Высокопроизводительная система управления многокоординатными технологическими мехатронными объектами на основе память-ориентированного подхода и распределения вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат наук Харьков Михаил Александрович

  • Харьков Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 203
Харьков Михаил Александрович. Высокопроизводительная система управления многокоординатными технологическими мехатронными объектами на основе память-ориентированного подхода и распределения вычислений: дис. кандидат наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2021. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харьков Михаил Александрович

Введение

Глава 1. Анализ решений в области построения систем управления мехатронными технологическими комплексами

1.1 Проблема построения высококачественных систем управления для прецизионных и высокопроизводительных технологических мехатронных комплексов

1.2 Основные задачи и средства управления технологическими мехатронными комплексами

1.3 Анализ промышленных протоколов передачи данных для технологических мехатронных комплексов

1.4 Анализ влияния длительности такта цифрового управления на динамические свойства мехатронных и робототехнических систем

1.5 Выводы по результатам первой главы

Глава 2. Разработка структуры быстродействующей распределенной системы управления мехатронными комплексами на основе память-ориентированного подхода

2.1. Анализ структур цифровых систем управления технологических робототехнических и мехатронных комплексов и обоснование требуемой длительности цикла управления

2.2. Математическая модель пятикоординатного обрабатывающего центра с глобусным поворотным столом как пример многокоординатной технологической мехатронной системы

2.3. Разработка алгоритма решения обратной задачи кинематики для управления пятикоординатным обрабатывающим центром с глобусным поворотным столом и анализ времени его выполнения

2.4. Формирование структуры высокопроизводительного цифрового устройства управления мехатронными системами на основе принципа распределенных вычислений и память-ориентированного подхода

2.5. Выводы по результатам второй главы

Глава 3. Разработка распределенной системы управления технологическими мехатронными комплексами на основе память-ориентированного подхода

3.1 Разработка программно-аппаратной архитектуры центрального и периферийных компонентов распределенной системы управления

3.2 Разработка коммуникационной системы в составе распределенной системы управления на основе память-ориентированного подхода

3.3 Реализация кинематического вычислительного модуля системы управления пятикоординатного обрабатывающего центра

3.4 Выводы по результатам третьей главы

Глава 4. Примеры практического применения разработанной высокопроизводительной распределенной системы управления мехатронными комплексами

4.1 Система смены инструмента фрезерного станка на базе распределенной системы управления

4.2 Система безопасности мехатронного технологического оборудования и защиты оператора на базе распределенной системы управления

4.3 Натурные испытания пятикоординатной механической обработки на обрабатывающем центре с глобусным поворотным столом

4.4 Выводы по результатам четвёртой главы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Листинг программы расчета ОЗК и вычисления времени на

персональном компьютере

Приложение Б. Программно-аппаратная архитектура центрального

вычислительного модуля распределенной системы управления

Приложение В. Аппаратная архитектура периферийного модуля распределенной

системы управления

Приложение Г. Архитектура контроллера связи в составе модулей распределенной системы управления

Приложение Д. Технологическая программа для ПЛК процесса смены

инструмента

Приложение Е. Аппаратная архитектура модуля контроллера безопасности

распределенной системы управления

Приложение Ж. Результаты испытания процесса пятикоординатной механической

обработки с использованием разработанной системы управления

Приложение З. Справка об использовании диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопроизводительная система управления многокоординатными технологическими мехатронными объектами на основе память-ориентированного подхода и распределения вычислений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российские машиностроительные предприятия в настоящее время остро нуждаются в техническом перевооружении. Высокоэффективное и экономичное оборудование должно прийти на смену физически изношенному и морально устаревшему [1]. На пути технического перевооружения на предприятиях появляются новые интеллектуальные мехатронные машины, такие как сложные станки и робототехнические комплексы, обладающие качественно новыми функциями и свойствами. Совершенствование машин и инструментов, а также появление новых технологий обработки формируют основы для технологического прорыва в сфере создания новых образцов промышленного оборудования для стратегических отраслей. В связи с этим растут скорость и точность обработки деталей, что в свою очередь повышает требования к системам управления мехатронным технологическим оборудованием. Растут требования как к системам непосредственного формообразования, так и к обслуживанию вспомогательных и защитных систем станочного и робототехнического оборудования [2], а также автоматизированных линий.

