Высокоэффективные алгоритмы семантической обработки видеоизображений и управления приборными комплексами технического зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Хамухин, Анатолий Владимирович

  • Хамухин, Анатолий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 220
Хамухин, Анатолий Владимирович. Высокоэффективные алгоритмы семантической обработки видеоизображений и управления приборными комплексами технического зрения: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2018. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамухин, Анатолий Владимирович

Содержание

Введение

1. Разработка, исследование и анализ методик сравнения алгоритмов семантического сжатия видеоинформации

1.1. Сравнение алгоритмов семантической сегментации изображений

1.2. Сравнение алгоритмов выделения движущихся объектов

1.3. Разработка и анализ методик оценки точности алгоритмов классификации

1.4. Анализ принципов построения информационных систем для автоматического тестирования качества алгоритмов семантической обработки изображений

Выводы

2. Разработка и анализ быстродействующих алгоритмов семантического сжатия цифровых видеосигналов

2.1. Алгоритмы семантического сжатия как основа современных комплексов технического зрения

2.2. Анализ преимуществ и недостатков нейросетевых алгоритмов семантической обработки изображений

2.3. Разработка каскадного быстродействующего алгоритма семантической обработки движущихся изображений с применением ней-росетей

2.4. Разработка способов и алгоритмов управления приборными комплексами, повышающими достоверность семантической обработки видеоинформации

Выводы

3. Исследование и разработка эффективных алгоритмов семантической обработки видеоинформации для анализа стереоизображений

3.1. Основы теории построения и анализа алгоритмов калибровки стереоизображений и восстановления глубины

3.2. Исследование эффективности алгоритмов выделения движущихся объектов на основе изображений одной видеокамеры

3.3. Разработка алгоритмов синхронизации кадров стереокамер на основе теории графов

3.4. Разработка и анализ алгоритмов выделения движущихся объектов с помощью стереосистем

3.5. Исследование способов построения алгоритмов выделения движущихся объектов одиночными видеокамерами и стереосистемами

3.6. Исследование способов повышения быстродействия алгоритмов обработки стереоизображений за счёт семантического сжатия

Выводы

4. Разработка и исследование алгоритмов обработки панорамных изображений, получаемых автоматически управляемыми поворотными видеокамерами в режиме постоянного сканирования зоны обзора

4.1. Современные алгоритмы построения панорамных изображений из набора цифровых снимков, сделанных из одной точки в различных направлениях

4.2. Исследование влияния выбора информации, описывающей характерные точки изображений, на точность и вычислительную сложность алгоритмов построения панорамы

4.3. Анализ влияния предварительной юстировки поворотного устройства на эффективность алгоритмов обработки панорамных изображений

4.4. Разработка и исследование алгоритмов семантического выделения подвижных объектов на панорамных изображениях

4.5. Разработка алгоритмов сопряжения панорамного изображения с планом местности

Выводы

5. Результаты внедрения разработанных алгоритмов семантического сжатия изображений и экспериментальная проверка их эффективности

5.1. Внедрение результатов и апробация

5.2. Описание схемы видеосистем с приборами и блоками семантической обработки изображений

5.3. Сравнение эффективности систем технического зрения с различными принципами действия

5.4. Экспериментальная оценка эффективности автоматизированной системы тестирования алгоритмов семантической обработки изображений

5.5. Результаты применения алгоритмов семантического сжатия изображений. Оценка достоверности

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Свидетельства о регистрации интеллектуальной собственности

Приложение 2. Протоколы испытаний

Протокол испытания поворотных видеокамер при наведении на подвижные объекты

Протокол испытаний станции радиолокационной «ORWELL-R» на

Курской АЭС

Протокол испытания станции радиолокационной «ORWELL-R» на Бу-

рейской ГЭС совместно с ОАО «РусГидро»

Протокол испытания станции радиолокационной «ORWELL-R» в губе

Териберская совместно с ООО «Питер Газ»

Отчёт о тестировании видеосчётчика посетителей CountBOX

SmartDevice 3D в АО «Международном аэропорту «Шереметьево» 202 Протокол испытания системы теленаблюдения с аналитическими

