"Высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая терапия в комбинированном лечении больных раком поджелудочной железы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Москвичева Людмила Ивановна

  • Москвичева Людмила Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 107
Москвичева Людмила Ивановна. "Высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая терапия в комбинированном лечении больных раком поджелудочной железы": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москвичева Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиопатогенезе рака поджелудочной железы

1.2 Особенности клинического течения и возможности диагностики рака поджелудочной железы

1.3 Варианты лечебной тактики в зависимости от распространенности опухолевого процесса

1.4 Особенности высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой

терапии рака поджелудочной железы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.3 Варианты противоопухолевого лечения больных исследуемой и контрольной групп

2.4 Методика проведения высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой терапии у больных раком поджелудочной железы

2.5 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Непосредственная эффективность комбинированной терапии у больных раком поджелудочной железы

3.2 Отдаленные результаты лечения пациентов исследуемой и контрольной групп

3.3 Факторы, связанные с эффективностью комбинированного лечения

3.4 Нежелательные явления химиотерапевтического лечения

3.5 Осложнения проведения высокоинтенсивной фокусированной

ультразвуковой терапии и факторы, связанные с их развитием

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая терапия в комбинированном лечении больных раком поджелудочной железы"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Несмотря на активное развитие в последние десятилетия отечественной медицины в целом и онкологии в частности, рак поджелудочной железы (РПЖ) остается одной из нозологических форм опухолей с крайне неблагоприятным прогнозом.

Опухоли данной локализации занимают 11 позицию в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Российской Федерации и 5 место в структуре смертности от онкологической патологии [1]. РПЖ характеризуется наименьшим удельным весом морфологической верификации (65,8%), максимальными показателями несвоевременной диагностики (58,9% выявления на IV стадии), крайне низким показателем завершенности радикального лечения, высоким уровнем летальности пациентов в течение года с момента установления диагноза (66,9%) [1-2].

Локализованный РПЖ выявляют лишь у 15-25% пациентов, при этом даже в случае выполнения радикального оперативного вмешательства 5-летняя общая выживаемость (ОВ) больных не превышает 29,3%. При местно-распространенном процессе данный показатель достигает 10%. Генерализованная форма опухоли на момент выявления диагностируется более, чем у половины пациентов, и связана с минимальным показателем 5-летней ОВ, равным 2,6% [2-3].

В случае первичного выявления местно-распространенного или генерализованного РПЖ, а также при наличии ослабленного функционального статуса пациента, выраженной комбинированной сопутствующей патологии, высокого анестезиологического риска выполнения оперативного вмешательства, основная роль в лечении данной патологии отводится паллиативным методам: противоопухолевой лекарственной терапии, химиолучевой терапии, локальным аблативным методикам.

В настоящее время, важнейшим компонентом терапии больных РПЖ, которым по тем или иным причинам не показано проведение радикального хирургического лечения, является химиотерапия (ХТ). Выбор режима 1 линии

лекарственного лечения зависит от общего функционального статуса пациента по критериям ECOG либо шкале Карновского, наличия и выраженности сопутствующей патологии и определяется потенциальной токсичностью той или иной комбинации цитостатиков.

Несмотря на достаточно низкую частоту развития побочных явлений, проведение монохимиотерапии (МХТ) больным поздними (III-IV) стадиями РПЖ не позволяет достичь медианы общей продолжительности жизни более одного года, при этом наибольшие показатели ОВ демонстрирует применение гемцитабина. Среди поликомпонентных схем наиболее эффективным является режим FOLFIRINOX, который, однако обладает выраженной токсичностью и может быть рекомендован только для лечения пациентов с функциональным статусом ECOG 0-1.

С целью повышения эффективности системной противоопухолевой лекарственной терапии у больных РПЖ, в последние десятилетия активно изучается возможность дополнительного проведения высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой терапии (high intensity focused ultrasound therapy, HIFU-терапии) - неинвазивного метода локального воздействия, основные биологические эффекты которого представлены термическим и кавитационным повреждением клеток опухоли, деструкцией мелких кровеносных сосудов, локальной и системной иммунной реакцией на продукты клеточного распада.

