Высокоэффективные дифракционные элементы, предназначенные для изображающих оптических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Антонов Артем Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Антонов Артем Иванович
Введение
Глава 1. Алгоритмизация и сравнительный анализ методов реализации строгого анализа связанных волн
1.1 Основные положения строгого анализа связанных волн
1.1.1 Составляющие полей внутри периодических слоев
1.1.2 Амплитуды дифракционных порядков и дифракционная эффективность
1.2 Метод усиленной матрицы пропускания
1.2.1 Алгоритм метода усиленной матрицы пропускания
1.3 Метод гауссовых сокращений
1.3.1 Алгоритм метода гауссовых сокращений
1.4 Сравнительный анализ методов в рамках RCWA-анализа
1.4.1 Сравнение метода усиленной матрицы пропускания и метода гауссовых сокращений
1.4.2 Сравнение метода усиленной матрицы пропускания и метода матрицы рассеяния
1.5 Метод нахождения исключительно амплитуд прошедших порядков и его алгоритм
1.6 Определение коэффициентов Фурье
1.6.1 Одномерные бинарные решетки
1.6.2 Одномерные решетки с тремя и более значениями диэлектрической проницаемости
1.7 Пилообразная решетка с закруглениями острых углов
1.8 Эффективность двухслойной двухрельефной микроструктуры с напыленным просветляющим покрытием
1.9 Угловая зависимость эффективности метаповерхности, состоящей из V-
образных метаатомов
Выводы к главе
Глава 2. Исследование рельефно-фазовых микроструктур
2.1 Гармоническая киноформная линза
2.1.1 Дифракционная эффективность гармонической киноформной линзы
2.1.2 Хроматизм гармонической киноформной линзы
2.2 Многослойные пилообразные микроструктуры
2.2.1 Зависимости дифракционной эффективности двухслойной однорельефной микроструктуры, работающей в видимом диапазоне
2.2.2 Минимизация суммарной глубины двухслойной двухрельефной пилообразной микроструктуры, работающей в видимом диапазоне
2.2.3 Зависимости дифракционной эффективности трехслойной микроструктуры, работающей в инфракрасном диапазоне
Выводы к главе
Глава 3. Инфракрасные объективы с рельефно фазовыми микроструктурами
3.1 Монофокальные объективы ИК диапазона с дифракционными оптическими элементами
3.1.1 Рефракционно-дифракционного объектив среднего ИК диапазона
3.1.2 Рефракционно-дифракционный объектив двойного ИК диапазона
3.1.3 Дифракционная эффективность ИК киноформа и пути ее повышения
3.2 Вариообъектив двойного ИК диапазона с дифракционными оптическими элементами и двухлинзовым компонентом
3.2.1 Двухдиапазонный рефракционно-дифракционный ИК-вариообъектив
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Введение
Диссертация посвящена исследованию путей ослабления спектральной и угловой зависимостей дифракционной эффективности пилообразных рельефно-фазовых оптических элементов, открывающих возможность эффективного использования таких элементов в изображающих оптических системах видимого и инфракрасного диапазонов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэффективные дифракционные элементы, предназначенные для изображающих оптических систем»
Актуальность и степень разработанности темы
Использование современных дифракционных оптических элементов (ДОЭ) может быть обусловлено целым спектром задач, связанных с необходимостью изменения волнового фронта светового излучения. ДОЭ преобразует пространственное распределение интенсивности волны, падающей на элемент. При этом определенные параметры исходного излучения не изменяются, например, поляризация, длина волны и так далее. Без использования ДОЭ такие преобразования светового излучения могут быть достигнуты только путем конструирования сложных оптических систем, в то время как габариты и вес ДОЭ значительно меньше, чем у рефракционных элементов, обычно входящих в такие оптические системы.
Прообраз современных ДОЭ - амплитудная зонная пластинка, представляющая из себя совокупность непрозрачных и прозрачных концентрических колец - была предложена О. Френелем в начале 19-го века [1]. В 1898 году были изготовлены фазоинверсные зонные пластинки Рэлея-Вуда, дифрагированный которыми свет практически не имел нулевого порядка, и дифракционная эффективность (ДЭ, отношение интенсивностей дифрагированного и изначального излучения) рабочего порядка была примерно в 4 раза выше, чем у пластинок Френеля [2, 3]. В середине XX века Г.Г. Слюсаревым была предложена зонная пластинка, с пилообразным фазовым профилем зон [4]. ДЭ таких элементов теоретически может достигать значения, близкого к единице. Позже такие пластинки были названы киноформными элементами [5].