функциями «Orwell2k-IP» на терминале «Е» ОАО «МАШ»

Приложение 3. Акты внедрения эффективных алгоритмов семантической обработки видеоизображений и управления приборными комплексами технического зрения в разработках, серийном производстве и эксплуатации

Акт АО «ЭЛВИС Неотек» о внедрении алгоритмов управления видеоприборами, синхронизации и семантического сжатия в системе

«Огше112к»

Акт АО «ЭЛВИС Неотек» о внедрении алгоритмов семантической обработки стерео- и моноизображений в устройствах «81аМ8Мс8»(ВАРШ.468196.001) и

<^аШ1сБ-3ё»(ВАРШ.463135.002-01)

Акт ОАО НПЦ «ЭЛВИС» о внедрении результатов диссертации в процесс проектирования архитектуры микросхем

Акт системного интегратора «ИнфинитиРус» об использовании результатов диссертации в устройствах ВАРШ.468196.001 и

ВАРШ.463135.002-01

Акт системного интегратора «Лилана» об использовании результатов диссертации в комплексах технического зрения, предназначенных

для охраны сооружений Вазузского гидроузла

Акт ООО «АДС» о внедрении описанных в диссертации алгоритмов в системы безопасности транспортной инфраструктуры олимпийских объектов Сочи

Приложение 4. Перечень патентов, подтверждающих новизну и авторство предложенных алгоритмов в системах синхронной семантической обработки изображений

Приложение 5. Участие в выставках новых современных систем и технологий безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэффективные алгоритмы семантической обработки видеоизображений и управления приборными комплексами технического зрения»

Введение

Диссертационная работа посвящена разработке высокоэффективных по быстродействию и достоверности алгоритмов семантической обработки изображений и развитию теории построения систем технического зрения, в которых применяется синхронизация процессов управления параметрами приборов, например, углами поворота поворотных платформ и углами зрения видеокамер, и процессов параллельной обработки изображений и сигналов от одного или нескольких датчиков для существенного улучшения основных характеристик комплексов технического зрения.

Актуальность проблемы. Высокие темпы развития электроники и вычислительной техники в последние годы сделали возможным решение всё более сложных задач системного анализа, обработки информации и управления процессами во многих сферах науки и техники. В 70х годах прошлого века широко распространённые вычислительные процессоры могли выполнять примерно от 10 до 100 тысяч операций с вещественными числами в секунду (принято обозначать данную величину как ФЛОПС), что позволило внедрить в производственные процессы автоматизированные средства с числовым программным управлением, при этом программы опирались на обработку информации от нескольких датчиков, измеряющих положение приводов и инструментов. Объём информации, поступающей для обработки в режиме реального времени, составлял в подобных системах порядка 1-10 тысяч байт в секунду. В 90-е годы быстродействие массово производимых вычислительных процессоров повысилась до уровня 10-100 миллионов ФЛОПС, что позволило вводить в эксплуатацию технические системы, основанные на алгоритмах обработки информации со скоростью поступления порядка 1-10 миллионов байт в секунду при условии, что для каждого байта поступившей информации алгоритм выполняет в среднем порядка 10 операций, т.е. сравнительно несложные действия. Такой объём информации соответствует, например, объёму данных, передаваемых посредством сигналов от телевизионных видеокамер, поэтому именно в 90е годы получили широкое распространение системы технического зрения, основанные на цифровой обработке видеосигналов. Первые системы такого типа использовали обработку видеосигнала для компрессии, хранения и передачи изображений по узкополосным каналам связи, доступным на тот момент, однако наряду с этими задачами возникла проблема автоматического анализа изображений в системах охранного видеонаблюдения, поскольку ряд исследований показал, что, несмотря на

несомненный положительный эффект от использования видеосистем в процессах обеспечения безопасности [1, 2, 3], операторы подобных видеосистем не в состоянии контролировать происходящее в поле зрения видеокамер в режиме непрерывного наблюдения за мониторами [4].

