Высокомолекулярные природно-синтетические материалы на основе ферментативно-модифицированного льна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Логинова Вера Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Логинова Вера Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Литературный обзор
1.1 Современное состояние и перспективы использования льняного волокна как природного высокомолекулярного композита в составе волокнисто-полимерных материалов
1.2 Практические основы применения современных полимерных связующих
1.3 Эволюция технологий котонизации льняного волокна - природного высокомолекулярного композита
1.4 Высокомолекулярные компоненты льна и ферментативные технологии их деполимеризации
2. Методическая часть
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Основные методы определения физических и физико-механических свойств ферментативно-модифицированных льняных волокон и высокомолекулярных компонентов биокомпозита
3. Экспериментальная часть
3.1 Обоснование подходов к модификации высокомолекулярной лигноцеллюлозы комплексного льноволокна
3.2 Изучение модификации высокомолекулярной лигноцеллюлозы с применением «цветных» реакций на лигнин
3.3 Оптимизация длительности ферментного воздействия в условиях маломодульной пропитки нативного льняного волокна
3.4 Изучение сорбционных свойств ферментативно-модифицированных льноволокон по отношению к водным дисперсиям синтетических полимеров
3.5 Деформационные свойства волокнисто-полимерных материалов на основе ферментативно-модифицированного льна
3.6 Функциональные свойства волокнисто-полимерных материалов на основе
котонина льна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Акт о практическом использовании метода определения котонина льна в материалах для легкой промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокомолекулярные природно-синтетические материалы на основе ферментативно-модифицированного льна»
ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований и степень ее разработанности.
Современные экологические стандарты предъявляют новые требования к материалам технического назначения, которые должны быть не только гигиеничными, многофукциональными, дешёвыми, экологичными, но и легко регенерируемыми и утилизируемыми. Таким комплексом свойств могут обладать нетканые и наполненные волокнисто-полимерные материалы, выработанные на основе ежегодно возобновляемого отечественного льносырья с целевым сохранением специфических высокомолекулярных веществ, придающих этим волокнам уникальные свойства биокомпозита, не присущих синтетическим волокнам.
На территории России ежегодно возможно выращивать более 200 тыс. тонн волокна. Однако, из-за высокого содержания лигнина в льне, способном произрастать на территории Вологодской, Костромской, Тверской и Ивановской области, доля его использования для прядения составляет не более 30-50 %. Не прядомое высоколигнифицированное короткое льняное волокно как отход производства после модификации в составе нетканых (НМ) и волокнисто-полимерных материалов (ВПМ) может полностью заменять экологически опасную минеральную вату и стекловолокно, пожароопасные и токсичные синтетические изоляционные материалы в строительной индустрии, а также применяться при изготовлении препрегов, биоматов, компонентов матрацев, фильтров, геотекстиля, основы композиционных и прокладочных материалов в автомобильной, обувной, швейной индустрии. В этом плане особый интерес связан с созданием рациональной энерго- и ресурсосберегающей технологии разволокнения низкосортного льна, представляющей альтернативу известным механическим, механохимическим, ферментативным технологиям и комбинированным способам. Требуется разработка компромиссного подхода, обеспечивающего, с одной стороны, очистку и котонизацию волокна, а с другой сохранение уникально
организованной структуры высокомолекулярных компонентов лигноцеллюлозы природного композита.
Концепция создания ВПМ с улучшенными и принципиально новыми свойствами за счет смешения натуральных волокон с синтетическими и приемов термоскрепления проигрывает мономатериалам из-за сложности регенерации и утилизации, а применение в качестве связующего волокон фенолформальдегидных смол не является экологичным. Поэтому поиск новых решений по облагораживанию отходов льнопроизводства и путей развития технологий формирования новых природно-синтетических наполненных волокнисто-полимерных материалов на основе лигноцеллюлозы котонина льна является весьма актуальным.