В дальнейшем исследования ДОЭ касались в основном проблем их изготовления [6-12], а также их фокусирующих [13-18] и аберрационных свойств [19-24], в частности влияния введения таких элементов на хроматизм изображающих оптических систем. В работах [25-32] показано, что одиночный ДОЭ с небольшой оптической силой, вводимый в схему рефракционно-линзового объектива, позволяет достичь высокой степени коррекции хроматизма, необходимой для получения высококачественного цветного изображения, даже используя ограниченный набор оптических материалов, позволяющих изготавливать преломляющие поверхности прецизионной штамповкой. Однако, ДЭ таких ДОЭ в первом рабочем порядке, близкая к единице, может быть получена только на одной длине волны и при одном значении угла падения излучения на микроструктуру. На других длинах волн и при других углах падения излучения ДЭ в рабочем порядке падает, а в побочных порядках растет, что может привести к возникновению цветного ореола (гало), сопровождающего наиболее яркие фрагменты изображения, формируемого оптической системой в полихроматическом излучении.
Таким образом, снижение ДЭ ДОЭ при изменении длины волны и угла падения излучения на элемент является одним из наиболее серьезных факторов, сдерживающих использования таких элементов в изображающих, фокусирующих и других оптических системах. Переход от однослойных ДОЭ к микроструктурам, содержащим два [25, 27, 28, 33-35] или три [26, 36-39] слоя при одном или двух рельефах является одним из способов ослабления указанных спектральной и угловой зависимостей.
Непременным условием ослабления спектральной и угловой зависимостей ДЭ двухслойной однорельефной микроструктуры является определённое соотношение между показателями преломления и коэффициентами дисперсии материалов слоёв - материал с большим показателем преломления п должен иметь и больший коэффициент дисперсии V (п1 > п2, > у2) [33, 40]. Решением данной проблемы может быть либо использование в качестве материалов для компоновки микроструктур ДОЭ пар тяжелый крон - легкий флинт с требуемыми указанными
выше параметрами. Однако среди технологичных и коммерчески доступных оптических пластмасс пары с требуемым соотношением параметров отсутствуют, что обуславливает необходимость расширения зоны поиска и исследования материалов, пригодных для компоновки двухслойных однорельефных микроструктур и их массового тиражирования. Такие материалы предложены, например, в [41]. Представляет интерес исследование влияния этих материалов на зависимость ДЭ от угла падения и длины волны.
Альтернативный путь ослабления спектральной селективности микроструктур, выполненных из коммерчески доступных оптических пластмасс, был предложен, в частности, в работах [36, 42]. Он предполагал переход к двухслойным двухрельефным микроструктурам. Накладываемые друг на друга слои имеют разную глубину, причем между слоями либо остается воздушный зазор, либо один слой «помещен» внутрь другого. Оба эти случая идентичны с точки зрения скалярной теории дифракции (СТД), но различаются с точки зрения строгой теории дифракции. При этом очевидно, что случай с двумя параллельно установленными киноформами является более технологичным.
Как показал сопоставительный анализ результатов расчета ДЭ в рамках СТД и строго анализа связанных волн (Rigorous coupled-wave analysis, RCWA), достоверность оценки ДЭ по СТД зависит от отношения периода микроструктуры к так называемой «эффективной глубине» микроструктуры hef [26, 27]. Для случая с двумя параллельными рельефами hef= h1 + h2; для случая с помещенным рельефом в другой рельеф hef = h1. Очевидно, что несомненный интерес представляет оптимизация hef двухслойной двухрельефной микроструктуры в рамках строгой теории дифракции (например, RCWA-анализом). Ее цель определение таких глубин двух рельефов, для которых достоверное значение ДЭ в рабочем спектральном диапазоне и в пределах максимально возможного интервала углов падения излучения будет достаточно высоким, чтобы минимизировать негативное влияние побочных дифракционных порядков.