Решением задач контурного управления (геометрическая задача) и обслуживания вспомогательных систем (логическая задача) занимаются системы управления, в том числе системы числового программного управления (ЧПУ). Современная система управления представляет собой сложный программно-аппаратный комплекс на базе цифровых вычислительных устройств, решающий совокупность задач управления движением роботов и станков со сложной кинематической структурой. Таким образом, развитие отечественных систем управления сложными мехатронными комплексами и импортозамещение систем управления на российских предприятиях имеют важное значение, поскольку

являются основным фактором в обеспечении технологической независимости государства.

В процессе выполнения циклических задач система управления производит ряд вычислений, ограниченных во времени исполнения. Превышение времени вычисления недопустимо и может привести к потере устойчивости управления и аварии. Производительность вычислений в свою очередь напрямую зависит от аппаратной и программной архитектуры электронно-вычислительного ядра системы управления.

Технологические мехатронные системы представляют собой совокупность механических агрегатов, осуществляющих технологическую операцию, и электрических и электронных компонентов системы управления. Многокоординатные обрабатывающие центры и промышленные роботы, а также их технологические связки, с течением времени являются все более востребованными производственными мехатронными комплексами и приходят на смену простому технологическому оборудованию. Поскольку многокоординатные обрабатывающие центры и промышленные роботы имеют сложную кинематическую структуру, для управления этими объектами необходимо производить расчет обратной задачи кинематики, что накладывает на систему управления объектами требования для обеспечения достаточной вычислительной мощности.

Таким образом, повышение эффективности решения задач управления в реальном времени технологическими мехатронными и робототехническими системами и обеспечение требуемой вычислительной мощности за счет архитектурных решений цифровых вычислительных устройств является актуальной задачей исследования.

Степень разработанности темы исследования. Мехатроника, как направление в науке и технике, в настоящее время интенсивно развивается. Важными работами в области мехатроники, в которых изложены подходы и принципы построения мехатронных систем, являются [3, 4, 5, 6, 31].

Решения, принимаемые при создании современных мехатронных систем, в значительной степени опираются на результаты глубоких исследований в области теории автоматического управления (ТАУ). Среди фундаментальных работ по ТАУ следует отметить [7, 8, 9, 13].

Разработанные В.В. Солодовниковым [10-12] частотные методы анализа, синтеза и проектирования автоматических систем широко применялись на практике и были обобщены на дискретные системы управления. Огромный вклад в теорию автоматического управления и регулирования, кибернетику, а также в развитие систем управления технологическим оборудованием, станками и роботами, в том числе, на базе микропроцессорных устройств внесли В.А. Бесекерский [13, 14] и Е.П. Попов [13, 15]. Вопросы теории и практики создания цифровых систем управления движением, которые применяются в современных технологических мехатронных комплексах, достаточно глубоко рассмотрены в исследованиях [16, 17, 18, 19].

Изучению и разработке компьютерных систем управления движением многокоординатных технологических систем (станков и роботов) посвящены работы [4, 20, 21, 22, 23]. Построению аппаратных систем числового программного управления технологическим промышленным оборудованием посвящены исследования и труды В.Л. Кошкина [24, 25]. В работах Сук-Хван Су (Suk-Hwan Su) [26] и В.Л. Сосонкина [21, 22, 23, 27, 28] представлен теоретический базис синтеза систем числового программного управления на основе операционных систем и разработки средств автоматизации технологических процессов. Также труды описывают варианты архитектуры систем управления движением и электроавтоматикой оборудования и решения в области коммуникации составных частей этих систем. В качестве примеров были представлены достижения основных участников рынка автоматизации. Стоит также отметить труды В.С. Бурцева [29, 30] за огромный вклад в развитие высокопроизводительных систем и многопроцессорных вычислительных комплексов, оказавших влияние на многие области науки и техники. В работах Ю.В. Подураева [5, 6, 31, 32] и Ю.В. Илюхина [32, 33] даны базовые понятия и

предметная область мехатроники, методы построения и анализа мехатронных систем. Также изложены алгоритмы реализации цифровых регуляторов и вопросы цифрового управления многокоординатными технологическими объектами, характерными для робототехники и станкостроения.