Цель работы: разработка подходов к селективной ферментативной модификации комплексного льноволокна с целью его разволокнения при сохранении высокомолекулярной целлюлозы и пространственно сшитой структуры лигноцеллюлозы биокомпозита для создания наполненных композиционных природно-синтетических материалов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- выявление зависимостей структурной модификации высокомолекулярных соединений льна в процессе ферментативного воздействия пектиназами и их композициями с гемицеллюлазами при целенаправленном сохранении сеткообразующего лигнина;
- оптимизация условий ферментативного разволокнения (котонизации) короткого льняного волокна при влажности сырья от 20 до 70 %, позволяющих максимально сохранить высокомолекулярные вещества, определяющие важные армирующие и структурообразующие свойства в составе биокомпозита;
- выявление и прогнозирование физических и технических свойств ферментативно модифицированного льняного волокна получаемого путем ферментации без промывки и механического разволокнения;
- разработка методов структурирования наполненных композиционных ВПМ путем варьирования связующего состава на основе водных дисперсий поливинилацетата или сополимеров стирол метакриловых мономеров, а также вспомогательных веществ - олигомеров полиамида и глицидилового эфира;
- оценка капиллярных, деформационных, термических свойств, сорбционной активности и биоразлагаемости ВПМ, полученных на основе ферментативно-разволокненного льна.
Научная новизна: Разработаны научные принципы регулирования процессов ферментативной модификации льняного волокна за счет действия пектиназ и гемицеллюлаз, сопровождающейся селективной деструкцией нецеллюлозных полисахаридов с сохранением высокомолекулярной целлюлозы, а также основы получения наполненных природно-синтетических материалов:
- впервые обоснован подход, основанный на маломодульной ферментативной модификации короткого льняного волокна без промывки, обеспечивающей требуемое разволокнение, с выходом очищенной волокнистой лигноцеллюлозы на уровне 65-71 %;
- доказано, что целенаправленное структурирование биополимера за счет ферментативного гидролиза части пектинов и гемицеллюлоз (арабиноксиланов, галактоманнанов и др.) с деэкранированием в льняном волокне системы активных функциональных групп (-ОН) лигноцеллюлозы расширяет возможности использования льна в качестве основы для создания волокнисто-полимерных материалов с применением поливинилацетатных и акрилатных связующих.
Теоретическая и практическая значимость:
Волокнисто-полимерные материалы на основе лигноцеллюлозы льна представляют особый интерес в связи с тем, что исходным материалом для их получения служит отечественное ежегодно возобновляемое не древесное растительное сырье. Льноволокно является стратегически важным объектом исследования, и объёмы его выращивания на территории РФ ежегодно увеличиваются. Поэтому исследования в области целевого модифицирования
лигноцеллюлозы льна с целью получения востребованных целлюлозных волокон и волокнисто-полимерных материалов на их основе, а также выявление важных технических свойств таких материалов своевременны и значимы для практики.
Диссертационная работа направлена на решение фундаментальных задач, связанных с необходимостью обеспечения легкой промышленности дешёвым сырьем, за счет максимально эффективного использования свойств природных высокомолекулярных соединений (ВМС), в частности, лигноцеллюлозы низкосортного короткого льняного волокна. Решение поставленных задач возможно путем разработки теоретических подходов, использующих направленную ферментативную модификацию биокомпозита и деструкцию нецеллюлозной аморфной матрицы, связывание армирующей волокно высокомолекулярной лигноцеллюлозы термопластами для формирования требуемых структур.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рационального способа ферментативной котонизации льняного волокна, позволяющего минимизировать расходы технологической воды, исключить образование сточных вод, при этом обеспечить требуемую степень разволокнения комплексного льноволокна с сохранением высокой степени полимеризации целлюлозы и высокомолекулярных ароматических полифенолов, являющихся ценными природными компонентами и армирующими веществами лигноцеллюлозы и определяющих новые свойства наполненных волокнисто-полимерных материалов и композитов на их основе.
В результате выполнения работы предложены технологические решения получения волокон и на их основе природно-синтетических ВПМ материалов, рекомендуемых для получения строительных, прокладочных и подкладочных материалов и изделий легкой промышленности, а также для автомобильного производства. Практическая возможность реализации усовершенствованного способа качественного и количественного содержания льняного котонина в
материалах легкой промышленности подтверждается актом ООО «Корд» (г.Ярославль).