Интерес к использованию ДОЭ в тепловизорах, в приборах ночного видения и в медицинских приборах обусловил интенсификацию исследований,
направленных на создание высокоэффективных дифракционных микроструктур инфракрасного (ИК) диапазона. Так, в работе [43] предложены и в рамках СТД исследованы трехслойные ДОЭ, рассчитанные на полихроматическое излучение среднего ИК диапазона (3 < X < 5 мкм). Эти микроструктуры компонуются из обычно используемых в этом диапазоне оптических материалов, таких как Al2Oз, Ge, MgF2, Si, SiO2, ZnS. В работе [43] показано, что у некоторых микроструктур минимальная ДЭ больше 0,9 или даже 0,95 при углах падения излучения свыше 65°. Поскольку авторы [43] использовали лишь СТД, а в видимом диапазоне (0,4 < X < 0,7 мкм) наблюдается несоответствие допустимых углов падения, полученных СТД и в рамках строгой теории дифракции, возникает интерес к более строгой оценке таких углов, например RCWA-методом. Только в рамках строгой теории дифракции можно оценить и сопоставить потенциальные возможности каждой из предложенных в [43] трехслойных микроструктур, а, следовательно, и прогнозировать перспективы их практического использования.
Эффект от использования ДОЭ для коррекции аберраций в схемах ИК объективов продемонстрирован в ряде работ (например, в [44, 45]). Так, в данных работах показано, что размещение дифракционной микроструктуры на плоской поверхности одной из рефракционных линз высокоапертурного триплета позволяет одновременно выполнить условия коррекции как хроматических, так и монохроматических аберраций не только в среднем, но и в двойном ИК диапазоне (3 < X < 11 мкм). В связи с тем, что в качестве материала ДОЭ в таких схемах чаще всего используется германий, обладающий высоким и нелинейным температурным коэффициентом показателя преломления, представляет интерес использование вместо него различных халькогенидных стекол, например, АМТЖ3 или GASIR1, и исследование влияния такой замены на хроматические свойства объектива. Также в настоящий момент требует исследования влияние использования ряда современных технологичных и коммерчески доступных материалов, прозрачных в ИК-диапазоне [43, 46, 47], в качестве материалов самих элементов оптических систем, например вариообъективов, на хроматические свойства таких систем.
Определение ДЭ в рамках строгой теории дифракции заключается в решении системы уравнений Максвелла [48]. При этом каждому из известных методов решения свойственны те или иные допущения и ограничения. Одним из наиболее распространенных методов исследования периодических микроструктур является RCWA-анализ, основы которого заложены в таких работах как [49-52]. Данный анализ заключает в себе ряд методов (подходов), каждый из которых отталкивается от системы граничных условий, полученной из системы уравнений Максвелла на основе допущений RCWA. Определение ДЭ какого-либо порядка сводится к решению такой системы граничных условий относительно амплитуды этого порядка. В работе [50] описан подход, основанный на преобразовании полученной системы методом гауссовых сокращений. Однако, в самой работе [50] не описан прием преобразования матрицы граничных условий. Работы [51, 52] посвящены методу «усиленной матрицы пропускания». Данный метод формирует систему граничных условий с количеством неизвестных большим, чем в методе работы [50], однако все неизвестные константы исключаются в процессе получения итоговой матрицы пропускания, благодаря последовательным преобразованиям и хорошей обусловленности обращаемых матриц. Отметим, что в работе [52] не представлен алгоритм, по которому можно получить итоговую матрицу прошедших дифракционных порядков, являющуюся множественным матричным произведением и, в отличие от метода получения исключительно амплитуд отраженных порядков дифракции, не описан метод получения исключительно амплитуд прошедших порядков. Также существует так называемый метод матрицы рассеяния [53]. Данный метод предполагает многочисленные матричные операции, в том числе такую, как матричное произведение Рэдхеффера [54]. Выбор наиболее стабильных и эффективных алгоритмов определения ДЭ ДОЭ является одной из важнейших задач в ходе исследования таких элементов, особенно с свете необходимости решения систем уравнений граничных условий с большим количеством неизвестных, требующего больших затрат оперативной памяти вычислительных машин.
