Высокочувствительная детекция белков на чипах к атомно-силовому микроскопу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор наук Плешакова Татьяна Олеговна

  • Плешакова Татьяна Олеговна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 214
Плешакова Татьяна Олеговна. Высокочувствительная детекция белков на чипах к атомно-силовому микроскопу: дис. доктор наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича». 2019. 214 с.

Оглавление диссертации доктор наук Плешакова Татьяна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Проблема обнаружения белков в растворах с низкими концентрациями

1.2 Методы исследования белков на уровне отдельных молекул

1.3 Возможности АСМ при исследовании отдельных биомакромолекул

1.3.1 Контактные и динамические режимы визуализации АСМ

1.3.2 Режим силовой спектроскопии

1.3.3 Расширение возможностей АСМ при комбинации с другими методами

для исследования биомакромолекул

1.4 Применение АСМ в медицине

1.5 Конструкция АСМ-чипа: предпосылки

1.5.1 Материалы для изготовления чипов

1.5.2 Принцип фишинга целевых белков

1.5.3 Формат АСМ-чипов

ГЛАВА 2. Материалы, методы и разработанные методики фишинга

2.1 Атомно-силовые микроскопы

2.1.1 Принцип получения АСМ-изображений в режиме топографии

2.1.2 Обработка результатов АСМ-сканирования в режиме топографии

2.1.3 АСМ-измерения в режиме РюоТКБС

2.2 Вспомогательное лабораторное оборудование

2.3 Краткая характеристика белков, используемых в качестве целевых при АСМ-фишинге

2.4 Антитела, аптамеры, реактивы

2.5 Методика сорбции белков на свежесколотую слюду

2.6 Реализованные схемы фишинга

2.7 Дизайн АСМ-чипов

2.7.1 АСМ-чипы на основе слюды для фишинга в объеме анализируемого раствора

2.7.2 Методика формирования на поверхности АСМ-чипа массива из сенсорных зон

2.7.3 АСМ-чипы на основе ВОПГ для фишинга в проточном режиме

2.7.4 Определение размера сенсорной зоны на поверхности

2.8 Методики активации поверхности и иммобилизации биомолекул лигандов

2.8.1 Методика ковалентной иммобилизации белков на поверхность чипа с применением кросс-линкеров EDC и NHS

2.8.2 Методика активации поверхности с помощью сукцинимидного кросс-линкера и последующей иммобилизации молекул лиганда на поверхность чипа

2.8.3 Модификация иммобилизованных антител

2.8.4 Модификация кантилевера с помощью gp120 для АСМ-измерения в режиме PicoTREC

2.9 Методики фишинга

2.9.1 Неспецифический необратимый (химический) фишинг

2.9.2 Неспецифический обратимый фишинг

2.9.3 Биоспецифический обратимый и необратимый фишинг

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение

3.1 Результаты предварительных и контрольных экспериментов

3.1.1 Результаты процедуры силанизации

3.1.2 Контроль чистоты используемых растворов

3.1.3 Визуализация белков на поверхности свежесколотой слюды

3.1.4 Результаты определения площади сенсорной зоны на поверхности АСМ-чипа и расчетная оценка чувствительности анализа

3.2 Результаты фишинга неспецифического необратимого (химического)

3.2.1 Химический фишинг авидина

3.2.2 Химический фишинг пероксидазы хрена (ПХ)

3.2.3 Химический фишинг: заключение

3.3 Результаты фишинга неспецифического обратимого

3.3.1 Результаты контрольных экспериментов

3.3.2 Результаты фишинга ЧСА

3.3.3 Результаты фишинга цитохрома Ь5

3.3.4 Результаты измерения заряда в ячейке для фишинга после ввода растворов

3.3.5 Фишинг неспецифический обратимый: обсуждение и заключение

3.4 Результаты биоспецифического обратимого фишинга HCVcoreAg при

использовании АСМ-чипа с иммобилизованными антителами

3.4.1 Результаты иммобилизации антител на поверхность чипа

3.4.2 Результаты биоспецифического обратимого и необратимого фишинга НСVcoreAg при использовании АСМ-чипа с иммобилизованными антителами

3.4.3 Биоспецифический фишинг НСVcoreAg при использовании АСМ-чипа с иммобилизованными антителами: обсуждение и заключение

