Высокоскоростная параллельная регистрация электронных спектров с временным разрешением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Романенко, Виталий Александрович

  • Романенко, Виталий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 165
Романенко, Виталий Александрович. Высокоскоростная параллельная регистрация электронных спектров с временным разрешением: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Ижевск. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Романенко, Виталий Александрович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Регистрация электронных спектров и потоков электронов.

1.1. Электронная спектроскопия и электронные спектрометры.

1.2. Электронно-оптические преобразователи и метод электронно-оптической спектрохронографии.

1.3. Характеристики и параметры микроканальных пластин и детекторов электронов на их основе.

1.4. Особенности регистрации и обработки экспериментальных данных в электронной спектроскопии.

1.5. Постановка целей и задач исследования.

Глава 2. Высокоскоростная параллельная регистрация электронных спектров с временным разрешением.

2.1. Высокоскоростная параллельная регистрация электронных спектров и система параллельной регистрации электронных спектров (СПР ЭС) с временным разрешением.

2.2. Режимы высокоскоростной параллельной регистрации электронных спектров.

2.3. Математическая модель и основные параметры СПР ЭС с временным разрешением.

2.4. Обобщенная структура СПР ЭС с временным разрешением.

Выводы.

Глава 3. Имитационная модель системы параллельной регистрации электронных спектров с временным разрешением.

3.1. Структура имитационной модели.

3.2. Функционирование имитационной модели.

3.3. Ограничения и допущения имитационной модели.

3.4. Уравнения движения электронов в имитационной модели.

Оглавление

3.5. Численная схема ядра и входные параметры имитационной модели.

Выводы.

Глава 4. Результаты моделирования и их анализ.

4.1. Методика вычислительного эксперимента с имитационной моделью.

4.2. Влияние параметров СПР ЭС на фокусирующие свойства магнитного поля энергоанализатора.

4.3. Расчет параметров СПР ЭС с временным разрешением для 100-см фотоэлектронного магнитного спектрометра с двойной фокусировкой.

4.4. Имитационное моделирование основных режимов работы СПР ЭС. .115 Выводы.

Глава 5. Установки-прототипы СПР ЭС и эксперименты на них.

5.1. Цели, задачи и техника экспериментов на установках-прототипах СПР ЭС.

5.2. Устройство и принцип действия экспериментальной установки-макета СПРЭС.

5.3. Эксперименты на установке-макете СПР ЭС и их результаты.

5.4. Опытная установка-прототип СПР ЭС с временным разрешением. 145 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоскоростная параллельная регистрация электронных спектров с временным разрешением»

Методы электронной спектроскопии широко используются при исследовании поверхности и приповерхностных слоев твердого тела. Наиболее распространенными из них являются метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), где в качестве возбуждающего излучения используются фотоны характеристического рентгеновского излучения, и метод оже-электронной спектроскопии (ОЭС), где в качестве возбуждающего излучения используются электроны. Метод фотоэлектронной спектроскопии [1] позволяет получать уникальную информацию о свойствах поверхности, осуществлять исследования электронной структуры, производить качественный и количественный анализ в поверхностных слоях материала глубиной от десятков ангстрем до долей атомного слоя.

В нашей стране и за рубежом выпускаются электронные спектрометры с различными типами энергоанализаторов, реализующие комплекс методов анализа поверхности [2, 3]. В электронных спектрометрах наиболее широко применяются электростатические энергоанализаторы (ЭС-2401, ЭС-2402, ЭС-2403, ЭС-3201, "Кратос" XSAM 800 и Axis Ultra, PHI-5300, PHI-5800 и др.), реже -магнитные (электронные спектрометры Института физики металлов УрО РАН и Физико-технического института УрО РАН, университетов г. Уппсала (Швеция), г. Токио и Чок-Риверской лаборатории в Канаде). В современных типах спектрометров время регистрации спектров сокращается до секунд и миллисекунд, что исключительно важно при изучении быстропротекающих процессов.

Еще создателями рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии была замечена возможность многоканальной регистрации спектров, то есть регистрации электронов одновременно для нескольких соседних значений энергии в заданном диапазоне [4]. Ими же была осуществлена многоканальная регистрация в 30-см электронном магнитном спектрометре, на котором с помощью линейки вторично-электронных умножителей получены спектры золота.

