Высокопрочные фосфатные цементы на основе конвертерных и электропечных шлаков медно-никелевого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Бойко, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойко, Нина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.^
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Фосфатные вязкущие вещества.
1.1.1. Фосфатные цементы на основе простых оксидов.
1.1.2. Фосфатные цементы на основе некоторых двойных оксидов.IJ
1.1.3. Фосфатные цементы на основе некоторых промышленных отходов и природных материалов.1о
1.2. Шлаки цветной металлургии и их использование в оП технологии силикатных и родственных им материалов. . .Си
1.2.1. Химический и минералогический составы шлаков п. цветной металлургии.(j
1.2.2. Характеристика отвальных шлаков от электроплавки сульфидных медно-никелево-кобальтовых руд объединения "Североникель".QJ
1.2.3. Химический и минералогический составы конвертерного шлака объединения "Североникель".сО
1.2.4. Применение шлаков цветной металлургии.3D
1.3. Цели и задачи исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.'.5$
2.1. Исходные материалы и метода исследования, использованные в работе.J J
2.2. Безобжиговые фосфатные цементы на основе отвальных шлаков восстановительной и рудной электроплавок сульфидных медно-никелево-кобальтовых руд объединения -"Североникель".Jf
2.2.1. Безобжиговые цементы на основе исходных шлаков.
2.2.2. Цементы на основе прокаленных шлаков.
2.3. Клинкерные цементы на основе отвальных шлаков медно- . -никелевого производства и ряда оксидов металлов. . . Ьи
2.3.1. Клинкерные цементы на основе шлака восстановительной электроплавки и оксидов металлов.
2.3.2. Цементы на основе шлака рудной электроплавки и
2.4. Технологическая схема производства цемента.jii
2.5. Модифицированный цемент.
3. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ И ВНВДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ
ЦЕМЕНТОВ.Ш
3.1. Применение цемента на основе шлака восстановительной электроплавки в качестве основы для разработки . герметизирующего состава.iCi
3.2. Опытно-промышленное опробование клинкерного цемента' -для армирования фарфоровых изоляторов.1С J
4. ВЫВОДЫ.Ш
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопрочные фосфатные цементы на основе конвертерных и электропечных шлаков медно-никелевого производства»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС в области развития науки и ускорения научно-технического прогресса предусматривается создание и внедрение в производство новых материалов и прогрессивной технологии. Одной из разновидностей технологии, призванной удовлетворять возрастающие запросы народного хозяйства, является технология вяжущих веществ.
Значительное место среди вяжущих веществ занимают фосфатные цементы, обладающие рядом ценных свойств, благодаря которым они нашли применение в технике в качестве клеев, термостойких и коррозионностойких покрытий, токопроводящих и электроизоляционных, кислотостойких и жаростойких материалов. Порошковый компонент фосфатных вяжущих представлен, как правило, чистыми оксидами и сложными оксидными соединениями, порошками металлов, сплавов и другими соединениями, являющимися дефицитным и дорогостоящим сырьем. Разработаны фосфатные вяжущие и на основе некоторых отходов производства, например, шлаков, зол. Вместе с тем, высокопрочных фосфатных цементов на основе доступного и недорогого сырья еще практически не создано. Поэтому актуальной задачей является расширение сырьевой базы в направлении снижения стоимости фосфатных цементов путем дальнейшего вовлечения в качестве сырья отходов производства. Перспективными с учетом химического и фазового составов являются шлаки цветной металлургии, выход которых на предприятиях страны велик и составляет миллионы тонн.
Дальнейшее использование шлаков цветной металлургии в народном хозяйстве является одной из актуальных задач в направлении повышения комплексности и полноты использования минерального сырья, поставленных на ХХУТ съезде КПСС.
Настоящая работа посвящена разработке основ технологии получения высокопрочных фосфатных цементов на базе отвальных шлаков цветной металлургии и изучению их свойств. «На защиту выносится:- сведения о вяжущих свойствах исходных и прокаленных шлаков медно-никелевого производства в сочетании с ортофосфорной кислотой и фосфатными связками;- основы технологии получения клинкеров оптимального состава на основе шлаков и оксидов металлов;- оценка вяжущих свойств цементов, полученных на основе синтезированных клинкеров в сочетании с фосфатными затворите-лями;- результаты оценки некоторых технических свойств полученных цементов и пути их использования в технике.
Научная новизна:- разработана технология получения высокопрочных оксидныхбенностью технологии является синтез клинкера определенного химико-минералогического состава из сырьевой смеси, включающей в качестве основы шлаки медно-никелевого производства, и оксид меди путем термообработки в определенном температурном интервале;- изучена взаимосвязь фазового состава синтезированных клж-керов с прочностными и другими свойствами. Выявлено, что для получения высокопрочных цементов содержание ферритной фазы в клинкерах должно варьировать в пределах (49.70)$ масс., содержание кристобалита должно составлять (10.20)% масс., допускаетфосфатных цементовОтличительной осося содержание незначительного количества гематита (0.3)% масс;- в развитии работ по армированию фосфатных цементов углеродными волокнами предложены модифицированные клинкерные цементы, полученные путем введения в состав затворителя арм1фующего волокна в количестве 0,1% масс., характеризующиеся исключительно высокой прочностью при сжатии порядка (осж = 320 МПа;- осуществлено изучение вяжущих свойств шлаков медно-нике-левого производства в сочетании с фосфатными затворителями с целью разработки новых безобжиговых вяжущих веществ. Установлено, что проявление вяжущих свойств шлаков зависит от их состава и дисперсности, вида затворителя, концентрации Шлаки восстановительной электроплавки проявляют вяжущие свойства в большей степени, чем шлаки рудной электроплавки.
Новизна работы подтверждена тремя авторскими свидетельствами на изобретения и одним положительным решением ВНИИГПЭ.
Разработанные цементы внедрены в установке очистки свинцо-во-оловянных припоев для герметизации фильтрующего узла, разработанной на предприятии п/я А-7438, а также опробованы в полупроизводственных условиях для армирования фарфоровых изоляторов на Ленинградском фарфоровом заводе "Пролетарий".
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Бойко, Нина Ивановна
выводы
I. Разработаны основы технологии клинкерных высокопрочных фосфатных цементов, изучены их свойства и определены некоторые пути использования в технике.
1.1. Отработаны параметры получения клинкера этих цементов. Установлено, что для обеспечения максимальных прочностных характеристик термообработка исходной смеси должна осуществляться в интервале температур (1073.1173) К в течение трех часов, а соотношение исходных компонентов шлак - оксид меди должно варьировать в пределах (13.24)$.
1.2. Методами количественного рентгенофазового анализа изучен фазовый состав клинкеров, полученных в различных условиях, и выявлена взаимосвязь и определяющее влияние содержания ферритной фазы в клинкере на прочностные свойства цементов. Показано, что, изменяя содержание CuF&JFj^ в клинкерах от 26 до 70$ масс., можно варьировать прочность синтезированных цементов новных фаз в клинкерах наиболее прочных цементов варьирует в пределах: феррит меди - (49.70)$ масс., гематит - (0.3)$ масс., кристобалит - (10.20)$ масс.
1.3. Из числа опробованных затворителей (железофосфатной, аяюмоцинкфосфатной и алюмохромфосфатной связок и ортофосфорной кислоты) наилучший результат достигнут, благодаря использованию ортофосфорной кислоты 86$ концентрации при жидко-твердом отношении 0,45.