Высокопрочные легкие фибробетоны конструкционного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Зыонг Тхань Куй

  • Зыонг Тхань Куй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 201
Зыонг Тхань Куй. Высокопрочные легкие фибробетоны конструкционного назначения: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2021. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыонг Тхань Куй

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ КОНСТРУКЦИОННЫХ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ

1.1 Структура и свойства высокопрочных бетонов

1.2 Теория и практика высокопрочных легких бетонов

1.2.1 Технология получения

1.2.2 Опыт применения

1.3 Обеспечение внутреннего ухода за гидратацией цемента

1.4 Цель, задачи и научная гипотеза исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристики сырьевых материалов

2.1.1 Вяжущее вещество

2.1.2 Заполнитель и минеральные добавки

2.1.3 Функциональный наполнитель

2.1.4 Добавки

2.1.5 Дисперсно-армирующие модификаторы

2.1.6 Вода

2.2 Методы исследования, приборы и оборудование

2.3 Математические методы организации и обработки экспериментальных исследований

2.3.1 Методы системного анализа: декомпозиция критериев качества, выявление управляющих рецептурных и технологических факторов, многокритериальная оптимизация

2.3.2 Математическое планирование эксперимента

2.3.3 Статистические методы обработки эксперимента

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ СТРУКТУРЫ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ЛЕГКИХ ФИБРОБЕТОНОВ

3.1 Параметры хаотического армирования: теоретическая модель и результаты моделирования

3.2 Реологическая модель течения пластифицированных цементно-

минеральных смесей

3.3 Оптимизация компонентного состава добавки суперабсорбирующего полимера

3.4 Структурообразование и свойства цементного камня с добавкой суперабсорбирующего полимера

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОПРОЧНОГО ЛЕГКОГО ФИБРОБЕТОНА

4.1 Физико-механические свойства

4.1.1 Средняя плотность и пористость

4.1.2 Предел прочности при изгибе и сжатии

4.2 Деформативные свойства

4.2.1 Деформации усадки

4.3 Совместное влияние САП и полипропиленового волокна на эксплуатационные свойства ВПЛБ

4.4 Многокритериальная оптимизация

4.5 Модуль упругости и коэффициент Пуассона

4.6 Прочность сцепления с арматурой

4.7 Водопоглощение

4.8 Водонепроницаемость

4.9 Морозостойкость

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНОГО ЛЕГКОГО ФИБРОБЕТОНА

5.1 Технологическая схема производства изделий

5.2 Технико-экономическая эффективность применения

5.2.1 Экструдированные конструкции (3Б-печать)

5.3 Внедрение результатов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современным общемировым трендом развития бетоноведения является разработка, повышение качества и расширение областей применения легких бетонов: в настоящее время их используют не только в жилищном строительстве, но и в транспортном, морском и других областях. Такое расширение области применения легких бетонов стало возможным вследствие повышения их удельной прочности12. Снижение веса конструктивных элементов зданий позволяет также решать сложные архитектурные задачи. При этом, несмотря на очевидные перспективы и преимущества, такие бетоны имеют недостатки, устранение которых требует привлечения различных физических и физико-химических методов. В частности, расширение области применения (изготовление изделий путем 3Б-печати) требует более тщательного контроля за процессами структурообразования как в начальный период формирования параметров структуры и свойств цементного камня при твердении, так и в период эксплуатации изделий из легкого бетона.

Научные и практические результаты получены автором в научно-образовательном центре «Наноматериалы и нанотехнологии» кафедры «Строительных материалов и материаловедения» НИУ МСГУ при выполнении прикладных научных исследований на тему «Разработка новой технологии энерго- и ресур-соэффективных наномодифицированных композиционных материалов для строительства в эксплуатационных условиях Тихоокеанского региона на основе региональных сырьевых ресурсов России и Вьетнама» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» Минобрнауки России (ГО RFMEFI58318X0072), гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук МК-1394

1 Удельная прочность - отношение предела прочности при сжатии к относительной плотности материала.

2 Для композитных материалов на основе полимеров ключевым показателем эффективности, по мнению С.Л. Баженова [Баженов С.Л. Механика и технология композиционных материалов - Долгопрудный: Изд-кий Дом «Интеллект», 2014. - 328 с.], является «параметр эффективности Е1/3/р»,здесь Е - модуль упругости; плотность композита.

Степень разработанности темы исследования.

