Высокоэффективная брэгговская акустооптическая дифракция на многочастотном и профилированном акустическом поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Вайнер, Александр Владимирович

  • Вайнер, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Фрязино
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 130
Вайнер, Александр Владимирович. Высокоэффективная брэгговская акустооптическая дифракция на многочастотном и профилированном акустическом поле: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Фрязино. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вайнер, Александр Владимирович

Введение

1. Высокоэффективная брэгговская акустооптическая дифракция обзор литературы)

1.1. Основные закономерности акустооптического взаимодействия в твёрдом

1.2. Акустооптические нелинейные интермодуляционные эффекты

1.3. Влияние структуры акустического поля

1.4. Оптоволоконные коммутаторы

2. Акустооптическая дифракция на пространственно профилированном акустическом поле

2.1. Методика теоретического анализа

2.1.1. Акустическое поле прямоугольного преобразователя

2.1.2. Акустооптическая дифракция на неоднородном акустическом поле

2.2. Брэгговская дифракция без перемодуляции

2.2.1. Теоретический анализ

2.2.2. Эксперимент

2.3. Влияние структуры поля в плоскости, ортогональной плоскости дифракции

2.3.1. Дифракция тонкого светового пучка

2.3.2. Дифракция широкого светового пучка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэффективная брэгговская акустооптическая дифракция на многочастотном и профилированном акустическом поле»

Актуальность темы исследования

К настоящему моменту в акустооптике (далее — АО) исследовано большое количество разнообразных типов дифракции света на звуке - дифракция в изотропных средах, изотропная и анизотропная дифракции в анизотропных средах, взаимодействие вблизи оптической оси в средах с оптической активностью, дифракции на объёмных и на поверхностных волнах, дифракция в плаиарных волноводных АО ячейках и др. Рассмотрены различные геометрии дифракции, в том числе коллинеарное взаимодействие, и найдены оптимальные геометрии для множества приложений.

На основе АО устройств разработано множество приборов - это модуляторы и дефлекторы лазерного излучения, оптические спектральные фильтры, а также системы оптической обработки информации - спектроанализаторы, перестраиваемые радиочастотные фильтры, конвольверы и др. Эти приборы отличаются компактностью, малым энергопотреблением, а также обладают таким ценными свойствами, как параллельный характер обработки информации и возможность быстрой перестройки [1-3].

При теоретическом анализе АО взаимодействия и конструировании АО устройств обычно не учитывают дифракционную структуру акустического пучка («ближнее поле») и используют модель плоского звукового столба. Пренебрежение пространственной неоднородностью звукового пучка при расчётах приводит к таким последствиям, как завышение предельной эффективности дифракции и неточность определения акустической мощности, необходимой для достижения этого предела. Угловая расходимость дифрагированного света на практике оказывается больше расчётной, что снижает важный для АО дефлекторов параметр - число разрешимых точек. Кроме того, модель звукового столба не позволяет теоретически оптимизировать такие параметры АО ячеек, как размер преобразователя в направлении, перпендикулярном плоскости дифракции, и место входа светового луча в звуковой пучок.

Последовательный учет указанного фактора при АО взаимодействии представляет собой сложную задачу. Известные работы по данной тематике, включая последние [4-5], подтверждают значительное влияние реальной структуры акустического поля на характеристики АО взаимодействия. Однако предлагаемые подходы носят недостаточно строгий характер, при этом либо учитывается структура поля только в плоскости, перпендикулярной плоскости АО дифракции, либо используется модельное поле, заданное в аналитическом виде. Таким образом, остается актуальной задача построения теории АО взаимодействия, выходящей за рамки модели «звукового столба».

Лежащий в основе АО взаимодействия фотоупругий эффект в большинстве сред при рабочих интенсивностях звуковых волн линеен. Однако зависимость мощностей выходных дифракционных порядков от входной акустической мощности носит нелинейный характер [б]. В случае, когда ячейка управляется монохроматическим сигналом, эта нелинейность приводит к нелинейной зависимости мощности дифрагированного порядка от входной мощности. В случае же многочастотиого входного сигнала набор интермодуляционных эффектов, возникающих из-за рассматриваемой нелинейности, гораздо более разнообразен [7]. Помимо дифракционных порядков, соответствующих присутствующим во входном сигнале частотам (далее - основных порядков), появляются интермодуляционные порядки, связанные с частотами сигнала простыми комбинационными соотношениями. Например, если в сигнале присутствуют f >f >f компоненты с частотами 1' 2' 3, то в выходном спектре появятся дополнительные интермодуляционные дифракционные порядки, соответствующие комбинационным

2-/з. 22/+/2-2/з итп частотам 1 , 1/1 J1, 1 и т.п. Кроме того, мощность каждого из основных порядков нелинейным образом зависит не только от мощности соответствующей ему компоненты входного сигнала, но и от мощностей других компонент.