Резюмируя вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что в рассмотренных выше работах:
1. не описан алгоритм получения в рамках RCWA-анализа амплитуд только прошедших дифракционных порядков, который позволил бы сэкономить оперативную память вычислительной машины, учитывать большее количество дифракционных порядков и, как следствие, исключить осцилляции рассчитываемой ДЭ оптического элемента, не прибегая при этом к использованию вычислительных кластеров;
2. с использованием подхода, гарантирующего достоверность результатов и основанного на совместном использовании методов скалярной и строгой теории дифракции, не проводились комплексные исследования многослойных рельефно-фазовых дифракционных микроструктур и, в частности:
- не проводились исследования спектральных и угловых характеристик двухслойных однорельефных микроструктур, компонуемых из оптических материалов, допускающих прецизионное литье или штамповку;
- не исследовалась возможность уменьшения суммарной глубины рельефов двухслойных микроструктур, имеющих два внутренних пилообразных микрорельефа, направленной на снижение зависимости дифракционной эффективности от длины волны и угла падения излучения на микроструктуру;
- не исследовались спектральные и угловые характеристики трехслойных микроструктур, рассчитанных на работу в ИК-диапазоне электромагнитного излучения;
3. не проводились комплексные исследования возможностей улучшения за счет использования ДОЭ характеристик монофокальных и вариообъективов ИК диапазона.
Цель диссертационной работы
Минимизация спектральной и угловой зависимостей ДЭ пилообразных рельефно-фазовых ДОЭ и повышение за счет использования таких элементов
оптических характеристик простых по конструкции объективов среднего и двойного ИК-диапазонов.
Задачи диссертационной работы
1. Разработать оптимальный для расчета ДЭ однослойных и многослойных рельефно-фазовых микроструктур метод реализации RCWA-анализа, алгоритмизировать разработанный метод и создать пакет программ расчета ДЭ рельефно-фазовых ДОЭ.
2. Используя разработанные средства расчета ДЭ, минимизировать уменьшение ДЭ при изменении длины волны и угла падения излучения у однослойных гармонических микроструктур, работающих в видимом диапазоне.
3. Используя разработанные средства расчета ДЭ и пополненные каталоги оптических материалов, пригодных для изготовления пилообразных рельефно-фазовых микроструктур видимого диапазона, минимизировать уменьшение ДЭ при изменении длины волны и угла падения излучения у двухслойных однорельефных микроструктур.
4. Используя разработанные средства расчета ДЭ и пополненные каталоги оптических материалов, пригодных для изготовления пилообразных рельефно-фазовых микроструктур видимого и ИК-диапазонов, минимизировать уменьшение ДЭ при изменении длины волны и угла падения у двухслойных двухрельефных и трехслойных двухрельефных микроструктур.
5. На примере монофокальных и вариообъективов среднего и двойного ИК -диапазонов продемонстрировать возможность упрощения оптической схемы и улучшения оптических характеристик благодаря включению в оптическую схему объектива ДОЭ с минимизированной спектральной и угловой зависимостями ДЭ.
Научная новизна работы
1. Впервые представлен метод нахождения амплитуд только прошедших дифракционных порядков в рамках RCWA-анализа, использование которого
обеспечивает уменьшение вычислительной сложности и, как следствие, упрощает оптимизацию конструктивных параметров ДОЭ в составе оптических систем.
2. Впервые в рамках строгой теории дифракции были получены и сопоставлены предельные спектральные и угловые зависимости ДЭ пилообразных рельефно-фазовых микроструктур различных типов (гармонические однослойные, двухслойные однорельефные и двухслойные двухрельефные микроструктуры), рассчитанных на работу в видимом спектральном диапазоне.
3. В рамках строгой теории дифракции впервые предложен метод, позволяющий минимизировать трудоемкость получения оптимальных глубин двух внутренних пилообразных рельефов двухслойной микроструктуры и в зависимости от требований, предъявляемых к ДОЭ, уменьшить суммарную глубину рельефов, снижая зависимости ДЭ микроструктуры от длины волны и угла падения излучения.
4. На основе исследования в рамках строгой теории дифракции трехслойных двухрельефных микроструктур, рассчитанных на работу в среднем и двойном ИК-диапазонах, определены оптимальные комбинации оптических материалов, позволяющие получить высокие значения ДЭ, и оценены предельные спектральные и угловые характеристики микроструктур, компонуемых из этих материалов.
5. Разработанные оптические схемы рефракционных и рефракционно-дифракционных монофокальных и вариообъективов среднего и двойного ИК-диапазонов отличаются небольшим количеством элементов, оптимальными габаритами и коррекцией хроматических и монохроматических аберраций, обеспечивающей достаточно высокие оптические характеристики объективов, такие, как частотно-контрастная характеристика и угловое поле.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный строгий метод вычисления ДЭ только в прошедших дифракционных порядках позволяет уменьшить вычислительную сложность и, как следствие, расширить возможности оптимизации конструктивных параметров
таких микроструктур, не прибегая при этом к использованию вычислительных кластеров.
