Высокоэффективная жидкостная хроматография полифункциональных органических и элементоорганических соединений. Количественные соотношения ,структура-удерживание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.11, кандидат химических наук Куликова, Татьяна Ивановна

  • Куликова, Татьяна Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.11
  • Количество страниц 125
Куликова, Татьяна Ивановна. Высокоэффективная жидкостная хроматография полифункциональных органических и элементоорганических соединений. Количественные соотношения ,структура-удерживание: дис. кандидат химических наук: 05.11.11 - Хроматография и хроматографические приборы. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Куликова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СТРОЕНИЯ СОРБАТОВ НА ИХ УДЕРЖИВАНИЕ В

ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.(Литературный обзор).

1.1. Применение ВЭЖХ как метода анализа в химии хинонов, аминов и элементоорганических соединений подгруппы кремния.

1.2. Влияние различных факторов на удерживание соединений в ВЭЖХ.

1.2.1. Роль соотношения полярных и неполярных функциональных групп в молекулах анализируемых веществ.

1.2.2. Роль распределения электронной плотности в анализируемых молекулах.

1.2.3. Роль геометрического строения молекул сорбатов.

1.2.4. Роль внутримолекулярных связей в молекулах сорбатов.

1.2.5. Роль экранирования полярных групп и удлинения алкильной цепи в молекулах сорбатов.

1.2.6. Влияние на удерживание взаимодействия сорбат — элюент.

1.3. Количественное описание взаимосвязи структура-удерживание.

1.3.1. Влияние природы подвижной фазы и ее состава на удерживание.

1.3.2. Связь параметров удерживания с природой и строением молекул' адсорбируемых веществ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Сорбаты.

2.2. Оборудование и материалы.

2.2.1. Хроматографы.

2.2.2. Сорбенты.

2.2.3. Подвижные фазы (элюенты).

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Влияние природы и числа заместителей на удерживание орто-бензохинонов.

3.1.1. Производных 3-/яре/я-бутилбензохинона-1,2.

3.1.2. Производных 3,6-ди-трея?-бутилбензохинона-1,2.

3.1.3. Производных 3,5-ди-/я/?е/я7-бутилбензохинона-1,2.

3.1.4. Применение метода НФ ВЭЖХ для анализа продуктов реакций.

3.2. Хроматографическое поведение производных

1,4-диазабутадиена-1,3.

3.3. Влияние алкильных заместителей на хроматографическое удерживание производных анилинхромтрикарбонила.

3.4. Закономерности удерживания арильных производных элементов 14 группы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэффективная жидкостная хроматография полифункциональных органических и элементоорганических соединений. Количественные соотношения ,структура-удерживание»

Согласно многочисленным экспертным оценкам, хроматография входит в число двадцати выдающихся открытий XX века, принципиально изменивших жизнь человечества [1]. Хроматография оказала несомненное влияние на прогресс науки, техники и промышленности. Можно говорить о трех основных областях применения хроматографии: анализ, выделение вещества и научные исследования.

Сегодня, пройдя столетний путь развития, хроматография представляет собой: наиболее распространенный и совершенный метод разделения и анализа сложных многокомпонентных смесей; самостоятельное научное направление, физико-химический метод исследования и измерения; препаративный и промышленный метод выделения веществ в чистом виде; мощную отрасль промышленного производства: сотни фирм во всем мире выпускают хроматографическую аппаратуру и вспомогательное оборудование для нее (колонки, сорбенты), расширяющее аналитические возможности хроматографов.

Хроматографические методы чаще всего применяются для различных целей анализа, диапазон их применения действительно велик: от анализа атмосферы планет - до анализа содержимого одной клетки.

В публикациях по проблемам аналитической химии особенно подчеркивается роль, которую хроматография играет в таких жизненно важных областях, как контроль загрязнений окружающей среды, анализ пищевых и лекарственных продуктов, медицина, биология, криминалистика и др.

Метод, изобретенный М.С. Цветом в начале двадцатого века, продолжает активно и плодотворно служить человечеству и, несомненно, сохранит свою актуальность и в двадцать первом столетии.

Актуальность проблемы.

Хроматография является одним из наиболее простых и эффективных методов аналитической химии для определения состава многокомпонентных смесей. Благодаря возможности анализа малолетучих и термически неустойчивых соединений, высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) вызывает наибольший интерес, так как позволяет обеспечить достаточно мягкие условия разделения: комнатная температура проведения анализа, инертные растворители. Однако в полной мере реализовать возможности этого гибкого метода невозможно без знания основных закономерностей удерживания соединений на различных сорбентах. Поэтому жидкостная хроматография, нашедшая широкое аналитическое применение, в настоящее время стала также и средством физико-химических исследований, имеющих значительное практическое и теоретическое значение.

Несмотря на то, что в литературе имеется большое количество работ, посвященных установлению взаимосвязи структуры и удерживания в хроматографии, число типов соединений, для которых выявлены такие закономерности, особенно в ВЭЖХ, ограничено. Поэтому установление связи между параметрами удерживания и структурой молекул новых типов соединений, химией поверхности сорбента и природой элюента — является одной из актуальных задач и находится в фокусе внимания хроматографистов.

Выявление корреляционных зависимостей между строением исследуемых соединений и параметрами их удерживания в жидкостной хроматографии позволяет предсказать поведение соединений в данной хроматографической системе и выбрать оптимальные условия разделения (прямая задача), а также решать прикладную задачу идентифицирования неизвестных компонентов на хроматограммах многокомпонентных смесей [2-4] и получать информацию о строении сорбатов, механизмах их удерживания и физико-химических свойствах (обратная задача).

Цели работы.