Важным для бетонов и «чернил» для строительной 3Б-печати, твердеющих в естественных атмосферных условиях, является обеспечение водного баланса на протяжении периода набора прочности. В настоящее время накоплен отечественный и зарубежный опыт применения суперабсорбирующих полимеров в цементных материалах в качестве компонента, обеспечивающего гидратацию вяжущего в неблагоприятных условиях по аналогии с насыщением водой пористого заполнителя в легких бетонах. Согласно исследованиям Клемма А.Дж., Лесовика В.С., Ме-щерина В.С., Попова Д.Ю., Сенффа Л., Шрофла Ч. и Янга Дж. и др. исследователей применение таких полимеров в цементных композитах характеризуется как положительным, так и отрицательным влиянием. С одной стороны, использование суперабсорбирующих полимеров, как «аккумуляторов» воды для обеспечения гидратации портландцемента, оправдывается положительным эффектом от снижения усадки на 12...20 %. С другой, суперабсорбирующие полимеры, введенные в гранулированном виде, не только требуют предварительного насыщения (до 30 минут) для обеспечения требуемой подвижности бетонной смеси, но и выступают в структуре композита источником дополнительных пор (объемных дефектов), способствуя снижению механических свойств на 8,0.37,2 %.

В отличие от введения гранулированных суперабсорбирующих полимеров, формирование в структуре цементного композита их тонких пленок путем отложенной полимеризации акриловых кислот в водном растворе обеспечит твердеющий портландцемент запасом воды для внутреннего ухода за процессами гидратации без снижения подвижности бетонной смеси, снизит усадочные деформации, что в общем будет способствовать получению композита с высокими показателями эксплуатационных свойств.

Особенности технологии и структурообразования легких бетонов на различных заполнителях подробно рассмотрены как российскими, так и зарубежными исследователями. Определенный научный и практический интерес представляют легкие бетоны на стеклянных и/или керамических микросферах. Высокая площадь поверхности между частицами легкого заполнителя и цементным камнем, низкая адгезионная прочность, повышенный расход портландцемента и некоторые другие особенности требуют поиска новых технологических решений. Так, для повыше-

ния адгезионной прочности в работах Иноземцева А.С. предложено использовать наноразмерный модификатор, обеспечивающий повышение прочности высокопрочного легкого бетона до 25 %. Для снижения расхода портландцемента применяются различные минеральные добавки как индивидуальные, так и их смеси. При этом важным условием является как получение высокоподвижных смесей, так и высокой прочности цементно-минерального камня. Кроме того, используются приемы объемного наномодифицирования цементного камня посредством введения наноразмерных модификаторов в виде золей.

Таким образом, в настоящее время разработан обширный инструментарий по управлению структурообразованием и параметрами структуры цементных бетонов, позволяющий получать бетоны с заданными показателями эксплуатационных свойств. Однако для устранения выявленных недостатков и расширения области применения легких бетонов на микросферах необходимо обоснование выбора как технологических решений, так и их сочетаний.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего получение высокопрочного легкого фибробетона конструкционного назначения, обладающего повышенными показателями эксплуатационных свойств, посредством использования комплекса минеральных добавок, дисперсного армирования и соединений, обеспечивающих внутренний уход за процессами гидратации портландцемента.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- обосновать выбор компонентов, обеспечивающих достижение требуемых эксплуатационных свойств легкого бетона;

- установить влияние компонентов комплекса минеральных добавок на свойства цементного теста и камня;

- исследовать особенности полимеризации суперабсорбирующего акрилат-ного гидрогеля;

- исследовать процессы структурообразования цементного камня в присутствии раствора суперабсорбирующего полимера;

- установить влияние рецептурных и технологических факторов на структуру и эксплуатационные свойства высокопрочного легкого фибробетона;

- разработать составы и технологические режимы изготовления высокопрочного легкого фибробетона с заданными показателями эксплуатационных свойств;

- провести оценку технико-экономической эффективности высокопрочного легкого фибробетона и апробацию предложенного технологического решения.

Научная новизна работы.

Установлено, что цементные и цементно-минеральные смеси, модифицированные поликарбоксилатным пластификатором (Melflux 1641F), характеризуются сложным характером течения: на кривых течения наблюдается реологическая аномалия, заключающаяся в смене восходящего участка зависимости напряжения сдвига от скорости сдвига на нисходящий участок в диапазоне скорости сдвига 0,5.0,8 1/с. За пределами указанного интервала скорости сдвига вновь наблюдается смена на восходящий участок зависимости напряжения сдвига от скорости сдвига.

Разработана модель, объясняющая причину возникновения реологической аномалии, которая заключается в генерации рабочим органом измерительной системы реометра локальной структурной неоднородности смеси, характеризуемой различной толщиной водной прослойки между частицами дисперсной фазы и, соответственно, разной вязкостью смеси в различных зонах контакта смеси с рабочим органом измерительной системы реометра: минимальная толщина водной прослойки и максимальная вязкость смеси в лобовой зоне контакта; максимальная толщина водной прослойки и минимальная вязкость смеси в периферийной зоне контакта рабочего органа измерительной системы реометра со смесью. Для оценки границ реологической аномалии предложен геометрический критерий акр, который характеризует относительное (по сравнению с начальной расчетной толщиной прослойки воды ы) абсолютное смещение частиц минеральных компонентов hf по сравнению с перемещением рабочего органа измерительной системы реометра Hl: Акр = (Hl - hf)/h0 = 0,5 и 1,0; при достижении указанных значений наблюдается начало и конец реологической аномалии, соответственно.