Современные системы технического зрения становятся более совершенными благодаря разработкам в микроэлектроннике и в теории алгоритмов, а также в области на стыке этих научных дисциплин. Непосредственный вклад в развитие данной области внесли Валиев К.А., Глушков В.М., Стемпковский А.Л., Преснухин Л.Н., Красников Г.Я., Шахнов В.А., Корячко В.П., Бетелин В.Б., Бархоткин В.А, Петричкович Я.Я. и другие. Для систем видеонаблюдения особую роль играют алгоритмы выделения изображений подвижных объектов, созданные нашими соотечественниками Бабаяном П.В., Степашкиным А.И., Бло-хиным А.Н., Алпатовым Б.А [6, 7, 8, 9] и зарубежными учёными К. Стоуфе-ром, В. Гримсоном, Д. Коминисью, Т. Канаде, Р. Колинзом, Дж. Маликом и другими [10, 11, 12, 13, 14, 15]. Факт присутствия движения в кадре на фоне неподвижных объектов сцены, как правило, является сигналом для операторов видеосистем о том, что в поле зрения видеокамер происходит нечто, на что нужно обратить внимание. Часто эффективность алгоритмов выделения движущихся изображений можно существенно повысить за счёт предварительной обработки и фильтрации изображений. Алгоритмы данной категории подробно рассмотрены в работах [16, 17, 18, 19, 20, 21] Ярославского Л.П., У. Претта, Ханта Б.Р., Косых В.П., Перетягина Г.И., Грузмана И.С., Спектора А.А. В последнее время получили развитие алгоритмы классификации и идентификации изображений на основе машинного обучения и нейронных сетей в работах [22, 23, 24, 25, 26, 27, 28] Дж. Хинтона, Я. Лекуна, А. Крижевского, А. Цисермана, К. Седжеди, Д. Редмона и многих других исследователей. С помощью методов машинного обучения получены алгоритмы классификации изображений, которые распознают категорию изображений в ряде прикладных задач либо с более высокой, либо практически с той же точностью, что и человек, особенно, если человек не прошёл предварительной тренировки, закрепляющей принципы сортировки изображений по категориям. Теоретическая база для данных подходов заложена в середине прошлого века, основные элементы теории алгоритмов распознавания образов изложены в работах [29, 30, 31, 32] Ковалевского В.А., Ф. Розенблата, Харкевича А.А., Бравермана Э.М., Розоно-эра Л.А., Айзермана М.А. Далее алгоритмы и теория обработки информации

были развиты в работах [33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42] Ивахненко А.Г., Вапника В.Н., Галушкина А.И., Журавлёва Ю.И., Д. Сторка, Кузнецова А.Е, Злобина В.К., Р. Дуда, Р. Харта и других. Методы и алгоритмы классификации и идентификации изображений в основе своей опираются на теорию вероятности и статистики, существенный вклад в развитие которых внесли учёные Дж. Нейман, Колмогоров А.Н., К. Пирсен, Дж. Ф. Нэш и другие.

Несмотря на постоянное улучшение алгоритмов классификации и идентификации изображений, или, иными словами, алгоритмов семантической обработки изображений, предназначенных для решения самых разных задач не только в системах охранного наблюдения [5], и несмотря на то, что возможности серийных вычислительных процессоров вплотную подходят, с рядом оговорок, к триллиону ФЛОПС, проблемы автоматического анализа событий, зафиксированных видеокамерами, при помощи обработки изображений вычислительными устройствами, актуальны и по сей день, так как до сих пор не существует полностью автоматических приборных комплексов технического зрения, а все известные в процессе эксплуатации требуют проведение ручных регулировок и дополнительных проверок для устранения ошибок первого и второго рода.