Сегодня в мировой литературе имеется большое число исследований, посвященных оценке безопасности и эффективности HIFU-терапии, основная часть которых приходится на страны Азии и Европы. Высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая терапия может быть проведена на достаточно широком спектре специализированных аппаратов. Ультразвуковая аблация под контролем магнитно-резонансной томографии одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для лечения злокачественных новообразований предстательной железы, метастатических очагов в костях скелета, миоматозного поражения матки и эссенциального тремора. Данный вид HIFU-терапии активно используется в

США, Канаде, Австралии, различных странах Европы и Азии. Локальное лечение под ультразвуковым контролем не получило одобрение вышеуказанного контрольно-надзорного органа США для терапии доброкачественных и злокачественных новообразований, однако в связи с экономическими преимуществами применяется в ряде стран Азии и Европы, в Мексике.

Для паллиативного лечения больных РПЖ HIFU-терапия в самостоятельном режиме или в комбинации с другими методами противоопухолевого лечения применяется уже более двух десятилетий. Для лечения опухолей данной локализации используются два типа аппаратов под ультразвуковой навигацией: генерирующие УЗ волны относительно высокой (5-20 кВт/см2) и низкой (менее 5 кВт/см2) интенсивности. Первые характеризуются одно- или двукратным выполнением процедур, необходимостью в проведении седации или наркоза, стационарном режиме пребывания пациента, наличием риска развития таких осложнений, как желудочно-кишечное кровотечение и панкреатическая фистула. Терапия на аппаратах, генерирующих УЗ волны низкой интенсивности, проводится в курсовом режиме, может быть проведена как стационарно, так и амбулаторно, не требует седации или наркоза. При этом показатели достижения локального контроля опухоли, продолжительности жизни пациентов и степени контроля болевого синдрома при применении аппаратов обоих типов по данным литературы являются сопоставимыми.

Данные об эффективности и безопасности применения низкоэнергетического (интенсивность ультразвукового потока составляет 2 кВт/см2) аппарата HIFU-2001 (Shenzhen Huikang Medical Apparatus Co., LTD, China, 2015) для лечения больных РПЖ в настоящее время в мировой литературе весьма ограничены и представлены единичным клиническим наблюдением. Опыт проведения высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой терапии у больных РПЖ в Российской Федерации в настоящее время отсутствует.

Цель исследования Улучшение результатов лечения больных РПЖ, не подлежащих радикальному оперативному вмешательству.

Задачи исследования

1. Разработать методику проведения высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой терапии на низкоэнергетическом аппарате HIFU-2001 (Shenzhen Huikang Medical Apparatus Co., LTD, China, 2015) у больных РПЖ;

2. Оценить безопасность проведения высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой терапии на аппарате HIFU-2001 у больных РПЖ в комбинации с МХТ гемцитабином (1 линия лечения), выявить факторы, связанные с развитием осложнений HIFU-терапии;

3. Оценить непосредственную эффективность (частота объективного ответа опухолевого процесса и первичного очага по критериям RECIST 1.1, динамика опухоль-опосредованного абдоминального болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале) комбинированной терапии с включением МХТ гемцитабином и HIFU-терапии у больных РПЖ;

4. Провести сравнительный анализ результатов комбинированного лечения, включающего МХТ гемцитабином и высокоинтенсивную фокусированную ультразвуковую терапию (медиана общей продолжительности жизни, медиана продолжительности жизни без прогрессирования, общая 1-, 2-, 3-летняя выживаемость, 1-, 2-, 3-летняя выживаемость без прогрессирования), в сравнении с результатами применения паллиативной полихимиотерапии (ПХТ) 1 линии по схеме FOLFIRINOX у больных РПЖ, не подлежащих радикальному оперативному вмешательству, и выявить характеристики больных и опухоли, связанные с показателями выживаемости пациентов при проведении комбинированного лечения.

Научная новизна исследования

Впервые в Российской Федерации разработана, применена и оценена методика выполнения высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой терапии на низкоэнергетическом аппарате HIFU-2001 (Shenzhen Huikang Medical Apparatus Co., LTD, China, 2015) в комбинации с МХТ гемцитабином у больных РПЖ, не подлежащих радикальному оперативному вмешательству, в сравнении с общепринятым вариантом паллиативной системной ХТ 1 линии.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведенного исследования выработана стратегия индивидуализации плана паллиативного специфического лечения больных РПЖ за счет определения показаний к проведению НШи-терапии в комбинации с системной МХТ, разработки протокола проведения процедур НШи, выявления факторов, связанных с развитием осложнений проводимого комбинированного лечения и его эффективностью, что в итоге будет способствовать улучшению непосредственных и отдаленных онкологических результатов лечения данной группы пациентов и расширит возможности оказания специализированной помощи (больные с функциональным статусом ECOG 2).