Установлено, что использование раствора суперабсорбирующего полимера на основе полиакрилата натрия в количестве 0,5.1,5 % от массы портландцемента обеспечивает протекание процессов гидратации в условиях с относительной влажностью менее 70 % с сохранением требуемой подвижности смесей и прочности це-

ментного камня. Показано, что введение раствора суперабсорбирующего полимера на основе полиакрилата натрия в исследуемом диапазоне концентраций приводит к комплексу структурных изменений, связанных с формированием большего количества продуктов гидратации (до 13 %), снижением линейной усадки (до 57 %).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Получены новые данные о структурообразовании цементного камня в присутствии растворов суперабсорбирующего полимера на основе полиакрилата натрия, дополняющие теорию структурообразования строительных материалов на основе портландцемента и обеспечивающие разработку технологии цементных композиционных материалов, твердеющих в условиях пониженной влажности.

Оптимизированы составы раствора суперабсорбирующего полимера на основе полиакрилата натрия, обеспечивающего твердение строительных материалов на основе портландцемента в условиях пониженной влажности.

Разработаны составы и режимы изготовления высокопрочного легкого фиб-робетона для изготовления бетонных и железобетонных конструкций, в том числе по технологии 3D-печати, обладающих высокими показателями эксплуатационных свойств: средняя плотность - 1400 кг/м3; подвижность смеси (по диаметру расплы-ва) - 170.. .250 мм; предел прочности при изгибе - 6,5 МПа; предел прочности при сжатии - 72,1 МПа; удельная прочность - 51,4 МПа; общая пористость - до 33,4%; модуль упругости - 12,9 ГПа; коэффициент Пуассона - 0,276; марка по морозостойкости - от F300.

Методология и методы исследования.

гр и и и и

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области строительного материаловедения, механики разрушения композитов, современного бетоноведения, системного анализа. Информационную базу составляют монографические работы, материалы научно-технических конференций, объекты интеллектуальной собственности, статьи в периодических изданиях и научных сборниках по исследуемой проблеме.

Работа выполнена с применением методологических основ строительного материаловедения в системе «рецептура, технология - структура - свойства» (системно-структурный подход).

При проведении исследований использовались физико-химические методы оценки характеристик структуры и свойств, методы активного планирования эксперимента, методы регрессионного и корреляционного анализа и статистической обработки экспериментальных данных с применением ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту. - обоснование выбора раствора суперабсорбирующего полимера для обеспечения гидратации портландцемента в неблагоприятных условиях;

- описание структурного параметра, позволяющего уставить границы реологической аномалии на реологической кривой течения цементно-минеральных смесей, пластифицированных поликарбоксилатной добавкой;

- результаты экспериментальных исследований влияния основных рецеп-турно-технологических факторов на параметры структуры и эксплуатационные свойства цементного камня и легких фибробетонов;

- оптимальные составы высокопрочных легких фибробетонов, обладающих заданными физико-механическими и эксплуатационными свойствами и предназначенных для изготовления бетонных и железобетонных конструкций, в том числе методом 3D-печати.

Внедрение результатов.

Разработанные высокопрочные легкие фибробетоны прошли производственные испытания на предприятии ООО «Minh Tien» в Тамкуан (Тамдао) провинции Виньфук Социалистической республики Вьетнам. Были изготовлены железобетонные балки 2000x300x300 мм из составов с проектной средней плотностью 1400 кг/м3. Средняя плотность бетона составила 1420 ± 15 кг/м3, предел прочности при изгибе в возрасте 28 суток - 6,0 ± 0,2 МПа и при сжатии - 61,3 ± 2,4 МПа.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно поставлены цель и задачи работы, разработана программа экспериментальных исследований, проведен анализ результатов экспериментальных исследований и выявлены основные закономерности влияния рецеп-турно-технологических факторов на структурообразование, параметры структуры и эксплуатационные свойства высокопрочных легких фибробетонов. Проведена оценка технико-экономической эффективности внедрения предлагаемых высокопрочных легких бетонов.