Результаты исследований и материалы практических рекомендаций по маломодульному способу разволокнения короткого льноволокна и разработке ВПМ на его основе могут быть рекомендованы и внедрены на промышленных предприятиях, реализующих технологии первичной обработки и котонизации льняных материалов (ООО «Русский Лён», г. Смоленск; ООО «Мануфактура Балина», г. Южа; ООО «Кезский льнозавод», республика Удмуртия; ООО «Шарканский льнозавод», г. Шаркан; СПК «Луч» , г. Можга), а также на производствах по выпуску материалов технического и специального назначения, а именно «ПОШ-Химволокно» (Саратовская область, г. Энгельс); ООО «Льно-Джутовая Компания» (Новосибирская область с. Барышево и Алтайский край с. Залесово); ООО «Кохомский лен» (Ивановская область, г. Кохма); ООО «Термопол» (г. Москва), а также других предприятиях, оснащённых специализированным оборудованием для формирования композитов и нетканых материалов с использованием полимерных связующих.
Результаты работы внедрены в практику учебного процесса по курсам «Ферментативная модификация волокнистых материалов», «Теоретические основы применения ферментных препаратов», «Практические технологии текстильной отрасли», «Химия и физика высокомолекулярных соединений», «Технология полимеров и переработки полимерных композиционных материалов» ФГБОУ ВО ИГХТУ в 2014 - 2021гг.
Методология и методы исследования. Основным объектом исследования явилось короткое льняное волокно, являющееся отходом производства длинноволокнистого льна. В работе использовали промышленно выпускаемые ферменты класса гидролаз, дисперсии поливинилацетата и сополимера стиролметакриловых мономеров. Исследования проводили с применением физических, физико-химических методов анализа, спектроскопии, а также стандартных методик ГОСТ 9394-76 (Волокно льняное короткое), ГОСТ Р 534832009 (Волокно льняное модифицированное), ГОСТ 53226-2008 и др.
Положения, выносимые на защиту.
- обоснование нового научного подхода к решению задач модифицирования нецеллюлозной полисахаридной части короткого льноволокона путем селективной ферментативной деполимеризации полиуроновых кислот межклеточного клеящего вещества и гемицеллюлоз комплекса лубоволокнистой части с максимальным сохранением структуры лигноцеллюлозы биокомпозита;
- определение структурных биохимических модификаций многокомпонентного природного полимера, представляющего собой отходы льнопроизводства;
- создание технологии маломодульной ферментативной обработки льна, позволяющей целенаправленно моделировать его технические свойства с максимальным сохранением высокомолекулярной целлюлозы и лигнина, ценных для получения наполненных природно-синтетических композиционных материалов;
Степень достоверности и апробация результатов работы: Достоверность полученных данных обеспечивается воспроизводимостью и согласованностью результатов, полученных с использованием совокупности современных методов исследования структуры (УФ- и ИК спектроскопия, термогравиметрия, микроскопия, рентгеноструктурный анализ), а также стандартных методик вискозиметрии, химического и спектрофотометрического анализа состава и свойств ВМС, оценки деформационных и физико-химических свойств полученных ВПМ, а также публикациями основных экспериментальных данных в рецензируемых журналах.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих международных научных конференциях: «Прогресс» (г.Иваново, ИГТА, 2012, 2013 гг.), «Инновации» (г.Москва, 2016 г.), «Инновационные направления развития науки о полимерных волокнистых и композиционных материалах» (г. Санкт-Петербург, ФГБОУВО «СПбГУПТД», 2020 г.), «Физикохимия растительных полимеров» (г. Архангельск, 2015 г), на XV научно-практической конференции «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (2019 г.), на XV Международном семинаре «Физика волокнистых материалов: структура,
свойства, наукоемкие технологии и материалы», (г. Иваново, ИГТА, 2012, 2013 гг.), а также Межвузовской научно-технической конференции «Поиск» (г.Иваново, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (г. Саратов, 2015 г.), «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (г. Санкт-Петербург, СПбИКиТ, 2015 г.), XIX Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (г. Нижний Новгород, 2016 г.), 1-ой межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы естествознания» (г.Иваново, Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, 2016 г.), «Фундаментальные и прикладные проблемы создания материалов и аспекты технологий текстильной и легкой промышленности» (г.Казань, 2019 г.). Результаты работы были представлены на III Национальной ежегодной выставке-форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» (Каталог выставки, с. 101).
Материалы исследований явились частью работ, проводимых при финансовой поддержке грантов РФФИ № 14-03-00417_а (2018-2020 г.), РФФИ № 18-03-00221_а (2014-2016 г.)