Описанная нелинейность существенна только при достаточно больших дифракционных оффективностях, поэтому её можно избежать, снизив уровень входных сигналов. Однако во многих АО приложениях встречаются жёсткие требования либо на величину дифракционной эффективности, либо на отсутствие интермодуляционных дифракционных порядков и линейность аппаратной функции; кроме того, необходимость работы со слабыми дифракционными порядками увеличивает техническую сложность конечного устройства и, как правило, ухудшает его характеристики.

В работах [8-10] установлено, что даже при больших эффективностях дифракции

АО нелинейность (интермодуляциопные эффекты) проявляется весьма незначительно, если брэгговская дифракции света происходит на модулированном по частоте акустическом сигнале, при том, что пространственный период модулирующей функции меньше апертуры света. Иными словами, возникает ситуация, когда пространственный спектр интенсивности дифрагированного света близок к энергетическому спектру акустического сигнала. Особенно интересно следующее: если параметры частотной модуляции выбраны так, что энергетический спектр сигнала состоит из N равных компонент, то происходит разделение брэгговского порядка на N равноинтепсивных отдельных лучей с суммарной эффективностью порядка 100%. Этот эффект

2 OJ высокоэффективной многолучевой брэгговской дифракции имеет не только познавательное значение, но и прикладное: мультипликация каналов связи, деление мощного лазерного луча в системах обработки материалов и т.д.

В работах [11, 12] развито теоретическое описание многолучевой брэгговской дифракции при взаимодействии световых пучков и плоских акустических волн в акустически и оптически изотропной среде и получены основные соотношения. Было показано, что данный тип дифракции может быть реализован на многочастотной акустической волне - возбуждением монохроматических частотно эквидистантных сигналов, при том, чтобы их суперпозиция была наиболее близка к частотно (фазово) — модулированному виду. Иначе: оптимальные амплитудно-фазовые соотношения частотных компонент должны быть такими же, как и для комплексного спектра модулированного по частоте (фазе) сигнала. Результаты численных расчетов показали, что предельная суммарная эффективность многолучевого равноинтенсивного поля зависит от числа лучей, на которое расщепляется брэгговский порядок, и, в частности, при 3-х лучах суммарная эффективность не должна превышать 80%, а при 7-ми 84%. Было установлено, что ограничение эффективности дифракции связано с «перекачкой» света в значительно ослабленные, но все же существующие интермодуляционные порядки.

Задача, решаемая в данной работе, связана с тем, что наблюдались значительные количественные расхождения между экспериментальными результатами и теорией, так иптермодуляционные лучи практически не наблюдались и, как следствие, суммарная дифракционная эффективность значительно превышала расчетную, была близка к 100 %. При этом существенно, что в экспериментах использовалась геометрия взаимодействия анизотропного неаксиального дефлектора на монокристалле ТеОг [13-17]. Использование такого типа АО взаимодействия связано с тем, что оно обеспечивает большой угол сканирования, что, очевидно, приводит к максимальному числу лучей и максимальной суммарной эффективности многолучевой дифракции.

Цели диссертационной работы

В данной работе исследуются особенности брэгговской АО дифракции на пространственно профилированном и многочастотном акустическом поле, а также разрабатываются применения обнаруженных и изученных эффектов. Для достижения этих целей решаются следующие задачи:

1) Построение модели высокоэффективного брэгговского АО взаимодействия с учетом двумерной дифракционной структуры акустического пучка в акустически анизотропной среде.

2) Теоретическое и экспериментальное изучение АО эффектов, связанных с профилированием акустического поля.

3) Исследование основных закономерностей высокоэффективной многолучевой брэгговской дифракции и разработка метода управления многолучевым дифрагированным полем.