Степень достоверности результатов обеспечивается проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью; статистической обработкой полученных данных с заданной вероятностью и необходимым количеством повторных испытаний; сопоставлением результатов, полученных разными методами, а также сравнением с аналогичными результатами, полученными другими авторами; положительными результатами промышленного внедрения составов и технологии изготовления высокопрочных легких фибробетонов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопрочные легкие фибробетоны конструкционного назначения»

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих научно-практических конференциях, семинарах и выставках: XII Международная научная конференция молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, ПГУАС, 2017 г.), International scientific conference on «Materials, structures, construction technology and construction inspection 2017 - MSC 2017» (г. Ханой, ХАУ, 2017 г.); XXI International scientific conference on advanced in civil engineering «Construction - The Formation of Living Environment 2018» (г. Москва, НИУ МГСУ, 2018 г.), International conference on building materials «Science and technology of building materials for sustainable development» (г. Ханой, ВИСМ, 2019 г.), II Международная научно-практическая конференция «Современные строительные материалы и технологии» (г. Калининград, БФУ им. И. Канта, 2019 г.), Научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ студентов института строительства и архитектуры «Дни студенческой науки» (г. Москва, НИУ МГСУ, 2019 г.), XXII International scientific conference on advanced in civil engineering «Construction - The Formation of Living Environment 2019» (г. Ташкент, ТИИМСХ, 2019 г.), VI Ежегодная национальная выставка ВУЗПР0МЭКСП0-2019 (г. Москва, Экспоцентр, 2019 г.), Городской форум «Инновационные технологии в строительстве» (г. Москва, ЦДП, 2020 г.), XVI Международная научно-практическая конференция «Новости передовой науки - 2020» (г. София, Болгария), XXIII International scientific conference on advanced in civil engineering «Construction - The Formation of Living Environment 2020» (г. Ханой, NUCE, 2020 г.), а также на семинарах научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» НИУ МГСУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий) и 5 статей - в иностранных журналах, индексируемых Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Содержит 201 стр. машинописного текста, 75 рисунков и 44 таблицы. Список литературы включает 265 наименований.

Содержание диссертационной работы соответствует формуле специальности и областям исследований «Разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности» паспорта научной специальности 05.23.05 — Строительные материалы и изделия.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ КОНСТРУКЦИОННЫХ ЛЕГКИХ

БЕТОНОВ

1.1 Структура и свойства высокопрочных бетонов

Традиционно под высокопрочными бетонами (ВПБ) понимают тяжелые бетоны, предел прочности при сжатии которых составляет не менее 60 МПа [1]. Однако такая формулировка не учитывает весовые характеристики материала, которые оцениваются удельными свойствами, например, средней плотностью. Для тяжелых бетонов это свойство варьируется в диапазоне 2200...2500 кг/м3. В качестве унифицированного параметра для классификации как тяжелых, так и легких бетонов используется показатель удельная прочность Яуд:

Яуд = Ясж/ротн , (1.1)

где Ясж - предел прочности при сжатии бетона, МПа, ротн - средняя плотность бетона, приведенная к истинной плотности воды.

Таким образом, высокопрочные тяжелые бетоны с пределом прочности при сжатии от 60 МПа имеют минимальную удельную прочность 24.27 МПа. Соответственно, бетоны со средней плотностью менее 2200 кг/м3 также можно относятся к высокопрочным бетонам при обеспечении предела прочности при сжатии эквивалентного Яуд > 25 МПа.

Исследованиям высокопрочных бетонов и фибробетонов посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей: Берга О.Я., Баженова Ю.М., Калашникова В.И., Несветаева Г.В., Лесовика Р.В., Пухаренко Ю.В., Демьяновой B.C., Шейнфельда А.В., Карпенко Н.И., Сватовской Л.Б., Каприелова С.С., Пономарева А.Н. и других.

Повышение прочности конструкционных бетонов является основной тенденцией в строительстве, что объясняется возможностью снижения материалоемкости конструкций и обеспечением экономического эффекта до 35 % для строительной конструкции за счет уменьшения сечений несущих элементов и сокращения расхода металлической арматуры, несмотря на удорожание бетона класса В80 до 80 % по сравнению с бетоном класса В40 [2].

Обеспечение высокой прочности бетона достигается на основе следующих принципов:

_ и

■ применение высокопрочных и высококачественных заполнителей;

■ применение высокоэффективных пластифицирующих добавок и высокомарочных цементов для снижения В/Ц-отношения [3...5];

■ применение функциональных модификаторов и добавок, обеспечивающих повышение плотности [6...9];

■ соблюдение технологических режимов приготовления и твердения бетона [10].

Как известно, структура бетона предопределяет эксплуатационные свойства материала. При затворении водой смеси из цемента и заполнителей вследствие протекания процессов гидратации формируется монолитный объем из цементного камня, скрепляющего зерна мелкого и крупного заполнителя. Поэтому для получения высокопрочных бетонов необходимо повышение качества его структуры, которую условно можно разделить на следующие части:

■ структура цементного камня;

■ структура заполнителя;

■ структура границы раздела фаз.

При этом, как правило, структура заполнителя не меняется, а структурообра-зованием цементного камня и на границе раздела фаз можно управлять, поэтому при производстве ВПБ рекомендуется применять высококачественные заполнители [11... 13].

