Высокоэластичные композиционные материалы на основе смеси каучуков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Халикова, Саодатхон

  • Халикова, Саодатхон
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 104
Халикова, Саодатхон. Высокоэластичные композиционные материалы на основе смеси каучуков: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Душанбе. 2000. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Халикова, Саодатхон

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Формирование сетчатых полимеров на основе натурального и синтетических каучуков.

2. Вулканизация.

2.1. Взаимосвязь механических свойств резины и степени вулканизации.

2.2. Стадии вулканизации.

2.3. Поведение натурального и синтетического каучуков при вулканизации.

2.4. Способы вулканизации.

2.5. Серная вулканизация в присутствии органических ускорителей30 2.7. Влияние рецептурных факторов на npoijecc вулканизации резиновых смесей.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Исходные компоненты и формирование вулканизационной сетки.

2.1.1. Исходные вещества и реагенты.

2.1.2. Определение характеристической вязкости каучуков.

2.1.3. Приготовление резиновой смеси.

2.1.4. Вулканизагщя.

2.2. Характеристика вулканизатов.

2.2.1. Определение содерлсания серы в вулканизатах.

2.2.2. Определение степени вулканизации по данным золь- и гель-анализа.

2.2.3. Определение степени набухания вулканнзатов.

2.2.4. Опредленне плотности вулканнзатов.

2.2.5. Расчет молекулярных параметров вулканнзационной сетки. 50 2.3. Получение прорезиненных тканей.

2.3.1.Получение прорезнненных тканей в условиях лаборатории.

2.3.2.Получение прорезиненных тканей в условиях производства.

2.3.3. Расчет молекулярных параметров вулканизационной сетки с учетом содержания сажи и ткани в прорезиненных тканях.

2.3.4. Изучение механических свойств вулканизатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Вулканизационные сетки на основе натурального каучука.

3.1.1. Содерлсание золь фракции и набухаемостъ вулканизатов натурального каучука.

3.1.2. Структура пространственной сетки вулканизатов натурального каучука.

3.1.3 Саженаполненные вулканизаты на основе натурального каучука.

3.2. Вулканизаты на основе изопренового и бутадиен-стирольного каучуков и их смесей с натуральным каучуком

3.3. Зависимость механических свойств вулканизатов от степени сшивки.

3.4. Прорезиненные ткани на основе смеси каучуков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэластичные композиционные материалы на основе смеси каучуков»

Прорезиненные ткани - это ткани, пропитанные или покрытые с одной или с двух сторон резиной, представляют собой группу резинотехнических изделий, широко используемых в различных отраслях народного хозяйства. Основными преимуществами изделий из прорезиненных тканей перед изделиями жесткой конструкции являются небольшая масса и малый объем в сложенном и упакованном состоянии, а также простота монтажа. Сравнительно новой областью применения прорезиненных тканей являются мембраны различного назначения. Это обусловлено избирательной проницаемостью или отсутствием проницаемости в прорезиненных тканях по отношению к газам и жидкостям. Благодаря последнему качеству прорезиненных тканей, их применили для изготовления рабочей камеры газовых счетчиков. Несмотря на первые успехи, исследователи и конструкторы столкнулись с рядом проблем, которые стимулировали к постановке новых исследований.

Главными требованиями при создании прорезиненных тканей для камер газовых счетчиков являются сочетание высокой эластичности при достаточной механической прочности и сохранение этих качеств за период длительной эксплуатации, в том числе, отсутствие газопроницаемости и отрицательного влияния газовой среды на свойства изделия. Перечисленные показатели готового изделия формируются в результате сочетания, как свойств тканевой основы, так и резиновой смеси, а также их совместным действием, приводящим к проявлением новых качеств материала. Однако, свойства резиновой составляющей во многом определяют конечные физико-химические параметры получаемого изделия.

В настоящее время промышленностью выпускаются различные типы натуральных и синтетических каучуков, а также готовые резиновые смеси, содержащие соответствующие ингредиенты, необходимые для вулканизации. Учитывая специфические требования к свойствам мембран для газовых камер, можно предположить, что не все каучуки в одинаковой степени могут служить исходным материалом для изготовления соответствующего изделия. Однако, доступность и экономичность являются веским основанием для использования промышленных каучуков в качестве исходного сырья, проведения их модификации и разработки относительных способов получения прорезиненных тканей для получения изделия с заданными свойствами. Решение этих проблем, не только путем создания новых эластомеров, но и разработкой составов на основе известных каучуков, а также поиском взаимосовместимых смесей каучуков, несомненно, представляют собой актуальную задачу.

В настоящей работе в качестве основных объектов исследования выбраны натуральный (НК), изопреновый (СКИ-3) и бутадиен-стирольные (СКС-30) каучуки, а также их смеси в различных соотношениях. Основное внимание при этом уделено формированию определенных типов вулкани-зационных сеток, которые согласно статистической теории высокоэла-стичности определяют весь комплекс физико-механических характеристик получаемых резин. Помимо природы каучуков на свойства конечного продукта существенное влияние оказывают параметры вулканизационных процессов (температура, давление, продолжительность реакции, конструктивные особенности формировочных машин и геометрии получаемых изделий). Из-за воздействия многочисленных параметров процесса не всегда удается воспроизвести результаты, поскольку один и тот же параметр в зависимости от сочетания других, может и улучшить и, наоборот, ухудшить качества конечного изделия.