3.5 Результаты биоспецифического фишинга gp120

3.5.1 АСМ-визуализация после процедуры иммобилизации аптамера против gp120 в полуконтактном режиме

3.5.2 АСМ-визуализация иммобилизованного аптамера против gp120 в режиме PicoTREC

3.5.3 Биоспецифический фишинг gp 120: АСМ-чип с иммобилизованными аптамерами

3.5.4 АСМ-визуализация антител против gp120 в полуконтактном режиме

3.5.5 Биоспецифический фишинг gp 120: АСМ-чип с иммобилизованными антителами

3.5.6 Оценка контрастности изображения молекул белка gp120, выловленного на АСМ-чип с иммобилизованными аптамерами и АСМ-чип с иммобилизованными антителами

3.5.7 Биоспецифический фишинг gp 120: заключение

3.6 Результаты биоспецифического фишинга НСVcoreAg при использовании АСМ-чипа с иммобилизованными аптамерами

3.6.1 АСМ-чипы с одним типом аптамеров для обнаружения рекомбинантного HCVcoreAg в буферном растворе

3.6.2 Биоспецифический фишинг HCVcoreAg при использовании АСМ-чипа с одним типом аптамеров: результаты контрольных экспериментов

3.6.3 Биоспецифический фишинг HCVcoreAg при использовании АСМ-чипа с одним типом аптамеров: обсуждение

3.6.4 Разработка критериев оценки АСМ-данных при использовании чипов с иммобилизованными аптамерами

3.6.5 АСМ-чипы с тремя типами аптамеров для обнаружения рекомбинантного HCVcoreAg в буферном растворе: определение чувствительности анализа

3.7 АСМ-чипы с иммобилизованными аптамерами для обнаружения HCVcoreAg

в сыворотке крови человека

3.7.1 Обнаружение HCVcoreAg в сыворотке: результаты

3.7.2 Обнаружение HCVcoreAg в сыворотке: обсуждение и заключение

3.8 Анализ и обобщение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочувствительная детекция белков на чипах к атомно-силовому микроскопу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В 2005 г. завершился глобальный международный проект «Геном человека», в результате которого было получено огромное количество новых фундаментальных знаний о молекулярном устройстве человеческого генома. Однако, «полученные знания не позволили ответить на основные вызовы современной медицинской науки и практического здравоохранения» (цит. по [1]). Доступные и простые генетические тесты могут определить предрасположенность, в основном, к моногенным заболеваниям. Но большая часть мультифакториальных заболеваний, в том числе онкологические патологии, диабет и другие, ассоциированы с набором мутаций в нескольких генах. В результате эти болезни трудно обнаружить на ранних стадиях, и также сложно определить мишени для эффективного лечения. Следовательно, расшифровка генокода человека пока не позволяет определить состояние его здоровья.

Передовым научным направлением исследований последних десятилетий стало развитие постгеномных технологий: протеомики, метаболомики и т.д. В 2010 г. стартовал масштабный международный проект «Протеом человека» (https://hupo.org/human-proteome-project), одной из основных задач которого является определение и аннотация всех белков человека [2]. Протеомные исследования предоставляют уникальные знания о молекулярных механизмах процессов в организме. Оценка размера протеома плазмы дает широкий диапазон значений - от нескольких тысяч до двух миллионов различных протеоформ [3]. Однако, несмотря на интенсивное развитие постгеномных технологий и наличие широкого спектра информации о происходящих в организме молекулярных событиях, ассоциированных с развитием патологических процессов, «количество внедренных за это время в диагностику тестов невелико, практически все из них являются уточняющими и не заменяют стандартных методов обследования» (цит. по [4]). Опубликованы сведения о десятках тысячах потенциальных биомаркеров, но в медицинскую практику входит не более двух новых биомаркеров в год [5]. Одной из причин, препятствующих внедрению новых знаний о биомаркерах в клиническую диагностику, является ограниченная чувствительность аналитических методов, которые используются для анализа белкового профиля.

