Высокопрецизионные измерения масс нуклидов ловушками Пеннинга для широкого спектра задач фундаментальной физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор наук Елисеев Сергей Александрович

  • Елисеев Сергей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 245
Елисеев Сергей Александрович. Высокопрецизионные измерения масс нуклидов ловушками Пеннинга для широкого спектра задач фундаментальной физики: дис. доктор наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 245 с.

Оглавление диссертации доктор наук Елисеев Сергей Александрович

Список условных сокращений

Введение

Глава 1 Основы высокопрецизионной масс-спектрометрии на основе ловушки Пеннинга

1.1 Идеальная ловушка Пеннинга

1.2 Реальная ловушка Пеннинга

1.3 Радиочастотные возбуждения ловушечных движений

1.4 Методики измерения свободной циклотронной частоты

Глава 2 Установка SHIPTRAP

2.1 Сепаратор по скоростям SHIP

2.2 Газонаполненная камера для остановки продуктов реакции

2.3 Газонаполненный радиочастотный квадруполь

2.4 Ловушки Пеннинга на установке SHIPTRAP

Глава 3 Измерения масс изотопов нобелия и лоуренсия на установке SHIPTRAP

3.1 Механизм образования трансурановых нуклидов

3.2 Результаты измерений масс изотопов нобелия и лоуренсия

3.3 Обсуждение результатов

Глава 4 Установка SHIPTRAP в режиме off-line. Поиск резонансного усиления безнейтринного ядерного двойного электронного захвата

4.1 Краткое изложение теории двойного электронного захвата

4.2 Сравнение безнейтринного двойного электронного захвата с безнейтринным двойным бета-распадом

4.3 Поиск резонансно усиленных 0у2БС-переходов с помощью высоко-прецизионной масс-спектрометрии на основе ловушки Пеннинга

Глава 5 Фазовый метод определения свободной циклотронной частоты

5.1 Схема 1: независимое измерение магнетронной частоты v. и циклотронной частоты v+

5.2 Схема 2: прямое измерение свободной циклотронной частоты vc

5.3 Систематические эффекты

5.4 Экспериментальная апробация методики PI-ICR на установке SHIPTRAP

48 __187

Глава 6 Определение массы Ca, а также ^-значений ß -распада Re и электронного захвата в 163Ho с помощью методики PI-ICR

6.1 Гиромагнитное отношение электрона и квантовая электродинамика

6.2 Проблема определения массы нейтрино из анализа процессов ß "-распада и электронного захвата

48 _

6.3 Описание эксперимента по определению массы Ca, а также ^-значений ß -распада 187Re и EC в 163Ho

Глава 7 Установка PENTATRAP

7.1 Обзор установки

7.2 Создание высокозарядных ионов

7.3 Ионопровод

7.4 Масс-Спектрометр

7.5 Криогенная сборка

7.6 Ловушки Пеннинга

7.7 Методики измерения ловушечных частот

7.8 Электрическая схема измерения ловушечных частот

7.9 Измерительная система

7.10 Ультра-стабильный источник электрического потенциала для ловушек Пеннинга

7.11 Запуск установки PENTATRAP

Заключение

Список литературы

Список условных сокращений

0v2EC - процесс безнейтринного двойного захвата электронов ядром PI-ICR - (англ. Phase-Imaging Ion-Cyclotron-Resonance technique) фазовый метод

определения свободной циклотронной частоты ToF-ICR - (англ. Time-of-Flight Ion-Cyclotron-Resonance technique) метод

время-пролётного ионного циклотронного резонанса FT-ICR - (англ. Fourier-Transform Ion-Cyclotron-Resonance technique) метод

Фурье-трансформ ионного циклотронного резонанса RE - (англ. ring electrode) кольцевой электрод CE - (англ. correction electrode) корректирующий электрод EC - (англ. end cap) оконечный электрод РЧ - радиочастотный МКП - микроканальная пластинка ПШПВ - полная ширина на полувысоте КЭД - квантовая электродинамика

СМ - Стандартная Модель элементарных частиц и фундаментальных взаимодействий

EBIT - (англ. Electron Beam Ion Trap) источник многозарядных ионов на основе электронного удара

SNR - (англ. Signal-to Noise Ratio) отношение сигнала к шуму FFT - (англ. Fast Fourier Transform) быстрое преобразование Фурье LV - (англ. Low Voltage) низковольтовое HV - (англ. High Voltage) высоковольтовое