По итогам данного исследования получены результаты интеллектуальной деятельности: свидетельство о государственной регистрации базы данных №2019622419 «Клиническая характеристика больных раком поджелудочной железы, получающих комбинированное лечение (химиотерапию и НШи-терапию)». Правообладатель: ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Авторы: Москвичева Л.И., Корниецкая А.Л., Болотина Л.В. Дата государственной регистрации в Государственном реестре баз данных 19 декабря 2019 года.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинация МХТ гемцитабином и НШи-терапии удовлетворительно переносится больными раком поджелудочной железы с функциональным статусом ECOG 0-2, а также пациентами с выраженной сопутствующей соматической патологией;

2. Осложнения НШи-терапии носят локальный характер и не требуют прерывания лечения;

3. Комбинация МХТ гемцитабином и НШи-терапии у больных П-^ стадией РПЖ способствует достижению максимальной частоты объективного ответа опухолевого процесса и первичной опухоли, а также статистически достоверному снижению уровня опухоль-опосредованного абдоминального болевого синдрома к 6 месяцам комбинированной терапии;

4. Проведение HIFU-терапии на аппарате HIFU-2001 в режиме коротких курсов (3-5 сеансов за 1 курс) со средним уровнем мощности (460-600Вт) позволяет добиться максимальной частоты объективного ответа первичной опухоли и рекомендуется для лечения пациентов с погранично-резектабельным новообразованием, а также больных с выраженным опухоль-опосредованным абдоминальным болевым синдромом. Увеличение числа процедур (5-7 сеансов за 1 курс) и проведение их с низкой мощностью воздействия (300-450Вт) способствует максимальному увеличению показателей продолжительности жизни и рекомендуется у пациентов с умеренно выраженной симптоматикой или ее отсутствием;

5. Комбинация МХТ гемцитабином и HIFU-терапии демонстрирует статистически достоверное увеличение показателей общей выживаемости и выживаемости без прогрессирования по сравнению с группой ПХТ в режиме FOLFIRINOX.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Основные положения настоящей работы были обсуждены на XXI онкологическом конгрессе (Москва, 14-16 ноября 2017г.), 3 Международном форуме онкологии и радиологии (Москва, 21 сентября 2020г.), конференции «Колоректальный рак» (Москва, 9 сентября 2021г.). По теме настоящей диссертации опубликованы 2 тезиса и 9 статей в журналах, рецензируемых ВАК и рекомендованных для изложения результатов научных исследований, в том числе 3 статьи - в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus.

Статистическую обработку полученных в результате проведения настоящего исследования результатов осуществляли с использованием современных методов анализа в программах Microsoft Excel 2007, GraphPad Prism 8.0.1 и IBMSPSS Statistics 23.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиопатогенезе рака поджелудочной

железы

На сегодняшний день РПЖ занимает 14 место по распространенности и 7 место по смертности от злокачественных новообразований в мире [1]. В структуре онкологической заболеваемости Российской Федерации данные опухоли стоят на 11 месте. Более 70% случаев РПЖ первично диагностируются на поздних стадиях (59,5% - на этапе генерализации процесса). Уровень летальности больных данной патологией в течение года с момента установки диагноза достигает 67,3% [2].

В структуре смертности населения Российской Федерации от злокачественных опухолей новообразования поджелудочной железы занимают 5 место. Абсолютное число умерших от РПЖ в России в 2019 году составило 9566 (среднегодовой темп прироста - 1,98), средний возраст умерших - 65,7 лет для мужчин и 71,6 лет для женщин [3].

В 10% случаев РПЖ имеет наследственный характер и связан с наличием мутаций в генах BRCA1/2, обуславливающих наследственную форму рака молочной железы и/или яичников, рака предстательной железы, а также мутаций р16^К№А, STK11, hMSH2, hMLH1, hPMS1, hPMS2, hMSH6/GTBPPRSS1, SPINK1, наблюдающихся при синдромах семейной атипичной множественной меланомы, Пейтца-Егерса, Линча, Луи-Бари наследственном панкреатите. В остальных случаях данные опухоли являются спорадическими, риск их развития в определенной степени определяется различными поведенческими факторами, представленными в таблице 1 [4-6].

