Высокоскоростное лазерное спекание металлических высокодисперсных порошков и композиционных материалов с металлической матрицей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Харанжевский Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор наук Харанжевский Евгений Викторович
1.9 Выводы к главе
2 Физико-технические основы метода высокоскоростного лазерного спекания/плавления металлических порошков
2.1 Особенности метода высокоскоростного лазерного спекания/плавления и нанесения покрытий
2.2 Высокоскоростная кристаллизация при лазерной обработке материалов и сплавов
2.2.1 Влияние скорости движения фронта затвердевания
на кристаллическую микроструктуру
2.2.2 Анализ морфологической устойчивости фронта кристаллизации
2.3 Методика определения энергетических параметров лазерной обработки и характеристик взаимодействия лазерного излучения с высокодисперсными порошковыми средами
2.3.1 Взаимодействие лазерного излучения с высокодисперсными порошковыми средами
2.3.2 Экспериментальное исследование распределения интенсивности лазерного излучения по глубине порошкового слоя
2.3.3 Численное моделирование распространения лазерного излучения в порошковых средах
2.3.4 Анализ теплового поля
2.4 Анализ структурно-фазовых превращений при высокоскоростной лазерной обработке композиционных порошковых сред
2.4.1 Локально—неравновесная модель затвердевания
2.4.2 Результаты вычислений
2.5 Выводы к главе
3 Материалы и методы экспериментального исследования
3.1 Конструкция машины ВЛС/ВЛП и условия лазерной обработки
3.2 Обоснование условий подготовки порошка для ВЛС/ВЛП
3.3 Исходные материалы для исследований
3.4 Методы экспериментального исследования структуры и свойств
3.5 Выводы к главе
4 Неравновесные структуры систем на основе железа и их функциональные свойства
4.1 Системы Fe-Cu, Fe-Cu-С
4.1.1 Обоснование выбора систем на основе Fe-Cu и подготовки порошка для ВЛП
4.1.2 Неравновесная структура в системе Fe-50 мас.%^
4.1.3 Микроструктура и свойства в системах Fe-Cu-C
4.1.4 Влияние параметров ВЛП процесса сплава Fe-Cu на износостойкость и твердость компактов
4.2 Система Fe-Ni
4.2.1 Обоснование выбора системы Fe-Ni
4.2.2 Подготовка порошка систем Fe-Ni для ВЛП
4.2.3 Фазовый состав компактов, полученных методом ВЛП
4.2.4 Анализ результатов моделирования системы Fe-Ni
4.3 Выводы к главе
5 Градиентные функциональные покрытия на основе композиционных материалов с металлической матрицей
5.1 Градиентные углерод-содержащие покрытия
5.1.1 Обоснование выбора системы для ВЛС
5.1.2 Подготовка порошка графита и режимы нанесения покрытий
5.1.3 Структура градиентных углеродсодержащих покрытий
5.1.4 Производственные испытания подшипников скольжения с углеродсодержащим покрытием
5.2 Многослойные твердосплавные покрытия на основе карбида вольфрама
5.2.1 Обоснование выбора системы на основе карбида вольфрама
5.2.2 Используемый порошок и параметры ВЛС
5.2.3 Структура и свойства градиентных твердосплавных покрытий
5.3 Диспергирование оксидов хрома в стальной матрице
5.3.1 Параметры ВЛС и подготовка порошка
5.3.2 Результаты исследования микроструктуры поверхности260
5.3.3 Обсуждение и анализ результатов
5.4 Выводы к главе
6г~ч о о
Электрохимические свойства компактов и покрытий, полученных ВЛС/ВЛП методом
6.1 Электрохимические свойства компактов систем Ре-№
6.2 Коррозионно-электрохимическое поведение наноструктур-
ных углеродсодержащих слоев, полученных методом ВЛС
6.3 Коррозионно-электрохимическое поведение оксиднохромо-
вых слоёв, полученных методом ВЛС
6.4 Электрохимическая и высокотемпературная коррозия поверхности циркония, насыщенной оксидами из газовой фазы методом ВЛС
6.5 Катодное выделение водорода на WC-покрытиях, нанесенных на нелегированную сталь методом ВЛС
6.6 Электроемкость двойного электрического слоя нанокомпо-зитов систем А1-С, полученных методом ВЛС
6.6.1 Методика получения электродов электрохимических конденсаторов на основе системы А1-С
6.6.2 Структура и состав нанокомпозитных порошковых материалов и синтезированных электродов на основе системы А1—С
6.6.3 Электроёмкость двойного электрического слоя электродов систем А1-С
6.7 Выводы к главе
Заключение
Список условных обозначений
Литература