DAC - (англ. Digital-to-Analog Converter) цифро-аналоговый преобразователь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопрецизионные измерения масс нуклидов ловушками Пеннинга для широкого спектра задач фундаментальной физики»

Введение

Одной из ключевых характеристик нуклида является его масса. Измерение этой величины с достаточно высокой точностью позволяет определить полную энергию связи нуклида, которая, по сути, является интегральной характеристикой всех атомных и ядерных сил, действующих в нуклиде, и, таким образом, является ключом к решению многих задач фундаментальной физики: физики ядра [1, 2], астрофизики [3, 4, 5, 6], нейтринной физики [7], метрологии [8] и физики фундаментальных взаимодействий и симметрий [9, 10].

Предполагается, что общее число нуклидов с временем жизни, значительно

23

превышающем характерное время ядерного взаимодействия (10 с), достигает 7000, из которых 288 являются стабильными или фактически стабильными [11, 12]. Примерно 3200 нуклидов уже синтезированы и, таким образом, их существование экспериментально доказано. Массы примерно 2000 нуклидов уже определены с различной точностью [12].

Относительная точность, с которой необходимо знать массу определённого нуклида, зависит от конкретной физической задачи. Например, для определения расположения в ядре протонных и нейтронных оболочек достаточно знать массу нуклида с относительной точностью порядка 10-6. Для исследования феномена деформации ядер и для поиска так называемых гало-ядер необходимо знать массу исследуемых нуклидов с точностью как минимум 10- . Аналогичная точность требуется для корректного описания образования тяжёлых элементов в астрофизических процессах быстрых захватов нейтронов (г-процесс) и протонов (^-процесс). Для проверки теории слабого взаимодействия, в частности, гипотезы сохранения векторного тока (СУС) и унитарности СКМ-матрицы, необходимо знать отношение масс материнских и дочерних нуклидов сверхразрешённых в -переходов с точностью порядка 10- . Во всех выше перечисленных задачах исследуются короткоживущие нуклиды с

периодами полураспада обычно не превышающими нескольких секунд. Для определения типа нейтрино требуется знание отношения масс фактически стабильных материнских и дочерних нуклидов определённых двойных EC-переходов с точностью порядка 10-9. Наивысшая точность, превышающая 1011, требуется при измерении отношения масс таких пар нуклидов,

3 3 187 187 163 163

как He/ H, Re/ Os и Ho/ Dy для возможности определения массы нейтрино на уровне порядка нескольких сотен мэВ/c .

Всё разнообразие экспериментальных методов, исспользуемых для определения масс нуклидов, объединено под общим названием "масс-спектрометрия". Датой рождения масс-спектрометрии можно считать 1897 год, когда Джозеф Джон Томсон (Joseph John Thomson) экспериментально продемонстрировал, что электрон является электрически заряженной частицей, и измерил отношение его массы к заряду [13, 14]. Принцип работы аппарата Томсона, заключающийся в использовании комбинации электрического и магнитного полей для измерения отношения массы к заряду заряженных частиц, лежит в основе практически всех современных масс-спектрометров. Настоящий прорыв в масс-спектрометрии был совершён тем же Томсоном на границе физики и химии. В 1912 году он обнаружил, что атомы неона могут иметь как массу 20 так и массу 22, т.е. каждый химический элемент может иметь различные изотопы [15]. Студент Томсона Франсис Вильям Астон (Francis William Aston) продолжил эксперименты по изучению изотопов различных химических элементов. Для этого он построил серию масс-спектрометров с фокусировкой ионов по скоростям, что позволило достичь разрешающей способности порядка 1000. Он провёл систематические измерения масс более чем 200 нуклидов с относительной точностью порядка 10-4 [16]. В 1920 году Астон обнаружил, что атомные массы различных изотопов одного химического элемента отличаются на нецелое число масс нейтрона, что указывало на наличие силы, связывающей нуклоны в ядре с энергией связи порядка 8 МэВ на нуклон [17]. Данные исследования оказали решающее влияние на развитие капельной модели строения ядра [18, 19, 20]. За

свои работы Томсон в 1906 году и Астон в 1922 году были награждены Нобелевской премией, соответственно, по физике и химии.

