Высокоскоростные адаптивные пневматические приводы технологических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.03, кандидат технических наук Шеногин, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.03
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеногин, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СХЕМ
ПНЕВМОПРИВОДОВ С ТОРМОЖЕНИЕМ
1.1. Основные требования к работе исполнительных устройств пневмоприводов
1.2. Основные способы торможения пневмопривода
1.2.1. Торможение с использованием дросселей постоянного или переменного сечения
1.2.2. Торможение с использованием регулирования давления
1.2.3. Торможение посредством перекрытия выхлопной полости на участке торможения
1.2.4. Торможение путём подачи в выхлопную полость пневмодвигателя сжатого воздуха
1.2.5. Торможение привода с подключением ёмкостей
1.2.6. Торможение путём приложения внешних усилий, препятствующих движению выходного звена
1.2.7. Торможение с использованием комбинированных тормозных устройств
1.3. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО АДАПТИВНОГО ПРИВОДА
2.1. Принципиальная схема высокоскоростного адаптивного пневматического привода
2.2. Математическая модель высокоскоростного адаптивного пневматического привода
2.3. Реализация математической модели высокоскоростного адаптивного пневматического привода на ЭВМ
Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ВЫСОКОСКОРОСТНОГО АДАПТИВНОГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ПРИВОДА.
3.1. Общая методика проведения машинных экспериментов
3.2. Исследование влияния параметров привода на его работу
3.3. Область параметров, обеспечивающих работу высокоскоростного адаптивного пневматического привода
3.4. Исследование зависимости объёма дополнительно подключаемой ёмкости (ёмкостей) от параметров привода
3.5. Условия возникновения пневмоотскока в конце хода и способы борьбы с ним
3.6. Возможные упрощения математической модели и их влияние на точность результатов
3.7. Методика подбора параметров высокоскоростного адаптивного пневматического привода
Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО АДАПТИВНОГО ПРИВОДА
4.1. Экспериментальная установка для исследования параметров высокоскоростного адаптивного пневматического привода
4.2. Экспериментальные исследования высокоскоростного адаптивного пневматического привода.
4.3. Сравнение результатов экспериментальных исследований с данными машинных экспериментов . . . .190 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоскоростные адаптивные пневматические приводы технологических машин»
Одно из основных направлений развития современного промышленного производства - это разработка и внедрение высокопроизводительных гибких автоматизированных комплексов различного назначения. Материальным воплощением этого направления развития является автоматизированное адаптивное технологическое оборудование на базе роботов [73].
Пневматические приводы получили широкое применение в самых различных отраслях человеческой деятельности: в станкостроении, транспортном машиностроении, литейном и кузнечном производстве, полиграфическом машиностроении, строительном и автомобильном деле, самолётостроении, в ракетных двигателях, в кожевенной и пищевой промышленности, на железнодорожном транспорте, в топливно-энергетическом комплексе, химической промышленности, космонавтике и т. д. В настоящее время трудно назвать отрасль промышленности, в которой бы не применялись пневматические приводы в том или ином виде. Пневмоустройства используются в качестве приводов зажимных и транспортирующих механизмов, для дистанционного управления и регулирования, в контрольно-измерительных приборах, при автоматизации машин и устройств, работающих в агрессивных средах, в условиях пожаро- и взрывоопасное™, радиации, а также в условиях значительных вибраций и высоких температур. Элементы пневмоавтоматики и пневмоприводы всё больше внедряются в медицинские приборы различного назначения - для искусственного дыхания, кровообращения, инъекций и т. д. [21].
Широкое применение пневмоприводов объясняется их преимуществами по сравнению с другими средствами автоматизации, однако, пневматические приводы обладают и рядом недостатков, которые сдерживают их применение. Рассмотрим достоинства и недостатки пневмопривода необходимо в сравнении с другими конкурирующими видами приводов - с электрическим и гидравлическим.