Приложение 1. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоскоростное лазерное спекание металлических высокодисперсных порошков и композиционных материалов с металлической матрицей»
Введение
Конкурентный характер современного производства создает многочисленные трудности промышленным предприятиям при освоении новой продукции, которые, в первую очередь, связаны с ростом сложности изделий и числа их модельных вариаций. В качестве закономерного ответа на появление таких трудностей, усилия многих исследовательских коллективов направлены на разработку и внедрение технологий быстрого прото-типирования изделий (БП — Rapid Prototyping "RP") или непосредственного быстрого изготовления готовых изделий (БИ — Rapid Manufacturing "RM"). Лазеры интенсивно используются практически во всем многообразии БП и БИ методов.
В основе всех методов БП и БИ лежит последовательное осуществление следующих операций: подготовка трехмерной компьютерной модели изделия при помощи систем автоматизированного проектирования (САПР); преобразование САПР модели в файл формата STL (формат стереолито-графии); изготовление изделия по STL модели; финишная обработка изделия. Наиболее известными и коммерчески реализованными являются следующие БП и БИ методики: лазерная стереолитография (LST); селективное лазерное спекание (СЛС — Selective Laser Sintering "SLS"); селективное лазерное плавление (СЛП — Selective Laser Melting "SLM"). Общей чертой всех процессов является совмещение САПР и БИ технологий, что предлагает такие инструментальные средства и процедуры, которые являются идеальными для быстрого и эффективного преобразования виртуальных (компьютерных образов) моделей в готовые рыночные продукты практически из любых материалов.
Для быстрого изготовления готовых изделий из различных металлов и их сплавов наиболее перспективными являются СЛС и СЛП методы. Успех развития этих технологий за последнее десятилетие заключается в возможности быстрого создания готовых деталей для промышленного производ-
ства с низким уровнем остаточной пористости. Несколько коммерческих предприятий, такие как 3M (США), EOS (Германия), Laserlines (Англия), изготавливают необходимое оборудование и материалы для СЛС и СЛП технологий. Гибкость технологий и универсальность оборудования объясняет коммерческий успех этих предприятий. Металлические изделия, изготовленные методами СЛС и СЛП, применяются во всех отраслях производства, но следует особенно подчеркнуть важность этих технологий в медицине. Благодаря методам компьютерной томографии появляется возможность идеальной персонификации медицинских изделий, таких как им-плантаты и протезы.
В основе изготовления изделий методом СЛС лежит послойное лазерное спекание смеси металлических порошков или керамики с органическими порошками, либо с металлическими порошками с более низкой температурой плавления. Селективность в определении технологии подразумевает различие в теплофизических свойствах компонентов порошковой системы. В результате лазерного нагрева осуществляется синтез материала со сложной структурой, где тугоплавкие керамические или металлические частицы связываются посредством органической или металлической матрицы на более легкоплавкой основе. В СЛП методе происходит полное проплавление всех частиц порошка, поэтому этот метод подходит для сплавления порошков из металлических сплавов, позволяющий получить изделия с наибольшей достижимой плотностью. Таким образом, в данных методах для физического воздействия на порошковые материалы используется лазерное излучение. Если различным аспектам лазерного воздействия на сплошные среды посвящено большое количество монографий и обзоров [1 — 10], то, к настоящему времени, существует ограниченное число монографий, посвященных методам СЛС и СЛП [11,12]. Вместе с этим наблюдается значительный рост интереса к этим методам, в связи с чем каждый год наблюдается значительный прирост числа статей, посвященных различным аспектам методов СЛС и СЛП. Очевидные достоинства этих методов объясняют стремительное увеличение доли рынка изделий, изготовленных методами БИ. Так, например, если по данным Wohlers Associates (USA) в 2003 году было произведено около 3 млн. изделий, то к 2013 г.