Для улучшения структуры бетона в первую очередь необходимо улучшить структуру цементного теста [14...16]. Для изготовления высокопрочных бетонов применяются цементы с активностью не менее 50 МПа. При этом рекомендуется применять портландцементы, портландцементы с минеральными добавками, шла-копортландцементы и их разновидности, соответствующие требованиям ГОСТ 10178-85 [17].

Для получения ВПБ часто применяют В/Ц < 0,4 в сочетании с эффективными пластификаторами для обеспечения требуемой подвижности [19]. В результате, это приводит к увеличению количества продуктов гидратации и снижению капиллярной пористости, способствуя повышению прочности [11, 14...22]. Для того что-

бы уменьшить количество пор в бетоне необходимо уменьшить В/Ц-отношение. Цементные частицы имеют большие размеры и между ними существуют пустоты, для заполнения которых используются тонкие добавки, например белую сажу или золу-уноса [18, 21, 23, 24]. Для уменьшения начального водосодержания и водопо-требности бетонной смеси высокопрочных бетонов следует:

■ применять фракционированный предварительно промытый крупный заполнитель;

■ уменьшить содержание тонкого песка в смеси, применяя предварительно промытый крупнозернистый фракционированный песок;

■ использовать жесткие и умеренно жесткие бетонные смеси;

■ применять эффективные пластифицирующие поверхностно-активные добавки для подвижных систем.

Для приготовления ВПБ используются природные и искусственные мелкие заполнители (песок). При этом используется фракционный кварцевый песок: крупной фракции с размером зерен от 1,25 до 5 мм и мелкой - от 0,14 до 0,63 мм [25, 27...29].

Крупным заполнителем в бетоне служит гравий, щебень, а также щебень из гравия. Прочность крупного заполнителя при сжатии в насыщенном водой состоянии должен превышать прочность бетона не менее чем в полтора раза [25], допускается применять щебень пониженной прочности, но не ниже прочность бетона.

1.2 Теория и практика высокопрочных легких бетонов

1.2.1 Технология получения

Повышение эксплуатационных свойств легких бетонов является актуальной задачей как с позиции надежности эксплуатации конструкций, так и для расширения области применения. Расчетное обоснование проведения разработок таких технологических решений представлено в [30]. В указанной работе показано, что внедрение новой технологии «целесообразно не только при условии превосходства показателей эксплуатационных свойств, но и при существенном уменьшении объема изделия (конструкции). Также важным фактором, обеспечивающим снижение требований к геометрии изделия, является уменьшение средней плотности материала». Указанное продемонстрировано данными таблицы 1.1 [30].

Из таблицы 1. 1 следует, что при одновременном снижении объема конструкции (результат достигается при заданной конструктивной схеме только изменением геометрии сечения, а следовательно, повышением прочности материала) и плотности материала, из которого она изготовлена стоимость технологического решения, обеспечивающего получение данных эксплуатационных свойств, может быть существенно увеличена.

Аналогичные по существу результаты получены другими авторами (см., например [30, 31]). Применение легких конструкционных материалов позволяет снизить расходы в 1,5...2,5 раза по сравнению с равнопрочным тяжелыми аналогами. Более того, некоторые архитектурные формы конструктивно реализуемы только при использовании композиционных материалов с низкой средней плотностью

[31].

Таблица 1.1 - Зависимость с^н/с^б от С,б/С,н , рб / рни соотношения У^/Укн

Соотношение рб/рн Соотношение У^/ У^

1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0

Ск,б/ Ск,н 1,5

0,9 0,81 0,89 0,96 1,04 1,11 1,48

1,0 0,73 0,80 0,87 0,93 1,00 1,33

1,1 0,67 0,73 0,79 0,85 0,91 1,21

Ск,б/ Ск,н 2,0

0,9 0,61 0,67 0,72 0,78 0,83 1,11

1,0 0,55 0,60 0,65 0,70 0,75 1,00

1,1 0,50 0,55 0,59 0,64 0,68 0,91

Примечания: Индексы «б» и «н» соответствуют «базовому» и «новому» вариантам, соответственно; Ук - объем конструкции; р - плотность материала; Ск - стоимость конструкции; с'к - удельная стоимость материала конструкции.

Применение легких композитов в гражданском, морском или специальном строительстве давно признано обоснованным и надежным [32.34]. Впервые использование таких материалов в гражданском строительстве можно найти более

2000 лет назад, например, в древних сооружениях Римской империи [35], в которых применялись легкие заполнители вулканического происхождения [36] для получения легких бетонов. В настоящее время такие бетоны получают с использованием сланцев, керамзита или вспученного шлака [37], а в последние годы получают распространение пемза, перлит, микросферы, диатомит, вспененное стекло и аэрогель [38].