2. Впервые произведенный совместный (в рамках скалярной и строгой теорий дифракции) анализ спектральной и угловой зависимостей ДЭ гармонической пилообразной микроструктуры показал, что с ростом угла падения излучения на элемент увеличиваются номера дифракционных порядков, на которые приходятся максимумы ДЭ. Эти максимумы не зависят от ширины рабочего спектрального диапазона и снижаются с ростом модуля угла падения излучения существенно в меньшей степени, чем в случае многослойных дифракционных микроструктур, имеющих такие же пространственные периоды.
3. Получить у двухслойных однорельефных микроструктур спектральные и угловые характеристики, максимально приближенные к предельным (углы порядка 36-50° в спектральном диапазоне 0,4-0,8 мкм), позволяет их компоновка из новейших нанокомпозитных оптических материалов. Однако из коммерчески доступных и легких для обработки материалов лучшими являются пары пластик/специальное оптическое стекло, допускающее прецизионную штамповку (GMOL), но в таком случае максимально допустимые углы падения излучения на микроструктуры существенно меньше предельных углов для этого типа микроструктур (в спектральном диапазоне 0,4-0,7 мкм максимально допустимые углы составляют в зависимости от пространственного периода микроструктуры 13-22°).
4. Совместное использование скалярной и строгой теорий дифракции применительно к двух- и трехслойным пилообразным микроструктурам, предназначенным для работы с излучением среднего и двойного ИК-диапазонов, позволяет установить комбинации оптических материалов микроструктур, дающие возможность получить глубины их рельефов, оптимальные с точки зрения спектральных и угловых зависимостей ДЭ.
5. Предложенные схемы монофокальных и вариообъективов среднего и двойного ИК-диапазонов благодаря включенным в них ДОЭ отличаются небольшим количеством элементов, компактностью и коррекцией аберраций.
Полученный в результате монофокальный рефракционно-дифракционный объектив, рассчитанный на средний ИК-диапазон, обеспечивает разрешения 50 мм—1 при контрасте не ниже 0,5 и 35 мм-1 при контрасте не ниже 0,65 в пределах полевого угла 2ю < 24°. В пределах того же углового поля монофокальный объектив двойного ИК-диапазона обеспечивает разрешения 35 мм-1 при контрасте не ниже 0,3 и 25 мм-1 при контрасте не ниже 0,5.
Теоретическая значимость
Теоретическую значимость имеют результаты исследования в рамках скалярной и строгой теории дифракции спектральных и угловых характеристик однослойных гармонических и многослойных рельефно-фазовых микроструктур, компонуемых из оптических материалов, прозрачных в соответствующих диапазонах электромагнитного излучения.
Практическая значимость
Практическую значимость имеют:
1. методы реализации строгого анализа связанных волн, соответствующие алгоритмы и компьютерные программы вычисления ДЭ многослойных пилообразных рельефно-фазовых микроструктур;
2. оптимальные комбинации оптических материалов и конструктивные параметры многослойных пилообразных рельефно-фазовых микроструктур, рассчитанных на работу с полихроматическим излучением среднего и двойного ИК-диапазона;
3. оптические схемы, конструктивные параметры и оптические характеристики монофокальных и вариообъективов среднего и двойного ИК-диапазонов.
Достоверность полученных результатов
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается адекватностью использованных моделей, корректностью математических преобразований и совпадением результатов решения тестовых задач,
произведенных с использованием коммерческих программных продуктов и авторских программ. Достоверность результатов расчеты и оптимизации параметров объективов гарантируется общепризнанным программным пакетом оптического проектирования 7ЕМАХ.
Методы исследования
В диссертационной работе используются анализ и математическое моделирование в рамках скалярной и строгой теории дифракции, моделирование оптических систем в пакете ZEMAX.
Личный вклад автора
Изложенные в диссертации результаты получены соискателем либо при его непосредственном участии. Соискателем самостоятельно исследовались и развивались подходы к реализации метода строгого анализа связанных волн и соответствующие алгоритмы вычисления ДЭ пилообразных рельефно-фазовых микроструктур различных типов. В частности, разрабатывались алгоритмы метода усиленной матрицы пропускания, метода гауссовых сокращений и метода определения прошедших амплитуд. С использованием компьютерных программ, реализующих разработанные алгоритмы, проводились исследования спектральной и угловой зависимостей ДЭ пилообразных микроструктур различных типов. Совместно с научным руководителем разрабатывались схемы, осуществлялся расчет, оптимизация и исследование монофокальных и вариообъективов ИК-диапазона. Также совместно с научным руководителем осуществлялись постановка задач и обсуждение результатов исследований.
