия решений, основанных на анализе больших данных, что позволяет рассматривать государственное управление как отрасль технологического лидерства и выявить в этой связи потенциал изменения методологии статистики в части необходимости отнесения государственного управления к высокотехнологичным видам деятельности.

8. Обоснованы новые подходы и методология формирования и реализации стратегий социально-экономического развития на региональном уровне, основанные на высокотехнологичных программно-аппаратных принципах, позволяющие улучшить встроенность таких программ в общенациональные документы стратегического планирования с сохранением их антропо-центричной направленности, позволяющие, таким образом, обеспечивать связь абстрактных уровней планирования и локально конкретизированных уровней реализации задач государственного управления.

9. Систематизированы и дополнены с учетом потребностей цифровизации финансовые механизмы проекции национальных целей и стратегических задач в иерархическом пространстве «центр-регион-муниципалитет», позволяющие принципиально усовершенствовать координацию работы субъектов стратегического планирования в рамках бюджетных циклов и задействовать эндогенный потенциал роста на мезоуровне экономических систем.

10. Предложена онтологическая модель и раскрыта гносеологическая сущность на основе единого семантического пространства понятий, терминов и определений концепции «умных городов» и систематизированной критериальной совокупности оценки проектов «умных городов», позволяющие создавать перспективные единые платформы цифровой трансформации экономики на мезоуровне, с учетом современных требований к структуре и взаимосвязанности данных в системе государственного управления.

11 . Создана систематизированная база знаний в сфере теории и практики высокотехнологичного государственного управления, позволяющая установить новые требования к профессиональным компетенциям государственных гражданских служащих, формализовать принципы цифрового государственного управления и применять полученные

результаты в целях подготовки новых поколений государственных гражданских служащих.

12. Разработан комплекс практических мер и рекомендаций, включающий региональные регламенты системного планирования и создания новой реализующей среды и алгоритмизированную модель применения глобальных навигационных спутниковых систем и цифровых социальных медиа в процессе планирования, исполнения и контроля расходования бюджетных средств на региональном и местном уровнях.

Теоретико-методологическая значимость исследования состоит в развитии теории и разработке высокотехнологической парадигмы государственного управления на региональном уровне в качестве нового методологического подхода к разработке и формированию национальных стратегий социально-экономического развития, основанному на использовании потенциала цифровых технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования федеральными и региональными органами исполнительной власти при формировании, разработке и реализации стратегий комплексного социально-экономического развития в условиях цифровой трансформации на федеральном и региональном уровнях. Результаты исследования могут быть использованы образовательными учреждениями высшего и дополнительного образования при разработке и преподавании тематических разделов курсов «Государственное и муниципальное управление», «Цифровая экономика», «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Информационные технологии в государственном управлении», а также при проведении тренингов и семинаров, курсов повышения квалификации высшего управленческого звена.

Хронологические рамки диссертационного исследования. Теоретические основы исследования охватывают период с момента возникновения современной школы стратегического управления (50-е годы

XX века) до настоящего времени. Методология государственного управления анализируется в динамике с внедрения института государственных программ (последние 6 лет). Статистический охват включает диапазон данных за период с начала проектирования современной инновационной системы России (2010 год) до настоящего времени.

Достоверность и обоснованность результатов базируется на использовании современных методов экономического и системного анализа, моделирования сложных систем, основанных на официальных статистических и информационных источниках, на обсуждении полученных результатов в рамках российских и международных научных и научно-практических конференций и профессиональных экспертных сообществ.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы парадигмального, системного, структурно-функционального и логического анализа, концептуального, экономико-математического и логико-лингвистического моделирования, теории принятия решений, прогнозирования и планирования, экспертных оценок, инструменты оценки систем менеджмента качества. В диссертационном исследовании представления современной неоинституциональной экономической теории и системного подхода применяются для решения задач определения, формализации, проблематизации, формирования и развития новой реализующей среды, опирающейся на концепции «умных городов» и сквозных цифровых технологий. Новая реализующая среда определяется как неотъемлемый объект государственного стратегического планирования и ключевой субъект реализации задач социально-экономического развития, основанного на достижениях высоких технологий, описанный в географических (регион/город) и ресурсных (бюджетных) параметрах.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы федеральных и региональных органов государственного власти Российской Федерации. Важнейшими информационными ресурсами

диссертационной работы явились публикации академических институтов РАН, экспертных и международных рейтинговых агентств, официальные сайты государственных органов власти, органов местного самоуправления и высокотехнологичных предприятий, а также собственные авторские исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Ключевые результаты диссертации представлены на международных и российских научно-практических конференциях:

- Научно-практическая конференция «Инновационное развитие высокотехнологичной промышленности как основа технологического лидерства и глобальной безопасности РФ». Вольное экономическое общество России. МАИ. - М.: - 2018.

- Международная научная конференция «Global Smart City Forum: in Search of Global Solutions». МГИМО МИД России. - М.: - 2018.

- VI Всероссийская научно - техническая конференция «Проблемы и перспективы развития информационно управляющих систем РЛС ВЗГ дальнего обнаружения, интегрированных систем и комплексов информационного обеспечения воздушно - космической обороны». АО РТИ. - 2018.

- Круглый стол «Публичные финансы и налоги: цифровая форма и право». Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. - М.: - 2018.

- Blockchain Open Forum -2018 - Сеул. Корея - 2018.

- Ежегодная Всероссийская научно - методическая конференция «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры». Оренбургский государственный университет. - 2018.

- II Международная научно - практическая конференция «Инновационное развитие высокотехнологичной промышленности как основа технологического лидерства и глобальной безопасности России». -

М.: Министерство образования и науки Российской Федерации, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации - 2019.

- Международная научно - практическая конференция Вторые Герчиковские чтения «Международный бизнес в эпоху глобальной трансформации и цифровой экономики». МГИМО МИД России. - М.: - 2019.

- Круглый стол «Россия в изменяющемся мире: вызовы, опасности, угрозы и противодействие им». Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил Российской федерации. - М.: - 2019.

- Международная научно - практическая конференция « Блокчейн для умного города». Сайгонский парк высоких технологий. - Хошимин. Вьетнам. - 2019.

- Первая всероссийская конференция по космическому образованию «Дорога в космос». Институт космических исследований РАН. - М.: - 2019.

- XIX Международный социальный конгресс и 45-я Международная научная конференция экономики и социального развития. РГСУ. - М.: - 2019.