4) Изучение параметров многолучевой брэгговской дифракции в условиях оптически анизотропного характера взаимодействия - в геометрии неаксиального дефлектора.

5) Разработка АО коммутатора-мультиплексора волоконно-оптических каналов связи на базе эффекта многолучевой брэгговской дифракции.

Научная новизна работы

В работе впервые получены следующие результаты.

1. Экспериментально установлено, что зависимость эффективности АО дифракции от акустической мощности в условиях изгиба фронтов акустического поля отличается от этой зависимости в условиях плоских фронтов. Показано, что основные отличия заключаются в уменьшении глубины перемодуляции вплоть до стабилизации эффективности на уровне, близком к 100%, в широком диапазоне акустической мощности.

2. Предложена методика формирования АО многолучевого дифрагированного поля, основанная на синтезе акустического сигнала в виде суммы эквидистантных частотных компонент. Показано, что эффективность брэгговской АО дифракции на таком сигнале приближается к 100% в том случае, когда его вид приближается к фазомодулированному, что достигается определённым выбором фаз и амплитуд частотных компонент.

3. Теоретически и экспериментально установлено, что эффективность многолучевой брэгговской АО дифракции в геометрии взаимодействия анизотропного неаксиального дефлектора выше, чем в изотропном случае. Также показано, что в такой геометрии частотная полоса многолучевой дифракции существенно больше, чем полоса однолучевой (одночастотной) дифракции.

Научная и практическая значимость работы

1. На основе анализа АО дифракции на профилированном акустическом поле сформулированы рекомендации разработчикам АО устройств, позволяющие оптимизировать размер преобразователя в направлении, перпендикулярном плоскости дифракции, и положение светового луча в акустическое поле. Проведена оптимизация по критериям минимальной необходимой акустической мощности и максимальной эффективности дифракции.

2. Найден количественный критерий эффекта стабилизации эффективности АО дифракции на высоком уровне в большом диапазоне акустических мощностей

X0^BZ/nh где А - длина акустической волны, - размер преобразователя в плоскости дифракции, ~ параметр акустической анизотропии,

- расстояние от преобразователя до оптического луча.

3. Найдены оптимальные условия для формирования многолучевого АО дифрагированного поля, дающие максимальную дифракционную эффективность и количество лучей. Разработан алгоритм синтеза управляющего сигнала для создания многолучевого поля с произвольным заданным распределением световой мощности по лучам.

4. Запатентована новая схема двухкоординатного поляризационно-нечувствителыюго АО дефлектора, содержащая только три АО кристалла. По сравнению с классическим четырёх кристальным решением данное обеспечивает меньшие оптические потери, большую стабильность характеристик и меньшую стоимость устройства.

5. На базе многолучевой брэгговской АО дифракции разработан коммутатор-мультиплексор волоконно-оптических каналов связи. Анализ соотношения потенциальных характеристик устройства показывает, что в ряде случаев он не имеет аналогов среди подобных приборов, основанных на других технологиях (MEMS, электрооптика и др.).

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально обнаружено новое свойство брэгговской АО дифракции -независимость интенсивности дифрагированного луча от мощности звука в случае искривления фазового фронта акустического поля в плоскости дифракции.

2. Метод формирования многолучевого высокоэффективного (в пределе до 100%) акустооптического дифрагированного поля с заданным распределением мощности по лучам, заключающийся в таком выборе фаз и амплитуд частотно-эквидистантных компонент акустической волны, при котором её вид максимально близок к фазово-модулированпому.

3. Эффективность многолучевой АО дифракции в условиях анизотропного взаимодействия (в геометрии неаксиального дефлектора) выше чем в изотропных условиях. Это обусловлено тем, что в геометрии неаксиального дефлектора расстройки АО синхронизма интермодуляционных лучей больше чем расстройки основных лучей. 4. Поляризационно-нечувствительный АО коммутатор-мультиплексор оптоволоконных каналов связи на основе двухкоординатного трёхкристального дефлектора с соотношением предельно достижимых параметров: до 100 каналов при быстродействии 3 мкс и до 400 каналов при 6 мкс.