число изделий возросло до 200 млн. благодаря появлению оборудования, позволяющего изготавливать изделия в полностью автоматическом режиме [13, 14]. Распределение изделий по секторам экономики показано на рис. 1.
Рис. 1. Основные индустриальные сектора, использующие методы
БП/БИ/СЛС/СЛП [13].
В процессах СЛС и СЛП лазерное воздействие поглощается порошковым слоем, что вызывает нагрев частиц порошка, их спекание или плавление. Количество тепла, поступающего в зону воздействия, зависит как от характеристик транспорта энергии лазерного излучения в порошковой среде, так и от теплопроводности порошкового слоя, характеристики которой значительно меняются по мере соединения частиц порошка. В случае полного проплавления частиц в СЛП процессах на качество изделий влияет смачиваемость, конвективный перенос и термокапиллярные э ек^ы При высокой плотности мощности лазерного воздействия вместе с явлением плавления частиц порошка значительное влияние на кинетику структурных превращений оказывают процессы испарения вещества и образование плазменного акеф. Другой важный енофн, который имеет значительное влияние на СЛС и СЛП процессы, заключается в окислении металла, что накладывает требования к обеспечению защитной атмос еры.
Прямое изготовление плотных металлических деталей методами СЛС и СЛП к настоящему времени возможно из ограниченного набора материалов. Э ек^и^ное расширение этого набора требует понимания всех
акторов, которые влияют на поведение материала в течение СЛС и СЛП процессов. В связи с этим большое число статей в ведущих научных изданиях посвящено исследованию влияния параметров процесса на результирующие плотность материала и механические свойства изделий. Наиболее серьезной проблемой СЛП метода в эти дни является получение деталей без остаточных пор с хорошей шероховатостью поверхности. Остаточная пористость, "боллинг"э екффестабильность расплава могут быть устранены за счет выбора оптимальных параметров СЛС/СЛП процессов [15—18]. Вместе с этим, лишь небольшое число статей посвящено детальному исследованию закономерностей и механизмов ормирования структурного и азофго состава в зависимости от параметров лазерного воздействия. В общем, на орм^рующуюся структуру и азофш состав оказывают влияние следующие параметры СЛС и СЛП процессов:
Химический состав порошков: смачиваемость; поверхностная энергия на границах раздела аз; вязкость; химическая стабильность компонентов, коэ ициент поглощения лазерного излучения; термо изиче-ские свойства компонентов.
Характеристики порошка: плотность насыпки; мор ология частиц порошка; распределение по размеру частиц порошка; состояние поверхности частиц; толщина оксидной пленки.
Параметры лазерной обработки: длина волны лазера; мощность; диаметр луча; схема сканирования; толщина порошкового слоя; защитная атмос ера.
Управление параметрами СЛС/СЛП процессов позволяет гибко изменять орм^руемую структуру и ункфональные свойства изделий. В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в экспериментальных исследованиях и моделировании дендритного и эвтектического роста в условиях сильного отклонения от локального равновесия, с проявлением э ек^ф безди узифного затвердевания, "захвата" беспорядка и ормирования метастабильных аз из сильно переохлажденных расплавов [19,20]. Получен также обширный экспериментальный материал по
азофш переходам в условиях лазерной обработки, из которого установлено, что наибольшее влияние на структурно- азофш состав при лазерной обработке оказывают скорость движения ронф кристаллизации и градиент температуре на ронте. Показано, что с увеличением скорости многие системы способны претерпевать превращения в условиях сильного нарушения локального термодинамического равновесия, при которых орм^рует-ся метастабильное структурно- азофе состояние. Более того, увеличение скорости кристаллизации приводит к активному диспергированию структуры с уменьшением характерного размера её элементов. Известны работы (см., например, [21]) которые устанавливает корреляцию между параметрами структуры и комплексом механических свойств. Уменьшение характерного размера элементов субструктуры, возникающее при увеличении скорости лазерной обработки, положительно влияет на такие важные свойства материалов, как твердость, прочность и износостойкость.