Основные недостатки пневматического привода в сравнении с электрическим заключаются в меньшей скорости срабатывания, сложности регулирования скорости и обеспечения требуемого закона движения и, как следствие, в сложности адаптации привода к изменяющимся динамическим нагрузкам, и, наконец, в большем уровне шума при работе и утечках воздуха. Преимущество пневмопривода перед электроприводом состоит в том, что имеется возможность воспроизводить поступательное движение без каких-либо передаточных механизмов. Это преимущество становится особенно очевидным в тех случаях, когда необходимо осуществлять возвратно-поступательное движение. Пневмоустройства вращательного движения отличаются от электродвигателей меньшими габаритами, нечувствительностью к длительным перегрузкам, простотой регулирования, полной безопасностью для оператора. Значительным преимуществом пневмопривода перед электроприводом является его взрыво-пожаробезопасность, что позволяет использовать его в нефтяной и газовой промышленности, на атомных электростанциях [69].
По сравнению с гидравлическим приводом пневмопривод имеет большие размеры, а при равных габаритах развивает меньшие усилия; это объясняется более высоким давлением жидкости в гидроприводе. Кроме того, гидропривод лучше справляется с задачами позиционирования и точнее отрабатывает координаты. Вместе с тем, для пневмопривода характерны более высокая скорость срабатывания, меньшая длина возвратных линий, более низкая стоимость, меньшие требования в отношении герметичности, большая независимость от колебаний температуры [20].
Итак, пневматические приводы получили широкое распространение практически во всех отраслях промышленности благодаря низкой стоимости, малой чувствительности к условиям работы, взрыво - пожаробезопасности, высоким скоростям перемещения груза. Тем не менее, в отдельных случаях пневматический привод проигрывает конкурирующим видам приводов (гидравлическому и электрическом} ). Существует ряд задач, которые пневматические приводы не способны решать эффективно из-за сильной сжимаемости их рабочей среды - воздуха. Одной из таких задач является безударная остановка привода в конце хода при условии изменения массы груза в широком диапазоне. Стандартные пнемоприводы перемещают значительные (до 40 кг) грузы с высокой (до 2 м/с) скоростью [41], поэтому в конце хода могут возникать удары значительной силы. Удар может привести к потере предмета транспортирования из-за очень больших ускорений в момент удара или вызвать длительный колебательный процесс исполнительных органов (консольных звеньев) технологической машины, что в свою очередь может привести к уменьшению производительности машины из-за необходимости ожидания завершения колебательного процесса, ускоренному износу машины, уменьшению её точности из-за пластических деформаций соударяющихся звеньев. Сложность адаптации пневмопривода к изменяющимся динамическим нагрузкам приводит при одних массах грузов к удару в конце хода, при других массах грузов - к увеличению длительности переходного процесса из-за малых ползучих скоростей.
Указанные недостатки, характерные для пневматических приводов, на практике приводят к отказу конструкторов технологического оборудования от пневматического привода или к неоправданному снижению скорости в последнем во избежании сильных ударов [61]. Таким образом, работа по созданию высокоскоростного пневматического привода, способного плавно останавливаться в конце хода вне зависимости от массы перемещаемого груза, является актуальной и представляет большой практический интерес.
Несмотря на перечисленные недостатки пневмопривода, его потенциальные возможности далеко не исчерпаны и работы над усовершенствованием пневмоприводов продолжаются [34]. Это касается как вопросов торможения и позиционирования, так и вопросов повышения быстродействия и адаптации приводов к изменяющейся в широком диапазоне динамической нагрузке.
Проблеме разработки пневматических приводов для высокопроизводительных технологических машин посвящены работы Герц Е.В. [19, 20], Крейни-на Г.В.[43, 45], Долженкова Б.С., [22, 23], Солнцевой КС., Ивлева В.И., Кудрявцева А.И., Крутикова Г.А. [49-51], Трифонова О.Н. [72] и ряд других.
Цель работы. Разработка высокоскоростного пневматического привода для технологических машин-автоматов, обладающего свойством адаптивности к массе перемещаемого груза в широком диапазоне её изменения.