Какая чувствительность аналитического метода необходима, чтобы на ранней стадии патологического процесса выявить биомаркеры - единичные биомакромолекулы, имеющие связь с молекулярной патологией? При небольшой опухоли, которая не наблюдается современными методами визуализации (магнитно-резонансной томографией), имеются миллионы трансформированных клеток, но не ясно присутствуют ли в крови биомаркеры. На основе математической модели, которая описывает динамику появления биомаркеров в плазме относительно роста опухоли, начиная с одной раковой клетки, показано, что для опухоли диаметром около 1 мм единичный биомаркер будет иметь концентрацию в крови порядка 10-15 M [6]. По оценке Rissin и соавторов [7] для ранней диагностики онкологических и вирусных заболеваний концентрационный предел чувствительности (detection limit, DL) диагностических методов также должен быть ниже 10-15 М. Следовательно, обнаружить в плазме крови маркеры патологического процесса на ранних стадиях сложно из-за их низкого содержания.

Чувствительность используемых в настоящее время высокопроизводительных стандартных методов протеомики, таких как масс-спектрометрические методы (МС-методы) с использованием одномерного или двумерного электрофореза, жидкостной хроматографии, составляет порядка 10-8 - 10-14 М [5,8]. Следовательно, применение современных протеомных методов ограничивается областью среднекопийных белков, когда ансамбли целевых биомолекул исчисляются 100 000 и более [4]. В области низко- и ультранизкокопийных белков теряет смысл количественная оценка свойств ансамбля целевых биомолекул, в этой области необходимо регистрировать единичные молекулы. «Концентрация 10-14 M является порогом детекции ансамблей биомолекул, за которым содержание молекул целесообразно выражать не в концентрационных единицах, а в штуках - как результат «инвентаризации» молекулярного состава образца» (цит. по [4]). С целью «инвентаризации» белков применяются детекторы отдельных молекул (или молекулярные детекторы), которые позволяют регистрировать единичные молекулы. Такие детекторы содержат сенсорные элементы, размеры которых сравнимы с размерами биомолекул [9]. При использовании молекулярных детекторов, низкокопийная белковая матрица рассматривается не в качестве ансамбля целевых молекул с усредненными физико-химическими свойствами, а в качестве системы индивидуальных молекул,

компоненты которой различимы по зарядовому состоянию, радиусу Стокса, форме, размеру и другим физико-химическим свойствам.

Метод атомно-силовой микроскопии (АСМ) был разработан как техника визуализации объектов, которая позволяет получать трехмерное топографическое изображение и структурные детали образцов [10]. Возможность работать в жидких средах и при температуре окружающей среды переместила АСМ в биологию, и привела к анализу биомолекул и клеток на субнанометровом разрешении. На сегодняшний день АСМ представляет собой мощную многофункциональную платформу для визуализации биообразцов [11]. Атомно-силовой микроскоп (АСМ) относится к молекулярным детекторам, способным регистрировать молекулы белка в режиме их счета. Таким образом, с одной стороны, в фундаментальных и прикладных областях медицины и биологии существует потребность обнаружения белков на уровне отдельных молекул. С другой стороны, разработан метод, предоставляющий принципиальную возможность визуализировать и подсчитывать отдельные биомолекулы.

Цель работы: разработка подхода на основе атомно-силовой микроскопии, позволяющего регистрировать белки в растворах с низкими концентрациями с целью обнаружения биомаркеров патологических состояний организма. Задачи исследования:

1. Разработка принципов высокочувствительной детекции белков с помощью молекулярного детектора на основе АСМ.

2. Разработка АСМ-чипов для концентрирования белков из растворов.

3. Расчетное и экспериментальное определение концентрационной чувствительности обнаружения белков при использовании АСМ-чипов.

4. Регистрация белков в буферных растворах и в сыворотке крови.

Научная новизна работы. Впервые предложена комбинация методов фишинга и АСМ (АСМ-фишинг) для обнаружения белков в растворе при концентрации от 10-10 М до 10-17 М. Разработаны оригинальные схемы биоспецифического и неспецифического АСМ-фишинга, позволяющие концентрировать белок из объема анализируемого раствора на небольшой поверхности сенсорной зоны. Разработаны методики химической модификации поверхности АСМ-чипа на основе слюды, позволяющие ковалентно фиксировать на