Очевидно, что снижение средней плотности бетонов за счет введения легких заполнителей приводит к уменьшению прочности материала [39]. В настоящее время одной из проблем строительной отрасли является получение конструкционных легких бетонов со средней плотностью менее 1500 кг/м3 и прочность при сжатии более 50 МПа или удельной прочностью более 30 МПа, которые принято называть высокопрочными легкими бетона.

Тем не менее, международный опыт показывает возможность получения конструкционного легкого бетона с прочностью от 57 до 102 МПа при средней плотности от 1600 до 1900 кг/м3 [40]. Введение пуццолановых добавок, таких как микрокремнезем, зола-уноса, метакаолин, вулканическая пыль, сланцы или кальцинированная глина) в состав легких бетонов в сочетании с водоредуцирующими добавками позволяет обеспечить прочность до 35.70 МПа при средней плотности 1500.1900 кг/м3 [41].

В настоящее время конструкционный легкий бетон с прочностью при сжатии в диапазоне от 35 до 41 МПа успешно используется для производства сборных и предварительно напряженных бетонных конструкций в Северной Америке [42,43]. За счет высокого расхода портландцемента и небольшому размеру легкого заполнителя (9 или 13 мм) некоторые предприятия изготавливают бетон с прочностью 40...50 МПа [44].

В России опыт основывается преимущественно на теоретических разработках составов на керамических заполнителях [45]. В зависимости от размера керамзитового заполнителя могут быть получены легкие бетоны со средней плотностью 1500.1600 кг/м3 и прочностью при сжатии 37.44 МПа.

Прочность при сжатии является основной характеристикой для конструкционных легких бетонов, к которым относят материал со средней плотностью от 1600 до 2000 кг/м3 и прочностью на сжатие более 15 МПа [46]. Как известно прочность

при сжатии бетона складывается из механических свойств заполнителя и цементной матрицы, а также связано с протеканием физико-химических процессов на границе раздела фаз. К физическим процессам можно отнести уплотнение зоны контакта вследствие миграции жидкости из цементно-минеральной матрицы в пористые частицы заполнителя. А химические процессы характеризуются накоплением кристаллов гидроксида кальция на внешней оболочке заполнителя [47]. Использование минеральных добавок, например микрокремнезема, как и для традиционных бетонов, способствует повышению прочности [48].

Заполнитель из золы-уноса имеет среднюю плотность в диапазоне 1350.2350 кг/м3, а насыпную плотность - 765.935 кг/м3. Частица такого запол-

1 U 1 U U U

нителя характеризуются сферической формой и высокой водопоглощающей способностью 10.25 % [49]. В зависимости от содержания зольного заполнителя достигается средняя плотность легкого бетона 1650.2015 кг/м3. При этом прочностные характеристики варьируются от 23 до 74 МПа и от 2,0 до 4,9 МПа для предела прочности при сжатии и изгибе, соответственно, а модуль упругости - от 16,7 до 30,6 ГПа.

К особенностям структуры зольного заполнителя можно отнести наличие спеченной оболочки, образующейся в процессе обжига при температуре более 1000 оС. Более плотная структура внешних слоев заполнителя снижает как воздухопроницаемость бетона [50], так и способность диффузии агрессивных сред, содержащих хлористые или сульфатные соединения [51]. Кроме того, в [52] сообщается о высокой долговечности арматурной стали в изделиях из легкого бетона на таком заполнителе, что объясняется предварительным водонасыщением пор заполнителя, обеспечивающее в период структурообразования барьер для диффузии кислорода к арматуре [53]. В тоже время, исследования [54] показывают, что в легких бетонах заполнитель со спеченной оболочкой уменьшает карбонизацию до 90 %. Однако, несмотря на отмечаемое положительное влияние водонасыщенных зольных заполнителей на свойства легкого бетона, на морозостойкость этот компонент влияет часто отрицательно [55.57].

Важнейшее значение в легких бетонах необходимо уделять границе раздела фаз, так как при обеспечении высокой прочности заполнителя и цементной матрицы этот фактор имеет определяющее значение [58]. Согласно [59.61] контроль за

структурообразованием на границе раздела фаз, позволяет сформировать сплошную и однородную микроструктуру из продуктов гидратации портландцемента частично проникающих в поры заполнителя.

Учитывая особенности химического состава сырья для получения зольного заполнителя, необходимо уделить внимание пуццолановой активности такого заполнителя. В [62] установлено, что по мере увеличения температуры термообработки бетонных изделий из зольного заполнителя увеличивается пуццолановая реакционная способность между заполнителем и цементной матрицей. С одной стороны, согласно [63] протекание пуццолановой реакции между зольным заполнителем и цементной пастой незначительно, с другой [64], его реакционная способность сравнима с реакционной способностью самой золы-уноса, что подтверждается в [65], где показан уровень химической активности различных заполнителей в зависимости от В/Ц-отношения.