Методы исследований. Теоретические исследования влияния параметров привода на его динамические характеристики выполнены расчётным путём с помощью семейства специально разработанных программ, которые используют методы численного интегрирования. Экспериментальные исследования проводились на лабораторной установке, созданной на базе промышленного пневматического привода. Для получения экспериментальных данных использовались датчики с выводом показаний на персональный компьютер при помощи платы АЦП и программного обеспечения GemisWin.
Научную новизну работы составляют:
- структурное решение привода, заключающееся в использовании в качестве тормозного устройства сочетания дросселя с набором пневматических ёмкостей на выхлопной линии;
- математическая модель высокоскоростного адаптивного пневматического привода;
Практическая ценность работы заключается:
- в разработанном программном обеспечении;
- в методике расчёта параметров привода;
- в рекомендациях по проектированию высокоскоростных адаптивных пневматических приводов;
- в разработке устройства высокоскоростного адаптивного пневмопривода, повышающего точность, производительность и долговечность технологического оборудования;
Реализация результатов. Результаты работы используются:
- Владимирским ОАО «Автоприбор» при проектировании приводов технологического оборудования;
- Владимирским государственным университетом в учебном процессе при прохождении студентами лабораторного практикума.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Владимирского государственного университета 1997/2000 гг., Всероссийской научно-технической конференции «Производственные технологии» (Владимир, май 2000 г.), заседаниях кафедры «Теплогазоснабжение, вентиляция и гидравлика» Владимирского государственного университета.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
- структурная схема высокоскоростного адаптивного пневматического привода, схема канала адаптации;
- математическая модель высокоскоростного адаптивного пневматического привода;
- алгоритмы расчёта параметров привода и программное обеспечение;
- методика подбора параметров высокоскоростного адаптивного привода;
- результаты экспериментальных исследований динамики привода. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх
Заключение диссертации по теме «Системы приводов», Шеногин, Михаил Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная на основе анализа существующих схем схема высокоскоростного адаптивного пневматического привода содержит наборы дополнительно подключаемых к полостям привода пневматических ёмкостей и канал адаптации на базе турбулентных струйных элементов. Привод, сконструированный по предложенной схеме, повышает производительность и долговечность технологического оборудования, может осуществлять перемещение грузов, масса которых изменяется в широком диапазоне, с высокой скоростью и безударной остановкой в конце хода, является компактным и взрыво- и пожаробезопасным.
2. Составленная математическая модель высокоскоростного адаптивного пневматического привода позволяет проанализировать изменение динамических параметров привода при его работе.
3. Разработанные алгоритмы расчёта и программное обеспечение для ЭВМ с использованием автоматического поиска параметров привода могут быть использованы как для определения влияния параметров привода на его работу, так и для определения параметров, обеспечивающих эффективную работу высокоскоростного адаптивного пневматического привода.
4. Проведённые машинные эксперименты подтвердили работоспособность предложенной схемы высокоскоростного адаптивного пневматического привода, позволили определить область параметров, в которых обеспечивается эффективная работа привода, ограничения по использованию предложенной схемы, а также разработать методику расчёта параметров привода и рекомендации по проектированию.
5. Созданная методика подбора параметров высокоскоростного адаптивного пневматического привода позволяет быстро и эффективно подбирать требуемые параметры привода и в совокупности с разработанным програм
200 мным обеспечением и рекомендациями по проектированию позволяет проектировать высокоскоростные адаптивные приводы.
6. Сконструированная и изготовленная экспериментальная установка позволила провести исследования разработанного высокоскоростного адаптивного пневмопривода. Экспериментальные исследования подтвердили работоспособность привода, изготовленного по предложенной схеме.
7. Созданный опытный образец пневматического струйного аналого-цифрового канала адаптации подтвердил возможность получения требуемых пневматических сигналов управления распределителями в зависимости от массы груза.
8. В результате экспериментальных исследований получены данные, подтверждающие приемлемую адекватность математической модели реальным динамическим параметрам привода.