В 1935 году Артур Джефри Демпстер (Arthur Jeffrey Dempster) создал прибор, который по праву можно назвать первым современным масс-спектрометром [21]. Он представлял собой комбинацию секторного магнита и секторного электростатического поля с углами поворота соответственно 1800 и 900. Данный прибор, благодаря его способности выполнять фокусировку ионов как в пространстве так и по энергии, позволил достигнуть разрешающей способности порядка 20000. На данном масс-спектрометре с так называемой двойной фокусировкой Демпстер, исследуя тяжёлые нуклиды, открыл изотоп

235

урана U.

Дальнейший прогресс в развитии масс-спектрометрии был связан с созданием приборов, обладающих ионной пространственной фокусировкой высших порядков. Подобные масс-спектрометры использовались Альфредом Ниром (Alfred Nier) [22] и Генри Эдмисоном Даквортом (Henry Edmison Duckworth) [23, 24] в течение Второй Мировой войны для изотопного анализа. Измерения масс большого количества нуклидов, выполненные на данных приборах с относительной точностью порядка 10 , сыграли важную роль в ядерной физике для развития теории протонных и нейтронных оболочек в ядре. Кульминацией в развитии масс-спектрометров с двойной фокусировкой явилось создание Хисаши Мацуда (Hisashi Matsuda) серии масс-спектрометров, на которых он со своими сотрудниками в 1968 году при измерении разницы атомных масс 40Ca и 40Ar достиг разрешающей способности порядка 106 [25].

50-ые годы прошлого столетия ознаменовались созданием приборов, принципиально отличающихся от классических масс-спектрометров. Они получили названия "ловушки Пауля" [26] и "ловушки Пеннинга" [27]. В высоко-прецизионной масс-спектрометрии для решения задач фундаментальной физики в основном используются ловушки Пеннинга. Более того, в наше время данные масс-спектрометры не имеют себе равных в разрешающей способности и точности определения масс, и поэтому они стали

"рабочими лошадками" в экспериментах по измерению масс нуклидов для фундаментальной физики. Ловушка Пеннинга представляет собой суперпозицию сильного постоянного однородного магнитного и постоянного квадрупольного электростатического полей. Данная конфигурация полей позволяет удерживать заряженные частицы в малом объёме довольно продолжительное время. Масса заряженной частицы определяется посредством измерения циклотронной частоты вращения данной частицы в магнитном поле.

Первая ловушка Пеннинга была создана в середине 50-ых годов в университете имени Вашингтона (University of Washington, Seattle) Хансом Демельтом (Hans Dehmelt) для определения массы электрона [28]. Дальнейшее развитие данной методики позволило ему в 70-ых годах совместно со своим учеником Бобом ван Дайком (Bob van Dyck) провести высокопрецизионные измерения отношения массы электрона к массе позитрона [29]. Примерно в то же время им была продемонстрирована возможность захвата и удержания в ловушке единичного иона, в частности однозарядного иона бария. В 1978 году Георг Гертнер (Georg Gartner) и Эберхард Клемпт (Eberhard Klempt) из университета города Майнц (University of Mainz) провели измерение отношения массы протона к массе электрона с точностью порядка 2.9 ppm с помощью методики регистрации заряда, наведённого в электродах ловушки движущимся ионом [30]. Двумя годами позже их коллеги по университету Гернот Грэфф (Gernot Graff), Хартмут Калиновский (Hartmut Kalinowsky) и Йоахим Траут (Joachim Traut) пятикратно улучшили точность данного отношения, применив для определения масс протона и электрона методику время-пролётного циклотронного резонанса [31]. Вплоть до конца 80-ых годов прошлого столетия ловушки Пеннинга использовались в основном для измерения масс элементарных частиц, таких как электрон, позитрон и протон.

Начало масс-спектрометрии короткоживущих нуклидов на базе ловушек Пеннинга было положено в 1987 году с созданием установки ISOLTRAP. Данная установка находится в ЦЕРНе (CERN) и предназначена для измерения масс короткоживущих нуклидов, образованных в реакциях фрагментации

тяжёлых нуклидов высокоэнергетичными протонами [32]. 180ЬТКЛР оставался единственным масс-спектрометром на базе ловушек Пеннинга для измерения короткоживущих нуклидов вплоть до начала 2000-ых, ознаменовавшихся практически одновременным созданием в Европе и Северной Америке семи установок подобных 180ЬТЯЛР для проведения экспериментов по измерению масс широкого спектра короткоживущих нуклидов, образованных в различных ядерных реакциях [33, 34, 35, 36, 37, 38] (см. таблицу В.1).