Перспективным направлением развития СЛС и СЛП методов к настоящему времени является разработка способов получения компактов и покрытий на основе наноструктурных метастабильных материалов, включая композиционные материалы, обладающие уникальным набором изико-механических и электрохимических характеристик. К настоящему времени разработаны ряд методов получения наноструктурных порошков с метастабильными азами, но получение компактов из этих порошков с сохранением свойств является серьезной научно-технической проблемой. Ввиду того, что в существующих СЛС/СЛП методах скорость затвердевания мала, это приводит к ормированию структур, близких к равновесному состоянию.
Решение данной проблемы основано на понимании механизмов, управляющих процессами структурообразования при лазерной обработке, что естественным образом приводит к идее модернизации семейства СЛС и СЛП технологий путём изменения энергетических режимов лазерной обработки материалов в сторону значительного увеличения скорости кристаллизации. Высокая локальность скоростной лазерной обработки ультрадисперсных материалов позволяет избежать недостатков, присущих традиционным СЛС/СЛП технологиям (термические напряжения, крупные поры,
неровность поверхности и большой припуск на механическую обработку), орм^ровать и иксировать неравновесное структурное состояние с уникальными ункциональными свойствами. Это обстоятельство определяет одно из основных направлений данного диссертационного исследования: разработка метода высокоскоростного лазерного спекания/плавления (ВЛС/ВЛП) высокодисперсных порошков. В частности, работа направлена на исследование структурно- азофгх превращений при лазерной обработке композиционных порошков короткими импульсами, при которых устанавливается скорость затвердевания, сопоставимая со скоростью абсолютной устойчивости плоского рон-ф кристаллизации. Метод основан на сверхбыстром лазерном нагреве локального участка порошкового слоя (до 107—108 К/с) и последующем скоростном отводе тепла вглубь образца, при этом длительность одного цикла "нагрев-охлаждение" составляет порядка 10-5 с. Обработка осуществляется при высоких значениях градиента температуры, поэтому предъявляются особые требования к подготовке порошка. Порошковая металлическая или композитная смесь подвергается размолу в высокоэнергетической шаровой мельнице планетарного типа до достижения размера частиц порошка не более 10 мкм. Следовательно, уменьшается и толщина каждого слоя многослойного покрытия. Высокая локальность скоростной лазерной обработки ультрадисперсных материалов позволяет избежать недостатков, присущих традиционным СЛС и СЛП технологиям, таким как термические напряжения, крупные поры, неровность поверхности с высокой шероховатостью. На стадии охлаждения после действия лазерного импульса происходит неравновесное высокоскоростное затвердевание расплавленной части порошка с ормированием неравновесного структурного состояния.