Таблица 1 - Факторы риска развития РПЖ

Факторы риска Средний стандартизованный коэффициент заболеваемости РПЖ

Негенетические

Курение:

актуальные курильщики 2,2

бывшие курильщики 1,12-1,64

Сахарный диабет 2 типа 1,51

ИМТ более 35 кг/см2 1,55

Употребление алкоголя 1,46

Хронический панкреатит 2,71

Генетические

Наследственный рак молочной железы и/или

яичников

BRCA1 2,26

BRCA2 3,51

Синдром Луи-Бар (атаксия-телеангиэктазия) (ATM) 38

Синдром семейной атипичной множественной меланомы (p16/CDKN2A) 132

Синдром Пейтца-Егерса (STK11) 58

Синдром Линча (hMSH2, hMLHl, hPMSl, hPMS2orhMSH6/GTBP) 8,6

Наследственный Панкреатит (PRSS1, SPINK1) 8,6

Вероятность развития РПЖ значительно повышается у лиц, имеющих страдающих данной патологией родственников первой степени родства, и зависит от числа последних: при наличии одного родственника с РПЖ риск его развития увеличивается в 2 раза по сравнению с популяционным, двух - в 6 раз, трех и более - в 14-32 раза [7, 8].

Патогенез РПЖ включает три стадии: инициацию опухолевого процесса при возникновении драйверной мутации в исходной клетке, клональную экспансию измененной клетки с образованием многоклеточного новообразования и внедрение опухолевых клеток в местное и отдаленное микроокружение (метастазирование) [9]. В настоящее время активно изучаются генетические особенности данных опухолей. Наиболее часто определяемыми мутациями клеток при РПЖ являются перестройки в генах KRAS2, ВЯСА1 и ВЯСА2, CDKN2A/p16, SMAD4/DPC4 и ТР53, вовлекающие различные метаболические сигнальные пути, интенсификация которых ведет к росту геномной нестабильности клетки и скорости возникновения соматических мутаций; создает эффект постоянного проведения внутриклеточного сигнала; увеличивает потенциал метастазирования опухоли за счет утраты клетками межклеточных контактов и перестройки актинового цитоскелета, деградации экстрацеллюлярного матрикса и стромы, что способствует миграции злокачественных клеток; активирует процессы

неоангиогенеза [10]. Значительную роль в опухолевой прогрессии также играют эпигенетические механизмы, такие как метилирование ДНК, модификация гистонов и экспрессия микро-РНК, а также влияние компонентов стромы [11]. Гипоксия, медиаторы воспаления, метаболический стресс способствуют раннему метастазированию РПЖ. При этом первичная опухоль сама создает необходимые для метастазирования условия, высвобождая биологически активные вещества, такие как тканевой ингибитор металлопротеиназ 1 и фактор ингибирования миграции макрофагов [12].

В настоящее время морфологи описывают ряд состояний, являющихся предраковыми для РПЖ. К ним относятся: панкреатическая внутриэпителиальная неоплазия (pancreatic intraepithelial neoplasias, PanIN), внутрипротоковая папиллярная муцинозная опухоль (intraductal papillary mucinous neoplasm, IPMN) и муцинозная кистозная опухоль (mucinous cystic neoplasm, MCN) [11].

PanIN представляет собой микроскопические папиллярные или плоские неинвазивные эпителиальные новообразования размерами до 0,5 мм, возникающие в протоках поджелудочной железы и характеризующиеся муциносодержащими кубовидными или столбчатыми клетками. Данная патология дополнительно классифицируется в зависимости от степени цитологической и архитектурной атипии на PanIN-1, PanIN-2, PanIN-3. При PanIN-1 происходят активирующие мутации гена KRAS2 (до 45% случаев) и укорочение теломер клетки (в 90% очагов поражения). Инактивирующие мутации CDKN2A/p16 определяются в 90% очагов PanIN-2, инактивация TP53, SMAD4/DPC4 и BRCA2 обычно ассоциируются с PanIN-1, а потеря экспрессии SMAD4 происходит примерно в 30% случаях PanIN-3 [13-15].