Таблица В.1: Список работающих установок на базе ловушек Пеннинга для измерения масс короткоживущих нуклидов. Под названием каждой установки приведён год её ввода в эксплуатацию. В первой колонке приводится тип

тип КОЬТЯЛР ТГГЛК ЬБВ1Т ЗШРТЯЛР 1УБЬТЯЛР СРТ ТКЮЛТЯЛР

реакции 1987 2003 2003 2000 2003 2001 2008

[32] [33] [34] [35] [36] [37] [38]

фрагментация р (0.5 или 1.4 ГэВ) + и X X X

фрагментация ионы (100 МэВ) + Ве X

слияние- X X

испарение

спонтанное X

деление

деление X

неитронами

Необходимо отметить, что данные установки скорее не конкурируют между собой, а дополняют друг друга, т.к. на каждой установке измеряются массы нуклидов, образованных только в определённом типе ядерной реакции. Например, установки СРТ и ТКЮЛТЯЛР созданы для исследования нейтроноизбыточных нуклидов средних и тяжёлых масс. Установка ТУБЬТЯЛР служит для измерения протоноизбыточных нуклидов вплоть до висмута, тогда как ЗШРТЯЛР предназначен для проведения измерения масс трансурановых элементов. Например, на БШРТКЛР при активном участии автора данной диссертации были успешно проведены измерения масс некоторых изотопов

нобелия и лоуренсия (см. главу 3). На всех установках за исключением масс-спектрометра TITAN on-line эксперименты проводятся преимущественно с

о

однозарядными ионами с относительными точностями, не превышающими 10 . В основу данных установок легла методика определения массы нуклида с помощью время-пролётного циклотронного резонанса [31] (см. главу 2). Примерно с 1987 по 2007 год использовалась одноимпульсная разновидность методики время-пролётного циклотронного резонанса, причём исчерпывающее теоретическое описание данной методики появилось только в 1995 году [39]. В 2007 году были предложены две модификации данной методики: (а) схема Рамзей (Ramsey) [40] и (б) октупольная схема [41, 42], что позволило повысить точность определения масс короткоживущих нуклидов примерно в три раза. Более того, по сравнению с одноимпульсной схемой октупольная схема имеет на порядок большую разрешающую способность. К сожалению, октупольная схема в отличие от схемы Рамзей не получила широкого распространения вследствие своей сложности. Новым прорывом в масс-спектрометрии короткоживущих нуклидов может стать принципиально новая методика, предложенная автором данной диссертации в 2013 году и получившая название PI-ICR (см. главу 5) [43]. По сравнению со схемой Рамзей она даёт пятикратное увеличение точности определения массы нуклида и обладает в 40 раз большей разрешающей способностью. Данная методика позволяет определять с точностью порядка 10 массы короткоживущих нуклидов с периодами полураспада всего несколько миллисекунд, что на данный момент невозможно достичь ни с одной из существующих методик. С помощью данной методики на установке SHIPTRAP были измерены отношения масс нескольких пар долгоживущих и стабильных нуклидов с относительной точностью близкой к 10-10 (см.

главы 5 и 6). Использование многозарядных ионов вместо однозарядных для измерения массы нуклида, как это реализовано на установке TITAN [33], также позволяет увеличить точность определения массы нуклида. Тем не менее данная методика сопряжена со значительным уменьшением эффективности и усложнением установки вследствие необходимости

дополнительно иметь узел ионизации нуклидов до высоких зарядовых состояний.

Параллельно с ловушками Пеннинга для экспериментов с короткоживущими нуклидами делались попытки создания масс-спектрометров для измерений масс стабильных нуклидов с относительной точностью, превышающей 10-10. На сегодняшний день существует единственный работающий масс-спектрометр подобного рода - установка MIT/FSU-Trap, расположенная в университете штата Флорида (Florida State University) [9]. Данная установка обладает криогенными ловушками Пеннинга, охлаждёнными до температуры жидкого гелия. Для измерения массы стабильных нуклидов используется целый класс методов, основанных на измерении заряда, наведённого в электродах ловушки движущимся высокозарядным ионом. Особенностью данной установки является создание высокозарядных ионов прямо в области ловушки Пеннинга посредством подачи исследуемого нуклида в газообразной форме в область ловушки с его последующей ионизацией с помощью электронного пучка. Для различных задач фундаментальной физики на данной установке были проведены измерения масс большого количества стабильных нуклидов с точностью, превышающей 10-10.