Выявление физико-химических закономерностей сорбции органических и элементоорганических соединений: ортобензохинонов; диазабутадиенов, комплексов анилинхромтрикарбонила и арильных производных элементов 14 группы в условиях нормально-фазной и обращенно-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Выяснение влияния их молекулярной структуры на параметры хроматографического удерживания.

Установление количественной зависимости между молекулярной структурой и хроматографическим удерживанием.

Определение оптимальных условий анализа и разделения указанных выше типов соединений с помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Научная новизна работы.

В нормально-фазовом и обращенно-фазовом вариантах ВЭЖХ впервые определены параметры удерживания 86 соединений.

Установлены основные закономерности удерживания 4 типов органических и элементоорганических соединений в различных ВЭЖХ системах. Выявлено влияние природы, числа и положения заместителей в молекуле на удерживание обозначенных выше соединений. Количественно оценены вклады различных заместителей в удерживание.

Показано существование взаимосвязи между параметрами удерживания в ВЭЖХ и электронными, а также стерическими эффектами заместителей в молекулах исследованных соединений.

Обнаружено влияние состава слабополярной подвижной фазы на удерживание производных 1,4-диазабутадиена-1,3 в НФ ВЭЖХ.

Предложены корреляционные уравнения для описания удерживания в ВЭЖХ ор/ио-бензохинонов и производных анилинхромтрикарбонила.

Практическая ценность.

Выявленные закономерности удерживания позволяют в рамках рассматриваемого варианта ВЭЖХ прогнозировать хроматографические свойства (поведение) соединений изученных типов, проектировать хроматографические системы и методики для оптимизации условий хроматографического удерживания, разделения и идентифицирования хроматографируемых веществ.

Предложенные уравнения также можно использовать для предсказания удерживания соединений ряда бензохинонов и анилинхромтрикарбонилов.

Проведенная оптимизация условий разделения соединений 4 типов, позволила применять разработанные методики в Институте металлоорганической химии РАН для контроля процессов синтеза новых соединений, их чистоты, изучения схем и направлений реакций по идентифицированным методом ВЭЖХ продуктам.

Проведенные исследования вносят вклад в понимание закономерностей удерживания в ВЭЖХ полифункциональных соединений.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние структуры полифункциональных органических и элементоорганических соединений четырех типов на их удерживание в нормально-фазовой и обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

- установленные количественные зависимости между молекулярной структурой и хроматографическим удерживанием.

- разработанные методики анализа и разделения ортобензохинонов; диазабутадиенов, комплексов анилинхромтрикарбонила и арильных производных элементов 14 группы в условиях нормально-фазной и обращенно-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены на

- Всероссийском Симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва, 1999 год),

- молодежной школе-конференции «Металлоорганическая химия на рубеже XXI века» (Москва, 1999 год),

- Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (Москва, 2000 год),

- VIII Всероссийском симпозиуме по жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу, (Москва, 2001 год),

- Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы хроматографии» (Москва, 2002 год),

- Международной конференции «New approaches in coordination and organometallic chemistry. Look from 21-th century» (Нижний Новгород, 2002 год),

- третьем международном симпозиуме, посвященном 100-летию хроматографии «Biomedical applications of chromatography and electrophoresis» (Москва, 2003 год),

- региональных конференциях молодых ученых: III, IV, V, VI Нижегородская сессия молодых ученых (Нижний Новгород, 1998,1999, 2000, 2001 год соответственно).

- семинарах Института металлоорганической химии имени Г. А. Разуваева РАН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей и 11 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора,

Заключение диссертации по теме «Хроматография и хроматографические приборы», Куликова, Татьяна Ивановна

Выводы.

1. Установлены основные закономерности удерживания в нормально-фазовой и обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии для соединений четырех типов: орто-бензохинонов, диазабутадиенов, комплексов анилинхромтрикарбо-нила, арильных производных элементов 14 группы.

2. Выявлено влияние природы, числа и положения заместителей в молекуле на удерживание обозначенных выше соединений. Рассчитаны величины разности дифференциальных мольных энергий Гиббса сорбции рассмотренных функциональных групп.

3. Показано существование взаимосвязи параметров удерживания в ВЭЖХ и электронных, а также стерических эффектов заместителей в. молекулах исследованных соединений. Предложены корреляционные уравнения для описания удерживания в ВЭЖХ оргао-бензохинонов и производных анилинхромтрикарбонила.

4. Обнаружено влияние состава слабополярной подвижной фазы на удерживание производных 1,4-диазабутадиена-1,3 в НФ ВЭЖХ. Порядок элюирования изменяется при изменении концентрации полярного модификатора (ТГФ) в подвижной фазе (гексане). При низких концентрациях модификатора в подвижной фазе проявляются электронные эффекты ароматических заместителей и стерические эффекты алкильных заместителей у атомов азота в 1,4-диазабутадиене-1,3.

5. Показана применимость моделей Снайдера-Сочевинского и Скотта-Кучеры для количественного описания зависимости удерживания производных 1,4-диазабутадиена-1,3 от состава подвижной фазы.

6. Установлено, что удерживание арильных производных элементов 14 группы возрастает при увеличении числа фенильных или пентафторфенильных групп в молекуле, а также атомного радиуса элемента в ряду С < 81 < ве < 8п. Обнаружено влияние <3,71сопряжения на порядок удерживания трифенильных и трис(пентафторфенильных) гидридов элементов 14 группы в условиях НФ ВЭЖХ. 7. Разработаны оптимальные методики разделения и анализа методом ВЭЖХ соединений 4 типов, применяемые в Институте металлоорганической химии РАН для контроля процессов синтеза новых соединений, оценки их чистоты, препаративного выделения, изучения схем и направлений реакций.