Высокоскоростное анодное растворение вольфрама и твердых сплавов типа ВК в водно-органических растворах хлорида натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Смирнова, Лилия Владимировна

  • Смирнова, Лилия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 126
Смирнова, Лилия Владимировна. Высокоскоростное анодное растворение вольфрама и твердых сплавов типа ВК в водно-органических растворах хлорида натрия: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Иваново. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнова, Лилия Владимировна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Общая характеристика спеченных твердых сплавов.

1.2. Анодное поведение сплавов и их компонентов в щелочных электролитах.

1.3. Анодное поведение вольфрамокобальтовых сплавов и их компонентов в нейтральных растворах электролитов.

1.4. Анодное растворение вольфрамокобальтовых сплавов в щелочно-солевых электролитах.

1.5. Использование электролитов на основе органических растворителей для обработки сплавов.

1.6. Применение нестационарных электрических режимов при

ЭХО сплавов.

1.7. Применение анодной обработки с абразивным воздействием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоскоростное анодное растворение вольфрама и твердых сплавов типа ВК в водно-органических растворах хлорида натрия»

Развитие машиностроения, приборостроения и других важнейших отраслей экономики тесно связано с применением материалов, обладающих высокими эксплуатационными свойствами, а также с эффективными методами их обработки. Это материалы, сочетающие высокую устойчивость против коррозии и изнашивания при трении, высокую твердость и прочность при сжатии и изгибе, а также отсутствие заметной пластической деформации при низких температурах. Подобные свойства имеют сплавы на основе высокотвердых, преимущественно карбонитридных соединений вольфрама, титана, тантала и ниобия, скрепляемых цементирующей фазой (кобальтом, никелем) [1].

Твердые сплавы уникальны как инструментальный материал в обработке металлов давлением (матрицы, фильеры) или резанием (рабочие элементы резцов, фрез и т. д.), имеющий повышенную износоустойчивость.

Однако высочайшая твердость делает практически невозможной обработку таких сплавов традиционными методами. Путь изготовления изделий из твердых сплавов открывает электротехнология. Она включает ряд методов, направленных как на придание заготовке заданной формы (электрохимическая размерная обработка - ЭХО), так и на получение поверхностного слоя металлической детали с заданными свойствами (электрохимическое полирование, матирование и др.).

Некоторые из электрохимических методов обработки проводят в очень агрессивных средах, например, в концентрированных растворах кислот, щелочей, что затрудняет их широкое практическое применение.

Актуальность проблемы. В настоящее время ЭХО спеченных твердых сплавов группы ВК, состоящих из карбида вольфрама и кобальтовой связки, осуществляется в основном в многокомпонентных электролитах с высоким значением рН. Применение подобных растворов вносит дополнительные требования к используемому оборудованию, условиям труда и технике безопасности. Поэтому необходимо находить такие межэлектродные среды, которые исключали бы необходимость использовать в качестве растворов электролитов для обработки вольфрамокобальтовых твердых сплавов агрессивные щелочные растворы. С этой точки зрения нейтральные растворы более предпочтительны, они значительно удобнее в эксплуатации. Однако карбид вольфрама, являющийся основным компонентом твердых сплавов, в нейтральных растворах легко пассивируется. Использование неводных и водно-органических растворов, а также нестационарных методов обработки позволяет ослабить пассивационные процессы. Изменяя состав электролита, можно целенаправленно влиять на свойства образующихся поверхностных слоев и, соответственно, на показатели процесса ЭХО.

Поэтому исследование влияния состава электролита на свойства поверхностных слоев, образующихся в ходе анодного растворения вольфрама и его сплавов, установление взаимосвязи этих свойств с показателями анодного процесса и разработка новых составов растворов электролитов являются актуальной задачей. Это позволит целенаправленно подходить к назначению режимов обработки твердых сплавов группы ВК.

Работа выполнялась в рамках научного направления ИГХТУ «Электрохимические методы обработки и осаждения металлов».

Научная новизна.

1. Впервые проведены систематические исследования высокоскоростного анодного растворения вольфрама и вольфрамокобальтового сплава ВК8 в водно-аминоспиртовых хлоридсодержащих растворах.

2. Выяснена природа лимитирующей стадии высокоскоростного анодного растворения вольфрама и сплава ВК8 в водно-аминоспиртовых растворах хлорида натрия. Показано, что процесс лимитируется стадией подвода молекул моноэтаноламина к поверхности электрода.

3. Установлена взаимосвязь скорости анодного растворения и качества поверхности с физико-химическими условиями ЭХО вольфрама и сплава ВК8 в водно-аминоспиртовых электролитах.