Многоканальная регистрация спектров электронными спектрометрами с магнитным энергоанализатором с двойной фокусировкой или с электростатическим полусферическим концентрическим энергоанализатором возможна в силу наличия у них фокальной плоскости [5]. В этой плоскости можно разместить рядом друг с другом несколько твердотельных детекторов электронов. Детекторами в некоторых многоканальных спектрометрах служат электронные умножители в виде микроканальных пластин. Преимуществом использования многоканального спектрометра является то, что требуется меньше времени на получение спектра в данном диапазоне энергий, чем с одиночным детектором. Недостатком является более высокая сложность и стоимость как системы регистрации, так и прибора в целом. Многоканальная регистрация спектров предложена для 100-сантиметрового электронного магнитного спектрометра Удмуртского университета [6].

Однако при достаточно большом количестве каналов имеются значительные трудности по созданию практически безотказной системы регистрации с большим числом одинаковых по коэффициенту усиления быстродействующих детекторов и предусилителей сигнала каждого отдельного канала. Использование многоканального координатного детектора электронов на основе системы микроканальных пластин с несколькими анодами [6] не снимает ограничений, связанных с низкой скоростью счета каждого из каналов и не меняет качественно режимов и времени регистрации электронных спектров. Таким образом, фотоэлектронные спектрометры не позволяют производить регистрацию электронных спектров с высокой скоростью и временным разрешением выше 10" сек. Их традиционные системы регистрации и детекторы электронов не рассчитаны на регистрацию быстропротекающих процессов на уровне электронной структуры исследуемых объектов.

Похожие проблемы имеют место и в оптической спектроскопии. Один из путей их решения реализован в фурье-спектроскопии, в которой для достижения заданного временного разрешения все участки спектра одновременно регистрируются в течение соответствующего промежутка времени. Обычными методами оптической спектроскопии каждый участок регистрируется последовательно, в то время как в фурье-спектроскопии регистрируется одновременно весь спектр, а затем уже весь и обрабатывается [7, с.135].

Между тем в самых основах механики и оптики заложены основы гораздо более универсального и технически более простого способа быстрой многоканальной передачи информации, а именно, параллельной передачи электромагнитных или корпускулярных изображений. Так с использованием электронно-оптических преобразователей осуществлена высокоскоростная регистрация оптических изображений в микросекундном и в субнаносекундном диапазоне экспозиций. Применение электронно-оптических преобразователей для регистрации оптических спектров с высоким временным разрешением привело к созданию метода электронно-оптической спектрохронографии. В работах За-войского Е.К. и Смолкина Г.Е. [8] достигнуто временное разрешение выше 10"5 сек в электронно-оптической спектрохронографии гелиевой плазмы.

Таким образом, временное разрешение при регистрации оптических спектров этим методом на порядки превосходит наилучшее на сегодня временное разрешение при регистрации электронных спектров. В связи с этим является актуальным развитие метода электронно-оптической спектрохронографии для регистрации фотоэлектронных спектров с высоким временным разрешением и высокими скоростями регистрации (на порядки превышающими традиционные). Для этого необходима разработка высокоскоростных систем регистрации электронных спектров.

Регистрация спектров со скоростями, более высокими, чем в обычной спектроскопии само по себе ценно, поскольку спектрометры являются дорогими инструментами, и чем больше результатов будет получено с их помощью за данный промежуток времени, тем быстрее окупится их стоимость (более эффективным будет их использование). Имеются и другие преимущества быстрой записи спектров, например возможность исследования короткоживущих частиц, таких как нестабильные молекулы и промежуточные продукты химических реакций. Снижение времени, необходимого для получения спектра, с минут до секунд и даже до долей секунды, значительно расширяет круг объектов исследования" [7].