Аналогично методам СЛС/СЛП метод ВЛС представляет собой многократно повторяющийся процесс послойного спекания порошка, включающий несколько стадий: (а) нанесение порошкового слоя, выравнивание и уплотнение его роликом; (б) высокоскоростная лазерная обработка (сканирование) порошкового слоя с полным проплавлением легкоплавкой компоненты порошковой смеси; (в) сдвиг столика с образцом вниз на величину толщины одного слоя; (г) повторение всего процесса, т.е. нанесение следую-
щего порошкового слоя, лазерное сканирование и т.д. Обработкииирпеств-ляется в камере с продувкой инертным газом и управляется компьютером для получения заданной 3Э-геометрии детали. Высокий градиент температуры, ф ормирришийся в процессах ВЛС/ВЛП, накладывает требования по уменьшению толщины слоя порошка, в результате чего возникает необходимость использования высокодисперсных порошков для обеспечения однородности слоев. Одним из методов получения высокодисперсных порошков является механохимический синтез (МХС) в высокоэнергетических планетарных мельницах, преимуществом которого является возможность получения композиционных порошков в неравновесном состоянии. Высокоэнергетическое воздействие на частицы порошка в зоне соударения шаров со стенками сосуда и между собой приводит к многократному протеканию слщунтих процессов: пластическая де ф ормация частиц, их разрушение и обратное соединение друг с другом за счет холодной сварки. Разрушение порошинок приводит к увеличению их дисперсности, а холодная сварка — к укрупнению частиц. Интенсивная пластическая де ф ормация вызывает эволюцию дислокационной структуры, что в конечном счете приводит к формированию нанокристаллического состояния.
Исследование быстропроциаютих процессов структурообразования при высокоскоростной лазерной обработке высокодисперсных композиционных материалов невозможно без развития теоретических моделей для компьютерного моделирования следующих процессов: транспорт энергии лазерного излучения в высокодисперсных порошковых средах; реология процесса спекания; процессы тепломассопереноса при плавлении частиц порошка. Указанные процессы протекают на различных пространственных масштабах, поэтому для описания ВЛС/ВЛП технологий предложено использовать метод многомасштабного моделирования. Это позволяет описывать кинетику процесса спекания порошка, динамику структурообразо-вания и прогнозировать результирующие функциональные свойства материалов.
Цель работы: Разработка физико-технических основ метода высокоскоростного лазерного спекания/плавления высокодисперсных порошковых систем с целью получения покрытий на деталях и 3Э компактов с
улучшенными эксплуатационными показателями. Изучение особенностей структурно- азовых превращений, процессов тепломассопереноса, закономерностей ормирования механических, триботехнических и электрохимических свойств поверхностных покрытий, полученных лазерным спеканием/плавлением высокодисперсных порошковых материалов в условиях сверхвысоких скоростей нагрева и охлаждения.
Для реализации цели работы были решены научные задачи:
1. Методические вопросы:
а) Выбор условий механического измельчения в шаровой планетарной мельнице, обеспечивающих достижение заданных параметров порошков с контролем загрязнения в процессе измельчения.
б) Разработка метода высокоскоростного лазерного спекания (ВЛС) с достижением высоких скоростей нагрева и охлаждения порошкового материала с целью получения и иксации нерано-весного структурно- азового состояния.
в) Оптимизация режимов лазерной обработки для достижения заданных значений шероховатости и пористости многослойных покрытий.
г) Выбор и обоснование защитной среды при лазерной обработке.
д) Разработка технологий нанесения износостойких, коррозионно-стойких покрытий, изготовления электродов электрохимических устройств с использованием метода ВЛС.
2. Изучение роли ускоренного теплопереноса и исходного нанострук-турного состояния порошка при ормировании структуры в условиях ВЛС/ВЛП.
3. Изучение закономерностей ормирования макропараметров структуры (пористость, шероховатость) покрытий в ВЛС процессах.
4. Исследование влияния энергетических характеристик лазерного излучения на структурно- азовое состояние и свойства полученных компактов и покрытий.
5. Изучение процессов спекания методом ВЛС композиционных материалов с металлической матрицей.
6. Исследование прочности, микротвердости и износостойкости компактов и композиционных покрытий.
7. Исследование механизмов улучшения коррозионной стойкости покрытий на основе систем Ре-№, Ре-№-С, Ре-С, Ре-Сг203, увеличения катодной активности в реакции восстановления водорода покрытий на основе систем Ре-№, Ре-№-С, WC.
8. Исследование электроёмкости двойного электрического слоя систем органический электролит — композиционный материал, полученный методом ВЛС.
9. Исследование механизмов поглощения лазерного излучения полидисперсными порошковыми средами.