Современные системы видеонаблюдения, как правило, включают в себя не только видеокамеры, но и устройства, регистриующие данные об обстановке в области контроля на основе альтернативных принципов. К таким устройствам относятся тепловизоры, регистриующие излучение вне видимого спектра, радары, индуктивные и вибрационные датчики заграждения, датчики объёмного сканирования и многие другие. Сложились принципы построения систем технического зрения [10, 43] из видеокамер и других устройств, объединённых в единую информационную сеть, позволяющую получать в едином центре обработанные данные о происходящих событиях в области контроля всех датчиков в составе системы видеонаблюдения. При этом возникает необходимость сопряжения сигналов от разнородных датчиков и сопряжения информации путём проведения процедур предварительной оценки параметров, связывающих сигналы между собой во времени и в пространстве. Данные процедуры принято называть калибровкой. Среди распространённых устройств, используемых в системах технического зрения, следует отдельно отметить поворотные видеокамеры, т.е. видеокамеры, установленные на поворотных устройствах. Все видеокамеры такого типа снабжены пультами управления, с помощью которых можно менять как положение оптической оси видеокамеры в пространстве, так

и угол зрения и фокусировку. Типичная скорость вращения для поворотных видеокамер превышает сотни градусов в секунду, а фокусное расстояние может изменяться в 10 раз от минимального до максимального значения, что позволяет в ручном режиме производить наведение поворотных камер на все объекты в пределах сектора вращения оптической оси, и при этом с помощью выбора нужного увеличения получать изображения объектов с высокой разрешающей способностью. Для автоматизации процесса наведения необходима калибровка, в ходе которой будут оценены параметры процедур управления наведением видеокамеры на объекты, сигналы от которых поступают с других устройств системы технического зрения.

Поиск параметров, описывающих связь видеокамер между собой и с другими устройствами, частично производится вручную, частично автоматически. Автоматизация процесса калибровки упрощает и ускоряет процесс ввода комплексов технического зрения в эксплуатацию, и это значительно повышает эффективность использования систем видеонаблюдения. На данный момент далеко не все калибровочные процедуры для видеокамер выполняются автоматически, поскольку для этого ещё не разработаны соответсвующие алгоритмы и методы.

Таким образом, проведенный анализ позволяет утверждать, что в теории алгоритмов управления процессами настройки, тестирования и эксплуатации комплексов технического зрения остаются не решённые проблемы, большую часть которых автор предполагает решить в данной диссертационной работе, а именно:

— текущее состояние теории оценки эффективности алгоритмов семантической обработки подвижных изображений не позволяет объективно сравнивать различные подходы к построению алгоритмов распознавания и идентификации, что мешает принимать правильные решения о применении тех или иных методов обработки изображений в процессе научных исследований и эксплуатации;

— быстродействующие алгоритмы идентификации подвижных объектов допускают довольно много ошибок первого и второго рода, более надёжные алгоритмы распознавания образов не являются достаточно быстродействующими для применения в системах реального времени, поэтому процесс контроля обстановки с помощью систем технического зрения не может быть полностью автоматизирован;

— поворотные видеокамеры в своём большинстве могут осуществлять сканирование области контроля в автоматическом режиме, но при этом эффек-

тивных алгоритмов реального времени семантической обработки изображений, полученных от камер, находящихся в режиме постоянного перемещения, пока не существует;

— вопросы теории использования и обработки стереоизображений во многом остаются не решёнными.

Цель работы. Основной целью данной диссертационной работы является создание научных основ, теоретических положений и научно-технических решений, предназначенных для разработки высокоэффективных алгоритмов семантической обработки видеоизображений и управления поворотными видеокамерами, существенно повышающих эксплуатационные характеристики приборных комплексов технического зрения.

Задачи диссертационной работы.

1. Разработать теоретические основы процесса тестирования и методику контроля показателей эффективности алгоритмов семантической обработки визуальной информации.

2. Провести теоретический анализ существующих алгоритмов семантической обработки изображений, основанных на разностных методах и на методах машинного обучения, и создать быстродействующие алгоритмы семантической обработки изображений, адаптированные для анализа изображений с низкой разрешающей способностью на вычислительных устройствах, производимых серийно и с умеренным энергопотреблением.

3. Для повышения достоверности классификации и идентификации объектов, а также с целью наглядной визуализации событий в зоне контроля систем технического зрения определить связь параметров управления приборов технического зрения с географическими координатами и разработать алгоритмы расчёта дополнительных семантических свойств изображений на основе сопряжения приборов технического зрения с изображениями географических карт.