Публикации и апробация работы
По теме диссертационной работы опубликовано 23 работы, в том числе 15 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Основные результаты работы докладывались на конференциях международных и всероссийских конференциях, в том числе:
- I национальной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и практики в различных отраслях народного хозяйства», 28-29 марта 2018 г., г. Пенза;
- XV Международной конференции «ГолоЭкспо», 11-13 сентября 2018 г., г. Нижний Новгород;
- Международной конференции «Прикладная оптика-2018», 19-21 декабря 2018 г., г. Санкт-Петербург;
- VIII международной конференции по фотонике и информационной оптике, 23-25 января 2019 г., г. Москва;
- IX международной конференции по фотонике и информационной оптике, 29-31 января 2020 г., г. Москва;
- II национальной научно-практическая конференции «Актуальные проблемы науки и практики в различных отраслях народного хозяйства», 28-29 марта 2019 г., г. Пенза;
- XVI Международной конференции «ГолоЭкспо», 10-12 сентября 2019, Санкт-Петербург;
- III национальной научно-практическая конференции «Актуальные проблемы науки и практики в различных отраслях народного хозяйства», 2 5-26 марта 2020 г., г. Пенза;
- XVII Международной конференции «ГолоЭкспо», 7-9 сентября 2020, Москва;
- VI международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии», 26-29 мая 2020 г., г. Самара;
- SPIE. Optics + Photonics Digital Forum, 24-28 August 2020.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 134 наименования. Работа изложена на 153 листах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 27 таблиц.
Глава 1. Алгоритмизация и сравнительный анализ методов реализации
строгого анализа связанных волн
В данной главе произведен сравнительный анализ алгоритмов ГС-метода, УМП-метода и нового разработанного метода нахождения амплитуд прошедших дифракционных порядков. Этот новый метод подразумевает меньшее количество запоминаемых компьютером элементов, что приводит к снижению вычислительной сложности. Предложен способ получения коэффициентов Фурье для одномерных решеток (с периодичностью только в одном направлении) любой формы и получены такие коэффициенты для некоторых из них. На основании данного способа и алгоритма разработанного метода исследовалась пилообразная микроструктура с закругленными острыми углами, а также влияние на ДЭ нанесения тонкого слоя просветляющего покрытия MgF2 на двухслойную двухрельефную микроструктуру, выполненную из материалов E48R и ЕР7000. Также, на примере метаповерхности, состоящей из золотых У-образных метаатомов, разработанный алгоритм применен для анализа дифракционных структур с двумерной периодичностью и круговой поляризации падающего излучения.
1.1 Основные положения строгого анализа связанных волн
Общими положениями RCWA-метода являются следующие допущения [49]. Периодическая дифракционная микроструктура представляется совокупностью последовательно расположенных вдоль одной из трех взаимно-перпендикулярных осей диэлектрических слоев определенной толщины (например вдоль оси 2, как это показано на рисунке 1.1). При этом ДП каждого слоя одинакова по всей толщине ^ и периодична вдоль двух других осей 8п(х, у) = еи(х + Л., у + Лу), где п - номер слоя, Лх, Лу - периоды вдоль соответствующих осей. В результате ДП каждого слоя можно представить в виде двумерного ряда Фурье при этом точность моделирования рельефа поверхностной микроструктуры определяется количеством слоев, на которые разбивается рельеф.
Рисунок 1.1 - Пример разбиения макроструктуры с глубиной й на N слоев: кгис -волновой вектор падающей на микроструктуру плоской волны
Далее, составляющие векторов электрической и магнитной напряженностей внутри слоев и в двух средах, из которой излучение падает на микроструктуру и в которую входит после микроструктуры (области I и II на рисунке 1.1), также представляются в виде двумерных рядов Фурье.
1.1.1 Составляющие полей внутри периодических слоев
Рассмотрим следующие уравнения Максвелла [48]:
ао,
гоШ, =
го1Е, =
дг
ав
дг
0 = 808ЕР в = '
где И Ег - векторы напряженностей магнитного и электрического полей; Бг, Бг -векторы индукций магнитного и электрического полей; е - тензоры магнитной проницаемости (МП) и ДП рассматриваемой среды. Нижний индекс ? указывает на зависимость величин от времени.