10. Построение микроскопической модели рассеяния и поглощения лазерного излучения порошковыми средами.
11. Уточнение и апробация методики оптимизации режимов высокоскоростного лазерного спекания на основе компьютерного моделирования процессов:
а) транспорта энергии лазерного излучения в высокодисперсных порошковых средах;
б) теплопереноса при лазерном спекании пористых порошковых сред с учетом объемного источника энергии;
в) структурно- азовых превращений с учетом неравновесных э -ф ектов.
Содержание глав диссертационной работы составляет описание решения перечисленных задач.
В первой главе содержится обзор существующих БП и БИ методов, подходов по определению и прогнозированию структурного и азового состояния, механических свойств и деф ектов кристаллического строения,
возникающих при лазерном воздействии на порошковые материалы. Приведено описание СЛС и СЛП методов, используемых материалов и результирующих функциональных свойств. Описаны возможности улучшения комплекса механических свойств изделий, полученных СЛС/СЛП методами. Проведен критический анализ литературы в данной области, сформулированы проблемные места и возможные пути их решения. Большое внимание в главе уделено описанию физических явлений, происходящих в зоне лазерного явления, в СЛС/СЛП процессах. На основе комплексного изучения предметной области сформулирована идея модернизации семейства СЛС и СЛП технологий, а также лазерной наплавки, путём изменения энергетических режимов лазерной обработки материалов в сторону значительного увеличения скорости затвердевания для получения материалов с улучшенными физико-механическими и электрохимическими свойствами.
Во второй главе приведено описание физико-технических основ метода высокоскоростного лазерного спекания/плавления высокодисперсных порошковых материалов с целью получения 3Э изделий или покрытий на изделиях для формирования уникальных механических и электрохимических свойств. Термин "высокоскоростное лазерное спекание" должен быть обоснован количественно для конкретных материалов и сплавов, поэтому в главе уделяется внимание теории кристаллизации и исследованию влияния скорости затвердевания на формируемые структуры. Благодаря этому дается качественное и количественное описание отличий метода ВЛС от существующих СЛС и СЛП методов, а также методов нанесения покрытий при помощи лазерного излучения.
В связи с тем, что процесс ВЛС протекает на малых масштабах времени, экспериментальное определение параметров энергетической обработки порошков крайне затруднено. Поэтому в работе разработаны методики экспериментального и теоретического определения параметров взаимодействия лазерного излучения с высокодисперсными порошковыми средами, определения характеристик проникновения лазерного излучения в высокодисперсные среды, теплопереноса и структурно-фазовых превращений.
Третья глава посвящена описанию установки, разработанной и изготовленной в лаборатории экспериментальной физики Удмуртского универ-
ситета, а также описанию материалов, используемых при получении компактов и покрытий, и методов исследования.
В четвертой главе описываются результаты исследования структуры и фазового состава компактов, полученных методом ВЛП. На основании результатов выявлены механизмы формирования структуры при ВЛП, показаны его принципиальные отличия от СЛП метода.
Пятая глава посвящена анализу возможностей методов ВЛП и ВЛС для нанесения покрытий методами высокоскоростной лазерной наплавки материала, химически различного с подложкой и диспергирования керамических и карбидных фаз в металлической матрице.
Шестая глава демонстрирует возможности методов ВЛС и ВЛП в формировании уникальных электрохимических свойств материалов.
Методы исследований. В диссертационном исследовании получены комплексные результаты на основе методов экспериментальных исследований структурно-фазового состава в физике конденсированного состояния, в сравнении с результатами математического моделирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследований, изложенных в диссертации, подтверждается сравнительным анализом результатов различных методов исследований, принятых в физическом материаловедении, повторяемостью экспериментальных результатов, оценкой величины погрешности измерений физических величин, использованием современных теоретических положений процессов тепломассопереноса, согласием с известными механизмами структурно-фазовых превращений.
Развитие физико-технических основ процессов лазерного спекания и плавления позволило создать новый метод в семействе технологий СЛС/СЛП, который можно назвать методом высокоскоростного лазерного спекания/плавления (ВЛС/ВЛП).