поверхности выловленные биомолекулы. Впервые показана возможность использования аптамеров в качестве молекул-лигандов, иммобилизованных на поверхности АСМ-чипа, для обнаружения белков в буферных растворах и образцах сыворотки крови.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанное направление перспективно для решения задач протеомики и медицинской диагностики. Комбинация АСМ и фишинга - эффективный инструмент для молекулярного профилирования и поиска биологических маркеров состояний организма. Предложенные методики обратимого и необратимого фишинга позволяют обнаруживать белок в различных объемах анализируемых растворов - от 1 мкл до 100 мл. Дизайн АСМ-чипов предоставляет возможность концентрировать и регистрировать на поверхности различные типы белков. Так, в случае необходимости вылавливания всех белков, присутствующих в растворе, например, для решения задачи «инвентаризации», могут быть использованы чипы с химически активированной поверхностью. В случае необходимости подбора молекул-лигандов с наибольшей аффинностью, на поверхности могут быть иммобилизованы различные типы лигандов против одного целевого белка. Для обеспечения мультиплексного анализа пригодны чипы с массивами сенсорных зон, содержащими различные типы лигандов против спектра белков. Разработанные методики модификации поверхности и иммобилизации биомолекул могут быть использованы не только в АСМ-анализе, но и в других системах биосенсорного анализа, использующих функциональные поверхности.

Методология и методы диссертационного исследования. Работа построена на базе биохимических знаний о строении и функциях белков и олигонуклеотидов (аптамеров) с использованием методологии и методов сканирующей зондовой микроскопии (атомно-силовой спектроскопии) в комплексе с методами подготовки проб для биохимических анализов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аптамер может быть использован в качестве молекулы-лиганда на поверхности АСМ-чипа. Применение аптамера в качестве аффинного реагента позволяет повысить контрастность АСМ-изображения выловленного белка на поверхности.

2. АСМ-фишинг технология с использованием аптамеров в качестве молекул-

лигандов может быть использована для обнаружения белковых маркеров социально значимых заболеваний в сыворотке крови с помощью АСМ-чипов. 3. АСМ-фишинг позволяет регистрировать белок в растворе в диапазоне концентраций от 10-10 М до 10-17 М.

Личный вклад соискателя. Автором предложен дизайн исследования, в том числе разработаны все схемы АСМ-фишинга. Определены принципы обнаружения белков в растворах с помощью чипов к атомно-силовому микроскопу. Разработаны уникальные методики обнаружения белков в растворах со сверхнизкими концентрациями и в сыворотке крови. Спланированы и реализованы экспериментальные работы, проведены обработка и анализ полученных данных. Разработан дизайн чипов с массивом сенсорных зон для мультиплексного анализа белков. Предложены критерии оценки результатов АСМ-анализа при использовании чипов с иммобилизованными аптамерами.

Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена на высоком теоретическом и экспериментальном уровне с использованием современного оборудования. Экспериментальные схемы включают большое количество контрольных измерений, а также технических и биологических повторов. Система оценки полученных данных и критерии анализа разработаны специально для решения задач, поставленных в работе. Результаты работы согласуются с расчетными оценочными данными.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях и конгрессах «Биотехнология: состояния и перспективы развития» (Москва, 2014, 2016, 2017), Роснанотех (Москва, 2008, 2009), «Научная конференция МФТИ» (Москва-Долгопрудный-Жуковский, 2012).

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 48 работах: 27 статей (6 статей в российских и 21 в международных научных изданиях), 16 материалов российских и международных научных конференций, 1 глава в коллективной монографии, 3 патента и 1 свидетельство о регистрации программного обеспечения.

Работа выполнена в лаборатории нанобиотехнологии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича» (ИБМХ) при поддержке:

1. Программа ФНИ (ФАНО): тема «Поиск постгеномных биомаркеров социально-значимых заболеваний и разработка методов их детектирования» (2015-2017 гг.); тема "Создание биоаналитических методов для диагностики заболеваний" (20132020).

2. Гранты РФФИ: № 09-04-12113-офи_м (2009-2010), № 11-04-12018-офи_м (20112012 гг.), № 12-04-31570 мол_а (2012-2013 гг.), 15-04-08368 A (2015-2017 гг.).

3. ГК № 02.512.11.2334 (2009-2010 гг.), № 02.552.11.7060 (2009-2010 гг.) и 14.512.11.0018 (2013 г) в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса РФ на 2007-2013 гг.». Грант в форме субсидии в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.» по Соглашению №8717 (2012-2013 гг.).

4. Грант РНФ №14-25-00132 от 05.05.17 г. по теме «Хромосомоцентричная таргетная протеомика белков плазмы крови человека».