Производственно искусственных легких заполнителей требует высокотемпературной обработки до 1000.1200 °С [66], что приводит к высокому расходу топлива и способствует снижению экономической эффективности их применения в композиционных материалах. Использование природных минеральных заполнителей связано с экологическими рисками истощения ресурсов. Альтернативным источником легких заполнителей могут быть отходы производств различных отраслей промышленности.

В [67] также показано, что легкий бетон с высокой подвижностью бетонной смеси и прочностью может быть получен за счет использования отходов раковин масличной пальмы. Разработанные составы конструкционного легкого бетона имеют марочную прочность при сжатии 43.48 МПа при средней плотности 1870.1990 кг/м3. При этом кинетика набора прочности характеризуется величиной 40.66; 72.81 и 86.91 % от 28-дневной прочности для образцов в возрасте 1; 3 и 7 суток, соответственно. Однако особенностью такого бетона является чувствительность к уходу за условиями твердением, что требует контроля высокой влажности в течение не менее 7 первых дней схватывания и твердения. Водопоглоще-ние такого легкого бетона из раковин масличной пальмы варьируется от 3,1 до 6,2 %.

В России [68] для получения легких бетонов предложен стеклогранулят, представляющий собой обжиговые заполнители с насыпной плотностью 150.300 кг/м3 и прочностью в цилиндре 0,5.2,0 МПа, полученные путем предварительной обработки кремнеземистых пород щелочным компонентом с последующим обжигом во вращающихся печах. Сравнительный анализ [69] такого заполнителя с туфоаргилитовым гравием и витрозитовым гравием показал его применимость для получения легкого бетона с высокой прочностью. Однако, область применения такого материала ограничивается конструкционно-теплоизоляционными бетонами, так как прочность при сжатии не превышает 15 МПа.

Согласно [70, 71] возможным решением обозначенной выше проблемы сочетания низкой средней плотности и высокой прочности является применение полых микросфер в качестве заполнителя для цементных бетонов. Учитывая особенности химического состава [72] вопрос стойкости полых микросфер к протеканию щелочной коррозии является определяющим при прогнозировании долговечности материала на их основе.

Помимо традиционных областей строительства применение легких бетонов с полыми микрочастицами может быть востребовано в оффшорном и морском строительстве [73] и других отраслях [74]. Авторами [38, 70] исследованы конструкции (плиты, сэндвич-панели и трубы) из такого бетона на статическую и ударную нагрузку [38, 71, 75, 76]. Однако особенности его работы при динамическом нагружении менее изучены.

В России также накоплен теоретический и практический опыт применения полых микросфер в композиционных материалах с повышенными эксплуатационными свойствами. Использование в составе бетона [77, 78] базальтового микроволокна (длина 500 мкм, диаметр 10 мкм), модифицированного полиэдральными многослойными углеродными наноструктурами фуллероидного типа, позволило получить композиты, наполненные полыми алюмосиликатными микросферами, со средней плотностью 1630.1680 кг/м3 и пределом прочности при сжатии 42,7.46,9 МПа. Удельная прочность разработанных легких бетонов составляет 25,4.28,7 МПа. При этом авторами не представлены в открытой печати исследования, описывающие механизмы влияния предложенных технологических решений. Опыт применения таких бетонов описан ниже.

В [79.83] особое внимание уделено процессам структурообразования на границе раздела фаз в цементных составах легкого бетона на полых микросферах. Предложенная методика модифицирования поверхности полых алюмосиликатных частиц золем кремниевой кислоты за счет формирования в контактной зоне дополнительных продуктов гидратации портландцемента позволяет получить высокопрочные легкие бетоны с удельной прочностью 40,5.43,9 МПа [84, 85] при средней плотности 1300.1500 кг/м3. При этом с помощью введения полипропиленовой фибры [86, 87] можно увеличить прочность при сжатии до 55.70 МПа.

В последние десятилетия интенсивные исследования в области разработки материалов конструкционного назначения привели к разработке бетонов со специальным набором свойств. К таким бетонам можно отнести самоуплотняющиеся легкие бетоны, которые сочетают преимущества высокоподвижных смесей, способные растекаться и заполнять опалубку без принудительного уплотнения, и меньшей средней плотности. Снижение плотности бетона обычно происходит за счет включения легких заполнителей, которые могут иметь различное происхождение и свойства. Это формирует сложности в прогнозировании свойств бетонной смеси и бетона [88, 89]. Разработка таких бетонов базируется в основном на большом количестве эмпирических исследований [89]. Различные лаборатории, производители сухих строительных смесей или бетонов используют собственные методы расчета и проектирования составов самоуплотняющихся легких бетонов [90.92].