Положения, выносимые на защиту:
1. Технология высокоскоростного лазерного спекания/плавления (ВЛС/ВЛП) высокодисперсных порошковых материалов позволяет получать компакты и покрытия в сильнонеравновесном структурно-фазовом состоянии, включая формирование пересыщенных твердых
растворов в системах с ограниченной растворимостью или ор-ф мирование гетерогенных структур в системах с неограниченной растворимостью компонентов, получение которых недостижимо известными ранее методами термической обработки материалов.
2. Неравновесное наноструктурное состояние компактов и покрытий, полученных ВЛП/ВЛС, является основным результатом ускоренного теплопереноса и затвердевания со скоростями, превышающими скорость абсолютной устойчивости ронта кристаллизации.
3. Формирование неравновесных состояний, таких как пересыщенный твердый раствор железо-медь, неравновесное распределение никеля в системе железо-никель объясняет улучшение триботехнических, коррозионных и электрокаталитических свойств полученных 3Э изделий.
4. Использование моделей, учитывающих объемный источник энергии от лазерного излучения при ВЛС/ВЛП высокодисперсных порошков, позволяет получать уточненные количественные характеристики процессов тепломассопереноса.
5. Механизм орм^рования структуры сплава Ре-50 мас.% Си в условиях ВЛП механоактивированного порошка состоит из следующих стадий: образование расплава с выравниванием химического состава; высокоскоростное охлаждение расплава с достижением переохлаждения ДТ порядка 100 К; расслоение в жидкой азе фа масштабе времени порядка 1 мкс на две обогащенную железом (Ре:Си « 60 : 40) и обогащенную медью жидкости (Ре:Си « 35 : 65) с характерным размером областей ^4 мкм; раздельное затвердевание двух с орм^н рованных жидкостей с достижением скорости затвердевания около 10 м/с; неравновесный захват примесного компонента (меди) ронфм затвердевания с ормированием пересыщенного твердого раствора компонентов меди и железа.
6. Механизм орм^рования структуры сплава Ре-40 мас.%№ с гетерогенным химическим состоянием исходного порошка, полученного химическим осаждением никеля на поверхность частиц карбонильного
железа, состоит в следующем: образование расплава, состав которого не успевает релаксировать к однородному вследствие малого времени выдержки и высокой локальности лазерного воздействия; начало затвердевания неоднородного расплава; неравновесный захват никеля фронтом затвердевания и кристаллизация по бездиффузионному механизму; закалка с формированием трехфазной системы, состоящей из мартенсита (а-фаза), аустенита (твердый раствор никеля в 7-Ре) и твердого раствора железа в никеле (с приблизительным составом Ре№з).
7. Формирование градиентного химического и фазового состава функциональных покрытий на основе метал-керамических соединений, высокотвердых композиционных материалов, износостойких мета-стабильных фаз, тонких алмазоподобных пленок, электрохимически-активных материалов объясняется протеканием химических реакций вблизи поверхности при повышенных температурах (свыше 2500 °С). Образование нульвалентного хрома при ВЛС-диспергировании оксида хрома в стальной матрице хорошо согласуется с термодинамической моделью пассивных пленок Андреева.
8. Высокие антифрикционные свойства поверхностей подшипников скольжения, полученных ВЛС диспергированием графита в стальной матрице, объясняются формированием градиентных слоев, состоящих из алмазоподобных пленок (АПП), включений нанокристалличе-ского графита, промежуточных слоев, содержащих карбиды различного стехиометрического состава. Состав пленок поверхностей подшипников скольжения, полученных ВЛС, объясняет высокий КПД редукторов ТПА.
9. Высокая прочность сцепления твердосплавных покрытий, полученных методом ВЛС, на поверхности мягких стальных подложек объясняется химическим взаимодействием карбида вольфрама с металлической матрицей, инициируемого высокими температурами при ВЛС (порядка 3000°С).