4. На основе теории обработки изображений, формируемых оптическими стереосистемами, разработать алгоритмы семантического анализа стереоизображений и оценить эффективность их применения в системах технического зрения.

5. Разработать быстродействующие алгоритмы реального времени для распознавания и идентификации движущихся объектов в поле зрения видеокамер, установленных на поворотной платформе и осуществляющих управляемое

непрерывное сканирование области наблюдения.

Методы исследований. Увеличение быстродействия алгоритмов достигается автором диссертации с помощью теории сложности алгоритмов и адаптации методов обработки цифровых сигналов-изображений к доступной элементной базе вычислительных устройств. Управление поворотными камерами и процессы оценки параметров преобразования сопряжения различных координатных систем строятся на основе проективной геометрии и оптимизации вычислительными методами. При создании алгоритмов семантической обработки задействованы решающие правила, параметры которых определяются в рамках теории вероятности и статистических решений.

Научная новизна. В работе получила развитие концепция кооперативной семантической обработки информации с различных видеокамер и устройств технического зрения, при которой, используя автоматическое управление поворотными видеокамерами, методы распознавания образов и сопряжение видеокамер с изображениями плана местности, существенно повышается эффективность систем технического зрения. К новым научным достижениям, полученным в ходе диссертационной работы, следует отнести следующие результаты.

1. Разработаны новые положения в области теории тестирования и контроля алгоритмов семантической обработки цифровых информационных видеосигналов на основе формальной логики и математического аппарата теории множеств.

2. Проведён теоретический анализ современных методов семантической обработки изображений, основанных на нейронных сетях и методах машинного обучения, и разработан новый класс быстродействующих каскадных алгоритмов обработки видеоинформации.

3. С помощью методов математического программирования и проективной геометрии выведены математические соотношения и разработаны алгоритмы управления для сопряжения видеокамер с топографическим планом местности и определения географических координат наблюдаемых объектов, полученные результаты использованы при построении алгоритмов расчёта параметров изображений объектов для каскадного алгоритма обработки.

4. На основе теории обработки изображений, формируемых оптическими стереосистемами, разработан новый комбинированный алгоритм обработки моно- и стереоизображений, отслеживающий перемещение объектов с высокой

достоверностью.

5. Создан новый быстродействующий параллельно-конвейерный алгоритм построения и анализа панорамных изображений в реальном времени для видеоприборов, установленных на управляемых поворотных устройствах, непрерывно сканирующих область контроля.

Практическая значимость и внедрение результатов. Разработанные в диссертации теоретические положения позволили автору создать высокоэффективные алгоритмы семантической обработки, способы и модели управления поворотными видеокамерами. Теоретические положения и новые технические решения, впервые полученные в ходе диссертационной работы, используются в следующих комплексах технического зрения:

системы технического зрения «Orwell2k», а именно: комплекс контроля периметра охраняемых объектов РАЯЖ 46652.001-ОС.ПЗ, радарный комплекс с управляемыми поворотными видеокамерами «Orwell-R» ЛЦКБ.464412.002, система видеонаблюдения с компьютерным зрением ВАРШ.00001-01, тепловизи-онный комплекс кругового обзора «Филин» ВАРШ.00003-01 (свидетельства о регистрации программ для ЭВМ №2012615283 [44] и №2012618571 [45], патент РФ №2014152194 [46]);

система подсчета зрителей в кинозалах «Orwell2k-Cinema» [47, 48]; приборы подсчёта объектов «Statistics» ВАРШ.468196.001, использующие монокулярные видеокамеры, и стереосистемы «St at ist ics-3d» ВАРШ.463135.002-01 (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012619211 [49], патент РФ №2623806 [50], патент РФ на полезную модель №168781 [51]);

системы контроля дорожного движения «Перекрёсток» ВАРШ.466452.002 и комплексы слежения за парковочным пространством автомобилей «ПаркИнспектор» ВАРШ.466452.001 (свидетельства о регистрации программ для ЭВМ №2012617248 [52], №2014613905 [53], патенты РФ №2014104763 [54], №2015102323 [55], №2015102320 [56], патенты РФ на полезную модель №2014104762 [57], №2015102309 [58], №2015102315 [59]).