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Проблема обнаружения белков в растворах с низкими концентрациями

В пятидесятых годах прошлого столетия, академик В.Н. Орехович в своем докладе предположил, что в крови может встречаться до сотен различных высокомолекулярных азотсодержащих соединений [12]. Согласно [4], все белки, упомянутые в этом докладе, на современном этапе развития медицины служат маркерами заболеваний, применяемыми для определения функционального статуса печени, поражения сердечно-сосудистой системы, нарушения работы почек, системы свертываемости крови, аутоиммунных патологий и др.

Постгеномные технологии развиваются уже более двух десятилетий, предоставляя исследователям информацию о происходящих в организме молекулярных процессах. Согласно оценочным данным, клетка содержит более 100 тыс. различных типов молекул [8,13]. Оценка размера протеома плазмы дает широкий диапазон значений от нескольких тысяч до 2 млн различных протеоформ [3,14]. Однако, несмотря на стремительное развитие постгеномных технологий, в настоящее время в диагностике регистрируется и используется лишь 10-20% потенциально значимых диагностических белковых маркеров, что в свою очередь сдерживает создание ранних диагностикумов, основанных на использовании маркерных белков [15]. Динамика появления скрининговых биомаркеров (официально одобренных для клинического применения) с 2000 г. неуклонно снижается, что закономерно определяет актуальность поиска новых индикаторов состояния человеческого организма [4]. Скромное количество тестов, нашедших практическое применение, резко контрастирует с десятками тысяч опубликованных за последние два десятилетия потенциальных биомаркеров. Одна из причин такой ситуации -ограниченная чувствительность аналитических методов при анализе молекулярного профиля [14].

В протеомных исследованиях фундаментального характера низкая чувствительность используемых методик приводит к потере информации о биологических объектах, находящихся в растворах аналита в сверхнизких концентрациях. Новые сведения о белок-белковых и других взаимодействиях необходимы для системного анализа механизмов развития патологических процессов, а также для определения новых лекарственных мишеней.

В работе [4] обсуждается востребованность достижений высокопроизводительных постгеномных технологий и рассматриваются причины, препятствующие внедрению результатов исследований в области геномики, протеомики и метаболомики в рутинную клиническую практику. Ситуация с поиском постгеномных биомаркеров иллюстрируется молекулярным «айсбергом», большая часть которого недоступна для детектирования измерительными методами [2, 5] (Рис. 1). Небольшая надводная часть «айсберга» представлена хорошо известными высококопийными белками, которые нашли клиническое применение [16]. Подводная часть содержит существенно большее число белков, но изучена гораздо хуже, поскольку низкокопийные белки не определяются из-за недостаточной чувствительности постгеномных аналитических методов [17]. В геномике проблема не так остро выражена, вследствие того, что единичная молекула теоретически может быть бесконечно размножена методом ПЦР - полимеразной цепной реакции.

ИХ, ИФА, прямая МС

ЛЯ

Хромато-МС, ИФА, ПЦР

Таргетная-МС, баркодированная ПЦР

ВЫСОКАЯ

"1

-----* ю-"м

СРЕДНЯЯ ---

I I

I-

о о

X

с

о

НИЗКАЯ -------- ^

«Обратное число Авоградро»

-----+> 1016 М

УЛЬТРАНИЗКАЯ "

■■■■■■■■■■МВННН_____► М

Рис. 1 - Иллюстрация ограничения чувствительности современных методов молекулярной медицины. ИХ - иммунохимический анализ, ИФА - иммуноферментный анализ, МС - масс-спектрометрия, ПЦР - полимеразная цепная реакция. Рисунок адаптирован из [4]