4. Изучено электрохимическое поведение вольфрама и сплава ВК8 в водно-спиртовых растворах электролитов при ЭХО с использованием импульсного режима подачи технологического напряжения.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны составы водно-спиртовых хлоридсодержащих растворов для ЭХО вольфрама и вольфрамокобальтового сплава ВК8, использование которых позволяет повысить качество обработанной поверхности и точность обработки.

2. Испытаниями на промышленном оборудовании показана перспективность предложенных электролитов для прошивки отверстий в вольфрамокобальтовых сплавах, в частности, при изготовлении фильер различного сечения для протяжки проволоки, электрообразивной заточки твердосплавных фрез, сверл и т. д.

3. Разработанные электролиты и режимы обработки используются в Ивановском химико-технологическом университете на кафедре «Технологии электрохимических производств» в учебном процессе, в лабораторном практикуме по «Основам электрохимической технологии» и учебной студенческой научной работе по специализации «Анодная обработка материалов».

Апробация работы. По результатам диссертационной работы опубликована 1 статья и 6 тезисов докладов. Основные положения, результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международном симпозиуме «Приоритетные направления в развитии химических источников тока» Иваново-Плес, 1998; II международном научно-практическом семинаре «Современные электрохимические технологии в машиностроении», Иваново, 1999; международной студенческой конференции «Развитие, окружающая среда, химическая инженерия», Иваново, 2000.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и общих выводов, изложенных на 123 страницах, включает 45 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 102 наименований, приложение (2 страницы).

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Смирнова, Лилия Владимировна

Выводы по работе.

1. Исследованы физико-химические свойства растворов хлорида натрия, содержащих монозтаноламин (МЭА). Установлено, что с ростом концентрации МЭА вязкость растворов увеличивается, а электропроводность проходит через максимум, что связано с изменением степени диссоциации аминоспирта

2. Проведены исследования анодного поведения вольфрама и сплава ВК8 в водно-аминоспиртовых растворах NaCl. Показано, что характер поляризационных кривых металла и сплава существенным образом зависит от концентрации аминоспирта в электролите. Для вольфрама во всем исследованном интервале концентраций МЭА (0,1-8 моль/л) наблюдаются области предельного тока Для сплава ВК8 этот эффект достигается только при содержании аминоспирта больше 4 моль/л. Установлено, что лимитирующей стадией анодного растворения вольфрама и сплава ВК8 в электролитах, содержащих аминоспирт, является диффузия в растворе. Для вольфрама во всем исследованном интервале концентраций МЭА замедленной стадией является подвод органического компонента к поверхности электрода.

3. Методами фотоэлекгрополяризации и импедансной спектроскопии показано, что эффект электрополирования вольфрама и сплава ВК8 в водно-аминоспиртовых растворах обусловлен формированием на границе раздела фаз двух резистивных слоев: оксидной пленки, обладающей достаточно высокой проводимостью и вязкого приэлектродного слоя, насыщенного продуктами анодного растворения. Молекулы моноэтаноламина принимают непосредственное участие в реакции анодного растворения, образуя адсорбированные комплексы, которые затем переходят в раствор

4. Установлено, что применение импульсного режима при обработке сплава ВК8 в водно-МЭА электролитах с высоким содержанием аминоспирта позволяет повысить скорость анодного растворения и качество обработанной поверхности. При этом выход по току реакции растворения сплава в водно-органическом электролите превышает 100%., что связано с окислением углерода, входящего в состав сплава, до СО, а не до С02.

5. В модельных условиях показана возможность повышении локализующих свойств хлоридсодержащих электролитов путем введения в раствор добавок аминоспирта Этот эффект обусловлен уменьшением электропроводности раствора. В водно-спиртовых растворах NaCl, по сравнению с водными электролитами, повышается качество поверхности вольфрама и сплава ВК8. Высота микронеровностей на вольфраме достигает 0,18 мкм, а на сплаве ВК8 1,8 мкм.

6. Рекомендуются следующие режимы обработки сплава ВК8:

• электролит 1 моль/л NaCl + 6 моль/л моноэтаноламин;

• температура электролита 20-30°С;

• скорость прокачки электролита 5-10 м/сек;

• амплитуда импульсов напряжения 10-20 В;

• скважность импульсов 4-5;

• частота следований импульсов 100 Гц.

Применение указанного электролита позволяет получить поверхность с высотой микронеровностей Rz=l,5 мкм при конусности отверстий 4-5°.

Указанные режимы и составы электролитов прошли промышленные испытания на ООО «Пульс» (г. Кострома) и приняты к использованию в производстве (см. приложение). Они могут быть использованы при изготовлении рабочих элементов штампов для холодной высадки, электроабразивной заточки твердосплавных фрез, сверл и т. п.

Разработанные электролиты и режимы обработки используются в Ивановском химико-технологическом университете на кафедре «Технологии электрохимических роизводств» в учебном процессе (в лабораторном практикуме для работы студентов).