Вышеперечисленные комплексы технического зрения производятся серийно и разработаны при непосредственном участии автора. Таким образом, тематика диссертационных исследований полностью соответствует области научно-производственной деятельности организации, в которой выполнена работа. Разработанные в диссертации алгоритмы управления поворотными видеока-

мерами, синхронизации и семантической обработки потоков изображений, внедрены в программное обеспечение «Огше112к», серийно поставляемое в составе комплексов технического зрения. Преимущества «Огше112к» заключаются в следующем:

— автоматическом наведении поворотных камер на движущиеся объекты с установкой высокой разрешающей способности, при этом погрешность наведения на подвижные объекты составляет 3°, что позволяет примерно в 10 раз увеличивать разрешающую способность изображений по сравнению с исходными изображениями, поскольку типичные углы зрения у современных видеокамер 30°-60°;

— визуализации событий на географической карте и сопоставлении изображений объектов в области пересечения зон наблюдения различных видеокамер с достоверностью 99%;

— идентификации принадлежности подвижных изображений к одной из категорий «человек/машина/группа людей/помеха» на основе методов машинного обучения с достоверностью, достаточной для осуществления слежения за событиями в области контроля систем технического зрения;

— существенном уменьшении времени реакции системы «Огше112к» на новые объекты, появляющиеся в зоне наблюдения, до 0,5с, что более чем на порядок превышает показатели существующих систем;

— повышении на порядок точности подсчёта числа объектов за счёт анализа стерео-изображений по сравнению с существующим принципом обработки моноизображений и уменьшению погрешности подсчёта до 3%;

— применении анализа панорамных изображений, что позволяет в 10 раз и более сократить количество камер, необходимых для контроля зон наблюдения;

— работоспособности в тяжёлых климатических и механических условиях эксплуатации.

Применение перечисленных систем и их высокие показатели эффективности подтверждаются протоколами испытаний, проведённых на объектах внедрения, и актами использования результатов диссертации. Исследования и разработки диссертационной работы проведены автором в соответствии с «Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ» и «Критическими технологиями РФ», утверждёнными 7 июля 2011 года указом Президента РФ №899.

Достоверность результатов подтверждена в ходе испытаний и промыш-

ленной эксплуатации серийных комплексов технического зрения, в которых внедрены полученные в диссертационной работе высокоэффективные алгоритмы семантической обработки видеоинформации.

Личный вклад. Автор провёл анализ текущего состояния теории семантической обработки изображений и управления приборными комплексами технического зрения и выявил проблемы, препятствующие их эффективному использованию систем на практике. По результатам проведённого анализа сформулированы цели и задачи диссертационной работы. Автором лично получены все результаты, теоретические положения и технические решения, изложенные в диссертации, а именно: теоретические основы тестирования алгоритмов семантической обработки, математическое описание моделей сопряжения приборов технического зрения между собой и с топографическим планом местности, алгоритмы семантической обработки изображений, алгоритмы управления поворотными видеокамерами, теоретический анализ эффективности и быстродействия разработанных в диссертации алгоритмов, результаты испытаний опытных образцов по методикам, разработанным автором, архитектура программного обеспечения, осуществляющего семантическую обработку. Работы, выполненные в соавторстве, касаются производственных и эксплуатационных вопросов и посвящены конструкторскому моделированию, что подтверждает участие автора в создании рабочих программ для комплексов технического зрения, созданных на основе результатов диссертации.

Содержание диссертации соотвествует паспорту специальности: 05.13.01 — «Системный анализ, управление и обработка информации» (пункты 2, 3, 5, 12 и 13).

На защиту выносятся следующие научные положения и технические решения, полученные автором.

1. Новые положения теории тестирования и контроля алгоритмов семантической обработки изображений, которые легли в основу быстродействующей распределённой системы «Супервизор», предназначенной для тестирования и оптимизации показателей эффективности алгоритмов обработки видеоизображений, применение которой позволило в 50 раз сократить частоту ложных идентификаций во время анализа потока изображений при неизменном уровне ошибок второго рода.