Существует целый ряд физических задач, требующих знания отношения масс определённых долгоживущих и стабильных нуклидов с относительной точностью, значительно превышающей 10-11. В качестве примера можно привести определение массы нейтрино с ожидаемой точностью порядка 0.2

2 187 163

эВ/c из анализа ß ' распада Re и электронного захвата в Ho в экспериментах как MARE [44], NuMECS [45, 46], HOLMES [47] и ECHo [48]. Необходимым условием для достижения декларируемой точности определения

187 187 163 163

массы нейтрино является определение отношения масс Re/ Os и Ho/ Dy с точностью, значительно превышающей 10-11. На сегодняшний день ещё не существует масс-спектрометров, позволяющих достичь подобных точностей для широкого спектра нуклидов. Установкой, призванной изменить данное положение вещей, является масс-спектрометр PENTATRAP, который создаётся

под руководством автора данной диссертации в институте ядерной физики имени Макса Планка в Гейдельберге (Max-Planck Institut für Kernphysik, Heidelberg) (см. главу 7) [49, 50]. С введением в эксплутацию данной установки

станет возможным определение масс широкого спектра долгоживущих

12

нуклидов с относительной точностью, достигающей 10 .

Стоит кратко упомянуть ещё три методики, применяемые в наше время для измерения масс короткоживущих нуклидов: (а) методика Шотки (Schottky) (SMS) [51], (б) изохронная методика (IMS) [52] и (с) мультирефлектроны (MR-ToF) [53].

Первые две методики применяются в основном на накопительном кольце ESR в научном центре ГСИ в Дармштадте (GSI, Darmstadt). Преимуществом данных двух методов по сравнению с ловушками Пеннинга является возможность измерения в одном эксперименте масс десятков нуклидов в широком диапазоне массовых чисел. Недостатками методики SMS являются невозможность с её помощью измерения масс нуклидов с временами жизни, не превышающими нескольких секунд, и умеренная точность порядка 10" определения массы нуклидов. Методика IMS лишена недостатка, связанного с ограничением на время жизни нуклидов. Но максимально достижимая точность определения масс нуклидов с помощью данной методики на сегодняшний день не превышает 10-6. Следует также отметить, что в отличие от ловушек Пеннинга накопительные кольца являются крупнозатратными и очень дорогими в эксплутации установками.

Перспективным направлением в области измерения масс очень короткоживущих нуклидов является использование компактных приборов, объединённых общим названием "мультирефлектроны". Областью применения данных приборов являются измерения c точностью примерно 10-6 масс нуклидов с периодами полураспада, не превышающими нескольких десятков миллисекунд.

Целью диссертационной работы являлось:

1. Создание элементов установки SHIPTRAP для проведения on-line экспериментов по измерению масс короткоживущих протоноизбыточных нуклидов, полученных в ядерных реакциях слияния-испарения.

2. Подготовка и проведение on-line измерений масс сверхтяжёлых

252 255 255 256

короткоживущих нуклидов - No и ' Lr - первых прямых измерений масс трансурановых нуклидов.

3. Подготовка и проведение серии off-line измерений разницы масс большого количества пар стабильных нуклидов в рамках программы по поиску резонансного усиления безнейтринного ядерного двойного электронного захвата.

4. Предложение и разработка фазового метода определения свободной циклотронной частоты иона и проведение с помощью данной методики измерений отношения масс долгоживущих пар нуклидов 48Са/12С4, 132Xe/131Xe, 163Ho/163Dy и 187Re/187Os с относительной точностью, близкой к 10-10.

5. Создание установки PENTATRAP для прямого измерения масс долгоживущих нуклидов с ультра-прецизионной относительной точностью, превышающей 10-11.

Научная новизна и практическая ценность работы.