Достоверность полученных результатов подтверждается, во-первых, теоретическими расчётами, выполненными при помощи апробироваппых методик; во-вторых, экспериментальной проверкой всех основных положений; в-третьих, отсутствием противоречий с работами других авторов по данной тематике.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах работы, кроме построения теоретических моделей. Основной вклад автора заключается в проведении численных расчётов, разработке экспериментальных методик, участии в проведении всех экспериментов и обработке экспериментальных данных.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены на 6 отечественных и 5 международных конференциях:

• 1-ая Конференция молодых ученых «Наноэлектропика, нанофотоника и нелинейная физика», г. Саратов, СФИРЭ РАН, 28-30 сентября 2006.

• Конкурс работ молодых учёных, специалистов, аспирантов и студентов им. И. Анисимкина, 23-26 октября 2006, ИРЭ РАН Москва.

• IEEE International Ultrasonics symposium. 2006 October 3-6, Vancouver, Canada.

• Конференция АИН им. А.М.Прохорова «Фундаментальные основы инженерных наук» Москва, 26-27 октября 2006.

• Конкурс работ молодых учёных, специалистов, аспирантов и студентов им. И. Анисимкина, 15-16 октября 2007, ИРЭ РАН Москва.

• IEEE International Ultrasonics Symposium, 2007 October 28-31, New York, USA.

• 10th School on Acousto-Optics and Applications, Sopot, Poland May 12-15, 2008.

• Acoustics'08, Paris, June 29 - July 4, 2008.

• Конкурс работ молодых учёных, специалистов, аспирантов и студентов им. И. Анисимкина, 27-28 октября 2008, ИРЭ РАН Москва. 6

• IEEE International Ultrasonics Symposium, 2008 November 2-6, Beijing, China.

• «Авиация и космонавтика-2008», 20-23 октября 2008, МАИ, Москва

Публикации

Основные результаты работы изложены в 14 публикациях, из которых 7 в рецензируемых журналах из списка ВАК и 7 в трудах отечественных и международных научных конференций. Список публикаций приведён в конце диссертации.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Каждая глава содержит от трёх до четырёх параграфов и выводы. Объём диссертации составляет 126 страниц, 55 иллюстраций и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Вайнер, Александр Владимирович

Основные результаты данной работы:

1.1. Впервые экспериментально установлено, что профилирование акустического поля вдоль пути оптического луча модифицирует основные параметры АО дифракции. Так, обнаружен и изучен эффект изменения вида зависимости эффективности дифракции от акустической мощности вследствие изгиба волновых фронтов акустического поля.

1.2. Теоретически и экспериментально показано, что в случае прямоугольного пьезопреобразователя дифракционный изгиб волновых фронтов приводит к стабилизации эффективности дифракции на высоком уровне 100%) в широком диапазоне акустической мощности. Установлено, что эффект стабилизации возникает на расстоянии от преобразователя -^о, удовлетворяющем условию: преобразователя в плоскости дифракции, - параметр акустической анизотропии.

2.1. Изучена высокоэффективная брэгговская АО дифракция на многочастотном акустическом сигнале с конечным эквидистантным частотным спектром при апертуре света много большем, чем пространственный период сигнала.

2.2. Впервые показано, что такой сигнал может быть использованы для АО управляемого формирования многолучевого светового поля. Оптимизация амплитудно-фазовых соотношений между компонентами сигнала, приближающая его к фазомодулированному, позволяет получить высокую (>70%) дифракционную эффективность.

2.3. Исследовано влияние ограниченности частотной полосы АО синхронизма на высокоэффективную многолучевую брэгговскую АО дифракцию. Показано, что при анизотропной дифракции в геометрии неаксиального дефлектора повышается предельная эффективность дифракции. Обнаружено, что в этих условиях предельная полоса акустического сигнала, реализующего многолучевую дифракцию, существенно превышает полосу АО синхронизма в режиме однолучевой дифракции. где А. - длина акустической волны, I z размер

3.1. На базе высокоэффективной многолучевой дифракции разработан метод создания АО коммутаторов - мультиплексоров оптических каналов передачи информации.

3.2. Разработан коммутатор оптоволоконных каналов связи с одним входным и набором выходных каналов, способный передавать входной оптический сигнал как в любой выходной канал, так и одновременно в множество выходных каналов. Создан лабораторный образец 19 канального коммутатора с параметрами: время переключения 7 мкс, оптические потери 5 дБ, развязка каналов 45 дБ. Анализ показал, что потенциально в ряде приложений АО коммутатор имеет существенные преимущества перед приборами данного назначения, основанными на других физических принципах.