Вместе с тем, пока недостаточно исследовано влияние структур и аппаратных средств цифровых устройств управления мехатронными системами на вычислительную производительность таких устройств и, в конечном счёте, на уровень динамических свойств мехатронных систем. Не в полной мере изучены вопросы построения устройств управления мехатронными системами на основе новых аппаратно-программных подходов, позволяющих сократить длительность цикла управления за счёт применения софт-процессорных элементов и эффективного распределения вычислений между аппаратно реализованными компонентами устройства управления. Поэтому представляется актуальной тема исследования, направленная на разработку и исследование свойств новых структур систем управления многокоординатными обрабатывающими центрами и промышленными роботами.

Объектом исследования является система управления технологических мехатронных и робототехнических комплексов.

Предметом исследования является структура и компоненты систем управления технологическими мехатронными и робототехническими комплексами, обеспечивающие сокращение длительности цикла цифрового управления для улучшения динамических свойств комплексов и, в первую очередь, повышение производительности и точности реализуемых ими движений.

Цель исследования - расширение функциональных возможностей и улучшение динамических свойств технологических мехатронных и робототехнических комплексов в результате построения новой структуры системы управления с высокопроизводительными вычислительными устройствами управления, построенными в соответствии с память-ориентированным подходом и использующими софт-процессорные компоненты и распределение вычислений.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие научные задачи:

1. Выполнить анализ задач, методов и средств управления автоматизированным промышленным оборудованием, мехатронными и робототехническими комплексами, а также архитектурные решения и структуры систем управления технологическими мехатронными комплексами;

2. Определить требования к длительности цикла управления мехатронными и робототехническими системами и проанализировать влияние, которое оказывает на неё структура цифровых вычислительных устройств;

3. Разработать структуру программно-аппаратного ядра цифрового вычислительного устройства системы управления технологическими мехатронными комплексами на базе принципа распределенных вычислений и сделать оценку ее функциональной структуры;

4. Разработать алгоритм решения обратной задачи кинематики для управления технологической мехатронной системой в виде пятикоординатного обрабатывающего центра с глобусным поворотным столом;

5. Разработать модульную архитектуру высокопроизводительной распределенной системы управления мехатронными комплексами и интерфейс взаимодействия модулей на основе память-ориентированного подхода;

6. Разработать специализированный высокопроизводительный вычислительный модуль решения обратной задачи кинематики для пятикоординатного обрабатывающего центра с глобусным поворотным столом;

7. Разработать прикладные решения на базе модульной архитектуры распределенной системы управления технологическими мехатронными системами, включая модули ввода/вывода для управления электроавтоматикой и контроллер безопасности для комплексной системы обеспечения промышленной безопасности и защиты оператора пятикоординатного обрабатывающего центра.

Научной новизной обладают:

1. Математическая модель кинематики многокоординатной мехатронной системы в виде вертикально-фрезерного пятикоординатного обрабатывающего

центра с глобусным поворотным столом, включающая решения прямой и обратной задач о положении режущей части инструмента относительно обрабатываемой детали и ориентированная на использование быстродействующих программно-аппаратных вычислителей;

2. Структура распределённой системы управления технологических мехатронных и робототехнических комплексов с высокопроизводительным программно-аппаратным вычислителем, формируемым в соответствии с память-ориентированным подходом и принципом распределенных вычислений, обладающим двухъядерной софт-процессорной архитектурой и объединяющим центральный и внешние периферийные модули сетью передачи данных с топологией «кольцо»;

3. Математические зависимости, лежащие в основе построения быстродействующего программно-аппаратного вычислительного модуля на базе софт-процессоров в топологии ПЛИС, решающего обратную задачу кинематики для управления мехатронной системой пятикоординатного обрабатывающего центра с глобусным поворотным столом.