С другой стороны, наличие большого числа параметров, имеет и положительную сторону, поскольку путем селективного воздействия на них можно тонко управлять процессами получения изделия, имеющего заданные физико-механические характеристики.

В связи с этим, целью настоящего исследования является изучение закономерностей формирования вулканизационной сетки на основе различных каучуков и использование полученных результатов для создания прорезиненных тканей, пригодных для изготовления камеры газовых счетчиков. В соответствии с данной целью задачами исследования были:

- Изучение реакции вулканизации каучуков в зависимости от качества и содержания вулканизирующих агентов, температуры и продолжительности процесса;

-Определение параметров вулканизационной сетки из экспериментальных данных по набуханию, соотношению гель и золь фракции и плотности;

- Изучение деформационных, прочностных и упруго-релакционных свойств полученных вулканизатов;

-Получение прорезиненных тканей и испытание их в условиях производства.

Настоящая работа проводилась в соответствии с договором Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан и ПО "Таджиктек-стильмаш" на 1998-1999г.г. «Разработка способа получения резиновой композиции для газовых счетчиков».

В ходе исследования нами был разработан ряд рецептурных смесей, как на основе отдельных каучуков, так и их комбинаций. Полученные закономерности формирования вулканизационной сетки позволили тонко регулировать молекулярные параметры вуканизационных сеток, приводящие к получению достаточно высокоэластичных композиционных материалов и прорезиненных тканей на их основе и способствовали их применению в условиях производства на базе ПО "Таджиктекстильмаш".

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Халикова, Саодатхон

ВЫВОДЫ

1. Изучено формирование вулканизационной сетки и прорезиненной ткани на их основе, с использованием натурального и синтетического каучуков, их смесей, в том числе саженаполненных составов, приводящих к получению изделия, обладающего высокой эластичностью и с комплексом физико-механических свойств, обеспечивающих их применение в качестве мембран газовых счетчиков.

2. Исследованы реакции образования вулканизационной сетки на основе натурального, изопренового, бутадиен стирольного каучуков и их смесей в зависимости от содержания серы, количества и природы ускорителей вулканизации, температуры и продолжительности процесса. Определены содержания золь и гель фракций, степень набухания и плотность полученных образцов, что явилось основой для оценки таких важнейших молекулярных параметров сетки, как степень сшивания (у), число общих (N) и активных цепей (Na), доля активных цепей (Va) молекулярные массы сшитого в сетку полимера (Мса) и модуль упругости (Ci).

3. Показано, что для вулканизатов натурального каучука (НК) в полном соответствии со статистической теорией строения вулканизационной сетки, с ростом величины у одновременно возрастает значение параметров N, Na, Va, а молекулярная масса цепей между узлами сетки падает. При этом с ростом содержания серы, происходит более быстрый рост величины Na, чем N, что свидетельствует об улучшении качества сетчатого полимера.

4. Установлено, что при наполнении каучуков сажей, увеличивается эффективность процесса вулканизации, приводящего к улучшению физико-механических свойств полученных образцов. При учете содержания сажи в вулканизатах, относительное содержание золь фракции и степень набухания по сравнению с не наполненными образцами, увеличивается, причем это изменение является различным для каучуков различной природы, что было использовано в качестве показателя, характеризующего эффективность протекания реакции вулканизации. Выявлено значительное изменение свойств вулканизатов при изготовлении смеси НК, СКИ-3 и СКС-30. В широкой области изменения составов продемонстрировано более существенное влияние природы каучуков на свойства вулканизатов, чем параметров вулканизации. Оптимизирован способ получения вулканизатов смеси каучуков, с улучшенными физико-механическими показателями.

5. Исследованы механические свойства вулканизатов НК, его смеси с СКИ-3 и СКС-30 в широкой области варьирования состава каучуков в режиме ступенчатого и непрерывного нагружения до достижения разрывов образцов. Определены величины остаточной деформации, модуль упругости при 100 и 500%-ной деформации и разрывное удлинение в зависимости от содержания серы, температуры вулканизации, продолжительности реакции и состава резиновой смеси. Показано, что для исследованных систем при прочих равных условиях величина разрывного удлинения превосходит значение аналогичного параметра для стандартной резины в 2-3 раза, что характеризует высокую эластичность полученных вулканизатов и большую эффективность при выбранных условиях реакции и состава вулканизующих агентов.

6. Разработан, способ нанесения резиновой основы на поверхность ткани и продемонстрирована неизменность ее показателей в составе композиции. Получены, в условиях производства, опытные партии прорезиненной ткани, обеспечивающие эластичность и прочность резиновой основы, газонепроницаемость и другие показатели, обеспечивающие использование изделия в качестве мембран газовых счетчиков. Способ внедрен в производство мембран для газовых счетчиков на базе ПО "Таджиктекистиль-маш", Министерства оборонной промышленности Республики Таджикистан.