Авторами [4] указывается, что существует два направления исследования молекулярного «айсберга»: по горизонтали, определение ширины молекулярного профиля за счет протеоформ высококопийных белков, доступных для анализа (см. стрелку «ширина» на Рис.1), либо вертикально - путем увеличения чувствительности методов детектирования белков в низко- и ультранизкокопийных областях (см. стрелку «глубина» на Рис.1) [18]. Количество белокодирующих генов определяет ширину молекулярного профиля [19]. На сегодняшний день успешно расшифрован геном, но надежды, возлагаемые учеными и медиками на медицинскую значимость полученных данных, не оправдались. Прогресс достигнут в диагностике редких заболеваний, что, возможно, связано не столько с развитием постгеномных технологий, сколько с изобретением ПЦР более 30 лет назад [4]. Одна из причин, как уже указывалось выше, связана с недостаточной чувствительностью аналитических методов (см. Рис.1). До уровня 10-8 M («ватерлиния айсберга») работают иммуноферментные методы, позволяющие регистрировать в биологических образцах высококопийные белки. «Аналитические методы работают до уровня 10-14 M; дальше начинается terra incognita» [4]. «Концентрация 10-12 М является порогом, за которым содержание молекул целесообразно выражать не в концентрационных единицах, а в «штуках» — как результат «инвентаризации» молекулярного состава образца» [13]. С целью «инвентаризации» белков применяются детекторы единичных молекул -молекулярные детекторы, основанные на сенсорных элементах, размеры которых сравнимы с размерами биомолекул, т.е. наносенсоры [20].

Переход от «микро» к «нано» - это не количественный, а качественный переход от манипуляции веществом к контролируемой манипуляции отдельными группами атомов и молекулами. Благодаря своим размерам наночастицы приобретают новые физико-химические свойства и функции, существенно отличающиеся от тех, которыми обладают составляющие их молекулы и атомы веществ в частицах большего размера [20]. Нанобиотехнологии способствуют тесной кооперации наук о живом с физикой, химией и инженерией. Медицинские приложения нанобиотехнологий привели к появлению новой отрасли - наномедицины [21,22]. По определению Freitas [22]: "Наномедицина - это слежение, исправление, конструирование и контроль над биологическими системами человека на молекулярном уровне с использованием разработанных наноустройств и

наноструктур". Таким образом, разработка методов обнаружения с использованием наносенсоров реализуется в рамках развития нанобиотехнологий, связанных с наномедициной: наноаналитическая геномика и протеомика в создании нанодиагностикумов.

Использование молекулярных детекторов на основе наносенсоров - это возможность увеличения чувствительности методов детектирования белков в глубинных низко- и ультранизкокопийных областях [18].

«Насколько глубоко нужно «погружаться», чтобы выявить единичные предвестники, имеющие связь с молекулярной патологией до клинических проявлений?» [4].

Основные измерительные методы в биологии позволяют регистрировать сигнал только от незначительной части молекул белков. При этом, «часть» является ансамблем молекул, в котором не учитывается «индивидуальность» каждой молекулы. Большинство молекул (и тем более их модифицированные формы) невозможно зарегистрировать на современном оборудовании; они скрыты в подводной части молекулярного «айсберга» [4] (Рис. 1).

Какая чувствительность аналитического метода необходима, чтобы выявить единичные предвестники, имеющие связь с молекулярной патологией до клинических проявлений? [4]. При небольшой опухоли (менее 1 мм3 [6]), которая не наблюдается современными методами визуализации (магнитно-резонансной томографией), имеется несколько миллионов трансформированных клеток, но не ясно присутствуют в крови биомаркеры. Hon S.S и Gambhir S.S. [6] выполнили расчеты на основе математической модели, которая описывает динамическую кинетику биомаркеров в плазме относительно роста опухоли, начиная с одной раковой клетки. Расчеты показали, что для опухоли диаметром около 1 мм единичный биомаркер будет иметь концентрацию в крови порядка 10-15 M. Таким образом, обнаружить в плазме крови маркеры патологического процесса сложно из-за их низкого содержания — примерно 1 молекула маркера в 1 мкл крови.

По оценке Rissin и соавторов [7] для диагностики онкологических и вирусных заболеваний концентрационный предел чувствительности (detection limit, DL) диагностических методов также должен быть ниже 10-15 М. Однако чувствительность большинства используемых в настоящее время высокопроизводительных

стандартных методов протеомики таких как МС-методы с использованием одномерного или двумерного электрофореза, жидкостной хроматографии составляется БЬ< 10-12 - 10-14 М [1, 2]

Где искать низкокопийные белки? В протеомных исследованиях сыворотка крови представляет значительный интерес для поиска биомаркеров заболеваний. Сыворотка крови является идеальным биологическим образцом, который является носителем информации посредством множества белков, высвобождаемых пораженной тканью. Изменения белка в ответ на патогенез заболевания делает сыворотку привлекательным образцом для клинических исследований [5]. Несмотря на эти преимущества, анализ протеома сыворотки является весьма сложной задачей из-за широкого динамического диапазона белков. В частности, затруднение вызывает обнаружение целевых аналитов при низкой концентрации в связи с наличием высокопредставленных белков в сыворотке крови, высоких уровней солей и других интерферирующих соединений [3,8,14].