4. Метод повышения частоты синхронизации данных между модулями системы управления, основанный на применении контроллера кольцевого интерфейса и нового протокола связи, реализующих память-ориентированный подход к построению систем управления мехатронными объектами.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в новой научно обоснованной структуре, математическом описании и алгоритмах системы управления технологических мехатронных и робототехнических комплексов, формируемых на основе высокопроизводительных программно-аппаратных вычислителей, построенных на основе память-ориентированного подхода. Предложенное научно-техническое решение отличается наличием в процессорной архитектуре устройства управления программно-аппаратных вычислительных и коммуникационных компонентов, интегрированных на основе память-ориентированного подхода и обеспечивающих высокую стабильность и

быстродействие управляющих алгоритмов благодаря использованию софт-процессорных компонентов и распределению вычислений.

Важное значение для науки в области мехатроники и робототехники имеют математические модели и алгоритм решения обратной задачи кинематики для управления мехатронной системой пятикоординатного обрабатывающего центра с глобусным поворотным столом.

Практическая значимость:

1. Разработана программно-аппаратная процессорная архитектура для управления технологическими мехатронными и робототехническими системами, обладающими высокими динамическими характеристиками;

2. Разработан высокопроизводительный контроллер кольцевого интерфейса и протокола связи в составе программно-аппаратной архитектуры центрального и периферийных модулей, реализующий память-ориентированный подход и позволяющий разрабатывать гамму периферийных модулей для реализации распределенных вычислений и решения поставленных задач;

3. Разработан быстродействующий вычислитель в составе программно-аппаратной архитектуры, предназначенный для решения обратной задачи кинематики при управлении пятикоординатным обрабатывающим центром с глобусным поворотным столом, что дает возможность развивать предложенные методы для управления технологическими мехатронными системами со схожей кинематической структурой, при условии наличия аналитического решения;

4. Разработан алгоритм и внедрена система безопасности оборудования и защиты оператора, реализованная на основе центрального и периферийных модулей распределенной системы управления, как элемент общей электроавтоматики технологических мехатронных комплексов.

5. Разработан программируемый контролер управления электроавтоматикой на основе новой архитектуры центрального и периферийных модулей и внедрен для управления автоматической сменой инструмента и другими вспомогательными системами нескольких видов технологического оборудования.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы построения и анализа мехатронных систем, аналитической геометрии и матричного исчисления, концепция объектно-ориентированного программирования (абстракция). Исследование системы управления выполнялось методами имитационного моделирования на ПК и натурных экспериментов на лабораторном и производственном оборудовании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель кинематики, решения прямой и обратной задач о положении инструмента относительно обрабатываемой детали многокоординатной мехатронной технологической системы в виде вертикально-фрезерного пятикоординатного обрабатывающего центра с глобусным поворотным столом;

2. Структура обладающей гибким вычислительным параллелизмом распределённой системы управления технологических мехатронных и робототехнических комплексов с высокопроизводительным программно-аппаратным вычислителем, формируемым в соответствии с память-ориентированным подходом и принципом распределенных вычислений;

3. Математические зависимости, лежащие в основе построения быстродействующего вычислительного модуля на базе софт-процессоров в топологии ПЛИС, решающего обратную задачу кинематики для управления мехатронной системой пятикоординатного обрабатывающего центра с глобусным поворотным столом;

4. Метод повышения частоты синхронизации данных между модулями системы управления за счет применения в составе программно-аппаратной архитектуры центрального и периферийных модулей контроллера кольцевого интерфейса и нового протокола связи, реализующих память-ориентированный подход к построению систем управления мехатронными объектами.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием программных продуктов для моделирования и обработки результатов эксперимента, согласованностью результатов компьютерного моделирования и