В работах, явившихся основой данной диссертации, получены следующие новые научные результаты:

1. Впервые в мире были проведены прямые высокопрецизионные измерения масс трансурановых нуклидов с помощью ловушки Пеннинга. Измерены массы сверхтяжёлых нуклидов нобелия и лоуренция, имеющих наименьшие сечения образования, когда-либо исследованные с помощью ловушек Пеннинга. Практическая ценность данных измерений заключается в демонстрации возможности проведения подобного рода прямых высокопрецизионных измерений масс трансурановых нуклидов с сечениями образования, не превышающими нескольких десятков нбарн. По результатам данных экспериментов было сделано заключение о возможности проведения на установке ЗШРТЯАР прямых измерений нуклидов с протонными числами, достигающими 7=110. Построен участок ландшафта масс сверхтяжёлых элементов.

2. В экспериментах по определению типа нейтрино упор всегда делался на исследовании безнейтринного двойного в' распада. Альтернативный и по некоторым параметрам более удобный для исследования процесс безнейтринного двойного захвата электронов ядром (0у2БС) не привлекал к себе должного внимания из-за его очень малой вероятности. Тем не менее в некоторых случаях вероятность процесса, зависящая от разности масс материнского и дочернего нуклидов данного процесса, может быть значительно увеличена. Автором данной диссертации впервые была реализована комплексная программа по поиску резонансно усиленного процесса безнейтринного двойного электронного захвата посредством прямого прецизионного измерения разности масс материнского и дочернего нуклидов большого числа 0у2БС переходов. Практическая ценность данных измерений заключается в нахождении двух резонансно усиленных 0у2БС переходов. Для одного из них, а именно для 0у2БС в 15(60у, была открыта возможность существования

феномена мультирезонансного усиления. В данном нуклиде резонансно-усиленный безнейтринный двойной электронный захват может идти на четыре ядерных возбуждённых состояния.

3. Автором была предложена, разработана и внедрена на установке SHIPTRAP совершенно новая методика определения масс нуклидов, получившая в научной англоязычной литературе наименование "phase-imaging ion-cyclotron-resonance technique" или сокращённо "PI-ICR." Практическая ценность данной методики заключается в том, что она

-7

позволяет определять с точностью порядка 10 массы короткоживущих нуклидов с периодами полураспада всего несколько миллисекунд, что на данный момент невозможно достичь ни с одной другой существующей методикой. Измеренные с помощью данной методики отношения масс долгоживущих пар нуклидов 48Са/12С4, 163Ho/163Dy и 187Re/187Os с относительной точностью, близкой к 10-10, важны для развития экспериментов по определению массы нейтрино, а также для теста квантовой электродинамики в сильных электромагнитных полях.

4. Созданная под руководством автора данной работы установка PENTATRAP является единственным масс-спектрометром, который в ближайшем будущем позволит проводить измерения масс долгоживущих нуклидов с относительной точностью, значительно превышающей 10-11. Это позволит, например, определить ^-значение электронного захвата в 163Ho с точностью, как минимум 1 эВ.

Публикации, апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

1. Международная научная конференция TCP 2006 (Ванкувер, Канада, 2006),

2. Международная научная конференция EMIS 2007 (Довиль, Франция,

2007),

3. Симпозиум на тему "Физика массивных нейтрино" (Милос, Греция,

2008),

4. Семинар, посвящённый измерениям масс трансурановых нуклидов на установке SHIPTRAP (Гейдельберг, Германия, 2009),

5. Международная научная конференция DPG 2009 (Гамбург, Германия, 2009),

6. Международная научная конференция "Heraeus Seminar 2009" (Бад Хоннеф, Германия, 2009),

7. Международный научный симпозиум SFB 2009 (Гейдельберг, Германия, 2009),

8. Семинар, посвящённый высокопрецизионной масс-спектрометрии на базе ловушек Пеннинга (Гейдельберг, Германия, 2010),

9. Международная научная конференция TCP 2010 (Саариселкэ, Финляндия, 2010),

10. Доклад на семинаре в ПИЯФ на тему "Проект PENTATRAP" (Гатчина, Россия, 2010),

11. Доклад на SHIPTRAP собрании в научном центре GSI на тему "Безнейтринный двойной электронный захват" (Дармштадт, Германия, 2011),

12. Семинар, посвящённый использованию ловушек Пеннинга в нейтринной физике (Гейдельберг, Германия, 2011),

13. Международная научная конференция DPG 2011 (Дрезден, Германия, 2011),

14. Семинар, посвящённый безнейтринному двойному электронному захвату (Гейдельберг, Германия, 2011),