IPMN представляет собой муцин продуцирующее эпителиальное новообразование, обычно с папиллярной гистоархитектурой, возникающее из главного панкреатического протока или его притоков. IPMN являются очаги поражения размерами более 10мм, определяемые с помощью инструментальных методов визуализации. Активирующие точечные мутации KRAS2 встречаются примерно в 50% IPMN, инактивирующие мутации CDKN2A/p16 и TP53, а также

потеря экспрессии SMAD4 обнаруживаются только в 1РМЫ с высокой степенью дисплазии [13].

MCN не имеет связи с протоком поджелудочной железы, характеризуется наличием стромы яичникового типа, а также встречается преимущественно у женщин. Генетические изменения при MCN находятся на стадии изучения [15].

1.2 Особенности клинического течения и возможности диагностики рака

поджелудочной железы

Злокачественные новообразования поджелудочной железы имеют ряд особенностей клинического течения. Ранние стадии РПЖ обычно характеризуются бессимптомным развитием, опухоль начинает проявлять себя лишь позднее, в случае инвазии в окружающие структуры или органы, а также при развитии отдаленных метастазов. К основным симптомам болезни, которые зависят от расположения новообразования в органе и чаще характерны для поражения головки поджелудочной железы, относят боль в верхних отделах живота и/или поясничной области, механическую желтуху, выраженное снижение массы тела. Обструкция протоков поджелудочной железы может привести к развитию приступа панкреатита, компрессия стенки двенадцатиперстной кишки или ее выраженная инвазия - нарушению проходимости органа, тошноте и рвоте. Нередким признаком наличия злокачественного процесса является тромбоз вен различной локализации [15, 16]. Порядка четверти больных РПЖ на момент установки диагноза имеют сахарный диабет 2 типа, а 40% пациентов - нарушение толерантности к глюкозе [17].

Проводимые последние несколько десятков лет попытки создания скрининговых тестов для диагностики РПЖ, основанные на изучении свойств сывороточных онкомаркеров, оказались нерезультативными в связи с их достаточно низкой чувствительностью и специфичностью. В настоящее время единственным онкомаркером широкого клинического применения является СА 19-9 - углеводный опухолево-ассоциированный антиген, обладающий чувствительностью в 75-81% и специфичностью в 77-90% у пациентов с наличием

симптомов опухолевой патологии поджелудочной железы [18, 19]. Маркеры РЭА и СА 242 демонстрируют чувствительность на уровне 39,5% и 67,8% и специфичность - 81,3% и 83% соответственно [20]. При этом стоит понимать, что уровень СА 19-9 плазмы крови может быть повышен у пациентов с другими опухолями верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), при наличии обструкции желчевыводящих путей, воспалительных заболеваний, а также у больных первичным склерозирующим холангитом [20]. Кроме того, показано, что 5-10% населения генетически неспособно продуцировать данный антиген, и при развитии РПЖ у таких пациентов сывороточный уровень СА19-9 находится в пределах референсных значений [21]. Сегодня определение уровня онкомаркера СА19-9 является дополнительным инструментом оценки ответа опухолевого процесса на лечение.

В последние годы проходят исследования ряда потенциальных биомаркеров РПЖ, в частности, сывороточного ингибирующего макрофаги цитокина 1 (М1С-1), СЕСАМ-1, Span-1, DUPAN-2, Alpha4GnT, PAM4, а также комбинированных биомаркеров, но ни один из них не продемонстрировал достаточной диагностической точности для использования в качестве скринингового теста на данном этапе [22, 23].

Для определения локализации и распространенности опухолевого процесса панкретобилиодуоденальной зоны сегодня применяют трансабдоминальное ультразвуковое исследование (УЗИ), фиброэзофагогастродуоденоскопию с эндоскопическим ультразвуковым исследованием (ФЭГДС+ЭУС), мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), позитронно-эмиссионную томографию, совмещенную с компьютерной томографией (ПЭТ-КТ) [4]. Возможности данных методов в диагностике РПЖ представлены в таблицах 2-3.