экспериментальных исследований, а также результатами тестирования алгоритмов и моделей в системе управления на нескольких видах станочного оборудования.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты, полученные автором, докладывались на заседаниях «Международной инновационной конференции молодых учёных и студентов по современным проблемам машиноведения» (МИКМУС-2017) в секции «Механика машин и управление машинами, робототехника», на XII международной конференции «Машиноведение: традиции и инновации» (МТИ-2019), на 12-й «Мультиконференции по проблемам управления» (МКПУ-2019) в секции «Робототехника и мехатроника», а также на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» (ВНПК ПСиЗУ 2021).

Результаты работы были использованы при реализации государственного контракта № 14411.169999.05.001 от 22 декабря 2014 г. «Масштабное импортозамещение технологий металлообработки за счет разработки отечественной микроэлектронной и программно-аппаратной системы числового программного управления станком совместно со специализированным управляющим программным обеспечением мирового уровня» Шифр «Микроэлектроника металлообработки», а также для реализации государственного задания №075-03-2020-079/2 (№FSFS-2020-0031) от 13.03.2020 «Развитие теоретических основ проектирования когнитивных принципов управления коллаборативными робототехническими комплексами с использованием глубинного обучения и машинного зрения».

На основе результатов работы создано 5 объектов интеллектуальной собственности в виде свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Результаты работы были опробованы и внедрены в систему управления станками серии КВС-В4 («КЭМЗ», г. Ковров), СА535 («САСТА», г. Сасово) и S500 (Стерлитамакский станкостроительный завод, Группа «СТАН»).

Соответствие диссертации паспорту специальности. В диссертации решены задачи синтеза структуры мехатроных систем, проектирования

управляющих компонентов, входящих в состав робототехнических и мехатронных систем, и повышения эффективности таких систем. Поэтому диссертация соответствует п. 1, 5 и 7 областей исследования в паспорте научной специальности 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы (технические системы).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных статей (из них 6 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, и 3 в журналах, индексируемых WebOfScience и Scopus).

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 139 наименований и 7-ми приложений. Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 81 рисунок, 7 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МЕХАТРОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ

КОМПЛЕКСАМИ

Промышленные предприятия в современном мире испытывают серьезную конкуренцию между собой. Каждое из них стремиться удовлетворить спрос потребителя на качественную и недорогую продукцию в сжатые временные рамки. Применение эффективных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и промышленными мехатронными комплексами, такими как робот или станок ЧПУ, является единственным способом обеспечения необходимых темпов производства и удовлетворения потребителей в условиях жесткой конкуренции. Применение средств АСУ ТП и роботизация позволяют существенно повысить производительность труда, обеспечить безопасность на вредных и опасных производствах, снизить производственные издержки и улучшить качество продукции. Еще одним преимуществом применения средств автоматизации является возможность гибкой и быстрой модернизации и переналадки оборудования, что позволяет расширить номенклатуру производимой продукции.

В связи с развитием и широким применением в последнее время автоматизированных систем управления предприятием происходит переход от управления отдельным автоматизированным участком к единому информационному пространству промышленного предприятия в целом. Очевидно, что реализация такой концепции без применения современных систем управления невозможна. Сбор технологической информации с отдельных автоматизированных единиц и передача ее на уровень MES и ERP систем [34], т.е. на уровень управления предприятием, позволяет существенно повысить качество планирования процессов управления, таких как поставка и хранение заготовок и

комплектующих, складирование и транспортировка готовой продукции, а также других более высокоуровневых процессов [35].

Также актуально применение систем управления роботов и СЧПУ на предприятиях военно-промышленного комплекса, что предъявляет системам дополнительные требования по уровню сохранности технологической информации и отказоустойчивости. Применение зарубежных средств автоматизации в этом случае несет стратегические риски [36].