2. Создание на основе исследования и анализа современной теории обработки изображений, базирующейся на применении дифференциальных и стати-

стических методов, а также свёрточных нейронных сетей, быстродействующего каскадного алгоритма обработки кадров видеокамер, адаптированного для движущихся изображений с низкой разрешающей способностью и сокращающего в 3 раза ошибки первого рода при неизменном уровне ошибок второго рода.

3. Эффективные алгоритмы и способы управления поворотными видеокамерами при сопоставлении изображений с топографическим планом местности, использование которых улучшает эргономику рабочих мест операторов видеосистем, а также позволяет вычислять дополнительные признаки изображений объектов, усиливающих решающие правила, по которым происходит идентификация событий, а именно: частота ошибок первого рода уменьшается в 1,5 раза при неизменном уровне частоты ошибок второго рода.

4. Проведенный автором анализ методов поиска одинаковых фрагментов изображений, выделения их характерных особых точек, а также методов поиска решений оптимизационных задач с привлечением теории графов позволил создать новый комбинированный алгоритм семантического анализа стерео- и моно- изображений, значительно уменьшающий (до 3%) погрешность оценки количества наблюдаемых объектов.

5. Теоретический анализ вычислительной сложности методов сопоставления фрагментов изображений, проведенный автором, позволил создать на основе представления параллельных операций в виде графа конвейерный алгоритм построения и семантической обработки панорамных изображений в реальном времени для поворотных видеокамер, управляемых в режиме непрерывного сканирования, что позволяет в несколько раз сократить количество видеокамер, необходимых для контроля области наблюдения.

6. Внедрение результатов диссертации при разработке приборных комплексов технического зрения нового поколения «Orwell2k», в которых реализованы разработанные в диссертации алгоритмы и способы (свидетельства о регистрации программы №2012615283, патенты РФ на полезные модели №168781, №2015102315, патенты РФ №2014152194, №2623806, №2015102320, №2017110058 и др.) и которые внедрены, как уже отмечалось, на ряде важнейших объектов.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на международной конференции «IEEE ElConRus». Информационные комплексы технического зрения семейства «Orwell2k», в которых внедрены результаты работы, ежегодно демонстрируются на отраслевых выставках в России и за рубежом и

получают высокие оценки специалистов, связанных с обеспечением безопасности.

Публикации. В процессе теоретических исследований автором опубликованы 52 научных публикации. В них входят 19 научных публикаций в журналах, упомянутых в перечне ВАК, и 7 публикаций в изданиях НТЦ «Информтехника» департамента оборонно-промышленного комплекса. Без соавторов опубликовано 30 работ. Использование теоретических разработок, изложенных в диссертации, подтверждается пятью свидетельствами о регистрации программ. Благодаря новизне основных положений диссертационной работы получено в общей сложности девять патентов, из них пять соответствуют изобретениям и четыре — полезным моделям.

Структура и объём диссертации. Содержание диссертации составляют введение, 5 глав, заключение и приложения. Основной текст диссертационной работы изложен на 162 стр., объём материала с рисунками и таблицами составляет 21 стр., список литературы содержит 199 наименований, объём приложения 40 стр.

Содержание и результаты работы. Введение содержит разделы, посвя-щённые обоснованию актуальности темы диссертации, формулировке целей и задач, подтверждению практического значения достигнутых результатов. Также во введении дана характеристика внедрениям полученных результатов, публикациям, апробации, личному вкладу автора и приведена структура и краткое содержание диссертационной работы.

В главе 1 приводится исследование и анализ методик сравнения алгоритмов семантического сжатия видеоинформации, разработана теория тестирования алгоритмов семантического сжатия на основе теоретико-множественных операций. Показано, что методика тестирования выделения движущихся объектов должна существенным образом учитывать качество работы алгоритмов сопоставления движущихся областей изображений на последовательных кадрах. На основе предложенной теории создан прототип системы тестирования «Супервизор».