В [3] выполнена оценка количества протеоформ в клетках человека и в плазме. Авторы предложили подход, в котором используется зависимость детектирования количества протеоформ от чувствительности метода. Оценка выполнена на основе использования двумерного электрофореза с последующим окрашиванием белков красителями разной чувствительности. Предложена формула зависимости количества детектируемых полипептидов (пятен) в двумерном геле от чувствительности красителя. Для определения чувствительности красителей авторы провели эксперименты, в которых несколько образцов с понижающимся содержанием белка (бычьего сывороточного альбумина) анализировали одномерным гель-электрофорезом в денатурирующих условиях (SDS-PAGE). Гели окрашивали различными красителями и оценивали минимальное количество белка, которое можно детектировать. Авторы показали, что среди всех используемых ими красителей наименьшая чувствительность соответствует Амидо Черному (предел чувствительности 5*10-8 г), а наивысшая 125! и Cy5 - 2*10-11 г и 10-11г. Экстраполяция зависимости на область чувствительности, позволяющей детектировать самую малую единичную молекулу белка, авторы подсчитали, что вся плазма человека может содержать 1,5 млн белков. Авторы определяют минимальный объем плазмы в 0,1 мкл, который отражает свойства всей плазмы организма, предполагая гомогенность

раствора и, принимая в расчет динамический диапазон белков в 7 порядков. Подчеркивается, что единичная клетка и плазма очень разные объекты. «В сущности, клетка - это микро, а плазма самый большой макрообъект человеческого тела, активно взаимодействующий со всеми органами человека [...]. Таким образом, плазма включает в себя практически все разнообразие протеоформ, присутствующих в клетках разного типа человека, и низкокопийные белки составляют большую часть ее протеома» [3].

Таким образом, далее в литературном обзоре проведен анализ методов, с помощью которых возможны исследования биомакромолекул на уровне отдельных молекул. Кратко приведен принцип метода и рассмотрены следующие аспекты: -возможность обнаружения белков в растворах при концентрациях ниже 10-12 М; -параметры биомолекул, которые могут быть определены;

- возможность обнаружения белков в сложных биологических жидкостях - сыворотке крови и плазме;

- «технологичность» метода для анализа протеома сыворотки с указанием существующих проблем и путей их решения;

- рассмотрена процедура подготовки образцов, так как различие в пробоподготовке в том числе необходимость введения меток, очевидно, влияет на вариабельность результатов анализа протеома.

1.2 Методы исследования белков на уровне отдельных молекул

Установление механизмов межмолекулярных взаимодействий и их количественная характеристика имеет большое значение для описания разнообразных биологических процессов [23,24]. За последние десятилетия развились новые методы, позволяющие манипулировать и изучать отдельные биомолекулы, а также изучать взаимодействие отдельных молекул. Возможность мониторинга биологических процессов на уровне отдельных биомолекул, т.е. на фундаментальном уровне чувствительности, приводит к лучшему пониманию молекулярных механизмов. Могут быть исключены усреднение, распределение и флуктуация молекулярных свойств по ансамблю молекул. Таким образом, по сравнению с обычными ансамблевыми методами исследования эксперименты с одной молекулой позволяют исследовать свойства неоднородных систем [24].

В учебном пособии Сердюка И. [9] подчеркивается, что «о существовании

макромолекул мы узнаем только благодаря методам, с помощью которых их можно наблюдать [...]. Не существует единого метода, обеспечивающего всю необходимую информацию о макромолекулах и их взаимодействии». Также следует учитывать, что биомакромолекулы являются функционирующими единицами только в подходящих растворителях, и в исследование биосистем должно быть включено изучение окружающих биомолекулу водных растворов. В этой же работе предлагается иллюстрация, отражающая возможности некоторых биофизических методов (Рис. 2). Как видно из Рис. 2, несмотря на очень высокое разрешение методов ЯМР и кристаллографии (0,1-1 нм), требуется достаточное большое количество биологического материала (109-1015 усредненных биомолекул) для проведения исследований.