Личный вклад автора состоит в выборе направления и методов исследования, непосредственном участии в выполнении экспериментальных исследований, трактовке и обобщении полученных результатов. Обсуждение результатов выполнено совместно с руководителем работы д.х.н. профессором Козловым В.А.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 статей, в том числе 7 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 2 статьи в иностранных рейтинговых изданиях, а также 4 в сборниках трудов конференций.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения и приложения. Работа содержит 24 таблицы, 31 рисунок, 19 схем, список литературы, включающий 189 ссылок.
1. Литературный обзор
1.1. Современное состояние и перспективы использования льняного волокна как природного высокомолекулярного композита в составе волокнисто-полимерных материалов
Сегодня нетканые (НМ), в том числе волокнисто-полимерные материалы (ВПМ), являются одним из важнейших и перспективных видов продукции. Так, за последние 10 лет их выпуск в мире вырос более чем в 2 раза. Это обусловлено тем, что цикл производства НМ от получения волокнистого сырья до выпуска готовых изделий в несколько раз короче технологии выработки классических видов текстиля и не требует масштабных денежных средств. [1-5]. Ассортиментный анализ выпуска НМ в РФ показывает, что первое место занимают НМ, используемые в качестве основы под полимерные покрытия (линолеум, столовая клеенка, мягкая кровля, обои, слоистые пластики). На их долю приходится около 30 %, из которых более 20 % составляют НМ, используемые в качестве тепло звукоизоляции (одежда, автомобилестроение, трубопроводы, промышленные здания, жилые дома, обувь и другие). Растет объём фильтровальных, протирочных, медицинских групп, а гео- и агротекстиль составляет около 18-20 % [5-10].
Нетканых материалов (кроме ватинов) по данным на 2020 год выпущено 4600 млн. м2, что на 111% больше, чем в 2019 году. Более широкое применение НМ относится к одноразовым нетканым материалам, подкладочным и клеевым материалам бытового назначения. Значительное увеличение выпуска НМ связано с увеличением производства костюмов для медицинских работников, работающих с больными COVID-19, а также медицинских масок. По объёмам выпуска НМ достигли уровня сравнимого с выпуском тканых материалов, что не наблюдалось ранее. Общий объем их выпуска составил на 2020 год 6483 млн. м2. [11,12]. По оценке 1^ехЬох прирост объемов потребления нетканых материалов составил 17% к уровню 2019 г, а среднегодовой темп прироста производства - 11%.
Маркетинговое агентство «MegaResearch» в качестве наиболее
перспективных направлений использования нетканых материалов указывает [12]:
технологические процессы фильтрации воды; утепление трубопроводов,
10
строительство дорог; производство товаров для новорожденных; утепление одежды для регионов с холодным климатом; изготовление строительных утеплителей (взамен традиционных минераловатных, полимерных и т. д.); пошив утепленного обмундирования и униформы для госструктур (МВД, МЧС, Министерство обороны и т. д.).
Одним из ведущих направлений развития ассортимента НМ является выпуск полотен для автомобильной промышленности (ежегодный объем 8,5 млн. м2), а также НМ для защитной одежды персонала производственных предприятий, окрасочных предприятий, атомных производств, организаций по работе с опасными отходами, агросектора и «чистых помещений». Потребление НМ на эти цели составляет 400-450 млн. м2/год. В североамериканском секторе рынка противохимической одежды одноразовая одежда из НМ занимает 90 - 95 %, в том числе из-за того, что стирка одежды многократного пользования не дает гарантии удаления опасных веществ. Отмечаются наиболее быстрый рост потребления одежды с «дышащими» пленками (мембранами) и сохранение этой тенденции в будущем.
В настоящее время в России нетканые материалы выпускают около 70 предприятий, в том числе ОАО «Комитекс»; ООО «Сибур-геотекстиль», ООО «Номатекс», ОАО «Туймазытекс», ООО «СиАйрлайд», которые обеспечивают более 80 % общего выпуска нетканых материалов. Преимущественно это нетканые материалы на основе термопластичных и термоустойчивых синтетических волокон: полиэфирных, полиамидных, полиакрилонитрильных,
полипропиленовых [11-15]. Но для России, не имеющей собственного производства синтетических волокон и развитой системы их регенерации и утилизации особо актуально использование отечественного сырья - натуральных биоразлагаемых волокон льна.