15. Международная научная конференция ARIS 2011 (Лёвен, Бельгия, 2011),

16. Международная научная конференция MEDEX 2011 (Прага, Чехия, 2011),

17. Международная научная конференция EXON 2012 (Владивосток, Россия, 2012),

18. Международная научная конференция DPG 2013 (Ганновер, Германия, 2013),

19. Международная научная конференция LASER 2013 (Познань, Польша, 2013),

20. Международная научная конференция INPC 2013 (Флоренция, Италия,

2013),

21. Международная научная конференция "EMMI Physics Days 2013" (Дармштадт, Германия, 2013),

22. Доклад на семинаре в отделении атомной физики научного центра GSI (Дармштадт, Германия, 2013),

23. Доклад на семинаре в ПИЯФ на тему "Ловушки Пеннинга для фундаментальной физики" (Гатчина, Россия, 2014),

24. Международная научная конференция DPG 2014 (Берлин, Германия,

2014),

25. Доклад на ежегодном NUSTAR собрании в научном центре GSI на тему "Методика PI-ICR" (Дармштадт, Германия, 2014),

26. Международная научная конференция "Heraeus Seminar 2014" (Бад Хоннеф, Германия, 2014),

*

27. Международная научная конференция ECT 2014 (Тренто, Италия, 2014),

28. Международная научная конференция ECTI 2014 (Майнц, Германия, 2014),

29. Международный научный симпозиум по изучению ядерной структуры нуклидов (Стамбул, Турция, 2014),

30. Международная научная конференция TCP 2014 (Такамацу, Япония, 2014),

31. Доклад на TRIGATRAP семинаре в университете города Майнц на тему "Методика PI-ICR" (Майнц, Германия, 2014),

32. Международная научная конференция DPG 2015 (Гейдельберг, Германия, 2015),

33. Международная научная конференция по свойствам ядер и ядерных возбуждений (Хиршегг, Австрия, 2015),

34. Международная научная конференция EURORIB 2015 (Хоенрода, Германия, 2015).

По теме диссертации опубликовано 29 работ в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации.

Первая глава посвящена описанию базовых принципов высокопрецизионной масс-спектрометрии на базе ловушек Пеннинга. Основной целью данной главы является сжатое изложение тех разделов теории ловушек Пеннинга, которые необходимы для понимания материала, изложенного в последующих главах.

Во второй главе рассматривается установка SHIPTRAP, расположенная в научном центре ГСИ (GSI, Германия). Подробно описываются назначение и принцип работы каждого ключевого узла установки.

Третья глава посвящена on-line измерениям на установке SHIPTRAP масс

252 255

короткоживущих трансурановых изотопов нобелия " No и лоуренсия 255,256Lr. Данные измерения являются первыми в мире измерениями масс трансурановых нуклидов, проведёнными с помощью ловушек Пеннинга. Более того, данные изотопы нобелия и лоуренсия являются нуклидами с наименьшими сечениями образования, когда-либо исследованными с помощью ловушек Пеннинга.

Четвёртая глава посвящена обзору результатов поиска резонансно усиленных 0у2ЕС-переходов с помощью прямых измерений на установке

SHIPTRAP атомных масс материнских и дочерних нуклидов всех представляющих интерес 0у2ЕС-переходов.

В пятой главе излагаются основные принципы фазовой методики определения свободной циклотронной частоты vc иона в ловушке Пеннинга (методика PI-ICR).

Шестая глава посвящена успешному применению методики PI-ICR на

48

установке SHIPTRAP для измерения атомной массы Са, а также для

187 163

определения Q-значений в - -распада Re и электронного захвата в Ho. Точное знание массы 48Са было необходимо для проверки квантовой электродинамики в сильных электромагнитных полях посредством измерения гиромагнитных отношений атомных электронов в ионах 40Са17+ и 48Са17+. Q-

187 163

значения в -распада Re и электронного захвата в Ho представляют интерес для экспериментов по определению массы нейтрино.

В седьмой главе рассматривается установка PENTATRAP, расположенная в институте ядерной физики имени Макса Планка в Гейдельберге (Германия). Она представляет собой уникальный масс-спектрометр на основе пяти ловушек Пеннинга. Уникальность данной установки заключается в том, что она является первым и на данный момент единственным в мире масс-спектрометром, который позволит определять отношения масс стабильных и долгоживущих нуклидов с относительной неопределённостью меньше, чем 10-11.

В заключении кратко суммируются основные результаты выполненной работы.