Необходимость разработки и импортозамещения [37] эффективных систем управления технологических мехатронных комплексов очевидна, поскольку это не только дает возможность для развития промышленного производства и средств управления предприятием, но и обеспечивает технологическую независимость государства. Исследованию архитектурных решений в области систем управления роботов и СЧПУ, а также синтезу и повышению эффективности программно-аппаратной архитектуры системы управления будет посвящена эта работа.

1.1 Проблема построения высококачественных систем управления для прецизионных и высокопроизводительных технологических мехатронных

комплексов

Современное автоматизированное промышленное оборудование представляет собой конструктивно и функционально самостоятельные изделия, состоящие из элементов различной физической природы, предназначенных для решения технологических задач. Среди множества решаемых задач, развитием отдельных компонентов для достижения эффективности автоматизированных комплексов в целом занимается междисциплинарная инженерная наука -мехатроника, поскольку в государственном образовательном стандарте РФ по направлению «Мехатроника и робототехника» понятие «мехатроника» определяется как «отдельная область науки и техники, основанная на

синергетическом объединении узлов точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающими проектирование и производство качественно новых модулей, систем и машин с интеллектуальным управлением их функциональными движениями».

Модули и системы, построенные по мехатронному принципу, широко применяются в различных сферах народного хозяйства, таких как:

— железнодорожный транспорт;

— автомобилестроение;

— офисная и бытовая техника;

— медицинское и спортивное оборудование;

— авиационная, космическая и военная техника;

— промышленная робототехника и станкостроение.

При этом область применения динамично развивается, так как позволяет удовлетворить растущие требования к качеству и экономическим показателям товаров. Интерес данного исследования направлен на сферу робототехники, станкостроения и оборудования для автоматизации технологических процессов, поскольку эта область напрямую влияет на совершенствование и конкурентное преимущество продукции других отраслей [38].

Поскольку та или иная функция может быть реализована различными физическими принципами, при синтезе мехатронного комплекса необходимо учитывать экономические критерии. В связи с этим в последнее время наметилась четкая тенденция на замещение функций, традиционно выполняемых механическими элементами, на электронно-цифровые функциональные аналоги [31, с.122]. Это связано с некоторыми недостатками механических узлов по сравнению с их аналогами, имеющими электронную и цифровую природу, среди них: усталость и износ материала, относительная дороговизна изготовления, недостаточная гибкость в эксплуатации. При этом за последние несколько лет электронные компоненты и цифровые системы получили стремительное развитие и широкое распространение, что, как следствие, существенно снизило их

стоимость. В связи с наметившейся тенденцией следует направить усилие на совершенствование цифровых алгоритмов управления сложных машин и комплексов.

Исторически сложились различные подходы к построению систем управления. На разных полюсах стоят аппаратные системы управления и программные системы управления на базе ПК (рисунок 1.1).

Аппаратные Программные на базе ПК

Кошкин В J!., Sean Murray, William Floyd-Jones, Сосонкин В Jl., Suk-Hwan Suh, Ian Stroud,

Konrad Gac, Shiqi Lian, YinheHan Seong-Kyoon Kang

Пре имущества:

Высокая надежность и энергоэффективность • Легкость внесения изменений

Низкая необходимая тактовая частота

вычислителей

Низкая цена при массовом выпуске

Недостатки:

Сложность внесения изменений • Низкая надежность и энергоэффективность

Аппаратная избыточность Высокая необходимая тактовая частота вычислителей

Рисунок 1.1. Различные подходы к построению систем управления

Аппаратные СУ на заре развития ЧПУ строились на базе больших и сверхбольших интегральных схем, а также других аппаратных средств. Современные производители с богатой традицией производства микроэлектронный аппаратуры до сих пор применяют некоторые аппаратные решения. Алгоритмы в СУ на базе ПК реализовываются в программном коде. Разные подходы к построению имеют своих последователей среди ученых и специалистов. И тот и другой подход имеют свои преимущества и недостатки, поэтому на современном этапе развития целесообразно применять гибридные структуры систем.