Таблица 2 - Преимущества и недостатки различных инструментальных методов диагностики опухолевых образований поджелудочной железы [19, 24]

Метод Преимущества Ограничения

Трансабдоминальное УЗИ Дешевизна исследования Широкая доступность Оператор - зависимое исследование

Отсутствие радиационного воздействия Простота проведения процедуры для пациента Возможность одномоментного выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии Влияние конституциональных характеристик пациента Сравнительно низкие чувствительность и специфичность Сложность выявления опухолей хвоста поджелудочной железы

МСКТ Наиболее часто доступные Лучшие проверенные Самые дешевые Возможность одномоментного выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии Нефротоксичность Радиационное воздействие Невозможность введения контрастного препарата при наличии у пациентка аллергической реакции на йод-содержащие вещества

МРТ Превосходное изображение изображения местного заболевания поджелудочной железы без йода и без излучения Высокая стоимость Относительно низкая доступность Противопоказано при наличии металлических имплантатов

ФЭГДС +ЭУС Высокая чувствительность и специфичность при наличии опухоли размерами менее 2см Возможность одномоментного выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии Инвазивность Необходимость в седации Оператор - зависимое исследование Неспособность обнаружить отдаленные метастазы

ПЭТ-КТ Выявление отдаленных метастатических очагов Уточнение сомнительных результатов КТ Мониторинг ответа опухоли на консервативную терапию Высокая стоимость Относительно низкая доступность Радиационное воздействие Невозможность дифференцировки опухолевого и воспалительного процессов

Таблица 3 - Чувствительность и специфичность различных методов диагностики РПЖ [24-26]

Метод Чувствительность Специфичность

Трасабдоминальное УЗИ 67-81% 80%

ФЭГДС +ЭУС 85-94% (чувствительность в выявлении сосудистой инвазии - 82%) 94-100%

МСКТ 74-97% (чувствительность в выявлении сосудистой инвазии - 50-84%) 90-96%

МРТ 79-90% 89-90%

ПЭТ-КТ 46-91% 63-84%

Верификацию процесса проводят посредством чрескожной, эндоскопической, лапароскопической или открытой биопсии опухоли с дальнейшим морфологическим и, при необходимости, иммуногисто- или цитохимическим исследованием полученного материала.

1.3 Варианты лечебной тактики в зависимости от распространенности

опухолевого процесса

Для определения оптимальной тактики лечения больных РПЖ наиболее важна оценка местной и системной распространенности злокачественного процесса. В настоящее время для определения резектабельности опухоли поджелудочной железы могут быть использованы критерии, предложенные различными профильными сообществами: MD Anderson Cancer Center (MDACC), American Hepato-Pancreato-Biliary Association (AHPBA), National Comprehensive Cancer Network (NCCN) и The Alliance for Clinical Trials in Oncology [27]. Критерии оценки резектабельности РПЖ согласно рекомендациям NCCN приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Критерии оценки резектабельности РПЖ согласно рекомендациям NCCN [28].

Резектабельность опухолевого процесса Артериальные сосуды Венозные сосуды

Резектабельный Отсутствие контакта опухоли с магистральными артериальными сосудами, такими как верхняя брыжеечная артерия, общая печеночная артерия, чревный ствол. Отсутствие контакта опухоли с верхней брыжеечной веной или воротной веной, контакт 180° и менее без визуализации неровности контура вены.

Погранично-резектабельный

поражение головки поджелудочной железы Плотный контакт опухоли с общей печеночной артерией без вовлечения чревного ствола или бифуркации печеночной артерии, позволяющий выполнить безопасную и полную резекцию с реконструкцией. Плотный контакт опухоли с Плотный контакт опухоли с верхней брыжеечной веной или воротной веной на протяжении более 180° ее окружности либо 180° и менее при наличии неровности контура или тромбоза вены, при наличии возможности выполнить безопасную и полную резекцию и венозную реконструкцию.

верхней брыжеечной артерией на протяжении 180° и менее ее окружности. Плотный контакт опухоли с крупной артерией при ее вариантном расположении. Плотный контакт опухоли с нижней полой веной.

поражение тела или хвоста поджелудочной железы Плотный контакт опухоли с чревным стволом на протяжении 180° и менее его окружности. Плотный контакт опухоли с чревным стволом на протяжении более180° его окружности без вовлечения аорты при наличии интактной гастродуоденальной артерии.

Местно- распространенный

поражение головки поджелудочной железы Плотный контакт опухоли с верхней брыжеечной артерией или чревным стволом на протяжении более 180°. Вовлечение в процесс верхней брыжеечной вены или воротной вены при невозможности проведения реконструкции или их окклюзии.

поражение тела или хвоста поджелудочной железы Плотный контакт опухоли с верхней брыжеечной артерией или чревным стволом на протяжении более 180°.