В настоящее время можно выделить два направления по использованию волокон льна в материалах технического назначения: первое - для основы нетканых материалов [11-18], и второе - для создания композиционных материалов, где лен выступает в качестве наполнителя и армирующих волокон [19-27].
В качестве основы НМ и композитов известно использование различных лубоволокнистых материалов, в том числе отходов переработки лубяных культур льна, конопли, кенафа, джута [19-23]. Эти полимерные материалы, имея структуру природного композита и содержащие высокомолекулярную целлюлозу, по физическим свойствам не уступают синтетическим материалам, обладают биоцидными и фунгистатическими свойствами, не вызывают аллергии, не выделяют формальдегиды и хлорсодержащие флюоритные углероды (CFC). В отличие от композиционных ВПМ и НМ материалов на основе синтетических волокон они исключают гниение на стыках теплоизоляционных обшивок, не издают запах плесени, не конденсируют влагу и т.д. Целый ряд европейских институтов и исследовательских центров (Нидерландский институт строительной биологии и экологии МВЕ, Финский исследовательский центр строительных технологий VTT) определили льняные теплозвукоизоляционные материалы в разряд наиболее предпочтительных материалов для гражданского строительства. Изоляционные материалы на основе льна наилучшим образом решают комплексную задачу, а именно, обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию в комбинации со способностью испарять избыточную влагу. Имея высокую пористость (70-99 %) волокнистые материалы обеспечивают хорошую теплопроводность.
Большая часть продукции на основе нетканых материалов и композитов с включением льна относится к материлам технического назначения для обувной промышленности, строительной индустрии, медицины [24-36]. Основу нетканых материалов составляют волокнистые прочесы из котонизированного льна с длиной волокон от 30-70 мм. Применяют также ранее не перерабатывающийся лен в виде коротковолокнистых отходов длиной 1-25 мм, что позволяет снизить себестоимость продукции на 50 %. Материалы и изделия содержат от 30 до 95 % волокон льна, имеют поверхностную плотность 0,1-1,5 кг/м2, толщину 5-200 мм, объёмную плотность 30-50 кг/м3. Различные нетканые холсты могут формироваться на хлопкольняной ткани или трикотажном полотне или быть
многослойными. В различных технических решениях волокнистая смесь может содержать кроме волокна льна штапелированный нитеподобный полипропилен с поверхностной плотностью 500-1000 г/м2 , слой пенополиуретана с объемной плотностью 25-30 кг/м3 или хитозан 20-40 % от массы, искусственные волокна вискозы, синтетические или регенерированные волокна. Соотношение льна и других волокон варьируется на уровне 50-70 %.
В большинстве разработок спутывание волокон смеси льна и синтетических волокон обеспечивается аэродинамическим способом или термоскреплением до плотности 15-35 кг/м3. Данные ВПМ обладают теплопроводностью до 0,036 Вт/мК, удельной теплоёмкостью на уровне 1550-1700 Дж/(кгК), коэффициентом звукопоглощения 0,90-0,95, паропроницаемостью 0,33-0,45 мг/(мчПа), пределом прочности на сжатие 3-7 кПа.
В России разработкой оборудования и новых технологий для производства утеплителя для одежды, мебельного настилочного материала, шумоизоляционных НМ с включением льна, для автомобильной индустрии и строительных упругих утепляющих плит из разволокненного короткого льноволокна занимаются несколько организаций, например ООО «Эванс Экстра» и «РосЭко Мат». Они производят нетканые материалы с шириной до 200 см. Стоимость производимого на таком оборудовании строительного утеплителя ниже стоимости стекловаты, а экологические преимущества заключаются в возможности регенерации и вторичной переработки изделий, а также в биоразлагаемости.
Известны разработки НМ с включением штапелированных льняных волокон 10-15 мм в обувной промышленности [27-29]. В качестве связующего в смеси с льном 30-40% предлагается использовать полиолефиновые волокна, полипропилен или полиэтилен. Формирование полуфабриката по параметрам жесткости, плотности и толщины с содержанием насыпной массы от 1200-1800 г/м2 до 24003600 г/м2 проводится при 180°С в течение 6 мин. Аналогичного назначения нетканый материал авторы предлагают выполнять из двух слоев, один из которых льняное волокно или смесь его с синтетическими волокнами не более 30%.