Процессы на поверхности происходят в основном быстро, и подавляющее большинство опубликованных исследований позволяют видеть лишь итог этих процессов, не регистрируя, как правило, их промежуточных стадий. Воздействие на поверхность сильноточными электронными и ионными пучками, лазерным излучением, . требует разработки импульсных методов исследования поверхности и разработки соответствующих научных приборов, импульсной электронной спектроскопии и других поверхностных методов, позволяющих за доли секунды, вплоть до наносекунд, регистрировать изменения электронной и атомной структуры поверхности" [9, с.9, предисл. ред. перевода].

Можно привести следующие примеры быстропротекающих процессов на уровне электронной структуры поверхности конденсированных систем:

- Процессы, происходящие при фазовых переходах, на уровне электронной структуры поверхности конденсированных систем.

- Динамика процессов перестройки электронной структуры поверхности при импульсном воздействии лазерными, электронными пучками и др.

- В химических реакциях, при облучении стабильных молекул ультрафиолетовым излучением или при радиационном воздействии на них могут образовываться свободные радикалы или ион-радикалы - нестабильные частицы с нео (1 спаренными электронами, имеющее время жизни 10" -40" сек и менее [7].

Целью данной работы является развитие метода высокоскоростной параллельной регистрации фотоэлектронных спектров и разработка реализующей этот метод системы параллельной регистрации электронных спектров с временным разрешением. В работе применяется имитационное моделирование, как инструмент для исследования и разработки сложных научных приборов и систем, оптимизации их характеристик и параметров. Проводится экспериментальная регистрация и обработка электронно-оптических изображений, созданных нестационарными электронными пучками за милли- и микросекундные интервалы времени.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 94 источника, списка использованных сокращений и трех приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 5 таблиц и 46 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Романенко, Виталий Александрович

5.5. Выводы к главе 5.

1. Разработана, изготовлена и отлажена экспериментальная установка-макет системы параллельной регистрации электронных спектров с временным разрешением.

2. Проведена серия экспериментов на экспериментальной установке-макете СПР ЭС и отработана методика измерения электрофизических параметров двухкоординатного детектора на основе МКП.

3. Проведены экспериментальные исследования влияния тока электронного пучка и напряжения на МКП на ее усилительные свойства.

4. Экспериментально исследован двухкоординатный детектор электронов на основе МКП и люминесцентного экрана и показана возможность значительного усиления слаботочных электронных пучков.

5. Проведена экспериментальная регистрация слабых непрерывных и импульсных потоков электронов на основе двухкоординатного детектора электронов и ПЗС-видеокамеры и обработка на ЭВМ электронно-оптических изображений.

6. Показана возможность скоростной регистрации нестационарных электронных потоков электронов за милли- и микросекундные интервалы времени в различных режимах работы экспериментальной установки-макета СПР ЭС.

7. На основании анализа результатов экспериментальных исследований и моделирования разработана опытная установка-прототип СПР ЭС с временным разрешением и изготовлены камера параллельной регистрации и внутрикамерное оборудование.

Заключение и общие выводы

154

Таким образом, в данной диссертационной работе:

1. Развит метод электронно-оптической спектрохронографии для высокоскоростной параллельной регистрации фотоэлектронных спектров с временным разрешением.

2. Впервые для фотоэлектронного магнитного спектрометра с двойной фокусировкой разработана опытная система высокоскоростной параллельной регистрации электронных спектров с временным разрешением.

3. Впервые создана имитационная модель системы параллельной регистрации электронных спектров с временным разрешением в виде пакета прикладных программ, моделирующая процессы движения электронов в аксиально-симметричных магнитных и локальных электрических полях в СПР ЭС.

4. Проведено имитационное моделирование СПР ЭС с временным разрешением и впервые получены результаты, описывающие основные закономерности функционирования СПР ЭС.

5. В линейном приближении получены выражения, описывающие преобразование координат "энергия-время" в систему координат двухкоординатного детектора, обратное к нему преобразование, и проведены численные оценки основных параметров СПР ЭС с временным разрешением.

6. Создана экспериментальная установка-макет СПР ЭС. Проведены эксперименты по скоростной регистрации и обработка нестационарных электронно-оптических изображений, созданных электронными пучками за милли- и микросекундные интервалы времени.

7. Разработана опытная установка-прототип СПР ЭС с временным разрешением. Изготовлена камера параллельной регистрации и ее внутрикамерное оборудование.