В отличие от обычного бетона самоуплотняющийся бетон содержит большое количество наполнителей (например, диоксид кремния, золы-уноса, известняковой муки, молотого доменного шлака и т.д.) и суперпластификатор для улучшения его реологических свойств. Аналогично тяжелому бетону, добавление фибры в легкий бетон увеличивает прочность и улучшает стойкость к трещинообразованию [93], а также повышает устойчивость к динамической нагрузке, уменьшает ширину трещин, увеличивает прочность бетона на разрыв и устойчивость к деформациям. Добавление стальных волокон оказывает небольшое отрицательное влияние на текучесть бетонной смеси, которое в основном зависит от геометрических особенностей волокон [94].

Многочисленные исследования показывают увеличение прочности бетона при изгибающих и растягивающих нагрузках за счет добавления армирующих во-

локон [95]. В большинстве исследований [103, 104, 105] показано использование относительно более длинных стальных волокон (> 25 мм). В [95] показана возможность получения самоуплотняющегося высокопрочный легкого бетона со средней плотностью 1700 кг/м3, армированный высоким содержанием стальных волокон до 125 кг/м3, обладающий свойствами самоуплотнения. Рекомендуется использовать более короткие стальные волокна для обеспечения с одной стороны хорошего распределения по объему, с другой - уменьшение негативного влияния на подвижность бетонных смесей. Хрупкость легкого бетона при равных реологических свойствах смеси и механических характеристик композита выше, чем у обычного бетона [96.109]. Кроме того, прочностные свойства легкого бетона, как правило, ниже по сравнению с обычным бетоном [109.111]. Как известно, наиболее распространенным способом повышения прочности и пластичности бетона является добавление различных волокон (фибры) в бетонную смесь. Важнейшими свойствами для волокон являются их количество в объеме, соотношение сторон (длина к диаметру сечения), модуль упругости и прочность на растяжение. Среди всех типов фибры стальные чаще всего используются для повышения механических свойств конструкционных легких бетонов [112.118]. Однако содержание стальных волокон в таких бетонах, особенно в количестве более 1 %, приводит к увеличению средней плотности [109, 119, 120]. Кроме того, стальные волокна имеют низкую коррозионную стойкость, что отрицательно влияет на долговечность бетона [121, 122]. Поэтому в качестве альтернативы стальной фибре применяются различные типы синтетических волокон, таких как углерод, арамидные, полиэфирные, полипропиленовые (ПП), полиэтиленовые (ПЭ) и на основе поливинилового спирта. В настоящее время широко такая фибра используется в отдельном или комбинированном виде [123.130]. В последнее время с развитием нефтехимической и текстильной промышленности широкое распространение получили полиамидные волокна, которые обладают высокой прочностью, хорошими электрическими и химическими свойствами, низким коэффициентом трения, высокой устойчивостью к истиранию и способностью сохранять свойства при высоких температурах.

По данным [131], добавление полипропиленового и нейлонового волокна в бетон на заполнителе из скорлупы масличной пальмы позволяет увеличить прочности на разрыв на 19.86 %. Вопреки большинству результатов в [132], показано

снижение прочности при растяжении на 2 % при добавлении 5 % кокосового волокна. Увеличение прочности бетона на 45.86 % обеспечивается при сочетании различного количества полипропиленовых и нейлоновых волокон в бетоне достигается увеличение прочности на 45.86 % [131].

В [96] показано, что применение полиамидных волокон не влияет на плотность легкого бетона, но позволяют повысить механические и деформационные характеристики. Так, введение полиамидной фибры в количестве не более 0,75 % позволяет увеличить предел прочности при сжатии до 12 % (при комбинировании волокон разного размера) и при изгибе до 26,9.47,6 %. Однако, увеличение доли фибры приводит к уменьшению подвижности бетонной смеси (осадка конуса уменьшается на 10.13 %), что необходимо учитывать при их применении.

Обычно разрушение бетона связано с миграцией внешних агрессивных веществ в тело бетона за счет поровой структуры и микротрещин в цементной матрице. Поэтому важным является описание процессов, связанных с проницаемостью, поглощением и диффузией по капиллярам, которые могут действовать одновременно [133.135].

Проницаемость бетона зависит от величины открытой пористости и геометрических параметров пор (размер и форма). Согласно [136] проницаемость бетона складывается из пористости цементной матрицы, зависящей от В/Ц-отношения, степени гидратации и вида вяжущего, пористости заполнителя и границы раздела фаз [138, 139], а также других дефектов, таких как трещины и пустоты. На проницаемость также влияет относительная влажность [134, 141, 137, 138, 140] и температура [134, 138].

Усадка, помимо прочности при сжатии, является важным свойством для разработки конструкционных бетонов [142]. Изменение объема вследствие возникающих внутренних напряжений приводит к развитию микротрещин [143]. В [144.147] отмечено, что предварительное водонасыщение легкого заполнителя является эффективным превентивным способом уменьшения величины аутогенной усадки и препятствование растрескиванию в раннем возрасте. Вода, находящаяся в порах такого заполнителя, компенсирует потерю влаги в объеме вследствие гидратации и воздействия окружающей среды [145, 148.150].