Материал также может иметь сополимерное связующее в количестве 10-30%, напрмер, бутадиен, стирол, метакриловую кислоту.
Результатом совместной работы Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Ивановского политехнического университета стал смесовой нетканый теплоизолирующий материал «Нollen», полученный из разволокненного короткого волокна льна с диамером волокон 17-20 мкм и извитыми полыми полиэфирными мононитями «Холофайбер ПАФС» (50-90 %). Авторы утверждают, что смесовые композиции однородны по своему составу и, как следствие, являются изотропными сплошными средами [30].
Широкий пласт разработок связан с созданием нетканых материалов из льняных волокон, предназначенных для изготовления защитных абсорбирующих и медицинских изделий краткосрочного пользования, таких как подгузники, прокладки, гигиенические полотенца и прокладки для нижнего белья и т.д. [31-36]. Эти НМ выполняются из смеси льняных 5-50 %, искусственных и синтетических волокон, скрепленных между собой гидроструйной обработкой. Так, новые материалы для гипсовых бинтов на основе льняного волокна обладают низкой осыпаемостью, повышенной скоростью смачивания и формообразования, низким удлинением, пониженной сорбцией микроорганизмов с кожи человека. Волокнистая смесь может содержать физико-химически модифицированные льняные волокна, в частности, отбеленные [36]. Новые материалы из неориентированных волокон или с однонаправленным армированием льняными волокнами могут включать до 50 % непрядомых волокон длиной 2-5 мм, а также структурирующие наполнители из хлопкового, вискозного, пенькового, сизалевого, джутового и лавсанового волокна [37-40].
Известен метод пултрузии, заключающийся в предварительной пропитке армирующих волокон термореактивными или термопластичными смолами и их последующей протяжкой через систему фильер. Авторами [39] использована специфика морфологии льна, наличие дефектов в стенках волокон, их диаметр, которые стали определяющим при получении непрерывных изделий из композитов
на основе полипропилена и льняных волокон и высоконаполненных длинных композитных профилей постоянного сечения.
Западноевропейская компания «Natex» достигла немалых успехов в разработке ПКМ с использованием натуральных волокон как по препреговой, так и по инфузионной технологиям. Преимущество композитов на основе льноволокна по сравнению с армированием стекловолокном обеспечивается тем, что льняные волокна превосходят стекловолокно по пределу прочности (МПа/гсм-3), при изгибе, и при растяжении. Эко-индикатор для ПКМ на основе льняных волокон значительно ниже, чем для ПКМ на основе стекловолокна. Замена традиционных материалов для отделки интерьеров, на биокомпозитные приводит к снижению себестоимости продукции в 7-8 раз по сравнению со стекловолокном [38,39]. Использование продукции растениеводства, в том числе льняных волокон, способствует снижению себестоимости композитов и рациональному расходованию природных ресурсов. По данным финского технического исследовательского центра (VTT) использование природных материалов снижает потребление химического сырья на 25 %, а углеродных выбросов - на 35 % Предлагаемые технологии полностью исключают выбросы формальдегида [40].
Армирование пластиков натуральными волокнами, в частности льном, позволяет существенно упростить (в сравнении с армированием стекловолокном) переработку деталей в автомобильной промышленности, выработавших свой срок. Котонин применяется как вибро- и шумоизолятор в автомобилестроении. Так в 2010 году потребление льноволокна в автомобилестроении стран Евросоюза составило 100 тыс.тонн. К числу фирм, создающих композиты на основе лубяных волокон, относятся Audi, BMW, Citroen, Daimler-Chrysler, Fiat, Ford, MAN, Nissan, Opel, Peugeot, Saab,Volvo, Toyota, Volkswagen и др. Еще в 1999 году в Германии на фирме Merrcedes была реализована разработка композита из 35 % полужесткого эластомера Baypreg F (Bayer) и 65 % смеси льна, конопли и кенафа, а Audi -выпустила панели на основе полиуретана, армированного льном и сизалью. Эти изделия не имеют проблем с вторичной переработкой [39].